Формирование системы риск-менеджмента на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности Александров Андрей Владимирович

Формирование системы риск-менеджмента на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности
<
Формирование системы риск-менеджмента на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности Формирование системы риск-менеджмента на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности Формирование системы риск-менеджмента на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности Формирование системы риск-менеджмента на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности Формирование системы риск-менеджмента на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности
>



Александров Андрей Владимирович. Формирование системы риск-менеджмента на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Александров Андрей Владимирович; [Место защиты: Белгород. гос. технол. ун-т им. В.Г. Шухова].- Санкт-Петербург, 2010.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2624

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно - методологические основы оценки и управления рисками в корпоративных структурах 8

1.1 Сущность и содержание понятий «риск» и «риск — менеджмент» 8

1.2 Риск - менеджмент, как процесс 27

1.3 Проблемы построения систем риск — менеджмента 40

Глава 2. Оценка системы риск - менеджмента в сфере предпринимательства 55

2.1 Классификация факторов риска корпоративных структур 55

2.2 Концепция предпринимательского риска 66

2.3 Оценка управления рисками в функционировании корпоративных структур 79

Глава 3. STRONG Разработка системы риск - менеджмента на предприятиях нефтеперерабатывающей

промышленности STRONG 92

3.1 Методы построения эффективной системы риск — менеджмента 92

3.2 Разработка рекомендаций по управлению системой риск -менеджмента на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности 104

3.3 Совершенствование оценки риск - менеджмента в корпоративных структурах 125

3.4 Интеграция системы риск - менеджмента с современными системами управления 137

Список использованных источников 152

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Динамично меняющаяся мировая и отечественная экономика диктуют необходимость активного использования инструментария риск - менеджмента для обеспечения стабильности ведения и развития бизнеса, а так же для увеличения эффективности управления, причем вне зависимости от размеров организации или специфики ее деятельности. Исследование особенностей функционирования современных российских предпринимательских структур свидетельствует об актуальности построения систем управления рисками для их эффективной экономической деятельности.

Существенную роль в изучении проблем построения систем риск - менеджмента сыграли отечественные и зарубежные исследователи: Ф.Х.Найт, Д.Риккардо, А.Смит, Дж.Дж. Хэмптон, П.Бернстайн, А.Ю.Сычев, К.Эрроу, Г.Зараковский, Г.Смолян, Т.В.Корнилова, С.А.Красиков, Г.Н.Солнцева, А.Г.Шоломицкий, С.Н.Воробьев, К.В.Балдин, И.Т.Балабанов, А.В.Воонцовский, НВ.Вяткин, В.А.Гамза, В.В.Глущенко, В.М.Гранатуров, Ю.Ю.Екатиринославский, СМ. Тихонова, Ю.А. Дорошенко, В.М.Тумин, А.А. Рудычев, Н.Б.Ермасова, В.В.Зражевский, В.А.Москвин, М.А.Рогов, Г.В.Чернова, А.С.Шапкин, В.Ф.Уткин, Н.Н.Хохолов, Чижова М.С. и др.

Однако анализ работ этих авторов показывает, что остаются непроработанными отдельные вопросы риск - менеджмента как системы, не обозначена четкая классификация рисков, недостаточно полно определена процедура формирования систем управления рисками на предприятии, несовершенство и недостаток учета рискообразующих факторов в деятельности предпринимательства.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и методического инструментария построения системы риск - менеджмента на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

уточнить сущность понятий «риск» и «риск - менеджмент», классификацию рисков предприятия на основании обобщения теоретических положений анализа и оценки рисков;

исследовать состояние и выявить тенденции развития предпринимательства в нефтеперерабатывающей промышленности;

исследовать особенности и обобщить опыт зарубежных стран в построении системы риск - менеджмента. Выявить основные проблемы формирования комплексного механизма управления рисками на российских предприятиях;

исследовать этапы развития, процессы и компоненты системы риск - менеджмента корпоративных структур;

развить методические рекомендации по формированию системы риск -менеджмента корпоративных структур;

выявить и обосновать основные факторы формирования оценки риск -менеджмента;

разработать алгоритм и предложить модель оценки риск - менеджмента в корпоративных структурах нефтеперерабатывающей промышленности.

