Формирование системы управления мотивацией труда в агропредприятиях Романова Евгения Викторовна

Формирование системы управления мотивацией труда в агропредприятиях
<
Формирование системы управления мотивацией труда в агропредприятиях Формирование системы управления мотивацией труда в агропредприятиях Формирование системы управления мотивацией труда в агропредприятиях Формирование системы управления мотивацией труда в агропредприятиях Формирование системы управления мотивацией труда в агропредприятиях Формирование системы управления мотивацией труда в агропредприятиях Формирование системы управления мотивацией труда в агропредприятиях Формирование системы управления мотивацией труда в агропредприятиях Формирование системы управления мотивацией труда в агропредприятиях
>




Романова Евгения Викторовна. Формирование системы управления мотивацией труда в агропредприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Челябинск, 1999 136 c. РГБ ОД, 61:00-8/1015-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МОТИВАЦИЕЙ ТРУДА В АГРОПРЕДПРИЯТИЯХ 9

1.1. Особенности мотивации труда социального характера 9

1.2. Концептуальные подходы к построению системы управления мотивацией труда в агропредприятиях 25

1.3. Современное состояние системы управления мотивацией труда в агропредприятиях 39

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МОТИВАЦИЕЙ ТРУДА В АГРОПРЕДПРИЯТИЯХ С УЧЕТОМ ТЕОРИИ КАТАСТРОФ 54

2.1. Устойчивость системы мотивации труда агропредприятия 54

2.2. Методические подходы к формированию системы управления мотивацией труда в агропредприятиях с учетом теории катастроф 67

2.3. Методика формирования фондов социальной сферы с учетом социальных мотивов 80

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МОТИВАЦИЕЙ ТРУДА В АГРОПРЕДПРИЯТИЯХ С УЧЕТОМ ТЕОРИИ КАТАСТРОФ 92

3.1. Формирование мотивационного механизма в агропредприятиях с учетом теории катастроф 92

3.2. Совершенствование системы управления мотивацией труда в агропредприятиях 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 122

Введение к работе

В результате осуществления социально-экономических преобразований экономика агропромышленного комплекса России приблизилась к критическому уровню.

Во-первых, избранные направления аграрной реформы, включая изменение форм собственности, переход на слаборегулируемые рыночные отношения, игнорирование ее социально-экономических последствий, не принесли заметных положительных результатов, которые должны характеризоваться ростом объемов и повышением эффективности производства.

Во-вторых, негативные тенденции, связанные со снижением производственного потенциала аграрного сектора, деформацией межотраслевых экономических отношений и социальной депрессией, приняли устойчивый характер, что сказывается на состоянии агропромышленного комплекса страны.

В-третьих, количественные изменения в результате спада производства переходят в качественные, что приводит к таким последствиям, как переход от прогрессивных к простейшим технологиям, от интенсивного к экстенсивному ведению хозяйства, от состояния частичной продовольственной зависимости страны к полной потере ее продовольственной безопасности.

В-четвертых, критическое положение АПК не только удаляет его от мирового уровня, но и затрудняет целесообразные преобразования во всем народном хозяйстве, проведение социально ориентированной экономической политики, осуществление мер и создание условий для улучшения благосостояния населения страны. Это способствует ослаблению позиции России на международной арене в экономической и политической сферах [46].

Социальная сфера села при отсутствии доходов и государственных компенсаций на ее содержание разрушается. Сокращается жилищное строительство, а также сеть учреждений образования, культуры, здраво- охранения, бытового обслуживания. Соответственно исчезают трудовые мотивы, связанные с получением жилья, возможностью обеспечить семью достаточным уровнем медицинского обслуживания, образования и других социальных благ. Снижая воздействие социально значимых мотивов, реализуемая модель рыночных отношений отрицательно воздействует на сельскохозяйственное производство в целом.

В сельской местности происходит сокращение доли жителей трудоспособного возраста. Согласно статистическим данным, задолженность по оплате труда в агропредприятиях Челябинской области в 1998 году по сравнению с 1995 годом возросла в 4,4 раза. Состояние социальной сферы агропредприятий Челябинской области ухудшается. Так, фонды социальной сферы по состоянию на 1998 год уменьшились по сравнению с 1995 годом на 31%.

Оценка состояния и прогноз развития социально-экономической ситуации в АПК страны свидетельствует о необходимости научно обоснованных подходов к преобразованиям в аграрном секторе с тем, чтобы обеспечить переход от процесса деградации к стабилизации, а затем и к нормальной деятельности товаропроизводителей, от спада - к росту производства, наполнению потребительского рынка отечественной продукцией. Кризисное состояние агропромышленного комплекса страны во многом связано с отсутствием системы управления мотивацией труда в агропредприятиях и функционированием всех ее элементов.

