Формирование системы управления текущими затратами предприятия Михайлова Нина Владиславовна

Формирование системы управления текущими затратами предприятия
<
Формирование системы управления текущими затратами предприятия Формирование системы управления текущими затратами предприятия Формирование системы управления текущими затратами предприятия Формирование системы управления текущими затратами предприятия Формирование системы управления текущими затратами предприятия Формирование системы управления текущими затратами предприятия Формирование системы управления текущими затратами предприятия Формирование системы управления текущими затратами предприятия Формирование системы управления текущими затратами предприятия
>




Михайлова Нина Владиславовна. Формирование системы управления текущими затратами предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2002 265 с. РГБ ОД, 61:03-8/58-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы управления затратами 8

1.1. Затраты как элемент системы управления прибылью 8

1.2. Затраты предприятия в рыночных условиях хозяйствования и проблемы управления ими 13

1.3. Теоретико-методологические проблемы системы классификации затрат 24

Глава II. Методология учета затрат и калькулирования себестоимости продукции 62

2.1. title2 Генезис методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции 62

2.2. Анализ проблем классификации методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции 70

2.3 Методические подходы к формированию системы классификации методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции 86

Глава III. Формирование системы управления текущими затратами предприятия 99

3.1. Методические подходы к формированию системы управления текущими затратами предприятия 99

3.2. Влияние методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на финансовый результат 108

3.3. Задачи организации системы управления текущими затратами предприятия и пути их решения 181

Заключение 192

Список литературы 194

Приложения 202

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная ситуация в российской экономике характеризуется некоторой стабилизацией на внутреннем рынке, что было бы невозможно без повышения реальной ответственности собственника за результаты производства, сохранение и расширение бизнеса. В связи с этим, особую актуальность приобретают проблемы разработки и внедрения новых методов управления затратами в хозяйственно-финансовую деятельность предприятий. Пристальное внимание и интерес производственников к проблеме затрат объясняется тем, что на настоящий момент практически исчерпали себя экстенсивные способы увеличения прибыли предприятия. В условиях конкурентной рыночной среды снижение издержек становится главным направлением увеличения прибыльности работы предприятия.

Эффективное управление затратами предусматривает построение на предприятии соответствующих систем обеспечения этого управления, которые опирались бы на использование современных методов планирования, учета и анализа затрат, а так же обеспечивали бы создание благоприятных условий для снижения издержек производства.

Однако, из анализа российской экономической литературы вытекает, что теоретические основы построения гибких систем управления затратами и внедрения их на предприятия недостаточно полно разработаны. Это несмотря на то, что вопросам изучения затрат, методов их учета, анализа и калькулирования себестоимости продукции на промышленных предприятиях посвящены многочисленные работы отечественных ученых. В этом направлении работали: И.А. Басманов, П.С. Безруких, Э.К. Гильде, А.А. Додонов, М.Х. Жербак, Н.Н. Иванов, А.Б. Ивашкевич, А.Ф. Мухин, А.Ш. Маргулис, И.С. Мацкевичус, П.П. Новиченко, В.Ф. Палий, И.И. Поклад, В.И. Стойкий, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремет, Я.В. Соколов, С.А. Стуков и др.

К наиболее фундаментальным работам в данном направлении среди зарубежных авторов следует отнести работы Друри К., Скоуна Т., Яруговой А., Хорнгрена

Ч.Т. и Фостера Дж., Шима Дж. К, и Сигела Дж. Г.

Результатом недостаточной научной проработки вопросов формирования комплексной системы управления затратами, направленной на увеличение прибыли, в условиях отсутствия теоретико-методического обоснования ее организации, является тот факт, что на российских предприятиях такая система отсутствует.

Таким образом, актуальность проводимых в настоящей работе исследований определяется необходимостью решения комплексной проблемы формирования системы управления затратами предприятия и путей ее внедрения.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-обоснованной системы управления текущими затратами на предприятиях, а также методических рекомендаций по реализации этой системы в современных условиях их функционирования.

Выбранная цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

Исследовать место системы управления текущими затратами в комплексной системе управления финансовым результатом предприятия.

Определить и обосновать проблемы современного учета с позиций информационного обеспечения процесса управления затратами.

Проанализировать существующие в РФ и за рубежом системы классификации затрат, дать их сравнительную характеристику и выявить проблемы совершенствования отечественной системы классификации затрат.

Разработать методические подходы к формированию системы классификации методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

Разработать методические основы формирования системы управления затратами.

Разработать методические рекомендации по организации внедрения системы управления текущими затратами на предприятии.

Объектом исследования являются промышленные предприятия различных отраслей народного хозяйства РФ.

