Формирование системы менеджмента качества образовательной деятельности в вузе Филиппова Ирина Викторовна

Формирование системы менеджмента качества образовательной деятельности в вузе
<
Формирование системы менеджмента качества образовательной деятельности в вузе Формирование системы менеджмента качества образовательной деятельности в вузе Формирование системы менеджмента качества образовательной деятельности в вузе Формирование системы менеджмента качества образовательной деятельности в вузе Формирование системы менеджмента качества образовательной деятельности в вузе Формирование системы менеджмента качества образовательной деятельности в вузе Формирование системы менеджмента качества образовательной деятельности в вузе Формирование системы менеджмента качества образовательной деятельности в вузе Формирование системы менеджмента качества образовательной деятельности в вузе Формирование системы менеджмента качества образовательной деятельности в вузе Формирование системы менеджмента качества образовательной деятельности в вузе Формирование системы менеджмента качества образовательной деятельности в вузе
>



Филиппова Ирина Викторовна. Формирование системы менеджмента качества образовательной деятельности в вузе : диссертация... канд. экон. наук : 08.00.05 Саранск, 2007 275 с. РГБ ОД, 61:07-8/3186

Содержание к диссертации

Введение 4

1 Теоретические основы формирования системы менеджмента качества образовательной деятельности в вузе 13

1.1 Исследование научных взглядов на содержание качества образования и его роль в современных условиях 13

1.2 Характеристика моделей системы менеджмента качества и возможности их применения в вузе 32

1.3 Обоснование необходимости использования процессного подхода к созданию системы менеджмента качества в вузе 56

2 Исследование практики формирования систем менеджмента качества образовательной деятельности в вузах России 72

2.1 Сравнительный анализ действующих подходов к разработке систем менеджмента качества в российских вузах 72

2.2 Оценка деятельности Мордовского государственного университета в области разработки системы менеджмента качества 88

2.3 Мониторинг удовлетворенности потребителей качеством подготовки специалистов в Мордовском государственном университете 104

3 Разработка методических рекомендаций по формированию системы менеджмента качества образовательной деятельности в Мордовском государственном университете 120

3.1 Построение процессной модели системы менеджмента качества образовательной деятельности в вузе 120

3.2. Формирование структуры документации СМК университета 136

3.3 Развертывание системы менеджмента качества по уровням и процессам деятельности вуза (факультет, кафедра) 151

Заключение 165

Список использованных источников 185

Приложение А 205

Приложение Б 207

Приложение В 209

Приложение Г 210

Приложение Д 213

Приложение Е 214

Приложение Ж 219

Приложение 3 223

Приложение И 247 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее время в России происходят глубокие перемены, затрагивающие многие сферы общественной жизни. Поэтому и система образования должна изменяться в соответствии с требованиями экономики и общества. В наступившем XXI информационном веке она призвана решать принципиальную проблему, связанную с подготовкой молодых людей к жизни и деятельности в совершенно новых для них условиях. Речь идет не просто о повышении уровня их образованности, а о создании новой системы образования, быстро и гибко реагирующей на запросы общества и направленной на формирование творческой и активной личности.

Рыночные отношения в социально-экономической сфере, демографические проблемы, резкое увеличение числа образовательных организаций, сокращение бюджетного финансирования и государственного заказа на подготовку специалистов поставили высшие учебные заведения в условия конкурентной борьбы за потребителей. Это определило необходимость разработки и принятия долгосрочных мер, обеспечивающих стабильное существование и повышение имиджа образовательных организаций, ориентацию их на требования многочисленных потребителей и гарантированно высокое качество образования.

Весь опыт общественного развития подтверждает, что на роль лидеров всегда претендовали страны, имеющие наиболее высокий уровень образования. В связи с этим проблема повышения его качества - это стратегическая проблема в нашей стране.

Однако, сложившаяся отечественная система образования существенно отстает от развития самой жизни, что зачастую приводит к невозможности удовлетворения самых разнообразных запросов современного общества. Несмотря на постоянно растущую потребность в творчески мыслящих личностях, современный вуз с существующими в нем формами и методами обучения недостаточно способствует развитию творческих способностей студентов.

Все это требует проведения особой государственной политики в области образования, особенно повышения эффективности ее качественной составляющей. В России в настоящее время идут реформы в этом направлении. В частности, реализуется национальный проект «Образование». Правительством РФ разработан Закон «Об образовании», принято постановление «О национальной доктрине образования в РФ» (от 04. 10. 2000 г; № 751), «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.». В этих документах определены ориентиры обновления образования, где главное внимание уделено становлению личности обучаемых, развитию их творческого потенциала, что невозможно без повышения доступности и эффективности образования. Особое место отводится созданию системы гарантий его качества.

Поэтому Министерство образования и науки РФ выдвинуло требование о внедрении систем менеджмента качества в вузах, о введении в 2005 году показателя государственной аккредитации «эффективность внутривузовский системы обеспечения качества». С 2000 г. Минобразованием России регулярно проводится конкурс «Системы обеспечения качества подготовки специалистов». С 2004 г. внедряется методика самооценки совершенствования деятельности образовательных учреждений в области менеджмента качества, а также разрабатываются и апробируются Практические рекомендации по выбору Типовой модели системы управления качеством для вузов и ссузов.

