Содержание к диссертации
Введение 5
Глава 1. Управление таможенной деятельностью при переходе к
рыночной экономике в России 11
Особенности государственного регулирования внешнеэкономической деятельности 11
Таможенные методы регулирования внешнеэкономической деятельности 20
Основные методы перестройки таможенной деятельности при переходе к рыночной экономике 28
Глава 2. Зарубежный опыт таможенного регулирова
ния 69
Проблема согласования российского таможенного законодательства с международными органами 69
Зарубежный опыт совершенствования таможенной деятельности в рыночных условиях 82
Государственное регулирование внешней торговли и унификация деятельности таможенных служб. 92
Глава 3. Таможенная деятельность в условиях глобализации ми
ровой экономики 114
Транснациональные производственные системы и трансграничные потоки информационных товаров. Их влияние на развитие таможенной деятельности.. 114
Влияние конкурентной борьбы мировых рынков товаров и услуг на таможенную деятельность РФ. ВТО как орган международного регулирования торговли и таможенная дея-. тельность в России 126
Роль таможенной деятельности во внешней торговле России........ 148
Глава 4. Место таможенной системы России в мировой экономи
ке 157
Национальная система преференций Российской Федерации.......... 157
Проблемы адаптации российской таможенной деятельности
к международным стандартам 173
4.3. Система оперативного контроля и анализа товаропотоков на
мировом рыночном пространстве.. 194
Глава 5. Управление рисками как одна из важных форм тамо
женной деятельности в новых условиях открытой эко
номики. 207
Методологические и социально-психологические аспекты изучения риска в таможенной деятельности 207
Критерии определения рисков при применении новых форм информационных технологий в таможенной деятельности. 244
Модели информационного обслуживания с применением управления в таможенной деятельности 276
Выводы и предложения 293
Список используемой литературы 298
Приложения
.''." 5..
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Актуальность данной диссертации обусловлена остротой проблем, связанных со значительными изменениями характера и сложности внешнеэкономической деятельности в условиях глобальной экономики, а также возрастанием социально-экономического значения такой деятельности для России. В этих условиях важнейшее значение приобрело обеспечение высокого качества государственной таможенной политики, таможенно-тарифного механизма регулирования внешнеэкономической деятельности и методов его реализации. Этими немаловажными обстоятельствами, в конечном счете, определяется эффективность таможенной деятельности государства.
За годы реформ в России резко упали объемы внутреннего производства и получаемых от него доходов, усилилась зависимость государственного бюджета от поступления денег из-за границы. В то же время, комплекс таможенно-тарифных мер регулирования внешнеэкономической деятельности еще не вполне отражает национальные интересы страны, не обеспечивает полный сбор установленных таможенных платежей и налогов. На таможенную территорию России проникает большое количество вредной, опасной и просто некачественной продукции, не соответствующей принятым российским стандартам. Интеграция российской экономики в систему мирового хозяйства имеет своим следствием возрастание объемов работы по таможенному оформлению товаров, перемещаемых через таможенную границу. Это обстоятельство обуславливает необходимость проведения исследований, направленных на создание эффективной, самонастраивающейся, систематически обновляющейся системы управления таможенной деятельностью, позволяющей государственным органам власти постоянно актуализировать государственную таможенную политику и таможенно-тарифный механизм ее реализации. Все это требует существенных изменений в нынешней законодательной базе, регулирующей внешнеэкономическую деятельность. Требуются существенные изменения и в самой практике таможенной деятельности. В
диссертации подробно проанализированы пути и методы унификации российской законодательной базы в соответствии с принятыми международными стандартами, особенно в связи с вступлением в ВТО.
Российская таможенная служба играет важную роль в регулировании внешней торговли страны. Ее основной задачей является обеспечение соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования, а также создание условий, способствующих ускорению товарооборота через таможенную границу.
Вступление в силу новой редакции Таможенного кодекса, значительные изменения во внешней торговле, усложнение задач, возлагаемых Президентом и Правительством Российской Федерации на таможенную службу, глобализация экономики, возможность применения современных информационных технологий побуждают российскую таможенную службу изменять свои процедуры и правила проведения таможенного контроля с учетом происходящих перемен и определять стратегию таможенного контроля, исходя из системы мер оценки рисков.
При проведении таможенного контроля таможенные органы должны исходить из принципа выборочности и, как правило, ограничиваться только теми формами таможенного контроля, которые достаточны для обеспечения соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации. При выборе форм таможенного контроля должна использоваться система управления рисками (СУР)1.
Четырехуровневая система администрирования, созданная в российской таможенной службе (ГТК России, региональные таможенные управления, таможни и таможенные посты), объединенная в единую информационную сеть, создает условия для построения эффективной СУР.
«Управление рисками - это основной базисный принцип современных методов таможенного контроля. Этот метод позволяет оптимально использовать ресурсы таможенных органов, не уменьшая эффективности таможенного контроля, и освобождает большинство участников внешнеэкономической деятельности от излишнего бюрократического контроля. Процедуры, основанные на управлении рисками, позволяют контролировать производство таможенного оформления на участках, где существует наибольший риск, позволяя основной массе товаров и физических лиц сравнительно свободно проходить через таможню» Kyoto Convention (1999), General, Annex, Chapter 6, Guidelines on Customs Controls, p.36
7 .