Одним из важнейших направлений преодоления депрессивного характера экономики АПК является решение вопросов, связанных с введением новой системы управления мотивацией труда.

В экономической литературе управлению мотивами социального характера в последнее время уделялось мало внимания. В то же время этим вопросам посвящали свои работы В.Ковалев, С.Каверин, А.Семин, Н.Прока, ГЛРуденко, О.Белокрылова, А.Соскиев и др. Вместе с тем, исследования, ка- сающиеся мотивов и потребностей, проводили А.Маслоу, Д.Мак-Клелланд, Ф.Херцберг и др.

Однако в научной литературе рассматриваются только отдельные вопросы, в основном связанные с экономической мотивацией (а именно - с организацией оплаты труда). Таким образом, пока нет научной концепции, методологии формирования системы управления мотивацией труда в агропредприятиях с учетом теории катастроф. Вышеприведенные обстоятельства определили выбор темы исследования.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе системного анализа, обобщения теории и практики существующих положений по формированию мотивации труда социального характера, разработать методологические положения и практические рекомендации по формированию системы управления мотивацией труда в агропредприятиях, с учетом теории катастроф.

Для достижения цели были решены следующие задачи: выявлены современные тенденции управления мотивами социального характера с учетом теории катастроф; проведен системный анализ деятельности агропредприятий и входящих в их состав объектов социальной сферы; разработана модель исследования состояния мотивации труда в агропредприятиях с учетом теории катастроф; разработана и апробирована методика формирования фондов социальной сферы в агропредприятиях с учетом мотивации труда; разработаны основные принципы формирования мотивационного механизма в агропредприятиях с учетом теории катастроф; разработаны рекомендации по совершенствованию системы управления, ориентированной на метод прогнозирования социальных и экономических процессов.

Предмет исследования - теоретические и практические аспекты формирования и развития системы управления мотивацией труда в агропредприятиях с учетом теории катастроф.

Объекты исследования - агропредприятия Челябинской области.

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам развития экономики страны, монографии, периодическая литература по исследуемой проблеме, материалы научных и научно-практических конференций. В качестве информационной базы использовались статистические данные за 90-е годы по агропредприятиям Челябинской области

В процессе исследования применялись следующие методы: системный, статистический, расчетно-конструктивный, экспериментальный, абстрактно-логический, экономико-математический. Обработка данных производилась на ЭВМ.

Научная новизна исследования состоит в следующем: осуществлены отдельные уточнения сущности управления мотивацией труда социального характера; разработаны методологические положения по формированию системы управления мотивацией труда социального характера с учетом теории катастроф, как метода прогнозирования; обоснована необходимость формирования фондов социальной сферы в агропредприятиях на основе социальных нормативов; разработаны предложения по формированию мотивационного механизма в агропредприятиях с учетом теории катастроф; разработаны рекомендации по совершенствованию системы управления, ориентированной на новый метод прогнозирования, построенный с учетом теории катастроф.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: методологические принципы формирования системы управления мотивацией труда в агропредприятиях с учетом теории катастроф в современных условиях; методические приемы оценки системы управления мотивацией труда, ориентированной на метод прогнозирования социальных и экономических процессов; теоретическое обоснование необходимости формирования фондов социальной сферы в агропредприятиях на основе социальных нормативов; научное обоснование формирования мотивационного механизма в агропредприятиях с учетом теории катастроф.

Практическая ценность исследования заключается в том, что теоретические выводы и рекомендации, находят применение и могут быть использованы при совершенствовании системы управления, ориентированной на метод прогнозирования социальных и экономических процессов.

Перспективная направленность и возможность практического применения научных результатов исследования отражена в сборниках научных трудов ЧГАУ, в материалах научных и научно-практических конференций: ежегодных научно-технических конференциях ЧГАУ в 1997-1999 гг.; межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения академика В.А.Тихонова в 1997 г. (г. Екатеринбург); научной конференции ЧелГУ «Проблемы отечественной и мировой экономики» в 1997 г. (г. Челябинск).

Агропредприятиями Челябинской области принята к внедрению методика формирования фондов социальной сферы; в АСХП «Еткульское» и ТОО «Каратабанское» Еткульского района внедрены рекомендации по формированию системы управления мотивацией труда, ориентированной на метод прогнозирования социальных и экономических процессов, а также методика учета социальных нормативов при планировании фондов социальной сферы агропредприятия.

