Управление процессами интеграции предпринимательской среды крупного холдинга Савин, Мирон Геннадьевич



Савин, Мирон Геннадьевич. Управление процессами интеграции предпринимательской среды крупного холдинга : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Савин Мирон Геннадьевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2013.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/648

Введение к работе

Одной из определяющих тенденций современного мира являются интеграционные процессы в экономике. Возросшая роль конкуренции создает достаточно жесткие условия функционирования хозяйствующего субъекта в экономической системе. Совокупность преимуществ крупных фирм в конкурентном соперничестве в большой степени связана с так называемым эффектом усреднения колебаний конъюнктуры. К этому следует добавить, что отличительным моментом современного развития корпораций является глобализация их деятельности. Малые фирмы в такой хозяйственной среде имеют ограниченные возможности своего развития, хотя степень их адаптивности к факторам внешней среды можно оценить как достаточно высокую. Однако эффективное развитие экономики предполагает сочетание крупного, среднего и малого бизнеса.

Создание крупных и сложных по организационной структуре хозяйственных субъектов, которые превратились в промышленно развитых странах в основу экономического развития, происходит путем интеграции капитала, различных видов деятельности и производственных фондов.

Интеграционные процессы в этих условиях являются неотъемлемой частью крупных хозяйственных объединений и содержат в себе внутренние и внешние процессы интеграции, которые, в свою очередь, обладают как несомненными положительными предпринимательскими эффектами (в первую очередь эффектами от масштабов производства, повышения конкурентоспособности, уменьшения угроз со стороны влиятельных поставщиков и/или клиентов, более высокой степени контроля над всей цепочкой приращения стоимости), так и несут в себе определенные риски для деятельности указанных структур.

Однако, мировой опыт осуществления интеграционных процессов в крупном бизнесе для условий России нуждается в трансформации, учитывающей специфику перехода от государственных форм управления крупными предприятиями к акционерным обществам. Особенно это относится к государственным естественным монополиям, обладающим большим количеством активов и сложной организационно-экономической структурой управления. Выполняя задачу по обеспечению потребностей государства и решению социально-экономических вопросов, они оказались неподготовленными к функционированию в современных условиях конкурентной предпринимательской среды. Переход таких крупных компаний на современные рыночные отношения требует внедрения соответствующих им эффективных структур управления, учитывающих особенности интеграционных процессов в крупных предпринимательских структурах в российских условиях.

В этой связи возникает задача анализа действующей системы управления интеграционными процессами крупных предпринимательских структур и поиска возможностей для получения дополнительных предпринимательских эффектов за счет внедрения эффективных структур и использования синерге-тических эффектов.

Степень разработанности проблемы.

В последнее время появилось достаточно много научных и научно-практических публикаций, материалы которых представляют непосредственный интерес для данного исследования.

Общие проблемы деятельности интегрированных корпоративных струк
тур, организации систем корпоративного управления и разработки моделей
экономического развития широко освящены в работах отечественных и зару
бежных ученых-экономистов, как: СБ. Авдашевой, С.А. Орехова,
Л.С. Леонтьевой, В.И. Кузнецова, Ю. Винслава, Ю.В. Якутина, ЯШ. Паппэ,
М. Алешина, Б.З. Мильнера, А.Г. Мовсесяна, Ю. Петрова, В.А. Похвощева,
И.С. Шиткиной, Э.Н. Азроян, А.Б. Борисова, Н.Н. Тренева, И.Л. Бойко,
С.А. Тихомировой, М.И. Кулагина, С. Батчикова, И.Г. Владимировой,
А.Р. Горбунова, В. Дементьева, Е.Л. Драчевой, В.И. Колибаба,

A.M. Либмана, В. Лисова, Ю.С. Масленченкова, А. Мелентьева и др.

Значительный вклад в разработку проблем экономического управления холдинговыми структурами внесли отечественные ученые Е.В. Великанов, Д.В. Винницкий, А.Р. Горбунов, А.Ю. Денисов, Д.И. Казаринов, Д.В. Нехотин, B.C. Плотников, Ю.Ю. Погорелов, К.Я. Портной, Н.Ю. Псарева, А.В. Харитонов, В.В. Шестакова, А.Н. Щапов.

