Формирование системы риск-менеджмента инвестиционной деятельности предпринимательских структур Галсанов Булат Балдоржиевич

Формирование системы риск-менеджмента инвестиционной деятельности предпринимательских структур
<
Формирование системы риск-менеджмента инвестиционной деятельности предпринимательских структур Формирование системы риск-менеджмента инвестиционной деятельности предпринимательских структур Формирование системы риск-менеджмента инвестиционной деятельности предпринимательских структур Формирование системы риск-менеджмента инвестиционной деятельности предпринимательских структур Формирование системы риск-менеджмента инвестиционной деятельности предпринимательских структур
>



Галсанов Булат Балдоржиевич. Формирование системы риск-менеджмента инвестиционной деятельности предпринимательских структур : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Галсанов Булат Балдоржиевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Чита, 2008.- 261 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2468

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-экономические проблемы управления рисками инвестиционной деятельности в предпринимательстве 11

1.1. Предпринимательская деятельность как объект анализа рисков 11

1.2. Основные направления государственного регулирования предпринимательской деятельности 31

1.3. Общая характеристика понятия «риск» 40

1.4. Систематизация риск-факторов и модели управления рисками 57

1.5. Принципы и методы исследования и анализа предпринимательских рисков 83

Глава 2. Формирование риск- менеджмента инвестиционных проектов предпринимательских структур 106

2.1. Принципы управления и оценки рисков инновационной предпринимательской деятельности 106

2.2. Признаки предпринимательских объединений 135

2.3. Анализ механизма регулирования региональных и отраслевых рисков инвестиционной деятельности 143

2.4. Методы оценки риска предпринимательской деятельности 152

Глава 3. Совершенствование механизма управления инвестиционными рисками предпринимательской деятельности 170

3.1. Развитие механизма управления 170

предпринимательскими рисками 170

3.2. Совершенствование методики оценки и анализа риска 184

3.3. Рекомендации по управлению рисками предпринимательской структуры 193

Заключение 204

Список использованных источников 212

Приложение 1 228

Приложение 2 232

Приложение 3 236

Приложение 4 240

Приложение 5 241

Приложение 6 242

Приложение 7 247

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие предпринимательской деятельности в значительной степени определяет экономический рост государства, занятность населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества. Предпринимательская деятельность является важной составляющей развития любой экономической системы. В данное время Россия особенно нуждается в реструктуризации и подъеме предпринимательства. В рыночных условиях необходимо доказать целесообразность и эффективность предпринимаемых затрат всех ресурсов, в том числе и капитальных, которые обосновываются путем разработки планов развития предпринимательских структур на перспективу.

Инвестиционная деятельность представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой предпринимательской структуры. Причинами, обуславливающими необходимость инвестиций, являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности.

Любое из направлений предполагает вложение крупных денежных средств и определенное время между принятием решения о реализации деятельности, моментом вложения денежных средств и моментом их возврата по достижении поставленных целей. Поэтому в предпринимательской деятельности существенное значение имеет фактор риска финансовых потерь, ущерба и снижения общей экономической эффективности деятельности экономического объекта, возникающих под воздействием факторов внешней и внутренней среды.

Наличие прямой взаимосвязи эффективности деятельности предпринимательской структуры от уровня рисков предполагает необходимость использования научно обоснованных механизмов управления, обеспечивающих максимальный учет действующих рисков, анализ эффективности реализуемых мероприятий и принятие оптимальных решений при осуществлении предпринимательской деятельности.

Актуальность темы диссертации обусловлена недостаточным вниманием к проблемам управления предпринимательскими рисками реального инвестирования, т.к. в настоящее время для принятия предприятиями инвестиционных решений все большее значение приобретает управление риском. Современные методы оценивания с трудом пробивают себе дорогу, хотя большинство управленцев понимает необходимость оценивания и управления риска по принципу: «Для того чтобы управлять риском, его вначале необходимо измерить».

Однако, количество факторов риска, обусловленных изменениями внешней и внутренней среды, а также неопределенность их воздействия на предпринимательскую деятельность, не позволяет говорить о существовании действительно эффективного механизма управления рисками, подкрепленного практическими механизмами минимизации рисков.

В этой связи, исследование теоретических и практических вопросов, связанных с обоснованием пространства риск-факторов и формированием механизма рационального управления интегральным риском предпринимательской деятельности является актуальным и значимым.

