Формирование стратегической модели позиционирования организации Карпец Сергей Олегович

Формирование стратегической модели позиционирования организации
<
Формирование стратегической модели позиционирования организации Формирование стратегической модели позиционирования организации Формирование стратегической модели позиционирования организации Формирование стратегической модели позиционирования организации Формирование стратегической модели позиционирования организации Формирование стратегической модели позиционирования организации Формирование стратегической модели позиционирования организации Формирование стратегической модели позиционирования организации Формирование стратегической модели позиционирования организации
>



Карпец Сергей Олегович. Формирование стратегической модели позиционирования организации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Иркутск, 2007.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/3136

Содержание к диссертации

1 ГЛАВА 1. ПОДХОДЫ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ
СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ
12

  1. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ РАЗВИТИЕМ 12

  2. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ 20

  3. ФАКТОР КАЧЕСТВА В СТРАТЕГИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИ 54

2 ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АПСЕКТЫ ПРОЦЕССА
ПРИНЯТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ С УЧЕТОМ ФАКТОРА
КАЧЕСТВА
76

  1. ОТХОД ОТ ТРАДИЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ ПРИНЯТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 76

  2. КАЧЕСТВО КАК ОСНОВА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛЕЗНОСТИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ МОДЕЛИ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ 83

  3. ИНТЕГРАЦИЯ ФАКТОРА КАЧЕСТВА В МОДЕЛЬ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ 117

3 ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ
ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
127

  1. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДЛОЖЕННОЙ МОДЕЛИ НА УРОВНЕ ОРГАНИЗАЦИИ 127

  2. ИНТЕГРАТИВНЫЕ ОЦЕНКИ МОДЕЛИ 129

  3. ПРОГНОЗНЫЕ ИНТЕГРАТИВНЫЕ ОЦЕНКИ МОДЕЛИ 137

  4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ 143

  5. МЕХАНИЗМ ВЫБОРА ОПЕРАЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ 153

  6. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНА 161

4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 168

5 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 176

  1. ЭКСПЕРТНЫЕ ВОПРОСЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕКУЩЕЙ ОЦЕНКИ ЭЛЕМЕНТОВ МОДЕЛИ 176

  2. ЭКСПЕРТНЫЕ ВОПРОСЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОГНОЗНОЙ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ 181

6 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 186

6.1 ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ОТВЕТОВ-ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕШАЮЩЕЙ
ФУНКЦИИ 186

7 ПРИЛОЖЕНИЕ 3 190

  1. ТАБЛИЦЫ РЕШАЮЩИХ ФУНКЦИЙ ПЕРЕМЕННЫХ И ПОДСТАНОВКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЛЯ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ЭКСПЕРТНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ 190

  2. ТАБЛИЦЫ РЕШАЮЩИХ ФУНКЦИЙ ПЕРЕМЕННЫХ И ПОДСТАНОВКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЛЯ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ЭКСПЕРТНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ (ПРОГНОЗНЫЕ ОЦЕНКИ) 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Чрезмерная насыщенность рынков товаров и услуг, быстрая адаптация прогрессивных технологий к рынкам потребительских товаров, высокая мобильность научных и технологических нововведений в производство, широкое информационное проникновение инновационных бизнес-идей и, наряду с этим, высокая информационная оснащенность потенциальных потребителей делает рейтинг потребительских предпочтений невероятно подвижным. Другими словами, хорошо информированный и опытный потребитель быстро разрушает сложившиеся технологические и инновационные монополии производителей и продавцов. Для того чтобы соответствовать такому развитию событий на целевых рынках, активному субъекту рынка нужно быть таким же мобильным в своем стратегическом выборе и реализационных моделях его осуществления.

Стратегические установки в контексте способов достижения поставленных высших целей - выживания в долгосрочной перспективе - оцениваются через наиболее предпочитаемые и обеспеченные компетенции или «формулы успеха» бизнеса организации.

