Формирование специального человеческого капитала в интересах инновационного развития машиностроительных предприятий с использованием информационных и дистанционных технологий Зубков, Георгий Викторович



Зубков, Георгий Викторович. Формирование специального человеческого капитала в интересах инновационного развития машиностроительных предприятий с использованием информационных и дистанционных технологий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Зубков Георгий Викторович; [Место защиты: Моск. гос. машиностроит. ун-т (МАМИ)].- Москва, 2013.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1122

Введение к работе

Актуальность исследования. Для устойчивого инновационного развития России необходим соответствующий вызовам современности специальный человеческий капитал, способный инициировать перспективные идеи и претворять в жизнь высокотехнологичные производства.

Создание основ экономики знаний напрямую зависит от уровня развития человеческого капитала, который в основном формируется за счет эффективной системы высшего профессионального образования (ВПО), что в свою очередь определяет перспективы модернизации российской экономики.

Серьезные социально-экономические изменения привели к тому, что многие технологии, наработанные многолетним опытом предыдущих периодов, были утрачены, а некоторые перспективные не используются, в результате по состоянию на 2011 г. лишь только 10,4% российских предприятий занимались внедрением инноваций. По данному показателю Россия уступает не только развитым странам, таким как Германия - 70%, Канада - 65%, Бельгия - 60%, Ирландия, Дания и Финляндия - около 55-57%, но и многим государствам Центральной и Восточной Европы, где значение данного показателя находится в интервале 20-40%. Очевидно, что это влияет и на международный рынок высокотехнологичной продукции - доля экспорта России составляет 0,25%.

Кроме того, оказалась разорванной связь между образовательными учреждениями, формирующими специальный человеческий капитал, и предприятиями или организациями, потребляющими и совершенствующими этот специальный человеческий капитал. Без восстановления единства теоретической и практической подготовки специалистов, особенно технических профилей, невозможно обеспечить реальный сектор экономики необходимыми кадрами, а, следовательно, интенсифицировать инновационное развитие промышленности.

Проблема инновационного развития на основе построения сбалансированной системы формирования человеческого капитала с применением информационных и дистанционных технологий, еще не получила достаточного освещения в научной литературе. Необходимо изучить возможные пути формирования специального человеческого капитала в современных условиях в интересах инновационного развития промышленных предприятий, предложить экономически обоснованные схемы и приемы реализации этих путей с использованием информационных и дистанционных технологий. Данная теоретическая и практическая недостаточность и обуславливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Выявлению связей между образованием и формированием человеческого капитала были посвящены исследования ведущих зарубежных ученых, таких как Г. Беккер, Э. Денисон, Дж. Кендрик, С. Кузнец, О. Нордхог, Н. Матушек, Д. Минцер, П. Вилс, Т. Шульц.

Анализу экономики, основанной на знаниях, и роли человеческого капитала в ней были посвящены работы российских ученых Г.В. Борисова, П.О. Голубевой, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, И.В. Ильинского, В.А. Каменецкого, Р.И. Капелюшникова, Г.Б. Клейнера, Д.И. Кокурина, М.М. Критского, С.А. Курганского, В.Л. Макарова, В.П. Патрикеева, Б.В. Ракитского, И.Е. Светлова, А.Н. Хижняка.

Результаты исследования проблем инновационного развития промышленных предприятий и особенностей применения инновационных технологий были изложены в работах И. Ансоффа, С.Ю. Глазьева, В.Д. Грибова, В.П. Грузинова, Я. ван Дайна, А.Е. Дынина, Т.В. Колосовой, Ж. Кондорсе, С.Е. Литовченко, Г. Менша, П.В. Панова, Дж. Пилдича, М. Портера,

  1. И. Пригожина, Б. Санто, А.А. Соколова, М. Спенса, Б. Твисса, Д. Трейзмана, Ф. фон Хайека, Д. Хея, А. Шлезенгера-мл., Ф. Янсена.

Вопросам создания интегрированных структур посвящены работы Г.Б. Клейнера, О.В. Козловой, Г. Р. Латфуллина, В.Л. Макарова, Б.З. Мильнера, А.В. Райченко, Б.А. Райзберга, З.П. Румянцевой.

Вопросам управления кооперациями организаций предпринимательского сектора и научно-образовательных учреждений посвящены труды В.Р. Атояна,

  1. В. Балашова, В.Г. Зубкова, А.А. Харина, Ю.В. Шленова, Ю.В. Яковца.

Проблемами интеграции высших учебных заведений и отечественной промышленности занимались: Д.В. Барыкин, Э.Ф. Зеер, Н.Р. Кельчевская, С.К. Колганов, В.И. Кравцова, А.В. Николаенко, В.А. Садовничий, Г.П. Сорокина, В.М. Филиппов, А.Ю. Шатраков, В.Е. Шукшунов.

Вместе с этим требуется дальнейшее изучение закономерностей воспроизводства человеческого потенциала, в первую очередь, специального человеческого капитала, на основе интегрированных систем с использованием дистанционных образовательных технологий и их влияния на инновационное развитие машиностроительных предприятий.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методов и инструментов формирования специального человеческого капитала в интересах инновационного развития машиностроительных предприятий на базе интегрированных структур с использованием информационных и дистанционных технологий.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

определить особенности формирования специального человеческого капитала сотрудников машиностроительных предприятий в существующих условиях социально-экономического развития России и развивающихся стран;

исследовать форму и степень влияния человеческого капитала на инновационное развитие;

разработать схему формирования специального человеческого капитала с целью инновационного развития на базе интегрированных структур с использованием информационных и дистанционных технологий;

обосновать степень влияния предложенных методик на уровень инновационного развития предприятий машиностроительного комплекса РФ.

