Формирование системы трудоустройства выпускников высших учебных заведений в переходной экономике Вишневская Людмила Александровна

Формирование системы трудоустройства выпускников высших учебных заведений в переходной экономике
<
Формирование системы трудоустройства выпускников высших учебных заведений в переходной экономике Формирование системы трудоустройства выпускников высших учебных заведений в переходной экономике Формирование системы трудоустройства выпускников высших учебных заведений в переходной экономике Формирование системы трудоустройства выпускников высших учебных заведений в переходной экономике Формирование системы трудоустройства выпускников высших учебных заведений в переходной экономике Формирование системы трудоустройства выпускников высших учебных заведений в переходной экономике Формирование системы трудоустройства выпускников высших учебных заведений в переходной экономике Формирование системы трудоустройства выпускников высших учебных заведений в переходной экономике Формирование системы трудоустройства выпускников высших учебных заведений в переходной экономике
>



Вишневская Людмила Александровна. Формирование системы трудоустройства выпускников высших учебных заведений в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 232 c. РГБ ОД, 61:01-8/2687-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рынок образовательных услуг высшей школы и его взаимодействие с рынком труда 10

1.1. Рынок образовательных услуг: сущность, структура, основные элементы 10

1.2. Особенности формирования рынка образовательных услуг высшей школы в России 29

1.3. Взаимодействие рынка образовательных услуг высшей школы и рынка труда специалистов 45

Глава 2. Особенности формирования российского рынка труда выпускников вузов 56

2.1. Рынок труда выпускников вузов (экономический и социологический анализ) 56

2.2. Безработица среди выпускников вузов: формы, уровень, профессиональная структура 85

Глава 3. Формирования новой системы трудоустройства выпускников вузов 101

3.1. Прогнозирование как исходный элемент регулирования профессиональной структуры подготовки 101

3.2. Основные формы совершенствования профессиональной подготовки специалистов с учетом потребностей рынка труда 119

3.3 Формирование системы трудоустройства выпускников вузов, на примере Санкт - Петербурга 139

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Начавшеєся в последнее время некоторое улучшение экономической
ситуации в стране выдвигает ряд важных проблем, от решения которых зависят
перспективы социально-экономического развития страны, ее

конкурентоспособность на мировом рынке. Одним из важнейших вопросов является вопрос эффективного формирования и использования трудового потенциала, в особенности трудового потенциала самой продуктивной части населения - молодых специалистов, выпускников высших учебных заведений.

После отмены системы распределения специалистов не было создано системы трудоустройства выпускников вузов, адекватной требованиям рыночной экономики, что обусловило наличие серьезных проблем с их трудоустройством. Предложение на рынке труда выпускников не соответствует спросу как количественно, так и по качественным показателям. Большое число выпускников вузов пополняет ряды безработных: уровень только регистрируемой безработицы среди выпускников вузов Санкт-Петербурга составляет, в среднем около 9 процентов в год. Более половины выпускников трудоустраиваются на работу не соответствующую их специальности, а иногда и уровню подготовки. Одновременно наблюдается ос фая нехватка квалифицированных специалистов в отдельных отраслях экономики. Неэффективное и неполное использование трудового потенциала выпускников вузов, их неучастие в хозяйственной деятельности приводят к значительным экономическим потерям и ставят под вопрос саму возможность экономического роста.

Проблемы трудоустройства выпускников во многом определяется эффективностью функционирования рынка образовательных услуг (системы высшего профессионального образования), его способностью быстро и адекватно реагировать на изменения, происходящие на рынке труда. Развитие высшего образования выдвигается в современном постиндустриальном

обществе как ключевая социачьно - экономическая задача, от успешного решения которой зависит будущее цивилизации. При этом важнейшими задачами реформы высшего образования становятся подготовка специалистов способных работать в новых, постоянно меняющихся условиях, что достижимо только при учете тенденций возникающих на рынке труда и гибкой реакции на эти изменения, и их трудоустройство. Для России вступающей на путь социальной рыночной экономики и демократии значимость проблем подготовки и трудоустройства молодых специалистов особенно велика.

