Формирование системы управления затратами на производство строительных работ в условиях рыночной экономики Зенкина Марина Валентиновна

Формирование системы управления затратами на производство строительных работ в условиях рыночной экономики
<
Формирование системы управления затратами на производство строительных работ в условиях рыночной экономики Формирование системы управления затратами на производство строительных работ в условиях рыночной экономики Формирование системы управления затратами на производство строительных работ в условиях рыночной экономики Формирование системы управления затратами на производство строительных работ в условиях рыночной экономики Формирование системы управления затратами на производство строительных работ в условиях рыночной экономики Формирование системы управления затратами на производство строительных работ в условиях рыночной экономики Формирование системы управления затратами на производство строительных работ в условиях рыночной экономики Формирование системы управления затратами на производство строительных работ в условиях рыночной экономики Формирование системы управления затратами на производство строительных работ в условиях рыночной экономики
>




Зенкина Марина Валентиновна. Формирование системы управления затратами на производство строительных работ в условиях рыночной экономики : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Тюмень, 2002 325 c. РГБ ОД, 71:03-8/157-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Классификация, показатели и динамика затрат на производство подрядных работ в российской федерации и тюменской области 13

1.1. Капитальное строительство как одна из фонда создающих отраслей сферы материального производства. Современное состояние и перспективы развития строительного комплекса 13

1.2. Затраты. Расходы. Издержки. Себестоимость строительных работ. Классификация затрат на производство строительных

работ. Основные показатели затрат строительной организации 23

1.3. Динамика затрат на производство подрядных работ в Российской Федерации и Тюменской области 50

1.4. Совершенствование действующего порядка отнесения затрат строительных организаций на отдельные элементы и статьи калькуляции 56

ГЛАВА 2. Система управления затратами на производство строительных работ 69

2.1. Методы учёта затрат и калькулирования себестоимости продукции, работ 69

2.2. Учёт затрат по полной и сокращённой (усечённой) себестоимости 94

2.3. Аналитический инструментарий управления затратами —модель «затраты - объём — прибыль» 103

2.4. Затраты в планировании технического развития и повышении эффективности строительного производства 120

ГЛАВА 3. Механизм формирования бюджета строительной организации 128

3.1. Бюджетирование — основная форма планирования затрат 128

3.2. Методика разработки бюджета строительной организации 133

ГЛАВА 4. Совершенствование механизма формирования себестоимости строительных работ 163

4.1. Управление амортизацией основных фондов 163

4.2. Управление материально-производственными запасами 179

4.3. Управление нематериальными активами 199

4.4. Создание резервных фондов 210

ГЛАВА 5. Методологические и методические аспекты разработки и внедрения системы управления затратами на выполнение строительных работ 222

5.1. Основные компоненты комплексной системы учета и планирования затрат для строительного предприятия 222

5.2. Механизм использования в строительстве нормативного метода учета и планирования затрат 244

5.3. Методические аспекты анализа затрат на выполнение строительных работ 277

5.4. Оценка эффективности функционирования системы управления затратами на производство строительных работ 295

Заключение 298

Список литературы 310

Введение к работе

Переход российской экономики на рыночные рельсы привел к радикальным изменениям в планировании, учете и контроле производственно - хозяйственной деятельности, трансформации системы управления предприятием. При резко возрастающей значимости правильных управленческих решений, усилении ответственности за их последствия, возможности банкротства предприятия становится особой роль менеджеров, отвечающих за поведение предприятия на рынке. Методы экономического управления, базирующиеся на прежних методиках использования плановых инструментов, систем учета и анализа, не могут уже дать хороших результатов.

Согласно диаграмме Портера по выбору основной стратегии, , предприятие может выдерживать конкуренцию либо поддерживая низкие затраты (лидерство на основе затрат), либо предлагая превосходящую .v. конкурентов продукцию (дифференциация продукции).

Иными словами, финансово - экономическое управление в условиях :. рынка основано на трех китах: управление ассортиментом, себестоимостью и финансами. Все эти функции управления предприятием тесно связаны между собой благодаря постоянному обмену информацией.

