Оптимальное управление повышением эффективности хозяйственной деятельности строительного предприятия Курбанчиев, Гусейн Саидович

Оптимальное управление повышением эффективности хозяйственной деятельности строительного предприятия
<
Оптимальное управление повышением эффективности хозяйственной деятельности строительного предприятия Оптимальное управление повышением эффективности хозяйственной деятельности строительного предприятия Оптимальное управление повышением эффективности хозяйственной деятельности строительного предприятия Оптимальное управление повышением эффективности хозяйственной деятельности строительного предприятия Оптимальное управление повышением эффективности хозяйственной деятельности строительного предприятия
>



Курбанчиев, Гусейн Саидович. Оптимальное управление повышением эффективности хозяйственной деятельности строительного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Курбанчиев Гусейн Саидович; [Место защиты: Дагестан. гос. техн. ун-т].- Махачкала, 2010.- 129 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/702

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методические основы комплексной оценки эффективности хозяйственной деятельности строительных предприятий 10

1.1. Проблемы и особенности оценки и оптимизации хозяйственной деятельности строительных предприятий 10

1.2. Влияние оптимального использования элементов производственного потенциала на эффективность работы строительного предприятия 19

1.3. Влияние управления на повышение эффективности строительного производства 37

Глава 2. Методические основы оптимального управления основными производственными фондами и его влияние на повышение эффективности строительного предприятия 51

2.1. Особенности оптимального управления вводом основных факторов строительного производства и его влияние на эффективность хозяйственной деятельности строительного предприятия 51

2.2. Оптимальное управление научно-техническими разработками и его влияние на эффективность строительного производства 57

2.3. Управление внедрением новой техники и технологий и его влияние на повышение эффективности строительного производства 72

Глава 3. Формирование оптимального управления реализацией внутрипроизводственных резервов для повышения эффективности строительного производства 83

3.1. Резервы совершенствования и эффективности хозяйственного механизма в управлении строительным производством 83

3.2. Исследование влияния оптимального использования резервов строительной техники и средств механизации на эффективность строительного производства 92

3.3. Управление материальным снабжением и влияние оптимального использования резервов материальных ресурсов на эффективность строительного производства 101

Заключение 120

Список использованной литературы 123

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Переход к рынку определил и поставил ряд сложных задач, связанных с организацией оптимального управления процессом повышения эффективности функционирования строительных предприятий в новых условиях хозяйствования. Это вызвано:

- сменой условий функционирования предприятий, целей и критериев
эффективности их производственной деятельности;

изменением характера действующих на эффективность функционирования строительных предприятий внешних и внутренних факторов;

высокой динамикой рыночных условий функционирования;

ориентацией производства на удовлетворение спроса различных слоев населения и на получение наилучших конечных результатов;

необходимостью регулярного повышения конкурентоспособности как строительной продукции, так и всего производства в целом.

Отмеченные выше обстоятельства обуславливают объективную необходимость в разработке новых подходов к решению поставленных задач по оценке и управлению процессами повышения эффективности функционирования предприятий, предполагающих:

формирование и реализацию оптимальных управленческих мероприятий направленных на увеличение объемов производства товарной строительной продукции, пользующейся высоким спросом потребителей;

лучшее использование имеющихся ресурсов;

снижение себестоимости и систематическое улучшение качества продукции.

Сегодня проблемами повышения эффективности занимается достаточно большое количество исследователей. В этой области получен ряд фундаментальных результатов, без учета которых дальнейшее проведение исследований является затруднительным и нецелесообразным. Поэтому автор настоящего исследования опирается на труды следующих отечественных и зарубежных ученых: Авдеенко В., Баканова М., Диневич Е., Каменицира С, Каминецкого М., Каплан Л., Котлера Ф., Кудашова Е., Лордкипанидзе О., Маркина Ю., Москаленко В., Немчина А., Никифоровой С, Галкина И., Петухова Р., Попова Г., Поршнева А., Савиной В., Савицкой Г., Серова В., Уткина Э., Фомина В., Хай-мана Д., Чистова Л., Шеремет А. и многих других.

Однако, к сожалению, современная экономическая наука все еще не уделяет должного внимания решению проблем оптимального управления повышением эффективности строительного производства в изменяющихся, слабо предсказуемых условиях функционирования. В этой связи разработка и совершенствование методических основ комплексной оценки и оптимального управления повышением эффективности строительного производства в новых условиях хозяйствования является весьма актуальной проблемой для экономической науки и хозяйственной практики. Данные обстоятельства и определили выбор темы и направление диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка и совершенствование методических основ оценки и оптимального управления повышением эффективности функционирования строительного предприятия- в условиях рынка.

