Формирование адаптивной системы управления в предприятиях кондитерской отрасли пищевой промышленности АПК Бекмуратов Роман Дмитриевич

Формирование адаптивной системы управления в предприятиях кондитерской отрасли пищевой промышленности АПК
<
Формирование адаптивной системы управления в предприятиях кондитерской отрасли пищевой промышленности АПК Формирование адаптивной системы управления в предприятиях кондитерской отрасли пищевой промышленности АПК Формирование адаптивной системы управления в предприятиях кондитерской отрасли пищевой промышленности АПК Формирование адаптивной системы управления в предприятиях кондитерской отрасли пищевой промышленности АПК Формирование адаптивной системы управления в предприятиях кондитерской отрасли пищевой промышленности АПК Формирование адаптивной системы управления в предприятиях кондитерской отрасли пищевой промышленности АПК Формирование адаптивной системы управления в предприятиях кондитерской отрасли пищевой промышленности АПК Формирование адаптивной системы управления в предприятиях кондитерской отрасли пищевой промышленности АПК Формирование адаптивной системы управления в предприятиях кондитерской отрасли пищевой промышленности АПК Формирование адаптивной системы управления в предприятиях кондитерской отрасли пищевой промышленности АПК Формирование адаптивной системы управления в предприятиях кондитерской отрасли пищевой промышленности АПК Формирование адаптивной системы управления в предприятиях кондитерской отрасли пищевой промышленности АПК
>



Бекмуратов Роман Дмитриевич. Формирование адаптивной системы управления в предприятиях кондитерской отрасли пищевой промышленности АПК: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Бекмуратов Роман Дмитриевич;[Место защиты: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Нижегородский государственный инженерно-экономический институт"].- Княгинино, 2014.- 162 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования адаптивной системы управления в предприятиях кондитерской отрасли пищевой промышленности АПК

1.1 Сущность адаптивной системы управления в предприятиях пищевой промышленности

1.2 Факторы и условия, влияющие на адаптивность предприятий кондитерской промышленности 24

1.3 Методы оценки адаптивности систем управления в предприятиях кондитерской промышленности 38

Глава 2 Анализ системы управления в предприятиях кондитерской отрасли пищевой промышленности АПК

2.1 Состояние и тенденции развития кондитерской промышленности в России 54

2.2 Оценка адаптивности системы управления в предприятиях кондитерской промышленности (на примере ОАО «Зея» и ОАО «АККОНД») 74

Глава 3 Совершенствование методов формирования адаптивной системы управления в предприятиях кондитерской отрасли пищевой промышленности АПК

3.1 Совершенствование организационного механизма адаптивной системы управления в предприятиях кондитерской промышленности 97

3.2 Формирование основных положений адаптивной стратегии управления кондитерским предприятием 110

3.3. Методика оценки эффективности адаптивной системы управления 122

Заключение 136

Список использованных источников 140

Приложения

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Кондитерская промышленность является одной из динамично развивающихся, высокорентабельных отраслей пищевой промышленности агропромышленного комплекса с повышенным интересом к ней отечественных и зарубежных инвесторов. Однако выход российских перерабатывающих предприятий на мировой рынок в условиях членства России в ВТО, острой конкуренции с западными компаниями диктует новые требования к конкурентоспособности выпускаемой продукции, необходимости соответствия высоким стандартам качества, надежности и безопасности (требования ХАССП). Для этого необходимо непрерывное взаимодействие с динамично развивающейся внешней средой и использование методов адаптивного управления, которые позволяют повысить оперативность и эффективность принимаемых управленческих решений, вследствие чего предприятия могут занимать лидирующие позиции на товарном рынке.

Модернизация систем управления и переход к адаптивным системам предусматривают обновление подходов к управлению, технологическим процессам производства, ресурсному обеспечению.

Следует констатировать, что пока немногие предприятия кондитерской промышленности России выстроили адаптивную систему управления, соответствующую мировым требованиям, поскольку ее формирование требует не только знания западных стандартов, но и идентификации всех бизнес-процессов с целью ее практического внедрения. На предприятиях фактически отсутствуют методики управления, осуществляемые с учетом неопределенности факторов внешней среды, что непременно сказывается на результатах их деятельности.