Важнейшей частью общего механизма управления предприятием является система управления издержками (себестоимостью).

Как показатель, комплексно характеризующий эффективность использования всех видов ресурсов, себестоимость во многом определяется общим организационно - техническим уровнем производства и условиями его осуществления. Вместе с тем, значительное снижение издержек производства способна обеспечить специально созданная система управления процессами формирования себестоимости.

Цель системы управления себестоимостью - подготовить и обработать информацию таким образом, чтобы она была пригодна для принятия решений.

Особое значение разработка такой системы имеет для строительного комплекса как сферы материального производства, ориентированной на создание и обновление производственных мощностей и объектов социальной инфраструктуры и отличающейся высоким уровнем затрат. Так, в 1997г. затраты на один рубль подрядных работ в Российской Федерации составляли 90 копеек, увеличившись по сравнению с 1994г. в 1,12 раза (в 1994г. затраты на один рубль подрядных работ составляли 80,3 копейки),

В целом по строительному комплексу страны доля убыточных организаций в общем их числе составила в 1999г 37,7 % при 7,6 % в 1992г. продолжает оставаться значительным количество малорентабельных строительных организаций. В данной связи требуется системный, комплексный подход к процессу управления себестоимостью выполняемых работ, а поиск резервов ее снижения должен стать ведущим направлением в улучшении финансового состояния организаций строительного комплекса.

За годы реформ, связанных с переходом на рыночные отношения, произошло беспрецедентное снижение основных показателей инвестиционно-строительной сферы экономики России. Объем ВВП России с 1990г. по 2000г. упал почти на 40%, инвестиции в основной капитал сократились в 4 раза, объем выполненных строительно-монтажных работ уменьшился в 3 раза, а объемы жилищного строительства - более чем в 2 раза. В итоге не осуществляется не только расширенное, но даже и простое воспроизводство основных фондов. Последние катастрофически стареют, что чревато полной деградацией материального производства, национальной экономики в целом.

Однако данные Госкомстата России за 1999-2000гт. свидетельствуют об определенной стабилизации и оздоровлении инвестиционной ситуации, о

некоторых положительных тенденциях в развитии строительного комплекса: с увеличением инвестиций в основной капитал рос объем подрядных работ (на 5,4% в 1999г. по сравнению с 1998г. и на 11,5% в 2000г. по отношению к 1999г.). Достигнутый рост объема работ позволил укрепить в определенной мере финансовое положение строительных организаций, увеличить доходность производства, сократить число убыточных организаций (с 40,6% в 1998г. до 37,7% в 1999г.)-

Развитие строительного комплекса в перспективе будет определяться накопившимися к началу 2001г. негативными объективными причинами, факторами и условиями, приведшими к потере его научно-технического и кадрового потенциала, среди которых следует отметить:

уменьшение численности проектировщиков и изыскателей, что ведет к наличию ошибок в проектных решениях (вызывающих аварии), увеличению затрат на ремонты и устранение брака;

исчезновение отраслевой строительной науки;

низкая (менее чем на 35-40%) загруженность производственных мощностей строительно-монтажных организаций;

ухудшение профессионально-квалификационного состава участников строительства;

сокращение объемов инвестиций в основной капитал строительства;

уменьшение производства строительных материалов.

Есть все основания полагать, что потребность в капитальных вложениях на развитие производственной базы строительных организаций в течение ближайших 10 лет ( до 2010 г.) составит не менее 10-12 % от ежегодного объема инвестиций в производственное строительство. Реальную возможность получения такого объема капвложений на развитие производственной базы строительства трудно предположить.

В результате проведенной приватизации по существу произошло разрушение строительного комплекса страны. На начало 1999 г. в России

функционировало 297,6 тысяч строительных организаций, из них 87 % с численностью работающих до 50 человек. Удельный вес организаций с численностью от 50 до 100 человек составляет 5%, столько же составляет доля организаций с численностью работающих от 100 до 200 человек. Удельный вес организаций с численностью более 200 человек равен всего 3%. Сложившиеся условия таковы, что сложно (практически невозможно) найти организации, которые могли бы выступить в качестве подрядчика при реализации хоты бы среднего по размеру подрядного контракта.