Состояние изученности проблемы. Отдельным аспектам проблемы управления рисками посвящены научные труды многих ученых. Среди зарубежных авторов можно выделить Адаме Дж., Беренс В., Ван Хорн Дж.К., Гитман Л.Дж., Картер Р.Л., Рэдхед К., Хьюс С, Хан Д., Холт Роберт Н., Хоскинг А., Цельмер Г. и др. Проблеме риска в управленческой деятельности, в том числе, организационно-методическим основам снижения управленческих рисков, посвящены работы И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, В.П. Буянова, П.Л. Виленского, М.В.Грачева, В.В. Ковалева, В.Е.Кузнецова, А.Ли, Ю.В. Новикова, В.П. Попкова М.А. Рогова, В.Н. Соколова, В.А.Чернова, В.В. Черкасова Г.В.Чернова, Н.В. Хохлова.

Анализ рисков предпринимательских структур в данных работах показывает, что большинство имеющихся научных источников посвящено анализу отдельно взятых проблем риска, в связи с чем остается целый ряд неразрешенных вопросов, связанных с разработкой концепции, методов и инструментов управления интегральным риском предпринимательской деятельности.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке
теоретических положений и методических рекомендаций по
совершенствованию управления инвестиционными рисками

предпринимательской деятельности.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

исследовать природу рисков и риск - факторов предпринимательской деятельности;

изучить теоретические подходы к управлению рисками инвестиционных проектов предпринимательских структур;

изучить принципы и методы анализа риска, выявить условия и требования к процедурам оценки уровня предпринимательских рисков и сформулировать направления снижения рисков и адекватные механизмы управления внешними (региональными) рисками предпринимательской структуры;

обосновать комплекс риск-факторов, показателей оценки инвестиционного риска, провести их структуризацию по жизненному циклу и сформулировать задачи комплексного управления предпринимательскими рисками;

сформулировать основные направления совершенствования процесса управления предпринимательскими рисками инвестиционного проекта в течение его жизненного цикла, обосновать методику анализа и оценки интегрального риска, и способы управления потенциально-важными риск-факторами.

Объектом исследования являются экономические отношения в инвестиционной деятельности промышленных предприятий.

Предмет исследования составляют предпринимательские риски, а также инструменты и механизмы управления рисками для обеспечения экономической эффективности предпринимательской структуры.

Область исследований. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство» и соответствует пунктам Паспорта специальности; 10.9. Хозяйственный риск в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства и 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» 1.4. Финансы инвестиционного процесса, финансовый инструментарий инвестирования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили отечественные и зарубежные исследования и базовые концепции в области управления рисками, корпоративного менеджмента; законодательно-нормативные акты и методические документы, определяющие стратегию рыночных преобразований инвестиционной деятельности России.

При разработке и решении поставленных задач использовались достижения экономической науки в области микроэкономики, методов системного анализа, методов экономико-математического моделирования, теории и методов принятия решения, теории и методов экономического и финансового анализа, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Иркутской области по регулированию инвестиционной деятельности. Статистической базой исследования являются материалы Государственного комитета статистики Иркутской области, а также данные о социально-экономическом развитии России и Региона.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - комплексного экономического анализа, системного анализа и синтеза, экспертного оценивания, а также научно-методического аппарата управления риск-факторами.

Основные положения выносимые на защиту, характеризующиеся научной новизной:

систематизированы базовые рискообразующие факторы инвестиционной деятельности предпринимательских структур по критерию отношения к жизненному циклу инвестиционного проекта. Сформированная на основе нового критерия классификация рискообразующих факторов, характеризует как общее состояние внешней и внутренней среды, так и жизненный цикл предпринимательской структуры, позволяет конкретизировать этапы принятия управленческих инвестиционных решений в условиях неопределенности;

разработан комплекс требований к процедурам анализа и оценки уровня предпринимательских рисков, основанных на: объективности

предварительного анализа исходных допущений; необходимости формализации неопределенности; адресности проектирования стратегий риск-менеджмента; систематичности контроля риска, переоценки и корректировки рисков, позволяющие выделить приоритетные направления снижения рисков инвестиционной деятельности для повышения экономической эффективности деятельности предпринимательских структур;

предложены методические рекомендации по выявлению и оценке локальных рисков жизненного цикла проекта, которая служит основой формирования банка управленческих решений для эффективного управления рисками предпринимательской структуры по выделенным направлениям: финансовый риск, личностный, политический и др.;

предложена методика расчета интегрального риска инвестиционной деятельности предпринимательской структуры, включающая процедуры группировки риск-факторов, основывающаяся на методических рекомендациях по выявлению и оценке локальных рисков жизненного цикла проекта. Предлагаемая методика позволяет оценить уровень интегрального риска с целью определения вероятностных финансовых потерь на любом из этапов реализации инвестиционного проекта, что позволяет своевременно принять меры по их устранению.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные научные результаты и методологические положения и выводы диссертации позволяют расширить методы управления рисками в инвестиционном проектировании, доказывают необходимость и возможность его использования в целях повышения эффективности инвестиционного развития предприятия.

