Механизм управления процессами интеграции бизнеса на основе производственной кооперации Семенов, Александр Иванович



Семенов, Александр Иванович. Механизм управления процессами интеграции бизнеса на основе производственной кооперации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Семенов Александр Иванович; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т путей сообщ.].- Биробиджан, 2012.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2410

Введение к работе

Актуальность темы. Глобализация экономических процессов, институциональные преобразования, связанные с формированием инновационных экономических систем, требуют развития теоретических и методологических принципов, методов и способов управления этими системами. Особое значение имеют методы, механизмы, инструменты и технологии интеграции хозяйственных образований на микро-, мезо- и макроуровне.

Анализ современных процессов обнаруживает наличие достаточно устойчивой тенденции к формированию новых интеграционных образований бизнес-структур различного типа. Эта интеграция, включая малые и крупные формы хозяйствования, необходима для решения задач максимально эффективного использования потенциала каждого из участников интеграции на основе разделения труда и кооперации. В этих условиях обеспечение конкурентоспособности экономики России в значительной степени определяется дальнейшим качественным развитием интеграционных процессов, прежде всего в реальном секторе, путем активизации взаимодействия конкретных участников рыночных отношений, т.к. это взаимодействие является первым шагом к формированию интеграционных объединений. Межфирменное взаимодействие в форме стратегических партнерств, основанных на принципах кооперации, способно обеспечить непрерывное обновление технической и технологической базы производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции, эффективное проникновение на внутренние и внешние рынки и т.д.

Для расширения практики реализации перспективной формы интеграции, основанных на принципах кооперации, требуется формирование обобщающей модели управления, обеспечивающей согласованное функционирование всех участников интегрированной системы. Такой моделью управления, на наш взгляд, может являться стратегия взаимодействия бизнес-структур, адаптированная к условиям функционирования в форме стратегических партнерств, основанных на принципах кооперации, что и предопределило необходимость и актуальность проведения исследования в рамках данной тематики.

Степень разработанности проблемы. Методологические принципы интеграции хозяйственных образований исследовались в работах таких зарубежных авторов, как Агийон Ф., Беркович Э., Бредли М., Брикли Д., Гохан П., Гроссман Д., Галпин Т.Д., Дамодаран А., Десаи А., Дженсен М., Джерелл Г., Итами X., Каломирис Ч., Каренский Д., Манне Г., Нарайанан М., Неттер Д., Рубек Р., Пилофф С, Ролл Р., Ромер П., Сантомеро А., Хиггинс Р., Хэндон М., Шолл Л., Янг Р. Среди российских экономистов данная проблематика освещена в работах Авхачева Ю.Д., Андреевой Т.А., Валдайцева СВ., Владимировой И.Г., Гвардина СВ., Генске М.А., Гринберга Г., Грязновой А.Г., Иванова Ю.В.,

Игнатишина Ю.В., Ионцева М.Г., Клейнера Г.Б., Пирогова А.Н, Радыгина А.Д., Рудыка Н.Б., Семенковой Е.В., Соболевой В.Е., Федотовой М.А., Чекуна И.Н., Черенкова А.Я., Чернышева Д.В., Чистова Л.М., Энтова Р. и др.

Проблемам формирования механизма интеграции хозяйственных образований и управления интеграционными процессами на мезо- и макроуровне с учетом национальных особенностей и специфических факторов в условиях модернизации и инновационного пути развития посвящены работы Авдашевой СБ., Бляхмана Л.С., Бойко И.П., Глухиной Я., Долгопятовой Т.Г., Капелюшникова Р.И., Кабакова B.C., Кобзева В.В., Краюхина Г.А., Лукинского В.В., Литовченко В.В., Петрова А.Б., Садчикова И.А., Сидорова И.И., Сомова В.Е., Старинского В.И. Усанов Г.И. и др. Теоретические вопросы интеграции хозяйственных структур в контексте макромаркетинговых факторов изучены также в работах Аренкова И.А. и Багиева Г.Л., теории инноваций - в трудах Замятиной М.Ф., Кныша В.А., Минко И.С., Цветкова А.Н. и ряда других авторов. Однако в отечественной литературе до сих пор не было специальных исследований по теории и методологии интеграции хозяйственных образований, с учетом тенденций экономических процессов в приграничных территориях. Все это предопределило цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию стратегии взаимодействия бизнес структур на принципах кооперации. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

изучить известные определения понятий, относящихся к процессам интеграции, бизнеса выяснить необходимость уточнения существующих и формулирования определений новых понятий;

обосновать, методологические подходы к интеграции бизнеса;

развить представления о типологии интегрированных хозяйственных образований, с обоснованием авторского подхода к их классификации, а также принципам структурирования интеграционных объединений;

выявить признаки кооперационной активности для бизнес-структур для обоснования возможностей реализации стратегии развития их взаимодействия на основе кооперации;

предложить подход к оценке целесообразности перехода бизнес-структур к кооперационной модели взаимоотношений в рамках стратегического партнерства;

сформировать алгоритм стратегической оценки целесообразности взаимодействия малых и крупных бизнес-структур на принципах кооперации, позволяющей повысить эффективность бизнес-деятельности участников стратегического партнерства;

- сформировать и развить принципы и организационный механизм
управления эффектом консолидации интеграционных объединений.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе интеграционного взаимодействия бизнес-структур.

Объектом исследования являются бизнес-структуры -планирующие и осуществляющие переход на стратегию, ориентированную на интеграцию для активизации резервов развития и повышения конкурентоспособности.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент): п. 10.8 Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса; п. 10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Развитие форм стратегического партнерства. Корпоративные стратегии, оптимизация размера фирмы и вертикальная интеграция, стратегии диверсификации.

