Социально-экономические условия формирования стоматологической помощи в России Кузьмина Наталия Борисовна

Социально-экономические условия формирования стоматологической помощи в России
<
Социально-экономические условия формирования стоматологической помощи в России Социально-экономические условия формирования стоматологической помощи в России Социально-экономические условия формирования стоматологической помощи в России Социально-экономические условия формирования стоматологической помощи в России Социально-экономические условия формирования стоматологической помощи в России Социально-экономические условия формирования стоматологической помощи в России Социально-экономические условия формирования стоматологической помощи в России Социально-экономические условия формирования стоматологической помощи в России Социально-экономические условия формирования стоматологической помощи в России Социально-экономические условия формирования стоматологической помощи в России Социально-экономические условия формирования стоматологической помощи в России Социально-экономические условия формирования стоматологической помощи в России
>



Кузьмина Наталия Борисовна. Социально-экономические условия формирования стоматологической помощи в России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 267 c. РГБ ОД, 71:04-8/325

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование особенностей функционирова
ния сферы медицинских услуг в современной рыночной
экономике 12

1.1. Особенности социально-экономической природы медицинских

услуг и организационно-финансовые модели здравоохранения 12

  1. Становление новой российской модели здравоохранения в период рыночных преобразований 43

  2. Специфика услуг и продукции стоматологии 56

ГЛАВА П. Социально-экономическое состояние и основные тенденции

преобразований в сфере стоматологической помощи 77

  1. Динамика и формы организации стоматологической помощи в современной России 77

  2. Особенности становления московского рынка стоматологических услуг 90

2.3. Оценка ресурсного потенциала стоматологических учреждений 111

2.3.1 .Кадровая составляющая ресурсного потенциала 111

2.3.2.Материально-техническая составляющая ресурсного потенциала 128

2.3.3.Финансовая составляющая ресурсного потенциала 135

ГЛАВА Ш. Организация маркетинговой деятельности в стоматологии 150

  1. Принципы маркетинговой стратегии и тактики в сфере стоматологической помощи 150

  2. Оценка эффективности деятельности лечебно-профилактического

стоматологического учреждения 172

ГЛАВА 1У. Особенности ценообразования в стоматологии 183

  1. Методологические подходы к формированию цен в стоматологии 183

  2. Основные направления совершенствования ценообразования в

сфере стоматологической помощи 207

4.3. Качество стоматологических услуг и особенности управления им 231

Заключение 243

Список использованной литературы 253

Введение к работе

В последние годы в российском здравоохранении, в том числе в сфере

стоматологии, происходит замена прежних административно-командных методов управления экономическими методами хозяйствования. Идет закономерный процесс становления рынка медицинских и стоматологических услуг. В условиях сохраняющегося кризиса бюджетного финансирования и дефицитности финансовых средств фондов обязательного медицинского страхования (ОМС) как здравоохранения в целом, так и его такой важной подотрасли, как стоматология, возникла необходимость использовать дополнительные альтернативные источники финансирования. Чем острее дефицит средств государственного бюджета и бюджета ОМС, ассигнуемых на нужды системы здравоохранения, включая стоматологию, тем значительнее возрастает потребность в получении доходов от платной медицинской деятельности.

Переход на принципиально новые методы и формы управления здравоохранением сохраняет и даже усиливает значимость государственного подхода к развитию данной отрасли социальной сферы. Это связано с необходимостью обеспечить доступность медицинской, в том числе и стоматологической, помощи для всех слоев общества путем предоставления им бесплатно гарантированного минимума услуг здравоохранения. Благодаря государственному участию в охране здоровья населения обеспечивается регулярность и системность в проведении оздоровительных профилактических мероприятий. С развитием рыночных отношений в системе здравоохранения и увеличением объема платных услуг весьма актуальным становится обоснование пропорции и соотношений государственных и рыночных начал в оказании медицинской помощи.

В новых условиях хозяйствования важным является также нахождение разумного сочетания отраслевого и территориального принципов управления здравоохранением.

Вполне оправданным представляется изучение актуальных проблем здравоохранения, возникших в связи с рыночными преобразованиями, на примере одного из самых массовых видов медицинской помощи — стоматологической помощи. Высокая потребность в стоматологических услугах обусловлена тем, что некоторые стоматологические заболевания (например, кариес) поражают практически все население страны, а следовательно, уровень развития профилактики и лечения таких заболеваний следует рассматривать как один из важных факторов высокого качества жизни человека и общества, поскольку от сохранения здоровых зубов зависит полноценное питание, эстетический внешний вид человека, как символ красоты и благополучия, долголетие и активный здоровый образ жизни.

Существенная особенность стоматологии состоит в том, что во всех странах мира, независимо от принятой организационно-экономической модели здравоохранения, лечебно-профилактические учреждения имеют наиболее обширный опыт оказания платных услуг и хозрасчетной деятельности. Поэтому вполне естественным было быстрое развитие рыночных отношений в сфере отечественной стоматологии, а также активное распространение здесь в практике хозяйствования принципов маркетинга, рыночного ценообразования, страхования от профессиональных рисков и профессиональной ответственности врачей-стоматологов.