Результаты исследования применяются на кафедре управления сельскохозяйственного производства ЧГАУ в учебном процессе по курсам: «Менеджмент», «Моделирование социально-экономических процессов», «Исследование систем управления».

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ ЧГАУ.

По проблемам, рассмотренным в диссертации, автором опубликовано три печатных работы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Она изложена на 133 страницах машинописного текста и включает 26 таблиц и 15 рисунков. Список использованной литературы содержит 143 наименования.

Особенности мотивации труда социального характера

Состояние социальной и инженерной инфраструктуры агропредприятия является одним из важнейших показателей уровня жизни его работников и формирует у работника чувства защищенности, обеспеченности материальными благами, т.е. социальные мотивы, связанные с внепроизводст-венной деятельностью человека.

На процесс социально-экономического развития государства значительное влияние оказывают катастрофы различного вида - бытовые, национальные, социальные, природные, техногенные, экологические, демографические, военные и т.д. Ликвидация их последствий в одной сфере хозяйства страны требует отвлечения ресурсов из других сфер. Это приводит к снижению темпов социально-экономического развития и к снижению уровня социально-экономической защищенности населения.

Среди перечисленных видов катастроф особое внимание обратим на социальные. Рисковой ситуацией для них является обнищание населения, одной из причин которого становится пренебрежение потребностями и мотивами социального характера в агропредприятиях.

Из-за нехватки финансовых средств для поддержания социальной сферы, в 1995 году началась передача объектов социальной и инженерной инфраструктуры сельскохозяйственных предприятий и организаций в муниципальную собственность. Однако, несмотря на продолжающийся процесс передачи в собственности сельскохозяйственных предприятий и организаций на сегодняшний день остается значительное количество объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Так, на балансе сельхозпредприятий и организаций в Челябинской области на 01.01.99 года осталось:

- 100% аптек, физкультурно-оздоровительных учреждений, кафе, гостиниц, ЛЭП;

- от 100 до 90% профилакториев, тепловых сетей, автомобильных дорог с твердым покрытием, трансформаторных подстанций, объектов благоустройства и озеленения;

- от 90 до 80% библиотек, амбулаторно-поликлинических учреждений, фельдшерско-акушерских пунктов, больниц, лагерей труда и отдыха, магазинов, столовых, бань, прачечных, водозаборных сооружений, сооружений по очистке питьевой воды, внешних сетей водоснабжения, межпоселковых распределительных газовых сетей, радиостанций, межпоселковых автомобильных дорог;

- от 80 до 70% котельных, внешних сетей канализации и теплоснабжения, диспетчерских пультов;

- от 70 до 60% клубов и домов культуры, водопроводов;

- от 60 до 50% стадионов, бытовых комбинатов, очистных сооружений, сетей канализации, внутри поселковых газовых распределительных сетей, АТС;

- от 50 до 40% общеобразовательных школ;

- от 40 до 30% детских дошкольных учреждений;

- от 30 до 20% жилого фонда, домов и комнат быта, комплексных приемных пунктов.

Ни один из видов объектов социальной и инженерной инфраструктуры не передан сельхозпредприятиями на 100%. Кроме этого, в сельской местности Челябинской области полностью отсутствуют: кинотеатры, санатории, плавательные бассейны, ателье. Эти данные свидетельствуют о том, что до окончания процесса передачи руководство агропредприятий теоретически имеет возможность управлять мотивацией труда социального характера. Но практически, из-за отсутствия средств, не в состоянии удовлетворить социальные потребности работников и соответственно сформировать систему управления мотивами социального характера.

Устойчивость системы мотивации труда агропредприятия

Трансформация системы мотивации труда приводит к необходимости решения задачи сохранения ее устойчивости к внешним воздействиям и под влиянием возможных внутренних изменений элементов.

Общая теория систем практически не изучает поведение неустойчивых систем. В.Д.Могилевский отмечает, что «... в этом случае невозможно установить общие закономерности: каждый случай уникален, все определяется видом системы и причиной дестабилизации. В рамках теории можно лишь найти границы области устойчивости, нарушение которых приводит к деструкции системы».[75] Могилевский указывает несколько причин потери устойчивости систем, среди которых основными являются разрушение структуры системы и разрыв ее информационных связей.