Объектом диссертационного исследования являются корпоративные структуры в нефтеперерабатывающей промышленности.

Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты разработки системы риск - менеджмента в сфере предпринимательства нефтеперерабатывающей промышленности.

Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования. При разработке методических положений, обоснований и выводов использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых (экономистов, математиков и т.д.), законодательные и нормативные акты РФ, материалы статистических органов и периодической печати, правительственные программы. В процессе исследования были использованы приемы экономического, статистического, математического, логического, финансового и экспертного анализа.

Научная новизна работы состоит в следующем:

уточнены понятия «риск - менеджмент», «управления рисками», под которыми понимается практически направленный процесс выявления и оценки предпринимательского риска, а так же выбора методов и инструментов конкретизированного управления предпринимательскими рисками для их минимизации и получения дополнительного дохода;

предложена классификация рисков предприятий в нефтеперерабатывающей промышленности, предполагающая распределения риска по определенным признакам для достижения поставленных целей. При этом важным является соблюдение чистоты классификации признака принятого критерия;

разработана методика оценки общего предпринимательского риска в корпоративных структурах нефтеперерабатывающей промышленности, позволяющая снизить неопределенность в отношении конечных результатов;

выявлены проблемы развития предпринимательства в нефтеперерабатывающей промышленности и обоснован метод снижения рисков при формировании корпоративных структур;

разработаны критерии оценки риска, учитывающие особенности природы риск - менеджмента, что позволит преодолеть недостатки существующих методов, и окажет существенное влияние на эффективность корпоративной деятельности;

разработаны методические рекомендации по управлению системой риск -менеджмента, в которой реализуются конкретные этапы и функции управления риск - менеджментом, как практически направленного процесса выявления и оценки предпринимательского риска, а так же выбора методов и инструментов конкретизированного управления производственным процессом в нефтеперерабатывающей промышленности.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что основные теоретические и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как при реализации проектов на промышленных предприятиях безотносительно к отраслевой принадлежности, так и для дальнейших научно - теоретических и прикладных исследований.

Апробация и внедрение диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования доложены автором на научных и научно -практических конференциях:

VI Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления экономикой региона» СПб., 2009;

Санкт - Петербургская научно - практическая конференция «Экономика и менеджмент», 2007

Всероссийская научно - практическая конференция «Проблемы экономического и социального развития России», Пенза, 2007.

Результаты исследования использованы:

В учебном процессе в Санкт - Петербургском Государственном
Технологическом университете (СПбГТИ(ТУ)) при изучении студентами
специальностей 08.05.07 «Менеджмент организаций», 08.05.02 «Экономика
и управления на предприятии» дисциплин «Финансовый менеджмент»,
«Финансы и кредит»;

Основные рекомендации и выводы диссертации реализованы в поддержке управленческих решений в ЗАО «Энер го капитал».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 6 статьях, общим объемом 1,5 печатного листа, в т.ч. авторских - 1,5.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 111 наименования. Содержание работы изложено на 167 страницах машинописного текста, включая 13 таблиц и 8 рисунков.

Риск - менеджмент, как процесс

Динамично меняющаяся мировая и отечественная экономика диктуют необходимость активного использования инструментария риск -менеджмента для обеспечения стабильности ведения и развития бизнеса, а так же для увеличения эффективности управления, причем вне зависимости от размеров организации или специфики ее деятельности. Уменьшение возможных потерь, увеличение прибылей - являются задачами любого бизнеса, но на практике зачастую отсутствует возможность так линейно и однозначная достигать этих целей. Поиск и достижение баланса между двумя разнонаправленными задачами и является результатом использования систем риск - менеджмента (систем управления рисками). Безусловно, что при такой постановке задачи риск - менеджмент нужно рассматривать, как неотъемлемую часть системы менеджмента предприятия, органично интегрированную по всей плоскости деятельности организации, начиная от философии предприятия, ее политики, и заканчивая бизнес - планами и повседневной деятельностью. Следует понимать, что только при таком внедрении систем риск - менеджмента, это инструмент ведения бизнеса становится, по-настоящему эффективен.