Представляется, что это обстоятельство не в полной мере осознано органами управления образованием, а также научной общественностью. К сожалению, нам не удалось обнаружить капитальных исследований проблемы трудоустройства выпускников высшей школы, несмотря на то, что отсутствие обоснованной системы трудоустройства наносит обществу определенный материальный ущерб: общество тратит большие деньги на подготовку специалистов, которые оказываются невостребованными народным хозяйством.

Нельзя не отметить также, что в принятой недавно национальной концепции развития образования не нашлось место специальному разделу, посвященному проблемам трудоустройства выпускников. В настоящее время разработана и принята Межведомственная программа содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования, направленная на создание и развитие системы содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования. Но работа по ее осуществлению находится в начальной стадии.

Все вышесказанное обусловило выбор темы исследования.

Предметом исследования являются как теоретические проблемы трудоустройства выпускников высших учебных заведений в условиях транзитивной экономики, так и вопросы формирования системы трудоустройства выпускников, адекватной требованиям рыночной экономики.

Объектом исследования являются институты рынка труда выпускников вузов и рынка образовательных услуг высшей школы, в том числе высшие учебные заведения города Санкт-Петербурга, крупнейшего научного и культурного центра России, в котором сосредоточена значительная часть российского потенциала высшего образования.

Цель диссертации состоит в исследовании причин, обуславливающих наличие проблемы трудоустройства выпускников, и разработка предложений по формированию новой системы трудоустройства выпускников.

Для реализации этой цели автором поставлены следующие задачи, определившие логику исследования:

1. Разработать методологические и теоретические основы
исследования формирования рынка образовательных услуг: определить его
сущность, его место в рыночной экономике, в частности взаимосвязь с рынком
труда, основные этапы формирования и развития рынка образовательных услуг
в России;

2. Разработать методические подходы к анализу состояния
трудоустройства выпускников высших учебных заведений.

  1. Дать анализ системы трудоустройства выпускников в дореформенный и переходный период, выявить состояние трудоустройства, возникшие трудности и проблемы, оценить эффективность действующего порядка трудоустройства.

  2. Дать характеристику «поствузовской» безработицы среди выпускников, в том числе выявить ее формы, профессиональную структуру И масштабы;

  3. Обосновать пути повышения качества практической подготовки специалистов с ориентацией на рыночные условия, которые бы способствовали эффективной занятости выпускников вузов;

  4. Разработать предложения по формированию системы трудоустройства на региональном уровне.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются основные положения экономики образования, экономики и социологии труда, общей экономической теории, теории человеческого капитала, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные методологическим и теоретическим проблемам высшего образования и рынка труда, в том числе: Галенко В.П., Галагана А.И., І ильдингерш М.Г., Горелова Н.А., Жильцова Е.Н., Зуева В.М., Капелюшникова Р. И., Маневича В.М., Блауга М. и др., труды сотрудников НИИВО, материалы научных и научно-практических конференций.

В качестве информационной базы исследования использованы статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, Комитета по статистике Санкт-Петербурга, Федеральной государственной службы занятости населения, оперативные материалы Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Санкт-Петербургу, а также материалы социологического исследования проведенного автором в пяти вузах Сан кг- Петербур га.

На протяжении всего исследования используются мегоды группировки, обобщения, логического, сравнительного и системного анализа, анализа документальных источников, включенного наблюдения, качественного и количественного интервью, анкетного опроса.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Выявлены особенности формирующегося в России рынка образовательных услуг высшей школы, его взаимодействия с рынком труда специалистов;

  2. Выявлены особенности рынка труда выпускников вузов в переходной экономике России;

  3. Разработаны новые методические подходы к анализу состояния трудоустройства выпускников;

4. Выявлены сравнительные особенности трудоустройства
выпускников высшей школы в дореформенной и транзитивной экономике;

  1. Обоснована необходимость создания эффективной системы трудоустройства выпускников высшей школы, как составной части реформы высшей школы в России в условиях транзитивной экономики;

  1. Разработаны рекомендации по совершенствованию практической подготовки специалистов в целях повышения их адаптивности к требованиям рынка труда;

  2. Разработаны предложения по организации системы трудоустройства выпускников, начиная с конкретного вуза и заканчивая региональными органами управления занятостью.