Вместе с тем строительство и машиностроение создают главное богатство страны - основные фонды. Возрождение экономики России поэтому прямо связано с определением и быстрейшей реализации мер по повышению эффективности функционирования ее строительной сферы.

Теоретические и методологические разработки по данным вопросам представлены в трудах А.Н, Асаула, В.В. Бузырева, А.А. Баширова, А.А. Горбунова, Е.А. Горбашко, Э.А. Гончаровой, В.В. Новожилова, А.М Немчина, С.А. Николаевой, Ю.П. Панибратова, В.Ф. Палий, Я.А. Рекитара, В,М, Серова, И.С. Степанова, В.В, Томилова, Л.М. Чистова, Ю.С Шашурина, А.Д. Шеремета и др.

Однако целый ряд вопросов, связанных с формированием системы управления затратами на выполнение строительных работ ( в состав строительных работ, выполняемых строительными организациями, входят строительные, монтажные работы, работы по ремонту зданий и сооружений, другие виды работ), с реализацией важнейших функций управления (нормирования, планирования, учета, контроля и анализа), остается еще не решенным.

Практика работы строительных организаций свидетельствует о том, что без достоверной оценки себестоимости невозможно обеспечить правильность формирования основного финансового результата

деятельности организации, эффективно управлять производством строительных работ.

Основой управления является планирование, от уровня обоснованности которого зависит выполнение всех других функций управления. Планирование, в свою очередь, базируется на результатах анализа и контроля. Эффективно управлять затратами означает прежде всего контролировать, т.е. своевременно выявлять отклонения фактических затрат от плановых ( нормативных), причины и виновников отклонений. Полный и своевременный контроль за отклонениями затрат способствует оперативной разработке и принятию управленческих решений.

Отмеченные выше обстоятельства и обусловили выбор темы данного исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие і

теоретических основ и разработка методологии формирования системы управления затратами на производство строительных работ в условиях *. рыночной экономики.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы * и решены следующие задачи:

исследование современного состояния строительного комплекса Российской Федерации и Тюменской области;

исследование перспектив развития строительного комплекса России;

анализ классификационных признаков и разработка классификации затрат на производство строительных работ;

формирование системы основных показателей затрат строительных организаций;

анализ динамики затрат на производство подрядных работ в Российской Федерации и Тюменской области;

анализ существующей практики формирования себестоимости строительных работ;

разработка рекомендаций по совершенствованию действующего порядка отнесения затрат строительных организаций на отдельные элементы и статьи калькуляции;

систематизация методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, работ;

раскрытие возможностей использования аналитического инструментария управления затратами - модели «затраты-объем-прибыль» - в планировании производственной программы, технического развития и повышении эффективности строительного производства;

разработка механизма формирования бюджета строительной организации;

разработка методического подхода и экономико-математическое моделирование на основе дисконтированного метода «direct-kosting» формирования строительной организацией оптимального портфеля объектов строительства;

исследование влияния процессов управления амортизацией основных ^ фондов, материально-производственными запасами, нематериальными активами и создания резервных фондов на величину затрат строительной *. организации;

разработка предложений по созданию и внедрению системы управления затратами на выполнение строительных работ;

разработка механизма использования в строительстве нормативного метода учета и планирования затрат;

систематизация методических подходов к анализу затрат на выполнение строительных работ;

уточнение метода оценки эффективности функционирования системы управления затратами на производство строительных работ.

Предметом исследования является экономико-организационный механизм формирования системы управления затратами на производство строительных работ.

Объектом исследования выступают процессы формирования себестоимости строительных работ.