В соответствии с основной темой диссертации сформулированы и решены следующие основные задачи:

оценить влияние оптимального использования элементов производственного потенциала на эффективность работы строительного предприятия;

исследовать особенности оптимального управления вводом основных факторов строительного производства и оценить его влияние на эффективность хозяйственной деятельности строительного предприятия;

сформировать методические основы оптимального управления научно-техническими разработками и внедрением новой техники и исследовать их влияние на эффективность строительного производства;

определить резервы совершенствования и эффективности хозяйственного механизма в управлении строительным производством;

провести анализ влияния оптимального использования резервов строительной техники и средств механизации на эффективность строительного производства;

усовершенствовать управление материальными ресурсами и проанализировать влияние оптимального использования резервов материальных ресурсов на эффективность строительного производства.

К объектам исследования относятся строительные предприятия и объединения Российской Федерации и Республики Дагестан.

Предметом диссертационного исследования являются принципы, методы и модели комплексной оценки и оптимального управления повышением эффективности функционирования строительных предприятий в рыночных условиях хозяйствования.

Теоретическая и методическая основа исследования. При написании работы использовались труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и специалистов в области оценки и управления экономической деятельностью строительных предприятий.

При проведении исследований в работе использованы основные положения системного подхода к организации управления и принятия решений, а также математические основы теории нечетких множеств, теории вероятностей, методы оптимизации и экономического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и уточнении теоретических и методологических положений по комплексной оценке и совершенствованию методов управления повышением эффективности функционирования строительного предприятия в рыночных условиях хозяйствования на основе оптимальных принципов принятия решений.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

- определены основные требования и показатели, которые целесообразно
учитывать при проведении оценки производственной деятельности строитель-

ных предприятий, что позволило сформулировать задачу оптимального управления повышением эффективности строительного производства;

получены соотношения, позволяющие выполнять оперативную оценку эффективности производственной деятельности строительного предприятия, и на этой основе определить особенности оптимального управления строительным производством в динамических условиях современного рынка;

разработаны методические основы проведения ситуационного анализа строительного производства, что позволяет оперативным образом проводить комплексный анализ состояния строительного предприятия для оценки эффективности его производственной деятельности;

предложена модель, позволяющая оперативно оценивать эффективность загрузки активной части основных производственных фондов строительного предприятия в условиях неопределенности и на этой основе регулировать эффективность их использования;

разработана оригинальная методика оптимального управления вводом в строительное производство основных производственных фондов, отличающаяся от известных возможностью определения таких их объемов, при которых производственная функция достигает максимального значения для заданных условий функционирования, что позволяет повысить эффективность строительного производства в целом;

исследованы основные проблемы, связанные с совершенствованием и повышением эффективности хозяйственного механизма управления строительным предприятием, что позволяет наметить основные пути задействования в производственный процесс имеющихся у предприятия резервов;

разработана методика оценки резервов активной части основных фондов, позволяющая строительному предприятию оптимальным образом регулировать соотношение мощностей различных видов имеющейся у него строительной техники.

Теоретическая и практическая значимость проведенных исследований заключается в возможности использования полученных результатов в качестве теоретической и методической основы для разработки и проведения оптимальных организационно-экономических и управленческих мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования строительного производства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались в 2004-2010 годах на научно-теоретических конференциях и семинарах в ДГТУ, НИЛ РЭП при Правительстве РД, на Всероссийской научно-практической конференции «Минимизация вредного воздействия воды в период половодий и паводков, повышение эффективности ведения, мониторинга водных объектов водохозяйственных систем и сооружений» в 2006 году, на Пятой Всероссийской конференции по актуальным проблемам внедрения и развития сектора ГТ-технологий «Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике» в 2010 году, а также нашли практическое применение в ряде строительных организаций Республики Дагестан.

; j Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,
заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет
128 страниц машинописного текста, включает 10 рисунков и список литературы
состоит из 87 наименований. , ;

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, изложены научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Методические основы комплексной оценки эффективности хозяйственной деятельности строительных предприятий» исследованы проблемы и особенности оценки и оптимизации хозяйственной деятельности строительных предприятий; раскрыт характер влияния оптимального использования элементов производственного потенциала и оптимального управления на эффективность работы строительного предприятия.

