Экономическая безопасность внешнеторговой сферы России в условиях глобализации экономики (теоретико-методологический подход) Баранов, Владислав Дмитриевич

Экономическая безопасность внешнеторговой сферы России в условиях глобализации экономики (теоретико-методологический подход)
<
Экономическая безопасность внешнеторговой сферы России в условиях глобализации экономики (теоретико-методологический подход) Экономическая безопасность внешнеторговой сферы России в условиях глобализации экономики (теоретико-методологический подход) Экономическая безопасность внешнеторговой сферы России в условиях глобализации экономики (теоретико-методологический подход) Экономическая безопасность внешнеторговой сферы России в условиях глобализации экономики (теоретико-методологический подход) Экономическая безопасность внешнеторговой сферы России в условиях глобализации экономики (теоретико-методологический подход)
>



Баранов, Владислав Дмитриевич. Экономическая безопасность внешнеторговой сферы России в условиях глобализации экономики (теоретико-методологический подход) : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Баранов Владислав Дмитриевич; [Место защиты: Академия экономической безопасности].- Москва, 2011.- 425 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы экономической безопасности в условиях глобализации экономики 18

1.1. Сущность и особенности экономической безопасности в условиях глобализации 18

1.2. Глобальные угрозы транснационализации производства и капитала .. 42

1.3. Международная торговля и экономические вызовы 58

1.4. Национальное государство и экономическая безопасность 67

ГЛАВА 2. Возможности и угрозы россии в глобальном экономическом пространстве 79

2.1. Россия в системе международного разделения труда 79

2.2. Угрозы отставания конкурентоспособности российской экономики .110

2.3. Вызовы России на глобальном рынке капитала 135

2.4. Инновационная модель развития как фактор укрепления экономической безопасности 177

ГЛАВА 3. Методологические основы формирования защитных инструментов торговой политики России 199

3.1. Концептуальные положения торговой политики в современных условиях 199

3.2. Эффективность применения торговых режимов 227

3.3. Защитная функция торговой политики в условиях таможенного союза 238

3.4. Экономические риски торговой политики в условиях вступления России в ВТО 249

ГЛАВА 4. Регулирование торговли товарами как механизм обеспечения экономической безопасности ... 267

4.1. Эффективность таможенно-тарифных мер регулирования 267

4.2. Формирование арсенала нетарифных инструментов защиты рынка .. 282

4.3. Международные режимы экспортного контроля 294

4.4. Применение специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер регулирования 306

ГЛАВА 5. Оеспечение экономической безопасности в приоритетных областях внешнеторговой сферы России 317

5.1. Экономическая безопасность России на глобальном рынке услуг 317

5.2. Угрозы и возможности на рынке коммерциализации прав интеллектуальной собственности 338

5.3. Риски региональной торговой политики 352

5.4. Выбор оптимальной модели регионального сотрудничества в рамках СНГ 363

Заключение 385

Список использованных источников 408

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конец второй половины XX -начало XXI веков характеризуются стремительным нарастанием процессов транснационализации в производстве и международном обмене, в масштабах и географии движения капитала. Мир радикально изменился, а экономическая деятельность становится все более взаимозависимой, взаимосвязанной, приобретает преимущественно глобальный характер.

Глобализация как конкретно-историческое явление стало наиболее широко распространенным понятием, характеризующим на современном этапе все основные стороны международной, экономической и общественной жизни. Она превратилась в доминирующую тенденцию, характеризующую ход и динамику развития мировой экономики и торговли.

Осмысление процесса глобализации, его содержания и форм проявления, влияние на все стороны общественно-экономической жизни еще окончательно не завершилось, продолжает оставаться предметом научных поисков и дискуссий, привлекать к себе все более широкие слои российских и зарубежных ученых, представителей международного экспертного сообщества. Большинство из них сходится в том, что глобализация является естественным продуктом мирового общественного развития, продолжением процесса интернационализации всех сторон хозяйственной, научной, культурной и общественной жизни.

