Устойчивое развитие регионов Северо-Востока России: проблемы, перспективы и пути их решения Корчмит Владимир Александрович

Устойчивое развитие регионов Северо-Востока России: проблемы, перспективы и пути их решения
<
Устойчивое развитие регионов Северо-Востока России: проблемы, перспективы и пути их решения Устойчивое развитие регионов Северо-Востока России: проблемы, перспективы и пути их решения Устойчивое развитие регионов Северо-Востока России: проблемы, перспективы и пути их решения Устойчивое развитие регионов Северо-Востока России: проблемы, перспективы и пути их решения Устойчивое развитие регионов Северо-Востока России: проблемы, перспективы и пути их решения Устойчивое развитие регионов Северо-Востока России: проблемы, перспективы и пути их решения Устойчивое развитие регионов Северо-Востока России: проблемы, перспективы и пути их решения Устойчивое развитие регионов Северо-Востока России: проблемы, перспективы и пути их решения Устойчивое развитие регионов Северо-Востока России: проблемы, перспективы и пути их решения
>



Корчмит Владимир Александрович. Устойчивое развитие регионов Северо-Востока России: проблемы, перспективы и пути их решения : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : М., 2003 314 c. РГБ ОД, 71:04-8/342

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ

РЕГИОНОВ СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ 16

  1. Теоретические основы стратегии комплексного развития региона... 16

  2. Основные аспекты регионального природопользования 24

  3. Основополагающие принципы и показатели устойчивого социально-экономического развития 37

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ

КОНЦЕПЦИИ ПРОГРАММЫ КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ
РЕГИОНОВ СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ 54

2.1. Концептуальные предпосылки комплексного развития

регионов Северо-Востока России „54

  1. Методологические подходы к прогнозированию системы показателей Концепции комплексного развития региона ...60

  2. Особенности прогнозирования устойчивого развития отраслей традиционного природопользования народов Севера 86

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО

ЭКОЛОГО-СОЦИАЛЬНОГО МОНИТОРИНГА РЕГИОНА 92

3.1. Концептуальные основы эколого-социального

мониторинга региона 92

  1. Система эколого-социального мониторинга, как инструмент государственного управления природопользованием 101

  2. Совершенствование системы государственного регулирования процессов социально-экономического развития региона 124

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ
СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ 136

  1. Краткая экономическая характеристика отраслей промышленности регионов Северо-Востока России 136

  2. Состояние отраслей традиционного природопользования

народов Севера 156

4.3. Анализ состояния окружающей среды и экологической

безопасности регионов Северо-Востока России 170

4.4. Социальная политика и состояние качества жизни населения
регионов Северо-Востока России 178

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

РЕГИОНОВ СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ 189

5.1. Природно-рессурсный потенциал - основа комплексного

развития регионов 189

  1. Основные направления устойчивого развития регионов Северо-Востока России 203

  2. Социально-экономическое районирование и перспективы комплексного развития региона 232

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 267

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 274

ПРИЛОЖЕНИЕ 303

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы обусловливается тем, что с момента перехода экономики страны на рыночные отношения освоение регионов Северо-Востока России происходит с грубейшими нарушениями основных рыночных законов и характеризуется отсутствием радикального экономического влияния результатов эксплуатации природно-ресурсного потенциала, на повышение жизненного уровня, проживающего на этих территориях населения.

Основные природные ресурсы в России находятся в собственности государства. Однако государство, как собственник природных ресурсов, не обладает в достаточной мере эффективными механизмами реализации своих прав собственности, т.е. использование природно-ресурсного потенциала в интересах общества в целом.

Актуальность темы диссертационного исследования обосновывается и теми фактами, что, несмотря на увеличение объемов «изъятия» природных ресурсов и продолжающимся ростом антропогенной нагрузки на окружающую среду, эти процессы в регионах Северо-Востока России не сопровождаются ростом благосостояния проживающего в этих регионах народов Севера.

