Формирование системы риск-контроллинга стратегического планирования деятельности предпринимательских структур Ахметова, Венера Наиловна



Ахметова, Венера Наиловна. Формирование системы риск-контроллинга стратегического планирования деятельности предпринимательских структур : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ахметова Венера Наиловна; [Место защиты: Моск. акад. предпринимательства при Правительстве Москвы].- Москва, 2013.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/3

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические основы формирования системы риск контроллинга стратегического планирования предпринимательских структур 13

1.1. Исследование проблем управления рисками в деятельности предпринимательских структур 13

1.2. Стратегическое планирование предпринимательской деятельности с использованием комплексной системы риск-контроллинга 20

1.3. Информационно-аналитическое обеспечение системы риск-контроллинга стратегического планирования предпринимательской деятельности 36

2. Стратегическое планирование деятельности предпринимательских структур с использованием инструментов риск контроллинга 46

2.1. Формирование системы риск-контроллинга в предпринимательских структурах на примере деятельности в ООО «Газпром трансгаз Казань» 46

2.2. Разработка карты процессов стратегического планирования предпринимательской деятельности ООО «Газпром трансгаз Казань» на основе инструментов системы риск-контроллинга 54

2.3.Моделирование альтернативных издержек в решении задач риск контроллинга предпринимательской деятельности 69

3. Совершенствование системы риск-контроллинга стратегического планирования предпринимательской деятельности 98

3.1. Методический подход к ранжированию хозяйственных рисков предпринимательской деятельности газотранспортной организации 98

3.2. Экономико-математическое моделирование оценки результатов внедрения системы риск-контроллинга в предпринимательской структуре 107

3.3. Совершенствование методических подходов к оценке хозяйственных рисков в стратегическом планировании деятельности предпринимательских структур 113

Заключение 121

Список использованных источников 127

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена спецификой развития современной предпринимательской среды, одной из тенденций развития которой является ориентация на эффективное долгосрочное планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности.

Нестабильность внешней и усложнение внутренней среды функционирования предпринимательских структур ставят задачи, как гибкого оперативного реагирования, так и формирования долговременной стратегии развития коммерческих организаций. В этих условиях необходимым условием становится формирование и развитие у субъектов предпринимательства специальных систем контроля и раннего предупреждения о повышении уровня волотильности внешней среды, с корректирующим и предупреждающим воздействием на неблагоприятные факторы внешней и внутренней среды. Перманентные изменения внутренней среды предпринимательских структур так же обуславливают формирование стратегии их развития с использованием эффективных современных инструментов таких как контроллинг и риск-менеджмент. Грамотное использования арсенала этих инструментов стратегического планирования позволяет оптимизировать бизнес-процессы, уменьшить число ошибочных и избыточных операций, улучшить внутрифирменных коммуникаций, совершенствовать системы стимулирования и мотивации персонала компании, а к конечном итоге это должно привести к повышению предпринимательской культуры.

Исследование показало, что, к сожалению, в деятельности российских предпринимательских организациях, еще не получила должного развития целостная система стратегического планирования деятельности предпринимательских структур. Это в полной мере относится к газотранспортным организациям, которые являются операторами единой системы газоснабжения России, осуществляют эксплуатацию действующей инфраструктуры и отвечают за стабильность функционирования газотранспортной сети. Данная стратегическая сфера ответственности определяется миссией ОАО «Газпром», стратегией развития ОАО «Газпром» состоящей в максимально эффективном газоснабжении внутрироссийских потребителей и надежности исполнения коммерческих контрактов.

Анализ систем управления используемых отечественными предпринимателями показывает, что, несмотря на повышенный интерес и внимание российского менеджмента к стратегическому планированию, у предпринимательского сообщества пока еще отсутствуют в достаточном объеме необходимые знания и опыт по формированию таких эффективных систем риск-менеджмента и контроллинга, обеспечивающих высокую степень реализации стратегических планов и прогнозов. Это обусловлено в том числе и недостаточной

согласованностью и скоординированностью действующих практик стратегического планирования с положениями концепций риск-менеджмента и контроллинга.

Поэтому недостаточный на сегодняшний день уровень развития теоретико-методической базы формирования интегрированной системы риск-контроллинга стратегического планирования деятельности предпринимательских организаций, в том числе осуществляющих деятельность по транспортировке газа обусловило актуальность данного исследования.

Необходимость формирования риск-ориентированной стратегии функционирования субъекта предпринимательства адекватной к условиям неопределенной внешней среды, потребность в использовании передового российского и зарубежного опыта применения инструментов контроллинга и риск-менеджмента, во взаимосвязи с основами стратегического планирования и прогнозирования определили выбор настоящего диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Теоретические и методологические аспекты в развитии предпринимательства рассматривались рядом отечественных и зарубежных ученых, среди которых необходимо отметить B.C. Балабанова, У. Баумоля, О.Р. Верховскую, В.Д. Грибова, Р.С. Гринберга, А.И. Добрынина, Р. Кантильона, П. Кругма, Г. Марковица, Дж. Имтра, Ф.Х. Найта, д. Рикардо, Э. де Сото, Ж.Б. Сея, А. Смита, Д. Старка, М. Фридмана, Г.В. Широкову, И. Шумпетера и др.