К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, относятся:

уточнение классификационных признаков и разработка классификации затрат на производство строительных работ;

обобщение основных показателей затрат строительных организаций;

рекомендации по совершенствованию действующего порядка отнесения затрат строительных организаций на отдельные элементы и калькуляционные статьи;

обоснование подхода к организации учетной и плановой информации по затратам на выполнение строительных работ в соответствии с требованиями нормативного метода;

обоснование необходимости и целесообразности перехода от калькулирования полной себестоимости работ к калькулированию себестоимости по переменным издержкам;

методические положения по использованию аналитического инструментария управления затратами - модели «затраты-объем-прибыль» - в планировании производственной программы, технического развития и повышении эффективности строительного производства;

методический подход к формированию бюджета строительной организации;

разработка экономико-математической модели формирования строительной организацией оптимального портфеля объектов строительства;

методические основы совершенствования механизма формирования себестоимости строительных работ на основе управления амортизацией основных фондов, материально-производственными запасами, нематериальными активами, создания резервных фондов;

методологический подход к созданию и внедрению системы учета затрат на выполнение строительных работ, в основе которой лежит деление производственных затрат на прямые затраты на материалы, труд (заработную плату) и производственные накладные расходы;

раскрытие особенностей использования в строительстве нормативного метода учета и планирования затрат;

методический подход к анализу затрат на выполнение строительных работ;

методологический подход к оценке эффективности функционирования системы управления затратами на производство строительных работ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана концепция формирования системы управления затратами на производство строительных работ. Суть ее заключается в такой реализации важнейших функций управления (нормирования, планирования, учета, контроля и анализа), которая приведет к снижению себестоимости .. выполняемых строительных работ.

Предложенный в работе механизм бюджетирования используется при ^ формировании бюджетов ОАО «Тюменская Домостроительная Компания» -одной из крупнейших строительных организаций Тюменской области и ООО «Дорожно-строительный трест № 1» г. Сургута.

Использование предложенных в диссертации рекомендаций органами управления строительных организаций позволит создать хозяйствующим субъектам более эффективный механизм управления затратами.

Апробация работы. Результаты работы неоднократно представлялись автором на международных, российских межрегиональных и региональных научно-практических конференциях и семинарах (Душанбе 1985 г., Владимир 1988г., Тюмень 1987, 1988, 1996гг., Барнаул 1996г., Новосибирск 1996 и 1998гг. и др).

Публикации, Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 35 работах общим объемом 35,3 п.л.

Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы.

Капитальное строительство как одна из фонда создающих отраслей сферы материального производства. Современное состояние и перспективы развития строительного комплекса

Капитальное строительство - отрасль сферы материального производства, в которой создаются основные фонды производственного и непроизводственного назначения.

Строительство (при подрядном способе) осуществляется подрядными строительными и монтажными организациями по договорам строительного подряда, заключенным между подрядчиками и заказчиками.

На основе данных договоров (контрактов), определяющих объемы, сроки выполнения работ и взаимную экономическую ответственность за несоблюдение обязательств [15], подрядные строительно-монтажные организа-ции осуществляют свою производственную деятельность, результатом которой является строительная продукция: - законченные строительством (реконструированные) здания и сооружения; - отдельные строительные и монтажные работы. Финансовый результат (прибыль, убыток) от сдачи заказчику объектов и выполненных работ, предусмотренных договором на строительство, определяется как разница между выручкой от реализации выполненных собственными силами строительных работ и затратами на их производство и сдачу (реализацию). Подрядные организации могут применять два метода определения финансового результата в зависимости от принятых форм определения дохода: - доход по стоимости объекта строительства; - доход по стоимости работ по мере их готовности. Метод определения дохода по стоимости объекта строительства применяется генеральными подрядчиками [130]. Его использование предусматривает определение финансового результата после полного завершения всех работ по строительству объекта. При этом затраты по производству работ до окончания строительства учитываются в составе незавершенного строительного производства.

Метод определения дохода по стоимости работ по мере их готовности применяется субподрядными организациями, выполняющими однородные виды специальных строительных работ [130]. При применении данного метода финансовый результат определяется за соответствующий отчетный период (месяц, квартал) после завершения отдельных работ по конструктивным элементам как разница между стоимостью выполненных работ и приходящимися на них затратами.

