Повышение эффективности корпоративного управления промышленными предприятиями Гревцов Дмитрий Евгеньевич

Повышение эффективности корпоративного управления промышленными предприятиями
<
Повышение эффективности корпоративного управления промышленными предприятиями Повышение эффективности корпоративного управления промышленными предприятиями Повышение эффективности корпоративного управления промышленными предприятиями Повышение эффективности корпоративного управления промышленными предприятиями Повышение эффективности корпоративного управления промышленными предприятиями Повышение эффективности корпоративного управления промышленными предприятиями Повышение эффективности корпоративного управления промышленными предприятиями Повышение эффективности корпоративного управления промышленными предприятиями Повышение эффективности корпоративного управления промышленными предприятиями Повышение эффективности корпоративного управления промышленными предприятиями Повышение эффективности корпоративного управления промышленными предприятиями Повышение эффективности корпоративного управления промышленными предприятиями
>




Гревцов Дмитрий Евгеньевич. Повышение эффективности корпоративного управления промышленными предприятиями : Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук : 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность). - Москва, 2002.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНОГО
УПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ
18

  1. Этапы становления корпоративного управления в России 20

  2. Формирование российской корпоративной среды 25

  3. Проблемы российских корпораций на современном этапе развития рыночных отношений 29

  4. Основные пути повышения эффективности и совершенствования

механизмов корпоративного управления 45

Выводы к первой главе 55

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ
59

  1. Реорганизация корпоративного объединения 60

  2. Разработка системы оценки деятельности структурных подразделений. 65

  3. Формирование системы планирования и бюджетирования 69

  4. Реструктуризация системы бухгалтерского учета. Повышение аналитичности управленческой информации 78

  5. Организация системы внутрифирменной отчетности 86

  6. Организация информационной поддержки принятия управленческих

решений 93

Выводы ко второй главе 98

ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ (ИСУП)
104

  1. Функциональная модель ИСУП 106

  2. Структура ИСУП 112

  3. Архитектура ИСУП 118

Выводы к третьей главе 125

ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСУП 128

  1. Функциональность ИСУП 128

  2. Организация информационного учета в ИСУП 136

  3. Управление финансами 142

  4. Управление материальными потоками 147

  5. Управление производством 153

  6. Консолидация информации в ИСУП 158

  7. Основные показатели эффективности использования ИСУП на предприятии 162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 174

ПРИЛОЖЕНИЯ 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Принятая российским правительством в начале 90-х годов XX столетия политика перехода к рыночной экономике, направленная на либерализацию цен и внешнюю торговлю, отодвинула на второй план политику повышения эффективности использования производственного потенциала и конкурентоспособности российских промышленных товаров. За рамками остались также проблемы организационно-управленческих решений в развитии экономики промышленных предприятий и государства в целом. Следствием такого подхода явилось резкое сокращение производственного потенциала как основной составляющей экономического развития общества. Это обстоятельство привело к регрессивным тенденциям в экономике России и прямым угрозам ее экономической безопасности.

Падение производственного потенциала за годы реформ достигло таких критических отметок, за которыми ущерб и потери от регрессивных экономических тенденций становятся невосполнимыми. Уже к началу 1997 г. промышленное производство в сопоставимых ценах снизилось до 46,1%, инвестиции в основные фонды упали до 29,6%, а производственные капиталовложения - до 22% от уровня 1991 г.

Стагнация и регрессия промышленного развития в России в середине 90-х годов XX века привели к резкому сокращению валового национального продукта (ВНП). Абсолютное сокращение ВНП в 1995 г. по отношению к уровню 1991 г. превысило 48%. При этом структура распределения предприятий по отраслям приобрела сугубо критичный для Российской экономики характер. Так 25 - 30% общего числа функционирующих предприятий действуют в строительстве и промышленности, тогда как 40 -50% в торговле и посредничестве, 20 - 30% в сфере услуг. В то время как для России, при ориентации экономики на развитие промышленности, их структура должна быть диаметрально противоположной: в производственно-инновационном секторе их должно быть как минимум 50 - 60%.

5 Экономические потери от подобных тенденций создают предпосылки для социальных конфликтов, реально угрожающих экономической реформе и становлению рыночных отношений.

