Модель формирования региональных программ развития некоммерческих организаций инвалидов Осокин Михаил Геннадьевич

Модель формирования региональных программ развития некоммерческих организаций инвалидов
<
Модель формирования региональных программ развития некоммерческих организаций инвалидов Модель формирования региональных программ развития некоммерческих организаций инвалидов Модель формирования региональных программ развития некоммерческих организаций инвалидов Модель формирования региональных программ развития некоммерческих организаций инвалидов Модель формирования региональных программ развития некоммерческих организаций инвалидов Модель формирования региональных программ развития некоммерческих организаций инвалидов Модель формирования региональных программ развития некоммерческих организаций инвалидов Модель формирования региональных программ развития некоммерческих организаций инвалидов Модель формирования региональных программ развития некоммерческих организаций инвалидов
>




Осокин Михаил Геннадьевич. Модель формирования региональных программ развития некоммерческих организаций инвалидов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Владимир, 2005 209 с. РГБ ОД, 61:06-8/543

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ИНВАЛИДОВ 11

1.1 Системный подход к управлению организациями 11

1.2 Программа как элемент стратегического развития социально-экономических систем 29

'* 1.3 Особенности функционирования некоммерческих организаций инвалидов на уровне региона 37

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ 58

2.1 Анализ сложившейся стратегии развития некоммерческих организаций инвалидов 58

2.2 Анализ внешней среды некоммерческой организации • инвалидов 81

2.3 Определение потенциала развития некоммерческих организаций инвалидов 97

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ИНВАЛИДОВНА УРОВНЕ РЕГИОНА 105

3.1 Определение стратегического направления развития некоммерческих организаций инвалидов региона 105

3.2 Модели разработки региональных программ развития некоммерческих организаций инвалидов 122

3.3 Апробация моделей и оценка социально-экономической эффективности программ развития некоммерческих организаций инвалидов 139

Заключение 150

Список литературы 158

Приложения 170 

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Продекларированный в ежегодном послании Президента Российской Федерации курс на создание эффективного гражданского общества1 требует значительного, качественного изменения состояния некоммерческих, неправительственных организаций (НКО) инвалидов. Превращаясь в действенный элемент гражданского общества, они должны быть готовы к более высокому уровню социального

взаимодействия с властью, бизнесом и сообществом, разделяя ответственность и играя роль полноправного партнера. Эти изменения невозможно произвести единовременно. Требуется целенаправленная осознанная деятельность по развитию НКО инвалидов на основе их внутреннего потенциала с учетом всех значимых факторов изменяющегося мира. Основу такой деятельности должны составить программы развития.

В настоящей работе формирование программ развития будет рассматриваться на примере Владимирской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов (ВООО ВОИ) (приложение 1), особенностью которого является то, что созданная в 1988 году, она вместе с обществом проходит через все этапы экономической трансформации государства, видоизменяясь и приспосабливаясь к новым политическим, экономическим и социальным условиям.

Отсутствие обоснованной модели формирования программ развития привело к тому, что их реализация не только не принесла желаемого результата, но и ощутимо снизила в последние годы основные показатели деятельности организации (с 2001 по 2005 год численность членов ВОИ сократилась на 18 %, первичных организаций на 2%, численность работающих инвалидов на 63%, объем собственных средств,направленных на социальные программьцсократился в два раза) .

Значительное влияние политического фактора при определении приоритетных направлений деятельности снижает объективность и обоснованность отбора. В целом не определено место программы

развития организации в общей стратегии НКО. Отсутствует влияние развития как цели на повседневную деятельность организации.

Сложность оценки социальных результатов деятельности НКО инвалидов вызывает необходимость создания взвешенных показателей оценки эффективности, в том числе и от реализации программы развития.

Большое значение ЇЖО для реализации задач гражданского общества на уровне региона и недостаточная разработка теоретических и практических аспектов планирования развития НКО инвалидов делают эти вопросы особенно актуальными для региональной экономики.

Степень разработанности проблемы. Проблемам, связанным с формированием программ развития некоммерческих организаций инвалидов, посвящены большое количество научных публикаций.

В качестве методологической основы изучения вопросов развития НКО используется системный подход. К числу научных исследований, внесших наиболее значимый вклад в развитие системного подхода, относятся работы следующих ученых: Р.Л. Акофф3, М.Б. Алексеева , Н.И. Архипова, В.Г. Афанасьева, С.Н. Балана, А.А. Беляева, А.А. Богданова5, Л. Берталанфи, Ю.Б. Гермейера , А.В. Игнатьева, В.В. Исаева , О.Н. Жарикова, В.И. Королевской, Э.М. Короткова, С.А. Косяченко, В.В. Кульба, М.М. Максимова, В.Е. Мащенко, A.M. Немчин, С.Н. Хохлова, Ф.Ю. Чанхиева, Ю.И. Черняк, У. Р. Эшби.

