Формирование системы эффективной деятельности в регионе (Подходы и решения в строит. и инвестиц. комплексе) Светник Тамара Васильевна

Формирование системы эффективной деятельности в регионе (Подходы и решения в строит. и инвестиц. комплексе)
<
Формирование системы эффективной деятельности в регионе (Подходы и решения в строит. и инвестиц. комплексе) Формирование системы эффективной деятельности в регионе (Подходы и решения в строит. и инвестиц. комплексе) Формирование системы эффективной деятельности в регионе (Подходы и решения в строит. и инвестиц. комплексе) Формирование системы эффективной деятельности в регионе (Подходы и решения в строит. и инвестиц. комплексе) Формирование системы эффективной деятельности в регионе (Подходы и решения в строит. и инвестиц. комплексе) Формирование системы эффективной деятельности в регионе (Подходы и решения в строит. и инвестиц. комплексе) Формирование системы эффективной деятельности в регионе (Подходы и решения в строит. и инвестиц. комплексе) Формирование системы эффективной деятельности в регионе (Подходы и решения в строит. и инвестиц. комплексе) Формирование системы эффективной деятельности в регионе (Подходы и решения в строит. и инвестиц. комплексе) Формирование системы эффективной деятельности в регионе (Подходы и решения в строит. и инвестиц. комплексе) Формирование системы эффективной деятельности в регионе (Подходы и решения в строит. и инвестиц. комплексе) Формирование системы эффективной деятельности в регионе (Подходы и решения в строит. и инвестиц. комплексе)
>




Светник Тамара Васильевна. Формирование системы эффективной деятельности в регионе (Подходы и решения в строит. и инвестиц. комплексе) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Иркутск, 1997 297 c. РГБ ОД, 71:98-8/75-1

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Методологическая база исследования 20

1.1. Системное представление поставленной проблемы 20

  1. Основные подходы и необходимые решения 20

  2. Временные рамки анализа 23

1.1.3. Социально-экономические и политические изменения среды
деятельности строительного и инвестиционного комплексов 26

1.2. Понятийный аппарат исследования 38

  1. Основные термины, используемые для решения проблемы 38

  2. Понятие эффективной деятельности строительного комплекса... 45

  3. Инвестиционное пространство и его характеристика 47

1.3. Выбор методов исследования 49

  1. Задачи профессиональной методологии 49

  2. Возможности деятельностного подхода 53

  3. Построение методологической схемы анализа 65

Глава 2. Исследование деятельностных возможностей строительного и

инвестиционного комплексов в неэкономической среде 75

2.1. Анализ процессов, предопределяющих деятельность 75

  1. Утрата культуры деятельности 77

  2. Процессы искажения реальности 89

  3. Процессы формообразования и целевой ориентации 93

2.2. Анализ процессов экономизации хозяйствования 101

  1. Процессы заимствования экономических понятий 102

  2. Экономизация производственных узлов 111

  3. Процессы синтеза рыночной и нерыночной систем 115 хозяйствования

  4. Осознание ситуации 120

2.3. Региональная специфика тенденций и процессов 123

Глава 3. Влияние хозяйственных условий переходного периода на

эффективность деятельности в регионе 133

3.1. Исследование хозяйственной специфики переходного

периода 133

  1. Влияние общехозяйственных условий на деятельность в репюне 146

  2. Тенденции изменений в деятельности строительного и

инвестиционного комплексов 150

3.4. Ресурсы роста деятельностных возможностей в регионе 163

3.4.1. Предпринимательство и менеджмент как ресурс

эффективной занятости 165

  1. Конкуренция на рынке строительных работ 168

  2. Способы привлечения инвестиций в жилищное

строительство 174

  1. Развитие экономических отношений 182

  2. Изменение инвестиционного пространства

Иркутской области 186

Глава 4. Концепция эффективной деятельности в регионе 208

  1. Основные положения концепции 208

  2. Роль региональных органов управления в создании системы

эффективной деятельности на своей территории 214

  1. Цель и основные положения региональной политики 214

  2. Особенности РСК как объекта воздействия в развивающихся экономических отношениях 220

