Модель формирования инновационных программ в Интернет Муратов, Андрей Александрович

Модель формирования инновационных программ в Интернет
<
Модель формирования инновационных программ в Интернет Модель формирования инновационных программ в Интернет Модель формирования инновационных программ в Интернет Модель формирования инновационных программ в Интернет Модель формирования инновационных программ в Интернет
>



Муратов, Андрей Александрович. Модель формирования инновационных программ в Интернет : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Муратов Андрей Александрович; [Место защиты: Владимир. гос. ун-т].- Владимир, 2010.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/206

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие мировой экономики перешло в постиндустриальную, информационную эпоху. Движущей силой этого процесса является инновационный характер ресурсов, базирующихся на научных достижениях, быстром освоении новейших технологий и эффективном менеджменте. Первыми среди 8 приоритетных направлений развития науки, технологий и техники, утвержденных в 2006г. Президентом РФ являются информационно-телекоммуникационные системы. Поэтому проблема интеграции предприятия в высокотехнологичную среду посредством применения интернет-технологий развития бизнеса является весьма актуальной, и одновременно требует инновационных подходов в управлении, гибких и быстро реагирующих на непрерывные изменения. В быстрых экономиках прогрессивные технологии ускоряют не только производство, но и благосостояние государства. Однако, исследования показывают, что для большинства российских компаний работа по внедрению инноваций пока не является приоритетной.

Технические и технологические инновации одновременно создают условия для управленческих инноваций. Развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и связанных с ними возможностей диктует необходимость формирования моделей инновационных программ, позволяющих использовать данные возможности в деятельности предприятий. Одной из таких бизнес-моделей является партнерская программа, основу которой составляют Интернет-технологии. Существующие на сегодня модели формирования партнерских программ, в целом, основаны на копировании западных проектов и не учитывают специфику российских условий, также следует учесть аспект непредсказуемости развития данного инновационного проекта. В связи с

этим важно определить его основополагающие факторы, чтобы избежать совершения ошибок на различных этапах планирования и реализации программы.

Степень разработанности проблемы. Проблемам, связанным с организацией инновационных процессов на предприятии, посвящено значительное число публикаций как отечественных, так и зарубежных ученых и специалистов.

Среди наиболее видных авторов, внесших вклад в развитие теории инноваций, связанной с проблемами формирования инновационных проектов в условиях российской экономики можно выделить труды Васильевой Л. К, Гамидова Г. С, Глазьева С. Ю., Грачева М. В., Гунина В. К, Ендовицкого Д. А., Завлина П. К, Ильенковой С. Д., Ковалева Г. Д., Кокурина Д. И., Колоколова В. А., Коновалова В. М., Кузыка Б. К, Лапыгина Ю.Н., Масленниковой Н. П., Медынского В. Г., Оголевой Л. К, Переходова В. Н., Платонова В. В., Пригожина А.И., Советовой О. С, Тодосийчука А. В., Фатхутдинова Р.А., Яковца Ю. В. и ряда других известных учёных.

Наиболее интересными работами западных учёных, направленных на рассмотрение инновационных процессов являются научные труды Афуа А., Бирмана Л., Витфилда П., Данкбаара Б., Друкера П., Камерона Э., Кумбса Р., Менша Г., Никсона Ф., Ривкина С, Роби П., Санто Б., Твисса Б., Хэмела Г., Шумпетера Й., Эндрю Д.

Вопросам формирования и функционирования партнерских программ посвящено небольшое число научных публикаций ввиду того, что эта тема является новой. К числу зарубежных специалистов, занимающихся этой проблемой можно отнести труды Нэпира А., Брауна Б., Голдшмидта С, Окина Д., Риверса О., Чеффи Д. Специальных исследований, посвященных изучению проблем формирования и

управления партнерскими программами на отечественных предприятиях, явно недостаточно.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке модели формирования партнерских программ в Интернет, отвечающих требованиям быстрой конкурентоспособной экономики, использующих новейшие достижения информационной эпохи.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- установить общие тенденции сектора партнерских программ на
рынке электронной коммерции;

- рассмотреть роль партнерского проекта в ракурсе инновационного
стратегического развития предприятия;

проанализировать существующие зарубежные и отечественные методы создания партнерских программ и определить их проблемы;

выявить факторы, позволяющие наиболее полно идентифицировать их определяющие особенности и степень влияния на функционирование программы;

- построить модель формирования партнерской программы,
сформировать её содержание и осуществить экспериментальную проверку
функционирования предлагаемой модели как со стороны организации
разработчика программы, так и со стороны ее партнера-участника.

Предметом исследования выступают существующие отношения экономических элементов связанные с методами создания партнерских программ в Интернет.

Объект исследования представлен социально-экономической системой предприятий в области ИКТ, взаимодействующих в области партнерских программ в Интернет.

Теоретической и методологической основой исследования стали научные работы отечественных и зарубежных учёных и специалистов, посвятивших себя изучению проблем инновационных проектов, а также стратегическому проектированию в экономических системах, материалы специализированных журналов, научных сборников трудов молодых учёных, материалы научных и научно-практических конференций, кроме того, в процессе диссертационного исследования были проанализированы нормативно-правовые документы, регулирующие инновационную деятельность в РФ.

