Организационно-экономические условия формирования эффективной системы семеноводства в России Смирнова, Людмила Анатольевна

Организационно-экономические условия формирования эффективной системы семеноводства в России
<
Организационно-экономические условия формирования эффективной системы семеноводства в России Организационно-экономические условия формирования эффективной системы семеноводства в России Организационно-экономические условия формирования эффективной системы семеноводства в России Организационно-экономические условия формирования эффективной системы семеноводства в России Организационно-экономические условия формирования эффективной системы семеноводства в России
>



Смирнова, Людмила Анатольевна. Организационно-экономические условия формирования эффективной системы семеноводства в России : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Смирнова Людмила Анатольевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики, труда и упр. в сел. хоз-ве].- Москва, 2011.- 310 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования эффективной систе мы семеноводства 1U

1.1. Организационно-экономическая сущность системы семеноводства

1.2. Условия и факторы формирования системы семеноводства 33

1.3. Методологические аспекты оценки экономической эффективности семеноводства 53

Глава 2. Состояние и тенденции развития системы семеноводства .. 84

2.1. Становление и развитие отрасли семеноводства в рыночных условиях 84

2.2. Организационно-экономические условия, влияющие на эффективность производства семян по видам сельскохозяйственных культур

2.3. Зарубежный опыт совершенствования организационных и экономических отношений в сфере семено водства

Глава 3. Организационно-экономические модели организации се- меноводства и условия их реализации

3.1. Коммерческие формы организации семеноводства 145

3.2. Некоммерческие формы организации семеноводства

3.3. Построение прогнозных сценариев планирования производства и потребления семян нового сорта с учетом ускоренной сортосмены и сортообновления.. 2ии

Глава 4. Приоритетные направления совершенствования системы семеноводства

4.1. Формы и методы государственного регулирования семеноводства

4.2. Совершенствование организационной структуры региональных систем семеноводства

4.3. Хозяйственное управление семеноводством

4.4. Формирование стратегии развития семеноводства..

Выводы и предложения Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление и развитие агропромышленного производства во многом предопределяются степенью использования производственного потенциала отрасли растениеводства и его важнейшего ресурса – системы семеноводства, играющей важную роль в обеспечении конкурентных преимуществ сельскохозяйственной продукции на рынке продовольствия. Однако за годы перестройки семеноводство страны до конца не адаптировалось к рыночным условиям. Существовавшие многие годы связи селекционных центров и семеноводческих организаций с товарными хозяйствами распались, а новые отношения до сих пор находятся на стадии становления. Материально-техническая база морально устарела и физически изношена, что не позволяет получать семена высокого качества. Низкая покупательная способность товарных хозяйств затрудняет закупки семян высших репродукций, что приводит к несоблюдению научно обоснованных норм сортообновления и невозможности реализации семян элиты научно-исследовательскими учреждениями. Нерешенной проблемой остается качество семян.

Снижение посевных и сортовых качеств семян высших репродукций и высокие цены их приобретения привели к снижению спроса на отечественные семена и увеличению спроса на семена зарубежной селекции. В результате до 80 % семян овощных культур и сахарной свеклы, до 60% семян кукурузы, до 50 % картофеля и подсолнечника завозится из-за рубежа. Этому также способствует нехватка квалифицированных агрономов-семеноводов, недостаточный контроль над сортовыми свойствами семян. Вышеуказанные проблемы не позволяют в полной мере реализовывать потенциальные возможности семеноводства. В этой связи возникает необходимость комплексного исследования организационно-экономических условий формирования системы семеноводства, способствующей развитию отрасли на качественно новом уровне. Все вышеперечисленное обуславливает актуальность выбранной темы диссертационной работы и подтверждает ее научную ценность и народнохозяйственную значимость.

Состояние изученности проблемы. Общие принципы построения и функционирования семеноводства, как технологической системы, нашли отражение в работах В.И. Алгинина, А.Н. Березкина, Г.В. Гуляева, А.А. Жученко, В.В. Калягина, И.И. Кузмина, А.М. Малько, В.М. Пенчукова и др.