4.3. Управление емкостью и надежностью инвестиционного

пространства Иркутской области 227

  1. Управление параметрами инвестиционного климата 227

  2. Активизация инвестиционных ресурсов Иркутской

области 237

4.3.3. Управление динамикой инвестиционного процесса

в регионе 245

  1. Дерево целей для обеспечения развития в регионе 257

  2. Прогноз развития тенденций и процессов эффективной

деятельности в Иркутской области 261

Заключение 276

Использованная литература 284

Введение к работе

Поднятые в диссертации проблемы и предпринятые попытки их осмысления вынашивались автором длительное время. Участие в решении различных задач отраслевого и территориального управления, самостоятельные исследования и разработки неизменно приводили к вопросам: почему существовавшая система так активно отторгала нововведения; почему ни одно из направлений, предлагаемых отечественной научной мыслью, не только не приводило к улучшению ситуации, но и давало обратный эффект, а сами предложения так видоизменялись по мере использования, что от первоначального замысла практически ничего не оставалось; почему затратный механизм никак не удается преодолеть, а экономическая вседозволенность возрастает.

Эти многие «почему?» стали проясняться по мере появления возможностей сопоставления экономической и неэкономической организации хозяйства и становления новых отношений. В настоящее время уже не возможен возврат к прежней системе, но и сегодняшнее состояние хозяйства порождает постоянную критику.

Формирование системы эффективной деятельности в регионе - важная народнохозяйственная проблема, имеющая много аспектов. Среди наиболее значимых теоретически и требующих новых практических подходов и решений на региональном уровне можно выделить два - деятельность строительного и инвестиционного комплексов. В прежней системе отношений их отождествляли, используя термины "капитальное строительство", "инвестиционно-строительный комплекс", так как строительство потребляло основную часть капитальных вложений. По мере развития экономических отношений и процессов регионализации механизмы функционирования строительной и инвестиционной сфер приобретают все больше самостоятельных свойств, характерных для своих территорий, тогда как до начала рыночных преобразований их региональных форм не существовало.

Строительный и инвестиционный комплексы в настоящее время переживают сложные периоды. Доля первого в структуре ВВП менее 10%, но его значимость трудно переоценить из-за высокого мультипликативного эффекта. Мировой опыт посткризисных стран доказал, что строительство является одним из основных факторов повышения эффективности всего хозяйства, а его низкая эффективность и снижение

инвестиционной активности отрицательно влияют на все сферы и усиливают общие негативные процессы. До сих пор в регионах России, особенно удаленных от центра, этот фактор не удалось позитивно использовать, что указывает на остроту и специфику отечественной проблемы.

Позиции инвестиционного сектора в России падают: его доля в ВВП снизилась^ текущих ценах) за 1991-1995 гг. с 24,7 % до 12,4 % (отрицательная динамика, равная -12,3%), тогда как в развитых и развивающихся странах она росла и составила за анализируемый период соответственно +0,8% и +3,6%). В 1996 - 1997гг. ситуация не изменилась в лучшую сторону. В Иркутской области за 1991-1995 гг. ситуация несколько лучше, но также наблюдается отрицательная интенсивность инвестиционного сектора, составившая - 7,7%, за 1991-1996 гг. - 8,3%. Эту тенденцию необходимо остановить, а затем изменить в противоположном направлении для обеспечения устойчивого роста.

Инвестиционная активность в Иркутской области за последние 10 лет снизилась более, чем в три раза, что соответствует общим тенденциям в периферийных регионах. Ожидания в отношении иностранных инвесторов не оправдались, хотя территория богата природными ресурсами. Определение причин, препятствующих росту емкости и увеличению надежности инвестиционного пространства в регионе, формирование системы воздействия на инвестиционные процессы — важнейшая составляющая поставленной проблемы, требующей комплексного исследования.