В ходе проводимой в России приватизации в период с 1993 - 1996 гг. наблюдается процесс становления и "рафинирования" корпоративной системы, в состав которой начинают входить средние и крупные предприятия и их консолидации, перешедшие из государственной собственности в акционерную. Одновременно наблюдается нарастание кризиса этой системы, поскольку продолжается развал народного хозяйства. Но ответственность за этот развал начинает нести уже указанная система, как господствующая на данном этапе развития экономики и рыночных отношений в России.

Приватизация, по сути дела, явилась всего лишь формальным
процессом передачи прав собственности от одного владельца - государства
другому - обществу акционеров. Подобный процесс породил в
корпоративной российской среде такое явление как инсайдерский контроль -
сосредоточение прав собственности и управления предприятием в руках
небольшой группы людей, занимающих, как правило, высшие руководящие
должности на предприятии, таким образом, полностью исключая внешнее
воздействие на процесс управления корпорацией со стороны
институциональных инвесторов. Такое стечение обстоятельств привело к
первой глобальной проблеме российской промышленности - отсутствию
инвестиционной привлекательности корпоративного сектора

промышленности.

Получив в свое личное распоряжение целые предприятия, трудовые коллективы начали практиковать собственное видение организации бизнеса в рыночных условиях, что привело к массовому перепрофилированию деятельности отечественных компаний. Более того, собственное видение организации рыночных отношений до сих пор опиралось на дружественные со времен планово-распределительной системы связи между предприятиями,

что не привело, как предполагалось организаторами приватизации, к появлению рыночно ориентированных механизмов управления. Таким образом, промышленность России пришла ко второй глобальной проблеме -с падением планово-распределительной системы государственного регулирования деятельности предприятий она осталась без управления как такового вообще.

Третья проблема российской промышленности явилась как раз следствием крушения иллюзий дружественных связей. На фоне тотальной экспансии на отечественный рынок зарубежных производителей товаров и услуг слабая конкурентоспособность и инвестиционная непривлекательность отечественных производителей привели к массовому оттоку финансовых средств в сторону зарубежных компаний и финансового сектора экономики, оставив "дружественные" предприятия без финансовых средств обращения. Таким образом, третья глобальная проблема российской промышленности -это отсутствие у предприятий финансовых ресурсов, и как следствие резкий рост бартерных и взаимозачетных операций за поставленное сырье и продукцию.

Проблема кризисного состояния российской промышленности также приобретает особую социальную остроту международного масштаба. Большинство корпоративных промышленных предприятий являются градообразующими и играют главную роль в социально-экономическом развитии регионов. "Мертвое" состояние подобных предприятий ведет к демографической катастрофе и потере социального статуса России в мировом сообществе. Проблема потери экономической независимости России приобретает достаточно видимые очертания.

Актуальность темы, таким образом, определяется ситуацией кризисного положения промышленных предприятий России и острой необходимостью поиска путей преодоления подобного кризиса и повышения промышленного потенциала. На фоне не утихающих споров и разнородности теоретических подходов в отношении курса на экономическую

7 стабилизацию, неоднозначности последствий применения западных методов управления предприятиями и развития рыночных отношений, проблема разработки методов управления корпоративными структурами предстает уже не столько как тактическая задача успешного функционирования крупнейших предприятий России, но как задача смены модели экономического роста, адаптации национального механизма хозяйствования к новому институционально-производственному контексту и обретения страной динамической устойчивости и развития.

Особую остроту приобретают теоретико-методологические вопросы построения целостных систем управления предприятиями и объединениями в условиях становления рыночных отношений и возрастания агрессивности внешней коммерческой среды. Практика хозяйственного развития выдвинула на передний план вопросы совершенствования механизмов управления крупными высокоинтегрированными производственными структурами на основе применения научной методологии. К сожалению, анализ научных публикаций показывает, что большинство методических разработок имеют иностранное происхождение и не подлежат адаптации к настоящим условиям развития рыночных отношений в России из-за диаметрально противоположного различия в среде функционирования зарубежных и отечественных предприятий. Отечественная теория в области корпоративного управления оперирует в основном гипотетическими данными по аналогии все с той же западной теорией корпоративного развития, что характеризует ее низкую практическую применимость. Подобные теории, безусловно, мало способствуют формированию целостного представления о качественно новом явлении в реализации экономических отношений в настоящих условиях развития России.

Оздоровление текущей экономической ситуации непосредственно связано с комплексом мер по сохранению производственного потенциала, его активной адаптации к новым условиям хозяйствования и дальнейшему его росту. Указанный комплекс мер может быть реализован только на основе

8 глубокого анализа текущего состояния производственного комплекса России, поиска оптимальных форм и методов управления и организации его функционирования, с использованием механизмов, в наибольшей степени соответствующих как условиям переходного периода к рыночным отношениям, так и условиям отношений в развитой конкурентной среде.