Особую актуальность приобретают вопросы, связанные с оценкой уровня адаптивности предприятий кондитерской промышленности и применяемых ими форм адаптации, раскрытием направлений необходимых изменений в их деятельности. Указанные аспекты деятельности предприятий в отечественной литературе раскрыты недостаточно полно. В основном рассматриваются вопросы прикладного характера. Практически отсутствуют научные публикации, в которых адаптация пищевых предприятий, в том числе кондитерской отрасли как неотъемлемой составляющей АПК, являются центром научного исследования. Таким образом, наличие нерешенных проблем, связанных с развитием отрасли, актуальность и необходимость формирования адаптивной системы управления на предприятиях кондитерской отрасли пищевой промышленности АПК, раскрытие специфики деятельности этих предприятий, закономерностей их развития определяют актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Научно-методические аспекты формирования адаптивной системы управления промышленными предприятиями нашли отражение в трудах зарубежных ученых-экономистов, таких как И. Адизес, М. Альберт, И. Ансофф, Дж. Вумек, П. Драккер, П. Друкер, Д. Джонс, К. Камерон, Р. Куин, Д. Кэллог, М. Мескон, Г. Минцберг, Ф. Тайлор, А. Файоль, М. Хам-мер, Дж. Хант, Ф. Хедоури, Дж. Чампи, Т. Эмерсон и др.

Проблемы управления в агропромышленном комплексе в целом и в отдельных его отраслях отражены в работах таких российских ученых как А. И. Алтухов, А. Н. Адукова, В.Д. Гончаров, Т. М. Полушкина, И. Г. Ушачев, А. А. Шуть-ков и др.

Среди российских ученых, занимавшихся исследованием теории управления предприятиями и адаптацией лучших практик производственного менеджмента, важно отметить работы следующих авторов: А. Г. Александрова,

B. Н. Васильева, О. С. Виханского, Б. М. Горбунова, Б. М. Жукова, В. М. Кантере,
Л. В. Корель, Е. В. Крюковой, B. C. Кудина, JI. C. Кузнецовой, Г. А. Ланина,

C. А. Локтева, М. В. Лычагина, В. А. Матисона, И. С. Межова, В. В. Мищенко,
З. П. Румянцевой, Т. Г. Садовской, М. Ю. Сидановой, Н. Н. Тренева, В. П. Фера
понтовой и др.

Многие отечественные авторы исследовали вопросы адаптивности, гибкости, стратегического и финансового планирования, мониторинга и контроллинга, а также повышения эффективности деятельности промышленных предприятий, например: Н. П. Белотелова, И. П. Богомолова, А. А. Диаров, Н. Н. Кожевников, Н. В.Кочкина, К. А. Раицкий, В. Н. Самочкин, В. Г. Терентьев, Р. А. Фатхутдинов и др. Эти вопросы рассматривали и зарубежные ученые-экономисты: Э. Альтман, Э. Майэр, М. Портер, Хилмар Й. Фолльмут, Р. Ф. Харрод и др.

Отдельные положения и концептуальные схемы экономического развития кондитерской промышленности нашли отражение в работах Л. М. Аксеновой, В. Д. Гончарова, Л. Т. Печеной, И. Г. Ушачева, О. К. Филатова, Л. А. Якимовой и др. Однако их исследования отражают лишь отдельные аспекты развития кондитерской промышленности – в основном технико-технологические проблемы, – а проблемы адаптивного управления до сих пор остаются практически без внимания.

В целом среди работ отечественных и зарубежных ученых-экономистов отсутствуют исследования монографического характера, посвященные вопросам формирования адаптивной системы управления для предприятий различных отраслей промышленности, в том числе кондитерской отрасли. Кроме того, практически все они ориентированы в основном на изучение теоретических аспектов проблемы, тогда как практические остались за рамками системных исследований. Таким образом, решение данных вопросов на уровне практических методических рекомендаций предопределило выбор темы диссертационного исследования, обоснование цели и постановку задач.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций, направленных на формирование адаптивной системы управления в предприятиях кондитерской промышленности.

Поставленная цель диссертационного исследования обусловила определение и решение следующих задач:

– уточнить определение «адаптивная система управления» предприятиями кондитерской отрасли пищевой промышленности АПК;

– выделить и обобщить основные факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на процесс адаптации предприятий кондитерской промышленности в современных экономических условиях;

– разработать методику оценки адаптивности системы управления кондитерскими предприятиями АПК и провести ее практическую апробацию на отдельных предприятиях кондитерской промышленности;

– обосновать практические рекомендации по адаптации системы управления в предприятиях кондитерской промышленности в части совершенствования их организационной структуры к условиям нестабильной внешней и внутренней среды;

– разработать алгоритм формирования адаптивной системы управления в предприятиях кондитерской отрасли пищевой промышленности АПК;

– разработать основные положения адаптивной стратегии развития предприятия кондитерской отрасли.

Объект исследования – предприятия кондитерской отрасли пищевой промышленности агропромышленного комплекса РФ.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения, лежащие в основе формирования и функционирования адаптивной системы управления в предприятиях кондитерской промышленности.

Область исследования. Соответствие темы диссертации паспорту специальностей ВАК Минобрнауки РФ (по экономическим наукам). Область исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское хозяйство): п. 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК»; п. 1.2.41 «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК».