В мировой практике системы управления рисками являются одними из основных инструментов управленческих решений и процессов не только в частном бизнесе, но и в государственном секторе. Прогресс и повышение эффективности технологий менеджмента в настоящее время не мыслим без применения процессов риск — менеджмента, как ключевой части деятельности компаний, причем внедрение этих процессов происходит на все уровнях управления (функциональных, иерархических, стратегических, корпоративных). Риск - менеджмент, как инструмент ведения бизнеса, позволяет решать следующие задачи [60] — 1. определение причин появления рисков; 2. выявление основных факторов возникновения рисков; 3. идентификация рисков; 4. анализ и оценка рисков; 5. принятие управляющих решений для снижения риска, исходя из произведенной оценки; 6. организация и контроль реализации намеченных действий; 7. анализ и оценка результатов рискового решения.

При ведении бизнеса необходимо принимать во внимание и учитывать все факторы, которые могут негативно сказаться на деятельности организации, а тем более при функционировании в условиях переходной рыночной экономике, нестабильных политических и социальных условиях. Нужно создавать, такой процесс при управлении рисками, которых имел бы четкую стадийность, направленную на обеспечение принятия решений и опирался бы на объективные факты.

Внедрение в повседневную практическую деятельность организации процессов риск - менеджмента, безусловно, благотворно скажется на ведении бизнеса, ведь система управления рисками обеспечит его стабильность, повысит обоснованность принятия решений, а так же создаст контролируемые условия для ведения предпринимательской деятельности. Риск, в той или иной степени, является неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Поездка на автомобиле, прогулка по улице, вложение финансовых средств, управление бизнесом и т.д. все это с разной долей вероятности рисковые операции, поэтому управление рисками, осознано или неосознанно, сопровождает нас постоянно. Бизнес — процессы по своей сути в достаточно большой степени рисковые предприятия и чем быстрее, осознанней и планомерней менеджмент организации будет внедрять систему управления рисками, тем стабильнее и результативней будет ведение дел. Ведь не секрет, что достаточно большое количество предприятий, особенно на начальной стадии своей деятельности, практикуют так называемый рискованный менеджмент, менеджмент принятия решений без внимательного учета всех факторов, что зачастую приводит к опрометчивым решениям и, как следствие, потерей контроля над проводимыми бизнес -операциями.

Основные особенности риск - менеджмента [112], образующие базу для управления рисками 1. Положительные и нежелательные последствия.

Зачастую концепцию рисков рассматривают только с точки зрения негативных последствий, но суть управления рисками состоит в том, чтобы определять потенциальные отклонения от намеченных результатов, выявлять возможности для улучшения деятельности.

2. Контроль и проверка данных.

Тщательный и кропотливый анализ, учет всех объективных факторов все это должно являться основой принятия решений. Интеграция процессов риск — менеджмента в повседневную деятельность организации, работа с управлением рисками, как с систематическим и логическим процессом это путь, обеспечивающий гарантированную результативность бизнеса.

3. Упреждение.

Совершенно ясно, что система управления рисками должна быть построена на опережения и предсказание того, что может произойти, а ни как ни на оперировании последствиями. Грамотная система риск - менеджмента работает на предупреждения возможных, а не уже возникших, негативных воздействий.

4. Разграничение ответственности и полномочий.

