Система мониторинга в управлении социально-экономическим развитием сельской местности региона: на материалах сельских районов Удмуртской Республики Абашева, Ольга Валерьевна

Система мониторинга в управлении социально-экономическим развитием сельской местности региона: на материалах сельских районов Удмуртской Республики
<
Система мониторинга в управлении социально-экономическим развитием сельской местности региона: на материалах сельских районов Удмуртской Республики Система мониторинга в управлении социально-экономическим развитием сельской местности региона: на материалах сельских районов Удмуртской Республики Система мониторинга в управлении социально-экономическим развитием сельской местности региона: на материалах сельских районов Удмуртской Республики Система мониторинга в управлении социально-экономическим развитием сельской местности региона: на материалах сельских районов Удмуртской Республики Система мониторинга в управлении социально-экономическим развитием сельской местности региона: на материалах сельских районов Удмуртской Республики Система мониторинга в управлении социально-экономическим развитием сельской местности региона: на материалах сельских районов Удмуртской Республики Система мониторинга в управлении социально-экономическим развитием сельской местности региона: на материалах сельских районов Удмуртской Республики Система мониторинга в управлении социально-экономическим развитием сельской местности региона: на материалах сельских районов Удмуртской Республики Система мониторинга в управлении социально-экономическим развитием сельской местности региона: на материалах сельских районов Удмуртской Республики
>



Абашева, Ольга Валерьевна. Система мониторинга в управлении социально-экономическим развитием сельской местности региона: на материалах сельских районов Удмуртской Республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Ижевск, 2006

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОНИТОРИНГА
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОЙ МЕСТ-
НОСТИ РЕГИОНА 10

  1. Роль мониторинга в процессе управления социально-экономическим развитием сельской местности региона 10

  2. Виды и направления мониторинга 36

  3. Использование бенчмаркинг анализа при осуществлении мониторинга 43

  4. Методика расчета индикаторов развития и типологизации районов по уровням социально-экономического развития 77

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕ
СКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ РЕГИОНА. 81

  1. Анализ экономического состояния сельской местности региона 81

  2. Оценка социально-демографической обстановки в сельской местности региона 92

  3. Состояние асоциальной обстановки в сельских районах региона 105

  4. Интегральная оценка состояния социальной сферы села. Выявление проблемных территорий 111

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ

ВНЕДРЕНИЯ МОНИТОРИНГА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ РЕГИОНА 120

  1. Методика проведения и организации мониторинга социально-экономического развития сельской местности региона 123

  2. Формирование информационно-технологической оснащенности мониторинга 140

  3. Использование геоинформационных технологий в процессе обработки результатов проведения мониторинга 147

  4. Эффективность принятия управленческих решений на основе результатов мониторинга с использованием ЭММ 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

ЛИТЕРАТУРА. 170

ПРИЛОЖЕНИЕ 186

Введение к работе

Трансформационные преобразования, коснувшиеся России на рубеже ХХ-ХХІ в.в. сопровождались глубоким кризисом практически всех сфер общества. Человечество вступило в качественно новый период своего развития. Объективные условия, в которых приходится управлять общественными системами, диктуют новые формы управления.

Реформирование экономики привело к ряду негативных последствий:

резкий спад производства как в промышленности, так и в сельском хозяйстве;

планетарные изменения в природной среде (сокращение биологического разнообразия, рост «парникового» эффекта, истощение озонового слоя, сокращение площади лесов и деградация почв, загрязнение почв, вод и т.д.;

резко растущая социальная дифференциация между бедными и богатыми, что ведет к росту преступности, наркомании и другим асоциальным явлениям развития общества. Это далеко не весь список существующих проблем.

Понимание проблем, выявление текущих тенденций развития порождают и новые методы их решения. Они появляются в сфере управления. К органам управления предъявляются новые требования, которые нацелены не только на повышение темпов экономического, научно-технического прогресса, но и на повышение уровня развития человеческого потенциала. В связи с этим совершенствование механизмов управления социально-экономическим развитием является актуальным и первоочередным.

