Интеграция процессов закупочной логистики в промышленном холдинге Нестеров Олег Владимирович

Интеграция процессов закупочной логистики в промышленном холдинге
<
Интеграция процессов закупочной логистики в промышленном холдинге Интеграция процессов закупочной логистики в промышленном холдинге Интеграция процессов закупочной логистики в промышленном холдинге Интеграция процессов закупочной логистики в промышленном холдинге Интеграция процессов закупочной логистики в промышленном холдинге Интеграция процессов закупочной логистики в промышленном холдинге Интеграция процессов закупочной логистики в промышленном холдинге Интеграция процессов закупочной логистики в промышленном холдинге Интеграция процессов закупочной логистики в промышленном холдинге Интеграция процессов закупочной логистики в промышленном холдинге Интеграция процессов закупочной логистики в промышленном холдинге Интеграция процессов закупочной логистики в промышленном холдинге
>




Нестеров Олег Владимирович. Интеграция процессов закупочной логистики в промышленном холдинге : 08.00.05 Нестеров, Олег Владимирович Интеграция процессов закупочной логистики в промышленном холдинге (На примере черной металлургии) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Екатеринбург, 2004 175 с. РГБ ОД, 61:05-8/123

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретике-методические проблемы построения процессов закупочной логистики в рамках интегрированных холдинговых систем 10

1.1. Понятийный аппарат закупочной логистики и ее взаимосвязь с материалъно-техническим снабжением 10

1.2. Развитие процессов концентрации производства и централизации кап итал а 27

1.3. Методические подходы к исследованию процессов принятия решений об осуществлении закупок в холдинге 47

2. Анализ организации процессов обеспечения потребностей в товарно материальных ценностях предприятий черной металлургии 61

2.1. Особенности закупочных процессов в логистической системе черной металлургии 61

2.2. Анализ организации закупок для металлургических предприятий в условиях ООО «Евразхолдинг» 83

2.3. Структура и основные особенности процессов принятия решений об осуществлении закупок в интегрированной системе материально-технического снабжения на предприятиях ООО «Евразхолдинг» 98

3. Совершенствование организации закупочных процессов в рамках корпоративной логистической системы .111

3.1. Пути оптимизации принятия решений об осуществлении закупок в промышленном холдинге 111

3.2. Определение экономической эффективности совершенствования принятия решений об осуществлении закупок в ООО «.Е вразхолди нг» 124

3.3. Основные направления дальнейшего развития интеграции процессов закупочной логистики в промышленном холдинге 135

Заключение 144

Библ иографический список использованной литературы 148

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из наиболее актуальных проблем современной медицины является здоровье популяции, в особенности наиболее подверженной воздействию неблагоприятных факторов среды её части - детей школьного возраста.

Человек - сложная саморегулирующаяся система, в которой основные функции запрограммированы генетически. Согласно данной аксоме здоровье человека есть способность реализовать генетическую программу через оптимальное взаимодействие функционирующих органов и систем.

Резервы здоровья, или иными словами, генетический «багаж» позволяет в наиболее полной мере обеспечивать приспособление организма к постоянно изменяющимся условиям среды, сохраняя сбалансированность функциональных реакций.

Согласно современным взглядам на здоровье как на «ресурс для повседневной жизни», здоровье оценивается степенью адаптированности организма к окружающей среде, а начало болезни рассматривается как явление дезадаптации функциональных систем с возможной последующей поломкой адаптационных механизмов.

Рядом ранее проведенных исследований (Агаджанян Н.А. и соавт.,
1995; Бутова О.А., 1998; - 2003; Твердякова Л.В., 2001; Лисова И.М., 2002;
Арешидзе Н.В., 2004, Цатурян Л.Д., 2004) установлено, что состояние
здоровья человека в различные периоды онтогенеза во многом определяются
степенью взаимосвязи морфофункциональных систем, характеризующих
конституциональную целостность организма. В связи с этим наиболее
адекватным для оценки состояния здоровья человека является

конституционально-типологический подход.

Проблема сохранения и укрепления состояния здоровья детей школьного возраста крайне обострилась в последнее десятилетие, тем более этот вопрос актуален в связи с тем, что в периоде второго детства продолжает происходить ряд структурно-функциональных изменений

6 органов и функциональных систем организма ребенка (Хамаганова Т.Г., 1989; Т.Я. Сафонова, А. Д. Фролова 2001; Н.Г. Лусканова, И. А. Коробейников 2001). При этом соматотипология детей остается все еще недостаточно разработанной, хотя наибольшее практическое значение проблема конституции приобретает именно в эти периоды онтогенеза (Мартиросов Э.Г., 1982; Миклашевская Н.Н. и соавт.., 1992; Шарапов А.Н., 2000; Рубанович В.Б., Гиренко Л.А., Айзман Р.И., 2000).

Решение основной задачи конституциологии, заключающейся в выявлении единого комплекса характеристик организма, тесно связано с установлением границ адаптивной нормы, с учетом того, что границы этой нормы, обуславливающие уравновешивание со средой и оптимальное состояние здоровья, могут быть изменены в онтогенезе (Хрисанфова Е.Н., БецЛ.В.,2000).