Во второй главе «Методические основы оптимального управления основными производственными фондами и для повышения эффективности строительного производства» показаны основные особенности оптимального управления вводом основных факторов в строительное производство, разработаны методические основы оптимального управления научно-техническими разработками, и внедрением новой техники и технологий, а также оценка их воздействия на эффективность строительного производства.

В третьей главе «Формирование оптимального управления реализацией внутрипроизводственных резервов и для повышения эффективности строительного производства» уточнены и исследованы резервы совершенствования и эффективности хозяйственного механизма в управлении строительным производством; проведен анализ влияния оптимального использования резервов строительной техники и средств механизации на эффективность строительного производства; усовершенствовано управление материальным снабжением и показано влияние оптимального.использования резервов материальных ресурсов на эффективность строительного производства.

В заключении обобщены основные результаты исследования и даны предложения и рекомендации по дальнейшему их развитию и использованию на предприятиях и в организациях строительного комплекса.

Влияние оптимального использования элементов производственного потенциала на эффективность работы строительного предприятия

Комплексный анализ производственной деятельности строительного предприятия является важнейшим мероприятием, связанным с оценкой эффективности его хозяйственной деятельности. Назначение комплексного анализа состоит в том, что он должен на основе системы оценочных показателей и теории достоверности их измерения обеспечить эффективность реализации конечной цели хозяйственной деятельности — получения максимальной прибыли при удовлетворении всех социальных потребностей работников и спроса потребителей строительной продукции.

В общем случае процесс хозяйственной деятельности состоит из ряда фаз или стадий, взаимоувязанных в единое целое. Для того, чтобы проанализировать такой динамический процесс строительного производства, прежде всего, необходимо иметь возможность оценки течения этого процесса в произвольные моменты времени, на каждом участке и в каждом звене хозяйственной деятельности без значительного разрыва во времени происходящих событий и принятия оптимальных хозяйственных решений. Другими словами, необходимо располагать своевременной, полной и достоверной информацией о ходе хозяйственной деятельности.

Это требование реализуется на первой стадии анализа производственной деятельности предприятия путем создания системы достоверного учета выпуска строительной продукции. Организация достоверного учета и анализа объемов выполненных подрядных работ является предпосылкой для осуществления контроля, регулирования и анализа течения процесса выполнения плановых заданий, выявления отклонений от его оптимального течения.

Наиболее эффективными в этом случае можно считать ситуационные методы анализа, когда состояние строительного производства определяется ситуацией, представленной вектором отклонений фактических значений, выбранных показателей состояния производства, от оптимальных их значений и причин, вызвавших эти отклонения. При этом, каждому отклонению в соответствие ставится лингвистическая переменная «величина отклонения» и на этой основе весь диапазон отклонений каждого показателя (см. рис. 1.2.1) разбивается на пять следующих непересекающихся интервалов: «очень маленькое», «маленькое», «среднее», «большое» и «очень большое» отклонение. Каждому такому интервалу в соответствие ставятся факторы или причины dj, вызывавшие данное отклонение показателя.

Если таких причин несколько, и они сдвинуты внутри шкалы по величине отклонений, то каждый интервал, в свою очередь, разбивается дополнительно еще на пять подинтервалов, и, тем самым, причины получаемых отклонений еще более уточняются.

На основе полученных таким образом шкал формируется алгоритм ситуационного анализа, состоящий из множества продукций, имеющих следующее содержание: «если величина отклонение показателя Ак от оптимального его значения определяется термом Q, то вероятней всего причиной такого отклонения является фактор d;». Такого вида продукция формируется по мере накопления опыта функционирования предприятия или на основе опроса экспертов, которые могут сопоставить причины и сопричины с вызывающими ими отклонениями.

Вторая стадия анализа производственной деятельности строительного предприятия включает определение оптимальных мероприятий, направленных на устранение причин и сопричин, вызвавших отклонения показателя, а также устранения и самого отклонения. Для этого, на основе анализа отклонений и связанных с ними причин, разрабатываются методы для принятия управляющих решений, составляющих конечную цель анализа производственной деятельности. Таким образом, оптимальное управление хозяйственной деятельностью строительного предприятия складывается из трех неразрывно связанных в единое целое стадий: достоверный учет, контроль и анализ; эффективное управление на основе принятия оптимальных управленческих решений и реализация принятых решений.