Одной из составляющих проблем устойчивого развития регионов Северо-Востока России является решение вопросов рационального развития отраслей традиционного природопользования народов Севера, которые на протяжении более чем 300-летней истории хозяйственного освоения Крайнего Севера получили тесную взаимоувязку с другими отраслями экономики, и в переходный период к рыночным отношения оказывают прямое влияние как на устойчивое развитие районов Крайнего Севера в целом, так и на уровень благосостояния всего проживающего на этих территориях населения, в том числе и в регионах Северо-Востока России.

Таким образом, актуальность исследования проблемы комплексного устойчивого развития регионов Северо-Востока России подтверждается необходимостью разработки системы управления природопользованием названных

4 регионов, которая бы обеспечивала устойчивый экономический рост хозяйственного комплекса, сохранение окружающей природной среды и как результат этого, повышение уровня социальных благ для населения этих регионов.

Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что проблемы поиска путей устойчивого развития приобретают в мировой практике широкое распространение в странах с развитой рыночной экономикой. В 1992 году в Рио-де-Жанейро были выработаны принципы устойчивого развития и Российская Федерация, подписав принятые на этой конференции документы, продемонстрировала, что она разделяет их основные идеи и считает возможным и необходимым поставить в повестку для вопрос о переходе на модель устойчивого развития, обеспечивающую сбалансированное решение задач производственного комплекса и социально-культурной сферы, сохранения благоприятного состояния окружающей среды и рационального использования природно-ресурсного потенциала для удовлетворения жизненных потребностей нынешнего и будущих поколений.

Большая роль в теоретической разработке проблем устойчивого развития принадлежит академику РАН В.А. Коптюгу, который внес значительный вклад в разработку основного документа конференции ООН по устойчивому развитию в 1992 году в Рио-де-Жанейро - «Повестка дня на XXI век».

Научным обоснованием и разработкой проблемы устойчивого развития Российской Федерации занимается большая группа видных российских ученых.

В состав этой группы входят академики РАН М.Ч. Залиханов, В.М. Матросов, Г.С. Голицин, А.Г. Гранберг, А.С. Исаев, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, В.И. Осипов, А.И. Савин, Г.В. Осипов; члены-корреспонденты РАН СЮ. Глазьев, Е.А. Лукашева, А.Л. Яншин и другие.

Вопросы устойчивого развития, государственного регулирования природопользования в последнее десятилетие прошедшего столетия и в настоящее время находятся в сфере систематического внимания российских ученых.

В научных трудах российских учёных, среди которых - Л.И. Абалкин, А.А. Аверченков, Н.Н. Агапов, А.В. Антонов, Ю.Н. Арене, О.Т. Богомолов,

5 Е.П. Велихов, Л.Д. Гагут, А.Г. Гранберг, В.И. Данилов-Данильян, Н.С. Зиядул-

лаев, В.П. Казначеев, В.В. Котилко, О.Л. Кузнецов, О.П. Литовка, П.Ф. Лойко, Н.Н. Лукьянчиков, Н.М. Мамедов, П.А. Минакер, В.П. Орлов, И.М. Потравный, Г.С. Розенберг, Н.П. Тихомиров, В.Ф. Уколов, А.Д. Урсул, Н.В. Чепурных, А.В. Яблоков и многих других ученых разработаны теоретические и методологические подходы к решению перехода экономики России и отдельных отраслей хозяйствования на принципы устойчивого развития.

Ученые зарубежных стран К. Азар, X. Дейли, Р. Коетанзы, Р. Норгаард, У. Оутс, К. Гамильтон и многие другие разрабатывают проблемы, касающиеся стратегии устойчивого развития в период экономических реформ в различных странах мира.

Большинство из опубликованных работ зарубежных ученых не учитывает особенностей физико-географического расположения России, специфику национально-демографического состава населения, историко-экономические основы государственного устройства и разнообразие социально-экономических систем.