Цель СУР - создание современной системы таможенного администрирования, обеспечивающей осуществление эффективного таможенного контроля, исходя из принципа выморочности, основанного на оптимальном распределении ресурсов таможенной службы Российской Федерации на наиболее важных и приоритетных направлениях работы таможенных органов для предотвращения нарушений таможенного законодательства Российской Федерации:
имеющих устойчивый характер;
связанных с уклонением от уплаты таможенных пошлин, налогов;
подрывающих конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей;
затрагивающих другие важные интересы государства, обеспечение соблюдения которых возложено на таможенные органы.
Степень разработанности проблем.
На протяжении ХХ-го столетия проблема совершенствования форм и методов управления организациями являлась предметом исследований многих зарубежных и российских ученых и перетерпела значительное количество фаз своего развития. В фундаментальных работах и публикациях отражены методология, методы, аппарат исследований, практический опыт осуществления преобразований с целью повышения эффективности управления.
В период экономических реформ вышли на одно из передовых мест проблемы совершенствования методов управления внешнеэкономической деятельностью. Это обусловлено, прежде всего, тем, что характер и масштабы внешнеэкономической деятельности и ее социально-экономическое значение требуют внесения существенных изменений практически во все сферы таможенного дела, задачи, функции и организацию таможенных служб, и их взаимодействие с другими государственными органами. Теоретические и практические аспекты таможенной деятельности стали объектом исследова-
ний российских и зарубежных ученых. Вопросы перестройки таможенной деятельности, формирования таможенной политики и комплекса таможенно-тарифных мер регулирования внешнеэкономической деятельности, определения места и роли таможенной службы в системе государственных органов стали предметом обсуждений на научно-практических конференциях и многочисленных публикаций.
При проведении исследования автором были использованы законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, а также международные соглашения, касающиеся таможенных тарифов. Кроме того, были использованы многочисленные работы по вопросам таможенной деятельности, мировой торговли [Дюмулен И.И.. Борисов К.Г., Покровская В.В., Дзюбенко П.В., Кухаренко В.Б., Пресняков В.Ю. и др.], а также работы по вопросам рисков, имеющих отношение к таможенной деятельности [Кази-ахмедов Г.М., Кикоть В.Я., Мечитов А.И., Цвылев Р.И. Шишков Г.Б.]
Целью исследования является разработка современных методов таможенного контроля, основанных на принципах управления риском. Эти методы, с одной стороны, позволят рационально использовать ресурсы таможенных органов, а с другой, освободить большинство участников внешнеэкономической деятельности от излишнего бюрократического контроля, в целом, значительно повысить эффективность работы таможенных органов, и как следствие этого увеличить их вклад в улучшение внешнеэкономической деятельности страны.
Объект исследования. Таможенная деятельность в условиях рыночной экономики и развития открытой экономики.
Предмет исследования. Комплекс механизмов и инструментов регулирования таможенных процессов на основе управления рисками в условиях глобализации мировой экономики.
Теоретическая и методологическая база исследования включает в себя системный подход к анализу экономических процессов, методологию анализа мировых экономических процессов и особенностей современной
9 конкуренции на мировых рынках. При разработке методов таможенного контроля были использованы положения психологии поведения людей в условиях риска, а также экономические критерии определения рисков при применении новых информационных технологий в таможенной деятельности.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании новой модели таможенной деятельности с практическим применением положений общей теории рисков. Это одно из важных направлений радикального повышения эффективности работы таможенных органов Российской Федерации. В диссертации получены следующие основные научные результаты, обладающие новизной:
разработан организационно-методический механизм формирования основных направлений государственной таможенной политики и комплекса таможенно-тарифных мер ее реализации;
представлена развернутая модель внедрения информационных технологий в таможенную деятельность;
проведен анализ рисков таможенных правонарушений и в этой связи составлен перечень товаров и внешнеэкономических операций, которые могут быть отнесены к группам риска;
разработаны пути и способы адаптации российской таможенной деятельности к международным стандартам;
разработана обобщенная концепция взаимосвязи таможенной и внешнеэкономической деятельности.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
концепция коренной перестройки Российской таможенной деятельности в условиях рыночных отношений и открытости экономики;
управление рисками, как основной способ повышения эффективности таможенных служб;
таможенная деятельность как один из основных методов государственного регулирования внешней торговли;
ю .
роль таможенной деятельности в укреплении и развитии российской экономики;
выявление рисков таможенных правонарушений как одна из основных сфер таможенной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем. Что изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:
фирмами и организациями, работающими в таможенной сфере;
государственными органами, которые могут повлиять на изменение сложившихся негативных тенденций во внешнеэкономических отношениях;
высшими учебными заведениями при преподавании экономических дисциплин.
Апробация результатов исследования была произведена на базе Московского университета МВД России, кроме того результаты работы используются в повседневной практике таможенных органов.
Публикации. Содержание диссертации отражено в монографии, брошюрах и научных статьях общим объемом 35,3 п. л.