Проблемы организации, экономики и управления семеноводством рассмотрены в публикациях А.И. Алтухова, Г.А. Баклаженко, А.Г. Белозерцева, Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, Г.И. Будылкина, В.А. Добрынина, В.А. Грачева, Н.Я. Коваленко, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, В.З. Мазлоева, П.Е. Подгорбунских, Г.С. Прокопьева, А.Н. Семина, В.М. Старченко, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, Ф.К. Шакирова, А.С. Шелепы.

Проблемы совершенствования организационно-экономических механизмов функционирования системы семеноводства зерновых культур в региональном аспекте получили известность труды М.Н. Исламова, В.И. Нечаева, О.Д. Рубаевой, Е.В. Сальниковой, О.Г. Черниковой, Г.И. Чогут.

Формированию интегрированных структур в АПК с замкнутым технологическим циклом и механизмами управления в них, направленных на повышение эффективности производственной системы, посвящены труды Р.Х. Адукова, А.Я. Кибирова, Л.Ф. Кормакова, В.В. Милосердова, Н.И. Оксанич, А.С. Миндрина, О.А. Родионовой, К.И. Панковой. К.В. Копач и В.И. Кудряшов в своих трудах исследуют организационно-экономические условия интеграции малых форм хозяйствования в системе многоукладной экономики. В вышеуказанных работах недостаточно исследованы отраслевые особенности семеноводства как экономической системы.

В работах В.М. Баутина, Е.Г. Лысенко, Г.А. Полунина, И.С. Санду, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова освещены методические вопросы оценки объектов интеллектуальной собственности и развития инновационных процессов в сельском хозяйстве и семеноводстве.

Несмотря на большой объем выполненных исследований, многие проблемы требуют совершенствования теоретических и методологических положений развития отрасли. К ним относится обоснование организационно-экономических условий формирования эффективной системы семеноводства на основе развития интеграционных процессов, направленных на объединение производственного потенциала отрасли, обеспечение эффективности всех составных частей интегрированного производства и, в конечном счете, на наиболее полное удовлетворение потребностей товаропроизводителей в семенах высокоэффективных сортов, способствующих росту производства конкурентоспособной продукции растениеводства. Требуются обоснованные рекомендации по формам и методам государственной поддержки семеноводства с учетом его отраслевых особенностей. Недостаточно исследованы методологические и методические вопросы построения государственной и хозяйственной вертикали управления семеноводством на федеральном, региональном и районном уровнях, включая механизмы взаимодействия между ними.

Остаются не решенными методические вопросы оценки эффективности системы семеноводства в условиях ее инновационного развития.

Без разрешения перечисленных проблем нельзя осуществить комплексный подход по формированию эффективной системы семеноводства страны.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических, методологических положений и практических рекомендаций по формированию эффективной системы семеноводства в России, адаптированной к рыночной экономике.

В соответствие с поставленной целью были решены следующие задачи:

- обобщены и развиты теоретическая сущность и характерные особенности системы семеноводства, на основе которой сформулированы современные научные положения по ее формированию и развитию;

- дополнена методология оценки эффективности систем семеноводства, уточнены критерии и оценочные показатели, позволяющие всесторонне характеризовать и комплексно оценивать эффективность семеноводства в рыночных условиях;

- исследованы организационно-экономические условия и факторы, влияющие на формирование эффективной системы семеноводства, определены их влияние на аграрное производство;

- обоснованы предложения по формированию региональных структур по семеноводству с замкнутым технологическим циклом на основе интеграции участников рынка семян;

- усовершенствованы формы и методы государственной поддержки семеноводства с учетом отраслевой специфики;

- разработаны предложения по совершенствованию государственного и хозяйственного управления отраслью семеноводства на федеральном, региональном и местном уровнях как единой системы;

- уточнены методики расчета научно обоснованной потребности в семенах элиты, оценки эффективности использования новых сортов с учетом выплаты патентообладателям селекционного вознаграждения (роялти), оценки эффективности государственной поддержки элитного семеноводства;

- обоснованы предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы семеноводства России, разработке и реализации программ развития отрасли.

Объект исследования – процесс создания эффективной системы семеноводства в Российской Федерации.

Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с обоснованием теоретических, методологических положений и разработкой организационно-экономических условий развития семеноводства, направленные на повышение эффективности растениеводства.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами формирования организационно-экономических условий, а также содержание законодательных и нормативных актов органов федеральной власти и хозяйственного управления, регулирующих деятельность и принимающих решения по развитию семеноводства в России.