Отдельные аспекты (в основном экологические) устойчивого развития нашли свое отражение в работах по исследованию экономики Восточной Сибири, Северного Кавказа и других регионов. В Камчатской области разработкой некоторых вопросов этой проблемы занимается ряд ученых Камчатского государственного технического университета, Камчатского филиала Института экологии и природопользования Тихоокеанского института географии ДВО РАН, Камчатского государственного педагогического университета и Дальневосточного отделения научно-исследовательского Геотехнического Центра РАН.

Вместе с тем практически не проводилось комплексного исследования проблемы устойчивого развития объединенной территории двух регионов Северо-Востока России - Камчатской области и Корякского автономного округа, в т.ч. отраслей традиционного природопользования, в условиях рыночной экономики и не разработан ряд теоретико-методологических вопросов устойчивого развития отдельных регионов.

Одновременно с разработкой принципов устойчивого развития экономики Российской Федерации большая группа видных учёных разрабатывают вопросы экономической теории, функционирования региональной экономики и территориальных экономических подсистем, а также отдельных отраслей национальной экономики и социальной политики.

В состав этой группы входят доктора экономических наук, профессора и академики отраслевых академий Российской Федерации, среди них -В.М. Агеев, А.И. Алтухов, Б.В. Архипов, А.Н. Андрухович, А.О. Блинов, Н.И. Брагин, А.А. Грунин, Ю.С. Дулыциков, В.И. Жуков, А.П. Иванов, Н.И. Кожухов, М.В. Косолапова, В.В. Котилко, А.А. Кочетков, И.К. Ларионов, В.И. Митрохин, В.И. Новичков, А.И. Панченко, Н.Н. Пилипенко, В.Д. Руднев, А.А. Степанов, Ю.С. Салин, В.А. Свободин, Е.Л. Татарский, В.А. Шаховой, П.Н. Шуляк, А.А. Шутьков, Ю.А. Шпаченков, В.Н. Щербаков и многие другие ученые из региональных научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений.

Объектом исследования является социально-экономические системы регионов Северо-Востока России; элементы территориальных социально-экономических подсистем и их взаимодействие; методы исследования региональных экономических систем и их взаимодействий; природные и экономические ресурсы и их эффективное использование.

Предметом исследования является мониторинг экономического и социального состояния регионов Северо-Востока России; проблемы устойчивого развития данных регионов на основании рационального использования природно-ресурсного потенциала и проблемы социально-экономического районирования территорий проживания народов Севера.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование теоретических и методологических основ стратегии и путей комплексного социально-экономического устойчивого развития регионов Северо-Востока России, в том числе отраслей традиционного природопользования, как основы экономики, культуры и быта народов Севера.

7 Цели диссертационного исследования определяют постановку и решение следующих научных задач:

выполнить теоретическое обоснование методических подходов по разработке комплексного социально-экономического мониторинга региона;

разработать «Систему эколого-социального мониторинга» регионов Северо-Востока России с учетом особенностей экономики, культуры и быта народов Севера;

исследовать реакцию социально-экономических систем регионов Северо-Востока России на изменения национальных макроэкономических параметров и институциональных условий;

провести анализ природно-ресурсного и производственного потенциала регионов Северо-Востока России и состояния окружающей среды и экологической безопасности данных регионов;

разработать теоретические и методологические основы и принципы проблемы устойчивого развития регионов Северо-Востока России и отраслей традиционного природопользования народов Севера;

определить основные направления региональной социально-экономической политики с учетом специфических особенностей географического и геополитического расположения регионов Северо-Востока России и национально-демографического состава населения;

разработать основные показатели региональной программы комплексного социально-экономического развития региона на принципах устойчивого развития;

разработать организационно-экономический механизм рационального природопользования территориально-производственных комплексов Камчатской области и Корякского автономного округа.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления экономическим и социальным развитием на микроуровне, макро- и мезоуровнях. Использовались также современная экономическая политика уп-

8 равлением развитием многоукладной экономики и теория государственного и муниципального управления.

Научные разработки автора опирались на законодательные и нормативные акты, регламентирующие различные аспекты реформирования и развития экономики и управления структурной перестройкой промышленности Российской Федерации, а также законы, регламентирующие основы рационального природопользования.