Автор стоит на позиции, что тотальная критика ситуации не только бесполезна, но и вредна, порождает ностальгию по прошлому и мифы о лучших прежних временах, не позволяя за процессами разрушения увидеть становление нового. Прошло достаточно времени для осознания ситуации переходного периода. В ней необходимо жить, используя наметившиеся положительные тенденции, становящиеся процессы, ресурсы развивающейся экономической среды и региональный потенциал. Эта позиция актуальна по нескольким причинам: отказ центра от полной ответственности за положение дел в регионах и делегирование ее в значительной мере на территориальный уровень, необходимость усиления регионального воздействия на процессы хо-

зяиствования и их эффективность, усиление возможностей использования локальных ресурсов для преодоления кризиса.

Целью исследования в диссертации является разработка концепции формирования системы эффективной деятельности в регионе на основе выявления и использования положительных тенденций, процессов и ресурсов переходного периода в функционировании строительного и инвестиционного комплексов, развитие которых позволило бы преодолеть последствия неэкономической организации хозяйства и перейти к устойчивому росту.

В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи исследования:

системное представление проблемы, целей и задач исследования;

обоснование методологической базы исследования и подходов к решению проблемы;

построение методологической схемы анализа, дополняющей экономическую логику исследования проблемы;

построение понятия эффективной деятельности строительного комплекса в регионе;

характеристика свойств емкости и надежности инвестиционного пространства в регионе;

- оценка деятелыюстных возможностей строительного и инвестиционного
комплексов в неэкономической среде;

обоснование характеристики хозяйственной специфики переходного периода и ее влияния на эффективность регионального развития;

оценка становящихся тенденций в деятельности строительного и инвестиционного комплексов в переходном периоде;

обоснование ресурсов эффективной деятельности в переходном периоде и возможностей их использования в Иркутской области;

разработка концепции эффективной деятельности в регионе, включающей:

- определение роли и новой деятелыюстной позиции органов регионального управления,

постановку цели и обоснование основных направлений региональной политики,

обоснование действий по расширению возможностей строительного комплекса в регионе,

разработку методов управления емкостью и надежностью инвестиционного пространства,

- формирование дерева целей для обеспечения развития в регионе,

- разработку прогноза развития положительных тенденций и процессов на
территории.

Объектом исследования являются деятельностные возможности строительного и инвестиционного комплексов в решении проблемы эффективности в регионе.

Предметом исследования в диссертации являются способы воздействия региональных органов управления на процессы деятельности в строительном и инвестиционном комплексах и использования ресурсов переходного периода в целях повышения общей эффективности хозяйствования.

В подобном ракурсе для региона, его строительного и инвестиционного комплексов проблема еще не ставилась и не рассматривалась. Нет комплексных исследований и методик, а степень разработанности отдельных аспектов крайне низка: как правило, преобладают традиционные отраслевые подходы, ориентирующие на достижение узкокорпоративных целей, чаще всего прибыли, что не соответствует современным требованиям к решению сложных социально-экономических проблем.

Методологическая база исследования состоит: в использовании экономического и системо-мыследеятельностного (методологического) подходов как взаимодополняемых, а не противопоставляемых; в комплексном рассмотрении формальных и неформальных аспектов эффективности и рамочной характеристике эффективной деятельности, традиционно определяемой точечно; в системном использовании разных знаний по проблеме, раздвигающем привычные отраслевые и региональные представления, позволяющем более глубоко анализировать причины затруднений в деятельности и строить позитивные предложения по изменению ситуации.

