Формирование социально-экономической системы управления устойчивым развитием региона (НА материалах Северо-Кавказского федерального округа) Сердюкова Ольга Ильинична




Сердюкова Ольга Ильинична. Формирование социально-экономической системы управления устойчивым развитием региона (НА материалах Северо-Кавказского федерального округа): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Сердюкова Ольга Ильинична;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Грозненский государственный нефтяной технический университет» им. академика М.Д. Миллионщикова»].- Грозный, 2012.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Продолжающаяся активизация исследований регионального развития обусловлена значимостью территориального распределения экономических ресурсов, сосредоточенных в регионе. В условиях модернизационных преобразований, нестабильного функционирования институциональных структур особую важность приобретает проблема формирования системы управления устойчивым развитием региона.

Актуальным становится совершенствование теоретико-методических основ анализа тенденции и оценки устойчивости регионального развития и функционирования хозяйствующих субъектов в регионе.

В настоящее время центры преобразований сместились в регионы, развитие которых невозможно без адекватных и обоснованных управленческих решений, которые отличались бы высокой эффективностью, гибкостью, целесообразностью и носили бы инновационный характер.

Одним из ключевых теоретических проблем регионального развития на современном этапе являются определение требований к характеру развития и формирование эффективной системы управления регионом. В последнее время в качестве одной из глобальных задач современности выступает обеспечение устойчивого развития социо-эколого-экономических систем и отсюда одним из важнейших требований к характеру регионального развития становится его устойчивость. Однако общепринятого определения понятия «устойчивое развитие» еще нет. Существует более полусотни определений устойчивого развития и число их взглядов на эту проблему и в обществе. Современный этап общественного развития требует также уточнения теоретических аспектов территориального размещения и специализации хозяйствующих субъектов региона, выявления факторов производства, формирующих конкретные преимущества устойчивого развития производственных комплексов, отраслей.

В этих условиях проблема формирования эффективной системы управления устойчивым региональным развитием усложняется из-за отсутствия в ней четких ориентиров в отношении объекта управления. Чтобы выстроить методологию формирования системы управления устойчивым региональным развитием как некую совокупность научных принципов, необходимо прежде определить сущность самого процесса – устойчивого регионального развития.

Переход на устойчивое региональное развитие обуславливает глубокие принципиальные изменения в существующей системе управления регионом, в реализации бизнес-процессов и функционирования властных структур и общественных организаций.

Политика перехода к устойчивому развитию основана на множестве факторов, определяющих согласование общественно-политических, социальных, экономических и экологических интересов общества.

Процесс устойчивого регионального развития является объектом управления исключительной сложности и управление этим объектом требует усилий в части выявления факторов, детерминирующих эффективное взаимодействие всех подсистем региона. Повсеместное признание необходимости перехода стран на путь устойчивого развития и, в частности, устойчивого регионального развития, определяет актуальность исследования проблем создания эффективной системы управления устойчивым региональным развитием.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе вопросы устойчивого развития социо-эколого-экономических систем исследуются многими зарубежными и российскими авторами. Вопросам устойчивого развития социоприродных систем посвящены работы X. А. Барлыбаева, В. В. Бушуева, В. И. Данилова-Данильяна, В. А. Коптюга, К. С. Лосева, А. И. Татаркина, А. Д. Урсула и других. Среди зарубежных исследований, посвященных раскрытию теоретических и практических положений принципов устойчивого развития, можно отметить труды П. Бартелмуса, Г. Галлопина, Д. Кауфмапна, А. Маркандия, Д. Месаровича, Д. Медоуза, Б. Хартмута, А. Эндреса, К. Рихтера и других.

Основные принципы и подходы к решению проблем устойчивого развития рассмотрены в трудах Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, В. И. Вернадского, А. Г. Гранберга, А. Файоля и других. Значительный вклад в современную науку об устойчивости территориальных социально-экономических систем внесли Р. Т. Абдрашитов, В. Г. Алиев, В. Н. Афанасьев, И.Я. Блецхин, А. Л. Бобров, С. Н. Бобылев, И. М. Бусыгина, М.Г. Ганапольский, А. Л. Гапоненко, С.В. Галачиева, Б. Гелашвили, С. Ю. Глазьев, А.С. Гранберг, П.М. Иванов, И.И. Идилов, О. В. Иншаков, Г.П. Краснощеков, А. А. Куклин, В.Н. Лексин, Д. С. Львов, Р.А. Мусаев, О.С. Пчелинцев, Г.С. Розенберг, А. И. Татаркин, Х.Э. Таймасханов, А.И. Трейвиш, С. Г. Тяглов, А.Н. Швецов и другие.

Вопросам управления региональной экономикой, регионального менеджмента и системных трансформаций в экономике посвящены работы О.С. Виханского, А.И. Гаврилова, А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, А.П. Егорина, А.Н. Лапина, В.Н. Лексина, А.С. Маршаловой, П.А. Минакира, А.А. Радугина, С.В. Федина, Р.А. Фатхудинова, А.Н. Швецова и др.

Несмотря на наличие множеств работ, посвященных проблемам устойчивого развития, а также проблемам управления региональной экономикой, все еще нет, как отмечено выше, общепринятого определения понятия «устойчивое развитие», а также понятия «система управления устойчивым развитием». Не сформировалась еще научная концепция устойчивого регионального развития, хотя и появились в последнее время работы в этом направлении, в частности в Институте экономики УрО РАН (труды А.И. Татаркина), Институте информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН (труды П.М. Иванова) и др. Это и предопределило малочисленность работ по разработке методологии формирования систем управления процессами устойчивого регионального развития.

