Управление малыми инновационными предприятиями как фактор повышения энергетической эффективности жилищно-коммунального комплекса Нечетный, Никита Юрьевич



Нечетный, Никита Юрьевич. Управление малыми инновационными предприятиями как фактор повышения энергетической эффективности жилищно-коммунального комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Нечетный Никита Юрьевич; [Место защиты: Моск. гос. строит. ун-т].- Москва, 2013.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/889

Введение к работе

Актуальность темы исследования. От результатов решения проблемы повышения энергоэффективности зависит как социальный, так и экономический уровень жизни граждан. Россия обладает богатым интеллектуальным потенциалом и всеми необходимыми природными ресурсами для успешного решения своих энергетических проблем, при этом объективно является ресурсной базой для стратегически важных стран-импортеров, экспортируя природный газ, нефть и нефтепродукты. Однако избыточность топливно-энергетических ресурсов в нашей стране не должна предусматривать энергорасточительность, так как только энергоэффективное хозяйствование при открытой рыночной экономике является важнейшим фактором конкурентоспособности российских товаров и услуг.

Анализ современного состояния и тенденций развития строительной отрасли в России, проведенный автором, показал, что в условиях преодоления последствий мирового финансового кризиса приоритетным направлением внедрения инновационных решений становится энергоресурсосбережение в сфере ЖКХ. Анализ функционирования жилищно-коммунального комплекса показывает, что Россия занимает третье место в мире по масштабам энергопотребления и при этом тратит больше энергии на единицу ВВП, чем любая из стран, входящих в десятку крупнейших потребителей энергии. Несмотря на это высокая энергоемкость по-прежнему доминирует во всех секторах экономики народного хозяйства.

Организация энергосбережения с внедрением инновационных управленческих инноваций в масштабах страны – задача чрезвычайно сложная. В этот процесс должны быть вовлечены органы власти, строительные предприятия, управляющие организации, эксплуатирующие организации и сами граждане. Столь масштабная задача, в которой задействовано большое количество хозяйствующих субъектов строительного и жилищно-коммунального комплексов, может эффективно решаться в каждом регионе Российской Федерации только с четким разделением задач для всех участников инвестиционно-строительного процесса и жилищно-коммунальных услуг.

Анализ, проведенный соискателем, позволяет утверждать, что снижение потребления энергоресурсов за счет внедрения инновационных управленческих решений и увеличение мощности систем энергоснабжения – это взаимоувязанные и взаимообусловленные процессы, которые должны рассматриваться совместно как при реализации инвестиционно-строительных проектов, так и при эксплуатации строительных объектов.

Исследования, проведенные автором, показали, что полный комплекс энергосберегающих мероприятий, как правило, обеспечивается за счет инновационных решений с использованием энергетического аудита зданий и сооружений. При этом имеются резервы в систематизации, оптимизации и совершенствовании механизма проведения необходимых мероприятий по энергосбережению с использованием инновационных подходов.

Автор исходит их того, что научная база управления энергетической эффективностью инвестиционно-строительных проектов включает:

внедрение инновационных предложений по управлению энергосбережением на основе использования инновационных методов стимулирования ресурсосбережения на всех этапах воспроизводства объекта недвижимости;

управление энергопотреблением в соответствии с требованиями, исходящими из необходимости выполнения функций по управлению энергосбережением, мониторингу и контролю за энергоэффективностью воспроизводства объектов недвижимости.

Энергосбережение обеспечивает резервы потребления ресурсов и открывает новым потребителям возможность подключения к существующим энергомощностям при минимальных капитальных затратах на новое строительство и развитие инфраструктуры.

Из всего вышесказанного следует необходимость формирования инновационной научно обоснованной политики энергоресурсосбережения в строительном и жилищно-коммунальных комплексах посредством внедрения инновационных подходов, методов и систем управления энергосбережением за счет вновь создаваемых малых инновационных предприятий.

Наличие нерешенных задач в области энергосбережения, а также существенная ограниченность методических разработок по повышению энергоэффективности объектов недвижимости обусловили актуальность выбранной темы диссертационного исследования и позволили определить его главную задачу – повышение энергетической эффективности жилищно-коммунального комплекса с использованием малых инновационных предприятий.

Объектом исследования является система управления малыми инновационными предприятиями как фактор повышения энергетической эффективности при воспроизводстве объектов недвижимости.

В качестве предмета исследования выступают объективные закономерности управленческих процессов, происходящих в территориальных воспроизводственных системах объектов жилищно-коммунального комплекса, в которых взаимосвязаны вопросы финансирования, планирования и регулирования энергоэффективных проектов на базе МИП.

