Формирование национальной инновационной системы России в условиях современной экономики Джарагетти Петр Михайлович

Формирование национальной инновационной системы России в условиях современной экономики
<
Формирование национальной инновационной системы России в условиях современной экономики Формирование национальной инновационной системы России в условиях современной экономики Формирование национальной инновационной системы России в условиях современной экономики Формирование национальной инновационной системы России в условиях современной экономики Формирование национальной инновационной системы России в условиях современной экономики Формирование национальной инновационной системы России в условиях современной экономики Формирование национальной инновационной системы России в условиях современной экономики Формирование национальной инновационной системы России в условиях современной экономики Формирование национальной инновационной системы России в условиях современной экономики Формирование национальной инновационной системы России в условиях современной экономики Формирование национальной инновационной системы России в условиях современной экономики Формирование национальной инновационной системы России в условиях современной экономики
>



Джарагетти Петр Михайлович. Формирование национальной инновационной системы России в условиях современной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Джарагетти Петр Михайлович; [Место защиты: МАГМУ].- Москва, 2009.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1787

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Теоретические основы государственного регулирования

инновационной деятельности 13

  1. Особенности перехода хозяйственных систем на инновационный путь развития 13

  2. Состояние и проблемы развития научно-технического комплекса России 32

  3. Зарубежный опыт государственного регулирования инновационных процессов 45

  4. Нормативно-правовые основы и предпосылки формирования национальной политики в сфере инновационной деятельности 58

Глава 2. Национальная инновационная система как
институциональная основа формирования новой
экономики России
81

  1. Характеристика и основные черты политики государства в области создания и развития национальной инновационной системы 81

  2. Инфраструктура и институты национальной инновационной системы, их роль и функции 91

  3. Особенности формирования и развития национальной инновационной системы на региональном уровне 117

Глава 3. Пути формирования национальной инновационной

системы России на современном этапе 142

  1. Интернационализация НИОКР в процессе формирования национальной инновационной системы России (на примере сотрудничества со странами Латинской Америки) 142

  2. Направления модернизации научных исследований в сфере инновационной деятельности 152

  3. Рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой

базы в сфере науки и инноваций 167

Заключение 180

Библиографический список использованных источников .. 188
Приложения 212

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение проблем технического прогресса и инновационной деятельности во второй половине XX века стало одним из наиболее важных направлений в экономической литературе. 90-ые годы окончательно утвердили научно-технический прогресс в качестве важнейшего фактора экономического развития, основы конкурентоспособности фирм, отраслей, национальных экономик. Научное, практическое и политическое значение этой проблематики трудно переоценить, фактически она заменила собой парадигму "экономики благосостояния" западной экономической школы.

Будущее России и ее граждан, статус нашей страны как суверенной державы напрямую зависят от того, насколько успешно удастся реализовать модернизацию несырьевых секторов экономики, мобилизовать качественно новые факторы экономического роста, построить экономику, базирующуюся преимущественно на знаниях, с созданием условий для комплексного развития человеческого потенциала.

"В экономике, основанной на знаниях" основные конкурентные преимущества участников рынка закладываются в научно-технической сфере, создающей необходимый потенциал для инновационного прорыва. В настоящее время результативность и инновационная направленность работы российской научной сферы является недостаточной, несмотря на то, что государственные расходы на НИОКР в гражданской сфере неуклонно и весомо увеличиваются из года в год на протяжении длительного времени. На сегодня они достигли 127 млрд. рублей в год, что составляет порядка 0,3 % от ВВП. При адекватном государственном финансировании по объемам частных инвестиций в НИОКР Россия далеко отстает от ведущих технологических стран.

Инновационная инфраструктура в России в настоящее время насчитывает более 200 объектов, организованных при различных формах

государственной поддержки. Это более 120 активно действующих
технопарков и инновационно-технологических центров. Сформированы
институты развития, обеспечивающие поддержку инновационной

деятельности, включая созданную "Российскую венчурную компанию". Особое место в развитии инновационной сферы отведено госкорпорациям "Ростехнологии", "Роснанотех", "Внешэкономбанк".

Тем не менее, формирование национальной инновационной системы (НИС) находится еще на начальной стадии. Не созданы целостные теоретическая и методологическая основы и нормативно-правовая база инновационной деятельности, государственная политика в этой сфере не системна и фрагментарна, требуется усиление роли государства в инновационных процессах.