Окончательно не сформировалось и продолжает оставаться предме том научных дискуссий представление о содержании, внутренних угрозах, новых вызовах и последствиях глобализации. В новых условиях обеспечение экономической безопасности любого государства приобретает первостепенное значение, новое качественное содержание. Оно дает ориентиры для принятия основных социально — экономических решений, для выбора стратегии развития во всех ее аспектах: внутреннего, внешнего, экономического, торгово-политического и др.

На период утверждения в мире тенденции к глобализации приходится один из наиболее драматичных этапов в истории современной России. В 90-е годы XX века экономические и политические позиции России в процессах глобализации неуклонно ухудшались. Под воздействием системного кризиса, не всегда продуманной экономической политики государства, обострились глобальные экономические угрозы, все сильнее возрастало отставание России в глобальной конкуренции от развитых государств Запада, ряда развивающихся государств и многих других стран мира. Лишь в ходе первого десятилетия XXI века наметился некоторый неустойчивый перелом в динамике развития российской экономики, в процессах встраивания России в мировой глобализационный контекст. Однако в 2008 году экономика России вновь продемонстрировала свою нестабильность, отсутствие необходимой базы для устойчивого роста, оказалась вовлеченной в полосу весьма глубокого глобального финансово-экономического кризиса. Усиление влияния глобальной экономики на социально-экономическое развитие России порождает целый комплекс новых до конца не исследованных экономических угроз.

Существенно возрастет роль внешнеторговой политики как одного из важнейших факторов социально-экономического развития России, инновационного обновления и повышения конкурентоспособности экономики, а также решения ключевых социальных задач. По мере роста объемов российского экспорта, диверсификации и интеллектуализации импорта, роста масштабов участия российского бизнеса в различных формах международного движения капитала происходит интеграция торговой политики в единый воспроизводственный процесс. Происходит тесное переплетение внутренних и внешних угроз развития российской экономики. В практическую плоскость встают проблемы защиты национальных интересов в глобализирующемся мире, мониторинга и прогнозирования факторов, определяющих риски экономической безопасности страны, проблемы систематического анализа ее потенциала и места в мировом хозяйстве.

Внешнеторговый аспект экономической безопасности России имеет важную особенность, потенциальные угрозы. Сложившаяся к настоящему времени модель международной специализации российской экономики, основанная преимущественно на экспорте сырья, энергоносителей, полуфабрикатов и импорте машин, оборудования, узлов, компонентов определили и специфику российской внешнеторговой политики, ее защитные приоритеты, преимущественные формы и меры государственного регулирования торговой деятельности. Топливно-сырьевая специализация сдерживает рост конкурентоспособности страны и делает нестабильным ее экономическое и геополитическое позиционирование в мире. Данная модель определяет специфику политики в области экспорта и импорта капитала, его транснационализации, приоритеты в инвестиционной деятельности внутри страны и за рубежом, структуру внешней торговли услугами, продуктами интеллектуальной собственности.

Россия пока лишь стоит на пороге вступления в глобальную торговую организацию — ВТО, призванную обеспечить правовую основу многостороннего механизма регулирования международной торговли товарами, услугами, предметами интеллектуальной собственности. Предстоит преодолеть существенные риски, касающиеся адаптации торгового режима страны и обязательств в рамках ВТО. Исходя из международного опыта, норм, правил, регламентов ВТО, в сферу внешнеторговой политики России должны гармонично интегрироваться вопросы регулирования внутренней торговли, защиты национального рынка производителей и потребителей товаров, процедуры лицензирования зарубежных товаров и услуг, регулирование зарубежного коммерческого присутствия в различных секторах российской экономики и другие.

Для обеспечения интересов экономической безопасности России весьма актуален поиск новых стратегических ориентиров экономического развития, выбор современной инновационной модели международной специализации, учитывающей национальные интересы в условиях дальнейшей глобализации мирового рынка и адекватной финансово-экономическим, производственным и интеллектуальным возможностям. В условиях быстро меняющейся внутренней ситуации и глобализации мирового хозяйства Россия остро нуждается в пересмотре базисных параметров стратегии вхождения в мировой инвестиционный процесс, в том числе в разработке механизма «точечного» привлечения зарубежных инвестиций для целей инновационного развития, выстраивания стратегии международной деятельности за рубежом зарождающихся российских транснациональных компаний.