Управление рисками в стратегическом плане, безусловно, является прерогативой высшего руководства, которое уже и распределяет обязанности и полномочия среди соответствующих сотрудников. Решения, принимаемые в процессе риск - менеджмента должны соответствовать как целям и задачам организации, так и не противоречить законодательной базе. Соблюсти баланс между ответственностью за риск и способность контролировать его, неотъемлемая часть риск — менеджмента.

5. Продуктивное взаимодействие.

Процесс управления рисками есть операции, происходящие не только во взаимодействии системы «организация - внешняя среда», но и также протекают внутри самой организации. Поэтому для эффективного и полноценного управления рисками, необходимо наладить четкое взаимодействие с внутренними и внешними участниками процесса риск -менеджмента.

6. Поиск оптимального баланса между рисками и доходами.

Зачастую снижение всех рисков до нуля является экономически необоснованным решением. Поиск баланса между снижением риска и достижением запланированного результата важная составляющая системы управления рисками.

Улучшение результатов деятельности посредством идентификации и анализа, возникающих различного рода сложностей, принятие решение основывающихся на объективных фактах, обнаружение большого количества возможностей развития, все это возможно при системном подходе к риск — менеджменту. Причем в большинстве случаев, основы управления рисками являются общими по своей природе и не зависят от структурных особенностей предприятий.

Проблемы построения систем риск — менеджмента

В настоящее время нет единого подхода к сущности риска. Так, риск определяют как событие или группу родственных случаев событий, наносящих ущерб объекту, обладающему данным риском [66]. В официальных «Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов» [9] риск трактуется как возможность негативных отклонений и ориентирует на использование не средних, а умеренно пессимистических оценок показателей при формировании базисного сценария реализации проекта. Или риск - возможность любых (позитивных или негативных) отклонений показателей от их средних значений, предусмотренных проектом. Риск - это вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли. Потери могут быть материальными, финансовыми, трудовыми, временными и др.

По мнению некоторых исследователей, занимающихся проблемой риска [67], приведенные определения не в полной мере отвечают условиям дефицитности ресурсов, нестабильности внешней среды и необходимости развития. Не следует исключать ситуацию, когда, рискуя, опираясь на положительный баланс факторов риска, возможно получение прибыли. Эффект риска можно сравнить с эффектом синергии, когда при благоприятном однонаправленном воздействии большинства факторов мы получаем дополнительный рисковый или синергический эффект. Другими словами, риск может принести как доход, так и убытки. Таким образом, «риск - это вероятность достижения положительного или отрицательного проектного результата в зависимости от действия внешних и внутренних факторов, влияющих на степень неопределенности объекта и субъекта риска или процесса, связанного с их функционированием» [67]. Управление риском - процесс изучения параметров объекта и субъекта риска, внешних и внутренних факторов, влияющих на объект и поведение субъекта риска, его оптимизации, учета и контроля, мотивации и регулирования выполнение работ по управлению риском. Объект риска - то, на что направлено воздействие хозяйствующего субъекта при принятии решения (инвестиции, проект, система и т. п.). Субъект риска - физическое или юридическое лицо, занимающееся выполнением функций управления риском. Внешние факторы - экономические, политические,N техногенные, информационные, социально-демографические, природно-климатические и другие факторы макросреды страны, данного региона или города, в котором находятся субъект и объект риска. Внутренние факторы риска -конкурентоспособность ближайшего окружения субъекта и объекта риска (персонала, технологий, организационно-технического уровня производства, системы менеджмента и др.).

Вероятность риска - степень воздействия источника риска (события), измеряемая в пределах от нуля до единицы. Иначе говоря, верхние границы вероятности. Уровень риска - отношение величины ущерба (прибыли) к затратам на подготовку и реализацию риск - решений; изменяется по величине от нуля до единицы. Степень риска - качественная характеристика величины риска и его вероятности. Различают высокую, среднюю, низкую и нулевую степень риска. Приемлемость риска - стадия, когда вероятность риска находится в пределах нормативного (приемлемого) уровня (стандарта) для данной сферы деятельности, который нельзя превысить без правовых нарушений.