Новизна и актуальность исследования связаны также с переносом центра экономической ответственности в решении рассматриваемых проблем с общегосударственного макроуровня на микроуровень субъектов хозяйствования - предприятий. Это связано с тем, что практика вливания финансовых ресурсов на макроуровне для общеотраслевого оздоровления не принесла существенных положительных результатов, так как, даже в случае целевого распределения, подобные средства шли на поддержание устаревших и неэффективных в рыночных условиях методов хозяйствования и организации бизнес-процессов внутри предприятия. На уровне организованных производственных комплексов данная проблема наполняется реальным содержанием и привязана к условиям ведения бизнеса того или иного предприятия с учетом имеющихся в его распоряжении ресурсов, реально существующих возможностей и конкретных запросов руководства.

В настоящее время руководители предприятий не располагают достаточной, применимой в Российских условиях, научно-методической базой и не имеют практических механизмов эффективной организации и управления процессами внутри предприятия, реально обеспечивающих экономическую устойчивость и саморазвитие крупных производственных комплексов в условиях рыночной экономики. Это в полной мере относится и к процессу управления предприятиями всех отраслей российской промышленности, активизация и повышение эффективности которого возможны только на основе применения соответствующих принципов, методов и форм организационно-хозяйственного управления. Специфика совершенствования системы управления корпоративными объединениями

9 заключена в необходимости сокращения управленческой вертикали и внедрения новых, основанных на современных информационных технологиях (ИТ), механизмов управления бизнес-процессами и функциями.

Недостаточная теоретическая проработка проблем реализации механизмов управления высокоинтегрированными структурами в контексте переходной экономики России и высокая практическая значимость решения подобных проблем на уровне предприятия, предопределили выбор темы диссертации, обусловили цель и задачи исследования.

Степень научной разработанности проблемы. С начала 70-х годов XX столетия в отечественной литературе наблюдается чрезвычайная активность ученых занимающихся осмыслением проблем управления. В тот же период начинают появляться труды ученых, посвященные проблемам использования ЭВМ в управленческой деятельности.

Анализ специальной литературы 1970 - 1990 годов позволяет выделить несколько групп научных трудов в области управления предприятиями.

1. Исследования по общей теории управления таких ученых как Л.П.
Арская, И.Н. Герчикова, М. Вебер, М.Х. Мескон, Ф. Хедоури, Д.Б. Минер, Д.
Чайлд. В трудах этих авторов с точки зрения применения опыта в российской
практике управления, наибольший интерес представляют общие
концептуальные подходы к современному управлению крупными
предприятиями. Тем не менее, для большинства указанных работ характерна
ориентация на западную теорию, практику развитых рынков капитала и
устойчивых институциональных отношений, что обуславливает их низкую
значимость в нестабильных условиях переходного периода России.

2. Труды по теории и практике управления с применением ИТ
представлены работами A.M. Карминского, П.В. Нестерова, В.М. Глушкова,
А.П. Колесника, Дж. Синки, Р. Баркера, У. Инмона, Р. Хакаторна. В них
исследуются различные аспекты управления на основе применения
компьютерных ИТ, однако, первоочередное внимание уделяется вопросам

10 финансового управления и построения банковских информационных систем. Анализу не подвергается ни организационная структура предприятий, ни возможность взаимной адаптации системы управления и внедряемых ИТ.

3. Содержательный анализ развития корпоративной среды приводят в своих трудах такие авторы как Ж. Ролан, Э. Берглоф, М. Аоки, К. Хьюнг, Д. Бегг, Р. Портес. Труды этих авторов ориентированны на проблемы развития корпоративных отношений в странах Восточной Европы. Тем не менее, в трудах этих авторов анализ проблем проводится в контексте феномена инсайдерского контроля и роли банков в развитии корпоративного сектора. Внимание перспективным проблемам процесса управления не уделяется.

В последние годы было опубликовано значительное количество работ, специально посвященных проблемам развития отечественных предприятий в постсоветский период.