Практическое значение диссертации состоит в том, что ее положения могут быть использованы для разработки, уточнения и корректировки национальных и региональных программ совершенствования системы трудоустройства выпускников вузов РФ и отдельных ее регионов. Практическое значение, в частности, имеют предложения по организации системы трудоустройства выпускников вузов в Санкт-Петербурге, по совершенствованию практической подготовки специалистов, методические подходы к анализу рынка труда выпускников, безработицы выпускников с учетом динамических процессов происходящих на рынке образовательных услуг и рынке труда выпускников.

Материалы диссертации были использованы при разработке программы по трудоустройству выпускников профессиональных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, а также в учебном процессе, в частности, по курсу управления человеческими ресурсами.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались автором на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ в 1997-2001 годах, на городском семинаре по проблемам трудоустройства выпускников вузов,

По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 1,3 печатного листа.

Работа состоит из введения», трех глав, заключения, списка используемой литературы и 23 приложений.

Во введении рассматривается предмет и объект исследования; методологическая основа и методы, применяемые автором в процессе исследования, актуальность, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Рынок образовательных услуг высшей школы и его взаимодействие с рынком труда» раскрывается сущность рынка образовательных услуг, дается характеристика особенностей формирования рынка образовательных услуг в России, раскрывается механизм взаимосвязи рынка образовательных услуг высшего профессионального образования и рынка труда.

Вторая глава «Особенности формирования российского рынка труда выпускников вузов» посвящена особенностям формирования труда рынка выпускников в переходный период. В центре анализа находятся факторы, определяющие конъюнктуру рынка труда выпускников. В главе также анализируются характерные для «поствузовской» безработицы выпускников формы безработицы, определяется уровень безработицы в различных профессиональных группах и по типам учебных заведений.

В третьей главе «Формирование новой системы трудоустройства выпускников вузов» рассматриваются различные подходы к прогнозированию спроса на специалистов как основы регулирования профессиональной структуры приема в высшие учебные заведения, анализируются различные формы организации учебного процесса, направленные на совершенствование практической подготовки выпускников, в соответствии с потребностями рынка труда, сделаны предложения по организации системы трудоустройства выпускников на региональном уровне. Предлагается также типовая структура

вузовской службы трудоустройства и предложения по совершенствованию работы Федеральной государственной службы занятости с безработными выпускниками.

В заключении приводятся теоретические выводы и практические предложения автора диссертационного исследования.

Особенности формирования рынка образовательных услуг высшей школы в России

Развитие системы образования всегда находится в зависимости от социально-экономических условий, в которых оно происходит. Особенности формирования рынка образовательных услуг высшей школы в России обусловлено переходом от системы планирования подготовки специалистов к принципам рыночной экономики. Советская система образования являлась составной частью командно-административной, плановой экономики, характерной чертой которой являлось подчинение личных интересов и устремлений людей общественным целям и интересам. Большое значение предавалось политической и идеологической роли образования. Планирование профессиональной структуры подготовки кадров осуществлялось в рамках общегосударственного планирования. Исходным звеном в данной цепи было планирование объемов и структуры производства товаров и услуг, на основании этих, запланированных объемов определялась потребность в работниках тех или иных профессий, а последняя в свою очередь, - базой для формирования государственного плана подготовки рабочих и специалистов. Учебные планы и программы, назначение и перемещение педагогического персонала, распорядок студенческой жизни детально регламентировались письменными инструкциями Министерства образования. Вплоть до конца 80-х годов право ведения занятий по собственным учебным планам имелось только у одного вуза - Московского государственного университета.

Такая система образования была оптимальной для условий плановой экономики, ее расцвет пришелся на 60-е годы. Запуск космического спутника привлек всеобщее внимание к советской системе образования. Она была признана одной из лучших в мире. Однако в дальнейшем все более четко стали выявляться негативные стороны чрезмерной централизации, негибкости системы образования. Монополизм государства в области образования привел к чрезмерной стандартизации и унификации учебных программ. На протяжении длительного периода главной задачей вузовской системы было воспроизводство специалистов сравнительно узкого профессионального профиля. Профессиональная подготовка все более теснила общеобразовательную, что ограничивало динамичность и межпрофессиональную мобильность образовательного потенциала. По мере роста масштабов подготовки специалистов и удовлетворение потребности народного хозяйства в специалистах острее стали проявляться ошибки в планировании подготовки.