За годы реформ, связанных с переходом на рыночные отношения, произошло беспрецедентное снижение основных показателей инвестиционно-строительной сферы экономики России. Объем валового внутреннего продукта (ВВП) России с 1990г. по 2000г. упал почти на 40%, инвестиции в основной капитал сократились на 75% (упали в 4 раза), объем выполненных строительно-монтажных работ уменьшился в 3 раза [123].

В связи с сокращением инвестиций и объемов капитального строительства не осуществляется не только расширенное, но даже и простое воспроизводство основных фондов. Последние катастрофически стареют, что чревато полной деградацией материального производства, национальной экономики в целом [127].

Неблагоприятная ситуация сложилась в жилищном строительстве. В 2000г. сданы в эксплуатацию жилые дома общей площадью 30 млн, м . За последнее десятилетие это самый низкий уровень [36]. Данные таблицы 1.1 показывают, что в 2000г. по сравнению с 1990г. объемы жилищного строительства сократились более чем в 2 раза [36].

Однако данные Госкомстата России за 1999-20 00гг. свидетельствуют об определенной стабилизации и оздоровлении инвестиционной ситуации. Так, в 2000г. объем ВВП (по отношению к 1999г.) вырос на 7,7%, инвестиций в основной капитал - более чем на 17,7% [123]. В целом 1999-2000гт. -первый за истекшее десятилетие период, когда объемы инвестиций росли.

Основным источником финансирования инвестиций в 1999-2000гт. были собственные средства предприятий и организаций. Кредиты банков по-прежнему составляют незначительную долю (лишь 5%) из-за сложного механизма получения кредитов для реализации инвестиционных проектов и высоких процентных ставок. Из федерального бюджета профинансировано 6% инвестиций, из бюджетов субъектов Федерации - 10% [123].

Отметим некоторые положительные тенденции в развитии строительного комплекса за последние годы. Так, в 1999 и 2000 годах по сравнению с 1998г. рос такой важный показатель строительной деятельности, как объем подрядных работ, динамика которого представлена в таблице 1.2.

Следует отметить, что объем выполненных по договорам подряда работ приведен в фактически действовавших ценах. Если анализировать динамику объема подрядных работ в сопоставимых ценах, то необходимо констатировать его увеличение в 2000г. по сравнению с 1999 г. на 11,5 % [120], а в 1999 г. по сравнению с 1998г. - на 5,4% [148].

Достигнутый в 1999г. рост объема подрядных работ позволил укрепить в определенной мере финансовое положение строительных организаций (табл. 1.3), увеличить доходность производства (табл. 1.4), сократить число убыточных предприятий (табл. 1.5 ).

Учёт затрат по полной и сокращённой (усечённой) себестоимости

Система учета затрат в организации - центральный участок всей системы Ш управления ею, так как здесь собирается информация о фактических издержках, а значит, создаются основы для определения финансового результата деятельности организации.

Существуют три основных элемента затрат на производство работ [153]:

1. Основные материалы — затраты на материалы, входящие в состав строительной продукции. Их можно отнести на конкретный вид работ.

2. Прямо относимые трудозатраты - основная заработная плата производственных рабочих. Косвенная заработная плата — вся прочая оплата труда, которую невозможно или нецелесообразно относить на конкретный вид работ (например, заработная плата охранника, дворника и т.п.).

3. Накладные расходы - все прочие затраты (кроме прямых статей), связанные с процессом производства работ.

Бухгалтеры часто проводят грань между затратами на продукт и затратами учетного периода.

Эквивалентом затрат на продукт является производственная «себестоимость. Затраты на продукт распределяются между текущими расходами, участвующими в исчислении прибыли, и запасами. Эти затраты становятся расходами (в качестве себестоимости реализованной продукции) только тогда, когда продукция реализована, что может случиться через несколько периодов после того, как продукция была произведена. Затраты на период всегда относятся на месяц, квартал, год, когда они были произведены: они не проходят через стадию запасов, а сразу же оказывают влияние на исчисление прибыли (например, административные и коммерческие расходы — расходы на реализацию).