Анализ риска - разложение структуры объекта на элементы, установление взаимосвязей между ними с целью выявления источников, факторов и причин различных видов риска, сопоставление возможных потерь и выгод. Оценка риска - совокупность процедур анализа риска, идентификации источников его возникновения, определения возможных масштабов последствий проявления факторов риска и определения роли каждого источника риска. Оптимизация риска - процесс перебора множества внешних и внутренних факторов риска, влияющих на его уровень, и выбора наилучшего варианта совокупности факторов.

В каждом источнике по управлению рисками приводится своя классификация рисков. Рассмотрим один из наиболее полных перечней видов риска, представленный в литературе [67]: 1) промышленные; 2) экологические; 3) инвестиционные; 4) кредитные; 5) технические; 6) предпринимательские; 7) финансовые; 8) коммерческие; 9) страховые; 10) политические. Рассмотрим подробнее перечисленные виды риска.

Под промышленными рисками понимают опасность нанесения ущерба предприятию и третьим лицам, связанного с негативными последствиями для объекта риска в результате нарушения нормального хода производственного процесса. Кроме того, к ним относят опасность повреждения или утери производственного оборудования и транспорта, разрушения зданий и сооружений в результате воздействия таких внешних факторов, как силы природы и злоумышленные действия. Для промышленного производства наиболее серьезным и часто встречающимся является риск возникновения отказа машин и оборудования, а в наиболее тяжелых проявлениях -возникновение аварийной ситуации. Это может произойти на промышленных объектах в результате событий различного характера: 1) природного - землетрясение, наводнение, оползень, ураган, смерч, удар молнии, шторм, извержение вулкана и т. п.; 2) техногенного - износ зданий, сооружений, машин и оборудования, ошибки при проектировании или монтаже, злоумышленные действия, ошибки персонала, повреждение оборудования при строительных и ремонтных работах, падение летательных аппаратов или их частей и др.; 3) смешанного - нарушение природного равновесия в результате техногенной деятельности человека.

Под экологическим риском понимается вероятность наступления гражданской ответственности за нанесение ущерба окружающей среде, а также жизни и здоровью третьих лиц. Он может возникнуть в процессе строительства и эксплуатации производственных объектов и является составной частью промышленного риска.

Концепция предпринимательского риска

Для построения эффективной системы риск - менеджмента необходима оптимизация управления рисками, на всех стадиях принятия решения применительно к задачам управления рисками. Оптимизация — процесс модификации системы для улучшения ее эффективности. После того, как количественная оценка риска произведена, осуществляется оценивание риска - процесс сравнения количественно оцененного риска с данными критериями риска для определения его значимости. То есть после определения вероятности и тяжести последствий риска производится его сравнение с величинами, считающимися допустимыми. Последние определяются предприятием в индивидуальном порядке.

Если риск не превышает допустимый уровень, процесс управления риском заканчивается. Хотя данный вид риска все равно требует в дальнейшем постоянного мониторинга. Если же риск превышает допустимый уровень, производится его обработка, то есть осуществляются меры по модификации риска.

Меры по модификации риска могут включать в себя: предотвращение (избежание), снижение, оптимизацию, перенос, принятие.

Предотвращение риска - решение не быть вовлеченным в рискованную ситуацию или действие, предупреждающее вовлечение в нее.

Снижение риска — это действия, предпринимаемые для уменьшения последствия риска или снижения вероятности события реализации риска, или того и другого. Оптимизация риска - модификация риска до приемлемой величины путем максимального использования положительных последствий риска и минимизации отрицательных. Перенос риска — разделение с другой стороной бремени потерь или выгод от риска. Перенос риска может быть осуществлен страхованием или иными соглашениями [70]. Принятие риска — возможно, когда оцененный риск ниже подлежащего обработке или когда применение ни одного из методов обработки риска невозможно.