В конечном счете, советская система высшего профессионального образования становилась все более неэффективной по той же причине, что и советская экономика в целом: производитель не нес ответственности за реачизацию произведенных им товаров и услуг. СССР был впереди планеты всей по масштабам и темпам роста подготовки кадров с высшим образованием при нарастающем научно-техническом отставании промышленности и других отраслей народного хозяйства.

Приоритет развития сферы материального производства, в особенности оборонной промышленности (ВПК) и машиностроения в развитии экономики привел к серьезным искажениям в структуре занятости. При гипертрофии промышленного сектора весьма слабое развитие имела сфера услуг, что и обусловило особенности отраслевой структуры подготовки. Так на начало 1980/1981 учебного года по специальностям промышленности, строительства и сельского хозяйства обучалось более 50 процентов всех обучающихся в высших учебных заведениях СССР (см. приложение 1).

Все это привело к перекосам в подготовке кадров, приоритетное развитие получала подготовка по специальностям, связанным с обороной страны. Не случайно из российских специалистов больше всего в мире котируются математики, физики и программисты.

Рыночные реформы означали отмену большей части административных ограничении, действовавших в сфере занятости. Централизованное планирование как метод регулирования спроса и предложения рабочей силы отошло в прошлое. Государство лишилось статуса работодателя - монополиста, наряду с государственным возник и начал развиваться частный сектор, как посредством приватизации, так и путем создания новых предприятий.

На фоне общего сокращения численности занятых происходило существенное изменение занятости по отраслям (см. приложение 5). Происходило сокращение занятости на предприятиях традиционного сектора. Однако параллельно увеличивается спрос на рабочую силу со стороны нового частного сектора. Наибольшее сокращение численности занятых произошло в сфере материального производства, науки и научного обслуживании и в строительстве. Одновременно происходило увеличение численности занятых в сфере услуг, значительно выросла численность работающих в таких отраслях как торговля и общественное питание, финансы, кредит, страхование, управление.

Произошло существенное изменение качественного содержания многих профессий и квалификаций. Изменились требования к профессиональным и личным характеристикам работников. Появились новые профессии.

Сложные процессы, происходящие в переходной экономике, оказали противоречивое воздействие на систему высшего профессионального образования. Произошли существенные изменения в системе образования - ее структуры и содержательного наполнения. Для переходной экономики России характерно постепенное формирование очень своеобразного рынка образовательных услуг.

На эволюцию российской системы образования существенное влияние оказал системный кризис, в условиях которого она протекала. Переход к рыночной экономике сопровождался беспрецедентным падением объемов производства, резким сокращением совокупного спроса, последующего за либерализацией цен. Существенно сократились объемы бюджетного финансирования вузов. После распада СССР государственное финансирование российских вузов сократилось в шесть раз, что ускорило возникновение процесса коммерциализации высшей школы, внедрение рыночных механизмов в систему высшего профессионального образования. Возник и активно развивается негосударственный сектор высшего образования.

Формирующийся рынок образовательных услуг высшего профессионального образования включает в себя два взаимодействующих сектора - государственный и негосударственный, или частный, при этом преобладающим остается государственный. В 1999/2000 учебном году подготовку специалистов осуществляло 590 государственных вузов, численность студентов в них составляла - 3728 тыс. чел., 90,7 % от всех студентов высших учебных заведений.

Рынок труда выпускников вузов (экономический и социологический анализ)

Для понимания проблем трудоустройства выпускников необходим анализ рынка труда выпускников. Учитывая огромное количество публикаций, посвященных различным аспектам ранка труда, как в зарубежной, так и в отечественной научной литературе, мы считаем, что нет смысла в рамках нашей работы углубляться в освещение различных подходов к определению сущности рынка труда, приводить десятки существующих определений, развивать дискуссию о том, что является товаром на этом рынке - труд, рабочая сила или ресурсы труда. Отметим только то, что важно для понимания особенностей функционирования рынка труда выпускников.

Мы согласны с теми авторами, которые стоят на позиции, что товаром является труд, а не рабочая сила. Рабочая сила является важным атрибутивным свойством индивида, свидетельствующем о предполагаемой способности человека выполнять тот или иной труд. Исходя из характеристик рабочей силы, принимается решение о найме работника, но оплачивается именно труд, а не потенциальная способность к нему.

Под рынком труда мы понимаем систему социально-экономических отношений по поводу купли-продажи труда.