Специфические социальные задачи, выполняемые НКО, сказываются на условиях их существования и требуют рассматривать их как особый объект управления. Такой подход имеет место в работах: А.А. Широбокова, А.А. Кузнецова, СВ. Синицкого, Е.Н. Жильцова.

Стратегическое развитие организаций исследовано в работах В.И. Свидерского, О.С. Виханского, А.И. Наумова8, Ю.Н. Лапыгина, А.Л. Гапоненко, А.И. Пригожина , В.Г.Смирнова.

Развитие НКО нельзя рассматривать отдельно от состояния и динамики показателей некоммерческого сектора в целом, о чем свидетельствуют работы А. Севортьяна, Ю. Джибладзе, В.В. Пациорковского, И.Д. Гуревича.

В течение последнего десятилетия в отечественной экономической литературе большое внимание уделяется проблематике социального взаимодействия различных общественных секторов и стратегий НКО по отношению к власти и бизнесу: Е.А. Абросимова, А.С. Автономов, 3.3. Бондарева, Н.А. Гаямова, Л.А. Гончарова, А.А. Захаров, О.В. Зыков, М.И. Либоракина10, О.В. Макаренко11, Б.Л. Рудник, И.А. Старостина, Н.Б. Товпеко, А.К. Толмасова, СВ. Шишкин, Е.С Шугрина, Н.Л. Хананашвили12, М.Г. Цетлин, М.Г. Флямер, В.Н. Якимец13, Л.И. Якобсон.

Формирование программ развития является одним из этапов стратегического планирования. Этой теме посвящены работы следующих видных российских ученых: А.В.Бандурин, B.C. Ефремов, А.Т.Зуб14,

Виханский О.С, Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. - 3-е изд. - М.: Гардарики, 2002. - С. 220. 9 Пригожий А.И. Методы развития организаций-М.: МЦФЭР, 2003.-864 с.

Либоракина М.И., Флямер М.Г., Якимец В.Н. Социальное партнерство, Школа культурной политики. М., 1996, 115 стр.

" Макаренко О.В., Рудник Б.Л, Шишкин СВ., Якобсон Л.И. Государство и негосударственные некоммерческие организации: формы поддержки и сотрудничества. М., «Сигналь», 1997, 176 с. 12 Хананашвили Н.Л., Зыков О.В., Абросимова Е.А., Цетлин М.Г., Гончарова Л.А. Государственный социальный заказ. М., Фонд НАН, 1995.

Якимец В.Н. Межсекторное социальное партнерство: возможности и ограничения. Доклад на региональной конференции «Содействие сотрудничества Института им. Дж. Кенана с учеными в области социальных и гуманитарных наук», М., 2001. 40 с.

14 Зуб А.Т., Локтионов M.B. Системный стратегический менеджмент: методология и практика. - М.: Генезис, 2001.-415с.

М.В.Локтионов, В.М. Попова15, К.В. Хартановича, Б.А.Чуб. К числу наиболее известных зарубежных авторов, изучающих проблемы стратегического планирования относятся: И.Ансоффа, К.Боумена, Б. Карлофа, Дж. Коттера, Дж. Кинга, Р. Коха, Д.Клиланда, Т.Норберта, А.Стрикленда, А.А.Томсона, К. Хаттена16.

Несмотря на большое число разнонаправленных исследований, посвященных проблематике развития организаций, целостная теоретическая картина в отношении развития НКО отсутствует. Большинство исследований носят общий характер и не учитывают региональных особенностей как факторов влияния. Также в современной экономической литературе недостаточно разработаны практические вопросы развития НКО.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке модели формирования программ развития некоммерческих организаций инвалидов.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования были определены следующие задачи:

• определить место ВООО ВОИ инвалидов в сообществе НКО региона;

• методом PEST-анализа определить наиболее значимые факторы макросреды и микросреды влияния на НКО инвалидов;

• определить методы выбора приоритетных направлений стратегического развития;

• сформировать модель процесса формирования программы развития НКО инвалидов;

• разработать проект среднесрочной программы «Развитие Владимирской областной общественной организации Всероссийского

Попов С.А. Стратегическое управление: 17-модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации». Модуль 4. - М.: «ИНФРА-М», 1999. - с.