В последние годы в источниках литературы были представлены результаты исследований, посвященных изучению частоты заболеваемости детей и взрослых в связи с особенностями клинической картины у представителей различных конституциональных типов (Ботвинникова Е.П., 1974; Адомайтис А.Ю., 1975; Николаева Л.А., 1975; Ростовцев В.Н., 1988; Алексеева Т.Н., 1989; Шапаренко П.Ф и соавт., 2002; Meier R., 1980; Li J. et al., 1998; Ojo O. et al, 2000; SannaE. et. al.,2000).

Одним из возможных проявлений дизонтогенетического развития детей, особенно часто встречающийся в критические периоды онтогенеза является хронический гастродуоденит (ХГД). Заболевание это является полиэтиологическим, и в качестве причины болезни рядом авторов указывается сложный комплекс биологических и психосоциальных факторов (Бурчинский Г.И., 1979; Мальцев СВ., Волгина С.А., 1991; Мазурин, А.В. и др, 1999; IshicharaM., 1991).

Частота диагностирования ХГД в последние годы увеличилась более чем на 35% (Баранов А.И., 1997). Отмечается рост заболеваемости заболеваемости ХГД в возрасте 8-10 лет, в период интенсивных

7 морфофункциональных перестроек организма, когда вследствие неравномерного созревания отдельных органов и систем органов возникает дезинтеграция роста и развития, приводящая к значительному увеличению числа функциональных нарушений системы пищеварения. Значительная часть функциональных нарушений такого рода прогрессирует и переходит в хроническую фазу.

В литературе встречаются материалы исследований, посвященных изучению морфофункционального статуса больных ХГД, но в них отражены в основном либо морфологические, либо функциональные аспекты конституции. В доступной нам литературе не обнаружено сведений о комплексном изучении конституциональных особенностей детей, больных ХГД, что и обусловило выбор темы нашего исследования.

В связи с этим, представлялось актуальным изучение конституциональных и дерматоглифических особенностей, а так же вегетативного гомеостаза больных ХГД мальчиков возрасте 8-10 лет.

Цель исследования - изучение вегетативной регуляции сердечнососудистой системы организма мальчиков 8-10 лет, в том числе страдающих ХГД, с учетом морфологических и дерматоглифических особенностей.

Задачи исследования

1.Изучить особенности темпов соматотипологического развития мальчиков, в периоде второго детства.

2.Изучить характер вегетативного обеспечения сердечно-сосудистой системы мальчиков в периоде второго детства.

3.Выявить особенности дерматоглифических показателей у обследуемых мальчиков с целью выявления маркерных признаков темпов роста и возможного развития патологии.

4. Проследить выраженность степени взаимосвязей морфологических и функциональных признаков в организме мальчиков, находящихся на этапе препубертатного периода онтогенетического развития.

Научная новизна. Впервые исследованы соматотипологические особенности страдающих ХГД мальчиков в период второго детства. Показано, что, как у здоровых детей, так и мальчиков, страдающих ХГД, в периоде второго детства отчетливо выражена тенденция к астенизации. Выявлена специфическая для ХГД дерматоглифическая картина у мальчиков обследуемого возраста, фенотипически выражающаяся в снижении частоты встречаемости ульнарных петель и снижении частоты встречаемости радиальных петель у представителей торакального соматотипа, увеличении значений индекса гребневой ширины у представителей астеноидного и дигестивного соматотипов. У этих детей происходит рассогласование темпов морфофункционального созревания различных систем организма, что проявляется в иных, нежели у здоровых сверстников, корреляцилнных связях между морфо-функциональными показателями. Показаны существенные нарушения вегетативного обеспечения сердечного ритма, проявляющиеся в асимпатикотоническом варианте вегетативной реактивности, у больных ХГД мальчиков. Для срадающих ХГД мальчиков в периоде второго детства характерными являются более низкие, чем у практически здоровых сверстников, ЧСС и величина ИН, как в клиноположении, так и в ортостазе.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные о морфологических особенностях организма, об особенностях пальцевых дермато глифов, о вариантах вегетативного тонуса и вегетативной реактивности, мальчиков, страдающих ХГД в период второго детства позволяют предложить модель своеобразия становления их морфотипа, которая характеризуется рассогласованием темпов созревания морфофункциональных систем, что подтверждается результатами корреляционного анализа.

Обнаружение взаимозависимости признаков морфологических и функциональных систем в организме мальчиков с учетом их конституциональных особенностей, подтверждает существующее в

9 современной науке представление об оптимальном уровне адаптации при наибольшей схожести морфофункциональных признаков.

Выявленные конституциональные диссоциации у мальчиков, страдающих ХГД, указывают на группу риска, в которую входят дети астеноидного и дигестивного соматотипа, характеризующиеся разными темпами соматотипологического роста.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты работы могут быть использованы в качестве характеристик соматического развития и вегетативного гомеостаза больных ХГД мальчиков в период второго детства.

Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении занятий по предметам физиологического и морфологического блоков в Ставропольском государственном университете, Ставропольской государственной медицинской академии, и в практической работе МУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника».