Классификация расходов на «затраты на продукт» и «затраты на период» относительно нова для отечественного учета, но имеет важное методологическое значение, в том числе при оптимизации величины прибыли. Затраты на продукт включаются в себестоимость продукции, связаны с физическими единицами, могут быть частично отнесены на готовую продукцию и участвовать в процессе исчисления прибыли месяцами позже их фактического осуществления. Затраты же на период с движением физических единиц готовой продукции не связаны, они сразу списываются в дебет счета реализации и уменьшают прибыль. Ныне действующий план счетов бухгалтерского учета финансово — хозяйственной деятельности организаций допускает такую возможность для отечественных предприятий.

Поможет прояснить различия между затратами на продукт и затратами на период рисунок 2.8. Выше уже говорилось о двух методах калькулирования себестоимости: - калькуляции себестоимости с полным распределением затрат; - калькуляции себестоимости по переменным издержкам (или маржинальной системе калькуляции). При калькулировании себестоимости с полным распределением затрат все издержки производства распределяются по видам работ, а непроизводственные затраты по ним не распределяются, а относятся непосредственно на счет прибылей и убытков. При калькулировании себестоимости по переменным издержкам распределяются на продукцию только переменные издержки производства, а постоянные издержки не распределяются, рассматриваются как затраты периода и относятся непосредственно на счет прибылей и убытков [35]. Альтернативные системы калькулирования себестоимости полностью соответствуют одна другой в том плане, что непосредственные расходы і учитываются как затраты периода. Основное различие этих систем заключается в том, что в одном случае постоянные производственные накладные расходы считаются затратами периода, а в другом - включаются в себестоимость продукции. Различие учета постоянных производственных накладных расходов при системах калькуляции себестоимости с полным распределением затрат и по переменным издержкам показано на рисунке 2.9. Преимущества калькуляции себестоимости по переменным издержкам: - возможен анализ переменных и постоянных компонентов затрат; «г прибыль отражается как функция от объема реализации; - постоянные накладные расходы не капитализируются в неликвидных запасах;

Методика разработки бюджета строительной организации

Бюджет состоит из двух основных разделов: «Доходы» и «Расходы» (табл. 3.1). Статьи разделов бюджета (таблица 3.1 — сводная форма,составленная из результатов ранее осуществлённых расчетов) формируются в зависимости от направлений деятельности организации и её масштабов.

Таким образом, бюджет - документ, увязывающий все предполагаемые расходы и источники их финансирования.

Доходы от реализации выполняемых работ имеют наибольший удельный вес в валовом доходе большинства строительных организаций. Они включают доходы, полученные:

- в оплату выполненных в планируемом периоде строительных работ в соответствии с заключенными договорами подряда (контрактами);

- в планируемом периоде за работы, ранее выполненные, но не оплаченные (дебиторская задолженность).

Объем выполняемых работ планируется на основании:

- заключенных договоров подряда (контрактов) на капитальное строительство и (или) капитальный ремонт зданий и сооружений;

- договоров, находящихся в стадии согласования;

- результатов маркетинговых исследований.

Формирование производственной программы строительной организации является одним из важных элементов стратегического, среднесрочного и текущего планирования.

Производственная программа - важнейший документ внутрифирменного планирования, определяющий перечень объектов строительства и объемы подрядных строительно-монтажных работ за конкретные календарные промежутки времени планового периода. Как уже отмечалось, данная информация формируется на основе портфеля заказов конкретных потребителей строительной продукции и маркетинговых исследований рынка подрядных работ, в силу чего разработка производственной программы отличается вариантностью и может рассматриваться как решение оптимизационной задачи.

В таком случае особое значение приобретает выбор оптимального портфеля объектов строительства, на основании которого будут заключены договоры подряда (контракты) на капитальное строительство.

Для решения данной проблемы может быть использована экономико-математическая модель на основе дисконтированного метода «direct-costing».