Предметом исследования являются теоретические и методические про- блемы формирования системы управления текущими затратами предприятия. Теоретическая и методологическая база исследования

Работы отечественных авторов, посвященные вопросам планирования и анализа затрат, методам их учета и калькулирования себестоимости продукции, а так же классификации затрат и способам управления ими. Базу данной части методологического аппарата составили работы А.Ф. Аксененко, И.А. Басманова, П.С. Безруких, М.А. Бахрушиной, А.А. Додонова, М.Х. Жербака, В.В. Ивашкевича, А.Ш. Маргулиса, О.Е. Николаевой, С.А. Николаевой, В.Ф. Палия, Я.В. Соколова, В.В. Сопко, С.А. Стукова, В.И. и М.В. Ткачей, Н.Г. Чумаченко.

Переводные зарубежные издания, посвященные вопросам управленческого учета, таких выдающихся ученых-экономистов, как Антони Р. Н., Друри К., Манн Р. и Майер Э., Мюллер Г., Герион X. и Минк Г.,Скоун Тони, Фридман П., Хорнгрен Ч.Т. и Фостер Дж., Шим Джей К. и Сигел Джоэл Г., Энтони Р. и Рис Дж., Яругова А.

Оригинальная литература на английском языке по вопросам учета и управления затратами, познакомиться с которой автор имел возможность в ходе стажировки в Шотландском институте присяжных бухгалтеров (The Institute of Chartered Accountants of Scotland).

При решении поставленных задач нами был использован системный подход, позволивший объединить разрозненные системы управления затратами в единую гибкую систему, формирование которой позволит предприятию решить задачу управления текущими затратами и прибылью.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании научно-методических основ формирования системы управления текущими затратами предприятия, отвечающей современным направлениям развития теории управления.

В процессе исследования получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Разработаны методические основы формирования системы управления текущими затратами предприятия.

Предложен оригинальный методический подход к классификации методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

Разработана типовая классификация затрат для центра затрат - цеха основного производства.

Выявлены варианты соотношения оценок незавершенного производства, готовой и реализованной продукции и методов калькулирования.

Выявлен основной элемент системы управления текущими затратами с позиций влияния его на финансовый результат.

Сформулированы основные задачи организации системы управления текущими затратами на предприятии и намечены пути их решения.

Разработаны рекомендации по организационному обеспечению внедрения системы управления текущими затратами на предприятии.

Выявлены проблемы современного учета с позиций информационного обеспечения процесса управления затратами.

Выявлены проблемы совершенствования отечественной системы классификации затрат, решение которых связано с организацией системы управления текущими затратами предприятия.

10.Дана сравнительная характеристика систем классификации затрат, применяемых в РФ и за рубежом.

Практическая значимость работы. Научная концепция, методология формирования системы управления текущими затратами и разработанные рекомендации по внедрению системы предназначены для повышения эффективности управления предприятием и его производственно-хозяйственной деятельности, а также конкурентоспособности в современных условиях.

Методика формирования системы управления текущими затратами предприятия и рекомендации по ее внедрению дают возможность предприятиям организовать систему, сориентировав ее на конкретные условия производства.

Результаты работы предназначены к применению на средних и крупных российских предприятиях, носят межотраслевой характер.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обсуждались в ходе многочисленных научно-практических семинаров, проводимых с привлечением высшего менеджмента предприятий различных отраслей промышленности из разных регионов РФ, вызвали значительный интерес и поддержку среди руководителей отечественных предприятий.Отдельные результаты диссертационного исследования использованы в работе финансово-экономических служб ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез».

Публикации. Основные положения диссертации изложены в четырех публикациях общим объемом 1,8 п.л. (авторских - 1,5 п.л.).

Затраты как элемент системы управления прибылью

Прибыль, будучи одним из главных показателей эффективности работы предприятия, получила новое содержание в условиях современного экономического развития страны, формирования рыночной самостоятельности субъектов хозяйствования.

Роль прибыли предприятия в условиях рыночной экономики велика. Характеризуя её, следует остановиться на основных моментах, а именно:

1. Прибыль является основной целью предпринимательской деятельности, основным побудительным мотивом осуществления любого вида бизнеса. В получении прибыли заинтересованы собственники предприятия, т.к. размер их дивидендов определяется её величиной. В получении прибыли заинтересован персонал предприятия, т.к. от её размера зависит их заработок, а также карьера менеджеров, руководящих предприятием.

2. В прибыли предприятия заинтересованы не только его собственники и работники. Оценка уровня и динамики прибыли является предметом систематического контроля со стороны субъектов бизнеса: банков, потенциальных инвесторов, конкурентов, поставщиков и потребителей продукции, товаров и услуг, а также финансовых аналитиков и консультантов, налоговых органов, т.е. всех тех, кто в той или иной мере заинтересован в прибыли предприятия. Их мнение образует внешнюю оценку эффективности бизнеса.