Теоретическая база исследования связана с его методологическими основаниями и опирается на труды специалистов в области экономики, управления и методологии. В исследовании использованы работы Ф. Броделя, позволившие углубить представления о сущности экономических отношений и структурных моделях рынка. При рассмотрении неформальных аспектов хозяйствования использованы труды русских философов С.Н. Булгакова и Н.Л. Бердяева, зарубежных ученых М. Вебера и Й. Шумпетера. При анализе проводилось сравнение современных корпоративных технологий за рубежом с открывающимися возможностями отечественного управления — Р. Лкофф, И. Лнсофф, Дж.Бирн, Р.Стэнсофилд, М.Эддоус. В части системо-мыследеятельностной методологии использованы труды Г.П. и П.Г. Щедровицких, С.В.Попова, Ю.В.Громыко.

При рассмотрении возможностей изменения системы регионального управления использованы работы американского ученого Р. Дж. Вогана, отечественных специалистов М.К. Бандмана, С.С. Гузнера, В.Л. Куперштока, В.Е. Селиверстова, В.М. Соколова, С.Я. Суспицына, М.А. Ягольницера.

Общеэкономические аспекты исследования базируются на работах специалистов институтов: Центрального научно- исследовательского института экономики и управления строительством Госстроя России, Экономики РАН, Экономического анализа, Проблем народнохозяйственного прогнозирования, Экономики переходного периода, Новосибирского инстіпута экономики и организации промышленных производств.

При выполнении отраслевых исследований использованы работы В.В.Бузырева, О.А. Доничева, Ю.Н. Казанского, М.И. Каменецкого, А.Ф.Колосова, Р.Ф. Самусевой, В.М.Серова, Н.А.Фалькевича и др.

При разработке методики оценки инвестиционного процесса использован статистический метод, разработанный американскими учеными Г. Феликсом и Д. Ригтсом.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении важной народнохозяйственной проблемы формирования системы эффективной деятельности в регионе, затрагивающей многие аспекты хозяйствования, в первую очередь, наибо-

лее теоретически значимые и практически осуществимые изменения в деятельности строительного и инвестиционного комплексов. Получены следующие новые результаты:

— Предложен деятелыюстный подход к решению проблемы эффективности
формирующихся в регионе строительного и инвестиционного комплексов, позволяю
щий изменять хозяйственную ситуацию за счет проектирования их новой деятельно
сти и системы ее регулирования, тогда как традиционно проблему изменений видят в
улучшении объемных показателей. Это положение принято за основу при проведении
исследования и разработке подходов и решений к объектам исследования.

— Доказано, что результативность строительного комплекса определяется тремя группами процессов: додеятельностными, регулярной деятельности и деятель-ностных образований. Ранее они никогда не учитывались вместе, внимание было сосредоточено на достигаемых подрядными организациями показателях, о додеятельно-стных процессах вообще не шло речи, а инвестиционная сфера никогда не рассматривалась как важнейшая из них.

Обоснованный в диссертации подход позволил подойти к исследованию комплексно, выделить содержание базовых додеятельностных процессов прошлого, определить их влияние на проблемы настоящего и актуальные направления необходимых изменений. В составе процессов, предопределяющих деятельность, впервые выделена и оценена культура деятельности как стратегический ресурс экономического роста в строительном комплексе.

Разработано понятие эффективной деятельности строительного комплекса в регионе, соответствующее требованиям экономической среды. Оно является многомерным и отличается от традиционного экономического тем, что позволяет учесть неформальные аспекты эффективности, характеризует пространство принятия решений и действий, задает новые ориентиры для развития строительного комплекса, деятельности комитета по жилищной и строительной политике областной администрации и современной региональной экономической политики.

Впервые выполнено комплексное исследование слагаемых эффективной деятельности на региональном уровне с использованием в качестве методологиче-

ской базы экономического и методологического подходов как взаимодополняющих, а не противопоставляемых, что позволило углубить экономические стороны анализа, развить прикладные аспекты системо-мыследеятелыюстной методологии, расширить знания о свойствах открытых систем и возможностях решения сложных проблем. В работе учтены: общехозяйственные, региональные и отраслевые аспекты проблемы; формальные и неформальные стороны эффективности; исторические, теоретические и статистические аспекты анализа; процессы, предопределявшие деятельность в прошлом, и их влияние на настоящее; развивающиеся положительные тенденции, материальные и нематериальные ресурсы деятельности в переходном периоде. Исследование отличается от имеющихся тем, что раздвигает фрагментарные производственные рамки, ориентирующие на достижение узкокорпоративных целей, учитывает разные аспекты проблемы, позволяет использовать современные подходы и решения.