В новых условиях хозяйствования стоматологические службы оказались более продвинутыми, по сравнению с другими медицинскими учреждениями, в области управления качеством медицинской помощи, а также в развитии рыночных институтов в сфере оказания платных стоматологических услуг. В связи с этим изучение и обобщение опыта хозяйствования стоматологических лечебно-профилактических учреждений представляет немалый интерес не только для работников стоматологии, но и для всех специалистов, занимающихся вопросами экономики здравоохранения и социальной сферы в целом.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы экономики социальной сферы, в том числе экономики здравоохранения, изучались и анализировались многими российскими и зарубежными учеными и специалистами. Значительный вклад в разработку теории и организации здравоохранения, в обоснование общеметодологических подходов к определению экономики здравоохранения как науки, основанной на широкой трактовке здоровья населения как фактора экономической безопасности страны, внесли Петровский Б.В., Покровский В.И., Шевченко Ю.Д., Вял ков А.И., Кучеренко В.З., Шиленко Ю.В., Жильцов Е.Н. и др. Организационно-управленческие проблемы медицинской помощи исследовались в трудах Щепина О.П., Шеймана И.М., Лисицына Ю.П., Поповкина Н.Н., Мудрого Я.С., Комарова В.А., Корчагина В.П., Егорова Е.В., Зиборовой И.В., Киселева СВ., Здоровцева Г.И., Бояринцева Б.И., Шишкина СИ., Беске Ф., Брехта И.Г., Райнкемайера A.M., А.-СБриана и др.

Проблемам социальной гигиены, информатизации, эффективности и качества медицинской помощи посвящены труды Тишука Е.А., Трегубова Ю.Г., Линденбратена А.Л., Садовского В.Н., Воробьева П.А. и др.

Вопросы современной организации стоматологической помощи рассматривались Леонтьевым В.К., Вагнером В.Д., Бутовой В.Г., Троценко А.Г., Полуевым В.И., Золотусской И.Б., Кадыровым Ф.Н., Миргазиевым М.З. и др.

Однако обобщенный анализ социально-экономических преобразований в сфере стоматологической помощи, проблемы ее современной организации, ресурсного обеспечения, маркетинга, ценообразования, контроля качества, оценки эффективности не получили адекватного отражения в современных научных исследованиях.

Актуальность и недостаточная разработанность организационных и экономических аспектов функционирования стоматологии в условиях рыночных преобразований предопределили выбор темы диссертационной работы.

Цель исследования — разработать теоретические и методологические подходы к формированию новой российской модели функционирования стоматологических лечебных учреждений различных форм собственности и организации, а также обосновать перспективные направления их развития в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели в процессе работы были решены следующие задачи:

исследовать социальные и экономические аспекты природы медицинских услуг и организационно-финансовых моделей здравоохранения;

изучить специфику услуг и продукции стоматологии и возможности их включения в рыночные отношения;

провести анализ действующей системы стоматологической помощи определенного уровня и объема, обеспеченной конкретными целевыми источниками финансирования;

оценить ресурсную обеспеченность стоматологии кадрами, материально-техническими и финансовыми средствами;

разработать подходы к организации маркетинговой деятельности в стоматологии;

выработать критерии оценки эффективности деятельности лечебно-профилактического стоматологического учреждения;

обосновать методические подходы к формированию цен и совершенствованию ценообразования в стоматологии;

разработать рекомендации по совершенствованию управления качеством стоматологической помощи.

Объектом исследования взята система организации и финансирования стоматологической помощи в Российской Федерации на федеральном уровне, а также в г. Москве, как регионе наиболее продвинутом в научно-техническом отношении и имеющем лучшие возможности оказания стоматологической помощи населению.

Предмет исследования — социально-экономические процессы формирования стоматологической помощи населению в условиях рыночных преобразований.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики и управления здравоохранением, общественным сектором и сферой услуг, экономической и социальной политики государства в условиях рыночных реформ.

В работе использованы методы анализа объективных закономерностей развития социальной сферы и здравоохранения, методы экономико-статистического анализа и выборочных обследований.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ по вопросам экономики здравоохранения и стоматологии, данные органов государственной статистики, Министерства здравоохранения РФ, а также результаты научных и практических разработок, данные социологических наблюдений, выполненных под руководством автора.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

теоретически обоснована приоритетность и специфика формирования медицинской услуги, рассмотрены основные модели здравоохранения, сложившиеся в мировой практике, с выделением достоинств и недостатков каждой из них; раскрыта эволюция перехода в РФ от государственно-бюджетной к страховой модели здравоохранения с учетом отечественного опыта медицинского страхования; обоснованы возможности завершения перехода к страховому принципу медицинской помощи;

разработаны методологические подходы к исследованию особенностей природы услуг и продукции стоматологии и на этой основе доказана целесообразность сочетания государственных и рыночных начал в экономической деятельности сферы стоматологии, что позволяет достигать оптимального сочетания между принципами доступности базовых стоматологических