Оценивая эффективность хозяйственной деятельности, необходимо рассмотреть все эти стадии или функции анализа производственной деятельности строительного предприятия. Для этого целесообразно выполнить следующие мероприятия: проанализировать показатели, связанные с объемом выполненных подрядных работ во взаимосвязи и взаимодействии с такими предпосылками эффективной работы производства, как нормы выработки, где должны быть отражены рост и падение производительности труда, а так же худшее или лучшее использование строительных машин и материальных затрат.

При исследовании факторов, влияющих на эффективность работы строительного предприятия, несомненный интерес представляют: производительность труда работников, квалификация персонала, условие и характер его работы, культура производства и быта или трудовые ресурсы предприятия.

При этом все показатели трудового процесса могут быть сгруппированы (по трудовым факторам) в следующие 4 группы: 1 -показатели, раскрывающие связь между объемами выполненных работ и производительностью труда рабочих; 2 - показатели, позволяющие судить о том, как протекала подготовка и повышение квалификации кадров; 3 - показатели, характеризующие общие условия труда; 4 — показатели, характеризующие усилия руководства предприятия, направленные на улучшение быта его работников.

При анализе показателей производительности труда, которые способствовали эффективной работе строительного предприятия, необходимо обратиться к анализу учетных сведений, которые позволяют определить данную закономерность.

Достоверность оценки влияния производительности труда рабочих зависит от правильности и полноты учета и начисления фонда оплаты по труду. Для этого изучаются показатели выработки на одного рабочего, показатели ускорения роста производительности труда и увеличения объемов выполняемых подрядных работ с меньшей численностью персонала. При этом важнейшим показателем эффективности является соотношение производительности труда и его фондовооруженности.

Следует иметь в виду, что рост фондовооруженности не всегда сопровождается соответствующим ростом производительности труда. Установить же определенную количественную зависимость между ростом фондовооруженности и производительностью труда весьма сложно. На практике полной зависимости между ними не существует, так как на производительность труда оказывают влияние и другие факторы, в том числе и носящие субъективный характер. Очевидным является одно, что рост фондовооруженности сопровождается ростом производительности труда, а, следовательно, и эффективностью работы строительного предприятия. Соотношения же в темпах роста могут быть различными, как по отдельным предприятиям, так и во времени. При оценке соотношения этих темпов необходимо особо подчеркнуть роль технического прогресса, ускоренного внедрения в производство достижений науки и техники, совершенствования технологий строительства.

В ряде случаев изменение заработной платы можно определить из разницы в численности рабочих, обслуживающих соответствующий участок производства, норм обслуживания и фонда оплаты труда этих рабочих после учета и анализа объемов выполненных подрядных работ [37].

Для обеспечения достоверности анализа контролируется сопоставимость фактических данных по фонду оплаты труда персонала с плановыми показателями, а при отклонениях от плана выявляются причины, под действием которых не был выполнен запланированный объем работ.

Таким образом, полный охват всех важнейших источников информации, своевременность, полнота и достоверность начисления фонда оплаты по труду, а так же точность сведений о численности работающих и использовании ими рабочего времени позволяют раскрыть связь между выполненным объемом подрядных работ и производительностью труда рабочих и их заработной платой.

Особенности оптимального управления вводом основных факторов строительного производства и его влияние на эффективность хозяйственной деятельности строительного предприятия

Экономисты, пытаясь сформулировать некие принципы оценки производственного процесса, ввели понятие производственной функции, которая выражает зависимость между объемом производства и количеством факторов, используемых для получения данного объема продукции [52, 53]. По существу, эта функция позволяет охарактеризовать эффективность строительного производства с позиций достижения максимального объема выполняемых подрядных работ в зависимости от объемов вводимых в производство факторов при данной технологии. Допустим, объем строительно-монтажных работ равен F, а хь х2,...,хп— количество введенных факторов, тогда производственная функция, в общем виде, будет представлена следующим образом: где/- микроэкономическая зависимость производства, относящаяся к одному предприятию.

Обычно на практике для ее построения используют методы статистической обработки данных и следующее аналитическое выражение для ее представления: F = Ь0 + bLxCI, + b2xc22 +...+ bnxcnn, где для всех коэффициентов с; выполняется условие 0 С; 1.