Проблематика стратегического планирования предпринимательской деятельности представлена в работах М. Альберта, Л. Водачека, А.С. Консона, Р.Мэйсона, М.Х. Мескона, М. Портера, А.Д. Стрикленда, Б. Твисса, Ф. Хедоури и др. Содержанию и методике разработки стратегии субъектов хозяйствования посвящены труды ряда зарубежных авторов, среди которых Г. Джонсон, П. Друкер, Г. Минцберг, Дж. Пирс, М. Разу. А. Роув, Р. Робертсон, К. Скулз, А. Томпсон, К. Хаттен, Д. Шенделл и др.

Теоретические, методические, практические аспекты формирования и развития риск-менеджмента и контроллинга, их роль в развитии предпринимательских структур посвящены работы И. Ансофф и М. Блауг, Р. Буайе, Г. Буч, Дж. Бьюкенен, Дж. Ван Хорн, Р. Вейтилингер, Дж. Гитомир, Дейли А. Штайгматер, Дж. Траут, Дж. Фокс, Дж. Майк, Дж., Р. Доусон, Д. Майстер, Л. Жеерарден, М. Калверт, Д. Кэмбел, Т. Саати, Дж. Стонхаус, Б. Хьюстон, Э. Майер, Д. Майлз, Р. Манн, Г. Пич, Робсон, Ф. Уллах, С. Финкелыптейн, Г. Тейл, Х.Й. Фольмут, Д. Хан, X. Штиглер, Р. Хофмайстер, М. Эддоус и др. В работах этих ученых подробно характеризуется теория и практика контроллинга, основные подходы к его изучению, но авторы, прежде всего, опираются на национальный опыт, который существенно различается в разных странах. Это накладывает отпечаток на теоретические

построения и практический инструментарий, которые порой весьма отличны у авторов из разных стран. В то же время все ученые высоко оценивают возможности и перспективы внедрения риск-контроллинга как структурной составляющей процесса управления.

В отечественной науке контроллинг стали исследовать, не только как категорию, но и как рыночный ресурс, данные исследования были опубликованы в трудах А.И. Важнова, Н.Г. Данилочкиной, В.Б. Ивашкевича, A.M. Карминского, Т.П. Карповой, С.Н. Колесникова, Л.И. Купчиной, Е.А. Лыскина, М.В. Мельника, Э.С. Минаева, В.А. Нестерова, В.Н. Носова, Н.И. Оленева, А.Г. Примак, Э.А. Уткина, С.Г. Фалько, М.А. Федотовой. Теория контроллинга адаптирована для использования в российских организациях в работах С. Данилочкина, Н. Данилочкиной, А. Карминского, Н. Карминского, Н. Оленева, А. Примак, С. Фалько, Е. Ананькиной, А. Андроновой, Ю. Аниськиной, М. Бахрушиной, С. Виноградова, И. Гусевой, С. Климова, А. Костевята, А. Плехановой, Т. Шишковой. Вопросы бюджетирования деятельности промышленных организаций изложены в трудах С. Карпова, К. Щиборща. Процессный подход к управлению предприятием с использованием системы сбалансированных показателей описывается в работах В. Елиферова, С. Каплана, П. Нортона, Туфетулова A.M.

Вместе с тем, как свидетельствует отечественная и зарубежная практика, по общим вопросам контроллинга, проблемам его применения в стратегическом планировании предпринимательских структур уделено недостаточно внимания. В научных трудах недостаточно полно раскрыты подходы к формированию системы риск-контроллинга предпринимательских структур.

Большинство авторов при описании существующих подходов к формированию системы риск-контроллинга стратегического планирования предпринимательской деятельности пытались использовать отраслевые методические рекомендации. Однако они, не являются достаточными для целей построения эффективной и целостной системы риск-контроллинга стратегического планирования предпринимательских структур организации, поскольку не включают функции мониторинга, оперативного анализа, поддержки принятия управленческих решений. С другой стороны, многочисленные и хорошо проработанные подходы к построению системы риск-менеджмента и контроллинга, представленные в работах современных ученых, не могут быть автоматически перенесены в предпринимательскую сферу, так как нуждаются в переработке и адаптации с учетом специфики предпринимательской деятельности.