В области железнодорожного транспорта и специфики его реформирова
ния использованы труды: А.П. Абрамовой, В.А. Подсорина, А.Г. Беловой,
В.Г. Галабурды, Р.А. Кожевникова, А.Н. Козырева, Л.Ф. Кочневой,
Л.П. Левицкой, Д.А. Мачерет, Н.Г. Смеховой, Н.П. Терешиной,

М.Ф. Трихунковой, П.К. Личаговой, Л.В. Шкуриной и других.

В то же время, проведенный анализ степени изученности рассматриваемых проблем в научной и научно-практической литературе показал, что в трудах отечественных и зарубежных ученых уделено достаточное внимание теоретическим и практическим аспектам таких базовых понятий как предпринимательство, предпринимательская структура, интеграция, корпорация, синергия, высказано множество индивидуальных точек зрения. Появился большой массив информации, характеризующей интеграционные процессы и синергетические эффекты, но в работах экономистов не акцентируется внимание на отрицательных сторонах интеграционных процессов и увеличение эффекта синергии применительно к крупным холдингам. В этой связи существует объективная необходимость систематизации полученной информации и ее детализации применительно к предпринимательским эффектам в крупных интегрированных структурах.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании модели управления внутрикорпоративными организационными процессами в крупных предпринимательских структурах с целью получения дополнительных предпринимательских эффектов. Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- классифицировать интегрированные корпоративные структуры и предоставить характеристику по каждой из них;

проанализировать структуру управления в крупных интегрированных структурах и теоретически обосновать наличие барьеров управления, препятствующих получению предпринимательских эффектов;

разработать модель стратегического управления внутренней предпринимательской средой и внутрикорпоративными процессами крупного холдинга на основе централизации стратегического планирования и стандартизации процессов оперативного управления;

предложить подход для выбора ключевых показателей финансово-экономической деятельности крупных холдингов с целью комплексной оценки эффективности их деятельности в переходный период становления целостной системы показателей;

разработать модель организационно-экономического управления, которая позволяет добиться дополнительных предпринимательских эффектов от интеграционных процессов в холдингах за счет оптимизации внутрикорпоративных затрат.

Объектом исследования являются крупные интегрированные предпринимательские структуры, в частности на железнодорожном транспорте.

Предметом исследования являются экономико-управленческие отношения в крупных интегрированных структурах, возникающие в процессе управления внутренними интеграционными процессами, направленными на получение дополнительных предпринимательских эффектов.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области организационного и экономического корпоративного управления интеграционными процессами, теории и практики предпринимательства в крупных интегрированных корпоративных структурах и управления изменениями в предпринимательской среде. В диссертации использованы материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования. В процессе исследования использованы различные методы анализа: экономический, логический, сравнительный, функционально-структурный, статистикий анализ и синтез.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует областям исследования п.п. 8.11. «Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах», 8.12. «Формирование и развитие корпоративной предпринимательской среды.» Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)».

Информационной базой исследования послужили данные органов государственной и отраслевой статистики, информационные сборники, бухгалтерская и финансовая отчетность по различным предприятиям в области транспорта, теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных авторов.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании механизма внутренней интеграции структурных подразделений крупной предпринимательской структуры через укрепление процессов координации и централизации на базе единого корпоративного центра, что позволило выявить нереализованные ресурсы получения дополнительного предпринима-

тельского эффекта за счет снижения прямых, косвенных и транзакционных издержек. В процессе исследования получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

  1. На основе анализа существующих теоретических подходов предложена классификация интегрированных корпоративных структур (ИКС), дополненная расширенными характеристиками по каждому виду ИКС за счет использования экономических, финансовых, юридических и организационных аспектов деятельности. Теоретически обосновано наличие барьеров управления процессами интеграции предпринимательской среды в крупных холдинговых структурах, которые детализированы по группам операционных, финансовых и стратегических барьеров управления с конкретизацией перечня возможных негативных последствий для их деятельности. На основе полученных результатов анализа предложен авторский подход, позволяющий сформулировать основные направления получения дополнительных предпринимательских эффектов в крупных холдинговых структурах за счет снятия имеющихся барьеров интеграции.

  2. Разработана модель стратегического управления внутренней предпринимательской средой и внутрикорпоративными процессами крупного холдинга, основанная на централизации стратегического планирования и введении стандартизации процессов оперативного управления.