Рынок труда, как и любой другой рынок, подчиняется законам спроса и предложения, но, учитывая, что главным субъектом этого рынка является человек, он имеет ряд существенных отличий от других рынков. Принимая во внимание действие большого числа факторов, рынок труда невозможно рассматривать как единый и однородный. Поэтому он чаще всего рассматривается как совокупность отдельных рынков труда, каждый из которых обладает своими частными характеристиками. Имеется множество публикаций посвященных анализу различных сегментов рынка труда: рынок труда женщин, молодежный рынок труда, рынок труда специалистов, рынок труда учителей, медицинских работников, рынок труда региона, города и т.д. Примем, основанием для выделения этих сегментов служат различные классификационные признаки: пол, возраст, уровень образования, профессия, территория проживания. Сегментация - первичный и вторичный рынки.

Вместе с тем в составе этих крупных сегментов выделяются отдельные подсистемы (подгруппы) весьма неоднородные по своему составу, имеющие свои специфические проблемы (особенности). Так, например, в составе молодежного рынка традиционно выделяют 3 иногда 4 подгруппы, основываясь на разделении молодежи по возрастным группам: 1 подгруппа молодежь 14-І 5 лет, 2 подгруппа - молодежь 16-17 лет, 3 подгруппа молодежь с 18 до 23(24) лет и 4 подгруппа - молодые люди 24-29 лет. С точки зрения образовательного ценза рынок труда делиться на три сегмента высококвалифицированного труда, малоквалифицированного и неквалифицированного труда. На наш взгляд это не совсем верно. Поскольку при делении на сегменты, как по демографическим признакам, так и по уровню образования, в составе этих подгрупп объединяются совершенно разные по своему положению на рынке труда люди.

Рынок труда выпускников вузов является, с одной стороны, составной частью рынка квалифицированного труда, с другой стороны он является частью молодежного рынка труда и естественно находиться под влиянием тех тенденций, которые наблюдаются на этих сегментах рынка труда и на рынке труда вообще. Однако, выпускники вузов, молодые специалисты1, являются особой категорией, положение которой на рынке труда определяется специфическими особенностями, связанными с первичным выходом на рынок труда. Переход от учебы к работе сопровождается затруднениями в

В нашей работе мы принимаем термины «выпускник вуш» if «молодой специалист» как синонимы. трудоустройстве, связанными с отсутствием опыта работы, необходимых практических навыков, адаптацией на рынке труда, профессиональным становлением, окончательным формированием квалификации. К тому же, как это было показано в перовой главе, специфика рынка труда выпускников во многом определена его тесной связью с рынком образовательных услуг. Эти особенности делают актуальным выделения этого сегмента рынка труда, как объекта самостоятельного исследования.

Прежде чем мы приступим к анализу рынка труда выпускников вузов необходимо определить, кто относиться к категории «выпускник». Чаще всего под «выпускником» понимают либо лицо, завершающее процесс обучения, либо лицо, недавно завершившее процесс обучения.

В нормативных документах Государственной Службы занятости населения выпускником высшего учебного заведения принято считать специалиста, окончившего образовательное учреждение высшего профессионального образования, не работающего, впервые ищущего работу и пребывающего в этом качестве не более одного года после окончания учебного заведения.

В зарубежной литературе чаще всего под «выпускником» (graduate) -понимается лицо, завершившее процесс обучения и имеющее высшее образование определенного уровня.

Прогнозирование как исходный элемент регулирования профессиональной структуры подготовки

Проведенное нами исследование рынка труда выпускников высших учебных заведений выявило наличие серьезных проблем с их трудоустройством. Предложение на рынке труда выпускников не соответствует спросу, как количественно, так и по качественным показателям. Основной причиной дисбаланса на рынке труда выпускников, на наш взгляд, является несоответствие профессиональной структуры подготовки потребностям рынка труда.

В советский период, в условиях плановой централизованной экономики существовала жесткая централизованная система государственного планирования подготовки и распределения квалифицированных специалистов, которая строилась на определении потребности в них, расчет которой производился управляющими органами на базе заявок предприятий (организаций). При этом последние не несли экономической и правовой ответственности за представляемые заявки, за количественные и качественные показатели использования кадров. Заказ во многих случаях строился формально и не отражал реальной общественной потребности в специалистах. Этот процесс имел скрытый характер и находил выражение в низкой эффективности производства. Многие работали не по специальности.