Таким образом, задачу планирования сбалансированного ввода в производство факторов х},х2,...,хп с целью повышения эффективности работы строительного предприятия можно свести к оптимизационной задаче, имеющей следующее содержание. Необходимо ввести в производство такие объемы факторов х ,х 2,...,х п, xj при которых выполняется условие: МЩ _ MRP2 _ _ MRP„ _ , " А -" Рп и производственная функция F принимает максимальное значение, где х1,х\,хгп- ограничение ресурсов, определяемые исходя из потенциальных возможностей строительного предприятия; MRPj - предельный продукт в денежном выражении для і фактора производства; Pi — цена единицы і фактора производства.

Рассмотрим свойства данной функции, подтверждающие корректность проверенных выше утверждений. Очевидно, что чем больше величина вводимых факторов, используемых предприятием, тем выше его объем производства. Например, увеличение продолжительности рабочего времени для использования большего числа строительных машин и стройматериалов и т.п. - все это способствует увеличению объема выполняемых подрядных работ. Однако если увеличивать только один из вводимых факторов, то благодаря принципу взаимозаменяемости факторов объем производства продолжает расти до определенного предела. И если далее продолжать увеличение этого фактора, оставляя другие факторы неизменными, будет наблюдаться замедленный рост объема выполняемых работ до точки максимума, после которой начинается насыщение. Таким образом, можно сделать вывод, что производственная функция при заданной технологии производства достигает максимума при определенном увеличении всех вводимых в производство факторов, а затем уходит в насыщение. Это объясняется тем, что при заданной технологии производства в определенный момент роста факторов оно не успевает фактически их полностью использовать. Следовательно, производственная функция визуально определяется следующим образом (см. рис. 2.1.1.).

Таким образом, рост вводимых в производство факторов должен сопровождаться совершенствованием технологии производства таким. образом, чтобы своевременно задействовать в производственном процессе все имеющиеся у предприятия ресурсы.

Что касается эффективности производства, то с ростом объемов производства и сбалансированного увеличения для этого всех факторов производства, она также растет и достигает максимума в точке насыщения производственной функции. Затем эффективность начинает снижаться за счет неэффективного использования вводимых факторов (см. рис. 2.1.1).

В этой связи и возникает необходимость в использовании альтернативных возможностей оптимального сочетания вводимых факторов производства, чтобы найти варианты максимизации объемов выполняемых подрядных работ. С этой целью решается вышеизложенная оптимизационная задача.

Поэтому смысл производственной функции, отражающей взаимосвязь между использованием факторов производства и максимальным объемом выполняемых подрядных работ, сводится, как к достижению наибольшей продуктивности каждого фактора, так и их сбалансированного оптимального сочетания и взаимозаменяемости. Другими словами, речь идет об обеспечении более высокой эффективности производства за счет оптимальной сбалансированности вводимых в производство факторов. Оценивая вышеизложенное, можно заметить сходство между проведенным анализом и анализом полезности, поскольку и в производстве существует понятие суммарной отдачи (суммарного продукта) и предельной производительности относительно вводимых факторов производства [54, 55]. Суммарная отдача получается от использования всех факторов производства. Тогда, предельная производительность фактора определяется увеличением суммарной отдачи, полученной в результате увеличения количества данного фактора на одну единицу при неизменности других факторов. Обычно практика показывает, что суммарная отдача увеличивается, а предельная производительность снижается. Это объясняется тем, что наиболее эффективно факторы функционируют совместно.

Это явление объясняется графиком эффективности (см. рис.2.1.2 ), и, по аналогии с ним, график предельной производительности будет иметь следующий вид (см. рис. 2.1.3) (в качестве фактора рассмотрим продолжительность рабочего дня).

Как видно из графика, при увеличении продолжительности рабочего дня объем подрядных работ увеличивается за счет резервов используемых в производстве материальных средств (участок КС), после точки С это происходит со все меньшей скоростью (участок СА), а после достижения определенной точки (А) снижается медленным темпом (участок АВ), затем после точки В скорость снижения возрастает. Если же предельную производительность фактора отложить на вертикальной оси, а количество вводимого в производство фактора — на горизонтальной, то в результате получим снижающуюся кривую (см. рис.2.1.4 ).

Наряду с предельной производительностью в теории производства существует также понятие средней производительности фактора. Это отношение между общим объемом производства и количеством используемого фактора.