Особое значение приобретает совершенствование системы управления социально-экономическим развитием сельских районов региона. Потому как именно сельские труженики несут на себе ответственность за продовольственную безопасность страны, основная народнохозяйственная функция сельской местности, несомненно, производство сельскохозяйственной продукции и частично её переработка, но этим не ограничивается функциональная роль

4 сельской местности, так как в ней сконцентрирована основная доля и таких отраслей, как лесное хозяйство, заготовка леса, охота, рыболовство, туризм, добывающие отрасли, сельская местность несет в себе и большую часть рекреационной функции.

Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблематики, её актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Формирование системы мониторинга управления социально-

экономическим развитием сельской местности региона позволит:

владеть «свежей» информацией о состоянии объекта управления;

своевременно реагировать на малейшие изменения в состоянии показателей, характеризующих те или иные стороны развития сельской местности региона;

адекватно оценить и мобилизовать необходимые ресурсы;

наладить эффективную обратную связь;

оптимизировать информационные потоки;

своевременно корректировать управленческую деятельность.

Результаты, полученные при проведении мониторинга основных социально-экономических параметров сельской местности региона позволят, с одной стороны, не упускать главного в процессе управленческой деятельности, держать в поле зрения определяющие стратегические ориентиры, с другой - осуществлять постоянный анализ соотношения и значения того, что выбрано в качестве основных параметров, ориентиров и т.п., и своевременно пересматривать их иерархию и значимость, адаптируя к ним процесс управления, Мониторинг также позволит оптимизировать и повысить надежность информатизации в процессе управленческой деятельности, организовать контроль за исполнением принятых решений и функционирования систем управления и осуществлять обратную связь.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; 5.9. - Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 5.16. - Управление экономикой региона на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления.

Степень разработанности проблемы. Актуальность совершенствования механизма управления социально-экономическим развитием обусловлена все возрастающим вниманием к ней не только научной общественности но и хозяйствующих субъектов. В сфере научных разработок по данной теме работают такие ученые, как Г.Г. Васильев, А.С. Аверин, И.М. Слепенков, В.Г. Афанасьев, В.Н. Иванов, Г. Кунц, (У Доннел, А,Д. Настенко, Т.В. Васи-па, С.А. Михайлова, В.В. Щедрин. Изучением особенностей регионального развития занимаются такие ученые, как Г. Гранберг, Ю.Н. Гладкий, В.А., СП. Доброскок, Семенов, А, Е.Г. Коваленко, Т.Т. Морозова, М.П. Победина, В.И. Бутов, В.Г. Игнатов, П.М Нестеров и др. Уральская научная школа в исследовании проблем развития территориальных образований представлена трудами О.И Боткина, Л.А, Дедова, АХ Осипова, В.Н. Некрасова, Т, Соловьева, А.И. Татаркина, М.И. Шишкина и др.

Проблемам разработки систем мониторинга в сфере государственного управления посвящены работы С. Быстрицкого, А.Е. Когута, В.Е. Рохчина, А. Ревайкина, Е, Телушкиной, Р.Т. Фархтдинова и др.

Изучению особенностей сельских территорий посвятили свои работы А.И. Алексеев, Ю.А. Ильин, В.А. Максимов, А,Н. Ракитников, А.Я. Троц-ковский, М. Д. Шарыгин и др.

На основании вышесказанного была сформулирована цель работы -

разработка системы мониторинга социально-экономического развития сельской местности региона с целью принятия эффективных управленческих решений.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

определение роли и функций мониторинга в процессе управления социально-экономическим развитием сельской местности, анализ видов и направлений мониторинга, уточнение его целей и задач;

реализация метода бенчмаркинг анализа в процессе мониторинга сельской местности региона;

исследование уровней социального, экономического, демографического развития и асоциального состояния сельских районов региона;

организационно-методическое обеспечение мониторинга сельской местности для принятия управленческих решений;

оценка эффективности принятия управленческого решения на основе результатов мониторинга с использованием геоинформационных систем (ГИС) и экономико-математических моделей (ЭММ).