Защищаемая в диссертации характеристика сущности переходного периода впервые применена к оценке деятельностных возможностей региона, его строительного и инвестиционного комплексов. Показано, что их позиции в модернизации административного рынка, меняющейся в нем роли элитных групп и интеллектуальных задач переходного периода сужают или расширяют возможности эффективной деятельности.

Разработана концепция эффективной деятельности, определяющая новые деятельностные позиции региональной администрации как стратегического инвестора, стратегического маркетолога и гаранта нормальной работы всех систем обеспечения жизни и бизнеса на своей территории. В рамках концепции предложены подходы и решения, являющиеся новыми: цель развития региона, основные положения региональной политики, система управления емкостью и надежностью инвестиционного пространства региона, основные положения деятельности комитета по жилищной и строительной политике областной администрации, тогда как обычно проблему видят в нехватке инвестиционных ресурсов и ищут способы привлечения их в производство без учета факторов среды и управления.

— Разработан подход, методика оценки динамики инвестиционного процесса и выделены параметры, необходимые для управлении им на территории Иркутской области.

Данный подход не применялся в деятельности региональных администраций. Он объединяет качественные и количественные характеристики инвестиционного процесса, позволяет сопоставлять региональную ситуацию с российской и мирохозяйственной, расширяет возможности управлешіеских действий по ликвидации узких мест в инвестиционной сфере, применим для целей увеличения емкости и надежности инвестиционного пространства, необходим при оценке форм организации хозяйства в регионе.

Построено дерево целей развития Иркутской области, определяющее содержание деятельности областной администрации по расширению региональных возможностей и росту эффективности. В отличие от рекомендаций наиболее часто применяемого функционального подхода, оно обеспечивает конкретизацию действий и сфер ответственности, системное представление взаимосвязанных основных результатов, необходимых для эффективного развития, углубляет теорию и практику целевого управления в регионе.

Разработан сценарный прогноз развития положительных тенденций и процессов в Иркутской области, ориентированный на стратегию "преследования" и акцентирующий внимание на наиболее значимых аспектах проблемы, к числу которых относится переход к более совершенным формам организации хозяйства, или высоким технологическим укладам. Этот аспект прогнозирования является новым для отечественных исследований и соответствует направлению мирохозяйственного прогресса.

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации развиты прикладные аспекты методологического подхода, расширены знания о свойствах открытых систем и возможностях решения сложных проблем, требующих комплексного подхода, разработаны основы теории эффективной деятельности в регионе. Подход к анализу деятелыюстных возможностей строительного и инвестиционного комплексов применим для исследования любой отрасли хозяйства и оценки последствий инновационных проектов.

Практическая значимость работы состоит в возможности изменения ситуации на региональном уровне за счет использования разработанной концепции, нацели-

вающеи на достижение результатов, не имевших места в прежней практике работы областной администрации.

Диссертационное исследование выполнено на фактическом материале Иркутской области, учитывает ее специфику и ресурсы деятельности. Оно расширяет возможности анализа хозяйственных процессов на территории и определяет способы воздействия на них. Оценка динамики инвестиционного процесса доведена до уровня методической разработанности и может использоваться как в целях диагностики, так и в целях управления.

Разработанные дерево целей и сценарный прогноз развития положительных тенденций и процессов в регионе определяют зоны первоочередного внимания в решении проблемы и практические действия по преодолению отсталости Иркутской области.