3. Прибыль является главным источником увеличения рыночной стоимости предприятия. Во-первых, чем выше прибыль фирмы, тем в большей степени она может осуществлять расширенное воспроизводство, направляя часть прибыли на прирост активов, т.е. капитализируя её, и, соответственно, тем выше становится рыночная стоимость предприятия в целом. Во-вторых, фирма, успешно, эффективно и прибыльно работающая на рынке, имеет хорошую деловую репутацию, что выражается в высоком значении такого показателя, как «good will», который определяется разностью между рыночной стоимостью предприятия в целом и стоимостью его активов.

4. Прибыль предприятия является критерием эффективности его деятельно сти. Предприятие, которое не получает прибыли, в условиях рыночной экономики нежизнеспособно и погибает, инвестиции же направляются в те производства, которые приносят доход инвесторам. Поэтому, понятно стремление западных фирм показать в финансовой отчетности как можно большую величину прибыли. Интенсивность генерирования прибыли в значительной степени определяет экономическую устойчивость фирмы, её платеже- и конкурентоспособность.

5. Прибыль является основным внутренним источником формирования финансовых ресурсов предприятия, обеспечивающих его развитие. Чем выше уровень прибыли, получаемой предприятием, тем меньше его потребность в привлечении финансовых средств извне, тем выше его самодостаточность, а, следовательно, и независимость в достижении стратегических целей своего развития.

6. Прибыль предприятия создаёт базу экономического развития государства в целом. Перераспределение прибыли через механизм налоговой системы позволяет государству аккумулировать средства в государственных бюджетах всех уровней, что дает возможность успешного выполнения возложенных на него функций и осуществления намеченных программ развития экономики.

7. Прибыль предприятия является важнейшим источником удовлетворения социальных потребностей общества, т.к. собранные государством налоги позволяют реализовать различные государственные социальные программы. Кроме того, за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, могут удовлетворяться социальные потребности его персонала (различные социальные программы), а также часть прибыли может быть направлена организацией на благотворительные цели.

Итак, подводя итоги вышеизложенного, трудно недооценить роль прибыли фирмы в рыночной экономике. Этот показатель является основополагающим в оценке эффективности бизнеса, а поддержание необходимого уровня прибыльности является объективной закономерностью нормального функционирования предприятия.

Прибыли, как основному показателю эффективности функционирования предприятия, посвящены многочисленные публикации, в которых рассмотрены различные аспекты формирования, распределения, анализа, планирования, налогообложения прибыли. Каждая из них вносит свою лепту в методологию управления прибылью. Однако, в большинстве из них отсутствует взгляд на прибыль как на сложную систему управления, хотя всем ясно, что управлять прибылью предприятию просто необходимо.

Генезис методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции

Вопросы эволюции методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции отражены в работах таких ведущих в области учета затрат советских ученых, как С.А. Стуков [74], [75], Н.Г Чумаченко [84], В.Ф. Палий [58]. Эти работы по времени издания относятся к 70м-80м годам, но не потеряли своей актуальности и по сей день. Из последних публикаций, где в той или иной степени затрагивалась тема эволюции учета затрат, следует выделить работу В.И. и М.В. Ткачей [78]. Наиболее подробно, последовательно и систематизировано материал по данному вопросу излагается в работе В.Ф. Палия [58], где предваряя историю развития методов учета и калькулирования себестоимости продукции, дается разграничение понятий «калькуляция» и «калькулирование».

В.Ф. Палий указывает, что в русском языке слово «калькуляция» появилось во второй половине XIX века как узко специальный термин. Ни толковый словарь В. Даля, ни словари Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона не содержат этого термина. Однако уже в начале XX века начинает широко применяться понятия «калькуляция», «калькуляционный счет». Калькуляция в этот период понимается как процесс исчисления себестоимости единицы продукции. Этот же смысл вкладывался в понятие калькуляции и в 30х годах. Для этого периода характерно, что под термином «калькуляция» понимается как сам процесс исчисления себестоимости продукции, так и его результат, а так же вся система информационного обеспечения этого процесса, т.е. то, что сейчас принято называть учетом затрат. И в более поздних трудах отдельных советских ученых продолжает встречаться такое же толкование понятия «калькуляция».

Появление термина «калькулирование» относится к 40-50 годам, и под ним понимается процесс исчисления себестоимости единицы продукции, а «калькуляция» стала рассматриваться как результат расчета.

Изучая определение и содержание калькуляции необходимо помнить, что она является одним из элементов метода бухгалтерского учета. Впервые в числе элементов метода бухгалтерского учета назвал калькуляцию А.А. Афанасьев в 1948 году в своей работе «Принципы построения бухгалтерских балансов».