Объектом исследования является процесс развития сельской местности региона, в частности в работе в качестве примера рассматривается сельская местность Удмуртской Республики.

Предмет исследования: особенности экономических отношений и проблемы социально-экономического развития сельской местности Удмуртской Республики.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов. В качестве общего метода был использован системный подход к изучению основных методических приемов, используемых при оценке социально-экономических процессов. Социально-экономические процессы в работе рассматривались диалектически, в их единстве, взаимосвязи и развитии. При этом для решения поставленных задач были использованы вероятностный, дескриптивный, динамиче-

ский и нормативный подходы, а также методы сравнительного анализа и современный метод экономического исследования - бенчмаркинг анализ.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют обобщение и анализ теоретических, методологических и прикладных разработок отечественных и зарубежных авторов в области принятия управленческих решений, действующие нормативные документы и программы социально-экономического развития Российской Федерации и Удмуртской Республики, методические материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования.

Информационной базой исследования явились статистические данные Госкомстата Удмуртской Республики, законодательные документы и нормативные акты Российской Федерации и Удмуртской Республики, материалы научно-практических конференций.

Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке организационно-методических рекомендаций по совершенствованию механизма управления социально-экономическим развитием сельской местности региона.

В частности выдвинуты и обоснованы следующие элементы новизны:

уточнены и обоснованы элементы системы мониторинга сельской местности региона как инструмента процесса регионального управления;

предлоясен метод бенчмаркинг анализа в процессе мониторинга сельской местности региона;

разработаны индикаторы развития по выбранным направлениям и интегрального индикатора социально-экономического развития;

предложена методика типологизации районов по уровням социально-экономического развития;

разработан поэтапный механизм реализации результатов мониторинга сельской местности с использованием ГИС и ЭММ в процессе принятия управленческих решений.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования при принятии управленческих решений на уровне региона - субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления, в частности на уровне управления социально-экономическим развитием сельских районов региона. Концептуальные подходы и практические рекомендации, изложенные в работе, помогут добиться повышения качества принимаемых управленческих решений, нацеленных на социально-экономическое развитие сельской местности региона. Некоторые положения исследования можно предложить применять в учебном процессе по дисциплине «Региональное управление», а также при переподготовке кадров и повышения квалификации сельских муниципальных служащих.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Менеджмента и право» Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, на заседаниях «Круглого стола» в Доме ученых УР; обобщены и одобрены на шести научно-практических конференциях межрегионального и международного значения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 10 печатных работах общим объемом более 1,5 п.л.

Объем и структура диссертации. Структура и содержание диссертации отражают логику и порядок исследования поставленных задач. Диссертационная работа изложена на 163 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц, 11 рисунков и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения.

Содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи, сформулирована научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методические основы мониторинга социально-экономического развития сельской местности региона» определены и уточнены основные понятия, исследована сущность механизма управления

9 социально-экономическим развитием сельской местности на уровне региона; обоснована необходимость использования мониторинга в процессе управления социально-экономическим развитием; предложена система показателей и разработана методика для расчета индикаторов по направлениям социально-экономического развития, а также интегрального индикатора социально-экономического развития; предложен и адаптирован метод бенчмаркинг анализа в процессе мониторинга сельской местности региона.

Во второй главе «Комплексная оценка социально-экономического развития сельской местности региона» проведен комплексный анализ уровней экономического, социально-демографического развития и асоциального состояния сельских районов региона на основании предложенных в первой главе систем показателей и современных методов анализа. В результате была произведена группировка районов по уровням развития на основании значений как индикаторов по направлениям развития, так и группировка по значению интегрального индикатора развития.

В третьей главе «Оргшшзационно-экономический механизм внедрения мониторинга социально-экономического развития сельской местности региона» предложена методика проведения и организации мониторинга, формирования информационного банка данных мониторинга, выявления эффективности принятия управленческих решений на основе результатов мониторинга с использованием геоинформационных технологий и экономико-математического моделирования.

В заключении обобщены и сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.