Формирование системы непрерывного профессионального образования в России в условиях глобализации Пахомова Людмила Ивановна

Формирование системы непрерывного профессионального образования в России в условиях глобализации
<
Формирование системы непрерывного профессионального образования в России в условиях глобализации Формирование системы непрерывного профессионального образования в России в условиях глобализации Формирование системы непрерывного профессионального образования в России в условиях глобализации Формирование системы непрерывного профессионального образования в России в условиях глобализации Формирование системы непрерывного профессионального образования в России в условиях глобализации Формирование системы непрерывного профессионального образования в России в условиях глобализации Формирование системы непрерывного профессионального образования в России в условиях глобализации Формирование системы непрерывного профессионального образования в России в условиях глобализации Формирование системы непрерывного профессионального образования в России в условиях глобализации Формирование системы непрерывного профессионального образования в России в условиях глобализации Формирование системы непрерывного профессионального образования в России в условиях глобализации Формирование системы непрерывного профессионального образования в России в условиях глобализации
>



Пахомова Людмила Ивановна. Формирование системы непрерывного профессионального образования в России в условиях глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Пахомова Людмила Ивановна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/398

Содержание к диссертации

Введение З

Глава 1 Трансформация концептуальных подходов к непрерывному образованию как фактор поступательного развития общества

1.1. Понятие и методологические основы исследования непрерывного

образования 9

1.2.Исторические аспекты развития непрерывного профессионального образования в системе социально-экономических отношений сферы

образования 23

1.3.Установление критериев образовательной услуги при выборе
индивидуальной образовательной траектории 31

Глава 2

Непрерывное профессиональное образование в системе социально-экономических отношений сферы образования

2.1. Состояние рынка образовательных услуг в системе непрерывного

образования 40

2.2.Взаимосвязь экономических субъектов на рынке образовательных услуг

системы непрерывного профессионального образования 48

2.3.Объективные основы государственного регулирования рыночных
отношений в системе непрерывного профессионального образования 58

Глава 3

Организационный механизм формирования системы непрерывного образования

в едином европейском образовательном пространстве

3.1. Анализ соответствия российской системы непрерывного

профессионального образования России требованиям Болонской

декларации 79

3.2.Технология (механизм) организации учебного процесса в условиях непрерывного профессионального образования (на примере специальности

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит») 95

3.3.Механизм формирования системы непрерывного профессионального

образования ....118

Заключение 132

Список литературы 139

Приложения 150

Введение к работе

Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к постиндустриальной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания от мировых тенденций экономического и общественного развития. Цель политики модернизации образования в среднесрочной перспективе состоит в обеспечении конкурентоспособности России на мировом уровне. Для этого необходимо внедрить в систему образования новые организационно-экономические механизмы, обеспечивающие эффективное использование имеющихся ресурсов и способствующие привлечению дополнительных средств, повысить качество образования и использовать новые технологии обучения, повысить ее инновационный потенциал и инвестиционную привлекательность.

Актуальность темы исследования.

Актуальность темы «Формирование системы непрерывного профессионального образования в России в условиях глобализации» подтверждается значимостью и своевременностью постановки проблемы формирования системы непрерывного образования в условиях реформирования высшей школы, вступления России в мировое образовательное пространство и участие в глобальных социально-экономических процессах.

Основная проблема заключается в снижении качества получаемого образования. В условиях перехода общества к информационному обществу нужна принципиально новая система представления знаний, основанная на использовании новых образовательных технологий. К системе непрерывного профессионального образования в этих условиях предъявляются дополнительные требования, в частности обеспечение его вариативности -способности предоставлять достаточно большое многообразие полноценных, качественных и привлекательных вариантов образовательных траекторий,

4 адекватных запросам учащихся, что, в конечном итоге, нацелено на индивидуализацию образования и его востребованность на рынке труда.

Необходимость перемен усугубляется открытостью российской экономики и ее интеграцией в мировые хозяйственные процессы, что неизбежно приводит к миграции российских специалистов в другие страны мира.

Интеграционные процессы развития образования развиты во всем мире; молодые люди могут получать образование в любой стране и такого уровня, который считают для себя необходимым. Россия не может находиться в стороне от этих процессов, поэтому ею подписан ряд деклараций о присоединении к европейскому образовательному пространству. В частности, в 2002 году подписана Копенгагенская декларация, а в 2003 году - Болонская декларация, которые дали существенный толчок к принятию решения о необходимости модернизации российской системы образования.

Помимо внешних причин, связанных с процессами глобализации, существует не менее важная внутренняя причина, актуализирующая проблему модернизации всей системы образования: демографический кризис и сокращение контингента учащихся, пиком которого является 2007 год, что уже привело к сокращению численности обучающихся на всех уровнях.

Для обеспечения выживания отрасли, основные усилия в образовании необходимо сместить в сторону обучения тех лиц, которые уже имеют образование и хотели бы продолжить его или пройти переквалификацию.

В силу названных причин, непрерывное профессиональное образование должно стать более гибким, доступным и привлекательным. Система профессионального непрерывного образования должна быть построена таким образом, чтобы любой человек мог в любой период времени включиться в эту систему с наименьшими потерями времени, сил и средств.

Под непрерывным образованием на сегодняшний день понимают не просто постепенное повышение уровней образования, а обучение на протяжении всей жизни.