В современном подходе к организации бизнеса успех фирмы перемещается из области реагирования на возникшие рыночные условия в область обеспечения необходимых и обязательных ключевых компетенций, в том числе в долгосрочной перспективе. Позиционирование организации является инструментом планирования, позволяющим оценить разрыв в стратегии и возможностях, что дает базу для составления программ по ликвидации этого разрыва и выстраивания взаимоотношений с ключевыми участниками в бизнес-процессах организации.

Одним из современных аспектов успешности организации является влияние фактора качества на ее деятельность. Причем оно имеет не только смысл совершенствования характеристик производимой продукции и услуг. Это гораздо более обширное понятие, включающее в себя: качество управления, качество маркетинга и выражения места качества в принятии стратегических установок в долгосрочном периоде развития бизнеса организации.

Актуальность исследований по вопросу интеграции фактора качества в стратегическую модель бизнеса организации подтверждается различными исследованиями. В частности, в публикуемых отчетах оценки деятельности крупнейших организаций мирового масштаба (журналы Fortune, Economist,

Эксперт) в трех из десяти критериев (наиболее распространенных) присутствует фактор качества.

В настоящее время не выстроено теоретической гипотезы и не найдено практического решения относительно способа и метода встраивания фактора качества в выбранную модель стратегического развития бизнеса, связи данного выбора с будущей успешностью организации. Это и обуславливает актуальность рассмотрения феномена качества как фактора, активно влияющего на формирование стратегии и его использование в стратегической модели позиционирования организации.

Степень научной разработанности проблемы. Предложенная в диссертации методика формирования стратегической модели позиционирования организации во многом сформирована под влиянием концепций стратегического планирования. Выражены они в стратегических моделях, описывающих и структурирующих процесс принятия управленческих решений. Наиболее известны работы таких зарубежных и отечественных авторов: И.Ансоффа, Томпсона А.А. мл., Д. Аакера, Стрикленда А.Дж., М.Портера, К.Эндрюса, Э.Чандлера, Г.Стейнера, И.Пивоварова, В.С.Ефремова, Р.А. Фат-хутдинова, А.Н. Петрова, М.И. Кныш, А. И. Панова, Г. В. Широковаи, Т.В. Светник, Р.И. Акмаевой, В.А. Баринова и др.

В зарубежной литературе серьезный вклад в исследования внесли консалтинговые организации, такие как Boston Consulting Group, McKinsey, Artur D.Litle. Существенные влияние в развитие мировой теории стратегического управления так же внесли известные университеты, так, например, еще с 50-х годов 20 века в Гарвардской школе бизнеса разрабатываются принципы проектирования стратегии; институт экономического планирования в Кембридже (штат Массачусетс) реализует проект мониторинга информационной базы по более, чем 3000 крупнейшим организациям мира (проект PIMS - Profit Impact of Market Strategy) с целью использования его в качестве инструмента стратегии.

При разработке данной методики построения эффективной стратегической модели позиционирования организации сделана попытка концептуально соединить в едином методическом приеме идеологию стратегического выбора и теорию выявления и создания конкурентных преимуществ, корпоративные методы управления качеством в достижении ключевых ценностных ориентиров и результатов деятельности организации. Обоснование применимо-

сти подобных объединительных концепций базируется на научных исследованиях Дж. Эванса, А. Фейгенбаума, Ф. Кросби, Г. Тагути, Т. Сейфи, Т. Кон-ти, Ф.Тейлора, Дж. Джурана, Эд. Деминга, В. Шухарта, И.Исикавы, А. Ред-ди.

Рассмотрение фактора качества в стратегической модели позиционирования организации основано на методологических разработках и отечественных авторов, описывающих современные проблемы качества в организации: В.В. Окрепилова, В.А. Швандера, В.П.Панова, С. Кощего, В. М. Мишина, В.А. Лапидуса. Использованы также элементы активно внедряющихся различных систем управления качеством; международных стандартов серии ИСО 9000 и их последующих модернизаций, принципов сертификации деятельности и продукции, систем тотального контроля качества, способов расширения традиционной сферы оценок качества за счет самооценки.