Положения, выносимые на защиту.

1. Выявленая специфика морфологической гетерогеннности
соматотипов здоровых мальчиков. Конституциональные диссоциации в
организме мальчиков, больных ХГД, сопровождаются нарушением
вегетативного гомеостаза.

2. Частота встречаемости ульнарных петель на пальцевых
дерматоглифах у страдающих ХГД мальчиков торакального соматотипа
может является маркерно-информативной. Характерным является
увеличение индекса гребневой ширины для страдающих ХГД мальчиков
астеноидного и дигестивного соматотипов в периоде второго детства.

3. Сопряженная изменчивость морфологических и функциональных
признаков у мальчиков в периоде второго детства подтверждается тесными
корреляционными связями осей телосложения и компонентов сомы,
дерматоглифических параметров и параметров вегетативного гомеостаза.

Апробация диссертации. Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Международных конференциях (Москва, 2003; Ставрополь, 2004), Всероссийской научно-практической конференции (Тамбов, 2004), межрегиональных научно-практических конференциях (Ставрополь, 2002, 2003), региональной научно-практической конференции (Ставрополь, 2002), итоговых ежегодных научных конференциях СГУ (2000-2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав результатов исследования и их обсуждения, заключения, практических рекомендаций, выводов, библиографического указателя, включающего 185 источника, из них 166 отечественных и 19 иностранных. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 85 рисунка и 22 таблиц.

Развитие процессов концентрации производства и централизации кап итал а

Ускорение интеграционных процессов, начавшееся в конце 90-х годов XX века, является наиболее заметной характерной тенденцией современного этапа развития мировой экономики, что, в свою очередь, порождает проблемы нахождения оптимального распределения функций между подразделениями интегрируемых предприятий и поиска адекватных методологических путей их решения.

Наряду с концепциями маркетинга и современного менеджмента активно развивается и применяется теория и практика эффективного управления потоковыми процессами, которая нашла свое выражение в системе логистики.

Бурное формирование логистики как науки и сферы практической деятельности с 1960-х годов XX века в странах Западной Европы и Северной Америки и с начала 1990-х годов в Российской Федерации привело к многообразию определений понятия «логистика» и, соответственно, к существенным различиям в толковании терминов, входящих в категорию «логистика».

Первичным этапом каждого научного исследования является определение и уточнение понятийного аппарата, объяснение основных терминов, применяемых в исследовании, их уточнение и введение новых.

Впервые в Российской Федерации сопоставление разноречивых определений логистики было приведено в начале 1990-х гг. в работе [99, с. 164]. В исследованиях 90-х годов XX века широко используются более 10 толкований данного термина. В настоящее время применяются более 50 определений, которые, по нашему мнению, исчерпывают все существенные аспекты логистики. Приведем некоторые из них: 1. «Логистика — направление хозяйственной деятельности, которое заключается в управлении материальными потоками в сферах производства и обращения»[29, с.19]. Это определение явно нейтральное к понятию «рынок», актуализирует макроэкономическую постановку проблем управления производственно-экономическими потоками. 2. «Логистика - совокупность различных видов деятельности с целью получения с наименьшими затратами необходимого количества продукция в установленное время в установленном месте». Здесь акцент на совокупность действий с минимизацией затрат. 3. «Логистика- интеграция перевозочного процесса с производственной сферой, включая погрузо-разгрузочные операции и хранение». Акцент на интеграцию звеньев потокового процесса. 4. В терминологическом словаре по логистике дается определение: «Логистика - наука о планировании контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а так же передачи, хранения и обработки; соответствующей информации» [116, с.251]. Из данного определения следует многофункциональность логистики, как науки. 5. В исследованиях М.П. Гордона логистика предполагает осуществление товародвижения в сфере обращения. При этом наибольшее значение уделяется не отраслевым, а территориальным признакам, региону, где использование принципов логистики приносит наибольший эффект.

Основополагающим в общетеоретическом и концептуальном плане в логистике является понятие целостности. Изучив достаточно большое. количество источников, мы можем заметить, что различные определения логистики зависят от исповедуемой авторами концепции данной научной дисциплины или от сферы профессиональных интересов и аспектов изучаемых объектов. Они, справедливые по своей сути, характеризуют логистику лишь в каком-то определенном аспекте, то есть являются лишь частным случаем.

Заметим, что мы исследуем содержание понятия «логистика» и сопряженные с ним другие понятия, исходя из задачи оптимизации закупочных процессов предприятий, объединенных в корпоративную структуру. Поэтому мы считаем, что в данном случае целесообразней придерживаться точки зрения, наиболее полно отражающей значение оптимизирующего начала в логистике в рамках корпоративной структуры. Наиболее удачное, по нашему мнению, определение, удовлетворяющее представленным требованиям: «Логистика - форма перманентной оптимизации потоковых организационно-экономических процессов» [128, с. 134]. Акцент данного определения делается на совершенствовании.