Работы Г.Б. Клейнера, В.Л. Тамбовцева, P.M. Качалова, В.Л. Макарова, М.Ю. Афанасьева, А.Е. Варшавского, Н.Н. Тренева обобщают опыт отечественных предприятий в решении проблем функционирования в условиях переходного периода. Труды указанных авторов учитывают российскую специфику рассматриваемой проблематики, характеризуются высокой значимостью для отечественной теории и практики в отличие от переводной зарубежной литературы. Фундаментальностью отличается книга Г.Б. Клейнера, В.Л. Тамбовцева, P.M. Качалова "Предприятие в нестабильной экономической среде: риски, стратегии, безопасность". Здесь внимание концентрируется главным образом на комплексном решении стратегических проблем предприятия, что является необходимым условием его выживания и развития в условиях неопределенности.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке комплекса решений по повышению эффективности корпоративного управления отечественным предприятием на основе анализа теории, практики в области управления и современных достижений в области ИТ.

В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи:

дать анализ предпосылок и тенденций формирования корпоративной среды и корпоративного управления в России;

определить приоритетные направления в решении проблемы совершенствования корпоративного управления на предприятии;

выработать решения проблемы совершенствования корпоративного управления на предприятии по приоритетным направлениям;

разработать модель автоматизированной информационной системы управления предприятием (ИСУП), обеспечивающей оперативную поддержку в принятии решений на всех уровнях управления;

описать механизм практической реализации предлагаемых решений на примере существующих ИСУП.

Объектом исследования являются средние и крупные производственные предприятия промышленности России, имеющие статус юридического лица, образованные на объединенных капиталах.

Выбор объекта исследования обусловлен практической необходимостью разработки методики совершенствования корпоративного управления промышленными предприятиями с целью подъема российской промышленности в целом.

Предметом исследования является существующая система управления промышленным предприятием с присущей ей структурой и механизмами.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых, посвященные управлению предприятиями и комплексами, проблемам формирования и использования управленческо-организационных инноваций. При написании работы широко использовались научные знания и труды специалистов по менеджменту, финансовому и управленческому учету, маркетологов, официальные документы государственной статистики,

12 первичный материал, собранный и обработанный автором за период 1997-2001 гг.

Методы исследования. При проведении исследования применялись методы, включающие:

  1. Теоретический анализ монографической и прочей специальной литературы, публикуемой в научных изданиях.

  2. Системно-структурный и сравнительно-сопоставительный анализ накопленных результатов данной проблематики.

  3. Методы математической статистики.

Аннотация диссертационной работы по главам

Диссертационная работа изложена на 195 страницах машинописного текста, включает 18 таблиц (из них 9 - в приложениях), 30 рисунков и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, в котором 123 наименований, и приложений.

В первой главе диссертационной работы - "Проблемы развития корпоративного управления в России" - проведен анализ исторических предпосылок формирования корпоративной среды в России, а также анализ проблем и тенденций развития корпоративной среды и управления на современном этапе экономического развития России.

В частности, на основе результатов проведенного анализа текущего кризисного положения промышленности сделаны предложения о возможностях вывода корпоративных предприятий из затянувшегося кризиса. Как один из возможных вариантов рассмотрен подход к переходу от принципов управления в вертикально-ориентированной структуре управления к принципам горизонтальной структуры. Здесь же рассмотрена возможность и роль ИТ в повышении эффективности корпоративного управления.

На основе результатов проведенных исследований сделан вывод, что в России созданы все необходимые предпосылки для перехода на более

13 эффективные методы управления в горизонтальной структуре системы управления с применением ИТ. В заключении главы сформулированы задачи дальнейшего исследования.

Во второй главе "Концепция совершенствования системы корпоративного управления предприятием" предлагается комплексный систематизированный подход к реорганизации структуры корпоративного объединения по технологическому принципу и принципов управления корпорацией по основным направлениям управленческой деятельности: планирование, бухгалтерский учет и отчетность.

В частности, методика, приведенная во второй главе диссертации, предполагает структурное дробление корпорации и выделение структурных подразделений в единый технологический цикл - технологическую цепочку.

Для осуществления эффективного корпоративного управления на предприятии предложены методики и схемы финансового планирования и бюджетирования, реструктуризации бухгалтерского учета, формирования управленческой отчетности.

Ключевым моментом разрабатываемой концепции является построение автоматизированной системы поддержки принятия решений, обеспечивающей оперативную выработку адекватных управленческих решений.

В заключении ко второй главе приведены выводы относительно необходимости построения комплексной информационной системы управления, обеспечивающей информационную поддержку и полноценную реализацию концепции приведенной в данной главе.