Анализируя современные процессы и тенденции, происходящие при формировании российской системы стратегического управления, автор обращается к данным различных исследовательских центров: Центра корпоративного управления Высшей школы экономики, Института Комплексных Стратегических Исследований (ИКСИ), Центра экономических и финансовых разработок, Исследовательского центра процессов управления, консалтингового центра «Компания Alt-Invest», имеющих наиболее эффективные результаты в исследуемой области стратегического менеджмента.

Однако следует отметить, что до настоящего времени остаются не изученными вопросы рассмотрения фактора качества в контексте стратегического планирования. Не достаточно разработаны механизмы и выявлены закономерности, по которым фактор качества увязывается с культурными, социальными, интеллектуальными аспектами деятельности организации. И как фактор качества и система стратегического управления ресурсами организации оказываются взаимоувязанными и взаимообусловленными в различных организационных формах управления.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в развитии теоретических представлений и разработке методических положений по совершенствованию инструментов стратегического планирования, использующих способы позиционирования организации.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

выявить особенности становления российской системы стратегического планирования, существующих стратегических моделей в отечественной и зарубежной практике, определить характер формирующейся в России теории и практики стратегического планирования с учетом фактора качества;

оценить достаточность отечественных и зарубежных подходов к формированию эффективных стратегических моделей управления для решения поставленной в диссертации проблемы;

разработать комплексную методику формирования стратегической модели позиционирования организации;

уточнить понятие функциональной полезности организации, ее роль при формировании стратегической модели позиционирования организации и структурировать его на уровне компонентов его обеспечивающих;

разработать подход к оценке применяемых в рамках модели инструментов стратегического планирования;

апробировать предложенную методику и определить направления совершенствования отечественной практики стратегического управления на примере организаций.

Объект исследования - инструменты внутрифирменного и стратегического планирования в организации.

Предметом исследования являются научно-методические аспекты совершенствования инструментов стратегического планирования на основе выделения фактора качества, как функциональной полезности организации.

Теоретической основой исследования являются научные достижения и труды современных зарубежных и отечественных авторов, посвященные проблемам стратегического менеджмента, управлению качеством, процессу принятия управленческих решений. Наряду с этим использованы фундаментальные современные монографии, научные статьи по проблемам стратегии развития предприятия, материалы научно-практических конференций, семинаров, работы современных ученых в области стратегического менеджмента. В ходе исследования была изучена и систематизирована литература, в которой освещены теоретические и практические вопросы формирования моделей стратегического планирования, методика расчетов показателей финансового и статистического учета в интегрированной системе.

Методологической основой исследования являются такие методы научного анализа как системный подход, методы ситуационного и сравнитель-

ного анализа, используемые при внутрифирменном и межотраслевом анализе модели стратегического позиционирования организации, методы экспертных оценок и статистического анализа, методы формирования впечатлений в области социальной психологии.

Информационная база исследования. При рассмотрении конкретных вопросов в диссертации использовалась нормативно-правовая база по регулированию корпоративных отношений на территории Российской Федерации, российские и международные стандарты учета и отчетности, управления качеством, регламенты и правила проектирования, постановления Российского правительства и другие нормативные акты, информация периодических изданий, ресурсы глобальной информационной сети Интернет, материалы внутреннего аудита компаний.

Наиболее существенные результаты, полученные автором:

  1. Реализован подход к формированию понятия функциональной полезности организации через выявление оценок восприятия фактора качества в бизнес-процессах организации.

  2. Предложен подход к совершенствованию инструментов стратегического планирования на основе интегрирования фактора качества и материальных, культурных, социальных, интеллектуальных аспектов деятельности организации.