Разработанная нами модель системы мотивации характеризуется тем, что все связи имеют положительный характер. Это подтверждает проведенное нами анкетирование руководителей и специалистов Челябинской области. Первый вопрос анкеты был сформулирован следующим образом: «Какие из перечисленных ниже факторов мотивации труда Вы используете в работе?». В качестве ответа предлагался перечень факторов мотивации. Возможность ответа по их использованию предоставлялась для каждого фактора отдельно в виде ответов: «Да», «Нет», «Затрудняюсь ответить». Подобное построение ответа предполагает наиболее полные сведения по использованию всего спектра факторов мотивации, а также степень их использования. Перечень факторов мотивации можно условно разделить на материальные и моральные. Материальные факторы были поставлены нами вначале перечня. Согласно концепции А.Маслоу, это соответствует степени значимости материальных факторов для работника, как первичных. В качестве материальных факторов предлагались следующие:

- материальное вознаграждение за интенсивный и результативный труд;

- возможность получения жилья;

- возможность обеспечить будущее детей;

- комфортные условия работы;

- отсутствие других мест работы.

Соответственно, моральные факторы, как вторичные по отношению к материальным, расположены за ними и включают в себя следующие:

- установление в коллективе климата взаимного уважения, доверия и поддержки;

- предоставление всем равных возможностей при приеме на работу и продвижение по служебной лестнице, обусловливаемое только способностями сотрудников;

- получение информации о конечной судьбе продукции;

- возможность самому работнику организовать свой рабочий день (гибкий график работы);

- привлечение работников к управлению (общественные формы);

- работа с высокой степенью ответственности;

- признание и одобрение результатов работы;

- содержательная и интересная работа;

- работа, требующая творческого подхода, побуждающая развивать знания и умения;

- возможность получения более высокой должности;

- возможность повышения квалификации; - возможность овладения новой специальностью;

- возможность работать с землей (предпочтение крестьянского труда).

При построении перечня мы придерживались соответствия мотивов пирамиде потребностей А.Маслоу. Это позволило отразить все основные мотивы, соответствующие различным уровням потребностей, связанных с трудом. Учитывая специфику сельскохозяйственного труда, мы также включили мотив «Возможность работать с землей (предпочтение крестьянского труда)». Этот мотив особенно значим для тех, кто при любой экономической ситуации считает невозможным для себя переезд в город и труд на промышленном предприятии.

Формирование мотивационного механизма в агропредприятиях с учетом теории катастроф

Достижение максимальных экономических и социальных результатов деятельности агропредприятия возможно только при наличии развитого мотивационного механизма. Это предполагает упорядоченную совокупность мотивообразующих факторов, обеспечивающих формирование у работников агропредприятия побуждений к достижению целей. Условия формирования рыночных отношений требуют от мотивационного механизма агропредприятия учета ситуационного развития мотивации труда.

Одной из возможных ситуаций является возможность возникновения социальной катастрофы. В этом случае мотивационный механизм агропредприятия должен понизить уязвимость системы управления мотивацией труда агропредприятия от катастрофы и ее последствий. В то же время социально-экономическое развитие агропредприятия взаимосвязано с возникновением социальных катастроф.

Социальная катастрофа не только резко снижает уровень жизни сельского населения, но и значительно ухудшает социально-экономическое состояние агропредприятия в целом. Последствия социальной катастрофы можно разделить на прямые потери (повышение уровня смертности вследствие недостаточного уровня медицинского обслуживания) и косвенные (забастовки). Это приводит: к уменьшению выпуска сельскохозяйственной продукции (что в свою очередь может привести к социальной катастрофе на уровне региона и государства); к уменьшению прибыли; к невыполнению программ развития. Взаимное влияние социальных катастроф и социально-экономического развития агропредприятия проявляется в снижении или повышении уязвимости системы управления мотивацией труда в случае катастроф, содействуя или сдерживая процесс социально-экономического развития агропредприятия. Таким образом, программы социально-экономического развития должны предусматривать мероприятия по снижению уязвимости агропредприятий как социально-экономических систем от социальных катастроф и их последствий. В связи с этим мотивационный механизм агропредприятия должен учитывать возможные последствия социальной катастрофы в различных направлениях деятельности агропредприятия.

Структура мотивационного механизма должна соответствовать структуре целей агропредприятия. Определение совокупности целей должно учитывать ряд факторов:

1) постоянно меняющиеся условия работы агропредприятия, на которые трудно реагировать адекватным образом;

2) обеспечение и поддержание определенного уровня конкурентоспособности;

3) необходимость формирования социальной сферы.

Поскольку цели агропредприятия периодически пересматриваются и корректируются, мотивационный механизм должен обладать определенной гибкостью, с тем, чтобы в зависимости от возникающей проблемы мог трансформироваться в специфический мотивационный механизм. Это обстоятельство определяет взаимосвязь элементов мотивационного механизма и определенную степень их обособленности, с тем, чтобы изменение содержания того или иного элемента компенсировалось другими элементами мотивационного механизма.