В контексте нашего исследования и на основании представленных выше аспектов термина «логистика», под данным понятием следует понимать научно-прикладной вид деятельности, направленный на комплексную и системную оптимизацию потоковых процессов в сфере производства и обращения с целью получения экономического эффекта. Такое определение формулирует основной предмет логистики как оптимизацию ее объекта. Суть реализации логистической концепции состоит в разработке и внедрении логистических систем управления, то есть таких систем одновременного управления материальными, информационными и финансовыми потоками, которые основываются на комплексном подходе, оптимизации, координации и интеграции всех процессов в рамках логистической системы.

При изучении логистических процессов, как мы уже отмечали, основную роль играет представление о целостности систем, соответственно, в нашем исследовании велико значение понятия «интеграция». Употребляя данный термин, мы имеем ввиду процесс объединения хозяйствующих субъектов, их подразделений, научных отраслей, результатов научного познания в нечто условно единое с целью общей оптимизации. Заметим, что положительное воздействие интеграции должно во всех отношениях превосходить эффект совершенствования каждого объекта, участвующего в данном процессе в отдельности.

Для обозначения тотальной организации логистических систем и цепей на основе теории логистики применяется термин «логистизация». На данном термине следует остановиться подробнее, так как он является одним из ключевых в исследовании. Наиболее распространенная трактовка данного термина: «спонтанный или целенаправленный процесс распространения (внедрения) логистического подхода к оптимизации развития коммерческой деятельности в национальной и мировой экономиках» [128, с.507]. Существуют иные объяснения данного понятия: «Комплексное представление потоковых процессов в экономической деятельности на основе построения логистических систем и цепей с целью ее оптимизации» [132, с.42]. В данных и иных существующих определениях термина «логистизация» можно выделить следующие особенности: 1. Стремление к тотальному применению методов логистики. 2. Направленность термина для применения в макрологистических системах (на уровне экономики страны - «логистизация отраслей экономики ...»). 3. Стремление к применению термина дія обозначения оптимизации научного направления («логистизация экономики», «логистизация маркетинга»). В нашем исследовании мы применяем данный термин при изучении мезологистических систем и их отдельных объектов, а так же при изучении отдельных процессов (материально-техническое снабжение), поэтому он нуждается в уточнении. Исходя из представленных выше определений понятий «логистика» и «оптимизация», следует, что целью применения методологии логистики является сквозное совершенствование потоковых процессов, причем как на макро-, так и на микроуровне. Итогом данного совершенствования должно стать повышение экономической эффективности системы. Таким образом, логистизация должна иметь то же целевое направление и применяться на всех уровнях (макро-, мезо-, микро-) и для каждого объекта и отдельно взятого процесса. То есть процесс логистизации должен быть конкретизирован и сколь угодно детализирован. На основании вышесказанного можно сформулировать уточненное понятие термина «логистизация» — совершенствование процессов и объектов в экономических системах, на основании использования нового прогрессивного научного логистического подхода, итогом которого является построение эффективных логистических систем и цепей как на отдельно взятом предприятии, его подразделении (или отдельных бизнес процессов в его рамках), так и в экономике страны в целом.

Одно из первых по значимости мест среди проблем в логистике, требующих к себе особого внимания современные отечественные ученые (А. В. Зырянов) отдают вопросу уточнения сущности, масштаба и иерархических границ территориальных логистических систем и подсистем, определения и уточнения понятийного аппарата (макро-, мезо-, и микрологистическая система). Действительно, для осуществления практически любого логистического исследования необходимо понимать, к какому уровню иерархии логистических систем следует однозначно отнести изучаемый объект, и в чем состоят особенности данного уровня.