Управление внедрением новой техники и технологий и его влияние на повышение эффективности строительного производства

Научно-технический прогресс является одним из важнейших факторов роста эффективности производства, а также основой повышения производительности труда на строительных предприятиях. Он выступает в качестве основного рычага интенсивного развития, как строительной отрасли, так и становления рыночных отношений в экономике страны.

Одной из важнейших проблем ускорения научно-технического прогресса является дальнейшее совершенствование планирования темпов и масштабов внедрения в производство новой техники и технологий, которое на сегодняшний день является самым слабым звеном цепи «наука - техника - производство».

Для решения указанной проблемы в производственные планы и планы развития строительных предприятий необходимо включать следующие показатели по обновлению новой техники и технологий.

1. Основные задания по разработке, освоению и внедрению новых высокоэффективных строительных технологий.

К сожалению, сегодня такие планы заменяются совокупностью отдельных мероприятий, каждое из которых направлено на решение конкретной задачи для какой-либо отдельной строительной операции технологического процесса (снижения себестоимости выполнения операции, повышения качества, условий труда на этой операции и т.д.). Комплексное же проведение мероприятий предусматривается редко. При этом возникает проблема оценки конечных результатов деятельности предприятия после выполнения отдельных мероприятий. Без решения данной проблемы, ожидаемые экономические результаты, которые планируется получить в результате проведения отдельных мероприятий, оказываются неравнозначными фактическим результатам деятельности строительного предприятия.

Следует так же отметить, что сегодня выполнение планов по внедрению новых технологических процессов в большинстве случаев не позволяет в соответствующей мере расширить возможности предприятия по увеличению объемов производства строительной продукции, пользующейся высоким спросом у потребителей. Одной из основных причин этого является то, что при составлении и выполнении вышеуказанных планов не всегда принимается во внимание непропорциональность производственных мощностей отдельных строительных участков и бригад большинства строительных предприятий. Таким образом, образуются узкие места, которые существенным образом снижают эффективность их функционирования. Применение же прогрессивных технологий строительных машин без устранения таких узких мест, не позволяет увеличить объемы производства и подрядных работ определенного вида. Учитывая ограниченные возможности применения в современных условиях любого другого способа расшивки узких мест, в сравнении с использованием высокопроизводительных строительных машин, следует заметить, что в большинстве случаев для увеличения объемов производства товарной строительной продукции необходимо осуществление комплекса взаимоувязанных мероприятий.

2. Основные показатели технического уровня производства.

Здесь следует учитывать, что современные методики планирования не позволяют учитывать имеющуюся связь показателей технического оснащения производства с конечными результатами деятельности строительного предприятия. В этом случае для оценки уровня технического состояния производства можно использовать следующую схему.

На первом этапе выбираются оптимальные базовые значения технических показателей, которым должна удовлетворять строительная техника для эффективной реализации каждой сложной работы по видам операций. Базовые значения показателей должны удовлетворять требованиям мировому и передовому отечественному уровням технической оснащенности. Базовые значения технических показателей сравниваются с фактическими их значениями, достигнутыми на строительном предприятии. Далее, по результатам сравнения, с учетом степени важности каждого показателя, выводится обобщенный показатель уровня технической оснащенности предприятия, который проецируется на специально заданную шкалу, имеющую три градации, и строительному предприятию присваивается одна из трех категорий по технической оснащенности: первая, вторая, третья.

При этом можно утверждать, что применяемое на строительном предприятии и оцененное по первой категории технологическое оборудование и строительные машины отличаются высокими техническими показателями. Однако при этом возникают следующие вопросы:

- каков уровень загрузки этого оборудования, является ли он самым эффективным для предприятия с учетом его стоимости;

- как велики эксплуатационные издержки и каков уровень производительности труда, фондоотдачи, рентабельности, затрат на 1 руб. строительной товарной продукции;

- как предприятие наращивает объемы выполняемых работ в результате использования этой строительной техники и машин.

На эти вопросы рассмотренная выше методика, к сожалению, ответа не дает.

Анализ показывает, что повышение технического уровня тех или иных производственных процессов не всегда сопровождается ростом экономической эффективности производственного процесса на предприятии [46]. Более того, может возникнуть ситуация, когда оцененное по высшей оценке технической оснащенности предприятие, имея низкие технико-экономические показатели, незначительно наращивает объем выпуска новой строительной продукции. Это объясняется тем, что даже при высоких технических показателях технологий и строительных машин они могут эксплуатироваться неэффективно из-за плохого менеджмента. 3. Экономический эффект от проведения научно-технических мероприятий и внедрения новой техники.