Разработанные в диссертации методические подходы к анализу и управлению рисками доведены до уровня конкретных предложений для их использования в практической деятельности управления рисками промышленных предприятий.

Апробация работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались автором на V Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения » (г. Чита, 2005 г.), научно-практической конференции «Неделя науки» (г. Чита, 2006 г.), Межрегиональной заочной научно-практической конференции «Управление экономическими системами» (г. Чита, 2006 г.), VI Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (г. Чита, 2006 г.), Международной конференции «Эффективное управление и безопасность» (г. Чита, 2007 г.), Региональной заочной научно-практической конференции «Управление экономическими системами» (г. Чита, 2007-2008 гг.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 работ, отражающих основное содержание диссертационного исследования, общим объемом 2,3 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Основные направления государственного регулирования предпринимательской деятельности

Направления (сферы) государственного регулирования экономики многообразны. К ним в первую очередь относятся соответствующие отрасли и подотрасли национального хозяйства России — это промышленность в целом, а также угольная, нефтяная, газовая, лесная, легкая, пищевая, электронная отрасли, промышленность строительных материалов, электроэнергетика, металлургия, машиностроение и приборостроение, капитальное строительство, жилищно-коммунальный комплекс, транспорт, сельское хозяйство, торговля, связь, информационные технологии и др. Каждая из перечисленных отраслей и подотраслей национального хозяйства имеет свой объем государственного влияния, что зависит от множества условий (значение для обороны, безопасности государства и обеспечения других публичных интересов, а также необходимость поддержания деятельности в сферах, не приносящих прибыль, и т.д.). Например, в 90-е годы XX века было принято множество нормативных актов по государственному регулированию угольной промышленности.

Реальный сектор экономики (отрасли производственной сферы) должен быть главным направлением государственного регулирования экономики; для этого необходимо надлежащее правовое обеспечение; начиная с четкого законодательного закрепления понятий «хозяйственная деятельность», «предпринимательская деятельность», «коммерческая деятельность». Производственная составляющая в обязательном порядке нуждается в отражении в понятии «предпринимательская деятельность». Государственная поддержка должна стать одной из преобладающих форм государственного регулирования производственных отраслей.

Сферы естественных монополий, где закладывается основа для функционирования всей экономики, также нуждаются в государственном регулировании. На основе законодательства о естественных монополиях регулируется деятельность субъектов естественных монополий, в том числе в сферах, связанных с энергоснабжением. Качество и эффективность этого законодательства — факторы, влияющие на состояние энергетической безопасности страны. Если даже в условиях государственного регулирования тарифов на услуги субъектов естественных монополий они вносят наибольший «вклад» в рост инфляции1, то не может быть и речи об отказе (в случае перехода сфер естественных монополий в состояние конкурентного рынка) от этой основной формы государственного регулирования их деятельности. Кроме того, инвестиционные программы субъектов естественных монополий не должны осуществляться только за счет тарифов и их роста.

Так, суть реформы в электроэнергетике сводится к тому, что происходит разделение естественно-монопольных функций (к которым относятся передача электроэнергии и оперативно-диспетчерское управление) и так называемых потенциально конкурентных функций (производство и сбыт электроэнергии, ремонт и сервис).

Финансовый рынок и его сферы, безусловно, нуждаются в государственном внимании и регулировании. Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам, анализируя падение фондового рынка в начале марта 2007 г., отметил, что фондовый рынок у нас больше «заточен» на спекулятивную игру, чем на пополнение инвестиций для экономики".

Состояние социальной сферы (труд, занятость, социальная защита, здравоохранение и т.д.) во многом предопределяется эффективностью государственного регулирования других сфер (направлений). Именно социальная сфера составляет ядро публичных интересов, обеспечение которых, в свою очередь, является главной целью государственного регулирования экономики в целом.