Итак, определение новых теоретических подходов и практических мер по формированию мер экономической безопасности во внешнеторговой сфере России становится одной из весьма актуальных проблем, приобретает высокую народнохозяйственную значимость. Вышеуказанные аргументы определили выбор темы и области диссертационного исследования.

Степень научной проработанности проблемы. Исследуемая проблема экономической безопасности внешнеторговой сферы России в условиях глобализации находится на стыке различных направлений, охватывающих теоретические и практические аспекты макроэкономической и внешнеторговой деятельности, управления. По каждому из направлений имеется уже значительный теоретический и практический материал, отражающий общие и частные результаты исследований, используемые авторами новые подходы. Национальной и экономической безопасности посвящены работы Абалкина Л.И., Анищенко В.Н., Богомолова О.Т., Гапоненко В.Ф., Глазьева С.Ю., Городецкого А.Е., Гринберга Р.С, Дынкина А.А., Королева И.С., Кузнецова В.И., Кушлина В.И., Ивантера В.В., Илюхиной Р.В., Ливенцева Н.Н., Львова Д.С., Мартынова В.А., Михайлова В.А., Молчанова А.В., Некипелова А.Д., Папцова А.Г., Примакова Е.М.,

Селиверстова С.Н., Сенчагова В.К., Ситаряна С.А., Смирнова В.Г., Степанова А.А., Степашина СВ., Хабибуллина А.Г и др. При анализе воздействия глобализации на развитие внешнеторговой сферы России, появление здесь угроз и рисков автор использовал результаты, опубликованные в работах известных российских экономистов: Андрианова В.Д., Андроновой И.В., Астапова К.Л., Богомолова В.А., Глинкиной СП., Горбаня СИ., Городецкого А.Е., Данильцева А.В., Дюмулена И.И., Иванова И.Д., Ищенко Е.Г., Козырина А.Н., Колесова В.П., Кузнецова А.В., Куренкова Ю.В., May В.А., Оболенского В.П., Папцова А.Г., Спартака А.Н., Хейфеца Б.А., Щербанина Ю.А., Загашвили B.C., Фаминского И.П., Черковца О.В., Шишкова Ю.В., Шмелева Н.П., Шумилова В.М., Ясина Е.А. и многих других. Работы этих авторов, а также труды многих других экономистов использовались в процессе осмысления различных аспектов настоящего исследования.

Среди зарубежных экономистов, внесших значительный вклад в развитие теории рассматриваемых проблем, позиции которых были критически осмыслены и учтены в настоящем исследовании, следует отметить Дж. Бхагвати, Дж.Гэлбрайта, Дж.Кейнса, Д.Карро, Р.Коуза, П. Кругмана, П.Х.Линдерта., М.Портера, Дж. Сакса, П.Самуэльсона, Дж.Сороса, Дж.Стиглица, Т.А. Стюарта, В.Томаса, Дж.А.Хансона, П.Фишера, М.Фридмена, А.Хартмана, М.Шиффа, И.Шумпетера, Л.Эдвинсона и других. В трудах этих авторов исследованы феномены глобальных вызовов и угроз, процессы трансформации экономических систем индустриального и постиндустриального общества, определены факторы формирования глобальных рынков, процессов транснационализации капитала и производства, выявлен ряд закономерностей, противоречий и источников конфликтов и глобальных кризисов в развитии глобальной экономики и международной торговли.

Вместе с тем, учитывая относительно непродолжительный период интеграции экономики России в глобализационные процессы, недостаточно накопленный опыт реализации задач экономической безопасности, в современной российской научной литературе по-прежнему ощущается некоторый дефицит современных теоретических разработок и рекомендаций по вопросам научного осмысления состояния и проблем формирования рыночной внешнеторговой стратегии России на современном этапе глобализации мировой экономики. Автор учитывает также динамично изменяющиеся внутренние и внешние угрозы, происходящие в российской экономике и торговле под влиянием тенденций глобального инновационного развития, активного включения в мировой торговый оборот, как легальный, так и нелегальный, новых товаров, услуг, информационных технологий.