Все вышесказанное и обусловило актуальность темы данного диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методического обеспечения стратегии развития предпринимательских структур на основе использования инструментов контроллига и риск-менеджмента, и практических рекомендаций по формированию эффективной системы стратегического планирования, в том числе для организаций газотранспортной отрасли.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

разработать и обосновать методический подход к содержанию стратегического планирования предпринимательских структур с использованием инструментов риск-контроллинга;

исследовать содержание реализации стратегического планирования предпринимательских структур на основе авторского понимания системы риск-контроллинга;

сформулировать подходы к формированию системы риск-контроллинга в предпринимательской деятельности с целью разработки собственного варианта организационной схемы реализации стратегического планирования на основе потенциала риск-менеджмента и контроллинга в сфере предпринимательства;

выявить факторы и условия способствующие ускорению процесса формирования и внедрения инструментов риск-контроллинга стратегического планирования предпринимательских структур;

сформулировать систему показателей оценки эффективности внедрения системы риск-контроллинга стратегического планирования организации на базе концепции альтернативных издержек;

выявить роль и значение системы контроллинга в идентификации и управлении рисками при формировании системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства.

Объектом исследования является предпринимательские структуры реального сектора российской экономики, а именно газотранспортные организации использующие в своей деятельности инструментарий системы риск-контроллинга.

Предметом исследования являются совокупность организационно-экономических и информационных отношений, возникающих в процессе разработки и реализации предпринимательскими структурами реального сектора российской экономики стратегических планов и прогнозов с применением инструментов системы риск-контроллинга.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных исследователей экономики предпринимательства,

стратегического планирования, риск-менеджмента и контроллинга. В качестве нормативно-правовой базы исследования использовались законодательные акты Российской Федерации.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации общенаучных методов: системного подхода, диалектического, логического моделирования, а также специальных приемов экономического анализа: статического, сравнительного, экспертного опроса, табличной интерпретации.

Информационной базой диссертационного исследования явились фактические данные, собранные автором в предпринимательских организациях, а также опубликованные в отечественных и зарубежных публикациях в области бухгалтерского и управленческого учета, экономики, организации и управления. В качестве источников информации в диссертационном исследовании использовались также данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), официальные документы и аналитические материалы Министерства экономического развития РФ и Министерства энергетики РФ, ОАО «Газпром» и его подразделений, данные ООО «Газпром трансгаз Казань», рейтингового агентства Эксперт-РА, материалы периодической печати, неопубликованные аналитические данные исследований консалтинговых фирм (Ernst&Young, Hovarth&Partners, PricewaterhouseCoopers и других), ресурсы сети Интернет.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства): п. 8.9 Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства; п. 8.13. Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности Паспорта научных специальностей ВАК России (экономические науки).

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методологического подхода к содержанию и особенностям реализации стратегического планирования предпринимательской деятельности путем использования инструментов риск-менеджмента и контроллинга, а также в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций по формированию системы риск-контроллинга стратегического планирования деятельности предпринимательских структур, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Представлена трактовка содержания системы риск-контроллинга стратегического планирования предпринимательских структур как совокупность отдельных подсистем стратегического планирования предпринимательской деятельности, находящихся между собой в определенных отношениях и связях, при этом образующих целостный механизм

поддержки процессов выработки, реализации и контроля за реализацией управленческих решений на стратегическом и оперативном уровнях в целях диагностики рисков и формирования конкурентных преимуществ предпринимательских структур.

2. Сформирован алгоритм стратегического планирования деятельности
предпринимательских структур, с учетом формирования системы риск-контроллинга и с
использованием функционально-матричной закрепленности выполняемых работ в
организации, который предполагает последовательность осуществления следующих этапов:
проведение внутреннего и внешнего анализа предпринимательской деятельности
организации, выявление рисков в предпринимательской деятельности, разработка элементов
системы риск-контроллинга, согласование разработанного элемента системы риск-
контроллинга , разработка программ и планов по разработанному элементу системы риск-
контроллинга, определение эффективности реализуемых планов, их допустимых значений и
сроков их достижения.

3. Представлен теоретический подход к определению эффективности хозяйственной
деятельности предпринимательских структур основанный на применение концепции
альтернативных издержек оценивающих эффективность систем менеджмента
предпринимательской структуры как разницу между доходом от формирования и реализации
системы риск-контроллинга стратегического планирования и альтернативных издержек по
формированию данной системы.

4. Разработан метод ранжирования хозяйственных рисков в предпринимательской
деятельности газотранспортных организаций на основе оценки показателей приоритетной
значимости по шкале Т. Саати, которая позволяет получать информацию для реализации
стратегии управления рисками и планировать предпринимательскую деятельность
газотранспортных организациях.

5. Предложена экономико-математическая модель системы риск-контроллинга,
которая позволяет принимать управленческие решения по выбору мероприятий в части
реализации элементов (подсистем) системы риск-контроллинга, определяющая взаимосвязь
предложенных мероприятий стратегического планирования деятельности организации с
результатами финансово-хозяйственной деятельности предпринимательской структуры.

6. Разработан методический подход к оценке влияния степени хозяйственных
рисков на уровень и показатели стратегического планирования деятельности
предпринимательских структур, который может быть использован в процессе управления
предпринимательскими рисками.