Государственный сектор экономики, несмотря на то, что либеральные реформы направлены на сведение его к неоправданному минимуму, является важной сферой государственного регулирования экономики. В юридической литературе встречаются точки зрения, согласно которым государственный сектор является средством государственного регулирования экономики3.

Поскольку предпринимательская деятельность — это вид экономической (хозяйственной) деятельности, то одной из основных сфер государственного регулирования экономики является государственное регулирование предпринимательской деятельности. Государственное регулирование осуществляется и в отношении предпринимательской деятельности в целом, и в отношении отдельных ее видов, таких, как аудиторская, инновационная, оценочная, коммерческая, профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг, деятельность страховых организаций на рынке страховых услуг, банковская, рекламная, внешнеэкономическая, профессиональная инвестиционная деятельность и другие виды.

В качестве позитивного момента можно отметить, что законодательство в сфере государственного регулирования конкретных видов и направлений предпринимательской деятельности хотя и бессистемно, но оно постоянно совершенствуется и развивается. Это обусловлено, в частности, наведением элементарного порядка в определенных сферах. Например, Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»4 определены основы государственного регулирования названной сферы деятельности и установлены ограничения этой деятельности в целях защиты нравственности, прав и законных интересов граждан.

Федеральный закон от 30 декабря 2006 г. № 271-ФЗ «О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»5 (далее — Закон о розничных рынках) регулирует отношения, связанные с организацией розничных рынков, организацией и осуществлением деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, а также права и обязанности лиц, осуществляющих указанную деятельность.

Важным направлением государственного регулирования предпринимательской деятельности становится регулирование особых экономических зон, в которых действует особый режим осуществления такой деятельности.

Можно выделить сферы государственного регулирования предпринимательской деятельности соответственно видам рынков: товарный рынок, рынок ценных бумаг, валютный рынок, рынок банковских услуг, рынок страховых услуг и др.

При осуществлении процедуры банкротства также имеет место государственное регулирование.

Хозяйственное обеспечение деятельности нехозяйствующих субъектов является одним из направлений государственного регулирования предпринимательской деятельности, поскольку некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность для достижения целей, ради которых они созданы.

Правовое обеспечение в сфере внутрисистемного регулирования, включая деятельность получивших стремительное развитие саморегулируемых организаций, требует систематизации и упорядочения.

Поскольку государство действует на федеральном и региональном уровнях, можно говорить о федеральном и региональном уровнях государственного регулирования предпринимательской деятельности.

Являясь по сути ограничителем, регулятором отношений, государственное регулирование, в свою очередь, должно основываться на четких принципах.

На первое место среди принципов государственного регулирования экономики и предпринимательской деятельности следует поставить принцип законности. Государственное воздействие на экономику может осуществляться только на основе законов, нормы которых должны строго соблюдаться в процессе такого воздействия. «Запрещено все, что не разрешено законом» — основополагающий принцип осуществления функций органами государственного регулирования экономики и предпринимательской деятельности, вытекающий из принципа законности. В случае нарушения норм, определяющих пределы и порядок государственного регулирования, органы и должностные лица, уполномоченные на такое регулирование, должны нести неотвратимую юридическую ответственность.

Поскольку хозяйственно-правовая концепция исходит из необходимости единого регулирования горизонтальных и вертикальных предпринимательских отношений, большинство принципов предпринимательского (хозяйственного) права одновременно выступают в качестве принципов государственного регулирования экономики и предпринимательской деятельности.

Принципы и методы исследования и анализа предпринимательских рисков

Одними из самых важных приоритетных задач обоснование инвестиционной деятельности предприятий является учет и оценка возможных негативных последствий использования недостоверных показателей. С одной стороны - это анализ рисков инвестиционных проектов, который является составной частью комплексного обоснования инвестиционного проекта и играет значимую роль в принятии решения об инвестировании. С другой стороны, анализ рисков является тем элементом, который связывает процесс обоснования инвестиционного проекта и управление его реализацией.

Для анализа системы рисков инвестиционной деятельности предприятия и ее управлением мы предлагаем алгоритм риск-менеджмента, который представлен на рис. 1.11.

Как правило, анализ рисков начинается с качественного анализа, целью которого является идентификация рисков.