Введение этого показателя может способствовать усилению воздействия научно-технического прогресса на эффективность строительного производства. Сегодня экономический эффект является основным критерием целесообразности включения в план новой техники и проведения связанных с этим мероприятий. Однако, в условиях отсутствия полноценных данных по изменению результирующих показателей деятельности предприятия, когда фактически полученный эффект в ряде случаев оказывается ниже расчетного, выбор действительно эффективных мероприятий наталкивается на серьезные трудности. Положение осложняется тем обстоятельством, что эффективность применения новой техники и технологий, их преимущества перед старой, выявляются только в процессе эксплуатации. Вместе с тем практика показывает, что высокая эффективность, расчеты которой основываются на идеальных, редко встречающихся условиях эксплуатации при быстром производственном освоении, фактически в большинстве случаев не подтверждаются. Кроме того, зачастую не учитывается, что максимальная эффективность новой техники и технологии в большинстве случаев может быть достигнута не при проведении отдельных внедренческих мероприятий, а от использования новой техники и технологии в комплексе.

Опыт зарубежных стран с развитой рыночной экономикой показывает [47, 48, 49], что относительно лучшее положение просматривается на тех предприятиях, где введен учет фактического экономического эффекта от внедрения новой техники, основанного на фактически полученной предприятием прибыли. Однако здесь трудно установить связь результата отдельного мероприятия с общей прибылью, полученной предприятием. Как известно, прибыль может быть получена в результате действия самых разнообразных факторов, включая увеличение масштабов производства, изменения его структуры, цен и т.д. Определить в этих условиях долю фактической прибыли, полученной от проведения какого-либо мероприятия по внедрению новой техники на практике весьма затруднительно.

Управление материальным снабжением и влияние оптимального использования резервов материальных ресурсов на эффективность строительного производства

В отличие от основных, оборотные фонды играют роль предметов труда, вступающих в процесс производства постепенно, и полностью входят в состав производимой строительной продукции или полностью теряют свою материальную форму и вещественно перестают существовать (топливо, смазочные материалы и т.п.). Другими словами, предметы труда переносят свою стоимость на создаваемый продукт в течение одного производственного цикла. После реализации продукции, перевозок и прочих услуг стоимость используемых предметов труда возмещается за счет доходов предприятия, что создает возможность их возобновления [97-100].

Экономическая сущность оборотных средств как экономической категории и составной части производства состоит в том, что они находятся в непрерывном движении - кругообороте. В процессе такого кругооборота материальные ресурсы регулярно во времени изменяют свою форму, переходя из денежной формы в материальную, из материальной формы в товарную, а из товарной формы снова в денежную [63,73].

Оборотные средства представляют собой денежные средства, выделяемые предприятиями и используемые ими для текущего финансирования и обеспечения нормальной деятельности. Они используются для создания производственных запасов материалов, топлива, запасных частей, инструмента, инвентаря, заделов незавершенного производства, включая средства, на расчетных счетах в банках и в кассах предприятий. Оборотные средства, выраженные в материальной форме, называются оборотными фондами, оставшаяся часть оборотных средств в денежной форме - фондами обращения. По материально-вещественному признаку в состав оборотного капитала включаются: предметы труда (сырье, материалы, топливо и т. д.), товары для перепродажи, денежные средства и средства в расчетах [64,65].

Характерным признаком оборотных средств является скорость их обращения. Функциональная роль оборотных средств в процессе производства в корне отличается от назначения основного капитала. Оборотные средства обеспечивают непрерывность процесса производства путем кругооборота капитала, охватывающего следующие три стадии: заготовительную, производственную и сбытовую[24].

Элементы оборотного капитала непрерывно переходят из сферы производства в сферу обращения и вновь возвращаются в производство. Часть оборотного капитала постоянно находится в сфере производства (производственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция, но не сданная заказчику и т. д.), а другая часть — в сфере обращения (отгруженные поставщиками стройматериалы, денежные средства, ценные бумаги и т. д.).