Вклад автора в проведенное исследование. Научно-методические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом

самостоятельного исследования автора. Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в работе, и личный вклад автора в исследовании проблем состоит в следующем:

сформированы элементы содержательной стороны авторского определения системы риск-контроллинга стратегического планирования предпринимательских структур;

обоснован экономико-математический алгоритм выбора мероприятий в рамках
формирования системы риск-контроллинга стратегического планирования

предпринимательских структур;

разработан вариант подхода к формированию системы риск-контроллинга стратегического планирования предпринимательских структур, пригодный к применению в газотранспортных организациях;

предложена экономико-математическая модель системы риск-контроллинга, которая позволяет принимать управленческие решения по выбору мероприятий в части реализации элементов (подсистем) системы риск-контроллинга, определяющая взаимосвязь предложенных мероприятий стратегического планирования деятельности организации с результатами финансово-хозяйственной деятельности предпринимательской структуры.

-предложен методический подход к оценке влияния степени хозяйственных рисков на уровень и показатели стратегического планирования деятельности предпринимательских структур, который может быть использован в процессе управления предпринимательскими рисками.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии теории предпринимательства в современных условиях, научном обосновании алгоритма и внедрения в предпринимательской среде инструментария системы риск-контроллинга.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные в ней теоретические положения и методические рекомендации могут быть использованы в практической деятельности предпринимательских структур в ходе совершенствования систем управления и планирования предпринимательской деятельности на основе использования потенциала риск-менеджмента и контроллинга.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования используются автором в процессе преподавательской деятельности в ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет» при чтении дисциплин «Стратегический менеджмент», «Риск- менеджмент», «Экономическая оценка инвестиций».

Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских

конференциях в 2010-2013 гг. в городах Казань, Москва. Автором опубликовано 11 печатных работ, общим объемом 4,45 п.л., в том числе 4 статьи в журналах, входящих в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации апробированы в деятельности ОАО «Газпром», ООО «Газпромтрансгаз Казань», 000 «Газпромтрансгаз УФА», а также в учебном процессе, что подтверждено справками о внедрении и Свидетельством о государственной регистрации программ для ЭВМ .

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержащего 137 наименований, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяется цель и задачи, предмет и объект, теоретическая и методологическая основа исследования, формулируются новизна и практическая значимость диссертации, апробация результатов работы и ее структура.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования системы риск-контроллинга стратегического планирования предпринимательских структур» представлена эволюция представлений о формирование системы контроллинга и риск-контроллинга для реализации стратегического планирования предпринимательских структур, обоснована авторская трактовка ключевых категорий исследования, определено значение информационно-аналитического обеспечения риск-контроллинга предпринимательской деятельности.

Во второй главе «Анализ реализации стратегического планирования деятельности предпринимательских структур с использование инструментов риск-контроллинга» проводится анализ состояния и перспектив развития предпринимательских структур с учетом внедрения системы риск-контроллинга,предлагается карта процессов взаимосвязей элементов бизнес-процессов стратегического планирования в ООО «Газпром трансгаз Казань» на основе инструментов системы риск-контроллинга.

В третьей главе «Совершенствование инструментов системы риск-контроллинга стратегического планирования предпринимательской деятельности» представлена методика формирования риск-ориентированной комплексной модели стратегического планирования предпринимательской деятельности, предложны и апробированы подходы к адаптации и автоматизация инструментария риск-контроллинга при его внедрении в систему стратегического планирования и прогнозирования предпринимательской деятельности.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

Исследование проблем управления рисками в деятельности предпринимательских структур

В настоящее время предпринимательская деятельность как относительно обособленная экономическая система представляет особый интерес в плане формирования системы риск-контроллинга, поскольку характеризуются высокой степенью взаимозависимости управленческих решений, динамичного развития, являются значимыми для национальной экономики. То есть, формирование системы риск-контроллинга для предпринимательских структур является в настоящее время актуальной задачей. Методической основой решения указанной задачи могут стать работы западных и российских экономистов, освещающих опыт постановки систем контроллинга: Хана Д., Ивашкевича В.Б. и др. [40, 45, 73, 112].

Учитывая анализ основных научных работ по теме исследования, под риск-контроллингом нами было выработано следующее определение риск-контроллинга - контрольно-информационная подсистема контроллинга, ориентированная на достижение целей риск-менеджмента и обеспечивающее координацию его функций по всем бизнес-процессам.

Основной целью риск-контроллинга является информационное обеспечение руководства для комплексного и объективного управления всеми процессами в предпринимательской структуре.

При построении и внедрении комплексной системы риск-контроллинга целесообразно разделить на следующие задачи:

- определение показателей необходимых для анализа предпринимательской структуры с дальнейшим исключением малозначимых факторов риска;

- оценка целевых показателей для определения правильности выбранного направления развития предпринимательской структуры с учетом факторов неопределенности;

- установление взаимосвязей, между показателями представляющие возможность определения причин отклонений от заданного направления и проведения мониторинга результатов деятельности предпринимательской структуры;

- своевременное обновление системы целевых показателей планирования предпринимательской структуры;

- уточнение стратегических целей и задач предпринимательской структуры.