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методических подходов и практических рекомендаций по формированию адаптивной системы управления предприятиями кондитерской отрасли пищевой промышленности АПК с целью преодоления рисков, сопутствующих развитию кондитерской отрасли.

Положения, выносимые на защиту, представляют собой наиболее существенные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны, а именно:

1) уточнено определение понятия «адаптивная система управле
ния», рассматриваемое во взаимосвязи с понятием конкурентоспособности, как
система управления организацией, которая предполагает возможность и способ
ность предприятия в зависимости от изменений внешней среды и внутренних
факторов сохранять устойчивость организации в долгосрочной перспективе и
обеспечивать должный уровень его конкурентоспособности;

2) выделена группа отраслевых факторов (зависимость от импорта сырья и
оборудования, применение стандартов в области производства в связи с вступле
нием России в ВТО, развитие рынков кондитерских изделий зарубежных стран,
зависимость от системы государственного регулирования отрасли и другие), ко
торые наряду с внешними и внутренними факторами, оказывают наиболее суще
ственное влияние на процесс адаптации предприятий кондитерской отрасли пи-

щевой промышленности АПК к условиям нестабильной внешней среды, что позволит обеспечить более высокий уровень их адаптивности;

3) разработана комплексная методика оценки адаптивности и эффективно
сти системы управления предприятиями кондитерской промышленности, позво
ляющая учитывать временные горизонты существования, включающая оценку
стадий жизненного цикла предприятия и особенностей производственной дея
тельности с учетом принципа «Как было, как есть и как будет», использование
которой будет способствовать формированию эффективной адаптивной системы
управления;

4) предложен алгоритм формирования адаптивной системы управления
кондитерским предприятием, предусматривающий шесть основных этапов:

а) оценку адаптивности в зависимости от этапа жизненного цикла предприятия;
б) исследование внешней среды; в) исследование внутренней среды;

г) формирование адаптивной стратегии управления предприятием; д) реализацию адаптивной стратегии управления предприятием; е) оценку эффективности адаптивности системы управления предприятием, позволяющий систематизировать процесс формирования адаптивной системы управления в предприятии;

5) обоснована необходимость создания в организационной структуре пред
приятия службы адаптивного управления, которая позволит быстро реагировать
на изменения внутренней и внешней среды, адаптировать работу кондитерского
предприятия к правилам мировой торговли, требованиям Всемирной торговой ор
ганизации и таким образом обеспечить его выход на мировой рынок;

6) сформированы основные положения адаптивной стратегии управления
кондитерским предприятием, позволяющие определить эффективные пути дос
тижения целей с учетом изменений внешней среды и повысить уровень управле
ния предприятием.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии теоретико-методических подходов к формированию адаптивной системы управления предприятиями кондитерской отрасли в условиях вступления России в ВТО.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать результаты работы в текущей деятельности предприятий кондитерской промышленности, особенно малых и средних, нуждающихся в оптимизации бизнес-процессов, организационной структуры и анализе существующих рисков.

В работе даны практические рекомендации по адаптации системы управления промышленными предприятиями, дифференцированные с учетом конкретных стадий их жизненного цикла: становления, роста и развития, зрелости.

Также обоснованы научно-практические рекомендации по совершенствованию нормативной базы, регламентирующей деятельность предприятий кондитерской промышленности с учетом вступления России в ВТО, заключающиеся в гармонизации технического регламента с международными нормами и правилами. При этом установлено, что основной проблемой разработки национальных стандартов, гармонизированных с мировой практикой, остается отсутствие необходимого финансирования со стороны кондитерских предприятий и государственного финансирования деятельности по стандартизации кондитерской отрасли.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов, посвященные вопросам формирования адаптивных систем управления промышленными предприятиями, созданию комплексной системы диагностики факторов и рисков, сопутствующих кондитерской отрасли.

Инструментарно-методическим аппаратом исследования являются метод SWOT-анализа, экспертный метод, статистический анализ, на базе которых разработана методика совершенствования адаптационной системы управления предприятиями кондитерской промышленности.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили статистические данные Росстата, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономического развития РФ, данные бухгалтерского и управленческого учета промышленных предприятий, ресурсы глобальной сети Интернет, федеральные и нормативные акты, регулирующие деятельность промышленных предприятий, зарубежные статистические данные и пр.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались и получили одобрение на Международной заочной научно-практической конференции «Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты» (Россия, Тамбов, 30 апреля 2012 г.), на VII Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (Россия, Москва, 26 сентября 2012 г.).

Отдельные результаты исследования внедрены в практическую деятельность ряда предприятий пищевой промышленности (имеются акты о внедрении).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 печатных работах авторским объемом 3,52 п. л., в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трх глав, заключения, списка использованных источников, включающего 151 наименование, содержит 162 страницы текста, 16 рисунков, 34 таблицы и 3 приложения.