Выделенные рамки оргпроекта деятельности областной администрации и основные задачи, необходимые для ее эффективной работы, определяют перспективу дальнейших исследований, а также могут быть использованы в разворачивающихся масштабных программах переподготовки госслужащих, инициируемых правительством России.

Апробация результатов, отражающих основное содержание диссертации. Работа выполнена в рамках госбюджетной и хоздоговорной тематики кафедры "Экономика и управление производством" Иркутской государственной экономической академии.

Результаты научных исследований использованы в оценке хода экономических реформ в Иркутской области, проведенной по заказу Комитета по экономике областной администрации и защищенной на заседании Коллегии Комитета по экономике 7.03.97 г. Концепция эффективной деятельности в регионе одобрена Комитетом по экономике областной администрации, ее основные положения приняты к использованию новым руководством администрации Иркутской области.

Используемая в диссертации методологическая база применяется автором в учебных курсах "Системный менеджмент", "Управленческое консультирование",

"Теория организации", в методическом обеспечении курсового и дипломного проектирования и руководстве аспирантами кафедры.

Основные положения диссертации опубликованы в авторской и коллективной монографии, госбюджетном отчете кафедры "Совершенствование системы регионального управления: деятельностный подход"( Иркутск. ИГЭА, 1997), научно-исследовательском отчете "Анализ хода экономических реформ в Иркутской облас-ти"( Иркутск. ИГЭА, 1997), научно-методическом пособии и статьях. Результаты обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава ИГЭА в 1993-1997гг., на международном симпозиуме "Функционирование рыночной экономики и жизнеобеспечение населения регионов", состоявшемся 8-Ю сентября 1993г. в Иркутске; на международном симпозиуме "Формирование региональных рынков: поиски, проблемы, решения", проходившем 21-23 сентября 1995г. в Иркутске; на научно-практической конференции "Становление и развитие субъектов рыночных отношений в условиях переходной экономики России" в АО Международный выставочный комплекс "Сибэкспоцентр" 20-22 июня 1996г.; на международном симпозиуме "Стратегия развития внешнеэкономических связей Восточной Сибири", состоявшемся 11-13 сентября 1997г. в Иркутске.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Первая глава посвящена обоснованию методологической базы исследования. В ней дано системное представление поставленной проблемы, рассмотрен понятийный аппарат исследования, выбраны методы анализа и решения проблемы.

В содержании первой главы обоснованы временные рамки анализа, разделяющие время на «прошлое» и «настоящее». Прошлое — это период с начала процесса индустриализации, когда стали оформляться строительство и система капитальных вложений, — до 1 января 1992 г., когда приступили к этапу рыночных реформ. Соответственно, настоящее — это время переходного периода, начавшееся в 1992 г. и длящееся поныне.

Показана зависимость строительного и инвестиционного комплексов как открытых систем от социально-экономической и политической среды их дея-

телыюсти. Эта зависимость играет важнейшую роль как в осмыслении деятельности, так и в сценировании дальнейшего хода развития ситуации.

При рассмотрении понятийного аппарата исследования раскрыты значения ключевых слов, используемых при анализе и решении проблемы. Здесь же построено многомерное понятие эффективной деятельности строительного комплекса в регионе, определено инвестиционное пространство и его характеристики.

Организационно-экономическое взаимодействие заинтересованных участников строительного процесса определяет новые контуры регионального строительного комплекса, что, в свою очередь, позволяет говорить о новом осмыслении объекта исследования. Это уже не объемные свойства структурно объединенных подрядных организаций, а новые деятельностные возможности территории, усложняющиеся и совершенствующиеся по мере развития экономических отношений между всеми участниками процесса.

При выборе метода исследования определены цели и задачи профессиональной методологии, актуальной в условиях существования множества знаний и противоположных суждений, отсутствия критериев достоверности утверждений и предпочтения одних знаний и теорий другим. Исходя из цели профессиональной методологии — создания условий для развития деятельности — показано, что традиционный экономический и методологический подходы нельзя противопоставлять, они не взаимоисключают, а дополняют друг друга.

