Управление инновационными процессами в условиях интеграции производства на предприятиях тракторного и сельскохозяйственного машиностроения Носкова Ольга Григорьевна

Управление инновационными процессами в условиях интеграции производства на предприятиях тракторного и сельскохозяйственного машиностроения
<
Управление инновационными процессами в условиях интеграции производства на предприятиях тракторного и сельскохозяйственного машиностроения Управление инновационными процессами в условиях интеграции производства на предприятиях тракторного и сельскохозяйственного машиностроения Управление инновационными процессами в условиях интеграции производства на предприятиях тракторного и сельскохозяйственного машиностроения Управление инновационными процессами в условиях интеграции производства на предприятиях тракторного и сельскохозяйственного машиностроения Управление инновационными процессами в условиях интеграции производства на предприятиях тракторного и сельскохозяйственного машиностроения Управление инновационными процессами в условиях интеграции производства на предприятиях тракторного и сельскохозяйственного машиностроения Управление инновационными процессами в условиях интеграции производства на предприятиях тракторного и сельскохозяйственного машиностроения Управление инновационными процессами в условиях интеграции производства на предприятиях тракторного и сельскохозяйственного машиностроения Управление инновационными процессами в условиях интеграции производства на предприятиях тракторного и сельскохозяйственного машиностроения Управление инновационными процессами в условиях интеграции производства на предприятиях тракторного и сельскохозяйственного машиностроения Управление инновационными процессами в условиях интеграции производства на предприятиях тракторного и сельскохозяйственного машиностроения Управление инновационными процессами в условиях интеграции производства на предприятиях тракторного и сельскохозяйственного машиностроения
>



Носкова Ольга Григорьевна. Управление инновационными процессами в условиях интеграции производства на предприятиях тракторного и сельскохозяйственного машиностроения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Барнаул, 2000 180 с. РГБ ОД, 61:01-8/2044-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Инновационные процессы в экономике: сущность, особенности и роль в экономическом развитии 12

1.1. Инновации и инновационный процесс: сущность, основные понятия 12

1.2. Освоение новой техники в условиях инновационного кризиса 24

1.3. Особенности инновационных процессов в условиях экономических преобразований в России и необходимость интеграции производства 32

1.4. Инновации - основной путь интенсификации производства в условиях переходной экономики России 39

2. Условия и предпосылки формирования системы управления инновационными процессами на предприятиях тракторного и сельскохозяйственного машиностроения Алтайского края 45

2.1. Методические основы формирования системы инновационного менеджмента на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения 45

2.2. Управление и организация инновационного процесса в ОАО «Алттрак»: новые виды продукции и потребность в их освоении 61

2.3. Анализ финансовых возможностей ОАО «Алттрак» для освоения новой продукции 73

2.4. Кадровая обеспеченность инновационных процессов ОАО «Алттрак» 84

2.5. Материально-техническая и инвестиционная обеспеченность инновационных процессов на ОАО «Алттрак» 92

2.6. Анализ возможностей ОАО «Автотракторное электрооборудование» в освоении новой продукции 100

2.7. Производство сельхозмашин и запасных частей в ЦК ТФПГ ОАО «Сибагромаш» и возможности производства новой продукции 109

2.8. Анализ потенциальных возможностей предприятий сельскохозяйственного машиностроения с использованием методики SWOT 124

3. Концепция совершенствования системы управления инновационными процессами на предприятиях тракторного и сельскохозяйственного машиностроения в условиях интеграции производства 127

3.1. Методология организации инновационных процессов на предприятии в современных условиях 127

3.2. Основные пути обеспечения финансовых возможностей инновационного процесса 138

3.3. Мероприятия по кадровому обеспечению инновационного процесса 150

Заключение 154

Библиографический список 157

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное общество от конкуренции в технической и финансовой области по существу перешло к конкуренции в способности управлять. Управление - главный, глубинный, наиболее активный фактор, воздействующий прямо или косвенно на все другие факторы конкурентоспособности, эффективности и экономического роста. Лидером в современной экономике может быть только та фирма, которая руководствуется наиболее совершенной стратегией управления.

Инновационный менеджмент - одно из направлений стратегического управления. Инновационная деятельность является необходимым условием развития цивилизованного регулируемого рынка средств производства, преодоления существующих в этой сфере кризисных явлений.