Таким образом, степень научной проработанности концептуальных основ экономической безопасности России и в первую очередь в ее внешнеторговом аспекте, представляется пока недостаточной. Отсюда, дальнейшее углубление данного направления исследования, выход на практические рекомендации должны способствовать более успешному закреплению позиций страны на глобальных торговых рынках.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке теоретических и методологических основ использования инструментов обеспечения экономической безопасности России в интересах развития внешнеторговой сферы, в выработке на этой основе принципиально важных направлений внешнеторговой политики России, в условиях обеспечения эффективной интеграции российской экономики в глобализационные процессы.

Исходя из данной цели, определены и решены следующие задачи исследования: - раскрыта сущность обеспечения экономической безопасности России в условиях интеграции в глобальные процессы на основе анализа современных тенденций развития международной торговли, транснационализации производства и капитала, выявления факторов влияния глобализации на экономическую безопасность России;

Глобальные угрозы транснационализации производства и капитала

Тенденция к транснационализации всех сторон общественной жизни приобрела всеобъемлющий и необратимый, а в ряде областей угрожающий характер. Транснациональные формы движения товаров, капитала, рабочей силы, информации придали процессу интернационализации более широкий размах, подавляя при этом национальные интересы. Интернационализация стала абсолютным императивом, а участие в ней - важнейшим и вынужденным условием успешной и эффективной деятельности национальных хозяйственных комплексов и их корпораций - лидеров. Она вплотную подошла к тому историческому этапу своего стремительного развертывания, который приобрел всеобщее понятие транснационализации35. Растущая доля производства, потребления, экспорта, импорта, валютных поступлений и дохода государства попадает в достаточно опасную зависимость от успешной, либо безуспешной заграничной деятельности международных бизнес-центров, т.е. от бизнеса за пределами данного государства. В качестве ведущей силы здесь выступают транснациональные компании, транснациональные банки36. Следует отметить, что в глобальном мировом хозяйстве сталкиваются интересы не только, и даже не столько отдельных государств, а главным образом ТНК, компаний, фирм. Государства и их интеграционные объединения формально остаются господствующими субъектами мирохозяйственных связей. Однако микроуровень международного бизнеса, приобрел устойчиво транснациональный характер, по нашему мнению, поднимает рыночные отношения на внесистемный глобальный уровень, привносит в такие отношения немало внеэкономических аспектов. Одной из важнейших движущих сил глобализации, по мнению значительной части российских экспертов, являются качественно новые масштабы деятельности ТНК, прежде всего их заграничные операции . Важнейший признак наступления эры экономического глобализма заключается в беспрецедентной транснационализации производства, торговой, финансовой и банковской деятельности. Поэтому новые информационно-сетевые технологии открывают перед нею новые возможности информационного взаимодействия, а значит, и возможность превращения ее в глобальный процесс интернационализации, как процесс консолидации национальных экономик в единое мировое хозяйство.

ТНК, на наш взгляд, одними из первых уловили эту особенность информационно-сетевых технологий, поэтому оснащение компьютерами производственных, управленческих, сбытовых и прочих структур в них поставлено в большинстве случаев на высоком уровне, а информационные системы постоянно совершенствуются. Транснациональные банки благодаря этим технологиям отслеживают информацию с помощью специально разработанных для них систем и ведут финансовые трансакции фактически круглосуточно в режиме реального времени. Наиболее опасным фактором современного развития, является тенденция к дальнейшему сепаратизму в политике, идеологии хозяйственной деятельности транснациональных компаний и банков. Их заграничная деятельность фактически не подпадает под международно-правовые нормы регулирования. Они имеют высокую степень автономности, как в странах базирования материнских структур, так и в странах вывоза капитала и заграничной хозяйственной деятельности.