В качестве информационной базы использовались официальные данные Госкомстата России, региональных и отраслевых органов государственной статистики, а также данные и фактологический материал, собранные автором непосредственно на объектах исследования.

В процессе диссертационного исследования использованы общенаучные методы: анализ и синтез; метод экспертных оценок, метод экономико-математического моделирования, метод графического отображения результатов полученных исследований.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе к исследованию и разработке теоретических положений, методологических основ и практических вопросов по определению устойчивого развития регионов Северо-Востока России как в период перехода к рыночным отношениям, так и в рыночной экономике.

В совокупности, результаты диссертационного исследования научной новизной обладают:

-теоретические основы обеспечения устойчивого развития регионов, имеющих уникальное географическое и геополитическое положение, а также специфические характеристики национально-демографического состава проживающего на этих территориях населения;

- методологические основы разработки «Системы эколого-экономического мониторинга» регионов Северо-Востока России с учётом специфических характеристик, присущих этим регионам;

комплексная социально-экономическая оценка состояния территории регионов Северо-Востока России;

определение влияния рыночных отношений на социально-экономическое развитие регионов Северо-Востока России, в том числе конкретных отраслей традиционного природопользования - оленеводства, охоты, речного рыболовства, сбор дикоросов и национальных художественных промыслов;

концептуальные подходы формирования системы показателей устойчивого развития региона в целом и методологические особенности прогнозирования перспектив развития отраслей традиционного природопользования народов Севера в рыночной экономике;

обоснование природно-ресурсного потенциала регионов, как основы комплексного социально-экономического развития;

-разработка эколого-экономической политики и управление развитием эколого-экономических систем в регионах Северо-Востока России;

-экономическая целесообразность затрат и прогнозирование их уровня в связи с реабилитацией и сохранением естественных экосистем в регионах Северо-Востока России;

- система мер, направленных на повышение эффективности государствен
ного управления использованием природных ресурсов с целью увеличения объ
емов финансовых поступлений в бюджеты разных уровней в регионах Северо-
Востока России;

-разработка на основании комплексного анализа состояния экономики, имеющегося природно-ресурсного и производственного потенциала (в т.ч. трудового и интеллектуального) перспектив и путей комплексного развития регионов Северо-Вотока России в условиях рыночной экономики.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ формирования комплексного развития регионов Северо-Востока России с учетом географического и геополитического положения этих регионов и комплексного использования природно-ресурсного потенциала, как материальной базы социально-

10 экономического развития северных регионов, в том числе отраслей традиционного природопользования народов Севера, являющихся основой гарантированного обеспечения жизнедеятельности приживающего на этих территориях населения, в ближайшей и долгосрочной перспективе.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические и методологические положения и рекомендации, содержащие в диссертации, обеспечивают решение важнейших прикладных задач функционирования экономики регионов Северо-Востока России на основе рационального использования природно-ресурсного потенциала, в том числе развитие отраслей традиционного природопользования народов Севера.

Широкое использование результатов диссертационного исследования будет способствовать росту эффективности деятельности предприятий различных организационно-правовых форм и видов собственности, деятельность которых построена на основе использования морских биоресурсов и добыче полезных ископаемых, а также в процессе экологизации экономики регионов Северо-Востока России.

Одновременно с этим, результаты диссертационного исследования, изложенные в монографиях автора, находят практическое применение в учебном процессе при обучении студентов по специальностям: «Региональная экономика»; «Экономика природопользования»; «Экология», а также в процессе подготовки диссертационных работ аспирантами и соискателями ученых степеней.