Факторы и условия, влияющие на адаптивность предприятий кондитерской промышленности

Для формирования адаптивной системы управления важно выявить факторы, влияющие на адаптивность систем управления предприятием кондитерской промышленности. А. А. Куприн классифицировал факторы адаптивности более чем по одному критерию на следующие группы: – по способу воздействия (прямого и косвенного); – по степени срочности адаптации (требующие срочной адаптации и обуславливающие пролонгированную адаптацию); – по возможности влияния предприятия (контролируемые и неконтролируемые); – по необходимости адаптации (игнорируемые, обязательные) [67, с. 111]. Он обосновывает необходимость именно такой классификации тем, что она позволяет охарактеризовать влияние изменения факторов на деятельность предприятия и дает возможность выделить факторы, позволяющие обеспечить адаптивность предприятия. По мнению А. Н. Дмитриева [42], факторы, влияющие на адаптивность предприятий, в основном сводятся к факторам конкурентоспособности, что является, на наш взгляд, не совсем верным.

Интерес представляет группировка факторов формирования деловой активности промышленных предприятий, предложенная А. С. Левченко, который разделил их классическим образом на внешние и внутренние [70]. Подобным образом факторы развития пищевой промышленности в регионах Российской Федерации классифицируются Ю. С. Гнатовской [37]. Таким образом, считаем необходимым с учетом рассмотренного материала определить основные группы факторов, влияющих на адаптивность предприятий кондитерской промышленности к условиям внешней среды, различающимся между собой областью возникновения и возможностью контроля со стороны производителя. На наш взгляд, все факторы можно сгруппировать в факторы внешней среды (к которым относятся факторы прямого и косвенного воздействия, а также отраслевые) и факторы внутренней среды (таблица 1.2). Внешняя среда является источником факторов производства и информации (ресурсов) и представляет совокупность переменных, взаимосвязанных с системой «предприятие», влияющих на ее характеристики, однако не подверженных непосредственному воздействию со стороны менеджеров предприятия. Характеристика внутренней среды определяет способность преобразования ресурсов в продукцию, т. е. это жестко определенная взаимосвязь компонентов, непосредственно влияющая на процесс преобразования потоков ресурсов в потоки продукции [67, с. 111-113]. С учетом факторов внутренней среды предприятие ставит перед собой оперативные и текущие цели, а внешние факторы позволяют компании разрабаты вать стратегические цели. Выделение группы отраслевых факторов представляется нам необходимым в связи с тем, что кондитерская промышленность является одним из структурных элементов АПК, который характеризуется значительными особенностями производственных и технологических процессов формирования и использования ресурсов. Учет этих факторов, на наш взгляд, будет способствовать повышению уровня адаптивности предприятий кондитерской промышленности. Именно данная группа, на наш взгляд, представляет наибольший интерес. Ввиду выхода России на мировые товарные рынки и членства в ВТО важным отраслевым фактором является развитие рынков кондитерских изделий зарубежных стран. В связи с этим считаем необходимым рассмотреть их основные тенденции. Производство сахарных изделий в 2011 г. снизилось на 8 % относительно уровня 2006 г. и составило 1 705 тыс. т. Аналогичная тенденция наблюдается в отношении производства мучных кондитерских изделий, которое в 2011 г. было на уровне 5 877 тыс. т., что на 6,3 % ниже уровня 2006 г. Производство Шоколадных изделий в 2011 г. уменьшилось относительно 2006 г. на 0,4 %, увеличилось на 1,4 % относительно 2010 г. и составило 3 273 тыс. т. По результатам 2011 г. Германия, Великобритания, Испания и Италия подтвердили свои сильнейшие позиции в качестве крупнейших европейских стран – производителей кондитерской продукции. В структуре продукции тоже есть свои лидеры. Так, производство мучных кондитерских изделий доминирует в Нидерландах, Италии и Швеции. Больше всего шоколада производят в Швейцарии, Польше и Германии. Страны, где доля сахаристых кондитерских изделий в общем объеме производства является самой высокой, – Испания, Нидерланды и Германия (рисунок 1.4) [147]. Европейский союз импортирует кондитерские изделия главным образом через Европейскую ассоциацию свободной торговли. В страновом разрезе наибольшая доля импорта приходится на Австралию, Турцию, Китай и страны Юго-Восточной Азии. Среди экспортеров крупнейшими являются США, Россия и Скандинавские страны. В то же время, по данным Международной ассоциации кондитерской промышленности, объединяющей данные отрасли по всему миру, наибольший вес в структуре производства кондитерских изделий занимают страны Западной Европы: на них приходится более 30 % годовой выручки от продаж. Наибольшее количество компаний, производящих кондитерские изделия, расположено в странах Тихоокеанского региона – 21 % от общего количества. Далее следуют страны Европейского союза, на которые приходится около 10 % от общего количества компаний на рынке [148, с. 16]. Среди стран – производителей сырья для кондитерской продукции традиционно лидерство остается за странами Африки, на которые приходится около 70 % мирового экспорта какао и какао-бобов.

