Организация вагонопотоков на железных дорогах России в условиях формирования конкурентной среды Сакульева Татьяна Николаевна

Организация вагонопотоков на железных дорогах России в условиях формирования конкурентной среды
<
Организация вагонопотоков на железных дорогах России в условиях формирования конкурентной среды Организация вагонопотоков на железных дорогах России в условиях формирования конкурентной среды Организация вагонопотоков на железных дорогах России в условиях формирования конкурентной среды Организация вагонопотоков на железных дорогах России в условиях формирования конкурентной среды Организация вагонопотоков на железных дорогах России в условиях формирования конкурентной среды Организация вагонопотоков на железных дорогах России в условиях формирования конкурентной среды Организация вагонопотоков на железных дорогах России в условиях формирования конкурентной среды Организация вагонопотоков на железных дорогах России в условиях формирования конкурентной среды Организация вагонопотоков на железных дорогах России в условиях формирования конкурентной среды
>




Сакульева Татьяна Николаевна. Организация вагонопотоков на железных дорогах России в условиях формирования конкурентной среды : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1997 147 c. РГБ ОД, 61:98-8/14-0

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. История развития теория и практики организации вагонопотоков на отечественном железнодорожном транспорте 8

1.1. Зарождение теории организации вагонопстокое и ее состояние

на железных дорогах страны в дореволюционные года. 8

1.2. Анализ научно-методических подходов к организации
вагонопотоков на советских железных дорогах. 16

13. Организация вагонопотоков и разработка плана формирования
поездов на российских железных дорогах. 28

  1. Новые подходы к разработке плана формирования поездов в условиях рыночных отношений. 36

  2. Вывода) по главе! 42 Глава 2. Недостатні существующей теории и практики организации вагонопотоков на железнодорожном транспорте 44

2. tОценка современного состояния железнодорожного транспорта
России, теории и практики организации вагонопотоков. 44

2.2.Недостатки теории и практики организации вагонопотоков
в условиях переходе к рыночному хозяйству. 57

2.3.Особенности организации вагонопотоков на зарубежных дорогах. 67
2.4. Вывода по главе 2. 85

Глава 3. Научно методические основы организации вагонопотоков
на железных дорогах России в условиях перехода к рынку 87

3.1 Требования к организации вагонопотоков. 87

3.2Лринц*пиапьная схема определения оггтимапьной организации
вагонопотоков с учетом особенностей работы железных дорог в
условиях конкурентной среда. 98

З.ЗРекомендации по решению практических задач. 114

34. Выводы по главе 3. 129

Заключение 131

Слисок литературы. 134

Приложение! 141

Приложение 2. 145

Введение к работе

Железнодорожный транспорт играет важную роль в фукционировании и развитии транспортного рынка страны, в удовлетворении потребности населения в передвижении. Он является основным звеном транспортной системы России и большинства стран СНГ. Особая роль железных дорог Российской Федерации определяется большими расстояниями перевозок, отсутствием внутренних водных путей в главных сообщениях Восток-Запад, прекращением навигации на реках в зимний период, удаленностью размещения основных промышленных и афарных центров от морских путей.

Проводимые в стране экономические реформы поставили перед железнодорожным транспортом ряд новых проблем. Наиболее актуальная из них - выработка эффективных экономических методов отрасли в условиях рынка, и,в частности, совершенствование системы организации вагонопотоков.

Переход к рынку сопряжен с большим числом экономических проблем. Это и либерализация цен на получаемую продукцию, и финансовое оздоровление железнодорожного хозяйства, и необходимость сохранения и укрепления материальной базы железнодорожного транспорта, а также социальных гарантий для работников.

Большое влияние на объем перевозок и функционирование железнодорожного транспорта оказывает общая нестабильность в экономике страны. Ослаблены традиционные межреспубликанские связи. Отрицательно влияет на работу железных дорог усиливающаяся конкуренция со стороны автомобильного и других видов транспорта. В тяжелых условиях переходного периода все большую актуальность приобретает проблема сохранения единства сети и централизованного управления перевозочным процессом.

В " Основных направлениях развития и социально-экономической политики железнодорожного транспорта на период до 2005 года" подчеркивается необходимость сосредоточить научно-технические и инвестиционные ресурсы на перевооружении отрасли с использованием ключевых факторов успеха, что обеспечит снижение затрат на технологические процессы, внедрение ресурсосберегающих технологий и повышение платежеспособности спроса на перевозки. Решающая роль в этом поцессе отводится создаваемым отраслевому и дорожным центрам фирменного транспортного обслуживания, на базе которых реализуется и тиражируется переход к системе гарантированного обеспечения перевозок по договорам и долгосрочным контрактам с учетом гибкого тарифного регулирования, электронного документооборота и автоматизации управления перевозочным процессом. Очевидно, что повышение конкурентоспособности перевозок (как в организационном, так и в технологическом аспекте) невозможно без коренной переориентации экономической и инвестиционной политики отрасли в сторону стимулирования инноваций, т.е. технических, технологических и организационных новшеств, обеспечивающих рост коммерческого успеха и укрепления позиций отрасли на общетранспортном рынке.

Железнодорожный транспорт участвует в конкуренции между разными видами транспорта. В связи со спадом перевозок на всех видах транспорта в ближайшие годы конкуренция может существенно изменить сложившиеся ранее привычные сферы эффективного применения разных видов транспорта. Трудно предположить, что автомобилисты после стабилизации в топливно-энергетическом комплексе не попытаются полностью отвоевать у железнодорожников выгодную для автотранспорта долю рынка перевозок на малые и средние расстояния, а затем и дальние.