Научная апробация результатов. Материалы диссертационных исследований докладывались автором на:

-III Международном симпозиуме «Человеческое измерение в региональном развитии», (Кульдур, Биробиджан, 1995 г.);

-Всероссийской конференции «Проблемы регулирования социальной политики государства: состояние и перспективы», (Москва, 1997 г.);

-1-ом Петербургском экономическом форуме, (Санкт-Петербург, 1997 г.);

-на заседании Экономической Ассоциации регионов Дальнего Востока, (Хабаровск, 1997 г.);

- парламентских слушаниях Государственной Думы Федерального Собра
ния РФ по вопросам социально-экономического развития и бюджетной полити
ки, (Москва, 1997-1999 гг.);

-Международном симпозиуме «Цивилизованный бизнес как фактор устойчивого развития России», (Москва, 1998 г.);

-Всероссийском экономическом форуме «Стратегия экономического развития - шаг в XXI век», (Москва, 1998 г.);

- на парламентских слушаниях Совета Федерации Федерального Собрания
РФ по вопросам использования биологических ресурсов Дальневосточного
промыслового бассейна, (Москва, 1999 г.);

-на заседаниях Ученых советов: Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН, (Биробиджан); Камчатского научно-исследовательского института сельского хозяйства НМЦ ДВО РАСХН; Камчатского государственного технического университета, (Госкомрыболовства

РФ);

Российском географическом обществе, (Санкт-Петербург, 2002 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие административных территорий и лесопарковых хозяйств. Перспективы и пути их решения», (РАЕН, Горки ленинские, 2002 г.);

-Международном социальном конгрессе «Россия в системе социальных глобальных координат», (МГСУ, Москва, 2002 г.).

Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

- проведен комплексный анализ социально-экономического развития реги
онов Северо-Востока России; разработаны теоретические и методологические
основы формирования комплексного развития экономики регионов Северо-
Востока России на основе использования природно-ресурсного потенциала
данных регионов; разработаны методологические основы формирования пока
зателей устойчивого развития отраслей традиционного природопользования

12 народов Севера в перспективе; определены перспективы устойчивого развития

регионов Северо-Востока России в условиях рыночной экономики;

- личное участие в разработке всех планов, программ и прогнозов социально-экономического развития Корякского автономного округа в 1980-1999 гг., а также отраслей экономики и производственно-территориальных комплексов имеющих совместное расположение в двух регионах - Камчатской области и Корякском автономном округе.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается изучением и анализом значительного числа научных публикаций видных отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, о чем имеются соответствующие ссылки в тексте диссертации, а также анализом большого количества показателей и данных государственной статистической отчетности, аналитического материала регионального и ведомственного уровней, первичной бухгалтерской и статистической отчетности предприятий, расположенных на территории регионов Северо-Востока России.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований в виде перспективных планов, прогнозов и программ регионального развития нашли практическое применение в органах государственной власти и управления Корякского автономного округа и после их утверждения, внедрены в деятельность соответствующих предприятий, учреждений и организаций.

Список внедренных автором разработок за 1990-1997 годы включает 11 наименований, что подтверждается «Актом о внедрении законодательных, экономических и научных разработок в производственную деятельность на территории Корякского автономного округа в 1990-1997 гг.».

В 1998 году автор разработал теоретические, методологические и концептуальные основы устойчивого развития рыбопромышленного комплекса Корякского автономного округа, которые были использованы при разработке региональной целевой программы «Социально-экономическое развитие рыбопромышленного комплекса Корякского автономного округа до 2005 года».

Данная программа утверждена Госкомрыболовством РФ и на протяжении ряда лет успешно внедряется в работу рыбопромышленных предприятий Корякского автономного округа, что подтверждается данными статистической отчетности и соответствующим актом.

Теоретические и методологические основы комплексного развития регионов Северо-Востока России использованы автором при разработке (согласно распоряжения Правительства РФ от 2 апреля 1997 г.№450-Р) проекта федеральной целевой программы «Социально-экономической развитие Корякского автономного округа на 1998-2005 гг.», (далее ФЦП «КАО-2005 г.).

Автор лично разрабатывал основные показатели проекта названной ФЦП «КАО-2005г.», согласовывал их в Институте макроэкономических исследований Минэкономразвития РФ, а также в федеральных министерствах и ведомствах.