Применение метода «direct-costing» (CVPR-Cost-Volume-Profit-Relationships) наибольшее распространение получило в сфере промышленного производства, где сравнительно легче и удобнее осуществить выделение в натуральных единицах измерения объемов производства товаров (продукции), переменных и постоянных затрат применительно к безадресному спросу потребителей.

Как известно, строительное производство характеризуется специфическими особенностями (строительные предприятия ведут свою производственно-хозяйственную деятельность на основе договоров с заказчиками строительной продукции, определяющих объёмы и сроки выполнения работ; неподвижность строительной продукции и подвижность строительного производства; сложность, крупногабаритность, многообразие и многодетальность строительной продукции и др.), которые иногда затрудняют использование стандартных схем метода CVPR . Вместе с. тем методологию CVPR удается сравнительно легко распространить на строительную отрасль при использовании экономико-математических моделей (ЭММ). Предлагаемая и подробно рассматриваемая ниже ЭММ реализует подход к выбору оптимального портфеля объектов строительства по векторному (многокритериальному) критерию оптимальности для любого задаваемого горизонта планирования. Для построения модели введем следующие обозначения: / = 0,71 - периоды времени горизонта планирования (месяцы, годы); / = 1,« - номера всех объектов строительства, предлагаемых в портфель заказов; In - подмножество переходящих объектов из предыдущего периода времени; j =l,m - номера строительных работ, выполняемых по объектам; МІ - подмножество работ, выполняемых по і -му объекту; q, -прогнозируемая доходность строительной организации для периода t ( средневзвешенная цена капитала- WACQ) в соответствии с его размерностью; ТІ - время строительства /-го объекта в соответствии с исчислением Г ( для і е/и-время оставшегося срока строительства); ДЦі - договорная (контрактная) цена строительства І-го объекта; ZWnep. - переменные затраты, связанные с i-ым объектом; Z noeT. " постоянные затраты, связанные с i-ым объектом; Kt -прогнозируемый (планируемый) объем финансирования строительных

Управление материально-производственными запасами

Материально — производственные запасы (МПЗ) составляют значитель i# ную долю в общей стоимости активов строительной организации, а материалы составляют значительную, если не сказать большую, часть стоимости строительной продукции. Следовательно, через управление запасами можно влиять і на: Ф - формирование производственных затрат и финансовых результатов; - осуществление налоговой политики организации. Ниже (рис. 4.3) приведены рычаги управления МПЗ. Законодательством организациям предоставлены возможности выбора методов оценки МПЗ при их поступлении и использовании в производстве. От выбора данных методов в не малой степени зависит достижение организацией наилучших производствен j ных и финансовых результатов, разработка оптимальной системы налогообло жения. По оценкам специалистов, для большинства предприятий, организаций ! жизненно важной проблемой является дефицит оборотных средств [74]. і Проблема нехватки оборотных средств основана на искусственном зани і жении величины материальных затрат в составе себестоимости работ. Возникающая таким путем сверхприбыль приводит к необоснованному изъятию час I ти потребных оборотных средств в виде налога на прибыль. ф Величина материальных затрат в составе выручки от реализации выпол ненных работ определяется ценами приобретения материальных ресурсов, дей 180 #ствующими на момент оприходования платежных документов в бухгалтерии организации. Между датой приобретения материальных ресурсов и датой реализации выполненных работ проходит время производственного цикла. Очевидно, что чем больше времени "консервируются" материальные ресурсы, тем дешевле они на дату реализации выполненных работ по сравнению с ценами на аналогичные ресурсы на эту же дату. При восстановлении того же физического объема ресурсов на дату оплаты предыдущих в стоимости выполненных работ потребуется большая сумма денежных средств, так как рост стоимости материалов адекватен темпам инфляции. Восстановить физический объем материальных ресурсов в прежних размерах можно, оплатив его из сверхприбыли. Таким образом, всю остающуюся в распоряжении прибыль организация направляет не на развитие, инве І стиции, а на поддержание простого воспроизводства.

По мнению специалистов, разделяемому автором, уменьшить сверхприбыль позволит учет в себестоимости выполненных работ материальных ресурсов по восстановительной стоимости (цене замещения), для определения которой необходимо индексирование оборотных средств.