Качественный анализ проектных рисков проводится на стадш разработки бизнес-плана, а обязательная комплексная экспертиза инвестиционного проекта позволяет подготовить обширную информацию для анализа его рисков. Качественный анализ предполагает выявление источников и причин риска, этапов и работ, при выполнении которых возникает риск, т.е. установление потенциальных зон риска, идентификацию (установление) всех возможных рисков, выявление практических выгод и возможных негативных последствий, которые могут наступить при реализации содержащего риск решения. [61,107,110].

Важным моментом является выявление и идентификация всех возможных рисков.

Для анализа, оценки и управления рисками важно первоначально идентифицировать возможные риски применительно к конкретному проекту. Поиск причин их возникновения или описание возможных последствий их осуществления, разработка минимизирующих или компенсирующих риски мероприятий, а также получение полной стоимостной оценки всех показателей может проводиться на последующих этапах. Поэтому следующим шагом идентификации рисков является конкретизация классификации рисков по причинам их возникновения применительно к конкретному разрабатываемому проекту.

Качественный анализ инвестиционных рисков предполагает количественный его результат, т.е. процесс проведения качественного анализа проектных рисков должен включать описание конкретных видов рисков данного проекта, выявление возможных причин их возникновения, анализ предполагаемых последствий их реализации и предложения по минимизации выявленных рисков, а также стоимостную оценку всех мероприятий, минимизирующих риски конкретного проекта. Основными результатами качественного анализа рисков являются:

-выявление конкретных рисков проекта и причин их возникновения;

-анализ и стоимостной эквивалент гипотетических последствий возможной реализации выявленных рисков;

-предложение мероприятий по минимизации ущерба и их стоимостная оценка.

Кроме того, на этом этапе определяются граничные значения минимума и максимума возможного изменения всех рискообразующих факторов проекта, проверяемых на риски.

Качественная оценка может быть сравнительно простой, главной задаче которой является определение возможных видов рисков, а также факторов, влияющих на уровень рисков при выполнении определенного вида деятельности.

Большинство отечественных разработчиков останавливаются на этой начальной стадии, которая, по сути, является лишь подготовительной фазой полноценного анализа. Однако результаты качественного анализа служат лишь основной исходной информацией для осуществления количественного анализа;"

Таким образом, в процессе качественного анализа может быть выделена обширная группа как внешних, так и внутренних рисков, с которыми придётся столкнуться предпринимателю при реализации проекта. При этом вероятность проявления каждого типа риска различна, так же как и сумма убытков, которые они могут вызвать. Количественная оценка вероятности наступления отдельных рисков и то, во что они могут обойтись, позволяет выделить наиболее вероятные по возникновению и весомые по величине потерь риски, которые будут являться объектом дальнейшего анализа для принятия решения о целесообразности реализации проекта.

Количественный анализ предполагает численное определение отдельных рисков и риска инвестиционной деятельности предприятия в целом. На этом этапе определяются численные значения вероятности наступления рисковых событий и их последствий, осуществляется количественная оценка степени (уровня) риска, определяется допустимый в данной конкретной обстановке уровень риска.[83,110,123]

Анализ проектных рисков производится на основе математических моделей принятия решений и поведения проекта, основными из которых являются:

-стохастические (вероятностные) модели;

-лингвистические (описательные) модели; «

-нестохастические (игровые, поведенческие) модели.

Математический аппарат анализа рисков опирается на методы теории вероятностей, что обусловлено вероятностным характером неопределенности и рисков. Выделяют три вида задач анализа рисков:

- прямые, в которых оценка уровня рисков происходит на основании вероятностной информации;

- обратные, когда задается приемлемый уровень рисков и определяется диапазон значений исходных параметров с учетом устанавливаемых ограничений на один или несколько варьируемых исходных параметров;

- задачи исследования чувствительности, устойчивости результативных, критериальных показателей по отношению к варьированию исходных параметров (распределению вероятностей, областей изменения тех или иных величин и т. и.). Это необходимо в связи с неизбежной неточностью исходной.

В литературе приводится множество различных методов количественной оценки риска, основные из них предложены в табл. 1.6. [143,160]

В результате анализа методов оценки риска мы выявили, что на выбор метода оценки риска основное влияние оказывают тип проекта (особенно его новизна), возможность поэтапного планирования и реализации проекта и, конечно, требуемые исходные данные. ..

Анализ чувствительности проекта позволяет оценить, как изменяются результирующие показатели реализации проекта при различных значениях заданных переменных, необходимых для расчета. Этот вид анализа позволяет определить наиболее критические переменные, которые в наибольшей степени могут повлиять на осуществимость и эффективность проекта. [51]

В качестве варьируемых исходных переменных принимают объем продаж, уровень инфляции, процент по займам, инвестиционные затраты или и ; составляющие, график строительства, операционные затраты или их составляющие, цену за единицу продукции, ставку дисконта и др.