Эффективность использования оборотных средств характеризуется системой экономических показателей и, прежде всего, их оборачиваемостью. Под оборачиваемостью оборотных средств понимается длительность одного полного кругооборота средств с момента превращения оборотных средств из денежной формы в вещественную форму и до выхода готовой строительной продукции, т.е. ее сдачи заказчику. Кругооборот средств завершается зачислением выручки на счет предприятия. Таким образом, резерв оборачиваемости оборотных средств определяется возможностью сокращения сроков их кругооборота, например, за счет повышения производительности труда, снижения объемов незавершенного производства и т.д.

Оборачиваемость предметов труда неодинакова на предприятиях как одной, так и различных отраслей экономики, что зависит от организации производства и сбыта продукции, размещения оборотных средств и других факторов. Так, в строительстве с длительным производственным циклом время оборота средств наибольшее, быстрее оборачиваются оборотные средства, например, в пищевой и добывающих отраслях промышленности.

Оборачиваемость оборотных средств характеризуется рядом взаимосвязанных показателей: длительностью одного оборота в днях, количеством оборотов за определенный период - год, полугодие, квартал (коэффициент оборачиваемости), суммой занятых на предприятии оборотных средств на единицу продукции (коэффициент загрузки) [50].

Эффективность использования оборотных средств определяется скоростью их движения - скоростью оборота, или оборачиваемостью. Чем быстрее совершается кругооборот оборотных средств, тем меньшая их сумма требуется предприятию для успешного выполнения производственной программы.

Кругооборот данных средств исчисляется с момента оплаты предприятием материальных ценностей, необходимых для производства продукции, до их пополнения при получении авансов на проведение строительно-монтажных работ и выручки от реализованной товарной продукции. Производственный опыт показывает, что если период оборота сокращается, например с 24 до 20 дней, т.е. составляет 17%, то и потребность в оборотных средствах при данном объеме выпуска продукции уменьшится на тот же процент. Снижение происходит в связи с тем, что при кругообороте 24 дня оборотные средства совершают в течение года 15 оборотов, а при сокращении времени кругооборота до 20 дней количество их оборотов увеличится до 18 оборотов. Это означает, что каждый рубль оборотных средств, в первом случае, используется в течение года для приобретения материальных ресурсов и выплаты заработной платы 15 раз, а во втором - 18 раз.

Оборачиваемость предметов труда характеризуется двумя взаимосвязанными показателями: числом оборотов, совершаемых оборотными средствами в течение отчетного периода времени (коэффициентом оборачиваемости) и сроком их оборота в днях.

Обычно коэффициент оборачиваемости рассчитывается по формуле [71]:

поб = D / Фоб,

где D - годовая сумма доходов предприятия,

Фоб - сумма оборотных средств.

Иначе говоря, число оборотов определяет объем строительной продукции, сданной заказчику в стоимостном выражении, выпускаемой на 1 рубль оборотных средств.

Срок оборота (оборачиваемость) рассчитывается по формуле [71]:

Т0б = Дк/поб=Дк-Фоб/В,

где Дк - количество календарных дней в периоде.

Из приведенных выше выражений видно, что все входящие в них показатели практически взаимно зависимы, и каждый их них сложно рассматривать как независимую переменную, путем изменения которой можно регулировать сокращение срока оборачиваемости оборотных средств. Однако при этом следует заметить, при более эффективном использовании оборотных средств, т.е. при оптимальном их использовании при одном и том же их объеме Фоб можно максимизировать суммарный доход предприятия D. Следовательно, оптимальное использование оборотных средств, связанное с сокращением сроков сдачи объектов заказчику, положительно сказывается на оборачиваемости оборотных средств строительного предприятия. Таким образом, при распределении оборотных средств между строящимися объектами необходимо учитывать готовность строительных объектов к сдаче их заказчику и приоритет отдавать тем объектам, которые по своему состоянию ближе к завершению строительства. При этом необходимо учитывать, что все вводимые в производство факторы должны быть сбалансированы таким образом, чтобы от них была максимальная отдача. Следовательно, в качестве критерия оптимальности ввода в производство предметов труда может быть принята производственная функция, и задача сводится к определению таких их объемов, при которых производственная функция принимает максимальное значение при прочих равных условиях.

Оборачиваемость можно определять как по всей сумме оборотных средств, так и по каждой их части. Для расчета числа оборотов каждого элемента оборотных средств необходимо установить отношение суммы расхода по соответствующей статье затрат на производство к фактической сумме по данной статье оборотных средств. Срок оборота будет равен отношению числа дней за данный период к числу оборотов. По существу он представляет собой запас в днях данного элемента оборотных средств.