Как полагают ряд российских и зарубежных экспертов, на расширение масштабов деятельности ТНК в последние годы повлиял ряд различных, но весьма важных факторов . Если их сгруппировать, то, на наш взгляд, среди них следовало бы выделить: во-первых, глобализацию рынков и прежде всего в финансовой сфере, где состоялось массовое внедрение новейших технологий, в особенности в области связи и телекоммуникаций. Во-вторых сращивание интересов ведущих зарубежных государств и глобальных ТНК, лоббирование первых с целью расширения масштабов доступа последних к реализации выгодных национальных бизнес-проектов. Наконец, в-третьих, важнейшим источником расширения масштабов транснациональной деятельности явилось повышение производительности труда за счет перераспределения ресурсов между ТНК и национальными бизнес -структурами, правда, путем широкого внедрения передовых схем производственной кооперации, межфирменной специализации, применения информационных технологий, сокращения издержек, синхронизации цепочек снабжения, минимизации запасов, стандартизации бизнес-процессов.

Совершенствование средств связи и информации привело к стиранию барьеров пространства и времени между странами и регионами мира. Стремительное развитие процессов транснационализации производства подстегивается все более устойчивой способностью глобальной экономики работать как единая система в режиме реального времени в масштабе всей планеты. Широкомасштабное вынесение отдельных звеньев производственно-технологических цепочек международных компаний за национально-государственные границы, создание сети зарубежных филиалов, дочерних компаний, работающих «во всех часовых поясах», установление международных долговременных контрактных отношений продиктованы крупными технико-экономическими сдвигами в производственной базе, в характере разделения труда на мировой арене. Транспортные и коммуникационные издержки, а также затраты на координацию производственных процессов снизились до такой степени, что во многих случаях наиболее эффективным методом организации производства становится размещение отдельных его фаз в разных странах мира .

Следует отметить, что в новый транснациональный сектор экономики вынуждены интегрироваться и крупные производственные структуры, появившиеся в результате окончания холодной войны развала СССР и т.н. «социалистического лагеря». Осуществление процессов приватизации, прежде всего в странах Восточной Европы, СНГ, включая Россию, и развивающихся странах привело к появлению здесь молодых, но достаточно агрессивных ТНК40.

Угрозы отставания конкурентоспособности российской экономики

Теория международной конкуренции рассматривает экономический рост как движение в сторону усложнения источников конкурентных преимуществ и укрепления позиций высокоэффективных сегментов и секторов. Уровни экономического развития различных стран она представляет в виде ряда стадий развития конкуренции, различающихся масштабами использования конкурентных преимуществ.

Конкурентоспособность национальной экономической системы представляет собой совокупность весьма сложных взаимосвязей между элементами внутренней и внешней систем, регулирующих хозяйственную деятельность субъектов .

Конкурентное преимущество является определяющим и решающим фактором в проявлении конкурентоспособности, которая имеет динамичный и многоуровневый характер. Формирование конкурентных преимуществ и проявление конкурентоспособности экономических систем непосредственно определяется сложившимися конкурентными отношениями, как на глобальном, так на конкретном сегменте рынка .

По данным Всемирного (Мирового) экономического форума (ВЭФ) и Международного института управления (г. Лозанна), эксперты которого занимаются исследованиями конкурентоспособности отдельных стран, в своей работе они используют более 300 показателей и свыше 100 оценок международных экспертов-экономистов. Данные анализа дифференцируются по 10 группам: экономический потенциал и темпы роста экономики; эффективность промышленного производства; уровень развития науки и техники, темпы освоения научно-технических достижений; участие в международном разделении труда; динамичность и емкость внутреннего рынка; гибкость финансовой системы; воздействие государственного регулирования экономики; уровень квалификации трудовых ресурсов; обеспеченность трудовыми ресурсами; социально-экономическая и внутриполитическая ситуация .