Целью диссертационного исследования является разработка системы инновационного управления для повышения энергетической эффективности энергосбережения в жилищно-коммунальном комплексе с участием малых инновационных предприятий, как при воспроизводстве объектов жилой недвижимости, так и при ее эксплуатации.

Поставленная цель исследования достигается путем решения следующих задач:

  1. анализа современных методов управления, подходов и решений в области организации инновационной деятельности по энергосбережению при воспроизводстве объектов жилой недвижимости;

  2. структурного моделирования системы управленческих инноваций в области энергосбережения с последующей реализацией инновационных проектов при возведении и эксплуатации объектов жилой недвижимости с использованием инновационных методов математической статистики;

  3. практических рекомендаций по стимулированию инновационной активности предприятий строительного и жилищно-коммунального комплексов за счет мероприятий по энергосбережению;

  4. разработки эффективных инструментов стимулирования инновационной деятельности по энергосбережению в строительной отрасли и ЖКХ с участием малых инновационных предприятий;

  5. разработки многокритериальной системы оценки энергоэффективности от внедрения инновационных решений при воспроизводстве объектов недвижимости;

  6. разработки алгоритма функционирования организационно-экономического мониторинга энергосбережения на базе созданных малых инновационных предприятий в строительном и жилищно-коммунальном комплексах.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области теории управления инновациями. Основные направления перехода на инновационный путь развития различных отраслей экономики, вопросы интенсификации экономического роста и повышения энергоэффективности рассмотрены в трудах отечественных экономистов, таких как Авдашева С.Б., Аникеева А.С., Ахметзянова И.Р., Бебгенко О.С., Бисеров Г.В., Богаров В.Е., Вилисов Г.В., Глазьев С.Ю., Кондратьев Н.Д., Нетесова М.С., Олейник О.М., Погорелко М.Ю., Порфирьев Б.Н., Сулакшин С.С., Тотьев К.Ю., Яковец Ю.В. и др. Общие теоретические и методологические подходы к разработке инновационного типа развития экономики, управления инновациями раскрыты в научных трудах: Алексеева Ю.П., Блохина Ю.В., Белоусова А.В., Гохбера Л.М., Ильенковой С.Д., Кокурина Д.И., Лисичкина В.А., Медынского Р.Г., Морыженкова В.А., Пудича В.С., Фатхутдинова Р.А., Бухвальда Е., Ягудина С.Ю., Велу Х., Ослунда А., Стори Д. и др.

Основные представления о сущности и классификации инновационных решений, существенные аспекты институционального обеспечения инновационного развития и методологии организационно-экономического развития инновационных хозяйственных систем рассмотрены в работах отечественных и зарубежных исследователей: Авиловой В.В., Ардашевой Е.П., Васильева А.В., Гилязутдиновой И.В., Гобсона Дж.А., Губаева Ш.Ш., Гумеровой Г.И., Горшкова В.В., Иващенко Н.П., Маркова Л.С., Маркова А.Г., Николаева М.В., Поршнева А.Г., Сафроновой А.А., Фонтова А.Г., Шамхалова Ф.И., Шатровой Е.В., Уткина Э.А., Хотяшевой О.М. и др.

Проблемами поиска эффективных способов инвестиционно-строительной деятельности занимались видные ученые. Научно-теоретические и прикладные аспекты управления процессом воспроизводства объектов недвижимости освещены в трудах Абрамова С.И., Анчишкина А.И., Андрейчука В.Г., Большакова Б.Е., Бузырева В.В., Белоусова Р.А., Воронина М.И., Грабового П.Г., Градова А.П., Довдиенко И.В., Зарубина В.Н., Зубицкого В.П., Ивановой Н.В., Казейкина В.С., Каменецкого М.И., Кирилловой А.Н., Ковалева В.В., Костецкого Н.Ф., Котлова В.А., Лукинова В.А., Лукмановой И.Г., Мыльника В.В., Панибратова Ю.П., Пешкова В.В., Путятиной Л.М., Прыкина Б.В., Родинова В.Б., Серова В.М., Солунского А.И., Фатхудинова Р.А., Яськовой Н.Ю. и др. Проанализированы и использованы научные разработки таких видных зарубежных ученых, как Б. Бернес, Дж. М. Кейнс, Б. Гуттинг, И. Экхофф, Е. Милс и других.