Методическая и методологическая основа исследования состоит в применении методов общенаучного и специального характера: дедукции и индукции, анализа и синтеза, стохастического моделирования, системного подходов, метод экспертных оценок, метод социологического исследования, эксперимента, методы статистического анализа.

Логика исследования отражает последовательное поступательное рассмотрение основных стадий исследования, представленных ниже.

В самом начале работы определяется суть партнерских инновационных проектов, формирующих стратегическое развитие предприятия, кроме того, объясняется такое понятие, как «партнерская программа в Интернет», которая рассматривается с позиций системного подхода.

Далее проводится анализ факторов, который отражает различия зарубежных и отечественных условий внешней среды сегмента партнерских программ, в котором рассматриваются сложившиеся подходы создания программ, выявляются проблемы общего и частного характера, а также определяются факторы, влияющие на функционирование партнерской программы, выявляется содержание ее модели. В итоге, всё

это, позволяет разработать модель формирования партнерских программ в Интернет.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 (п. 4.2 Паспорта специальностей ВАК РФ). Научная новизна работы состоит в следующем:

1. На основе анализа эволюции теоретико-методологических
основ деятельности по созданию партнерских программ и её современных
аспектов уточнены природа и содержание исследуемого инновационного
инструмента. Так, в авторской формулировке «партнерская программа (в
Интернет) - это форма делового сотрудничества между партнеродателем и
партнерами (участниками программы) на основе использования Интернет-
технологий, при котором партнеры привлекают целевую аудиторию
партнеродателя, получая от него вознаграждение за определенное действие
привлеченного пользователя. Существующие определения говорят о
привлечении пользователей на веб-ресурс партнеродателя, однако данная
автором трактовка позволяет учесть программы, использующие новые
технологии, где целевое действие происходит без участия веб-ресурса
партнеродателя. Также учитывается основополагающая роль Интернет-
технологий в данной форме сотрудничества.

  1. Установлено, что за счет использования партнерских программ, которые исполняют роль локомотива продаж на рынке электронной коммерции, достигается синергический эффект. Показано, что динамика роста зарубежного сектора партнерских программ опережает рост зарубежного рынка электронной коммерции в целом.

  2. Определены главные факторы, влияющие на функционирование партнерских программ: уровень вознаграждения партнерам; характеристики продвигаемого продукта; имидж партнеродателя.

Выявлены наиболее значимые проблемы создания партнерских программ в Интернет, среди которых необходимо выделить:

отсутствие системного подхода при формировании программ, что не позволяет выявлять закономерности и взаимосвязи всех ее элементов с целью их более эффективного использования;

отсутствует необходимое понимание происходящих в программе процессов, приводящее к копированию неприменимого в российских условиях зарубежного опыта;

отсутствие авторитетных Российских партнерских сетей сдерживает развитие сегмента отечественных партнерских программ.

  1. Определены цели развития программ, закладываемые на этапе разработки. Одной из целей выступает продвижение продукта через свой интернет-ресурс в поисковых системах, в этом случае внимание уделяется параметру максимального количества подключения партнеров и дальнейшего их привлечения, регулирование данного параметра происходит посредством тарифных и маркетинговых инструментов. С развитием технологий появилась другая возможная цель - увеличение объема сбыта посредством партнеров, где продажа осуществляется без вмешательства партнеродателя, тогда важным параметром программы выступает качество партнеров, усилия сосредоточены на поиске, привлечении и удержании профессиональных партнеров с наибольшими продажами. Регулирование происходит с помощью расширения функциональных возможностей ПО программы, квалифицированной службы технической поддержки.

  1. Разработана модель формирования партнерских программ, в основе которой лежат такие принципы как сопряжение ресурсов и задач и синхронизация бизнес-процессов предприятия.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения на практике теоретических научных результатов при создании и реализации партнерской программы в Интернете.

Выполненное диссертационное исследование содержит решение ряда задач по управлению инновационным инструментом электронной коммерции - партнерской программой.

Разработанная автором модель формирования партнерской программы в Интернет доведена до конкретных приемов, методически разработанных рекомендаций и практических механизмов, которые могут быть использованы хозяйствующими субъектами для целей стратегического развития в системе инновационных процессов.

Результаты могут быть использованы в обучении, нацеленном на формирование специалистов менеджеров партнерских программ, восприимчивых к инновациям и способных к их осуществлению.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию на 6 международных, всероссийских, региональных и внутривузовских научных и научно-практических конференциях.

По отдельным направлениям диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объёмом 1,23 п.л.

Разработанные автором методологические подходы, методики и практика внедрены и находят применение в хозяйственной деятельности ИТ-предприятия «Алсени» и экспериментальной мебельной фабрики «Корвет».

Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждено справками.

Структура диссертационного исследования отражает предмет, цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав

(каждая из которых включает по 3 параграфа), заключения, библиографического списка и 3 приложений. Работа представлена на 177 страницах машинописного текста, включает 14 рисунков и 6 таблиц.