Исследования осуществлялись на основе системного и ситуационного подходов к управлению, а также применения таких методов, как абстрактно-логический (при постановке цели и задач исследования), экономико-статистический (при выявлении тенденций развития отрасли и отдельных агропромышленных формирований), монографический (при выявлении проблем развития отдельных участников рынка семян в условиях сложившихся организационно-экономических отношений в семеноводстве), моделирования (при составлении стратегии развития семеноводства в России), расчетно-конструктивный (при обосновании целевых индикаторов программ и параметров регулирования отношений субъектов рынка семян).

Проверка результатов исследований осуществлена методом экспертных оценок, большинство рекомендаций апробировано на практике. При обосновании базовых моделей организации регионального семеноводства использованы методы организационного моделирования и экстраполяции образцов.

Информационной базой исследования послужили: официальные издания Федеральной службы государственной статистики, Минсельхоза РФ, правительственные программы, нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти, годовые отчеты и данные первичного учета сельскохозяйственных организаций по семеноводству, материалы монографических обследований базовых регионов, собственные исследования автора.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- систематизированы и развиты теоретические и методические положения, раскрывающие сущность и расширяющие экономическое содержание семеноводства как многоаспектной категории: дана авторская трактовка базовых понятий, уточнено и расширено организационное и экономическое содержание семеноводства как единой системы; обоснованы принципы рационального сочетания рыночного и государственного воздействия на её развитие; обоснована объективная необходимость создания и организационный механизм региональных интегрированных структур, конгломератного (разнопрофильного) типа, как необходимое условие рентабельного ведения отрасли;

- обоснованы типы региональных моделей организации семеноводства с корпоративным управлением и различными организационно-правовыми формами, объединяющие науку, производство и коммерческо-сбытовые стадии семеноводческого процесса, организованных на коммерческой, некоммерческой и комбинированной основах, усовершенствован организационный механизм формирования систем;

- уточнены методические положения совершенствования государственного регулирования системы семеноводства, в частности, уточнены формы и методы субсидирования семеноводческих организаций и схем ценообразования на семена различных репродукций с учетом регионального подхода и рентабельности их производства;

- разработаны методические подходы расчета потребности в семенах элиты, учитывающие спрос и предложение, на основе региональной схемы планирования производства семян, что делает их жизненными в постоянно меняющихся условиях внешней и внутренней среды семеноводческого процесса;

- раскрыта специфика и предметное содержание хозяйственного управления семеноводством в условиях реформирования административной системы в АПК, заключающееся в научном обосновании хозяйственной иерархии, взаимодействие ее с органами государственного управления, оптимизацию функций на районном, региональном и федеральном уровнях;

- разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы семеноводства;

- предложена концепция формирования системы семеноводства в России, включающая организационно-экономические условия, обеспечивающие ее конкурентоспособность и реализацию стратегических задач.

Практическая значимость исследования заключается в использовании результатов исследования при:

- разработке «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» в части формирования раздела по развитию отраслей растениеводства;

- совершенствовании нормативно-правовой базы семеноводства, подготовке законопроекта «О внесении изменений в Федеральный Закон «О семеноводстве» и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации;

- разработке проекта стратегии развития селекции и семеноводства до 2020 года;

- формировании хозяйственной вертикали семеноводства, при создании национального союза селекционеров и семеноводов России;

- формировании региональных систем семеноводства в Курганской, Липецкой, Томской, Волгоградской областях, Ставропольском крае и Республике Татарстан;

- совершенствовании форм и методов государственной поддержки семеноводства;

- разработке учебных программ по селекции и семеноводству.

Практическое использование результатов исследования подтверждено соответствующими справками о внедрении.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований были отражены в докладах и сообщениях, сделанных на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференциях (в России: Москва, Курган, Волгоград, Омск, Ставрополь, Красноярск, Липецк; за рубежом: Англия, Венгрия, Германия, Швеция), а также на курсах повышения квалификации семеноводов России.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИОПТУСХ по заданию РАСХН (№ гр. 01.200.117755).