Важнейшими причинами кризиса в отрасли сельскохозяйственного машиностроения являются сложившийся диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, недостаточная поддержка государства и местных органов сельскому хозяйству. При этом особо негативное воздействие оказывает ущербность и деформированность образовавшегося рынка материально-технических ресурсов для АПК. Основные участники этого рынка - производители сельскохозяйственной продукции оказались в условиях неплатежеспособного спроса на сельскохозяйственную технику. Одним из путей выхода из создавшегося положения и преодоления кризиса в сфере агроснабжения может стать создание новой сельскохозяйственной техники, адаптированной для современных условий сельскохозяйственного производства.

Реализация нововведений представляет собой одну из наиболее трудных стадий инновационного процесса. Теоретики и практики, работающие в области организации и управления нововведениями, сходятся в одном: успешное внедрение нововведений - сложный комплексный процесс, который включает научно-исследовательские работы, опытно-конструкторские разработки, подго-

5 товку внедрения нововведений, освоение нового производства, промышленное производство, совершенствование инноваций.

Процесс реализации нововведений характеризуется значительным числом переменных, поэтому для реализации инноваций необходим системный подход, который начинается с четкого и строгого формулирования проблемы, в данном исследовании - интеграция стадий инновационного процесса в единый научно-исследовательский комплекс.

С развитием научно-технического прогресса появляются новые решения проблем, связанные с удовлетворением покупательских потребностей, которые постоянно меняются. Здесь встает проблема эффективного использования достижений науки и техники: формирования и осуществления инновационной деятельности. Для многих российских предприятий именно инновационная деятельность и ее результаты являются главным условием успеха и эффективности. Предприятия должны уметь создавать новые товары с учетом меняющихся запросов потребителей.

Разработка, внедрение в производство новой продукции имеют для предприятий большое значение как средство повышения конкурентоспособности и устранения их зависимости от несовпадения жизненных циклов производимой продукции.* В современных условиях обновление продукции в зарубежных фирмах идет довольно быстрыми темпами. Например, в отраслях общего машиностроения, автомобильной промышленности, приборостроении продукция обновляется на 60% и более в течение пятилетнего периода. В электронной промышленности новая продукция создается каждые 1-2 года. Российские предприятия значительно отстают в этой области, поэтому сегодня необходимо, чтобы отечественные предприятия были конкурентоспособными и завоевывали новые рынки, удовлетворяя хотя бы отечественных потребителей. Для этого они должны оптимизировать динамику снятия с производства морально устаревшей продукции и постановку новых изделий, обладающих более высокими потребительскими свойствами.

6 Крайнюю обеспокоенность вызывает низкий уровень обеспеченности АПК сельскохозяйственной техникой. Учитывая чрезвычайную важность этой проблемы, Минсельхозпрод России совместно с Россельхозакадемией разработал проект Федеральной целевой программы стабилизации и развития инженерно-технической сферы АПК «Техника для продовольствия России на 1999-2005 годы». Для обеспечения АПК техникой, улучшения качества сельхозмашин, программой предусмотрена реализация следующих основных направлений: поддержка предприятий отечественного машиностроения, производящих технику и машины, адаптированные для современных условий сельскохозяйственного производства; стимулирование развития сельхозмашиностроения, использующего новейшие технологии и осваивающего современные виды техники; привлечение иностранного капитала для создания совместных предприятий различных форм собственности для производства современной техники.

Недостаточная изученность, особая значимость и первостепенность решения перечисленных проблем, направленных на обеспечение АПК современной сельскохозяйственной техникой, обусловили актуальность выбранной темы.

Степень изученности и разработанности проблемы. Проблемам развития предприятий, выпускающих новые виды продукции, а именно сельскохозяйственного назначения, посвящены многие работы современных крупных ученых. Существенный вклад в разработку проблем управления инновационными процессами на предприятиях в рыночной среде применительно к отраслям агропромышленного комплекса России внесен исследователями Ю. Аксененко, В. Бородина, Ю. Винслава, В. Гайдукова, И. Глебова, И. Попова, В. Кундиус, И. Махонина, В. Новикова, К. Оболенского, В. Сидоренко, А. Шабыкова и др.

В трудах названных ученых поставлен и частично решен ряд важных теоретических и методологических вопросов, касающихся развития инновационных процессов на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения.