Данный проект ФЦП «КАО-2005 г.», является основополагающим документом, который определяет перспективу развития одного из регионов Северо-Востока России - Корякского автономного округа и устанавливает пути комплексного социально-экономического развития этого региона на длительный период.

В настоящее время происходит внедрение в производство ее важнейших разделов и направлений в составе федеральной целевой программ «Социальное и экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 гг.» в качестве подпрограммы.

В частности проводится активная инвестиционная политика по развитию топливно-энергетического комплекса - разработке угольных месторождений для обеспечения котельных и населения углем собственного производства (добычи), а также прорабатываются вопросы строительства теплоэлектростанций, на базе имеющихся угольных месторождений.

Кроме вышеперечисленных научных разработок, внедренных в процессе социально-экономического развития Корякского автономного округа, автор

14 способствовал внедрению научных разработок и в экономику Камчатской области.

Публикации. Материалы научных исследований опубликованы в 32 научных статьях, выступлениях, докладах, которые в совокупности с монографиями: «Пути устойчивого эколого-экономического развития Корякского автономного округа» (1999 г.); «Проблемы и перспективы устойчивого развития Северо-Восточных регионов России» (2000 г.); «Оленеводство Корякин: этапы развития, перспективы возрождения» (2001 г.); «Перспективы устойчивого развития регионов проживания народов Севера» (2002 г.), составляют единый комплекс целевых научных исследований проблем и путей комплексного развития регионов Северо-Востока России в условиях рыночной экономики.

Общий объем научных публикаций автора составляет 127,2 печатных листов, включая: 4 монографии; 2 научных брошюры; 3 учебно-методические работы и «Сборник научных докладов, статей, выступлений и других публикаций Корчмит В.А. за 1980-2000 гг.».

Структура диссертации. Цели и задачи диссертационного исследования определили структуру диссертационной работы, которая включает: введение, пять глав основного содержания, заключение, список использованной литературы и приложение.

Диссертация изложена на 314 страницах машинописного текста, включающих 11 таблиц, 13 рисунков, 13 страниц приложения. Список использованной литературы состоит из 269 наименований.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Социально-экономическая ситуация, сложившаяся в регионах Северо-Востока России не обеспечивает переход экономики этих регионов на рыночные отношения, в результате чего хозяйственный комплекс, в том числе отрасли традиционного природопользования, утратил свое предназначение как основы социально-экономического развития и обеспечения жизнедеятельности проживающего на этой территории населения.

  1. Государственная политика в управлении природными ресурсами в отношении регионов Северо-Востока России осуществляется на принципе изъятия природных ресурсов без возмещения регионам паритетной доли их рыночной стоимости.

  2. В переходной период к рыночным отношениям основными владельцами природных ресурсов в регионах Северо-Востока России являются предприятия, уклоняющиеся от экономической платы за природные ресурсы и наносящие существенный урон окружающей среде.

  3. Имеющийся в регионах Северо-Востока России мощнейший природно-ресурсный потенциал, наличие производственной базы, трудовых ресурсов и научных кадров, в совокупности, составляют единый комплекс, который является основой обеспечения комплексного социально-экономического развития регионов Северо-Востока Российской Федерации.

  4. Разработаны теоретические и методологические основы устойчивого развития регионов Северо-Востока России.

  5. Разработаны концептуальные основы «Системы эколого-социального мониторинга регионов Северо-Востока России», а также «Положение» и структура данной «Системы».

  6. Разработаны методологические особенности прогнозирования показателей перспективы устойчивого развития отраслей традиционного природопользования народов Севера.

  7. Программы перспектив и путей социально-экономического устойчивого развития региона Северо-Востока России на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

  8. Методология национально-территориально-хозяйственного районирования регионов проживания народов Севера с учетом их географического и геополитического расположения, национально-демографического состава всего населения, наличия природно-ресурсного потенциала и на его базе развитие отраслей экономики и социально-культурной сферы и повышения уровня жизни и социальной обеспеченности всех слоев проживающего в этих регионах населения.