По результатам исследования автором опубликовано 45 печатных работ общим объемом 209,84 п.л. (авторского текста 95,33 п.л.), в том числе три монографии, 13 книг и брошюр в соавторстве, 8 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Список использованных источников включает 225 наименований.

Условия и факторы формирования системы семеноводства

Первоначально нами обозначено понятие «семеноводство» как абстрактное понятие (чаще всего это нормативная интерпретация или словарная трактовка понятия). Например, в «Советском энциклопедическом словаре» семеноводство трактуется как отрасль растениеводства, занимающаяся массовым размножением семян районированных сортов для сортообновления и сортосмены [198]. Согласно Федеральному закону «О семеноводстве», семеноводство рассматривается как деятельность по производству, заготовке, обработке, хранению, реализации, транспортировке и использованию семян сельскохозяйственных растений, а также сортовому и семенному контролю [5]. Данные определения передают смысл явления с позиции производственно-технологических отношений и несут нормативную нагрузку.

Современная теория позволяет выявить негативные тенденции в организации семеноводства и определить положительные результаты, способствующие адаптации системы к рыночным условиям. В различных литературных источниках понятие «теория» трактуется как: - «учение, система научных принципов, идей, обобщающих практический опыт и отражающих закономерности развития....»; - «логическое обобщение опыта, отражающее объективные закономерности ее развития »; - «система идей в той или иной отрасли знаний »; -«научное познание фундаментальных закономерностей развития ...»; - «совокупность научных положений, лежащих в основании определенной науки...»; - « система взглядов по какому-либо вопросу...»; - «учение, система научных принципов, идей, обобщающих практический опыт и отражающих закономерности...»; - «сложившееся у кого-нибудь мнение, суждение, взгляд на что нибудь......

Взгляды на сущность понятия «теория» довольно разнообразны и в неко 19 торых случаях противоречивы. Основными признаками «теории» являются опыт и закономерности развития. На основе базового понятия «теория» в рамках поставленной цели исследования словосочетание «система семеноводства» нами трактуется, как совокупность научных познаний, отражающих объективные закономерности ее развития.

Обращает на себя внимание то, что понятие «теория» некоторыми учеными отожествляется с понятием «методология». Мы полагаем, что составляющей методологии исследования является организация исследовательской деятельности, состоящая в определении цели, предмета и объекта исследования, выборе средств и методов исследования, определяющих наилучшие результаты. Понятие же «теория» нами связывается, главным образом, с научным познанием закономерностей развития отрасли. Теория и методология действуют в органическом единстве, дополняя друг друга.

Отраслевая теория системы семеноводства включает понятийный аппарат, закономерности, принципы, методы, функции, структуры, системы, требования, предпосылки, условия, классификации явлений и другие составляющие. Прикладная теория должна быть ориентирована на решение конкретных практических задач организаций и отраслей АПК в условиях рынка. Поэтому теоретические положения, полученные в результате проведенных исследований; оцениваются практическими результатами, выявленными закономерностями.

Наиболее важными проблемами в исследовании организационно-экономических условий формирования эффективной системы семеноводства являются: состав и структура субъектов и объектов рынка семян, экономические отношения между ними, структура органов управления, распределение между ними полномочий, информационное обеспечение, формы интеграции, использование материально-технических средств и других составляющих, требующих уточнения теории развития системы семеноводства.

Сегодня в ведении семеноводства усложняются условия его функционирования, изменяются социально-психологические характеристики. Невозможно сегодня принимать решения, опираясь только на опыт и интуицию, здравый смысл или формально усвоенные знания. Необходимы исследования ситуаций, проблем, условий, факторов эффективности семеноводства, необходим обосно ванный выбор решений из растущего разнообразия и количества их вариантов. Многие ситуации и проблемы возникают неожиданно, проявляются остро и не дают времени на обдумывание. Несвоевременное их решение грозит не вос полнимыми потерями. Поэтому в современном семеноводстве все большую роль играет предвидение, прогнозирование. Сегодня прогнозировать на осно вании только интуиции или простой экстраполяции на будущее текущих собы тий просто не мыслимо. Общие тенденции развития экономики свидетельству ют о необходимости прогнозирования кризисов, внезапных изменений, что по зволит не упустить своих шансов успеха. Удачного и надежного прогнозирова ния не может быть без исследования. Отсюда делается вывод, что исследование системы семеноводства становится само семеноводство исследовательским,-. понимание которого немыслимо без творчества. Поэтому сегодня одним из ос новных направлений развития системы семеноводства становится функция ис следования. В этой связи рождается семеноводство исследовательского типа.