С 2000 года во многих вузах России ведутся работы по формированию систем менеджмента качества (СМК) в соответствии с требованиями и рекомендациями МС ИСО серии 9000:2000 (ГОСТ Р ИСО серии 9000:2001). Их выполнение является общепринятой гарантией устойчивого качества образования и хорошо отлаженной управленческой системы. Вместе с тем, в настоящее время малоосвещенными в научной литературе остаются проблемы глубокого анализа текущего состояния вузов на предмет внедрения СМК. В литературных источниках практически отсутствуют методические подходы и рекомендации к проектированию СМК вузов, учитывающих специфику сферы образования.

Одним из наименее разработанных научных направлений по формированию СМК образовательных организаций остается развертывание СМК на уровень факультета, кафедры, то есть того уровня, который закладывает базовые основы высококачественной подготовки специалистов.

Степень разработанности проблемы. Исследования теоретических, методологических и практических вопросов в области менеджмента качества в высших учебных заведениях, методологии TQM, качества подготовки специалистов проводились многими российскими и зарубежными учеными.

Исследования в области качества образования, конкурентоспособности вузов представлены в работах таких ученых, как Е.М. Белый, В.А. Долятовский, B.C. Золотарев, Э.М. Короткое, И.К. Кохаленко, Е.Н. Мелешко и др.

Вопросы управления качеством в системе высшего образования рассматривались в работах А.А. Аветисова, СИ. Архангельского, В.И. Байденко, Е.А. Горбашко, В.А. Качалова, В.В. Левшиной, М.Н. Поташника, Т.А. Салимовой, Н.А. Селезневой, А.И. Субетто, В.Д. Шадрикова.

Проблемы, связанные с разработкой и внедрением СМК в образовательных учреждениях, освещены в трудах Ю.П. Адлера, Е.Б. Гаффоровой, В.К. Зиненко, Э.В.Злобина, А.И. Кочетова, Н.В. Кошкаревой, Д.В. Пузанкова, B.C. Соболева, В.П. Соловьева, С.А. Степанова и др.

В последнее время в управлении качеством в высших учебных заведениях стал достаточно широко использоваться процессный подход, описанный в работах, В.Г. Елиферова, В.А. Качалова, В.В. Репина, М.З. Свиткина, А.И. Субетто, А.Д. Шадрина и др.

Вместе с тем, до настоящего времени недостаточно изучены вопросы, связанные с теоретическими основами формирования СМК в вузе, а именно отсутствует четкое обоснование необходимости разработки СМК с позиций процессного подхода. Последний требует серьезного изучения и интерпретации именно применительно к деятельности учреждений высшего профессионального образования. Мало исследована возможность применения международных стандартов ИСО серии 9000 как направления повышения эффективности управления качеством в вузе, недостаточно изучены внутренние механизмы развития вузов, повышения их конкурентоспособности через разработку и внедрение СМК.

Сложность и многогранность обозначенной проблемы, ее практическая ценность, а также невысокая степень разработанности и, следовательно, необходимость формирования новых подходов, определили выбор темы диссертационной работы, ее цели и задачи.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических, методических и практических подходов к формированию СМК образовательной деятельности в вузе и рекомендаций по ее внедрению и развитию.

Для достижения поставленной цели в работе предполагалось решить следующие задачи:

- изучить научные взгляды на содержание качества образования и его роль в современных условиях;

- исследовать модели системы менеджмента качества и определить возможности их применения в вузе;

- обосновать необходимость использования процессного подхода к созданию СМК в вузе;

- провести сравнительный анализ действующей практики разработки СМК образовательной деятельности в вузах Российской Федерации; - дать оценку основным направлениям деятельности Мордовского государственного университета в области разработки СМК образовательной деятельности;

- провести мониторинг удовлетворенности потребителей качеством подготовки специалистов в университете;

- разработать предложения по реализации процессного подхода и построению на его основе модели СМК образовательной деятельности в Мордовском госуниверситете;

- предложить методические рекомендации по формированию структуры документации СМК вуза;

- обосновать предложения по развертыванию СМК по уровням и процессам деятельности вуза (факультетов и кафедр).

Объектом исследования является СМК высшего учебного заведения.

Предметом исследования выступают процессы формирования, функционирования и развития СМК образовательной деятельности вуза.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории организации, управления качеством образования, публикации по проблемам формирования СМК в высших учебных заведениях, данные периодических изданий по теме исследования, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров. В работе использованы нормативно-правовые и методические документы в области управления качеством образования в вузе.

Информационную базу исследований составили материалы Министерства образования и науки РФ, аналитические и статистические материалы интернет-серверов вузов, данные о деятельности различных вузов России в области управления качеством образования. Аналитическая работа проводилась на материалах Мордовского госуниверситета. В процессе исследования использовались общие и специальные методы научного познания: системного, структурного, факторного и функционального анализа, статистические методы, методы сравнения, графического представления результатов исследования, анкетирования и опроса и др.

Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (9 - Экономика и управление качеством).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических подходов к формированию и развитию СМК образовательной деятельности в вузе.

Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:

- уточнено содержание понятия «образование», которое трактуется как единый целенаправленный целостный процесс, гармонизирующий сущностно различные процессы обучения, воспитания, социализации и саморазвития личности с целью удовлетворения образовательных потребностей государства, его граждан и общества в целом (С. 16 -18);

- обоснована необходимость использования процессного подхода к формированию системы менеджмента качества образовательной деятельности в вузе, который, в отличие от функционального подхода, обладает рядом преимуществ, таких, как: непрерывность и прозрачность управления; сглаживание противоречий, связанных с иерархическим построением менеджмента и горизонтальными бизнес-процессами; большая нацеленность деятельности вуза на удовлетворение интересов потребителей (С. 56 - 60); 

- предложена авторская классификация бизнес-процессов вуза, включающая основные и обеспечивающие процессы, процессы управления и инновационного развития. Данная классификация предполагает не только совершенствование существующих, но и создание новых, инновационных процессов, в наибольшей степени отвечающих современному этапу развития образования (С. 64 - 69);

- выявлены современные тенденции и особенности формирования систем менеджмента качества образовательной деятельности в вузах РФ (стратегически целенаправленный характер развития СМК; достаточное нормативное и ресурсное обеспечение; выбор модели ГОСТ Р ИСО 9000:2001 в качестве базовой для разработки системы менеджмента качества; поэтапность развития), что дало возможность оценить степень готовности Мордовского госуниверситета к формированию данной системы на различных уровнях управления (С. 83 - 88);

- спроектирована процессная модель системы менеджмента качества классического университета, соответствующая требованиям ГОСТ Р ИСО 9001:2001, внедрение которой позволит обеспечить эффективное управление образовательной деятельностью вуза (С. 120 -128);

- определена структура документации системы менеджмента качества вуза в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001:2001, систематизированная по четырем уровням иерархии; разработаны два стандарта организации и две обязательные документированные процедуры: СТО Морд ГУ 4.2.3-01-2006 «Управление документацией. Требования к построению, изложению, оформлению и обозначению стандартов организации» и СТО Морд ГУ 4.2.3-02-2006 «Управление документацией. Порядок разработки, утверждения, обновления и отмены стандартов организации»; ДП Морд ГУ 4.2.3-03-2006 «Документация. Общие положения и порядок управления» и ДП Морд ГУ 4.2.4-04-2007 «Порядок управления записями» (С. 140 - 143; 145 -146; 247 - 275);

- даны методические рекомендации по формированию системы менеджмента качества образовательной деятельности на факультетах и кафедрах, базирующиеся на принципах TQM и предусматривающие развертывание сети бизнес-процессов вуза с последующей их декомпозицией (С. 151-153; 157-160). Практическая и теоретическая значимость диссертационной работы. Предложенная совокупность теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по формированию СМК образовательной деятельности вуза может быть использована в различных учреждениях высшего профессионального образования.

Самостоятельное практическое значение для Мордовского госуниверситета имеют: процессная модель СМК образовательной деятельности в вузе, соответствующая требованиям ГОСТ Р ИСО 9001:2001; разработанные стандарты организации и документированные процедуры; варианты описания процессов «Управление персоналом» и «Повышение квалификации ППС».

Автор входит в состав рабочей группы по формированию и внедрению СМК в университете, личный вклад которого состоит в разработке сети процессов на уровне вуза и факультета, стандартов организации и документированных процедур. Программа формирования СМК образовательной деятельности вуза является одним из разделов Программы развития Мордовского госуниверситета на 2006-2010 годы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертации обсуждались и докладывались автором на: всероссийской научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами» (г. Саранск, 2005); международной научно-практической конференции «Управление качеством: методология и социально-экономические проблемы» (г. Тамбов, 2005); всероссийской научно-практической конференции «Повышение качества непрерывного профессионального образования» (г. Красноярск, 2005); Приволжской региональной научно-практической конференции «Управление качеством образования в условиях инновационного развития экономики» (г. Набережные Челны, 2005); международной научно-практической конференции «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России» (г. Челябинск, 2005); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы менеджмента качества в современной России» (г. Саранск, 2006); международной научно-практической конференции «Использование программных продуктов фирмы «1С» в инновационной деятельности учебных заведений» (г. Москва, 2007).

Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе Мордовского государственного университета при подготовке студентов по специальностям «Управление качеством», «Менеджмент организации» и «Государственное и муниципальное управление», в частности, при чтении курсов «Теория организации», «Управление качеством», «История управления качеством». Результаты диссертационного исследования использованы в процессе формирования СМК Мордовского госуниверситета, что подтверждено соответствующими справками.

Публикации. Основные выводы и результаты исследования нашли отражение в 10 опубликованных работах по теме диссертации (в том числе в 2 статьях, изданных в журналах, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 2,43 п.л., из них лично автора - 1,93 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа выполнена на 275 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 172 наименования. Работа содержит 12 таблиц, 26 рисунков, 9 приложений.