Логистические модели формирования товаропроводящих сетей в условиях интеграции логистики Киреева Наталья Сергеевна

Логистические модели формирования товаропроводящих сетей в условиях интеграции логистики
<
Логистические модели формирования товаропроводящих сетей в условиях интеграции логистики Логистические модели формирования товаропроводящих сетей в условиях интеграции логистики Логистические модели формирования товаропроводящих сетей в условиях интеграции логистики Логистические модели формирования товаропроводящих сетей в условиях интеграции логистики Логистические модели формирования товаропроводящих сетей в условиях интеграции логистики Логистические модели формирования товаропроводящих сетей в условиях интеграции логистики Логистические модели формирования товаропроводящих сетей в условиях интеграции логистики Логистические модели формирования товаропроводящих сетей в условиях интеграции логистики Логистические модели формирования товаропроводящих сетей в условиях интеграции логистики
>



Киреева Наталья Сергеевна. Логистические модели формирования товаропроводящих сетей в условиях интеграции логистики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 146 c. РГБ ОД, 61:04-8/2588

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭВОЛЮЦИИ ЛОГИСТИКИ В УСЛОВИЯХ

ПРОВОДИМЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ 8

  1. Возникновение логистики и этап ее становления как военного экономического направления 8

  2. Экономические и технические предпосылки формирования логистики в гражданской производственно-хозяйственной деятельности 18

  3. Основные периоды развития логистики при поступательном движении интеграционных процессов 31

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ 49

  1. Этапы и процедуры проведения логистических исследований при разработке оптимальных моделей 49

  2. Моделирование базисных основ современных

логистических концепций 66

2.3. Тенденции некоторых перспективных общих и функциональных
направлений развития логистики 87

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИНЯТИЮ ЛОГИСТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В

ПРОИЗВОДСТВЕННОМ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССАХ 103

  1. Гибкие модульные логистические модели для различных областей производственно-хозяйственной деятельности 103

  2. Методики подготовки кадров для обеспечения функционирования интегрированной логистики 119

  3. Модель подготовки специалистов-логистов в плане их востребованности на отечественном рынке труда 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проведенные в последние годы реформы в нашей стране позволили решить значительное число задач, поставленных в предыдущих планах действий Правительства Российской Федерации и программе социально-экономического развития на среднесрочную перспективу (2002 — 2004 годы). Вместе с тем еще нельзя констатировать создание прочной основы долгосрочного устойчивого роста, а уровень экономического развития России остается довольно низким. В настоящее время в стране наблюдается невысокая по сравнению с другими странами доля малых и средних предприятий в объеме валового внутреннего продукта и численности работающих. Это, естественно, снижает возможности адаптации экономики к условиям меняющейся конъюнктуры рынка, колебаниям потребительского спроса, ускоренного развития высокоэффективных технологий.

Одной из причин такого положения являются достаточно высокие ценовые характеристики выпускаемой отечественными предприятиями продукции, на которые существенно влияют логистические издержки, связанные с транспортировкой, складской переработкой и хранением как материальных ресурсов, так и готовой продукции, что, в том числе, привело к импорту значительного ассортимента товаров производственного и потребительского назначения. Логистические издержки в настоящее время при движении продукции на отечественном рынке в несколько раз превышают аналогичные издержки за рубежом. Отсутствие методологии оптимизации логистических цепей на основе их координации и контроля, математических моделей, которые позволяют рационализировать деятельность субъектов хозяйствования в отношении товародвижения, приводит к значительным финансовым потерям в товаропроводящих сетях.

Мировая практика показывает, что сегодняшние достижения в развитии интегрированной логистики позволяют предприятиям и организациям не только сокращать логистические издержки, но одновременно повышать сервисное обслуживание потребителей. Эта тенденция будет сохраняться, поэтому одной из задач отечественной логистики, при использовании зарубежного опыта, является разработка рациональных методов и моделей управления материальными потоками и их использование в практической производственно-хозяйственной деятельности предприятий и организаций.

Достаточно высокая степень неопределенности при принятии логистических решений, усугубляющаяся отсутствием соответствующих методов и моделей, не позволяет оптимизировать процесс товародвижения в должной степени. В настоящем исследовании предложены гибкие математические модели, основанные на современных логистических концепциях, позволяющие рационально организовывать логистические цепи как на промышленных предприятиях, так и в торгово-посреднических организациях, что определяет его актуальность.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических и методических положений по оптимизации и рационализации процесса товародвижения на предприятиях различных направлений производственно-хозяйственной деятельности в условиях современного управления цепью поставок и перспектив его развития.

Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи: уточнение и систематизация периодов формирования, становления и развития логистики как военного экономического направления; выявление предпосылок применения логистики в гражданской экономической деятельности и проведение анализа этапов ее эволюции; исследование основополагающих логистических концепций и инструментария их реализации в практической деятельности; моделирование постулатов и положений логистических концепций как основы для разработки оптимизационных решений в товародвижении; прогнозирование некоторых направлений функционирования логистики на базе существующих тенденций развития научно-технического прогресса; разработка моделей рациональных процессов товародвижения по различным направлениям производственно-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования; обоснование и предложение модели подготовки специалистов в соответствии с тенденциями развития логистики.