Третья глава "Построение информационной системы управления предприятием (ИСУП)" содержит описание принципов построения ИСУП с ориентацией на концептуальные основы реорганизации системы управления, описанной во второй главе настоящей диссертации.

В частности, предлагается функциональная модель построения системы с выделением основных модулей, реализующих соответствующие

14 функции на различных уровнях управления.

Для реализации функциональной модели на структурном уровне предлагается оптимальная архитектура ИСУП, обеспечивающая интегрированное взаимодействие различных функциональных модулей системы и ее структурных компонентов.

Для обеспечения наибольшей гибкости и устойчивости функционирования системы предлагается послойный принцип интеграции ее компонентов.

Заключительным этапом является анализ оптимальности предлагаемой структуры ИСУП и ее адекватность информационным потребностям системы управления корпорацией.

В четвертой главе "Возможности и эффективность ИСУП" приведены практические материалы реализации концепции совершенствования системы корпоративного управления, изложенной во второй главе настоящей диссертации, с применением одной из лидирующих в области корпоративного управления информационной системы, обеспечивающей реализацию данной концепции на программно-информационном уровне.

В частности, приведены практические положения по организации и поддержке сложной структуры корпоративного объединения, управления финансами, потоками товарно-материальных ценностей, производственными процессами и консолидации учетных данных и отчетности с применением ИТ. Обоснованы экономические выгоды от использования подобных технологий.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы, даются практические рекомендации.

Положения, выносимые на защиту. В результате выполненных исследований на защиту выносятся следующие научные положения:

1. Анализ современного состояния развития корпоративного управления в России и задачи теории управления в сложившейся

15 экономической ситуации.

  1. Методы реформирования организационной структуры корпорации.

  2. Методы организации системы планирования и бюджетирования в корпорации.

  3. Методы реструктуризации управленческого учета и повышения аналитичности управленческой информации.

  4. Принципы построения внутрифирменной отчетности корпорации с учетом особенностей информационного учета в разрезе структурных подразделений.

  5. Методы и модели построения ИСУП, как основного инструмента повышения эффективности управления.

  6. Практические основы применения ИТ при реализации концепции совершенствования системы корпоративного управления в России на примере ИСУП "Магнат - Предприятие".

Научная новизна диссертации заключается в разработке модели ИСУП, используемой в качестве основного механизма повышения эффективности управления предприятием.

Практическая значимость. В процессе проведения исследования автором был обобщен и проанализирован практический опыт отечественных корпораций в построении системы управления предприятием за период 1990 - 2000. На основании анализа в научной работе были сформулированы выводы и практические рекомендации, которые могут быть использованы руководителями корпоративных объединений в управленческой деятельности.

Реализация основных положений диссертации открывает возможности для контроля и оценки деятельности предприятия в режиме реального времени. При этом существует возможность оценить не только деятельность

предприятия в целом, но и каждого подразделения в отдельности. Подобные возможности позволят оперативно выявлять узкие места в деятельности предприятия, прогнозировать его состояние, более быстро и адекватно реагировать в условиях изменения внешней среды, что будет способствовать повышению эффективности использования его потенциала, обеспечит экономическую и социальную стабильность.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования, его выводы и рекомендации были использованы группами аналитиков, консультантов и руководителей предприятий в процессе реализации программ и проектов по организации СУП, повышения ее эффективности. Повышение эффективности управления с использованием рекомендаций, изложенных в диссертации, проводилось на российских предприятиях германского холдинга Knauf, в ассоциации промышленных предприятий "Астра".

Публикации. Основные положения диссертационной работы по вопросам автоматизации бизнес-процессов и реструктуризации системы управления предприятиями опубликованы в пяти печатных работах общим объемом 1,5 печатных листа.

Благодарности научному руководителю и коллегам по работе.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю -кандидату экономических наук, профессору, преподавателю кафедры ЭУ-2 Московской Государственной Академии Приборостроения и Информатики -Кострицкому Вадиму Яковлевичу за большой вклад в организацию и написание настоящей работы.

Автор благодарит всех сотрудников компании "Магнат - Софт", в частности: Раевского Романа, Раевского Максима, Соловьева Андрея, Бугая Алексея, Кудрявцева Дениса, Назарьева Александра за предоставленный аналитический материал и практические рекомендации в проведении

17 исследований в сфере оптимизации и автоматизации бизнес-процессов на промышленных предприятиях России.