Методы оценки адаптивности систем управления в предприятиях кондитерской промышленности

Изучение публикаций последнего времени показало, что среди ученых до сих пор нет единого подхода к разработке системы показателей оценки адаптивности деятельности предприятий. Формированием сбалансированной системы показателей занимаются, в частности, такие авторы, как Роберт С. Каплан и Дейвид П. Нортон, Марк Г. Браун, В. Н. Слиньков и др. [56, 23, 114], которые считают наиболее важными результирующие показатели, и основным показателем, по их мнению, является показатель экономической эффективности деятельности предприятия. Именно по отношению к данному показателю разрабатываются концепции, принципы и правила, а алгоритм формирования сбалансированной системы показателей оценки эффективности и его составляющие стали своего рода стандартом для предприятий стран СНГ [141]. Разработка системы показателей оценки адаптивности требует тщательного анализа основных показателей развития предприятия. Однако нужно учитывать, что адаптивность – это свойство экономической системы к самосохранению или приспособлению в условиях нестабильности внешней среды и что система показателей ее оценки не может соответствовать требованиям оценки экономической эффективности деятельности предприятия. По мнению В. М. Ячменевой, такая оценка должна иметь конкретную методику, основанную на оценке интегрированных характеристик, таких как внутренние и внешние резервы адаптивности. При этом внутренние резервы адаптивности будут состоять из совокупности обеспечивающих факторов, а внешние – включать совокупность поддерживающих факторов, таких как инвестиционная привлекательность, доля рынка, государственное финансирование и уровень страхования [141].

Е. А. Пастухова в своей методике оценки адаптивности предлагает использовать три группы показателей, которые отражают: 1) устойчивость системы (три показателя); 2) ее приспособленность (четыре показателя); 3) зависимость от внешней среды (четыре показателя) [97]. Здесь показатели достаточно сложные, определяются как аналитически, так и экспертно (что тоже снижает степень их достоверности) и, кроме того, не имеют ограничений по диапазону. Сугубо индивидуальную точку зрения на оценку адаптивности имеют В. Н. Андреев и В. П. Прядилов, В. В. Кобзев [11, 58]. Они предлагают рассматривать адаптивность с позиции человеческого фактора через принятие управленческого решения и считают возможным проводить ее оценку через отношение количества руководителей с высоким уровнем самостоятельного мышления к общему числу руководителей на предприятии. Т. Б. Школьная, В. И. Пахомов и Л. Т. Печеная предлагают рассчитывать индекс адаптивности по четырем показателям и производным от них: по доле рынка, объемам продаж, прибыли предприятия и объему инвестиций [135]. По мнению И. А. Питайкиной, адаптивность предприятия необходимо оценивать экспертным методом, исходя из того, что адаптивность организации – это организационное свойство, характеризующее степень приспособляемости функционеров в совместном взаимодействии его сотрудников. Экспертов рекомендуется приглашать в количестве 5–7 чел. [101]. Таким образом, проведенное исследование позволяет утверждать, что до сих пор нет единой методики оценки адаптивности предприятий кондитерской промышленности. Более того, ни одна из них не учитывает этапов жизненного цикла предприятия, хотя для них характерны совершенно различные проблемы в его развитии. При возникновении предприятия важна стратегия – цель развития. Выполнение данной цели через определенный промежуток времени показывает, насколько готово предприятие противостоять внешним и внутренним факторам и адаптироваться к ним. При этом анализ бизнес-процессов на стадии становления менее существен, чем процесс их формализации. В то же время на стадии зрелости для предприятия важнее будут финансовые показатели, которые, в свою очередь, зависят от качества организации производственного процесса и уже принятой организационной структуры и бизнес-процессов. Именно на этой стадии про 41 исходят осмысление и анализ основных внешних и внутренних факторов, позволяющих предприятию адаптироваться. С этой точки зрения интерес представляют исследования зарубежных ученых, в частности Г. Минцберга, а также Р. Куина и К. Камерона. Г. Минцберг считает, что на начальных стадиях становления и роста организации доминируют предпринимательский и адаптивный подходы в стратегическом управлении, на стадии зрелости – подход планирования, а на заключительной стадии упадка превалируют подходы планирования и адаптации [80, с. 24-29]. В свою очередь, Р. Куин и К. Камерон полагают, что на разных стадиях жизненного цикла организации существуют разные критерии эффективности: предпринимательская стадия – модель открытой системы; стадия коллективности – модель человеческих взаимоотношений; стадия формализации – внутренняя процессная модель и модель рациональных целей; стадия разработки структуры и адаптации – модель открытой системы [150, с. 31-33].