  3. Представлена стратегическая модель позиционирования организации, основанная на выявлении оценок восприятия деятельности организации и ее функциональной полезности в бизнес-среде, позволяющая произвести ранжирование внутрифирменных инструментов развития организации.

  4. Проведена апробация представленной модели на предприятиях Иркутской области.

Обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе, основывается на использовании значительного числа исследований отечественных и зарубежных авторов, занимающихся теорией и практикой стратегического управления, исторически достоверных фактов, данных статистической отчетности предприятий,-широкомасштабных исследований в области поставленной проблемы и подтверждается их внедрением в практику деятельности организаций и учебный процесс.

Элементы научной новизны заключаются в следующем:

  1. Расширено понятие «функциональная полезность организации» за счет выявления фактора качества в бизнес-процессах организации.

  2. Разработана комплексная методика формирования стратегической модели позиционирования организации, включающая алгоритм рассмотрения и принятия стратегического решения, описание взаимосвязи внутрифирменных структурных элементов «функциональной полезности организации» и уровня их влияния на обобщенный, интегративный показатель восприятия организации в бизнес-среде.

  3. Обоснована возможность расширения области применения методов формирования впечатлений на основе принципа интеграции информации для получения оценок ключевых компетенций в деятельности организации.

  4. Предложен механизм выбора операционных стратегий для их использования в качестве инструментов развития организации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения предложенного подхода могут быть использованы в качестве научной основы для построения модели позиционирования организации с учетом фактора качества в российской хозяйственной действительности. Выполненные исследования позволяют развить сложившиеся представления о закономерностях формирования моделей стратегического управления, выявить направления дальнейших исследований и определить наиболее эффективные формы и методы проектирования стратегии позиционирования организации с ориентацией на соответствующий характер функциональной полезности организации.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов при выборе методик стратегического управления в деятельности организации; для формулирования ключевых компетенций, конкурентных преимуществ и элементов их позиционирования; создания необходимого образа компании у значимой клиентуры и в соответствующем бизнес-пространстве; возможных путях развития и направлениях инвестирования.

Результаты исследования могут быть использованы в программах обучения персонала и руководящего состава организации и для углубленного рассмотрения дисциплины «Стратегическое планирование», а также для раз-

работки спецкурса «Стратегическое управление на основе функциональной полезности организации».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования использованы в программе развития предприятия ОАО «Иркутский Промстройпроект». Тема является составной частью комплексной программы научных исследований по повышению качества выпускаемой проектной продукции и присвоению институту международного сертификата по управлению качеством (справка о внедрении).

Практические результаты исследования использованы в программе повышения эффективности системы корпоративного управления ООО «Успех-Вент», в стратегической оценке перспективных направлений развития 000 «А-реконструкция». Предложенный подход применен в процессе формирования стратегических целей 000 «Строительные системы Арбол». Рекомендации по повышению эффективности и оценке системы корпоративного управления приняты к использованию в практике деятельности данных компаний (акты о внедрении).

Теоретические выводы и практические результаты исследования были представлены на ежегодных научно-практических конференциях Байкальского государственного университета экономики и права (2003 - 2004 г.г.) по вопросам стратегического управления.

научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России» (г.Иркутск, 2003г.)

научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономики предприятий и регионов» (г.Иркутск, 2004г.)

научно-практической конференции «Технико-экономические проблемы развития региона» (г.Иркутск, 2004г).

Результаты научного исследования отражены в 6 публикациях автора общим объемом 2,02 печатных листов (из них авторских - 1,96).

Основные положения и выводы диссертационного исследования использованы в учебном процессе БГУЭП при совершенствовании курса «Стратегическое управление» (справка о внедрении).

Объем и структура работы. Структура работы определяется логикой проведенного исследования и отражена в содержании работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Содержание работы изложено на 167 страницах машинописного текста, представлено 14 таблиц, 49 рисунков, список использованной литературы из 128 наименований, 3 приложения.