Как правило, теоретическое осмысление проблем риск - менеджмента сводится к двум большим блокам проблем: проблеме измерения риска и проблеме рассмотрения группы финансовых рисков, которые имеют столь сильную специфику, что составляют отдельный предмет управления. Между тем, при построении системы управления рисками на предприятии необходимо заострить внимание, скорее не на оценке риска, а на правильной артикуляции рисков и корректном выделении источников риска в качестве объектов управления. Чтобы осуществить последнее, необходим анализ институциональных факторов, которые глубоко специфичны для каждой отрасли.

Специфика нефтеперерабатывающей компании состоит в том, что такая компания, как правило, является глобальной. Она экспортирует свою продукцию в несколько стран, ведет расчеты с поставщиками в нескольких валютах, конкурирует с транснациональными производителями. Нефтеперерабатывающей компании приходится работать в условиях глобальной неопределенности, которая является растущей, и учитывать массу случайных факторов.

При разработке рекомендаций по управлению системой риск -менеджмента на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности рассмотрим отдельно блок проблем, связанный с управлением финансовыми рисками, и связанный с особенностями декомпозиции системы управления предприятием. Специфика предприятий нефтеперерабатывающей промышленности состоит в том, что в них плохо работают такие методы финансирования риска, как покрытие убытка за счет использования займа. Не в последнюю очередь банки испытывают трудности кредитования отраслей нефтеперерабатывающей промышленности в связи с тем, что методология оценки отраслевых рисков в России является недостаточно развитой [82]. Существуют и другие трудности, последствия которых устранить труднее, чем разработать методологию отраслевых рисков.

Во-первых, банки не испытывают желания инвестировать в реальный сектор вообще. Такой вид инвестиционных операций, как вложения в ценные бумаги, даже в годы наиболее высоких цен на нефть был более привлекателен, чем кредитование реального сектора: в январе-июле 2006 г. объем кредитов нефинансовым организациям вырос на 15,4 %, достигнув 3770,8 млрд руб. (доля в активах банковского сектора снизилась до 45,2 %), в то время как вложения в ценные бумаги выросли на 23 % и достигли 1337,1 млрд руб., а их доля в активах банковского сектора увеличилась с 15,2 до 16 % [97].

Во-вторых, инвестиционные проекты в таких отраслях, как электроэнергетика, газо- и нефтедобыча, трубопроводная сеть для транспортировки углеводородов и нефтепереработка оказываются слишком капиталоемкими, то есть - не по силам российским кредитным организациям. В результате компании-заемщики вынуждены искать необходимый капитал у зарубежных кредиторов. По данным ЦБС, отношение активов банковского сектора и ВВП составляло в начале 2005 г. 42,5 %, капитала и ВВП - 5,6 %, кредитов, предоставленным нефинансовым предприятиям и организациям, и ВВП - 19,5 % [97].

Разработка рекомендаций по управлению системой риск -менеджмента на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности

Коммунальность веб - приложения предполагает, что мультиарендная архитектура, наделяя множество клиентов общей программой и общим аппаратным решением, максимизирует продуктивность и выполнение задач. Реализация эффекта масштаба, возможная благодаря коммунальное веб -приложения, и приводит к снижению периодической стоимости услуг для конечного заказчика.

Из последнего отличительного признака SaaS - схемы периодической оплаты - следует, что заказчик извлекает преимущества не только из того, что не несет издержек, связанных с приобретением программного обеспечения, аппаратной платформы для его развертывания, и с обеспечением работоспособности и модернизации своего приобретения; заказчик также извлекает преимущества из гибкости системы оплаты. Если у заказчика временно отпадет необходимость в программном обеспечении, доступ к которому он приобрел, он может приостановить использование этого программного обеспечения и заморозить выплаты поставщику. Таким образом, бизнес получает возможность более оперативно реагировать на требования внешней среды.