Анализ теорий развития организаций позволил нам сделать следующий вывод: предприятия могут демонстрировать предсказуемые и непредсказуемые структурные характеристики на разных стадиях своего развития, поэтому исследование процесса адаптивности системы управления нужно проводить с учетом конкретных стадий жизненного цикла предприятия, выделив в качестве ключевых только три стадии: 1) становления – на этом этапе важно сконцентрировать внимание на внутренних и внешних факторах, таких как выбор стратегии предприятия, организационная структура, формализация бизнес-процессов (1 стадия); 2) роста и развития – производится анализ внутренних бизнес-процессов, стадий производственной деятельности, внешних факторов (конкуренты, спрос и предложение на рынке, проблемы законодательства и пр.) (2 стадия); 3) зрелости – осуществляются процедуры диагностики и планирования дальнейшей деятельности (3 стадия) (рисунок 1.5) . В рамках выработанного нами алгоритма считаем необходимым обратить внимание на тот факт, что в перечисленных выше теориях внимание концентри 42 руется только на заключительной стадии – упадка. Мы в своем исследовании ставим несколько иную цель – разработка научно-методических аспектов формирования адаптивной системы управления предприятием кондитерской промышленности. В связи с этим считаем, что с точки зрения развития теории и практики адаптивной системы управления представляется важным определение существующих возможностей адаптации с учетом текущей деятельности кондитерского предприятия, т. е. на всех стадиях жизненного цикла предприятия. Для этого прежде всего необходимо оценить уровень адаптивности пищевого предприятия (рисунок 1.5). Оценка имеющегося у предприятия уровня адаптивности предприятия является важным элементом формирования целой системы адаптивного управления, поскольку именно от уровня адаптивности зависят решение о дальнейшем развитии предприятия и поддержание должного уровня адаптивности. Вторым этапом является комплексное исследование внешней среды, включающее сбор информации, анализ рынков сбыта, анализ внешних условий сбыта, выявление сильных и слабых сторон деятельности предприятия, изучение изменений в нормативно-правовой базе. Третий этап – анализ внутренней среды может включать следующее: – экономическую диагностику деятельности предприятия (анализ рентабельности, оценку стоимости активов, анализ ключевых финансовых индикаторов, анализ уровня потенциальной несостоятельности, анализ финансовых резервов); – внутрифирменные исследования (анализ стратегии маркетинга, организационной структуры, издержек, производственно-сбытовой деятельности, портфельный анализ, выявление сильных и слабых сторон предприятия).

Оценка адаптивности системы управления в предприятиях кондитерской промышленности (на примере ОАО «Зея» и ОАО «АККОНД»)

Как показали результаты проведенного исследования, для отечественного кондитерского бизнеса сегодня характерны: отсутствие четких стандартов и принципов корпоративного управления компаниями; недостаточность предприятий, представляющих малый и средний бизнес, а также предприятий семейного типа; отсутствие в практике отечественных кондитерских предприятий адаптированных стандартов ХАССП; отсутствие гибко выстроенных децентрализованных организационных структур, позволяющих создавать компании международного масштаба; наличие большой цепочки бизнес-процессов на производстве, что усложняет процесс руководства и контроля на предприятии.

Более того, современная система управления предприятиями кондитерской промышленности в РФ нуждается в совершенствовании и развитии с учетом возможности адаптации к меняющимся условиям внешней и внутренней среды. Данный факт в полной мере подтверждается и исследованием С. В. Воронина [32]. Он провел оценку эффективности организационной системы предприятий кондитерской промышленности по совокупности различных показателей в пять этапов, которая позволила получить интегральный показатель эффективности организационной системы. Рассчитанный С. В. Ворониным показатель позволяет говорить о том, что однозначного лидера в управлении предприятием в кондитерской отрасли нет, а лучшие показатели в трех блоках продемонстрировали разные компании (холдинг «Объединенные кондитеры», Kraft Foods, Nestle), что подтверждается и интегральной оценкой эффективности организационной системы предприятий. На основании проведенных исследований надо отметить, что общий уровень ряда абсолютных показателей в сравнении с докризисными невысок, и это свидетельствует о необходимости совершенствования систем управления предприятиями кондитерской отрасли.