Но исчисление себестоимости - это не только калькуляция как определение себестоимости единицы продукции, но и совокупность учетных процедур и расчетов, обеспечивающих достоверные данные для калькуляции. Это и аналитический бухгалтерский учет производственных затрат, распределение расходов и ряд других приемов, что в настоящее время называется «методом учета затрат и калькулирования себестоимости продукции».

Вот уже более 30 лет продолжается дискуссия среди ученых-экономистов на предмет того, что является методом учета затрат (калькулированием), а, что собственно калькуляцией (расчетом себестоимости единицы продукции) и совпадают ли эти термины по значению. Исследователи все более склоняются к пониманию двойственности процесса учета затрат и калькуляции продукта. Т.к. данный вопрос очень важен при рассмотрении классификации методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, то этой проблематике посвящен следующий параграф работы,

Итак, по мнению В.Ф. Палия, калькуляционный учет и калькуляция не одно и тоже. Он пишет: «Видимо калькулирование и калькуляция соотносятся между собой не как расчетная процедура и её результат, а как общая совокупность приемов и способов, обеспечивающая исчисление себестоимости продукта или процесса (калькулирование), и её часть, составляющая заключительную расчетную процедуру (калькуляция)» [58,с. 41].

Таким образом, по В.Ф. Палию, калькуляция представляет собой часть общего понятия - калькулирования.

Далее В.Ф. Палий отмечает неправомерность распространения термина калькулирование на исчисление стоимости части продукта, полуфабриката, а также товарной продукции. Такой подход нашел отражение в работах некоторых советских ученых в 60-е годы, после введения новых экономических показателей, таких как «Затраты на рубль товарной продукции» и «Себестоимость фактически выпущенной товарной продукции». Если под калькулированием понимать исчисление себестоимости товарной продукции, то это и будет, по словам В.Ф. Палия, так называемый «котловой» метод калькулирования, когда определяется себестоимость товарной продукции, но не исчислены себестоимости выпущенных продуктов по видам. А, если не исчислялись калькуляции продуктов, то значит, калькулирование не проводилось. С доводами В.Ф.Палия трудно не согласиться. Наметив проблемные моменты содержания терминов калькулирования и калькуляции, целесообразно перейти к рассмотрению их эволюции.

Методические подходы к формированию системы управления текущими затратами предприятия

Важнейшим критерием любой хозяйственной деятельности является соблюдение принципа экономичности, одним из вариантов выражения которого является решение задачи - при минимальных затратах добиться заданного результата. На реализацию этого принципа направлено построение системы управления текущими затратами предприятия,

В условиях конкурентного рынка, когда цены на продукцию складываются в результате соотношения спроса и предложения и не зависят от производителя, управление затратами является важнейшим фактором повышения экономического результата производства. Поэтому предприятия должны быть заинтересованы рационально использовать имеющиеся ресурсы, находя резервы их снижения.

Следует отметить, что снижения себестоимости можно добиться самыми различными способами. Целесообразно выделить четыре основных направления снижения издержек фирмы: инженерное, организационное, экономическое, бухгалтерское.

В рамках инженерного направления принимаются решения о более рациональной конструкции проектируемого изделия, о более эффективной технологии его производства, а также решения, связанные с конструкцией и технологией уже производимых на предприятии изделий, например, решение о снижении расходов материалов или электроэнергии, оптимизирующее используемые технологические процессы или повышающие производительность труда.

В рамках организационного направления решаются вопросы совершенствования организации производства и труда, структуры управления предприятием, применения наиболее прогрессивных и наименее затратных систем.

Экономическое направление решает широкий круг вопросов, связанных с эффективным управлением затратами с помощью планирования и анализа полученных результатов с принятием по результатам необходимых управленческих решений, направленных на улучшение использования основных средств и материально-технического снабжения, сокращение транспортных расходов, изменение структуры и объема продукции и т.д.

Бухгалтерское направление решает вопросы наиболее эффективного, точного и информативного учета затрат путем построения оптимальной для предприятия системы учета и посредством принятия грамотной учетной политики.

Система управления затратами должна отражать и быть ориентированной на те потребности, которые предъявляются к современному производству, а именно [38, с.137]:

- ускорение производственных процессов, сокращение числа операций там, где это возможно, упрощение процесса производства;

- сокращение уровня запасов незавершенного производства и материально-энергетических ресурсов;

- сокращение уровней административной иерархии и устранение межфункциональных барьеров в управлении, чтобы мотивировать работу всего персонала предприятия в достижении единой цели; -»

- производство индивидуализированных, в соответствии с запросами потребителей, изделий небольшими партиями, добиваясь при этом высокого качества и снижения издержек производства;

- освоение компьютерной технологии с тем, чтобы повысить гибкость производства в ориентации его на запросы потребителя;

- ориентация производства все в большей степени на крупные технологические прорывы, учитывающие последние достижения науки и техники;

- поиск наиболее выгодных поставщиков и потребителей в разных странах и регионах.