Особенности демографического развития Северо-Западного региона Никулин Сергей Александрович

Особенности демографического развития Северо-Западного региона
<
Особенности демографического развития Северо-Западного региона Особенности демографического развития Северо-Западного региона Особенности демографического развития Северо-Западного региона Особенности демографического развития Северо-Западного региона Особенности демографического развития Северо-Западного региона Особенности демографического развития Северо-Западного региона Особенности демографического развития Северо-Западного региона Особенности демографического развития Северо-Западного региона Особенности демографического развития Северо-Западного региона
>




Никулин Сергей Александрович. Особенности демографического развития Северо-Западного региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 150 с. РГБ ОД, 61:06-8/2495

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Северо-Западный регион в экономическом и демографическом пространстве России

1.1 Социально-экономическое положение региона,

дифференциация развития его субъектов 8

1.2. Численность и структура населения региона

и его субъектов 21

Глава 2. Особенности демографического развития Северо-Западного региона

  1. Основные причины депопуляции региона и его субъектов 36

  2. Особенности миграционной ситуации 49

  3. Демографические и социально-экономические аспекты состояния здоровья населения региона 66

Глава 3. Перспективы демографического развития Северо-Западного региона и приоритеты демографической политики

3.1. Прогноз основных демографических показателей

региона до 2016г. 94

3.2. Направления и меры демографической политики 102

Заключение 117

Литература 126

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Северо-Западный регион в полосу депопуляции в России вступил одним из первых. Начиная с 2000г. численность его населения каждый год сокращается более чем на 150 тыс.человек. Население сокращается во всех субъектах региона за счет естественной убыли населения и миграционного оттока. Естественная убыль формируется не только за счет низкой рождаемости (поколения детей не более чем на 60% замещают поколения родителей), но и за счет высокого уровня смертности (с 2000г. по 2004г. ежегодно в регионе умирало на 120 тыс. человек больше, чем рождалось).

В настоящее время в регионе есть два кризисных сегмента - высокий уровень смертности (прежде всего мужчин в трудоспособном возрасте) в сочетании с плохим состоянием здоровья, особенно детей и подростков, и отток населения (особенно из группы субъектов Европейского Севера, создававшийся из многих поколений мигрантов), разрушающий демографический и трудовой потенциал.

Согласно прогнозу Госкомстата России, в период до 2016г. в Северо-Западном регионе будет продолжаться сокращение численности населения, а, следовательно, трудового потенциала, что приведет к росту дефицита рабочей силы, повышению демографической нагрузки на работающее население. Реальными источниками восполнения дефицита экономически активного населения как в настоящее время, так и в перспективе, является миграция и снижение уровня смертности (наряду со снижением уровня заболеваемости и инвалидности).

Для поддержания демографической базы формирования трудового потенциала необходимо проведение активной демографической и миграционной политики. Стратегической целью демографического развития Северо-Западного региона (и его субъектов), как и России в целом, является такая динамика численности населения, которая отвечала бы

интересам региона во всех сферах жизнедеятельности. Критерием эффективности предпринимаемых мер может стать постепенное сокращение естественной убыли населения (прежде всего за счет преодоления сверхсмертности и создания условий для наиболее полной реализации потребностей в детях) и поддержание определенного уровня миграции для удовлетворения потребности в дополнительных трудовых ресурсах.

Что нужно предпринять для решения этой стратегической цели на общегосударственном уровне, на уровне Северо-Западного региона, а что на уровне отдельных его субъектов - центральная проблема исследований. Исследование общего и особенного в демографическом развитии региона необходимо для научного обоснования мер демографической политики как на федеральном, так и на региональном уровне.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в определении особенностей демографического развития Северо-Западного региона для обоснования приоритетных направлений демографической и миграционной политики как в регионе в целом, так и в отдельных группах его субъектов.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:

1. Установить насколько имеющиеся трудовые ресурсы по количеству и
по качеству обеспечивают в настоящее время (и способны в будущем
обеспечить) возможности роста экономики региона.

2. Выявить особенности динамики численности и половозрастной
структуры населения Северо-Западного региона в целом и его субъектов в
1990-е годы и в начале XXI века.

3. Определить влияние современного уровня рождаемости, смертности и миграции на режим воспроизводства населения Северо-Западного региона и его субъектов.

4. Дать демографическую и экономическую оценку потерь в связи с ухудшение состояния здоровья населения региона и обосновать резервы для снижения этих потерь.