Для разработки набора конкретных мероприятий по формированию адаптивных систем управления кондитерскими предприятиями, следуя предложенной нами схеме (п. 1.3), считаем необходимым, во-первых, провести оценку адаптивности систем управления на примере некоторых предприятий отрасли, в частности ОАО «АККОНД» (г. Чебоксары) и ОАО «Благовещенская кондитерская фабрика ”Зея“». «АККОНД» был выбран качестве объекта исследования, так как является одним из ведущих предприятий кондитерской промышленности в России и одним из немногих предприятий кондитерской промышленности внедрившей на производстве систему ХАССП, а «Зея» – крупное предприятие, входящее в состав кондитерского холдинга «Объединенные кондитеры». ОАО «АККОНД» (тогда еще кондитерская фабрика «АККОНД») было образовано в 1943 г. Начиналось производство кондитерских изделий на фабрике как небольшое кустарное производство, выпускающее в год 120–140 т продукции. В сентябре 2004 г. предприятие получает обновленный сертификат о соответствии системы управления качеством, действующей на предприятии, международному стандарту ISO 9001:2000 в области «Разработка продукции и производство кондитерских изделий». Одновременно с ISO 9001:2000 фабрика получила еще один сертификат о соответствии функционирующей на ОАО «АККОНД» системы управления безопасностью пищевых продуктов международному стандарту ХАССП. Контроль продукта ведется на всех стадиях производства – от получения натурального отечественного сырья до хранения и отправки продукции потребителям. Строгое выполнение требований системы качества, стремление своевременно реагировать на различные рыночные ситуации и пожелания, ставка на качественный и эксклюзивный продукт позволяют выдерживать жесткую конкуренцию на рынке кондитерских изделий, который в последнее время очень расширился [7]. Начиная с 2006 г. под брендом «АККОНД» функционирует транспортная компания ЗАО «АККОНД-ТРАНС», располагающая на сегодняшний день автопарком из 200 ед. техники. С 2007 г. начал работу хлебокондитерский цех ОАО «АККОНД» в г. Канаш, ассортимент которого к настоящему времени насчитывает 35 наименований, в том числе торты, пирожные. С 2008 г. реализуется бизнес-проект на селе – ЗАО «Фирма «АККОНД-АГРО», осуществляющая производство экологически чистой молочной продукции в рамках реализации проекта Европейской комиссии «Развитие сельскохозяйственных районов Чувашской Республики» в части использования кормов на основе европейских сбалансированных рецептов. «АККОНД-АГРО» является единственным молочным хозяйством полного цикла. Сегодня это ведущее сельхозпредприятие республики вырабатывает до 20 т молока в сутки. Важным достижением предприятия стало признание его в 2010 г. лучшим экспортером Чувашии. Прямые поставки осуществляются в 10 стран мира. В том же году был открыт логистический центр, что позволило более гибко реагировать на покупательский спрос. С этого времени АККОНД практически превращается в холдинг, объединяющий несколько вертикально интегрированных предприятий: кондитерское производство, сеть фирменных магазинов, транспортную компанию и сельскохозяйственное предприятие. Структура управления в ОАО «АККОНД» линейно-функциональная. Согласно рассмотренным теоретическим взглядам, структура такого типа не является адаптивной или органической, но она наиболее распространена и достаточно эффективна, как показал многолетний опыт. При таком типе четкая работа каждой подсистемы и организации в целом обеспечивается посредством жесткой системы связей. Одним из элементов адаптивности, который применяется на предприятии, можно считать использование проектного подхода, что проявляется в периодическом формировании проектных групп для разработки новой продукции. В то же время данная структура не лишена недостатков, среди которых применительно к данному предприятию можно отметить малую гибкость к изменению ситуации и усложненность принятия решений из-за множества инстанций. Но эти недостатки, судя по полученным результатам деятельности, не мешают предприятию эффективно развиваться.

Формирование основных положений адаптивной стратегии управления кондитерским предприятием