Риск-контроллинг, на наш взгляд, охватывает лишь те факторы рисков, которые дают общую характеристику рисков с выработкой рекомендаций по предотвращению негативных последствий в развитии предпринимательской структуры.

Достижение основной миссии предпринимательской деятельности — долгосрочное устойчивое развитие или достижение оптимального бюджетного результата с соблюдением заданных показателей ликвидности и социальных ограничений основывается на выработке стратегических целей развития предпринимательской структуры, и их реализации и воплощении в оперативной работе.

Риск-контроллинг стратегического планирования реализуется, как итеративный процесс основанный на отдельных уровнях планирования для предотвращения и прогнозирования кризисных ситуаций. В основные задачи стратегического риск-контроллинга входят:

- разработка модели рыночного поведения предпринимательской структуры, обеспечивающей приемлемое соотношение «риск - доходность»;

- определение области мониторинга внешней и внутренней среды предпринимательской структуры;

- создание целевой программы поведения предпринимателя в конкурентной среде, а именно занять или защитить ведущие позиции по отношению к конкурентам в мировом масштабе по всем ключевым отраслям;

- объединение имеющихся разносторонних ключевых способностей и создание новых возможностей для развития предпринимательской структуры;

- создание системы информационных потоков для руководителей всех уровней.

При выполнении задач стратегического планирования путем внедрения механизма риск-контроллинга происходит трансформация главной задачи предпринимательской структуры в стратегическом планировании, с учетом внешних обстоятельств и внутренней специфики предприятия. Названные ранее обстоятельства внешнего окружения - это в первую очередь ужесточение конкурентной борьбы и глобализация рыночной среды имеют ряд последствий, оказывающих существенное влияние на управление предпринимательской структурой [12].

Перед службой контроллинга предпринимательской структуры стоит задача обеспечение достоверной и оперативной информации до руководства организации, которая заключается в решении отдельных управленческих проблем в ближайшей перспективе, а также в представлении данных о затратах, результатах и финансовом состоянии предпринимательской структуры. Поскольку финансовая политика филиалов, иногда может расходиться со стратегическими задачами всей предпринимательской структуры в целом, необходима корректировка планов и контроль их выполнения на соответствующих уровнях ответственности, затрат и прибылей.

Существующая тенденция формирования системы риск-контроллинга обозначила первую важную задачу службы контроллинга - транспарентность хозяйственных связей и процессов планирования предпринимательской деятельности. Это является необходимым условием для организации эффективного управления на современном этапе. Другим важным аспектом процесса планирования является синтез контроллинга и риск-менеджмента. Взаимная увязка планирования оперативного и стратегического риск-контроллинга в рамках этих двух системах приобретает особое значение в системе управления предпринимательской структурой.

Кроме того, в процессе управления возникает принципиальная потребность в регламентации процесса планирования для предпринимательских структур: определения целей, осуществления процедур, применения методики и составления отчетности - по единому стандарту для большинства структурных подразделений. Показателями риск-контроллинга (т.е. инструментом риск-контроллинга), кроме традиционных выделяемых в литературе [4, 5, 11, 15], являются:

- оценка продуктов и рынков основана на соотношении дохода к потенциальной доходности продуктовых групп или рынков (рентабельность);

- оценка субъектов как структурных единиц предпринимательской структуры базируется на соотношении дохода и потенциала доходности структурных единиц (эффективность);

- оценка функции - величина эффективности к потенциалу эффективности в разрезе функций или факторов предприятия (продуктивность).

Основой стратегии управления предпринимательской структурой на базе системы риск-контроллинга являются прогнозирование возможных кризисных ситуаций и их предотвращение и предупреждение .

Разработка карты процессов стратегического планирования предпринимательской деятельности ООО «Газпром трансгаз Казань» на основе инструментов системы риск-контроллинга

ООО «Газпром трансгаз Казань» (прежнее наименование - ООО «Таттрансгаз») является дочерним предприятием ОАО «Газпром», образовано в 1955 году. Компания занимается эксплуатацией магистральных газопроводов, газовых сетей низкого давления; проектированием систем газоснабжения; капитальным и восстановительным ремонтом действующих газопроводов и объектов газового хозяйства; транспортировкой и поставкой углеводородного сырья потребителям РФ.

Ежегодно ООО «Газпром трансгаз Казань» транспортирует в центральные регионы Российской Федерации, страны ближнего и дальнего зарубежья более 280 млрд. куб. м природного газа, в том числе в Республику Татарстан более 14 млрд. куб. м. газа. Газовое хозяйство Татарстана является одним из наиболее крупных в России. В топливно-энергетическом комплексе Татарстана газ составляет свыше 95%.