Причем подход к индексации оборотных средств должен быть избирательным: если организация признана банкротом и прекращает существование, проблема индексирования отпадает. Она актуальна лишь для тех хозяйствующих субъектов, которые имеют перспективу успешной деятельности. По-разному необходимо подходить и к предприятиям различных организационно-правовых форм.

Правительство еще в 1996 году имело намерения ввести ежеквартальную индексацию оборотных средств предприятий в соответствии с темпами инфля- ции, рассматривая индексирование как один из важнейших способов улучшения финансового состояния хозяйствующих субъектов. Однако решение не было принято. Вместе с тем, индексирование оборотных средств позволило бы организациям:

- сформировать себестоимость работ в соответствии с реальными затратами;

- облагать налогом реальную прибыль, уменьшив налогооблагаемую базу;

- создать источник собственных средств для расширенного воспроизводства.

При формировании учетной политики по операциям с МПЗ необходимо отразить один из предусмотренных законодательством способов учета по следующим направлениям:

- оценка запасов при их приобретении;

- оценка запасов при их отпуске в производство.

Оценка МПЗ при их приобретении осуществляется:

- по фактической себестоимости;

с применением учетных цен. Фактическая себестоимость приобретения МПЗ отражается непосредст венно на счете 10 «Материалы».

Для отражения в учете себестоимости приобретения МПЗ по учетным ценам применяются счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». Учет в этом случае будет осуществляться в следующем порядке:

- при оприходовании поступивших в организацию МПЗ по дебету счета 10 «Материалы» отражается принятая организацией учетная цена МПЗ в корреспонденции со счетом 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»;

- по дебету счета 15 отражаются произведенные в отчетном периоде фактические затраты по приобретению и заготовлению МПЗ в корреспонденции со счетами учета затрат (60, 69, 70, 76 и др.); - разница между фактической себестоимостью приобретенных материаль # ных ценностей и их учетной ценой списывается в конце отчетного перио да со счета 15 на счет 16; - счет 15 на конец отчетного периода полностью закрывается и остатка не имеет; - суммы, учтенные на счете 16, списываются в конце отчетного периода в дебет счетов учета затрат на производство или других соответствующих счетов пропорционально стоимости по учетным ценам израсходованных в производстве материалов - положительным числом или сторнируются в зависимости от того, по дебету или по кредиту данного счета учтены выявленные суммы отклонений. При выборе варианта приобретения и заготовления МПЗ необходимо принимать во внимание; - периодичность поступления материалов в организацию и условия их по ставки; щг объем и регулярность заготовительных расходов; 183 - влияние внешних факторов на изменения покупной цены и стоимости услуг, связанных с приобретением материалов. Основанием для списания строительных материалов на производство являются следующие документы и показатели: - производственные нормы расхода основных строительных материалов, разрабатываемые строительной организацией и утверждаемые ежегодно ее руководителем. Сборники нормативных показателей расхода материалов на основные виды строительных, монтажных и специальных строительных работ введены в действие Госстроем России. Перечень действующих сборников приведен в письме Госстроя России от 15 января 1998 г. № ВБ-20-8/12; - объемы строительно-монтажных работ, зафиксированные в журнале учета выполненных работ по форме № КС-ба и приведенные в акте о приемке выполненных работ по форме № КС-2.; - материальный отчет (форма № М-19) по материально ответственному лицу - начальнику строительного участка, производителю работ и др; - форма № М-29 - ежемесячный отчет о расходе основных материалов в строительстве в сопоставлении с расходом, определенным по производст венным нормам. В случае, если расходы по приобретению МПЗ носят регулярный долгосрочный характер или материалы приобретаются по импортным контрактам, когда фактическая себестоимость приобретения складывается из нескольких видов периодически осуществляемых расходов, а также при определении стоимости МПЗ в договоре в условных единицах целесообразно применять учетные цены, разработанные организацией и учитывающие все факторы, способные оказать влияние на формирование себестоимости приобретения МПЗ.