Несмотря на значительные инвестиции в образование, науку и инновации, предпринятые в последние годы, Россия в настоящий период продолжает заметно отставать от мировых лидеров по основным показателям, определяющим уровень научно-технологического развития.

Доля России на мировом рынке наукоемкой продукции составляет всего 0,3 - 0,5%, в то время как доля США - 36%, Японии - 30%, Германии -17%. Доля инновационно-активных предприятий в российской промышленности (9,4%) в 2007 году) в несколько раз ниже, чем в развитых странах, результаты инновационного процесса характеризуются существенной неэффективностью. Так, по данным Минобрнауки России, доля высокотехнологичной продукции в экспорте не превышает 4-5%, в то время как для Китая этот показатель составляет 22,4%, Южной Кореи -38,4%, Венгрии - 25,2%.

По количеству публикаций в признанных мировых научных изданиях наша страна находится на 14-м месте, а по индексу - на 17. Все вышеизложенное говорит, а одной стороны, об актуальности как проблемы, так и темы исследования, а с другой, - о необходимости принятия

серьезных мер по модернизации государственного сектора науки, повышению эффективности его инновационной составляющей.

Актуальность темы исследования вытекает не только из необходимости решения задач активизации инновационных процессов, но также из необходимости сохранения и приумножения научно-технического потенциала регионов, определяющего совокупный потенциал России. Активное государственное регулирование инновационного развития, наличие сильной государственной научно-технической и инновационной политики является первостепенной задачей государственной власти как на федеральном так и на региональном уровнях.

Состояние научной разработанности темы.

В последние годы исследованию проблем инновационного развития экономики России все большее внимание уделяется вопросам возникновения инновационной среды. Однако, существенное внутреннее противоречие инновационного процесса состоит в том, что реализация инноваций повышает эффективность производства благ и услуг и одновременно требует осуществления долгосрочных затрат.

Данное противоречие постоянно воспроизводится в рамках инновационной сферы. Формы разрешения данного противоречия связаны с формированием таких экономических условий, которые вынуждают хозяйствующие субъекты предотвращать саму возможность устаревания продукции и технологий. Эти условия формируются и на основе деятельности рыночного механизма, и на основе государственного вмешательства - соответствующей инновационной политики.

Вместе с тем, следует отметить, что концепция национальной инновационной политики как самостоятельного объекта еще не получила достаточного отражения в отечественной литературе. Об этом свидетельствует тот факт, что во многих фундаментальных исследованиях по основам социально-экономического развития, экономического роста,

подготовленных представителями отечественных школ, самостоятельный раздел по инновационной политике отсутствует.

Вместе с тем, вопросам инновационного развития экономики России отражено в теоретических работах отечественных ученых: Л.И.Абалкина, А.Н.Илларионова, Д.Е.Сорокина, Г.Д.Ковалева, Е.Г.Ясина, Ю.П.Морозова, А.И.Гаврилова, А.Г.Городного, В.В.Горлопанова, В.И.Кушлина, А.Г.Поршнева, В.В.Шеремета, Р.А.Фатхутдинова, А.Л.Гапоненко, В.Н. Архангельского, О.С.Виханского и др.

При работе над диссертацией использованы индивидуальные и коллективные труды зарубежных ученых: П. Самуэльсона, Й. Шумпетера, В. Беренса, Ю. Бригхема, М.Х. Мескона, М. Альберта, М. Решке, С. Шмидта, 3. Боди, Р. Мертона, Р. Брейли, С. Майерса, Л. Давэна.

Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях, посвященных процессам организации и управления инновационной деятельностью и вопросам государственного регулирования.

Несмотря на достаточное количество работ, в экономической
литературе слабо изучены механизмы и методы реализации
государственной научно-технической и инновационной политики.

Недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость - с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию государственной научно-технической и инновационной политики на современном этапе.

Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- проанализировать особенности перехода хозяйственных систем на
инновационный путь развития;

провести исследование основных существующих концепций и нормативно-правовой базы в сфере научно-технической и инновационной политики государства, включая анализ состояния с государственным регулированием инновационных процессов за рубежом;

оценить состояние и проблемы научно-технологического комплекса России;

определить методы реализации и этапы формирования государственной инновационной политики при переходе к «экономике, основанной на знаниях»;

оценить современное состояние с формированием отечественной НИС, рассмотреть ее сильные и слабые стороны, исследовать особенности формирования и развития региональных инновационных систем с учетом опыта столичного мегаполиса;

разработать рекомендации для государственных органов власти для принятия ими управленческих решений в процессе практической деятельности по формированию и развитию национальной инновационной системы и совершенствованию инновационного развития экономики России;

- разработать предложения по совершенствованию нормативно-
правовой базы в сфере науки и инновационной деятельности.