На сегодняшний день существуют несколько концептуальных подходов к решению данной проблемы. Большое количество ученых (К.В- Инютина, В.Н. Менжерс, JVLM. Третьяков, Н.А. Хальзова и др.) придерживаются традиционной «двухуровневой» классификации, подразделяя системы на макро- и микрологистические. К макрологистическим системам большинство исследователей относят «определенную инфраструктуру экономики, страны или группы стран» [29, с.90]. Иное определение макрологистики -«приложение методологии логистики на макроэкономическом уровне потоковых процессов - экономика страны, интегральных союзов в мировой экономике, ЕЭС, ОПЕК» [158, с.77]. К микрологистическими системам традиционно относятся микропотоковые процессы, протекающие в одной организации, предприятии компании или подразделении предприятия (у некоторых исследователей - даже рабочего места). Так, к микроуровню принадлежат юридические лица (предприятия, компании и их объединения); к макроуровню - административно-территориальные образования, субъекты федераций, регионы, государства, союзы государств (некоторые относят сюда же ведомственные и отраслевые группы предприятий). Автор не соглашается с подобным подходом, так как его слабым местом является то, что даны два крайних и в сущности полярных варианта и не предусмотрено никаких промежуточных состояний логистической системы. А.А. Смехов описывает три уровня: макрологистические системы (масштаб народного хозяйства), металогистические системы (комплекс взаимодействующих логистических каналов распределения) и микрологистические (промышленные предприятия). С.А. Уваров выделяет шесть уровней, пользуясь таким основным критерием, как степень сложности логистических систем. Если пытаться выстраивать логистические системы в некоем ранжированном ряду, начиная с макросистем и завершая микросистемами, то такие изыскания заставят определить существо и состав промежуточных звеньев или соподчиненных систем. По этой причине автор поддерживает мнение ученых, предлагающих понятную трехуровневую классификацию, подразумевающую существование макро-, мезо-, и микрологистических систем. Подобное ранжирование осуществляется такими учеными, как А.И, Семененко, В.И. Сергеев, Л.А. Мясникова и др. и активно применяется в теории логистики с 2001г. Для понимания сути термина «мезологистическая система» в данной работе и выработки критериев однозначного отнесения тех или иных объектов к данной системе обратимся к понятию «мезоуровень». Термин «мезоуровень» в экономике трактуется очень широко и подходы к определению данного понятия принципиально разные. В работах американских экономистов (У. Изарда, В.В. Леонтьева и др.), так же как и у отечественных ученых (Е.Г. Анимица, МД. Шарыгин) к мезоуровню экономики относятся территориально-производственные комплексы, промышленные районы, регионы какой-либо страны. В исследованиях конца 1990-х годов введен термин «мезорайон», который «понимается как синоним слову республика» край, область (субъекты Российской Федерации)» [46, с.36].Другие ученые (Л.И. Семененко, В.И. Сергеев, Л.А. Мясникова) относят к мезоуровню экономики финансово-промышленные группы, корпорации, иные крупные объединения хозяйствующих объектов. Наиболее глубокие исследования в этой части выполнены Л.А. Мясниковой, которая считает, что область экономики среднего звена образует хозяйственная деятельность корпораций, существенно отличающихся от макро- и микроэкономики. Автор в разрезе выполняемых исследований в целом согласен с данной точкой зрения. Но ни в одной из изученных научных работ не существует четких выделенных признаков логистической системы, позволяющих однозначно отнести ее к мезоуровню. Поскольку объектом нашего исследования является корпоративная структура, необходимо уточнить признаки отнесения изучаемого объекта к тому или иному уровню экономики.

Методические подходы к исследованию процессов принятия решений об осуществлении закупок в холдинге

Из табл. 2.2., табл. 2.3. мы видим, что крупнейшими корпоративными структурами черной металлургии, контролирующими совокупный закупочный бюджет около 150 млрд рублей в год и, соответственно, координирующими материальные, финансовые и информационные потоки данной отрасли, являются ЗАО «Северсталь групп», ОАО «НЛМК», ОАО «ММК», ООО «Евразхолдинг» и ЗАО «Углемет». Фактическое управление стратегией потоковых процессов во многом осуществляют шесть физических лиц. Таким образом, особенностью логистической системы в ст&теплавштыюй подотрасли черной металлургии является высокая концентрация производства (73% стоимости произведенной продукции и 69,9% стоимости закупок ТМЦ приходится на 14% общего количества предприятий отрасли) и централизация капитала (82% капитала отрасли контролируется восьмью юридическими лицами, шесть физических лиц владеют предположительно около 45-50% стоимости предприятий отрасли).

Структура входящего материального потока в логистической системе металлургических предприятий систематизирована нами в табл. 2.4.

Представленные выше характеристики составляющих входящего потока на предприятиях черной металлургии отражают крупное металлургическое предприятие в части затрат по закупкам описываемой группы к общему бюджету закупок, осуществляемых вышеперечисленными предприятиями сталеплавильного комплекса. Следует отметить, что примеры показателей входящего потока приведены для условий текущей деятельности предприятий. При проведении капитальных ремонтов и реконструкций, удельный вес нетехнологических материалов и инвестиционного оборудования в затратах возрастает. Реконструкция одного основного технологического объекта может составлять ориентировочно 20% годового бюджета затрат. В настоящее время в черной металлургии при фактическом износе основных фондов более 75% закупочная логистика металлургических предприятий во многом превращается в логистику обеспечения материальных потребностей капитальных ремонтов и реконструкций.

На основании представленных данных мы видим, что сталеплавильная отрасль характеризуется значительным преобладанием сырья в структуре потребляемых материальных ресурсов. Но в настоящее время крупнейшие предприятия черной металлургии, упомянутые выше, входят в состав вертикально интегрированных холдингов либо сами имеют в собственности необходимую сырьевую базу. Для четкого понимания этого представлена нижеследующая табл. 2.5.

Таблица 2.5 Вертикальная интеграция и устойчивые хозяйственные связи предприятий черной металлургии и поставщиков основного сырья

Наименование иместорасположениеметаллургическогопредприятия Наименование и месторасположениезависимых предприятий, осваивающихосновные месторождения ЖРС Наименование и месторасположение зависимых предприятий, осваивающих основныеместорождения коксующихся углей нтмк(Свердловская обл.) Высокогорский ГОККачканарский ГОК -условно зависимый(Свердловская обл.) Южку "ібассу гольш.Распадская (Кемеровская обл.)