5. Обосновать ключевые демографические проблемы и определить приоритеты демографической и миграционной политики с учетом специфики отдельных групп субъектов региона.

Объект исследования - население Северо-Западного региона России.

Предмет исследования - особенности демографического развития Северо-Западного региона.

Методологической и теоретической основой исследования стали труды в области демографии в России, а также публикации зарубежных специалистов по методологическим вопросам разработки демографической миграционной политики. Среди них работы Урланиса Б.Ц., Валентея Д.И., Рыбаковского Л.Л., Архангельского В.Н., Ивановой А.Е., Хасаева Г.Р., Орловой И.Б., Фаузера В.В., Матвеева А.С., Ионцева В.А., Рязанцева СВ., Воробьевой О.Д., Ермакова СП., Римашевской Н.М. и др. В диссертации использованы методы экономико-статистического, абстрактно-логического и социологического анализа.

Информационной базой исследования стали данные Госкомстата России, в том числе материалы переписей населения; результаты социолого-демографических обследований по миграционным намерениям населения, а также по репродуктивному поведению, проведенных в различные годы в г.Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в Мурманской и Вологодской областях, а также в Республике Коми и Ненецком автономном округе; а также публикации российских и зарубежных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:

1. Обоснована целесообразность трехуровневого подхода проведения исследования, что дает возможность выявить, во-первых, как общие для Северо-Западного региона и России в целом проблемы, так и особенности

демографического развития региона, во-вторых, специфические проблемы для групп субъектов региона, и, в-третьих, местные, присущие только отдельным субъектам региона проблемы. В конечном итоге это дает возможность разработать меры демографической политики по оптимизации демографической ситуации в Северо-Западном регионе, адресованные разным уровням власти.

2. Показано, что в настоящее время Северо-Западный регион в целом обеспечен трудовыми ресурсами (в регионе высокий уровень безработицы), но их качественные характеристики не соответствуют современным требованиям экономики. В перспективе значительное сокращение населения в трудоспособном возрасте может привести к росту дефицита рабочей силы и стать тормозом экономического развития региона.

3. Проведена селекция факторов и причин, отрицательно влияющих на
режим воспроизводства населения Северо-Западного региона в целом и его
субъектов (снижение уровня рождаемости, сверхсмертность населения
трудоспособного возраста, высокая детская смертность, отток населения из
региона), что дает возможность определить основные направления
управленческого воздействия на эти процессы как в Северо-Западном
регионе, так и в отдельных его субъектах.

4. Определены особенности современных тенденций рождаемости,
которые выражаются в трансформации возрастной модели рождаемости (все
большее число рождений имеет место у женщин в возрастах старше 25 и
даже 30 лет), в заметном росте доли рождений вне зарегистрированного
брака (особенно у коренных малочисленных народов Севера). Показано, что
уровень рождаемости в регионе не обеспечивает простого воспроизводства
населения и выхода региона из состояния депопуляции.

5. Обоснован тезис о роли здоровья как важного источника демографического и экономического роста. На основе использования современных методик определены величины демографического ущерба в Северо-Западном регионе России в результате заболеваемости, инвалидности

и преждевременной смертности для различных возрастных групп населения с учетом потерянных лет потенциальной жизни. Проведено ранжирование субъектов Северо-Западного региона по уровню экономического ущерба в связи с потерями здоровья населения с целью определения приоритетов и направлений действий для повышения потенциала здоровья.

6. Обоснован подход к определению приоритетных направлений демографической политики в регионе: первое направление включает меры, которые могут быть реализованы в относительно короткие сроки, эффект реализации которых предсказуем (меры по сокращению смертности населения, особенно в трудоспособном возрасте; меры, направленные на улучшение здоровья населения, особенно детей и подростков; а также меры миграционной политике); второе направление - меры, требующие более длительного времени, результаты которых не всегда предсказуемы и требуют очень значительных средств (меры по повышению уровня рождаемости).

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки методических подходов при разработке демографической политики России и ее регионов. Практическое значение работы состоит в возможности использования ее результатов при подготовке конкретных рекомендаций по совершенствованию регулирования демографических процессов в Северо-Западном регионе и отдельных его субъектов, а также при разработке целевых комплексных программ по социально-экономическому и демографическому развитию других регионов России.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены на международной научно-практической конференции «Дальневосточный федеральный округ: настоящее и перспективы миграции населения через призму социально-экономического развития», Москва, 2006г.

Основное содержание диссертации опубликовано в 3 печатных работах общим объемом 2,4 п.л.