Все это отрицательно воздействовало на основные экономические результаты развития страны. В 1970-1990 гг. увеличение доли специалистов в общей численности занятых не сопровождались опережающим ростом их вклада в валовой общественный продукт и произведенный национальный доход. Как образовательные учреждения, которые действовали в условиях, когда объемы и структура подготовки определяются без их участия и при этом не несли никакой ответственности за трудоустройство выпускников, так и абитуриенты, уверенные в своем трудоустройстве не испытывали острой необходимости в информации.

Переход к новым экономическим отношениям принципиально изменил \ ситуацию. Экономические и организационные изменения последних лет повлекли за собой перемены в характере взаимоотношений между высшими учебными заведениями и предприятиями, а также государственными и негосударственными организациями в вопросах подготовки и трудоустройства молодых специалистов высшей квалификации.

Переход от централизованного планирования к рыночной экономике неизбежно влечет пересмотр роли государства. При чем это не только уменьшение государственного влияния Надежды многих экономистов на то, что рыночный механизм исправит все перекосы, станет регулятором отношений между сферой образования и рынка труда, пока не оправдались. Это объясняется, прежде всего, существованием объективного противоречия между экономической и социальной функциями высшего образования. Категории «потребность в высшем образовании» и «потребность экономики в специалистах» имеют существенные различия,

И если раньше у нас наблюдалась одна крайность - полная и жесткая ориентация на потребность экономики и игнорирование личных потребностей, то теперь другая, полнейшая оторванность от потребностей экономики и ориентация на социальный спрос на образование, который лишь отчасти отражает изменения на рынке труда. Автор не призывает к жесткой привязке рынка образовательных услуг к рынку труда, однако, в сложившихся условиях необходимо регулировать объемы подготавливаемых специалистов по профессиональным группам.

Регулирование включает в себя совокупность экономических и социальных методов, направлений и мер воздействия на различные стороны рынка. Степень воздействия и выбор способов зависит от степени развития рынка, его способности к саморегуляции.

В настоящее время государственное регулирование рынка образовательных услуг направленно на обеспечение определенного качества образования, посредством установления государственных образовательных стандартов, системы лицензирования и аккредитации, государственного заказа на подготовку кадров. Регулирование профессиональной структуры подготовки практически не осуществляется. Контрольные цифры приема в государственные вузы, которые включают прием на платной и бесплатной основе, основываются не на точных данных о текущей и перспективной потребности в специалистах, а исходит из заявок самих вузов. И если ранее существовала квота, ограничивающая прием на платной основе 25 % , то в последнее время наблюдается снятие ограничений по специальностям, пользующиеся наибольшим спросом на рынке образовательных услуг, находящимся в противоречии с сегодняшним спросом на рынке труда. В негосударственных вузах объемы и структура подготовки определяются вузами самостоятельно.

Подобная ситуация представляется недопустимой. Необходима продуманная система регулирования включающая в себя как прямые, так и косвенные методы. К прямым методам можно отнести - установление / контрольных цифр приема, государственный и региональный заказ на подготовку специалистов, основанный на прогнозе.

По мере развития рыночной экономики преимущество получают косвенные методы, направленные на преодоление несовершенства рыночного механизма путем развития инфраструктуры и, прежде всего, системы информационного обеспечения.

Формирование системы трудоустройства выпускников вузов, на примере Санкт - Петербурга

До 1992 года в нашей стране действовала централизованная система распределения молодых специалистов, которая предусматривала: во-первых, распределение специалистов между министерствами, ведомствами и союзными республиками и, во-вторых, персональное распределение молодых специалистов, оканчивающих высшие и средние специальные учебные заведения.

Все молодые люди, оканчивающие высшие учебные заведения с отрывом от работы (дневные отделения), направлялись на работу по полученной специальности на соответствующие предприятия, стройки, в учреждения, организации, где они обязаны были отработать не менее трех лет после окончания учебного заведения.

В течение трех лет молодые специалисты не могли быть уволены или переведены на другие должности не соответствующие специальности молодого специалиста. Предоставление конкретных мест работы для молодых специалистов осуществляло министерство, ведомство в соответствии с количеством молодых специалистов, выделенных в этом году по плану межведомственного межреспубликанского распределения, утвержденного Госпланом СССР.