Термин «условно зависимый», использующийся в таблице, подразумевает наличие у металлургического предприятия или у холдинга, управляющего металлургическим предприятием не более 10 % собственности в имуществе производителя основного сырья. Под термином «устойчивые хозяйственные связи» в таблице понимается отсутствие возможности у металлургического предприятия управлять собственностью производителя сырья, но наличие долгосрочных (более чем на 7 лет) соглашений партнерстве, сотрудничестве и ценовой политике и объемах закупок. В случае, если два данных термина в таблице не используются -соответствующее металлургическое предприятие или управляющий им холдинг владеет более 50% его имущества.

Для наглядного представления сложившихся хозяйственных связей и, соответственно, направлений материальных потоков обратимся к рис. 2.3.

Из данных табл.2.5., а также, из рис.2.3. мы видим, что важнейшей особенностью потоковых процессов крупнейших предприятий черной металлургии является привязанность к конкретным поставщикам товарно-материальных ресурсов, составляющих 60% в стоимости всех закупаемых ТМЦ. На основании этого мы можем выделить основную особенность формирования потоковых процессов основного сырья в черной металлургии. В данной отрасли сложились долгосрочные хозяйственные связи между поставщиками основного сырья и крупнейшими металлургическими предприятиями (по причине наличия вертикальной интеграции в металлургических холдингах, являющихся собственниками как предприятий черной металлургии так и поставщиков основного сырья, долгосрочных соглашений между предприятиями металлургии и производителями ЖРС, привязанности технологии производства к сырью определенных месторождений), что снижает научную значимость и делает ненужной в прикладном аспекте такую функцию МТС, как оценка и выбор поставщика, а, следовательно, и исследуемые нами логистические функции и методики, призванные оптимизировать выбор и принятие решения о взаимодействии с контрагентом. На основании этого внимание автора должно быть обращено на меньшие по стоимости, но более важные по потенциалу эффективности применения инструментария логистики товарные группы.

Исходя из вышесказанного, более детальный анализ закупочной логистики проведен на примере отдельных материальных групп: ферросплавов, горючесмазочных материалов, металлолома, огнеупорных материалов и цветных металлов. Закупка материалов данных товарных групп представляет собой потоковый процесс, который обеспечивает технологический цикл в черной металлургии- Следовательно, он полноправно может быть рассмотрен с точки зрения организации логистического управления. Одновременно закупка данных товарно-материальных ценностей не ограничена привязанностью к каким-либо конкретным производителям или поставщикам (в отличии от основного сырья, специфика потоковых процессов которого рассмотрена нами выше) и регулируется более рынком, чем административными отношениями внутри холдинга. Перечисленные товары являются наиболее типовыми и значимыми (на основании произведенного анализа их закупочный бюджет составляет в среднем 20-25% от общей стоимости входящего потока) закупаемыми единицами в сталеплавильной отрасли

Структура и основные особенности процессов принятия решений об осуществлении закупок в интегрированной системе материально-технического снабжения на предприятиях ООО «Евразхолдинг»

Наглядно представлено одновременное применение инструментария взвешенного суммирования и анализа Парето. Отметим, что при использовании не натуральных, а балльных единиц измерения качественных критериев (которые, в свою очередь, были бы основаны на натуральных, как это показано в приложении 6 и 7) итоговая оценка не изменится, так как соотношение натуральных и балльных оценок друг к другу одинаково. Из рис. 3.3. видно, что наивысший балл имеет предложение потенциального поставщика с наименьшим показателем качества, а наименьший балл -предложение, имеющее лучшие качественные характеристики. При отсутствии анализа Парето высока вероятность выбора лицом, принимающим решения, предложения поставщика А. В случае представления итогов анализа Парето поставщик А будет всего только в случае дефицита средств, выделяемых на закупку, что нехарактерно для холдинговых структур. Из графического представления итогов анализа Парето мы видим, что предложение поставщика В выбирать нецелесообразно, остальные предложения равно заслуживают выбора. Он зависит от суммы средств, которое в принципе приемлемо тратить на данный товар, но отметим, что при сравнении предложений А и С мы за 12 денежных единиц получаем прирост качества в 11 единиц. При сравнении предложений С и D мы за 18 денежных единиц получаем прирост качества всего в 4 единицы. Неоптималъный баланс цены и качества послужил тому, что предложение поставщика D получило минимальную (даже ниже доминируемой по Парето) балльную оценку. Так, мы считаем, что в случае отсутствия дефицита денежных средств предложение С является оптимальным.

На основании вышеизложенного мы можем заключить, что применение алгоритма, представленного на рис. значительно повышает точность восприятия информации, представляемой лицу, принимающему решение, а следовательно минимизирует возможность принятия неверных решений. С другой стороны, информация формализована, проверка правильности решений, принятых на основании нее, не вызовет затруднений.

Способы внедрения данной рекомендации в текущую деятельность корпоративных структур аналогичны описанным выше методам внедрения системы централизованного применения критериев оптимизации. Применение предложенного алгоритма должно быть обязательным для каждого субъекта холдинга, уполномоченного принимать решения о взаимодействии с поставщиком.