Объектом исследования являются экономические и управленческие процессы формирования специального человеческого капитала в интересах инновационного развития машиностроительного комплекса России.

Предмет исследования. Организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования специального человеческого капитала путем интеграции учреждений высшего профессионального образования и машиностроительных предприятий на основе информационных и дистанционных технологий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются результаты научных исследований российских и зарубежных ученых по: теории организации, инноватике, теории человеческого капитала, теории информационных технологий, а также по концептуальным подходам в области модернизации образования на основе эффективного функционирования и развития высшей школы в рыночных условиях.

Основными научными приемами исследования являются: анализ и синтез, теоретические и эмпирические обобщения, метод статистических группировок, функционально-структурный анализ, индексный метод, корреляционно-регрессионный анализ, аналитические графические построения.

Информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты, программные документы, материалы федеральных целевых программ в области образования, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее подразделений, других статистических организаций, материалы периодических изданий, общедоступная информация в глобальной сети Интернет, экспертные разработки по вопросам формирования специального человеческого капитала.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования подтверждается применением методов сбора, анализа и обработки информации, соответствием методологии исследования основным положениям инновационного менеджмента, полнотой анализа теоретических и практических разработок, положительной оценкой на научных конференциях и семинарах, практической проверкой и внедрением полученных результатов.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Настоящее исследование выполнено в соответствии с п. 2.29. Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития. Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что оптимальным способом интенсификации инновационного развития промышленности РФ является формирование специального человеческого капитала на основе интеграции образовательных учреждений профессионального образования и предприятий машиностроительного комплекса, снижение затрат на которое может быть достигнуто использованием информационных и дистанционных технологий.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и практических аспектов реализации нового организационно-управленческого механизма формирования специального человеческого капитала в целях инновационного развития машиностроительных предприятий на основе распределенных интегрированных структур с использованием информационных и дистанционных технологий.

Научная новизна исследования подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту.

1. Изучена степень зависимости общемировых тенденций модернизации

ВПО в условиях постиндустриального общества и темпов развития инновационных процессов в экономике.

    1. Предложена классификация регионов, основанная на взаимосвязи уровня образованности населения и уровня инновационной активности, для оптимизации инвестиций в формирование человеческого капитала с целью инновационного развития.

    2. Доказана перспективность и социальная значимость использования информационных и дистанционных технологий на федеральном, региональном уровнях для всех участников образовательного процесса и предприятий машиностроительного комплекса.

    3. Предложена классификация систем и моделей организации интегрированных образовательных структур, дающая возможность выявить влияние каждой составляющей конкретной структуры на инновационное развитие.

    4. Разработана концептуальная схема формирования специального человеческого капитала на основе интегрированных образовательных структур с применением информационных и дистанционных технологий в интересах инновационного развития малых и средних предприятий машиностроения.

    5. Дано авторское понятие информационно-образовательной среды интегрированной структуры в разрезе инновационной составляющей формирования специального человеческого капитала.

    6. Разработаны критерии оценки эффективности схем формирования специального человеческого капитала в интересах инновационного развития машиностроительных предприятий.

    Практическое значение диссертационного исследования заключается в реализации элементов разработанной концепции инновационного формирования специального человеческого капитала для предприятий машиностроительного комплекса РФ на базе интегрированных структур с использованием информационных и дистанционных технологий, реализуемых образовательными учреждениями Москвы и в регионах России, в частности Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, Вологодской области и др. совместно с отечественными предприятиями машиностроения.

    Практическая значимость работы определяется возможностью применения полученных выводов и рекомендаций в процессе интеграции учебных заведений и предприятий машиностроительного комплекса, управления функционированием и развитием образовательных учреждений, выявления направлений повышения качества и улучшения эффективности образовательной деятельности.

    Материалы диссертации были применены в учебном процессе при разработке методического обеспечения и разработке учебных курсов по дисциплинам экономического и информационного циклов Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ).

    Выводы и обобщения, полученные в ходе исследования, могут служить исходным материалом для дальнейших научных изысканий по проблеме управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития.

    Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр «Менеджмент» и «Информационные системы и дистанционные технологии» Московского государственного

    машиностроительного университета (МАМИ), на XVII Академических чтениях МАН ВШ «Инженерное образование в России и государствах-участниках СНГ: проблемы и перспективы развития» (г. Звенигород, 2011), на VI международной научно-практической конференции «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (г. Москва, 2011), на VIII международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (г. Москва, 2011), на 77-й международной научно-технической конференции ААИ «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовки кадров» (г. Москва, 2012), XVIII Академических чтениях МАН ВШ «Модернизация образования в России и государствах-участников СНГ: достижения и потери» (г. Звенигород, 2012).

    Диссертация выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 годы, проект «Методика оценки уровня конкурентоспособности промышленных предприятий с учетом влияния качества управления нематериальными активами и человеческим капиталом» ГК № 14.740.11.0783 от 30.11.2010.

    Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, внедрены и используются в ряде промышленных предприятий: ООО «Прамо- электро», Астраханский тепловозоремонтный завод - филиал ОАО «Желдорреммаш», Новочеркасский центр тренажеростроения, на предприятиях Ногинска, Ярославля, Александрова, и в ряде учебных заведений: ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)», ГОУ СПО «Политехнический колледж № 31», и в ООО «Институт информационных технологий» (Москва).

    Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 17 научных статей, общим объемом 7,4 п.л. (из которых лично автору принадлежит 5,4 п.л.), в том числе 3 статьи в журнале, включенном в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

    Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, состоящих из 12 параграфов, выводов, списка литературы из 169 наименований. Диссертация изложена на 149 страницах, содержит 14 рисунков и 4 таблицы.