В последнее десятилетие Россия регулярно присутствует в международных рейтингах глобальной конкурентоспособности. Однако пока ее место далеко не в первой десятке государств мира . По уровню конкурентоспособности в 2009 году Россия находилась на 58-м месте в мире (из 131 государства), в 2008 году, соответственно на 56 месте. Эксперты ВЭФ отмечают также крайне низкую конкурентоспособность российских компаний. Справедливость такой оценки подтверждают и отечественные специалисты. По данным исследования ГУ-ВШЭ, в настоящее время в обрабатывающей промышленности России к конкурентоспособным можно отнести лишь 20-25% предприятий, около половины которых не только имеют более высокий уровень производительности труда, чем три четверти других производителей, но и расширяют выпуск131.

Россия располагает весьма масштабным и дифференцированным по отраслям экономическим комплексом, способным выпускать разнообразную продукцию, начиная с выпуска простейших промышленных инструментов и, заканчивая запусками космических объектов. В России, как в прочем и в других крупных странах, представлены, как правило, все основные отрасли промышленности, сельского хозяйства, производственной и непроизводственной инфраструктуры. Однако далеко не все отрасли российской экономики сегодня способны выступать глобальными участниками мирового рынка, выполнять сколько ни будь заметную роль на основных его сегментах.

При определении позиций основных отраслей российской экономики России в системе глобальной конкуренции следует рассматривать эту проблему в двух аспектах. Во - первых, насколько устойчивы либо неустойчивы конкурентные позиции российского экспорта в мире, какие товарные группы, являются неконкурентоспособными, либо занимают более предпочтительные позиции, а какие макроэкономические и отраслевые угрозы возникают в связи с этим. Во-вторых, насколько российский внутренний рынок является способным конкурировать с импортными товарами, какие его сектора являются наиболее уязвимыми, каков уровень качества и цены отечественных товаров по сравнению с импортными, каковы внешние угрозы возникают в силу неконкурентоспособности товаров на отечественном рынке, наконец, эффективность проводимой конкурентной политики, включая мер по расширению сферы импортозамещения 132.

Главным конкурентным преимуществом России, обеспечивающим ее место в мировой экономике, но формирующим ей преимущества т.н. «низшего» технологического порядка являются ее природные ресурсы. Россия не располагает всеми необходимыми видами минерального сырья. Однако она обладает 16% всех природных минерально-сырьевых ресурсов мира, в том числе 32% газа (1-е место в мире), 12% нефти, 12% угля (а с учетом прогнозных ресурсов - даже 28%). По запасам золота Россия занимает 3-е место в мире. Доля России в мировых запасах железа и олова составляет 27%, никеля - 36%, меди - 11%, кобальта - 20%, свинца - 12%, цинка - 16%, металлов платиновой группы - 40%. Итак Россия занимает первое место в мире по запасам природного газа и сырья для калийных удобрений, гидроресурсов и пресной воды, второе — по добыче платины и запасам фосфатов, третье по запасам золота и каменного угля .

Защитная функция торговой политики в условиях таможенного союза

Решением глав государств России, Белоруссии и Казахстана с 1 января 2010 года введен в действие механизм функционирования трехстороннего таможенного союза в полном объеме прав и обязательств сторон. С этой даты вступил в действие единый таможенный тариф, асі июля - провозглашена единая таможенная территория таможенного союза. Утвержден наднациональный орган - Комиссия (трехсторонняя) Таможенного союза, представленная на уровне первых заместителей глав правительств, который, судя по всему, призван принимать окончательные межправительственные решения. Проведена значительная работа по формированию основ договорно-правовой базы Таможенного союза, приняты и ратифицированы ключевые документы, определяющие его институциональную структуру, компетенцию органов управления в области регулирования торговли с третьими странами, принципов применения инструментов внешнеторговой политики .

Согласно правовой методологии ГАТТ/ВТО, таможенный союз - это региональная торговая организация, направленная- на защиту торговых рынков стран-участниц, объединение на основе международного договора их таможенных территорий в единую таможенную территорию, на которой действует единый торгово-политический режим свободной торговли. Каждый участник таможенного союза применяет одинаковые таможенные пошлины в отношении товаров из третьих стран, другие меры ограничения торговли товарами, происходящими с единой таможенной территории.