Объектом диссертационного исследования является комплекс проблем развития науки и инноваций в Российской Федерации и взаимосвязи, возникающие в процессе создания и практической реализации инновационной стратегии развития России.

Предметом исследования являются формы государственной поддержки научно-технической и инновационной деятельности и механизмы регулирования в сфере науки и инноваций на этапе перехода экономики России на инновационный путь развития.

Теоретическую и методологическую основу работы составили фундаментальные научные исследования отечественной и зарубежных школ в области инноваций. В работе широко используются официальные правительственные источники, законодательные и нормативные акты по вопросам формирования рыночных отношений, труды ведущих экономистов.

Информационной базой послужили данные статистических сборников Росстата, ГУ «Центр исследований и статистики науки», ОЭСР, а также материалы Программы сотрудничества ЕС и России, научно-практических конференций по вопросам инновационного развития экономики России.

При обработке результатов исследования использовались методы экономического и статистического анализа, экспертных оценок. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплексного подхода к решению инновационных проблем государственной научно-технической и инновационной политики, включающего:

обоснование постановки проблемы взаимодействия науки и производства и проведение ее ретроспективного анализа;

основные теоретические концепции, связанные с формированием и развитием инновационной экономики России;

поиск решения сложных организационно-экономических проблем в сфере науки и инноваций.

На защиту выносятся результаты исследования, содержащие элементы новизны, полученные лично автором:

- уточнены роль, функции и методы воздействия государства на
инновационные процессы, происходящие в нашей стране;

- проанализирована инновационная ситуация в Российской Федерации
и воздействие на нее перехода к рыночной экономике;

- уточнено и расширено понятие «национальной инновационной
системы», характеризующее направления и эволюцию национальной
инновационной активности государства;

выявлены институциональные проблемы государственной поддержки развития национальной инновационной системы и сформулированы принципы создания «институтов развития» в форме государственных инновационных корпораций;

- выявлены и определены тенденции перспективного инновационного
развития экономики России в условиях глобализации, позволяющие
реализовывать конкурентные преимущества России на мировом рынке;

- доказана необходимость в углублении научно-технического
сотрудничества России с зарубежными странами, позволяющего выявить
резервы и сформировать качественно новые инновационные направления
развития экономики страны.

- разработаны практические рекомендации по совершенствованию
научно-технической и инновационной деятельности на федеральном и
региональном уровнях, предложено принятие ряда нормативно-правовых
актов, которые будут способствовать адекватному регулированию
инновационной деятельности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что научные и практические проблемы, поднимаемые в нем, непосредственно связаны с решением проблемы взаимодействия науки и производства и конкретных задач совершенствования научно-технической и инновационной политики государства. Предложены конкретные меры по совершенствованию национальной инновационной системы, реструктуризации сектора исследований и разработок.

Практическая значимость исследования

Практические результаты настоящей диссертации ориентированы на их использование федеральными органами исполнительной и законодательной власти и органами власти субъектов Российской Федерации. Они могут быть использованы для корректировки концептуальных и стратегических документов, а также существующих и вновь разрабатываемых программ инновационной направленности и планов-графиков развития составных элементов российской инновационной системы и региональных инновационных систем.

Апробация результатов исследования отражена в выступлениях автора на Всероссийских научно-практических конференциях: «Региональная инновационная экономика: сущность, элементы, проблемы формирования» (г.Ульяновск, 2008 г.) и «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития»» (г.Пенза, 2008 г.). Основное содержание работы и результаты исследования докладывались на кафедрах: теории и практики государственного регулирования экономики; государственного и муниципального управления ФГОУ ДПО «Московская академия государственного и муниципального управления». Результаты исследования автора были использованы в учебном процессе ФГОУ ДПО «Московская академия государственного и муниципального управления» в рамках программ послевузовского профессионального образования по курсам: «Экономическая теория», «Международная экономика», «Макроэкономика» и «Экономическая политика».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 6,37 п.л., в т.ч. 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы. Она состоит из введения, трех глав (10 параграфов), заключения, двух приложений и списка использованной

литературы. Содержание работы изложено на 225 страницах, включая 8 таблиц и 12 рисунков.