В предыдущих главах исследования нами была обоснована необходимость разработки адаптивной стратегии развития предприятия, главной целью которой должны стать выпуск и реализация продукции, удовлетворяющей спрос населения. Стратегический подход заключается в превращении любых изменений в позитивные возможности их использования, а план при этом воспринимается как система организации труда, адекватно адаптивная к изменениям внешней среды. В настоящее время рыночная экономика основана на стратегиях, учитывающих влияние внешней и внутренней среды на деятельность предприятия. Именно стратегическое управление позволяет решать более сложные задачи выбора перспективных видов бизнеса в условиях неопределенности внешней среды. Адаптивная стратегия предприятия должна сочетать несколько вариантов стратегии, учитывать особенности отечественной макроэкономической ситуации, состояние отрасли, региональное окружение предприятия и внутренний потенциал. Реализация адаптивной стратегии как комплекса технических, организационных, информационных, правовых и управленческих структурных мер управления позволит удерживать организацию на пути устойчивого развития, адекватно и быстро реагируя на состояния и изменения внешней среды, обеспечить оперативную перестройку деятельности всех структурных единиц, а также внести соответствующие изменения в функциональные стратегии предприятия. Основное принципиальное отличие адаптивной стратегии от других заключается в ее готовности к изменениям внутренней и внешней среды в виде готового набора возможных вариантов поведения. В общем виде сущность адаптационной стратегии состоит в проведении частичных, непринципиальных изменений, позволяющих усовершенствовать ранее освоенные продукты, технологические процессы, рынки в рамках уже сложившихся в организации структур и тенденций деятельности. Многие предприятия кондитерской промышленности не имеют ни опыта, ни соответствующей информационной базы для разработки адаптивных стратегий своего развития. Ситуация еще больше ухудшается конкуренцией российского и иностранного бизнеса на российских рынках. Таким образом, новые специфические условия хозяйствования предопределяют необходимость разработки адаптивной стратегии управления, направленной прежде всего на совершенствование управления в целях удовлетворения потребительского спроса качественной и конкурентоспособной продукцией, что невозможно без использования адаптивных механизмов. Их основная функция заключается в том, что они помогают выбрать стратегию взаимодействия предприятий с внешней средой и по сути представляют совокупность определенных действий организации, которые основываются на информации, получаемой в результате стратегического анализа с помощью методов SWOT, PEST. Как мы упоминали, на наш взгляд, кондитерским предприятиям при разработке адаптивной стратегии более целесообразно использовать механизмы с активной адаптацией. В адаптивной стратегии развития предприятия кондитерской промышленности предусматриваются мероприятия по созданию организационных и экономических условий повышения эффективности производства продукции. Адаптивная стратегия должна быть гибкой и предусматривать необходимые резервы и перераспределение ресурсов в случае отклонений фактических объемов производства от намеченного уровня удовлетворения потребительского спроса. В стратегии должны быть определены миссия, цель и задачи (рисунок 3.2), которые, на наш взгляд, должны сводиться к созданию и поддержанию конкурентного преимущества предприятия. Миссия определяет ту сферу, где будет функционировать и развиваться предприятие, отражает сегмент потребителей, дает информацию о принципах работы компании. Цель направляет деятельность предприятия, определяя ее развитие, может выражаться в стоимостных, физических, количественных показателях. Цели стратегического плана определяются и с помощью качественных ха рактеристик, задающих направления социально-экономического развития, и в виде масштабов и уровней, которые должны быть достигнуты предприятием кон дитерской промышленности в развитии и удовлетворении потребительского спроса. Желательно, чтобы цели стратегии были привязаны к конкретным срокам. Так, эффективная стратегия должна иметь качественную и количественную оценку, а также отражать экономический рост предприятия.

В стратегии необходимо определить приоритетные направления деятельности кондитерского предприятия, к которым можно отнести: – производство широкого ассортимента различных видов кондитерских изделий; – разработку новых видов кондитерских изделий; – увеличение объемов продаж на экспорт; – осуществление международных транспортных перевозок; – развитие транспортно-логической системы; – совершенствование системы продаж; – повышение производительности труда; – совершенствование системы управления качеством. В данной стратегии должны решаться важнейшие задачи долгосрочного характера, к которым можно отнести: – прогнозирование и стабилизацию экономического состояния предприятия кондитерской промышленности; – корректировку главных целей и задач эффективного развития предприятия кондитерской промышленности, определение приоритетности различных задач, устанавливающей последовательность их решения и взаимоувязки; – привлечение для решения проблем последних достижений НТП, позволяющих провести эффективную реконструкцию производства с учетом как ближайших, так и стратегических перспектив развития потребительского спроса, а также достичь требуемого уровня экономической эффективности производства продукции; – определение основных пропорций развития предприятий кондитерской промышленности исходя из объема трудовых и материальных ресурсов в перспективе, а также из обеспечения всесторонней интенсификации производства; – укрепление связей с научно-исследовательскими организациями, занимающимися исследованиями спроса на производимую продукцию, с целью перехода на инновационный путь развития; – развитие производительных сил предприятия, освоение новых видов продукции с целью повышения устойчивости инновационного пути развития; – обоснование и корректировку перечня существующих и новых программ развития и определение исходных показателей по реализации в соответствии с условиями внешней среды и направлениями ее развития; – планирование масштабов развития производства и совершенствование процессов взаимодействия предприятия с внешней средой; – развитие внешнеэкономических связей на основе кооперации и интеграции; – определение множества возможных вариантов основных направлений развития и условий их применения по мере их возникновения; – разработку долгосрочных мероприятий, связанных с повышением потребительского спроса.

Для достижения задач необходимо провести глубокие маркетинговые исследования. Их проведение – одна из важнейших функций управления в условиях рынка. Маркетинговые исследования должны быть наделены элементами адаптации к быстро сменяющимся условиям внешней среды.