Торговый альянс предполагает отмену таможенного контроля товаров, происходящих из стран - участниц рынка, но сохраняет его в отношении товаров, происходящих из третьих стран . Начало полномасштабного функционирования таможенного союза России Белоруссии и Казахстана является весьма важным событием в формировании торговой политики всех государств - участников и России в частности. Речь идет, в частности, о том, что правительство России должно делегировать наднациональному органу таможенного союза регулирование теми вопросами торговой политики, которые вошли в компетенцию нового торгового альянса. Исходя из международной практики таможенных союзов, Комиссия Таможенного союза получает правовой статус таможенных пошлин, ведение ТН ВЭД таможенного союза, установление тарифных наднационального органа и именно ей правительства стран-членов передают значительную часть полномочий в области регулирования внешней торговли. Согласно международному опыту функционирования таможенных союзов, такие полномочия наднационального органа должны включать: - во-первых, внесение изменений ставок ввозных таможенных пошлин, ведение товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, установление тарифных льгот и тарифных квот, определение системы тарифных преференций; - во-вторых, введение нетарифных мер регулирования, и соблюдение единого порядка применения количественных ограничений ввоза, вывоза товаров; - в-третьих, проведение специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных расследований и принятие решений о введении соответствующих мер; - в-четвертых, ведение всех международных торговых переговоров с третьими странами, международными экономическими и торговыми организациями от имени единой таможенной территории; наконец, в-пятых, поскольку в таможенном союзе действуют общие внешние таможенные тарифы, нет формальной необходимости в строгом соблюдении правил происхождения товара, а значит, устраняются все административные издержки и искажения, связанные с их применением. Таким образом, таможенному союзу необходимо иметь не только единый таможенный тариф, гармонизированные меры нетарифного регулирования, но и, что принципиально важно, единую во всех отношениях торговую политику. Учреждение и институционализация таможенного союза, на наш взгляд, сопряжены с определенными рисками. Предусматривая достаточно высокую степень торговой интеграции , деятельность торгового альянса нуждается в постоянной координации и согласовании интересов всех его членов. Для реализации этих целей, как правило, создаются специальные торгово-политические структуры, которые на постоянной основе разрабатывают единый порядок использования защитных, антидемпинговых или компенсационных мер и вносят необходимые коррективы по результатам международных торговых переговоров. Очевидно, что введение подобных механизмов может привести к утрате части суверенитета России, как впрочем, и со стороны других стран - членов таможенного союза, как в торговой, так и в экономической, налоговой политике.

По данным на начало 2009 года, 15 региональных интеграционных соглашений, нотифицированных в ГАТТ/ВТО,- представляли собой соглашения о таможенных союзах. Учитывая тот факт, что таможенный союз непосредственно затрагивают правовой режим международной торговли товарами, поэтому существуют достаточно жесткие нормы и правила ГАТТ/ВТО относительно создания и функционирования таможенного союза, которые в основном соблюдаются международным торговым сообществом295.

Формирование арсенала нетарифных инструментов защиты рынка

Учреждение ВТО на базе Уругвайского раунда международных торговых переговоров ГАТТ в качестве универсальной международной торговой организации явилось закономерным следствием процесса глобализации в наиболее динамично развивающейся сфере - международной торговле (подробнее см. п.1.3.). Значение ВТО в качестве глобальной торговой организации состоит и в том, что согласованные государствами -членами более 50 документов в совокупности формируют уникальную международную систему унифицированных правил поведения стран на мировом рынке товаров, услуг, инвестиций, прав интеллектуальной собственности. Эту систему можно с полным основанием назвать конституцией глобальной торговли, которая содержит свод важнейших требований, обязательных к исполнению всеми членами мирового торгового сообщества. Под весь, спектр международной торговли ВТО подвело необходимую международно - правовую базу, нормы, правила и регламенты многостороннего регулирования.

ВТО является открытой организацией. Ее членами могут быть, на условиях добровольности, все страны мира и отдельные таможенные территории. В документах ВТО четко определены нормы и процедуры присоединения новых членов. В общих чертах они сводятся к достижению сбалансированных уступок в торговле товарами и услугами; гармонизации хозяйственного законодательства в соответствии с требованиями организации, включая изменение и дополнение (в том числе денонсирование) международных многосторонних и двусторонних договоров в области торгово-экономического сотрудничества с зарубежными странами; принятию необходимых институциональных, судебных и административных мер.