Грузооборот железнодорожного транспорта в первом квартале 1997 года составил 272 млрд. тарифных ткм. По сравнению с тем же периодом предыдущего года он снизился на 4 %. Доходы от перевозок составили около 21,1 триллиона рублей при эксплуатационных расходах 21,7 триллиона. Убытки от перевозок оцениваются более чем 500 миллиардов рублей.

В первом квартале этого года от лодсобно-вспомагательной деятельности получено 700 млрд. рублей прибыли, но, несмотря на это, только пять дорог (Московская, Западно-Сибирская, Куйбышевская, Южно-Уральская,

Дальневосточная) смогли выйти на рентабельный уровень работ в основной деятельности.

За три месяца этого года штрафы за просрочку в доставке грузов составили 23,5 млрд. руб., что на 7 млрд. меньше, чем за тот же период прошлого года. Однако на Горьковской дороге штрафы выросли в 2 раза.

В условиях рыночной экономики далеко небезразлично, какой ценой будет организована эксплуатационная работа отрасли, железных дорог и других предприятий железнодорожного транспорта. Решение этой задачи продиктовано еще и тем, что создание системы Российских железных дорог, сохранение единства их сети, централизованного управления перевозочным процессом и разделение сети бывшего СССР в связи с образованием суверенных государств приводят к необходимости разработки новых эффективных и гибких технологий поездной грузовой работы на станциях и участках, организации работы локомотивного парка и локомотивных бригад, использования подвижного состава, систем энергосбережения и др.

В последние годы в системе организации взгонопотоков на отечественных железных дорогах произошли серьезные изменения. Ранее ее основы составляли сквозные одногруппные поезда, многие из которых следовали без переработки на расстояние 1000 км и более. Ослабление струй вагонопотоков резко уменьшило выгодность выделения таких назначений в плане формирования поездов, Современная технология организации вагонопотоков в поезда призвана обеспечить устойчивое положение железных дорог на рынке транспортных услуг высокие финансовые результаты их деятельности. Для этого разработка порядка направления вагонопотоков, планов формирования грузовых поездов и отправительской маршрутизации должны основываться на методах, критериях и нормативной базе, которые предусматривают возможность своевременной адаптации этих технологических документов к возросшей динамичности транспортных связей в современных условиях финансирования экономики. При этом первостепенное внимание должно обращаться на гарантированное выполнение требований владельцев грузов к качеству перевозок, особенно по срокам доставки с учетом специфики транспортировки разных грузов, на внедрение системы фирменного транспортного обслуживания (ФТО), а также на сокращение издержек на выполнение сортировочной и поездной работы за счет оптимизации взаимодействия железнодорожных узлов и направлений.

Сказанное выше дает основание утверждать, что система организации вагонопотоков - актуальная экономическая проблема, имеющая в условиях перехода к рынку важное не только отраслевое, но и народнохозяйственное значение. Решению этой проблемы на отечественном транспорте всегда уделялось большое внимание, о чем свидетельствуют фундаментальные исследования и многочисленные труды российских ученых А. Н. Фролова, И, И. Васильева, 8. Н. Образцова, А. П. Петрова, К. А. Бернгарда, П. С. Соколова, С. 8. Дуваляна, В. К.

Буяновой, Шарова В. А,, Тулупова Л. П., Персианова В. А., У скова Н. С. и до. Благодаря работам этих ученных и практиков заложен фундамент научных знаний в области организации вагонопотоков.

Целью настоящей диссертации является разработка системы оптимальной организации вагонопотоков с учетом особенностей современного этапа социально-экономического развития Российской Федерации - повышения требований к качеству транспортного обслуживания клиентуры, усиления конкуренции между видами транспорта и снижения объема перевозок.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач: - анализа теории организации вагонопотоков и существующих научно-методических подходов к организации вагонопотоков; - выявления недостатков сложившейся теории и практики организации вагонопотоков в условиях перехода к рыночным отношениям; - изучения прогрессивных сторон организации вагонопотоков на зарубежных железных дорогах; - определения требований к организации вагонопотоков; - разработки принципиальной схемы определения оптимальной организации вагонопотоков с учетом особенностей работы железных дорог в условиях конкурентной среды; - подготовки рекомендаций по решению практических задач, связанных с совершенствованием организации вагонопотоков на Российских железных дорогах.

В качестве объекта исследования принята система организации вагонопотоков на железных дорогах Российской Федерации. Предметом обстоятельного анализа явились вагонопотоки, теория и практика их организации в дореволюционный, советский и современный периоды.

Метод исследования, примененный в диссертации, можно охарактеризовать как системный подход, вклюшающий конкретный технологическо-экономический анализ, теоретические обобщения и их практическую проверку на решении конкретных задач, связанных с организацией вагонопотоков.

В работе использованы статистические данные о перевозках на железнодорожном транспорте Российской Федерации, разработки научно-исследовательских и проектных институтов транспорта, труды отечественных и зарубежных ученых, транспортная периодика, материалы заседаний коллегий МПС Российкой

Федерации. Список используемой литературы приведен в заключительной части работы.

Логическая структура диссертации следующая. Сначала подробно рассматривается зарождение теории организации вагонопотоков и ее состояние в дореволюционные годы, затем анализируются научно - методические подходы к организации вагонопотоков и рассматривается разработка плана формирования поездов на современном этапе (глава 1).

Далее анализируется состояние современного железнодорожного транспорта и теории и практики вагонопотоков, выявляются недостатки в теории и практике организации вагонопотоков, рассматривается и обобщается зарубежный опыт (глава

Результаты исследования по первым двум главам служат основой для выработки предложений по совершенствованию теории и практики организации вагонопотоков на отечественном железнодорожном транспорте в современных условиях (глава 3).