Формирование системы мониторинга развития предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности Нурилов Имрам Мишиевич




Нурилов Имрам Мишиевич. Формирование системы мониторинга развития предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Нурилов Имрам Мишиевич;[Место защиты: Московский государственный университет приборостроения и информатики].- Москва, 2011.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена современными задачами развития национальной экономики, определяющими приоритетность решения вопросов ее модернизации и формирования основ экономики инновационного типа. Ключевая роль в реализации национальной стратегии экономического развития отводится предприятиям высокотехнологичных отраслей, которые, обладая передовыми технологиями и высокой инновационной способностью, играют важную стратегическую роль в обеспечении нового качества и темпов развития экономики России.

В период социалистической экономики благодаря последовательной научно-промышленной и технологической политике в стране был создан достаточно обособленный и эффективно работающий с точки зрения решения поставленных перед ним задач комплекс высокотехнологичных отраслей, опирающийся на взаимодействие с развитой сырьевой, перерабатывающей и энергетической базой. Страна имела существенный и самодостаточный потенциал развития, обеспечивающий внутренние и внешние потребности во многих видах сложной продукции. Однако в дальнейшем в период проведения рыночных преобразований в силу целого ряда объективных и субъективных причин объемы разработок и производства высокотехнологичной продукции катастрофически упали, что создало реальную угрозу утраты имеющегося научно-технического и промышленного потенциала

Очевидно, что курс Правительства РФ на модернизацию национальной экономики может быть успешно реализован при условии динамичного развития высокотехнологичных отраслей, в связи с чем, возникает необходимость создания условий дл их опережающего развития.

Решение данной задачи в значительной степени связано с совершенствованием управления предприятиями высокотехнологичных отраслей (ПВТО) на всей уровнях, что, в свою очередь, актуализирует вопрос об информационном обеспечении управленческих решений.

Одним из эффективных инструментов решения указанной задачи

является формирование системы мониторинга развития ПВТО, наличие которой позволяет получить полную и достоверную информацию о текущем состоянии предприятий, разработать прогнозы и определить меры для их дальнейшего развития в направлении освоения технологий современного технологического уклада. Решение этой проблемы будет способствовать не только дальнейшему развитию предприятий как самостоятельных хозяйствующих в условиях рыночной экономики субъектов, но и напрямую связано с реализацией общенациональных интересов по созданию условий перевода экономики на инновационный путь развития, что и обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время вопросам развития высокотехнологичного сектора российской экономики стало уделяться повышенное внимание, что нашло отражение в правительственных документах, научных исследованиях и публикациях. В этих трудах основное внимание уделено рассмотрению понятия высокотехнологичного производства, оценке социально-экономического, научно-технического и технологического состояния высокотехнологичного сектора, разработке необходимого для этого методического инструментария. Среди наиболее известных следует выделить работы В.Н. Буркова, А.Е. Варшавского, В.П. Варфоломеева, О.Н. Дмитриева, Н.И. Комкова, Д.С. Львова, Ю.Н. Макарова, В.Л. Макаров, В.Н. Рассадина.

Вопросы управления предприятиями высокотехнологичных отраслей, в том числе вопросы планирования и прогнозирования развития выскоотехнологичных производств, нашли отражение в работах Б.Н. Авдонина, К.А. Багриновского, В.Л. Белоусова, М.А. Бендикова, Н.Б. Головановой, Ю.В. Ерыгина, Е.Ю., Г.Б. Клейнера, КН. Мингалиева, Е.Ю. Хрусталева, Н.Э. Фролова и др.

Проблемы социально-экономического мониторинга, использования систем мониторинга и контроля на предприятии рассматривались в работах А.Л. Александровой, И.В. Белякова, И.В. Бородушко, Э.К. Васильевой, Г.Ю. Ветрова, Л.С. Никонова, Б.П. Каравановой, В.П. Савчук, КГ. Чагина, А.А.

Шанина, Н.И. Шевырова и др. Проблемы устойчивого развития предприятия раскрываются в работах Абдуллиной Л.Р., Барканова А.С. и Родионовой Л.Н.,

др.

Вместе с тем, анализ научно-практической литературы по проблемам развития высокотехнологичных производств показывает, что в основном в центре внимания находится уровень национальной экономики и отраслевой, что не позволяет получить достаточно четкое представление о проблемах развития на уровне предприятий и высокотехнологичного сектора в целом. Недостаточно проработаны теоретико-методические и прикладные вопросы развития высокотехнологичных производств с учетом отраслевой специфики; практически за рамками исследований остались вопросы совершенствования информационного обеспечения управления и развитие методов диагностики и формирования на ее основе стратегий функционирования предприятий высокотехнологичных отраслей.