К началу 2011 года членами ВТО являлись 154 государство и 15 таможенных территорий. Еще примерно 30 стран находятся на разных этапах подготовки, подписания и ратификации документов, касающихся их присоединения к ВТО. Среди этих государств и Россия.

В 1993 году Россия обратилась с официальной заявкой о присоединении к Генеральному соглашению по тарифам и торговле (ГАТТ). В соответствии с действующими процедурами была создана Рабочая группа по присоединению России к ГАТТ, преобразованная после учреждения в 1995 году Всемирной торговой организации (ВТО) в Рабочую группу по присоединению Российской Федерации к ВТО Рабочая группа наделена мандатом на изучение торгового режима России и выработку условий ее участия в ВТО. Таким образом, начиная с 1995 года, основной стратегической линией российской торговой политики являлось обеспечение конструктивного характера переговоров с органами ВТО, последовательное отстаивание позиций и интересов российской экономики и благоприятное завершение переговорной процедуры302.

В ноябре 2010 года руководство Правительства России официально заявило об успешном завершении финальной стадии переговоров о вступлении России в ВТО303. Подписаны со всеми заинтересованными странами-членами двусторонние протоколы о согласовании условий присоединения России к ВТО. Лишь Грузия пока не изменила свою позицию, отозвав в июле 2007 года свою ранее поставленную подпись под протоколом, по причине, не относящейся к нормам ВТО304. Процесс перешел в формат напряженной, заключительной отработки протокола об условиях присоединения в рамках многосторонней рабочей группы. Итоговый документ должен быть предложен к подписанию сторонами осенью 2011 года.

Пройден непростой и весьма напряженный шестнадцатилетний подготовительный период, который для России оказался самым продолжительным из всех присоединяющихся к ВТО государств. За этот период экономика России стала другой. Кратно вырос ВВП страны, международные резервы РФ увеличились к концу 2010 года, до почти 500 млрд. долл. Появились некоторые заметные черты модернизационного характера развития российской экономики. Количественно и качественно изменилась внешняя торговля России, выросла доля России в мировой торговле. Россия вышла на мировой рынок услуг, продуктов интеллектуальной собственности, более чем в 6 раз накопила свои иностранные инвестиции за рубежом.

Вступление в организацию происходит на условиях, которые согласовываются между присоединяющимися государствами и членами ВТО. Определенные риски создает процедура, согласно, которой еще в 1995 году Россия подала заявку на вступление в организацию вместе с меморандумом, раскрывающим все аспекты ее торговой и экономической политики, которые касаются соглашений ВТО. Меморандум становится основой для детального рассмотрения заявки о присоединении в рамках специальной рабочей группы, которая его уже в основном акцептовала . В итоге, последующие изменения в торговой политике либо нежелательны, либо сопряжены со сложными процедурами взаимоотношений с рабочей группой.

Помимо рассмотрения заявки в рабочей группе правительство, подавшее заявку, проводит с заинтересованными правительствами из числа членов организации переговоры, в ходе которых определяются уступки и обязательства заявителя в отношении товаров, а также его обязательства в отношении услуг. В ходе двусторонних переговоров, помимо прочего, выявляются конкретные преимущества для членов ВТО, которые они получат от присоединения нового члена к организации. После того, как завершатся рассмотрение торгового режима заявителя и переговоры с ним о доступе на рынки, рабочая группа формулирует основные условия присоединения.

По итогам переговоров с каждым членом РГ подписывается протокол о завершении двусторонних переговоров, к которому прикладываются перечни уступок и обязательств по доступу на рынок товаров и/или услуг. Обязательства, принимаемые российской стороной при подписании указанных протоколов; сформированы на базе директив, утвержденных Правительством Российской Федерации. В итоге двусторонних переговоров появляется новая группа рисков, связанная с тем, что каждые двусторонние переговоры завершаются т.н. «связыванием» обязательств.