Во второй главе мы осуществили анализ логистических систем закупок 5 основных для металлургических предприятий товарных групп. Металлургическими холдингами, равно как и отдельными предприятиями данной отрасли осуществляется закупка в среднем от 49 до 57 товарных групп сырья, материалов и оборудования (в зависимости от системы классификации закупаемых товарно-материальных ценностей, существующей на предприятии). Исходя из большого количества групп товаров, использование методики, изложенной в п.1,3., для всех товарно-материальных ценностей, закупаемых металлургическим холдингом, затруднительно, так как:

1. Выявление особенностей логистических систем закупок каждого товара, определение критериев оптимизации для каждого товара, обязательных для применения и их внедрение - трудоемкий и длительный процесс, требующий специальных знаний, который не может быть качественно реализован линейными службами снабжения. Необходима подготовка соответствующих сотрудников аналитических служб коммерческой или финансово-экономической дирекции (логистов) и их обучение использованию критериев оптимизации принятия решений.

2. Постоянное изучение специфики рынка закупок, одновременный анализ применяемых критериев оптимизации на предмет оптимальности по всем товарным группам аналитическими подразделениями холдинга, по нашему мнению, приведет к неоправданно затянутым и некачественным аудитам закупочной деятельности холдинга и не позволит одинаково качественно оценить эффективность системы закупки всех товарных групп ТМЦ в интегрированной системе снабжения холдинга.

Для того, чтобы сделать рассмотренную нами в п. 1.3. методику универсальным инструментом для всех закупаемых товарных групп, необходимо представить способ ее быстрой и качественной реализации. Данным способом автор считает разработку, внедрение и контроль методик закупки по каждой товарной группе. Методика закупки для каждой товарной группы должна представлять собой краткий распорядительный нормативный акт (созданный на основании анализа особенностей логистической системы конкретного товарного рынка), в которой на основании уже определенных критериев оптимизации представлены указания об обязательных действиях исполнителя службы снабжения и лица, принимающего решения о закупках, при приобретении конкретного вида ТМЦ, определен круг его функций, операций и алгоритм их реализации. Таким образом, для каждой товарной группы в методике организации закупочной логистики в корпорации должны быть однозначно определены:

Поставленная задача может решаться следующим образом. Необходимо утвердить сетевой график разработки и внедрения методик (пример в приложении 8). Для каждого сотрудника подразделения, в обязанности которого вменена разработка, внедрение и контроль методики должна быть разработана система экономической мотивации. При этом переменная часть заработной платы должна зависеть от исполнения сетевого графика работ и эффективности внедренных методик (оценивается согласно формуле п.1.3.) .

Кратко, функции по разработке методики сводится к изучению специфики рынка закупаемой продукции и регламентации действий службы - исполнителя при закупке товаров. Наглядно это представлено на рис.3.4.

Необходимо максимально формализовать деятельность по сбору информации. Исполнителю, разрабатывающему методику, предлагается заполнить несколько утвержденных форм таблиц. Каждая строка таблицы характеризует специфику рынка определенной продукции и используется далее в разработке методики. Основные источники сведений - отраслевые периодические издания, специальные базы данных ГТК и МПС, отраслевые сайты в сети Интернет и т.д.

Определение экономической эффективности совершенствования принятия решений об осуществлении закупок в ООО «.Е вразхолди нг»

Рекомендованные направления развития со временем затронут другие функции материально-технического снабжения. Преференции сферы принятия решений, как мы уже говорили, объясняются их наибольшим потенциалом экономической эффективности. После оптимизации данной функции, а, возможно, одновременно с ней будут совершенствоваться и другие функции закупок, представленные в табл. п. 1.1. Это необходимо, так как решения о накоплении запасов, маршрутизации транспортных перевозок, определении потребности, выдаче материалов в цеха так же являются центрами логистических затрат, которые должны быть оптимизированы. Это относится так же и к управлению финансовыми потоками в процессе материально-технического снабжения (регулированию дебиторской и кредиторской задолженности поставщиков, уровня неотфактурованных поставок, оптимизации операции оприходования материала и акцепта счета). Современные холдинги в металлургической отрасли только начинают освоение данной сферы, и на целостную реализацию рекомендованных направлений может быть затрачено несколько лет. Факт необходимости и эффективности вложения финансовых ресурсов в развитие перечисленных направлений на данный момент имеет место, и описанные процессы оптимизации уже начались.

Все перечисленные направления совершенствования логистических систем холдинга в случае их реализации явятся одними из причин централизации принятия решений о закупках и централизации функции осуществления закупок в целом. Основные причины этого уже были указаны в работе. Мы определили, что аффилированные трейдинговые структуры уже осуществляют централизованную закупку. В целях эффективного развития данного процесса мы могли бы порекомендовать следующие направления:

Интеграция центров принятия решений о взаимодействии с поставщиком. Данное направление подразумевает ограничение и ликвидацию права осуществления выбора поставщика у субъекта закупки. Оно делится на две основных составляющих:

Сокращение количества субъектов закупки в рамках одного предприятия и передача их функций централизованной службе снабжения. Субъектами могут являться отдельные цеха, дочерние общества, участки капитатьного строительства, подразделения охраны и режима и т.д. Запрет на заключение договоров поставки данными службами приводит как правило к снижению цен на приобретаемые товарно-материальные ценности по причине отсутствия у этих подразделений сотрудников с необходимыми профессиональными навыками, требуемого методологического аппараты для поддержки принятия решений, и, что наиболее важно, возможности централизации закупки объемов каждого конкретного номенклатурного наименования для нужд всего предприятия. Организация должна стремиться к созданию одного централизованного закупочного центра.