Персональное распределение выпускников проводила специальная комиссия, назначаемая министерством или ведомством, в подчинении которого находилось учебное заведение (в 1987 году 896 вузов Советского Союза были подчинены 74 союзным и республиканским министерствам и ведомствам). В состав комиссии входили представители общественных организаций учебного заведения, представители ведомств, в которые направляются молодые специалисты данного выпуска.

Персональное распределение молодых специалистов проводилось, как правило, не позднее, чем за 4 месяца до окончания ими учебного заведения. В конце 80-х в порядке эксперимента многими учебными заведениями проводилось распределение в более ранние сроки, за 1-2 года до окончания учебного заведения.

В целом распределение носило принудительный характер и способствовало росту скрытой безработицы среди специалистов, которая проявлялась в их избыточной занятости. Этот процесс имел скрытый характер и находил выражение в низкой эффективности производства. Увеличение доли специалистов в общей численности занятых не сопровождались опережающим ростом их вклада в валовой общественный продукт и произведенный национальный доход.

Ограничение прав личности на свободу выбора, отсутствие возможности профессионального самоопределения и перспектива смены места жительства и т.д. были мало привлекательны, и неслучайно многие выпускники пытались избежать распределения.

Несмотря на все это нельзя не отметить, что система распределения соответствовала плановой экономике и в большинстве случаев снимала проблемы трудоустройства молодых специалистов. Работа в течение трех лет позволяла закрепить полученные знания на практике. Распределение между министерствами и ведомствами позволяло государству регулировать обеспечение отраслей народного хозяйства необходимым количеством специалистов. Централизованная система была гарантией трудоустройства и работы по специальности в течение первых трех лет, когда происходит приобретение необходимых навыков, заканчивается формирование квалификации и период адаптации к трудовой деятельности.

Система распределения выпускников вузов могла существовать только в рамках централизованной государственной системы и в новых условиях функционировать не может, так как не отвечает требованиям рыночной экономики и не соответствует принципам демократического общества. В 1990 году, когда система еще формально существовала, лишь 74 процента выпускников были направлены на работу, а остальные должны были трудоустраиваться самостоятельно. Из предварительного распределенных выпускников в 1990 году отказы составили 10 процентов к их численности, а в некоторых вузах они доходили до 26 процентов.]

В 1991 году в Москве потребность в специалистах уменьшилась на 1/3 по сравнению с заявленной, в Ленинграде заявки на выпускников вузов сократились в 7 раз.

Закон «Об образовании» в 1992 году освободил учебные заведения от обязательного трудоустройства своих выпускников. Высшее aпрофессиональное образование дистанцировалось от рынка труда, отказавшись от гарантий трудоустройства. Выпускники учебных заведений были уравнены в своих правах в сфере трудоустройства с остальными гражданами После отмены системы государственного распределения в стране выпускники оказались предоставленными сами себе.

Надежды на то, что экономическая реформа, создав условия для роста заинтересованности предприятий в бережном использовании кадрового потенциала, позволит снять проблемы занятости выпускников, что рыночный механизм сам отрегулирует нарушенные пропорции в подготовке специалистов, не оправдались.

Новой, альтернативной системы трудоустройства выпускников не было создано. Однако в течение 90-х годов шло формирование новых институтов, которые в той или иной степени занимаются трудоустройством выпускников и могут рассматриваться как подсистемы будущей системы трудоустройства выпускников, соответствующей принципам рыночной экономики. Федеральная государственная служба занятости населения как подсистема трудоустройства выпускников

В 1991 году была создана Федеральная государственная служба занятости населения. В рамках этой системы предусмотрены и частично решаются задачи по трудоустройству молодых специалистов.

Большинство услуг и программ службы занятости предоставляются гражданам, имеющим официальный статус безработного. К ним относятся: бесплатное содействие в трудоустройстве, профессиональное обучение, переобучение, повышение квалификации, поддержание доходов граждан путем выплаты пособия по безработице, развитие самозанятости, возможность участвовать в общественных работах, информирование и консультирование безработных, программы психологической поддержки безработных.

Кроме того, «Закон о занятости населения в РФ» предусматривает некую систему приоритетов доступа к специальным программам занятости.