Методологические основы процесса совершенствования принципов управления энерго- и ресурсосберегающими инновациями в строительной сфере в современных условиях, представленные в настоящей диссертационной работе, базируются на результатах исследований отечественных ученых. Среди них можно выделить труды Акуленковой И.В., Барабанова А.И., Ветровой Т.В., Гончарова А.М., Грабового К.П., Дронова А.А., Костецкого Н.Ф., Кукушкина Ю.Ю., Ларина В.И., Мусалитина А.И., Опарина Р.Ю., Пчелинцева Л.М., Рахмана И.А., Селютиной Л.Г., Симионова Ю.Ф., Смирнова Е.Б., Семенова В.Н., Хачатряна С.Р., Чекалина В.С. и др.

Однако, несмотря на многочисленные исследования и практическое исследование их результатов, проблема инновационных решений в энергосбережении в строительном и жилищно-коммунальном комплексах решается сегодня неэффективно. Существующие методические рекомендации и системы управления по рассматриваемому вопросу не отвечают условиям и характеру того сегмента рынка, который определяет взаимоотношения хозяйствующих субъектов при управлении инновационными методами стимулирования ресурсосбережения.

Информационной основой диссертационного исследования послужили основные положения российского и регионального законодательства, нормативно-правовые акты РФ, постановления Правительства Москвы и Московской области по реформированию жилищно-коммунального комплекса и управлению процессами повышения энергоэффективности при воспроизводстве объектов жилой недвижимости.

В диссертационной работе были использованы такие приемы научного исследования как диалектический метод познания, системный подход к изучению управленческих структур, метод имитационного моделирования, метод экспертных оценок, статистические методы обработки информации, метод экономико-математического моделирования и общий сравнительный анализ.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Работа выполнена в соответствие с пунктом 2. Управление инновациями: п. 2.7 Особенности и проблемы формирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных организаций Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки): по специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)».

Научная новизна работы заключается в обосновании и разработке научных принципов, положений и методических рекомендаций, обеспечивающих механизм формирования и эффективного управления энергосбережением в жилищно-коммунальном комплексе за счет использования инновационных методов стимулирования ресурсосбережения, а также системы мониторинга на базе научного потенциала создаваемых малых инновационных предприятий.

К числу наиболее важных результатов, составляющих значимость и новизну проведенного исследования, можно отнести следующие:

  1. Обоснованы тенденции инновационного развития энергосбережения в

России и за рубежом с выявлением существующих проблем внедрения инновационных решений для объектов воспроизводства недвижимости.

  1. Разработана экономико-математическая модель комплексного

показателя энергоэффективности объектов жилого фонда с участием малых инновационных предприятий на основе использования современных методов управления и технологий.

  1. Представлены практические рекомендации, позволяющие на основе данных энергетических паспортов объектов жилой недвижимости определять приоритетность инновационных энергосберегающих мероприятий с участием малых инновационных предприятий.

  2. Разработан организационно-экономический механизм стимулирования инновационной деятельности по энергосбережению в строительном и жилищно-коммунальном комплексах с выявлением несбалансированности интересов собственников недвижимости, поставщиков энергоресурсов и органов муниципальной власти.

  3. Разработана многокритериальная система оценки энергоэффективности с учетом организационно-технологических, инновационных и финансовых показателей, которые позволяют оценивать эффективность использования выделяемых бюджетных ресурсов, направленных на внедрение управленческих инноваций в области энергосбережения.

  4. Разработан алгоритм функционирования организационно-экономического мониторинга энергоресурсосбережения путем внедрения управленческих инноваций при строительстве, реконструкции и эксплуатации объектов жилой недвижимости.

Теоретическая и практическая значимость исследования. На основе проведенного анализа состояния строительного и жилищно-коммунального комплексов, исследования тенденций его развития, обобщения зарубежного и отечественного опыта использования энергоэффективных мероприятий, автором разработаны новые решения задачи по совершенствованию механизмов системы управления энергосбережением на основе использования инновационных методов стимулирования ресурсосбережения с участием малых инновационных предприятий.

Апробация и реализация результатов исследования

Разработанные инструменты организации инновационной деятельности по энергосбережению в строительном и жилищно-коммунальном комплексах прошли апробацию в Технологическом институте энергетических обследований, диагностики и неразрушающего контроля "ВЕМО", в управляющей организации ООО «РАДИАНТ+» городского округа Железнодорожный Московской области. Выработаны практические рекомендации по стимулированию инновационной активности предприятий строительного и жилищно-коммунальных комплексов, как при возведении, так и при дальнейшей эксплуатации объектов жилой недвижимости.

Публикации. Автором по теме диссертации опубликованы 8 научных работ общим объемом 3,7 п.л. (3 статьи в журналах перечня ВАК), в том числе лично автором 3,1 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, библиографии. Общий объем диссертации составляет 155 страниц, из них 16 таблиц, 33 рисунка. Библиографический список составляет 130 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.