Объект исследования представляет собой тенденции и особенности теории, методологии и методического аппарата современной логистики и ее будущего функционирования применительно к субъектам хозяйствования различных направлений деятельности.

Предметом исследования является совокупность методов и моделей оптимизации управления процессом товародвижения, осуществляемых промышленными предприятиями, торгово-посредническими фирмами и организациями, оказывающими логистические услуги.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области логистики, товародвижения и моделирования бизнес-процессов. Использовались работы российских ученых: Аникина Б.А., Гарнова А.П., Зырянова А.В., Миротина Л.Б., Нагапетьянца Н.А., Новикова Д.Т., Новикова О.А., Процент О.Д., Родникова А.Н., Семененко А.И., Сергеева В.И., Степанова В.И., Чудако'ва А.Д., Уварова С.А., Федько В.П., Шумаева В.А., Щербакова В.В., а также зарубежных авторов: Бауэрсокса Д.Дж., Вуда Д.В., Джонсона Д.С, Клосса Д.Дж., Линдерса М.Р., Мак-Лоуна Р., Прюдома Р., Фирона Х.Е., Тиксье Д., Хейвуда Д., Эндрюса Дж.Д.

При разработке логистических моделей формирования товаропроводящих сетей использовались методы факторного анализа, системного анализа, экспертных оценок и группировок.

Научная новизна исследования заключается в теоретической и методологической разработке логистических моделей для принятия рациональных управленческих решений в системе товародвижения в условиях интеграции логистических функций.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и составляющие научную новизну, являются следующие: раскрыта роль и уточнена эволюция логистики как военного экономического направления, выявлены предпосылки формирования логистики как гражданской деятельности и определены этапы ее развития в этой области; предложена типология существующих логистических концепций, определяющая их значение на современном этапе интеграции и проведена классификация инструментария логистики, позволяющего реализовать эти концепции на практике; обоснован модульный метод использования основополагающих принципов современных логистических концепций при формировании гибких логистических моделей, предназначенных для предприятий и организаций различных направлений производственно-хозяйственной деятельности; разработаны логистические модели товаропроводящих сетей, формируемых в условиях интеграции логистики и управления цепью поставок для промышленных предприятий, торгово-посреднических компаний и организаций, оказывающих услуги; установлены тенденции развития некоторых перспективных общих и функциональных направлений логистики при формировании информационных, производственных, транспортных и складских систем, и определено их место в товаропроводящих сетях; исследован зарубежный и отечественный опыт подготовки квалифицированных специалистов, осуществляющих деятельность на различных уровнях управления товародвижением, и разработана модель специалиста, востребованного на отечественном рынке труда.

Практическая значимость проведенного исследования. Результаты проведенного исследования носят как теоретико-методологический, так и практический характер. Практическое значение исследования заключается в разработке рекомендаций по использованию предложенных в диссертации экономико-математических методов холдингами, промышленными предприятиями, торгово-посредническими организациями, складскими комплексами и транспортными компаниями. Практическую значимость имеет также разработанная схема проведения логистических исследований при формировании рациональных логистических цепей.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования, рекомендуемый комплект экономико-математических методов были использованы в методических разработках в НПФ "Дейта" и ГУП "Мосмедкомплект".

Основные положения, теоретические и практические аспекты исследования докладывались на городских, всероссийских и международных научно-практических конференциях (гг. Москва, Ростов-на-Дону) в 2002-2004 годах, а также публиковались в журнале "Логинфо".

Разработки диссертации используются в настоящее время в учебном процессе РЭА им. Ґ.В. Плеханова в курсе "Логистика", проводимом в Институте маркетинга, Институте товароведения и торговли, Инженерно-экономическом институте, Институте менеджмента и Магистратуре.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит 146 страниц текста, 13 таблиц, 26 рисунков и 133 наименования библиографических источников.

Во введении обосновывается актуальность работы, определяется степень изученности исследуемой проблемы, формулируются цель и задачи, раскрывается теоретико-методологическая основа исследования, устанавливается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретические основы эволюции логистики в условиях проводимых экономических преобразований" рассматривается природа возникновения логистики и этапы ее становления как военного экономического направления, экономические и технические предпосылки формирования логистики в гражданской производственно-хозяйственной деятельности, а также основные периоды ее развития при поступательном движении интеграционных процессов.

Во второй главе "Методическое и организационно-экономическое обеспечение управления процессом товародвижения" определены этапы и процедуры проведения логистических исследований при разработке оптимальных моделей, осуществлено моделирование базисных основ современных логистических концепций, и дан прогноз тенденций некоторых перспективных направлений развития логистики.

В третьей главе "Рекомендации по принятию логистических решений в производственном и образовательном процессах" приводятся разработанные гибкие модульные логистические модели для различных областей производственно-хозяйственной деятельности, освещается зарубежный и отечественный опыт подготовки специалистов в области логистики, а также предлагается модель подготовки специалистов в плане их востребованности на отечественном рынке труда.