Цель настоящего исследования состоит в разработке и обосновании теоретических основ и методических рекомендаций по формированию системы управления процессами устойчивого регионального развития в условиях модернизации российской экономики.

Эта цель обусловила постановку и решение следующих задач исследования:

- исследовать теоретические и методические основы понятий «региональное развитие» и «устойчивое региональное развитие»;

- сформулировать стратегическую цель развития региона;

- провести системный анализ и выявить тенденции развития ключевых отраслей и сфер экономики Северо-Кавказского федерального округа;

- обосновать необходимость перехода к устойчивому региональному развитию;

- разработать оптимизационную экономико-математическую модель управления взаимодействием подсистем региона «природные ресурсы-производство-социальная сфера»;

- разработать алгоритм эффективного управления развитием региона на основе воспроизводственного подхода к управлению экономикой региона;

- на базе разработанных моделей построить адаптивную систему управления устойчивым региональным развитием.

Соответствие темы исследования требованиям Паспортов специальностей ВАК РФ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально- экономических систем», п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов», п. 3.16. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях».

Объектом исследования является сложно структурированная и пространственно локализованная социально-экономическая система макрорегиона - Северо-Кавказский федеральный округ, особенности ее системной организации.

Предметом исследования выступает совокупность социальных, экологических и экономических отношений, формирующих устойчивое развитие региона в современных условиях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных, и зарубежных ученых в области устойчивого развития региона, региональной экономики и управления, стратегического управления, нормативные акты, доклады и отчеты, прикладные материалы по проблеме устойчивого социально-экономического развития, материалы научных конференций и семинаров, источники энциклопедического характера, тематические публикации в периодической печати.

Методологическая основа, предмет, объект, а также эмпирическая база сформировали соответствующую систему методов исследования, в которых предпочтение отдано диалектическому. В зависимости от стоявших задач использовались методы математической статистики, экономико-математического моделирования, графический, индексный, аналитических группировок, сравнительного анализа, вариантных расчетов, корреляционный, регрессионный и другие.

Информационная база диссертационной работы формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, ведомственных докладов и отчетов, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. Информационной основой для конструирования модели устойчивого развития послужили региональные эмпирико-фактологические данные, собранные, обработанные и введенные в научный оборот автором.

Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, обработанных с использованием аналитико-эвристического потенциала соответствующих приемов и методов при решении этапных задач диссертационного исследования, обеспечила достоверность оценок и аргументированную обоснованность практических рекомендаций, содержащихся в работе.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор обобщил отечественный и зарубежный опыт формирования теории, методологии и методических подходов к устойчивому развитию систем различного иерархического уровня. К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, можно отнести следующие:

- теоретически обоснованы ключевые направления формирования системы управления устойчивым региональным развитием в контексте единства экономического, экологического и социального факторов, обеспечивающие комплексность модели их реализации;

- уточнены понятия «региональное развитие» и «устойчивое региональное развитие», нацеленные не на одно хозяйственное развитие, а на достижение высокого качества жизни населения региона;

- выявлены факторы динамичного развития регионального хозяйства, на основе мониторинга основных разнопрофильных производственных комплексов Северо-Кавказского федерального округа;

- предложен механизм адаптивной системы с идентификатором в качестве технологии управления устойчивым развитием региона, в основе которого лежит определение пороговых значений и целевых ориентиров показателей жизнедеятельности региона для целей удержания выходных параметров объекта управления в зоне допустимых отклонений от целевых ориентиров;

- разработана оптимизационная модель управления взаимодействием производственной и социальной сфер региона, обеспечивающая на верхнем уровне управления региона системно организованное регулирование социально-экономического развития;

- разработан алгоритм эффективного управления региональным развитием на основе воспроизводственного подхода к управлению развитием региона;

- предложена адаптивная модель системы управления устойчивым региональным развитием, в основу которой положено обобщение адаптивной системы с идентификатором уровня технологического процесса на случай многоуровневого управления сложными системами.

Практическая и теоретическая значимость результатов выполненного исследования заключается в возможности их использования:

органами власти различных уровней для разработки региональной стратегии устойчивого развития и решения проблем экономической безопасности в широком смысле, а также формирования позитивной среды;

предпринимательскими структурами при разработке и реализации интеграционных стратегий и тактики оперирования в региональном экономическом пространстве с целью эффективного управления ресурсами и решения проблем согласования интересов;

в учебном процессе в высших учебных заведениях при преподавании учебных дисциплин «Региональная экономика», «Стратегическое управление», специальных курсов по устойчивому развитию, а также с целью организации тренингов для подготовки консультантов в корпоративных образовательных центрах или системе дополнительного профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили одобрение на международных и региональных научно-практических конференциях в НОУ ВПО «Институт экономики и управления» (г.Пятигорск) (2011г.), ФБУН «Институт информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук»,(2009-2012 гг.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 10 научных работах (общим объемом 5,05 п.л.), в том числе, 3 статьи – в журналах, рекомендованных ВАК РФ, которые в полной мере отражают полученные научные и практические результаты, выводы и предложения.