Управление формированием и развитием системы инфраструктуры хозяйствующих субъектов в регионе Устюжанин Даниил Николаевич

Управление формированием и развитием системы инфраструктуры хозяйствующих субъектов в регионе
<
Управление формированием и развитием системы инфраструктуры хозяйствующих субъектов в регионе Управление формированием и развитием системы инфраструктуры хозяйствующих субъектов в регионе Управление формированием и развитием системы инфраструктуры хозяйствующих субъектов в регионе Управление формированием и развитием системы инфраструктуры хозяйствующих субъектов в регионе Управление формированием и развитием системы инфраструктуры хозяйствующих субъектов в регионе Управление формированием и развитием системы инфраструктуры хозяйствующих субъектов в регионе Управление формированием и развитием системы инфраструктуры хозяйствующих субъектов в регионе Управление формированием и развитием системы инфраструктуры хозяйствующих субъектов в регионе Управление формированием и развитием системы инфраструктуры хозяйствующих субъектов в регионе Управление формированием и развитием системы инфраструктуры хозяйствующих субъектов в регионе Управление формированием и развитием системы инфраструктуры хозяйствующих субъектов в регионе Управление формированием и развитием системы инфраструктуры хозяйствующих субъектов в регионе
>



Устюжанин Даниил Николаевич. Управление формированием и развитием системы инфраструктуры хозяйствующих субъектов в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Н. Новгород, 2003 178 c. РГБ ОД, 61:03-8/3655-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ
ИНФРАСТРУКТУРЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СУБЪЕКТОВ
РЕГИОНА 8

1.1. Состав современной инфраструктуры хозяйствующих субъектов

РЕГИОНА 8

1.2. Направления совершенствования информационных систем

предприятий как основа системной интеграции субъектов
хозяйствования 24

1.3. влияние динамики взаимосвязи внутренней и внешней среды

предприятия на формирование логистической системы региона 4 1

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ ЛОГИСТИЧЕСКИХ

СИСТЕМ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ В
РЕГИОНЕ 54

2.1. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ И УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ФОРМИРОВАНИЕМ И РАЗВИТИЕМ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ РЕГИОНА 5 4

2.2. РОЛЬ ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ

СИСТЕМЫ 70

2.3. Формирование сети логистических центров 7 8

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЕМ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

И ПЕРЕПРОЕКТИРОВАНИЕМ ПРОИЗВОДСТВА В РЕГИОНЕ.102

3.1. Нижегородская область как субъект межрегионального товарно-

материального взаимодействия 102

3.2. Динамика формирования товарно-материальных потоков

Нижегородской области в 2002 г 116

3.3. Оценка логистического потенциала области 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется отсутствием на уровне региона эффективной системы управления формированием и развитием инфраструктуры хозяйствующих субъектов в регионе на основе реального демократического сочетания государственных и региональных интересов. На практике многие компании уже выделяют из своей структуры логистические подразделения, но пока это не складывается в единый региональный комплекс. Органы власти и управления должны обеспечить создание и функционирование доступной всем хозяйствующим субъектам логистической инфраструктуры современного уровня. В настоящий момент необходимо констатировать, что логистическая среда в регионе не создана и единых правил ее функционирования не существует. Развитие бизнеса и сопутствующее ему расширение спектра товаров и услуг становится для многих фирм острой проблемой. Возросшим товарным потоком необходимо эффективно управлять, нужный товар необходимого качества в требуемом количестве должен быть доставлен в указанное время и место, причем с минимальными затратами. Соблюсти же эти требования возможно лишь при условии качественного функционирования системы, включающей маркетинг, закупки, транспорт, производство, хранение, сбыт, финансы и т.д.

В России требования к менеджменту по управлению товарно-материальными потоками в большинстве случаев формируются только в процессе освоения фирмой соответствующих методов и их непосредственного применения в бизнесе. Однако на Западе уже давно сложились стандартные критерии эффективности организации такой деятельности.

С одной стороны, специалисты в этой области должны быть техническими экспертами, с другой — специалистами по общим вопросам бизнеса.

В первом качестве менеджер обязан знать правила перевозки грузов на всех видах транспорта, тарифы и системы складирования грузов, системы закупок, а также уметь анализировать запасы и структуру производства в целом. А в роли специалиста по общим вопросам он хорошо понимает отношения между функциями логистики и умеет связывать логистику с другими видами деятельности компании. Кроме того, такой менеджер должен представлять материальный поток не только в пределах собственного предприятия, но и вне его: от поставщика до порога потребителя. В функции этого специалиста также входит анализ действий конкурентов и оценка потенциальных рынков. Иными словами, успеха в этой профессии добьется только тот, кто умеет мыслить глобально.

Существенные изменения в формировании органов власти регионального государственного управления, происходящие в настоящее время, связаны в основном с усилением государственного влияния на политический климат в регионах — субъектах федерации.

В настоящее время существует значительное число авторов1, которые предлагают посмотреть на проблему совершенствования управления сложившимися экономическими территориальными системами страны с достаточно «нетрадиционных» позиций — кардинального реформирования устаревшего административно-территориального деления России, существующего без каких-либо изменений с конца 50-х годов.

Исследователи считают, что необходимо дальнейшее позитивное, возможно растянутое во времени реформирование всей системы регионального экономического управления, связанное с введением нового административно-территориального (экономического) районирования и перераспределением полномочий и функций управления между государственными, региональными, отраслевыми органами и частными собственниками в сфере экономики.

Любые изменения в реформировании управления региональными экономическими системами, связанные с достаточно крупными изменениями на уровне субъектов федерации и уровне самоуправления, должны проводиться с учетом следующих факторов: экономических факторов развития регионов как основы формирования системы административно-территориального деления страны; природно-географических факторов; факторов безопасности российского государства; факторов управляемости административно-территориальных образований; национально-культурных факторов.