Современные производственные и экономические отношения обуславливают новые требования к семеноводству, к теории. Итак, теория - совокупность взглядов, представлений, идей, направленных на истолкование и объяснение какого-либо явления и дающая целостное представление о закономерностях и существующих связях между явлениями объективной реальности. Экономические теории системы семеноводства дают целостное представление о закономерностях, отражающих объективно существующие отношения и связи между участниками рынка семян, позволяющие осуществлять целенаправленное практическое преобразование отрасли семеноводства. Теоретические положения проверяются практическими результатами, и их эффективностью (результаты проверки помещены в соответствующих разделах диссертации).

Методологические аспекты оценки экономической эффективности семеноводства

Следует отметить, что натуральные показатели (особенно урожайности и качества зерна) выполняют важную функцию не только при оценке новых сортов, но и других инноваций в семеноводстве (новых технологических приемов и способов, машин и агрегатов, вариантов организации тех или иных процессов, способов мотивации коллективов и работников и др.)- В аналогичных целях целесообразно применение также показателей чистого (условно чистого) дохода в расчете на 1 га посева зерновых культур, для определения которого используются показатели стоимости денежной оценки и себестоимости продукции (в отдельных случаях прямых производственных затрат на 1 га посева или 1 ц продукции).

Итоговым показателем оценки экономической эффективности возделывания новых сортов в семеноводстве сельскохозяйственных культур является годовой экономический эффект, представляющий собой сумму дополнительного чистого дохода за определенный год, которая получена или мо- -жет быть получена благодаря внедрению в производство нового сорта в сравнении с базовым вариантом.

Годовой экономический эффект от внедрения новых сортов сельскохозяйственных культур, складывается за счет разницы затрат ресурсов на внедрение в сравнении с базовым вариантом, а также увеличения выхода про- г; дукции с единицы площади, изменения ее качества и цены. Общая сумма эффекта зависит от площади внедрения сорта. Эффект от увеличения валового сбора продукции определяется по стоимости дополнительной продукции с учетом изменения цен реализации за счет качества. В соответствии с «Методическими рекомендациями по определению экономической эффективности сортов сельскохозяйственных культур» годовой экономический эффект от внедрения нового сорта рекомендуется определить по формуле [133]: ЭГ = (ДН-ДБ)Х8Н (!) где Эг - годовой экономический эффект; Дп - чистый доход по новому сорту с 1 га, руб.; ДБ - чистый доход по базовому сорту с 1 га, руб.; SH - площадь возделывания нового сорта, га. Для определения чистого дохода от урожайности как нового, так и старого сорта необходимо из цены реализации вычесть себестоимость производства продукции и умножить на урожайность сорта: Д = Ух(Цр-СБ), (2) где Д - чистый доход на 1 га, руб.; У - урожайность нового сорта с 1 га, т; ЦР — цена реализации нового сорта за 1 т, руб.; СБ - себестоимость зерна нового сорта за 1 т, руб. В данной формуле не отражены производственные затраты на создание сорта, а также не учтена роль качественных показателей в формировании экономической эффективности. Учитывая важность качественных показателей, В.И. Нечаев представил . формулу расчета экономического эффекта освоения нового сорта в следующем виде [144]. Эг = [(ДЧНУ - ДЧБУ) + (Дчнк - ДЧБК)] х SH - Зп, (3) где Эг - годовой экономический эффект от внедрения нового сорта, руб.; Дчну, ДЧБУ - чистый доход по новому и базовому сорту от увеличения урожайности с 1 га, руб.; Дчнк ДЧБК - чистый доход по новому и базовому сорту от повышения качества с 1 га, руб.; Sn - площадь внедрения нового сорта, га; Зп - предпроизводственные затраты или затраты на создание сорта, руб. Чистый доход от увеличения урожайности рассчитывается по формуле 2. Чистый доход по новому и базовому сортам мягкой пшеницы, используемой на продовольственные цели, от повышения качества определяется следующим образом: Дчк = (Цмк + Цх) х У, (4)

По другим видам культур или типам сортов может применяться аналогичный подход расчета чистого дохода за счет качества продукции, но с некоторыми особенностями. Например, при определении эффективности твердой пшеницы, ржи, овса, ячменя, крупяных культур следует оценивать повышение цены и увеличение дохода, соответственно, макаронных изделий, ржаной муки и хлеба, крупы и другой продукции.