услуг и экономической эффективности хозяйствования стоматологических лечебных учреждений разных форм собственности и деловой организации;

выявлены особенности процесса формирования стоматологической помощи в современной России, в т.ч. негосударственного сектора стоматологии, и охарактеризованы отличительные черты становления отечественного рынка стоматологических услуг и продукции; раскрыта специфика становления московской региональной модели рынка услуг и продукции стоматологии как полигона для отработки государственного регулирования и маркетинговой стратегии; изучены тенденции развития ее государственного, ведомственного и коммерческого секторов, динамика их соотношений и структурных сдвигов;

охарактеризован ресурсный потенциал стоматологии как специфической отрасли здравоохранения в разрезе его важнейших составляющих, дана аналитическая оценка кадрового потенциала, которая свидетельствует об интенсивном развитии стоматологии и соответствующем росте требований к качеству профессиональной подготовки стоматологов широкого профиля, а также необходимости подготовки менеджеров лечебно-профилактических учреждений; показана динамика формирования инфраструктуры и технической оснащенности, в которой лидируют негосударственные клиники; раскрыты проблемы финансирования государственных стоматологических учреждений и показаны возможности использования внебюджетных средств для выполнения социальных функций стоматологической помощи инвалидам, детям, пенсионерам;

доказана целесообразность сохранения ведущей роли государства в области контроля цен и тарифов на услуги и продукцию стоматологии с тем, чтобы не снизить их доступность населению; обоснована необходимость социально этичного маркетинга для стоматологических клиник, посредством которого достигается оптимальное соотношение между экономическими целями фирмы и потребительскими интересами; предложена методика разра-

ботки маркетинговой стратегии и тактики стоматологической клиники, направленной на повышение экономической обоснованности коммерческой деятельности и формирование спроса населения на конкретные виды услуг;

разработан методический подход к оценке эффективности конечных результатов работы стоматологической клиники с учетом реализуемой рыночной стратегии; предложена система показателей экономической эффективности основных затрат и использования ресурсов стоматологического лечебно-профилактического учреждения;

определены, на основе изучения отечественного и зарубежного опыта, методологические подходы к формированию цен на услуги и продукцию стоматологии как социально значимых благ; на материалах выборочных социологических опросов пациентов и маркетингового исследования цен на услуги и продукцию московских стоматологических клиник проведен анализ ценовой политики и ее взаимосвязи со сложившейся системой финансирования; предложен методический подход к ценообразованию в стоматологии, базирующийся на учете фактических затрат клиники и действующих нормативах трудоемкости стоматологических услуг;

раскрыты особенности управления качеством стоматологических услуг как комплексного процесса, включающего качество ресурсного потенциала (профессионализм врачей и медицинского персонала, материально-техническое состояние клиник), уровня организации внутреннего, ведомственного, общественного, потребительского контроля; уточнено понятие качества стоматологических услуг и продукции как совокупности характеристик, подтверждающих их соответствие современному уровню медицинской науки и технологии, а также потребностям и ожиданиям пациента в отношении эстетичности, полноты перечня видов предлагаемой медицинской помощи и режима ее предоставления.

Практическое значение. Положения и выводы диссертационного исследования имеют практическое значение для федеральных, региональных и муниципальных органов власти при уточнении политики государственного регулирования и бюджетного финансирования деятельности системы здравоохранения, в т.ч. предоставления населению стоматологической помощи.

Результаты проведенного анализа состояния стоматологической сферы в Российской Федерации и г. Москве использованы при разработке федеральных и региональных целевых комплексных программ в области здравоохранения, а также в деятельности Стоматологической ассоциации России.

Разработанные в процессе исследования методические положения по организации маркетинговой работы, обоснованию рыночной стратегии и тактики, оценке эффективности хозяйственной деятельности используются Центральным научно-исследовательским институтом стоматологии, о чем свидетельствует справка о внедрении.

Рекомендации автора по оценке эффективности деятельности стоматологического лечебно-профилактического учреждения и обоснованию ресурсного, в т.ч. финансового, обеспечения нашли практическое применение в ряде российских стоматологических клиник.

Предложения автора по выработке ценовой политики и определению цен на услуги и продукцию стоматологии, созданию системы контроля организации экспертизы и мониторинга качества стоматологической помощи могут найти применение и в других отраслях здравоохранения.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных и российских конференциях, симпозиумах, совещаниях и семинарах, проводимых по вопросам организационно-экономического развития здравоохранения, стоматологии, медицинского страхования, контроля качества медицинской помощи и т.п.

Ряд теоретических положений исследования обсуждался на научных конференциях «Ломоносовские чтения» 2002-2003 гг. в МГУ им. М.В.Ломоносова, на научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе» в Санкт-Петербургском государственном университете (октябрь 2001 г.), Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова и др.

По теме диссертации автором опубликованы 27 научных работ общим объемом 39,0 п.л.