Актуальность и значимость активизации деятельности

высокотехнологичного сектора как основы формирования инновационной экономики, и необходимость повышения обоснованности управленческих решений, в том числе, за счет совершенствования информационного обеспечения управления и недостаточность проработки организационных, теоретических и методических аспектов мониторинга развития ПВТО промышленности определили выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка теоретико-методических основ формирования системы мониторинга развития предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности, обеспечивающего информационные потребности органов управления различных уровней, а также других заинтересованных сторон и выработку управленческих решений по реализации стратегии модернизации национальной экономики.

Поставленная в работе цель определила необходимость решения

следующих задач, обусловивших логику диссертационного исследования:

- выявить тенденции текущего развития высокотехнологичного сектора
российской промышленности;

раскрыть понимание системности мониторинга развития ПВТО, выделив основные уровни системы;

разработать методологический подход к формированию объекта мониторинга и установлению его границ;

обосновать содержание программы мониторинга и выбор системы показателей мониторинга, позволяющих осуществлять комплексную диагностику предприятий;

сформировать методический инструментарий мониторинга, включающий инструменты оценки текущего состояния предприятий высокотехнологичных отраслей и интерпретации информации мониторинга;

Объектом исследования являются промышленные предприятия, которые по общепринятым критериям могут быть отнесены к высокотехнологичным.

Предметом исследования являются основные организационные, информационно-аналитические и методические аспекты формирования системы мониторинга развития предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности.

Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (п. 15.17 -Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства, 15.26 - Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса).

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных специалистов в области изучаемой проблемы, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, информационно-аналитические

материалы различных организаций по данной проблематике.

Обоснованность и достоверность исследования определяется использованием нормативно-правовых актов РФ, данных статистических органов, материалов исследований деятельности предприятий высокотехнологичных отраслей.

В процессе выполнения диссертационной работы использовались общенаучные, системные, статистические методы.

Информационную основу исследования составляют материалы Федеральной службы государственной статистики РФ Минэкономразвития РФ, исследования научно-исследовательских институтов, экспертные оценки и расчеты исследователей, материалы научных конференций, а также материалы специализированных сайтов электронной сети Интернет.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что организация и проведение мониторинга развития предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности, значительно расширяет информационную основу принятия управленческих решения, что способствует успешной реализации стратегии модернизации национальной экономики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в применении концепции мониторинга экономических систем как инструмента управления высокотехнологичным сектором промышленности.

Основные результаты исследования, обладающие элементами научной новизны:

- обоснована экономически обусловленная закономерность выделения
высокотехнологичного сектора как особой подсистемы национальной
промышленности, элементы которой - хозяйствующие субъекты - отличаются
от прочих специфическими условиями функционирования, ролью и влиянием
результатов их деятельности на темпы и качество социально-экономического
развития страны в целом;

- сформирован подход к определению системы мониторинга как
совокупности элементов концептуального, логического и физического уровней,

обеспечивающей наличие всех признаков системы и ее основных свойств;

- предложен подход к формированию объекта мониторинга и
определению его границ, основанный на использовании метода многомерной
средней для разделения промышленных предприятий на группы по уровню
технологичности;

сформирован методический инструментарий мониторинга развития ПВТК, разработанный с учетом целевой функции мониторинга и базовых понятий, включающий:

систему показателей мониторинга развития ПВТО, позволяющую решать задачи оценки текущего состояния и выбора стратегии развития предприятия;

набор и характеристику оценочных процедур и интерпретации информации, полученной в ходе мониторинга, использование которых позволяет сформировать аргументированное мнение по различным аспектам управления развитием ПВТО и реализовать дифференцированный подход к удовлетворению информационных потребностей различных заинтересованных сторон.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования
проведенного исследования заключается в развитии теории мониторинга как
инструмента управления промышленными предприятиями

высокотехнологичных отраслей, в расширении методического и аналитического инструментария мониторинга. Результаты исследования могут быть использованы органами государственного и регионального управления, а также менеджментом высокотехнологичных промышленных предприятий при формировании эффективной системы управления реализацией стратегии модернизации национальной экономики.

Полученные в диссертационном исследовании результаты, выводы и практические рекомендации использованы при организации мониторинга предприятий высокотехнологичных отраслей, что подтверждается актом о внедрении, полученном от ЗАО «Т-Сервис», а также в учебном процессе

ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет приборостроения и информатики» при подготовке и преподавании учебных курсов: «Основы менеджмента», «Экономика и управление предприятием», «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертационного исследования прошли апробацию на следующих научно-
практических конференциях: научно-практическая конференция
«Менеджмент» (Москва, МГУПИ, 2011 г.), «Фундаментальные и прикладные
проблемы приборостроения, информатики и экономики» (Сочи, 2010, 2011 г.г.),
«Международная научно-практическая конференция «Место и роль России в
мировом хозяйстве» (Воронеж, 2011 г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 9 публикациях общим объемом 3,25 печатных листа (весь объем авторский), в том числе, в ведущих рецензируемых изданиях - 3 статьи объемом 1,1 п. л.

Объем структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы общим объемом 146 страниц, содержит 15 таблиц и 12 рисунков.