1 Schendel D.E., Hatten K.J. Business Policy or Strategis Management: A Broader View for an Emerging Discipline. Academy of Management Proceedings, August 1972. - P. 5.

Общества Инвалидов на 2006-2007 годы» и произвести оценку потенциальной эффективности ее реализации.

Объект исследования - стратегическое развитие общественной организации Всероссийского Общества Инвалидов региона.

Предметом исследования процесс формирования программ развития как система методов.

Теоретической и методологической основой исследования стали работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами стратегического и системного управления, материалы специализированных журналов, аналитические материалы ВОИ, а также законодательные и нормативные документы Российской Федерации и Владимирской области. Кроме того, в процессе выполнения диссертации были проанализированы статистические данные и материалы научных и научно-практических конференций.

При решении поставленных в работе задач использовались общенаучные и специальные методы исследования: дедукции и индукции, анализа и синтеза, аналогии, дополнительности, моделирования, контент-анализ, системный подход, методы статистического анализа, метод экспертных оценок, метод парных сравнений, метод SWOT-анализа, методы социологического исследования (наблюдения, анкетирования).

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 (п. 5.17).

Научная новизна работы, диссертационного исследования заключается в построении модели формирования региональных программ развития некоммерческих организаций инвалидов, отличающейся тем, что для обеспечения достоверности содержания программ в модель включены такие подсистемы как: формирование программы развития организации; состава и структуры создаваемой программы; распределение ресурсов по мероприятиям, входящим в программу; определение временных периодов

реализации программы. На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной:

1. Наиболее значимые факторы, влияющие на формирование состава сообщества НКО региона и его активность, среди которых выделены качественные и количественные показатели актуальности проблемного поля, на котором действуют НКО и направленность деятельности НКО. Качественные показатели актуальности демонстрируют важность проблемы, а количественные показатели свидетельствуют о числе людей прямо или косвенно затрагиваемых проблемой. Классификация деятельности НКО осуществляется по ее направленности относительно членов организации и внешнего окружения. Определено влияние направленности деятельности на потенциал межсекторного взаимодействия, которая включает такие признаки как: ориентировка НКО на внутриорганизационное удовлетворение интересов участников; клиентская направленность деятельности НКО; деятельность по изменению внешней среды.

2. Объекты конкуренции общественных организаций инвалидов. При этом в отличие от коммерческих организаций, конкурентные столкновения возникают не в борьбе за клиента, а за специфические ресурсы. В числе основных объектов конкуренции: фандрайзинг, общественный и политический авторитет, численность участников.

3. Особенности бизнес-философии НКО, прямо влияющие на содержание ее стратегии. Причем специфика проблемных полей, на которых действуют НКО, допускает существование деловой философия противоречащей общему закону самосохранения организации. Так как, во-первых, НКО могут очерчивать временные пределы своего существования, а во-вторых, нарушать гомеостатическое равновесие, активно видоизменяя внешнюю среду и уничтожая собственные рынки.

4. Методика отбора приоритетных направлений стратегического развития НКО инвалидов за счет анализа утвержденной стратегии, видения

стратегических направлений развития членами ВОИ и направлений развития, косвенно предлагаемых государством.

5. Матрица, распределяющая мероприятия, разработанные на основе результатов SWOT - анализа по основным направлениям программы развития. Данная матрица предназначена для определения состава комплексных программ и позволяет установить связи между приоритетными направлениями развития.

6. Совокупность моделей формирования, программ развития позволяющая реализовать направления деятельности, обеспечивающие устойчивое развитие организации за счет оптимизации части процесса стратегического планирования.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения на практике научных результатов проведенного исследования.

Апробация результатов исследования:

- на основе итогов диссертационного исследования разработан проект программы «Развитие Владимирской областной общественной организации Всероссийского Общества Инвалидов на 2006-2007 годы» реализация, которой начата в региональной организации ВОИ. основные теоретические положения и практические результаты исследования, представленные автором, докладывались и обсуждались на 4 международных научно-практических конференциях; приоритетные направления развития региональной организации Всероссийского Общества Инвалидов, обоснованные автором, были обсуждены на центрально-черноземном межрегиональном совете Всероссийского Общества Инвалидов 26-28 июля 2005 г.;

- по отдельным направлениям диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,16 п.л., в т.ч. одна коллективная монография объемом 8,5 п.л. (доля автора- 1,5 п.л.).

Структура диссертационного исследования отражает логику исследования и соответствует направленности поставленных в работе задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (каждая из которых включает по три параграфа), заключения, библиографического списка из 129 наименований и 8 приложений. Работа представлена на 169 странице машинописного текста, включает 28 рисунков и 18 таблиц.