Таким образом, при расчете экономической эффективности внедрения -; в производство какого-либо сорта или гибрида дополнительный чистый доход исчисляется с учетом качественных и количественных показателей, а также затрат, понесенных учреждением - Оригинатором на создание сорта (гибрида). Подобный порядок расчетов (формулы 2, 3, 4) методически целе-. сообразно использовать при экономической оценке не только новых сортов, -%г но и других инноваций в системе семеноводства.

В современных рыночных условиях сорт необходимо рассматривать как продукт интеллектуального труда и, соответственно, оценивать его эффективность. В качестве показателей, характеризующих доходность селекционного центра (селекционера), служат прибыль (до налогообложения и после него) и доходы. Источниками образования дохода от использования новых сортов могут быть: увеличение объемов реализации оригинальных и элитных семян с более высокими качественными показателями по сравнению с базовыми аналогами; повышение цены в зависимости от качества продукции; экономия затрат ресурсов в производстве при использовании оригинальных и элитных семян; выручка от продажи имущественных прав и продажи лицен 65 зии на использование оригинальных и элитных семян; экономия на капиталовложениях.

Доходы селекционных центров (селекционеров) определяются на основе полученной денежной выручки от проданных оригинальных и элитных семян и лицензий, поступлений средств от предоставления научно-технологических услуг лицензиатам.

Другим перспективным методом определения эффективности системы семеноводства с точки зрения любой из участвующих сторон является расчет эффективности вложений в семеноводство как в инвестиционный проект. При оценке с помощью показателей инвестиционного проекта эффективность применения нового сорта подразделяется на: - коммерческую эффективность инвестиционного проекта по применению сорта на предприятии; - бюджетную эффективность инвестиционного проекта по применению сорта на предприятии; - общественную (социально-экономическую) эффективность. Коммерческая эффективность инвестиционного проекта по использо ванию сорта на предприятии - это эффективность проекта, учитывающая финансовые результаты его осуществления для участника, реализующего ин вестиционный проект. Предполагается, что участник производит все необхо димые для реализации проекта затраты и пользуется всеми его результатами, без учета стоимостной оценки изменения долгосрочных показателей. Ком мерческую эффективность необходимо определять с учетом оценки сорта как интеллектуальной собственности. Исходя из общепринятых методик, целесо образно использовать систему следующих показателей [111].

Организационно-экономические условия, влияющие на эффективность производства семян по видам сельскохозяйственных культур

Кроме различных объединений и союзов на семенном рынке Германии присутствуют три категории участников: патентообладатели, производящие фирмы и торгующие фирмы.

В Германии государство финансирует отдельные направления фундаментальной науки, причем до 60 % ассигнований приходится на университеты. Частные фирмы в случае появления у них интереса в исследованиях, обычно заключают договор с университетами и полностью оплачивают расходы по ним.

Цены на семена в Германии включают: базовую цену, отражающую затраты на производство; торговую наценку; прибыль предприятия, производящего и дорабатывающего семена; селекционное вознаграждение (роялти). В стране сбор селекционного налога является задачей отдела маркетинга Союза селекционеров, который изучает потребности рынка, прогнозирует его развитие и формирует заказ селекционерам. Налог собирается после сертификации семян по договору селекционера с потребителем. Размер роялти варьирует от 5 до 50 % и зависит от договаривающихся сторон: каждый патентообладатель праве сам его устанавливать. Право селекционера на его сорта является правом частной собственности, государство не вмешивается в установление размера роялти и порядок его выплаты. Это может делать селекционно-семеноводческая фирма или представитель интересов селекционеров.

Англия. Система семеноводства, принятая в Великобритании представлена на рис. 2.6. Министерство является юридическим лицом в законодательном отношении. Национальный институт сельскохозяйственной ботаники, являясь подрядчиком Министерства, больше занимается контролем за деятельностью семеноводческих компаний и их работников, чем непосредственно производством семян [76].