В качестве результирующих показателей реализации проекта могут выступать показатели эффективности (чистый дисконтированный доход, внутренняя норма доходности, индекс доходности, срок окупаемости, рентабельность инвестиций), и ежегодные показатели проекта (балансовая прибыль, чистая прибыль, сальдо накопленных реальных денег). Иными словами, с помощью данного метода мы можем получить ответы на вопросы вида: что будет с результирующей величиной, если изменится значение некоторой исходной величины.

Недостатком данного метода является предпосылка о том, что не всегда анализ чувствительности правомерен т.к. изменение одной переменной, необходимой для расчета может повлечь изменение другой, а этот метод однофакторный.

Методы оценки риска предпринимательской деятельности

В настоящее время Иркутский кабельный завод большое внимание уделяет модернизации предприятия. Всего за прошедшие годы на предприятии были внедрены новые виды изделий, среди которых - силовые кабели, не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением, силовые кабели с гибкими токопроводящими жилами, кабели контрольные с поливинилхлоридной изоляцией., кабели силовые с изоляцией из сшитого полиэтилена, провода изолированные для воздушных линий электропередач, t силовые кабели с пластмассовой изоляцией, силовые кабели с бумажной пропитанной изоляцией, кабели для погружных электронасосов, провода неизолированные [116].

Инвестиционная деятельность ОАО строится в соответствии с принятой стратегией развития предприятия, основными направлениями которой являются: обновление технологического оборудования, внедрение передовых технологий и выпуск новой кабельной продукции, а также увеличение объёмов производства традиционной для предприятия кабельной продукции, пользующейся спросом на рынке.

С этой целью в 2007 году вложения во внеоборотные активы ОАО в основное производство составили 65 370 тыс. рублей в т.ч.:

-на приобретение машин, оборудования, станков, приборов в соответствии с техническим планом ОАО - 47 422 тыс. рублей;

- на приобретение вычислительной техники - 1 784 тыс. рублей;

- на НИОКР - 1 164 тыс. рублей;

- финансовые вложения — 15 000 тыс. рублей.

В 2002 году ОАО «Иркутсккабель» подготовило к осуществлению и начало реализацию инвестиционного проекта «Производство кабелей с полипропиленовой изоляцией для установок погружных электронасосов». Данный проект предусматривает производство кабелей, предназначены для подачи электрической энергии к погружным электродвигателям установок добычи нефти, водоподъема и перекачки жидкостей из шурфов, резервуаров и водоемов. В 2003 году предприятие подготовило к реализации еще несколько инвестиционных проектов «Организация производства кабелей для воздушных линий электропередачи с несущим тросом на напряжение 10-35 кВ», «Разработка и подготовка промышленного производства кабелей напряжением до 10 кВ».

Это дало возможность предприятию укрепить свое положение не только на имеющемся сегменте рынка кабельно-проводниковой продукции, но и выйти на новые его участки. Реализация проекта позволила выпускать новую импортозамещающую продукцию высокого качества, которая стала конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынке.

Очередной этап развития предприятия связан с выпуском новой продукции в рамках инвестиционного проекта «Организация производства силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена в 3-х жильном исполнении на напряжение 10-35 кВ». Данный инвестиционный проект нашел поддержку со стороны Администрации Иркутской области. Данный проект финансируется из собственных и заемных средств ОАО. Заемные средства со стороны коммерческих банков получены под гарантии Администрации области, при этом часть процентной ставки возмещается из средств областного бюджета. Организация нового производства позволило создать новые рабочие места, значительно увеличить объемы производства, расширить ассортимент выпускаемой продукции, увеличить поступление налогов в бюджеты всех уровней. Социально-экономическое значение проекта заключается в следующем:

- создание новых рабочих мест;

- предоставление населению новых товаров и услуг; s

- расширение налогооблагаемой базы местного бюджета;

- развитие конкурентной среды.

Основная идея проекта предполагает выпуск новой импортозамещающей продукции на базе новейшего зарубежного оборудования фирмы «Cortinovis» с использованием технологии наложения сшитой полиэтиленовой изоляции и последующей модернизации всего комплекса оборудования. Целью данного проекта" является развитие бизнеса на основе создания производственной, инженерной и материально-технической базы для производства силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена.