Сокращение количества субъектов закупки в холдинге. Право принятия решений по уже описанным выше причинам должно делегироваться либо непосредственно холдинговой компании, либо ее аффилированному трейдеру. С течением времени это должно касаться все большего количества приобретаемых для нужд предприятий номенклатурных наименований товарно-материальных ценностей, начиная от наиболее значимых в бюджете закупок (что уже имеет место), заканчивая; самыми незначительными. Интеграция функции принятия решений, как было сказано, выше имеет высокую эффективность. Соответственно, все функции анализа и регламентации этих процессов так же должны быть интегрированы и централизованы. Это приведет к сокращению численности, изменению структуры и последующей ликвидации аналитических, оптимизирующих, координационных и контрольных подразделений - то есть служб, выполняющих чисто логистические функции-, их перемещению организационно из структуры промышленных предприятий в холдинговую и аффилированные трейдинговые организации, территориально из промышленных зон в областные и федеральный центры (места расположения штаб-квартир холдингов и их основных трейдеров). Уменьшение количества сотрудников данных служб будет ориентировочно кратно количеству предприятий холдинга, в которых ранее имелись аналитические подразделения. Это создать единство цели аналитической и оптимизационной работы интегрированного аналитического подразделения, повысит оперативность и качество его работы.

Интеграция служб, осуществляющих материально-техническое снабжение предприятий. До настоящего времени ( в течение 2002-2003 гг.) процессы централизации закупок протекали без организационных и кадровых изменений. Реструктуризации и сокращение численности служб снабжения промышленных предприятий становятся все более необходимы по причине дублирования функций трейдера и ненужности сотрудников выполняющих функции организации закупок на предприятиях. Централизация указанной функции, по нашему мнению, должна привести к постепенному (в течение 2-3 лет) ликвидации закупочной деятельности в промышленных предприятиях и перевод их в холдинговую организацию или трейдинговую структуру. После централизации данной функции должны последовать операции по оприходованию материалов и акцепту счетов с соответствующим перемещением сотрудников, их осуществляющих, в указанные структуры. Это может привести к значительному сокращению и последующей ликвидации службы снабжения промышленного предприятия, как самостоятельного подразделения. В опыте работы металлургических холдингов Западной Европы, Японии и Кореи существуют примеры перехода службы снабжения в состав дирекции по производству, складского хозяйства, по причине того, что основными ее функциями становится своевременное формирование потребности в товарно-материальных ценностях, обеспечение их сохранности и выдачи в производство. Численность подразделений материально-технического снабжения при этом может сократиться в 3-4 раза. Одновременно это упростит процесс внедрения рекомендованных нами регламентационных мер и научных методов поддержки принятия решений, так как они будут внедряться в деятельность одного или нескольких аффилированных трейдеров, а не в работу многочисленных служб снабжения промышленных предприятий. При неэффективности централизации некоторых товарных групп, указанных выше, возможно рекомендовать создание так называемых региональных сервисных центров, «привязанных» к предприятиям, управляемым холдингом. Сервисные центры, юридически находясь в составе единого трейдера, должны иметь право самостоятельного принятия решений о взаимодействии с поставщиком по неэффективным для полной централизации номенклатурным наименованиям товарно-материальных ценностей.

Возможность распространения направлений развития, рекомендованных нами, не только на функцию закупок, но и на сферу доставки и хранения товара, предварительно определив эффективность данного действия. Такие примеры имеют место в деятельности зарубежных и некоторых отечественных металлургических холдингов. Имели место факты организации централизованных экспедиторских служб для оптимизации расходов на транспортировку. Возможно порекомендовать так же создание единых складских хозяйств холдинга для снижения общей стоимости хранения приобретаемых товаров. Так, металлургические холдинги часто имеют предприятия верхнего и нижнего уровня интеграции (производящие сырье для черной металлургии и готовую продукцию из стали) в одних и тех же регионах. Создание централизованных складских хозяйств позволяет ликвидировать или передать в аренду убыточные площади, оптимизировать транспортные расходы, сглаживать сезонные колебания рынка возможностями создания складских запасов. Таким образом, последующая централизация складского хозяйства представляется так же эффективным направлением.

Процессы централизации производства и концентрации капитала являются основной причиной централизации материально-технического снабжения и перехода права осуществления данной деятельности от промышленных предприятий к аффилированным трейдерам. Это оказывает большое влияние на всю логистическую систему промышленного холдинга: функции перераспределяются между субъектами системы и централизуются, укрупняются в стоимостном выражении материальные, информационные и финансовые потоки. Итогом интеграционных процессов по нашему мнению станет создание единого субъекта, выполняющего функции снабжения для всех предприятий холдинга. Единственной функцией, самостоятельно реализуемой руководством промышленного предприятия будет управление производственным процессом.