Селекционеры:британские иностранные 1 Фермеры:-производители семян - потребители семян ч г Национальный союзфермеров регистрация продавца, упаковщика и производителя семян. При этом необходимо наличие у подающего на регистрацию лица соответствующих помещений, оборудования, технических средств и персонала; - лицензирование станций тестирования семян; правоприменение (принуждение) в отношении лиц, которые не ведут надлежащий учет по сделкам с семенами, протравливанию и испытанию семян или не представляют эти данные для инспекции Министру; - запрещение торговли семенами, не отвечающими требованиям сор та, категории и уровню, указанным в Правилах о семенах. Все спорные дела решаются через суд.

Министерство определяет правила торговли семенами. Семена должны продаваться в герметичных упаковках, имеющих этикетку или маркировку с необходимой информацией. Управление семеноводством осуществляется на трех уровнях: Британский консультативный Совет. Это скорее форум для обсуждения, обмена мнениями. В нем участвуют представители фирм, Министерства,, селекционеры.

Комитет сортов и семян растений. В него входят 4 советника по одному от каждого департамента Министерства. Для координации сортового и семенного контроля встречи происходят каждый квартал.

Комитет по национальному реестру и семенам. Это основной комитет. Он состоит из работников Министерства и Национального института сельскохозяйственной ботаники. Комитет обсуждает и дает рекомендации по национальному списку сортов и занимается политикой в отношении сертификации семян и правоприменения.

В стране достигнут большой процент использования сертифицированных семян в производстве: по зерновым - 75 %, рапсу - 85 %, гороху - 80 %, кормовым бобам - 60 %. Для примера эти показатели по другим странам следующие: Франция и Германия - 50 %, Испания - 15 %. Однако этот показатель в последние годы даже в Великобритании падает. Это вызвано стремлением фермеров, использовать собственные семена, чтобы избежать уплаты роялти. Но в селекционном законодательстве происходят изменения, направленные на сбор роялти с семян фермеров собственного производства.

Перспективы развития семеноводства, по мнению ведущих менеджеров, будут заключаться в следующем:

Франция. Франция устойчиво занимает первое место по производству семян в Европейском Сообществе и второе место в мире после США. По экспорту семян Франция стоит на третьем месте после США и Голландии. Успешное развитие семеноводства во Франции основано на нескольких главных положениях: четкая координация между государственными органами управления и ответственными представителями частного сектора; хорошо адаптированная регламентация к международным рынкам; постоянное повышение квалификации персонала с целью непрерывного совершенствования процесса производства качественных семян; стимулирующая кредитно-финансовая политика государства. Схема организации семеноводства во Франции представлена на рисунке 2.7.

Организацией семеноводства и сертификацией сортов и семян во Франции занимается Национальное межпрофессиональное объединение по семенам и посадочному материалу, действующее во всех сектора семеноводческой индустрии и объединяющее владельцев сортов; производственные предприятия, сельскохозяйственных работников, занимающихся размножением; посредников, реализующих семена; потребителей семян. Французские селекционеры создали Сельскохозяйственное общество по кооперации селекционеров (SICASOV), основные задачи которого являются: освобождение

Схема организации семеноводства Франции. селекционеров от трудностей, связанных с поиском производителя, сбором роялти, оформлением лицензий на использование сортов; защита интересов селекционеров как собственников новых сортов растений. Владельцы селекционных достижений вступают в SICASOV в целях успешного продвижения своих сортов на рынке [78].

Во Франции государство финансирует фундаментальные исследования, которые ведутся в основном в Национальном институте агрономических исследований. Фактически у института две головных организации - Министерство науки и Министерство сельского хозяйства. Департамент селекции и генетики является основным в институте. В этом случае государство берет на себя риск, что не могут себе позволить частные фирмы. Национальный институт агрономических исследований не занимается созданием сортов, за исключением винограда и других специфических культур.

Совершенствование организационной структуры региональных систем семеноводства

Для содействия развитию селекции и семеноводства в регионе и в целях обеспечения сельхозтоваропроизводителей высококачественными семенами высокоурожайных сортов и гибридов отечественной и зарубежной селекции, внедрения их в производство в области на договорной основе образован Региональный Фонд селекции и семеноводства (рис. 3.13).