Это позволит не только увеличить объемы производства, но и значительно повысить качество изделий, а также расширить ассортимент выпускаемой продукции.

В целом ОАО «Иркутсккабель» достигло высоких результатов инвестиционной деятельности (табл. 2.7).

Анализ данных таблицы показывает, что в течение 5 лет выручка от реализации продукции динамично возрастает. Рост реализации связан с увеличением объемов выпускаемой продукции и выполненных работ. Следствием вышеуказанного является существенный рост валовой и чистой прибыли, которые за анализируемый период возросли почти в 6 и 25 раз соответственно. Чистая прибыль за 2005 год имеет низкий показатель за счет- внереализационных расходов.

Рентабельность активов показывает сумму прибыли, которая приходится на один рубль затраченных активов, т.е. общую эффективность использования средств, принадлежащих собственникам предприятия, и заемных средств. Максимальное значение прибыли, полученную предприятием на 1 рубль стоимости активов предприятие достигло в 2007 году, показатель составил 21,9.

Рентабельность собственного капитала показывает эффективность использования собственного капитала — сколько рублей прибыли приносит каждый рубль вложенных собственных средств. Таким образом, с каждого вложенного рубля предприятие получило 0,10 рубля прибыли в 2003 году и 0,51 рубля прибыли в 2007 году.

Рентабельность продукции (продаж) показывает, какую сумму прибыли получает предприятие с каждого рубля реализованной продукции. Рентабельность продаж каждый год имеет положительную тенденцию - от 4,40 до 18,5. Таким образом, в 2003 году с каждого рубля проданной продукции ОАО «Иркутсккабель» получил 4,40 коп. прибыли, а в 2007 году - 18,50 коп.

Увеличение объемов продукции, достижение положительных экономических и финансовых результатов, повышение заработной платы работников обусловлено активной реализацией на предприятии программы по развитию в области инвестиций.

Проследим результативность инвестиционной деятельности ОАО «Иркутсккабель» на примере реализации бизнес-плана инвестиционного проекта «Организация производства силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена в 3-х жильном исполнении на; напряжение 10-35 кВ».

Реальные и планируемые финансовые результаты производственной и хозяйственно-сбытовой деятельности по инвестиционному проекту представлены в табл. 2.8.

Рекомендации по управлению рисками предпринимательской структуры

В свое время все страны с развитой рыночной экономикой прошли периоды развития, аналогичные современному периоду в России. Только этот процесс был эволюционно растянут на сотни лет, что позволило им и накопить опыт, и создать специальную литературу, и развить рыночную инфраструктуру, и сформировать культуру, которые позволяют этим нациям бороться с неоправданными рисками: неоправданно высокими и неоправданно низкими.

В настоящее время управление рисками в странах с развитой рыночной экономикой является частью деловой, финансовой, образовательной и организационной инфраструктуры рыночных отношений. В США существуют десятки организаций, которые специализируются на изучении, преподавании, пропаганде и продаже инструментов защиты от риска: это биржи, институты, университеты, банки, брокерские конторы, страховые. компании, рейтинговые и информационные бюро, консультативные и экспертные фирмы.

Контроль за рисковым поведением в ключевых секторах экономики является частью ответственности таких государственных агентств и учреждений, как Федеральная резервная система (FRS), Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC), Офис контролера валюты (ОСС), Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) [44]. Деятельность по риск-менеджменту уже на протяжении более 50 лет активно консолидируется Обществом управления риском и страхованием (RIMS), которое, кроме прочего, ежегодно проводит всемирные семинары-выставки-конгрессы по риску. Членами этого общества являются более 8000 профессиональных сертифицированных риск-мененджеров и более 4200 ведущих корпораций США, Канады, Японии [118].

Международная деятельность в этой сфере координируется Интернациональной ассоциацией управления риском и страхованием (IFRIMA), членами которой являются ассоциации более чем 100 стран мира. Для России это пока еще лишь зарубежный опыт. Экономика России становится лидером по потерям, а сознательное превентивное управление рисками все еще не стало стандартной управленческой деятельностью.

На Западе управление рисками развивалось как система понятий и дисциплин, цель которой - помощь в организации защиты от негативных финансовых последствий, непредвиденных событий или неблагоприятных обстоятельств, возникающих в процессе предпринимательской деятельности. Большинство западных фирм имеет в штате специального менеджера по риску, в его обязанности входит обеспечение снижения всех выявленных видов риска. Обычно менеджер по риску разделяет ответственность за рисковые решения с руководителем организации, другими менеджерами фирмы, заведующими той или иной сферой деятельности.