Концепция SaaS предполагает гибкость оплаты пользователем программного обеспечения на основе следующих схем. В качестве единицы тарификации могут использоваться пользователи (в случае если модель SaaS является частью CRM-системы); число записей в базе данных (в случае, если модель SaaS является частью HRM-системы); количество определенных операций; трафик; какие-то другие функциональные характеристики. Возможны и смешанные схемы, когда расширенные функции оплачиваются дополнительно, например, заказчик может платить как за пользователей, так и за расширенное хранилище данных.

Поддержка и модернизация веб - приложения разработчиком включается в схему оплаты клиентом следующим образом. Как правило, все затраты, связанные с поддержкой работоспособности и обновления программного обеспечения, а также с защитой данных, в концепции SaaS включаются в контракт аренды на использование программного обеспечения. Существует так называемый продвинутый вариант контракта на аренду -SLA (Service Level Agreement), предлагаемый рядом поставщиков SaaS. Если в контракте используется SLA, то поставщик программного обеспечения предоставляет гарантию каких-то фиксированных параметров, связанных с работоспособностью программного обеспечения, как правило, это доступность программного обеспечения в процентах в течение года. Показателем выше среднего считается 99,5 %.

Из перечисленных выше свойств SaaS следует еще ее такое преимущество для малого бизнеса, как защита инвестиций заказчика. Речь идет только о защите инвестиций заказчика в используемый программный продукт. Под защитой инвестиций подразумевается минимизация рисков, связанных с данными инвестициями. В самом деле, платежи заказчика за пользование программным обеспечением являются периодическими, жестко прописываются в контракте и потому являются предсказуемыми.

Отдельно подчеркнем преимущества модели SaaS, которые она имеет не только с точки зрения потребителя, но и с точки зрения производителя.

Производителю, или разработчику программного обеспечения модель SaaS дает следующие преимущества. Во-первых, SaaS снижает также и издержки производителя: затраты производителя на развертывание и внедрение программного обеспечения снижаются, хотя и не исключаются полностью. Во-вторых, поскольку само программное обеспечение не попадает к потребителю, а остается у разработчика, исключается риск нелицензионного использования продуктов этого разработчика. В-третьих, благодаря тому, что система SaaS привязывает заказчика к разработчику, обеспечивается защита инвестиций разработчика.

Тем не менее, использование SaaS вызывает и определенные проблемы. Во-первых, мультиарендная схема SaaS, вызывая эффект масштаба и его положительные последствия, все-таки рассчитана на системы бизнеса, ориентированные на стандартные решения, поэтому она оказывается неэффективной для систем, требующих глубокой индивидуальной адаптации под каждого заказчика, а также инновационных и нишевых решений. С другой стороны, если фирма обеспечивает себе стандартный процесс управления инновациями, SaaS помогает ему в этом, поскольку предусматривает, что появление новых идей записывается в проектную систему и делается доступным все сотрудникам компании, в том числе сразу и директору, что позволяет активизировать горизонтальные связи в поиске инновационных идей, их проработки и в конечном счете внедрении [110].

Во-вторых, привязка заказчика к единственному разработчику, неизбежная при использовании SaaS, несет в себе определенные риски, связанные с невозможностью или нежеланием разработчика, на площадке которого размещено программное обеспечение, используемое заказчиком, осуществлять администрирование и поддержку последнего. При этом необходимо отметить, что значение данных рисков преувеличивается. При покупке заказчиком лицензионного программного обеспечения и развертывании его на своей площадке возникают те же самые риски, только связываются они с ГТ-отделом заказчика. Кроме того, если случаи невыполнения провайдером SaaS своих обязательств можно предусмотреть в договоре наряду с компенсационными выплатами, относительно собственного IT-отдела сделать это невозможно.

Следствие из этого недостатка SaaS касается, скорее, разработчиков SaaS, а не потребителей. Поскольку требования к деловой репутации разработчика SaaS становятся в данных условиях слишком высокими, барьеры входа на рынок для него повышаются.