В современных условиях именно непрерывность профессионального образования обеспечивает целостность, а не просто приращение элементов знаний, как это происходит при традиционной системе образования. Система непрерывного образования должна быть построена таким образом, чтобы на каждой ступени или этапе образования была достигнута та относительная завершенность профессионального образования, которая способна удовлетворить все множество образовательных потребностей, возникающих в современном обществе в целом, в отдельном регионе и у отдельного человека.

В связи с актуальностью темы, на протяжении ряда лет многие известные ученые занимались изучением проблем непрерывного образования.

Наиболее ранние труды, позволяющие судить о научном подходе к непрерывному образованию, принадлежат А.П.Владиславлеву, его методологией занимались такие исследователи, как Е.И.Огарев и В.Г.Онушкин, рассмотрение структуры и принципов непрерывного образования принадлежит А.М.Новикову и Д.А.Новикову.

Изучением вопросов, связанных с ролью образования в развитии человеческого капитала занимаются такие ученые, как Н.А Лобанов, В.И.Скворцов, С.Д.Волков.

Заметный вклад в разработку системного подхода внесен российскими учеными, как В.Г.Афанасьев, Ю.В.Кузнецов, А.Н.Петров.

Вопросы финансирования образования и реформирования бюджетного процесса рассмотрены в трудах Т. Нестеренко, П.Ф. Анисимова, В.А.Гуртова С.В.Сиговой.

Проблемы, связанные со вступлением России в европейское образовательное пространство рассмотрены в трудах В.М.Садовничего, А.П.Ефремова, Е.В Ткаченко; в т.ч., вопросы, возникающие при подготовке бухгалтеров в условиях двухуровневой подготовки неоднократно обсуждались В.Г.Гетьманом, Я.В.Соколовым, В.Я. Соколовым.

Цель исследования - теоретическое обоснование механизма

формирования системы непрерывного образования в условиях глобализации,

определение организационных условий ее эффективного функционирования и развития в соответствии с современными требованиями личности, государства и общества.

В соответствии с предметом и целью исследования сформулированы следующие задачи:

1. Выявить основные тенденции становления и развития системы непрерывного профессионального образования;

2.Изучить понятийный аппарат процессов непрерывного профессионального образования;

3.Провести анализ соответствия существующей системы непрерывного профессионального образования требованиям рынка труда и требованиям качества подготовки специалистов;

3.Изучить законодательные и правовые основы функционирования системы непрерывного профессионального образования;

4.Выявить проблемы, возникающие при присоединении России к европейскому образовательному пространству;

5.Разработать " механизм формирования системы непрерывного профессионального образования, отвечающий требованиям системного подхода.

Объектом исследования является система непрерывного образования, ее становление и тенденции развития.

Предметом исследования являются теоретико-методологические основы формирования системы непрерывного профессионального образования в условиях перехода к постиндустриальной экономике.

Общей методологической основой диссертационного исследования является нормативно-правовая база и труды ученых в этой области.

Методология исследования основана на использовании общенаучных методов: системного подхода, статистического и сравнительного анализа, теории систем.

Обоснованность и достоверность исследования определяется всесторонним анализом отечественных и зарубежных публикаций по теме диссертации, материалов научных конференций и семинаров по проблемам профессионального образования.

Научная новизна работы состоит в следующем:

На основе проведенного ретроспективного анализа системы непрерывного образования внесен вклад в исследование ее периодизации и сформулирован очередной этап ее становления, заключающийся в интенсификации педагогической и информационной составляющей образовательных технологий и позволяющий составить прогноз развития системы образования;

Выявлены системообразующие признаки, которые позволили сформировать функционально-логическую схему системы непрерывного образования.

Сформулирован комплекс условий, обеспечивающих переход к реальной системе непрерывного образования, позволяющий сбалансировать рынок труда и функционировать в условиях экономического кризиса, а также реализовать подход с позиций опережающего образования;

Выявлен новый подход к оценке дидактических единиц, полученных на предшествующих уровнях системы непрерывного профессионального образования, а также в результате получения услуг дополнительного образования. При использовании традиционной линейной формы организации учебного процесса оценка знаний, полученных на последующих этапах обучения часто носит субъективный характер; в условиях компетентностного подхода такая оценка носит объективный характер.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что предложенный механизм создания обеспечивающих условий для формирования системы непрерывного профессионального образования может быть применен на практике с целью предупреждения возможных негативных

8 последствий проводимых системных изменений в системе образования в целом. Для его реализации необходимо обеспечить прозрачность российской системы профессионального образования.

Также предложены конкретные квалификации, которые могут быть использованы при подготовке по направлению «Бухгалтерский учет» для выпускников колледжей, бакалавров, специалистов и магистров.

Определено место бакалавров на рынке труда по данной специальности.

Информационной основой исследования являются данные статистики РФ, международных организаций, рейтинги различных агентств, а также материал, полученный при проведении автором компетентностного анализа государственных требований к минимуму образования при разработке учебных планов по специальности 08.01.09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» для системы колледж-вуз.

Методика опробована в негосударственном учебном заведении высшего образования - Санкт-Петербургском институте экономики и управления, а также в Санкт-Петербургском промышленно-экономическом колледже.

На практике предложенная модель может быть использована органами государственного регулирования системы профессионального образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 9 приложений.