В развитие этого вывода построена методологическая схема анализа для исследования деятелыюстных возможностей строительного и инвестиционного комплексов в прошлом. Она позволяет организовать мышление при анализе проблемы, соотносить результаты с целями и задачами и контролировать продукт мышления, чего не обеспечивает никакая другая традиционная схема. В методологической схеме предусмотрена возможность появления человека (исследователя), который может туда «входить» и придавать схеме движение. В комплексе с экономическим подходом это значительно обогащает и расширяет возможности научного поиска.

Во второй главе диссертации исследованы деятелыюстные возможности строительного и инвестиционного комплексов в прошлом. Здесь анализ ведется в трех плоскостях — общехозяйственной, региональной и отраслевой. Основное внимание уделено процессам, предопределявшим деятельность.

Использование экономического и методологического подходов позволило во второй главе диссертации получить результаты, нетипичные для традиционных исследований, и показать, что возможности эффективной деятельности сужаются по мере утраты культуры деятельности в строительстве, искажения реальности, нарастания последствий от нерациональных процессов формообразования и целевой ориентации. Это, в свою очередь, позволило определиться с оценкой реформ, проводимых в строительном комплексе страны, начиная с середины 60-х гг.

Реформирование хозяйства в 60-80 гг. определено в диссертации как его эконо-мизация, суть которой раскрыта в процессах заимствования экономических понятий, экономизации производственных узлов, которыми являлись все структуры в строительном комплексе, в процессах синтеза рыночной и нерыночной систем хозяйствования, попытки которых предпринимались в 1989-1991 гг.

Процессы экономизации хозяйства при отсутствии экономических отношений наиболее отрицательно проявились в строительном и инвестиционном комплексах: прибыль стала расти пропорционально увеличению незавершенного строительства, уровень которого превысил все допустимые значения. Никто не был заинтересован в снижении затрат. Пока заказчику выделяли государственные капитальные вложения, способов заставить его экономить не заработанное не было. Ситуация устраивала всех участников процесса, проблемы ощущались только на уровне всего хозяйства страны. Неправильно выбранная правительством ориентация в 1985 г. на накачивание капитальных вложений в базовые отрасли еще более ухудшила ситуацию. К 1990 г. бесхозяйственность достигла колоссальных масштабов. Способы соорганизации ресурсов в строительном и инвестиционном комплексах не позволяли обеспечить даже минимальную экономическую рациональность.

Проведенное исследование общих для страны проблем позволило по-новому взглянуть на региональную специфику тенденций и процессов в Иркутской области.

Регион оказался в очень тяжелом положении с точки зрения будущего. Необходимо определить, с какими ресурсами и на какой основе он будет развиваться и решать проблемы, истоки которых уходят в период индустриализации; сколько потребуется времени и каков его запас для преодоления негативных процессов и тенденций прошлого, наконец, есть ли реальные возможности для изменения мыслительной и дея-телыюстной позиций тех, от кого зависит процесс преобразований. Эти вопросы конкретизируют содержание поставленной проблемы исследования и направления поиска необходимых решений.

В третьей главе диссертации исследуется влияние хозяйственных условий переходного периода на эффективность деятельности в регионе. Показано, что проводимые в России преобразования имеют два сценария. Один — рыночный, популистский, преобладающий в массовом сознании как переход к рынку и широко критикуемый, другой — малообсуждаемый, скрытый от общественной критики, но развивающийся очень интенсивно и определяющий сущность проводимых реформ. Речь идет об административном рынке, модернизацией которого обусловлены все нынешние изменения. Особенностью административного рынка является то, что он функционирует не на основе экономической логики или логики издержек; в нем основными критериями являются статус участников и оказываемые ими административные услуги. Поэтому оценку становящихся рыночных отношений необходимо проводить, учитывая интеллектуальные задачи переходного периода, процессы модернизации административного рынка и меняющуюся в них роль элитных групп.