ООО «Газпром трансгаз Казань» эксплуатирует 8 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций в Казани, в Набережных Челнах, в Нижнекамске, Альметьевске, Бугульме, Мамадыше, имеющих общий объем реализации более 200 тысяч кубометров газа в сутки. Более 60% автопарка ООО «Газпром трансгаз Казань» работает на природном газе. В настоящее время «Газпром трансгаз Казань» ведет активную работу по подготовке строительства на территории республики подземного хранилища газа.

Итак, ООО «Газпормтрансгаз Казань» является частью энергетического сектора России, который призван содействовать воспроизводству человеческого капитала через развитие энергетической инфраструктуры и предоставление энергетических товаров и услуг по социально доступным ценам, обеспечение устойчивого воспроизводства высококвалифицированных кадров и повышение качества жизни граждан страны, в том числе занятых в энергетическом и смежных секторах, а также способствовать переходу к новой модели пространственного развития, опирающейся на сбалансированное развитие энергетической и транспортной инфраструктуры.

Необходимость адекватного ответа на важнейшие внутренние и внешние вызовы долгосрочного развития в сочетании с имеющимися проблемами в энергетической сфере диктует необходимость формулировки общей стратегии развития энергетической отрасли. Так, Распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2009 года № 1715-р утверждена Энергетическая стратегия России на период до 2030 года (далее -Стратегия) [3].

Главной целью Стратегии является создание инновационного и эффективного энергетического сектора страны, адекватного как потребностям растущей экономики в энергоресурсах, так и внешнеэкономическим интересам России, обеспечивающего необходимый вклад в социально ориентированное инновационное развитие страны.

Достижение указанной цели требует последовательного продвижения в решении следующих основных задач:

- повышение эффективности воспроизводства, добычи и переработки топливно-энергетических ресурсов для удовлетворения внутреннего и внешнего спроса на них;

- модернизация и создание новой энергетической инфраструктуры на основе масштабного технологического обновления энергетического сектора экономики страны;

- формирование устойчиво благоприятной институциональной среды в энергетической сфере;

- повышение энергетической и экологической эффективности российской экономики и энергетики, в том числе за счет структурных изменений и активизации технологического энергосбережения;

- дальнейшая интеграция российской энергетики в мировую энергетическую систему.

Цели Стратегии определяются основными внутренними и внешними вызовами предстоящего долгосрочного периода. Главный внутренний вызов заключается в необходимости выполнения энергетическим сектором страны своей важнейшей роли в рамках предусмотренного Концепцией перехода на инновационный путь развития экономики. Гарантированное удовлетворение внутреннего спроса на энергоресурсы должно быть обеспечено с учетом следующих требований [145]:

- обеспечение Россией стандартов благосостояния, соответствующих развитым странам мира;

- достижение научного и технологического лидерства России по ряду важнейших направлений, обеспечивающих ее конкурентные преимущества и национальную, в том числе энергетическую, безопасность;

- трансформация структуры экономики страны в пользу менее энергоемких отраслей;

- переход страны от экспортно-сырьевого к ресурсно-инновационному развитию с качественным обновлением энергетики (как топливной, так и нетопливной) и смежных отраслей;

- рациональное снижение доли топливно-энергетического комплекса в общем объеме инвестиций в экономику страны при увеличении абсолютных объемов инвестиций в энергетику, необходимых для развития и ускоренной модернизации этого сектора и роста масштабов его деятельности;

- необходимость повышения энергоэффективности и снижения энергоемкости экономики до уровня стран с аналогичными природно-климатическими условиями (Канада, страны Скандинавии);

- последовательное ограничение нагрузки топливно-энергетического комплекса на окружающую среду и климат путем снижения выбросов загрязняющих веществ, сброса загрязненных сточных вод, а также эмиссии парниковых газов, сокращения отходов производства и потребления энергии. Главный внешний вызов заключается в необходимости преодоления угроз, связанных с неустойчивостью мировых энергетических рынков и волатильностью мировых цен на энергоресурсы, а также обеспечения вклада энергетического сектора страны в повышение эффективности ее внешнеэкономической деятельности и усиление позиций России в мировой экономической системе. Это означает, что должны быть обеспечены:

- достижение устойчивых результатов внешнеэкономической деятельности в сфере топливно-энергетического комплекса в условиях усиления глобальной конкуренции за ресурсы и рынки сбыта;

- минимизация негативного влияния глобального экономического кризиса и его использование для коренного обновления и диверсификации структуры экономики в пользу менее энергоемких отраслей, стимулирования перехода российского энергетического сектора на ускоренное инновационное развитие и новый технологический уклад;

- увеличение стратегического присутствия России на рынках высокотехнологичной продукции и интеллектуальных услуг в сфере энергетики, в том числе за счет развертывания глобально ориентированных специализированных производств;

- географическая и продуктовая диверсификация российского энергетического экспорта в условиях стабильных и расширяющихся поставок энергоресурсов крупнейшим мировым потребителям;

- рациональное снижение доли топливно-энергетических ресурсов в структуре российского экспорта, переход от продажи первичных сырьевых и энергетических ресурсов за рубеж к продаже продукции их глубокой переработки, а также развитие продажи нефтепродуктов, выпускаемых на зарубежных нефтеперерабатывающих заводах, принадлежащих российским нефтяным компаниям;

- развитие крупных узлов международной энергетической инфраструктуры на территории России, осуществляемое с использованием новых энергетических технологий.