Определено место единого корпоративного центра, реализующего процессы стратегического управления холдингом в целом как набором бизнес-блоков и координацию экономико-финансовой деятельности структурных подразделений холдинга за счет создания внутрихолдинговой расчетной системы. При этом в качестве основных принципов внутренней интеграции структурных подразделений автором предложены: переход от преимущественно горизонтальной (территориальной) к преимущественно вертикальной структуре управления по видам бизнеса, поэтапное создание бизнес-единиц, несущих полную ответственность за результаты хозяйственной деятельности, оптимизация количества уровней управления и территориального размещения органов управления. Предложенная система адаптирована к деятельности крупных транспортных холдингов в условиях российской специфики и обеспечивает эффективность внутрихолдингового кооперирования и взаимодействие с органами государственного управления и бизнес-сообщества на территориальном уровне.

3. Предложен авторский подход по выбору ключевых показателей финан
сово-экономической деятельности крупных холдингов для комплексной
оценки эффективности их деятельности в переходный период. Комплекс
ность заключается в системном объединении показателей, характеризующих
производственную, операционную, инвестиционную и финансово-
экономическую деятельность как интегрированных структурных подразделе
ний, так и холдинга в целом. При их выборе определяющим фактором явля
ется степень значимости показателей финансово-экономической деятельно
сти холдинга для принятия обоснованных управленческих решений высшим
руководством в период перехода от горизонтальной (территориальной) к вер-

тикальной структуре управления по видам бизнеса. Значимость этого авторского подхода заключается в универсальности его применения к любому типу холдинга в особых условиях переходного периода формирования и интеграции единой системы показателей, адаптированным к характерным процессам преобразования государственных монополий в предпринимательские холдинги в российских условиях.

Данный подход позволяет исключить сбои в системе управления и контроля за деятельностью структурных подразделений холдинга и его дочерних обществ в период перестройки организационной структуры управления.

4. Впервые разработана модель дополнительных предпринимательских эффектов от интеграционных процессов холдинга, включающая в себя процессы: мониторинга финансово-экономической деятельности холдинга в целом, управления консолидированными временно свободными средствами структурных подразделений холдинга, внутрикорпоративными заимствованиями и расчетами, а также функционирование общего центра финансового обслуживания, которая позволяет добиться указанных эффектов за счет оптимизации внутрикорпоративных затрат.

Модель предполагает функционирование общего центра финансового обслуживание что позволяет увеличить синергетических эффект интеграционных процессов холдинга за счет оптимизации внутрихолдинговых затрат.

На основе разработанной модели создан и апробирован расчетный алгоритм в Департаменте корпоративных финансов ОАО «РЖД» в виде системы управления расчетами холдинга. Экономический эффект от его внедрения по состоянию на конец 2012 года составил 28 млрд. рублей. Оценка производилась по данным ежедневных показателей процентных ставок по кредитам и депозитам в коммерческих банках и остатков ликвидных денежных средств на расчетных счетах дочерних обществ ОАО «РЖД».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории предпринимательства в части повышения эффективности системы управления интеграционными процессами крупных холдингов с целью получения дополнительных предпринимательских эффектов.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью применения результатов исследования в крупных холдингах при построении централизованной, вертикально интегрированной системы управления и формировании единой расчетной системы для холдинга в целом.

Теоретические и методические положения и результаты диссертационной работы могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий для студентов высших учебных заведений по экономическим и управленческим специальностям.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы развития общественных наук: экономика, право, педагогика и социология» (Волгоград, 2012 г.); «Вопросы экономики и управления в современном обществе» (Волгоград, 2011 г.) и «Актуальные вопросы экономики, права, психологии, педагогики и

социологии в глобальном мире» (Волгоград, 2012 г.), а также на всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие региона: экономические и финансовые аспекты» (Бузулук, 2012 г.).

Публикации. По отдельным направлениям диссертации опубликовано 12 научных статей в сборниках научных трудов и журналах общим объемом 6,05 п.л. (авт. 5,05 п.л.), в том числе шесть научных работ общим объемом 3,25 п.л. (авт. 2,65 п.л.) опубликованы в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами исследования, отражают её логику. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.