Возможности территорий с сырьевой ориентацией и периферийным положением, к числу которых относится Иркутская область, в плане оказания административных услуг невелики. Строительство в процессе радикальной модернизации административного рынка потеряло прежние привилегии и качества административных услуг, а вместе с ними все преимущества его участников, имеющих высокий административный статус. Ситуация осложняется тем, что в результате укрупнения финансовых потоков и взятия их под максимально жесткий контроль центральной исполнительной власти, остается узкое пространство для мелкого и среднего бизнеса, региональных банков, что углубляет противоречия между интересами центра и периферии. В строи-

тельной отрасли время гигантских организаций ушло безвозвратно. Поэтому она испытывает все трудности снижения объемов инвестиций, быстрого ухудшения ликвидности и финансового положения реального сектора экономики.

Эффективность регионального развития зависит от общехозяйственных условий переходного периода. Экономические возможности территорий, в частности Иркутской области, еще ограничены для коренных преобразований, но, как следует из исследования, не безнадежны. Для этого необходимо осознание и активизация использования ресурсов региона, которых не было в прошлом . В диссертации их выделено несколько: предпринимательство и профессиональный менеджмент; конкуренция на рынке строительных работ; инвестиции в жилищное строительство; развитые экономические отношения; емкое и надежное инвестиционное пространство в регионе; научно-технический прогресс (как результат активизации всех перечисленных выше ресурсов); современные технологии мышления, понимания и профессиональной деятельности, как ключевой стратегический ресурс, необходимый для решения интеллектуальных задач переходного периода в регионе.

В работе показано, что люди, их интересы, стереотипы мышления и экономического поведения являются главными факторами подъема экономики. Поэтому активизация неформальных ресурсов зависит от позиций людей, принимающих ключевые решения. Образ жизни и мировоззрение определяют эффективность хозяйства, а его целостность (хозяйства) реконструируется на основе именно этих факторов.

Исследование позволяет утверждать, что за процессами распада идет формирование новой системы отношений и трудовой мотивации. Наметилась тенденция к возрождению культуры деятельности как стратегического ресурса роста эффективности. Высокие стандарты потребления потребовали более высоких стандартов труда. Сложнее всего идет осознание новых условий у бывших государственных организаций. Новые частные фирмы уже демонстрируют предпринимательскую реакцию на среду и способы креативного поведения, подтверждая, что без предпринимателя не создается новое и не разрушается отжившее, в результате чего освобождаются площадки для нового.

Отсутствие капитала —важная, но не единственная проблема развития экономических отношений. Это подтверждает исследование инвестиционного пространства Иркутской области, свидетельствующее о наметившихся тенденциях более рациональной экономической ориентации.

На фоне переживаемого инвестиционного кризиса очевидны наметившиеся положительные тенденции, позволяющие за счет развития эффективной деятельности последовательно менять ситуацию. Изменение деятельности необходимо на всех уровнях, но значимость сильной региональной политики, учитывающей общехозяйственные условия в России, зависимость Иркутской области от процессов модернизации административного рынка и минимизирующей социальные и экономические потери от реформирования хозяйства, очень велика. Новую деятельность органов регионального управления можно рассматривать как способ преодоления инерции прошлого и условие овладения пространством региона, ускоряющих перерастание наметившихся положительных тенденций в устойчивые процессы и увеличивающих емкость и надежность инвестиционного пространства.

В четвертой главе диссертации разработана концепция эффективной деятельности в Иркутской области и способы ее реализации в условиях переходного периода. Она построена для администрации Иркутской области и направлена на усиление роли государственного управления на данном уровне. Концепция предусматривает способы воздействия на региональное пространство, позволяющие остановить отрицательные процессы и тенденции в деятельности строительного и инвестиционного комплексов и обеспечить начало хозяйственного подъема.