Чаще всего управление риском берет на себя один из заместителей высшего руководителя организации, которому помогают несколько специалистов.

При развитии механизма управления инвестиционными рисками на кабельном заводе мы полагаем целесообразным создать отдел риск менеджмента, основной задачей которого будет являться управление рисками (рис. 3.4.).

Главный исполнительный руководитель и управленческая команда ведут повседневные операции, руководствуясь политикой руководства, соблюдая законы и нормы регулирования и опираясь на эффективную систему внутреннего контроля. Отдел риск-менеджмента должен обеспечивать директоров информацией, необходимой для выполнения их обязанностей, быстро и со всей полнотой отвечать на запросы руководства. Кроме того, менеджер должен использовать свою квалификацию для генерирования новых инновационных идей и выработки рекомендаций. Риск-менеджеры как лица, несущие основную ответственность за административное управление, должны иметь стимулы для осуществления постоянного, основанного на знании дел исследования деловых операций и связанного с ними риска.

Обязанности и задачи высшего руководства включают назначение на управленческие должности среднего звена работников, обладающих требуемыми профессиональными навыками, опытом и честностью; формирование адекватных стимулов и систем управления персоналом; организацию подготовки кадров. Менеджмент должен обеспечивать наличие адекватных управленческих информационных систем, прозрачность, своевременность, точность и полноту информации.

На наш взгляд, перед отделом риск-менеджмента должны быть поставлены следующие основные задачи:

1. Идентификация рисков. Для того чтобы принимать обоснованные решения по управлению рисками, необходимо владеть информацией о видах рисков и возможных их проявлениях в ходе реализации инвестиционных проектов. Для этого необходимо начинать с качественного анализа, целью которого является идентификация рисков. Данная цель распадается на следующие задачи:

- выявление всего спектра рисков, присущих инвестиционным проектам. Для этого необходимо привлечение экспертов, которые имели определенную квалификацию и опыт работ в области разрабатываемых инвестиционных проектов. Группа экспертов получает право на получение и ознакомление со всей информацией имеющейся в отношении реализации проектов;

- описание, классификация и группировка рисков. Перечень рисков должен отвечать определенным требованиям.

Во-первых, формулировка каждого фактора должна быть одинаково, толковаться всеми экспертами и аналогично пониматься разработчиком инвестиционных проектов.

Во-вторых, факторы должны отражать все существенные аспекты, связанные с риском разработки и реализации проекта. Включаемые в перечень факторы должны быть сопоставимы между собой по степени влияния на успех реализации проекта.

В-третьих, желательная группировка факторов в совокупности, объединенных какими-либо существенными признаками.

В-четвертых, совокупность анализируемых факторов должна адекватно выражать интересы инвестора, позволяя ему оценить риск реализации проекта с достаточной достоверностью для принятия решения об инвестировании в проект.

2. Второй и наиболее сложной задачей риск-анализа является количественный анализ рисков. Исследование рисков необходимо проводить на двух уровнях: проводить анализ влияния рисков на реализацию инвестиционных проектов по отдельности и для всех факторов риска. Подобный анализ дает возможность выбрать наиболее подходящие инструменты управления для каждого конкретного риска. Изучения портфеля рисков в целом, позволяет установить общее влияние рисков на рассматриваемые инвестиционные проекты, следовательно, определение особенности политики управления рисками.

3. Третья задача - это управление риском, т.е. процесс подготовки и реализации мероприятий, цель которых: снизить опасность ошибочного решения и уменьшить возможные отрицательные последствия нежелательного развития событий в ходе воплощения принятых решений. Этот этап формирования политики предприятия в области борьбы с риском и неопределенностью, требуют выбора различных результативных методов управления рисками.

В большинстве ситуаций невозможно полностью избавиться от риска, поэтому задача отдела, снизить риск до уровня, тогда он перестает быть угрожающим.

4. Четвертая задача - контроль. Постоянно происходящие изменения в законодательстве, налогообложение, экономических и политических ситуациях, внутри самого предприятия непосредственно влияют на интегральный риск инвестиционного проекта, поэтому управление рисками является динамическим процессом. Следовательно, в составе отдела по управлению рисками должны выделяться менеджеры по регулированию экономического, юридического, организационного, регионального и технико-технологического рисков.