Теоретическую и методическую основу диссертации составили концепции известных отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам по проблемам хозяйственной интеграции организаций, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, научно-методическая литература, официальные статистические данные, данные управленческой и финансовой отчётности российских организаций, внутренние документы организаций и другие материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, а также собранные автором непосредственно в организациях-объектах исследования. При проведении исследования использовались общенаучные приёмы ситуационного анализа и прогнозирования, экстраполяции, а также методы экономического анализа.

Информационную базу исследования составили статистические данные Министерства экономического развития РФ, отчетные документы регионов РФ, федеральная целевая программа «Развитие малого среднего бизнеса в РФ» и региональные целевые программы развития предпринимательства, декларации российских и евроазиатских конференций по развитию и поддержке предпринимательства, материалы РОССТАТа.

Наиболее существенные результаты исследования:

определены и уточнены важнейших определения, методологического понятийного аппарата, используемого в сфере исследования процессов интеграции бизнеса;

- разработаны основные положения концепции развития бизнес
сферы, основанные на использовании системного подхода к изучению
проблем и концептуальных основ обеспечения эффективности развития

бизнеса за счет экономических рычагов и стимулов, а также определены приоритеты развития бизнеса в целях обеспечения эффективности развития территории;

- разработана методика оценки эффективности интеграционных
процессов бизнес структур приграничных территорий. Методика основана
на системе показателей, включающей расчет синергетических эффектов.

разработана методика обоснования кооперационных взаимодействий с применением методов финансового анализа. Методика позволяет оценить выгоды, формирующиеся в процессе кооперации.

- разработан механизм интеграции бизнес структур в приграничных
территориях на базе создания технологических цепочек, приобретения
бренда и интеллектуальной собственности, освоения выпуска новых
высокотехнологических продуктов, расширения собственных или
контрактных работ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- дополнена традиционная трактовка дефиниции «интегрированная
структура» представляющей собой совокупность взаимосвязанных
производственно-хозяйственных единиц, выступающих в качестве
ведущего фактора развития региональной экономики, отличительной
особенностью авторского подхода является понимание ее не только как
формы производственной кооперации, но и как формы стратегического
партнерства, что позволяет объединить ресурсы стратегических партнеров
для достижения взаимосогласованных целей;

сформулированы признаки кооперационной активности организаций, планирующих использование механизма кооперации при стратегическом сотрудничестве, отличающиеся их дифференциацией для бизнес-структур, учет которых позволяет повысить обоснованность управленческих решений, связанных с использованием кооперационной моделью бизнес-стратегии;

обоснован методический подход к совершенствованию инструментального обеспечения процесса разработки стратегии развития взаимодействия организаций на основе механизма кооперации, отличающийся комплексным оцениванием частных эффектов (финансовое состояние, прибыль, выработка, фондоотдача и др.), что позволяет спрогнозировать готовность организаций к реализации кооперационной стратегии и скорректировать их стратегии развития;

- разработан алгоритм стратегической оценки кооперации бизнес-
структур, включающий шесть этапов (компаративный анализ
деятельности взаимодействующих организаций, оценка регионального
рынка кооперации, выявление признаков кооперационной активности,
комплексный анализ бизнес-деятельности участников стратегических
партнерств, оценка синергического эффекта от взаимодействия,
формирование стратегии сотрудничества), позволяющий
систематизировать последовательность интеграционных преобразований

бизнеса для перераспределения стратегических ресурсов и организационных способностей фирм-партнеров;

- разработаны новые методические подходы к оценке потенциала инновационных интегрированных структур и эффективности их деятельности на основе анализа основных показателей по предложенным методикам, скомплексированные в общее целое, что позволило учитывать такие аспекты этой деятельности, как ее возможности, риски, выгоды и издержки и выделить основные этапы проведения.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования теоретических выводов, методических разработок и практических результатов диссертационного исследования в деятельности малых и крупных бизнес-структур при разработке стратегий развития. Результаты исследования могут служить научной основой при разработке органами власти Еврейской автономной области и других регионов РФ концептуальных, стратегических и программных документов, касающихся развития малого бизнеса, а также регулирования интеграционных процессов в экономике.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты развивают теорию менеджмента в части вопросов управления стратегическим развитием организаций, интеграции бизнеса, аналитического обеспечения подготовки и принятия управленческих решений, касающихся согласованного развития и взаимодействия бизнес-структур.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Проблемы развития приграничных территорий» (Биробиджан, 2010 г.), «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (Воронеж, 2011 г.), «Актуальные проблемы экономики современной России» (Владивосток, 2010 г.), «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (Биробиджан, 2011 гг.); «Экономическое прогнозирование: модели и методы (Воронеж, 2011 гг.).

Результаты диссертационного исследования, в частности,
методические и практические рекомендации по формированию процессов
интеграции бизнес-структур, используются в деятельности Управление
экономики правительства Еврейской автономной области, управления
промышленности правительства еврейской автономной области.
Достоверность и обоснованность полученных в работе выводов
подтверждаются результатами их использования в практической
деятельности Дальневосточным управлением Министерства

промышленности и торговли по Дальневосточному району (акт внедрения №159/10 от 14.07.2012). Результаты диссертационного исследования также применяются в учебном процессе Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема при изучении дисциплин

«Стратегический менеджмент», «Управление малым и средним бизнесом», что подтверждено соответствующими документами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, общим объёмом 29,81 п.л. (авторских - 9,1 п.л.).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 138 наименований. Работа изложена на 198 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунка и 34 таблицы.