Методический подход к ранжированию хозяйственных рисков предпринимательской деятельности газотранспортной организации

Системное управление рисками предпринимательской деятельности газотранспортной организации — это не только технология нахождения баланса между рисками и доходностью и формальное соблюдение требований регулирующих органов, это и внедрение риск-менеджмента во все элементы бизнес-модели газотранспортной организации [25]. На наш взгляд, успех решений по управлению рисками заложен в сочетании возможностей и глубины аналитического процесса управления, разработке инновационных технологических и технических решений, информационных технологий, адаптированных к специфике функционирования газотранспортной организации.

Оценка риска становится обязательным компонентом технико-экономического обоснования любого инвестиционного проекта. Дополненная качественными оценками количественная величина риска позволяет дать интегральную оценку последствий реализации конкретного предпринимательского решения [117].

Оценка риска должна быть адекватной и достаточной. После того как риски будут оценены и учтены, незначительными рисками, как правило, можно пренебречь, равно как и рисками, возникающими как часть повседневной деятельности человека, если только трудовая деятельность не усугубляет эти риски и значительным образом не меняет их. В связи с этим необходимо произвести фиксацию рисков, т.е. ограничить оптимальное количество, используя принцип «разумной достаточности», что предполагает учет наиболее значимых и наиболее распространенных рисков для анализа их критических значений, и которые присутствуют при осуществлении конкретной операции алгоритма принятия решения.

Для определения приоритетной значимости показателей мы применили экспертный метод парного сравнения или метод анализа и иерархий. Американский математик Т. Саати предложил эту процедуру поддержки принятия решений в начале 1970 года и назвал «Analityc hierarchy process» (АНР) [135]. Иерархия, является более или менее заслуживающей доверия моделью реальной ситуации. Она отражает проведенный нами анализ наиболее важных элементов и их взаимоотношений.

«Степень влияния» или приоритеты показателей относительно их важности друг к другу определяются следующим образом. Показатели попарно сравниваются по силе их интенсивности и важности по отношении друг к другу [91]. Для сравнения разрабатывается шкала относительной важности (табл. 7).

Из чисел, полученных при сравнении составляется матрицы. По соглашению сравнение силы всегда производится для действия или объекта, стоящего в левом столбце, по отношению к действию или объекту, стоящему в верхней строке. Мы имеем матрицу попарных сравнений размерности пхп.

При сравнении элемента с самим собой имеем равную значительность, так что элементы, стоящие на главной диагонали матрицы попарных сравнений равны 1. Для обратного сравнения тех же элементов заносятся соответствующие обратные величины: 1, 1/3, ..., или 1/9, т.е. если при сравнении одного показателя с другим получено одно из чисел табл.2, например, 7, то при обратном сравнении второго с первым получим обратную величину, т.е. 1/7 [91].

Допустим, рассматривается п показателей. Методом парного сравнения с использованием мнений экспертов устанавливаются значимости показателей эффективности. Показатель приоритетной значимости обозначим через Су (/, j = l, п). Этот показатель обозначает отношение экспертных оценок значимости /-го иу-го показателей. Предположим, что все показатели были сравнены попарно и между ними установлены числовые приоритетные значения. Результаты оценок сведены в матрицу С

Для оценки согласованности находится главное собственное значение Хтах вектора приоритетов, координатами которого являются числовым значением значимости, найденные по формуле (1). Чем ближе imax к п (числу показателей), тем более согласован результат [135].

Рассмотрим следующие хозяйственные риски в предпринимательской деятельности газотранспортных организаций:

- риск полной остановки предприятия из-за невозможности заключения договоров на поставку необходимых при данной технологии материалов, комплектующих деталей и других исходных продуктов (XI);

- риск недополучения исходных материалов из-за срыва заключенных договоров о поставке, а также риск невозврата денежных средств, перечисленных поставщику в виде предоплат (Х2);

- риск незаключения договоров на реализацию произведенной продукции, работ или услуг, т. е. риск полной или частичной нереализации (ХЗ);

- риск неполучения или несвоевременного получения денежных средств за отгруженную на реализацию продукцию (Х4);

- ценовой риск, связанный с определением цены на реализуемую предприятием продукцию и услуги, а также риск в определении цены на необходимые средства производства, используемое сырье, материалы, топливо, энергию, рабочую силу и капитал (в виде процентных ставок по кредитам) (Х5);

- риск банкротства как деловых партнеров (контрагентов, реализаторов, поставщиков и т.п.), так и самого предприятия (Х6);

- инфляция (Х7);

- сокращение объемов потребляемой энергии (Х8);

- выполнение физических объемов обслуживания и ремонта (Х9);