Фонд, как организационно-правовая форма относится к некоммерческой организации. «Фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели». «Фонд использует имущество для целей, определяющих уставом фонда. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей этим целям и необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых фонд создан. Для осуществления предпринимательской деятельности фонды вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них».

Указанные правовые положения заложены в основу организации Регионального фонда селекции и семеноводства Волгоградской области.

Региональный фонд селекции и семеноводства (далее фонд) создается в целях координации предпринимательской деятельности научных, производственных и образовательных учреждений, организаций и семеноводческих предприятий, направленных на получение высококачественных семян сельскохозяйственных растений и обеспечение ими потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей Волгоградской и других областей региона. Основными задачами фонда являются: - разработка и реализация программ стабилизации и развития отрасли семеноводства, обеспечивающих потребность сельскохозяйственных товаропроизводителей Волгоградской области в высококачественных семенах сельскохозяйственных растений; - организация сбыта продукции семеноводства, произведенной участниками Фонда; - организация материально-технического обеспечения участников Фонда (установление связей с производителями ресурсов, помощь в заклю чении и исполнении договоров и т.д.); - обобщение и распространение достижений отечественной и зарубежной науки и техники в сфере селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений; - организация оптовой, мелкооптовой и розничной торговли продукции семеноводства; - организация инвестиционной деятельности, направленной на обновление технологической и технической базы отрасли, поиск и установление связей с инвесторами; - создание и ведение единой информационной системы региональных рынков семенной продукции. Выявление спроса, предложения, ведение мониторинга и распространение рыночной информации среди участников фонда; - разработка и реализация инновационных региональных проектов развития селекции и семеноводства; - организация рекламной, издательской, информационной деятельности; проведение семинаров, конференций, выставок, в том числе совместно с зарубежными организациями; обмен опытом взаимовыгодного сотрудничества; прием иностранных специалистов; - выработка и осуществление единой ценовой политики участников Фонда; - защита прав и интересов участников фонда в органах исполнительной власти, общественных и других организациях; - осуществление мер государственного регулирования отрасли семеноводства (в случае их делегирования фонду). К ним относятся: формирование и функционирование рынка семенной продукции; финансирование, кредитование, страхование, льготное налогообложение; защита интересов отечественных селекционеров и семеноводов при осуществлении внешнеэкономической деятельности; развитие науки и осуществление научной деятельности. В этом случае фонд несет ответственность перед участниками и государством: за его эффективную работу; - сотрудничество с органами законодательной и исполнительной власти, подготовка правовых и нормативных актов, регулирующих производство, переработку и реализацию семенной продукции.

Высшим руководящим органом фонда является собрание учредителей. Для практического текущего руководства деятельностью фонда в период между заседаниями собрания учредителей избирается Правление фонда - постоянно действующий руководящий орган фонда на безвозмездной основе, избираемое сроком на 3 года из числа представителей участников фонда.

Постоянно действующим исполнительным и распорядительным органом фонда является дирекция фонда, которая между заседаниями Правления фонда решает текущие вопросы хозяйственной и финансовой деятельности фонда.

Надзор за деятельностью фонда, принимаемыми решениями обеспечением их исполнения, за использованием средств фонда и соблюдением законодательства Российской Федерации осуществляет на общественных началах Попечительский совет.

Участники строят свои отношения с фондом на договорной основе. Целью договора являются увеличение объемов и повышение экономической-эффективности производства и реализации семян высших репродукций зерновых, масличных культур и трав на основе интенсивных технологий, использования достижений науки и передового опыта.

Кировская модель [216]. Организация системы управления семеноводством региона осуществляется преимущественно через государственные структуры в форме административных учреждений, региональных НИИ и учебных учреждений, государственных унитарных предприятий, райсемхо-зов и др. (рис. 3.14). В этом случае роль государства является определяющей на рынке семян сельскохозяйственных растений. Здесь создана модель по типу традиционной научно-производственной государственной системы, но с учетом изменившихся экономических условий, которая включает в себя семеноводческие хозяйства, районные формирования и региональный уровень управления семеноводством. Естественно, во всех случаях административная система семеноводства остается однотипной.