Переустройство региональных экономических систем предполагает учет следующего: государственный принцип — усиление регулирующей роли центральной власти, позитивные сдвиги в развитии демократии и федерализма в региональной политике; социальный принцип — благополучие и достоинство граждан, высокое качество жизни населения; экономический принцип — открытая рыночная экономика с целенаправленным государственным вмешательством (регулированием) в соответствии с национальными государственными интересами безопасности, интересами населения и регионов; внешнеэкономический принцип — многополярность и взаимоответственность; внутрирегиональный принцип — сильные равноправные регионы — основа возрождения экономики государства; эффективно управляемая административно-территориальная структура; сочетание и регулирование интересов центра, регионов, собственников и населения.

Ключевым аспектом реализации этих принципов совершенствования государственного регионального управления современной России, учитывающим специфику экономики регионов является формирование

Аушев Б.Б. (ГУУ) Особенности управления региональными экономическими системами. Материалы всероссийской научно-практической конференции. — М.: Управление, 2000. современной системы региональной инфраструктуры на основе реального, демократического сочетания государственных и региональных интересов, обеспечивающего эффективное государственное управление и высокий уровень жизнедеятельности населения, проживающего на территории регионов.

Отечественный и зарубежный опыт формирования эффективной системы инфраструктуры, обеспечивающей функционирование хозяйствующих субъектов в регионе, научные исследования отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют о значительном резерве, который представляет собой современное управление товарно-материальными потоками.

Система инфраструктуры региона, - ее становление, развитие, возможности управления ею, - представляет собой в настоящее время область, которая только начинает активно исследоваться, хотя уже существует и работает на уровне государства координационный совет по логистике.

Западные страны имеют в этом направлении довольно обширный опыт как в практической области, так и в теоретическом осмыслении проблем формирования инфраструктурных логистических сетей.

Вместе с тем, до сих пор в отечественной науке управления малоисследованными остаются объективные условия формирования и функционирования региональных систем инфраструктуры, логика их построения, управления функционированием, их влияние на эффективность хозяйственной деятельности предприятий и организаций. Требуют осмысления понятия и категории логистики как науки о системах товарно-материального движения, разработанные западными учеными в применении к российским условиям.

Недостаточная изученность закономерностей формирования и функционирования региональных систем инфраструктуры, их роли и влияния на эффективность развития предприятий и организаций послужили основанием для выбора темы данного научного исследования, обусловили его теоретическую и практическую значимость. Эффективное управление регионом в современных условиях невозможно без создания механизма управления формированием и развитием региональных логистических систем и условий их функционирования в регионе.

Предметом исследования является механизм управления формированием и развитием региональных систем инфраструктуры хозяйствующих субъектов.

Объект исследования - система инфраструктуры региона, ее объективные основы формирования и развития.

Цель исследования - определение и исследование основных элементов региональных логистических систем и обоснование условий их функционирования в регионе.

Поставленная цель исследования конкретизируется в ряде взаимосвязанных задач: проанализировать объективные условия формирования и функционирования региональной инфраструктуры; исследовать значение информационных систем предприятий для определения их роли в процессе системной интеграции; изучить динамику взаимосвязи внутренней и внешней среды предприятия в современных условиях; определить основные элементы логистической системы региона; рассмотреть особенности и условия эффективного управления формированием и развитием логистических систем региона; разработать организационную структуру региональной логистической системы; проанализировать роль и значение транспортного комплекса в функционировании логистической системы; определить основы формирования сети логистических центров в регионе; определить основные направления воздействия на формирование и функционирование региональной системы инфраструктуры с целью повышения ее эффективности; установить критериальные подходы к оценке логистического потенциала региона на основе анализа товарно-материальных потоков Нижегородской области.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования - фундаментальные и прикладные труды по вопросам формирования и функционирования систем инфраструктуры хозяйствующих субъектов в условиях рыночного регулирования экономических отношений. Обобщены и проанализированы статистические материалы, результаты научных исследований. Определены основные тенденции управления системой инфраструктуры региональных экономических объектов. Решение сформулированных задач осуществлялось с применением современных экономико-математических методов, методов маркетинговых исследований, факторного, ситуационного и стратегического анализа.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования:

1. Определены новые объективные условия формирования и функционирования инфраструктуры региона, установлена роль информации как основы интеграции региональных субъектов хозяйствования в единую распределенную сетевую логистическую систему.

2. Определены основные элементы логистической системы региона: субъекты хозяйствования (предприятия, организации, фирмы); группы предприятий- поставщиков - получателей аналогичной продукции — кластеры предприятий, объединенных общими интересами в логистической сфере; сеть региональных логистических центров, предоставляющих услуги транспортирования и складирования товаров, консалтинговые, инжиниринговые, таможенные, информационные услуги.

Разработана организационная структура и методика поэтапного формирования и развития логистической системы Нижегородской области

Обоснован программно-целевой подход к формированию региональной логистической системы, предложена модель оптимизации транспортных потоков в регионе в новых условиях.

Определены основные субъекты влияния, основные средства, способы и направления их воздействия на эффективность управления формированием и развитием логистических систем региона.

Предложена формула анализа логистического потенциала области исходя из снижения расходов на товарооборот.

Практическая значимость работы - выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут быть применены при разработке региональной программы формирования логистической системы, комплексного перспективного планирования деятельности хозяйствующих субъектов, организации товарно-транспортных потоков в регионе, организации работы логистических центров, в целом при формировании логистической среды в регионе. Разработанные методики целесообразно использовать при повышении квалификации кадров управления как предприятий, так и регионов, работников администраций субъектов РФ и местных администраций, а также при анализе функционирования предприятий в современных условиях.