- техническое состояние газопроводов (XI0);

- капитальный ремонт (XII);

- нарушения в эксплуатации (XI2);

- риски связанные с подключением новых потребителей (XI3);

- выполнение плана по транспорту газа (XI4);

- выполнение программы управления издержками (XI5);

- качество бюджетного процесса (XI6);

- непревышение лимита эксплуатационных расходов (XI7);

- выполнение индивидуального бизнес-плана (XI8);

- технологические нарушения связанные с ошибками персонала (XI9);

- недоотпуск по технологическим нарушениям (Х20);

- принятие экономически необоснованного уровня тарифов (Х21);

- изменения в правовой системе (Х22);

- неточности в документации (Х23);

- техногенные катастрофы, аварии, инциденты (Х24);

- природно-экологический риск (Х25).

Найдем числовым значение значимости рассматриваемых рисков.

Для этого определим матрица парных сравнений для объектов (предпринимательские риски) с установкой оценок по шкале Т.Саати (приложение 5). Формула (17) в нашем случае выглядит следующим образом

Совершенствование методических подходов к оценке хозяйственных рисков в стратегическом планировании деятельности предпринимательских структур

Целостной теории управления риском, или менеджмента риска, в экономической науке пока не существует. Тем не менее, изучение опыта предпринимательства в различных странах, первых теоретических разработок оценки и управления хозяйственными рисками позволяет наметить пути решения таких проблем [104].

Для выявления роли и значения системы контроллинга в идентификации и управлении рисками при формировании системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства, нами был разработан методический подход к оценке влияния степени хозяйственных рисков на уровень и показатели стратегического планирования деятельности предпринимательских структур, который может быть использован в процессе управления предпринимательскими рисками. Данный метод предполагает учет внешних и внутренних рисков в рамках стратегического и оперативного риск-менеджмента. Стратегические решения создают основу выявления потенциальных угроз через разработку и совершенствования методологии риск-контроллинга и риск-ориентированой стратегии предпринимательских структур.

В данной работе применен SAW (метод простого аддитивного взвешивания) - метод для определения оценки влияния хозяйственных рисков на стратегическое планирование деятельности предпринимательских структур. Предложенный метод был успешно применен для подтверждения экономической целесообразности применения предложенных в диссертационном исследовании инструментов системы риск-контроллинга и мониторинга стратегического планирования деятельности предпринимательских структур.

Основные принципы метода простого аддитивного взвешивания (SAW) заключаются в следующем:

1. Рассмотрим п предприятий, которые будут оцениваться m показателями. Исходная информация представима в виде матрицы принятия решений

2. Находим наилучшие значения каждого показателя. Если показатели эффективности минимизируются, то наилучшие значения каждого показателя, то наилучшее значение каждого показателя рассчитывается по формуле

3. Определяем нормализованную матрицу решений. Нормализация исходной матицы принятия решений А в матрицу с нормализованными величинами показателей эффективности А проводится методом линейной нормализации шкалы по формулам

Нормализованная матрица решений примет вид:

4. Используя величины значимости показателей эффективности q\, #2 ,..., qm, элементы строк матрицы А умножаются на соответствующие их значения, т.е. определяется матрица взвешенных показателей эффективности

5. Используя матрицу А, определяется критерий эффективности каждого предприятия:

Оптимальный вариант принимаемого решения и ранги (предпочтительность альтернатив) возможных решений устанавливаются по величине Kj. Ранг «1» присваивается предприятию, которое имеет наибольший критерий эффективности; ранг «2» - предприятию, которое имеет второй по величине критерий эффективности; и т.д. Ранг «п» -предприятию, которое имеет наименьший.

На основе метода простого аддитивного взвешивания (SAW) нами были рассчитаны критерии оптимальности и определены ранги для филиалов ООО «Газпром Трансгаз Казань». Данный метод позволяет выявить не только степень риска и управлять им, но и оценить систему риск-контроллинга стратегического планирования предпринимательских структур.

Нами был проведен анализ 7 филиалов газотранспортной компании ООО «Газпром Трансгаз Казань». При оценке хозяйственных рисков эксперты использовали шкалу для определения уровня риска (рис. 13).

Шкала для определения уровня риска

Важность Определение

0 Абсолютная категория качества

1 Высшая категория качества

3 Высокая категория качества

5 Удовлетворительная категория качества

7 Низкая категория качества

9 Убыточная категория качества

В результате опроса экспертов для оценки рисков филиалов ООО «Газпром трансгаз Казань» была найдена матрица принятия решений (приложение 6).

На основании алгоритма нахождения нормализованной матрицы (21), была найдена нормализованная матрица принятия решений для оценки рисков филиалов ООО «Газпром трансгаз Казань» (приложение 7).

Используя числовые значения приоритетной значимости хозяйственных рисков газотранспортных организаций, найденных с помощью метода иерархий, была найдена матрица взвешенных показателей эффективности А (таблица 13)