Серьезное внимание разработке и развитию новой продукции уделяется в работах Н. Кондратьева, В. Бородина, Ю. Винслава, А. Горбунова, В. Дементьева, А. Шлайфера, Ю. Якутина, Эти же вопросы, но уже применительно к агропромышленному комплексу, исследуют ученые и практики Р. Гумеров, Г. Ма-кин, В. Новиков, В. Павленко, М. Панова.

Разработке алгоритмов создания и совершенствования инновационных процессов посвящены работы О. Овсянникова, В. Португала, М. Разу, В. Гончарова, В. Келле, Г. Овчаренко.

Отдавая должное работам перечисленных авторов по проблемам обеспечения сельскохозяйственной техникой следует, отметить, что слабоосвещен-ными остались вопросы внедрения нового товара, а именно тракторов сельскохозяйственного назначения.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка концепции по формированию системы управления инновационными процессами на тзедтжятиях сельскохозяйственного машиностроения Алтайского края как одно из важнейших условий повышения эффективности функционирования АПК. В рамках формирования общей цели решаются следующие задачи: исследование сущности, содержания управления инновационными процессами, анализ основных подходов к организации систем управления инновациями на предприятиях; изучение опыта построения систем управления инновационными процессами на предприятиях России и в зарубежных странах; выявление особенностей освоения и внедрения новой техники в условиях экономического спада в России; исследование роли инновационных процессов в ходе экономических преобразований на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения в России; изучение различных типов инновационных стратегий и их места в решении проблем стабилизации и экономического роста в отраслях АПК; анализ организационных, материально-технических, финансовых, кадровых предпосылок формирования систем управления инновационными процессами на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения Алтайского края; определение основных принципов и конкретных путей формирования систем управления инновационными процессами на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения Алтайского края.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования выступают предприятия АПК: ОАО «Алтайский трактор», ОАО «Автотракторное электрооборудование», ОАО «Алтайсельмаш», ОАО «АСМ-Запчасть», ОАО «Прессово-термический завод».

Предметом исследования явились проблема управления инновационными процессами в теоретическом и прикладном плане, процесс освоения новых видов продукции.

Методология и методика диссертационного исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационного менеджмента как в межотраслевом аспекте, так и в производстве сельскохозяйственной техники. Для достижения этой цели в работе были использованы: методы экономического анализа; финансового анализа: анализ относительных показателей, сравнительный, факторный, горизонтальный, вертикальный, трендовый анализы; графические и статистические методы исследования.

Информационной базой диссертации послужили статистические материалы по Алтайскому краю, России и зарубежным странам, данные планово-производственных отделов, отделов маркетинга и реализации, данные финансовых служб и служб главного инженера ОАО «Алтайский трактор», ОАО «Алтайсельмаш», ОАО «АСМ-Запчасть», ОАО «Прессово-термический завод» (ЦК ТФПГ ОАО «Сибагромаш»), ОАО «Автотракторное электрооборудование», материалы научных статей, данные отечественных и зарубежных исследований.

Научная новизна работы заключается в том, что выработан ряд теоретических и методических положений по концепции совершенствования систе-

9 мы управления инновационными процессами на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения в условиях интеграции производства, что является одним из факторов обеспечения продовольственной независимости России.

Элементы научного вклада и их характеристика

Научно-практическая значимость работы. Научная значимость исследования состоит в разработке мероприятий по формированию и совершенствованию систем управления инновационными процессами на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения. Практическая значимость заключается в разработке комплекса мер организационного, финансового и кадрового обеспечения инноваций на предприятиях по производству сельскохозяйственной техники.

Полученные результаты могут быть применены в ОАО «Алтайский трактор», ОАО «Автотракторное электрооборудование», ОАО «Алтайсельмаш» и использоваться в качестве методической основы для внедрения на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, нашли отражение на научных конференциях «Антикризисная организация и управление в условиях неопределенности» (13-14 октября 1999 г., Барнаул, АГУ); «Проблемы теории и практики развития муниципальной территории и предпринимательства» (март 1998 г., Рубцовск); в сборнике статей, изданном Рубцовским индустриальным институтом, посвященном развитию тракторного сельхозмашиностроения в г. Рубцовске. Материалы диссертационного исследования используются в процессе подготовки студентов в филиале АГУ в г. Рубцовске, обучающихся по специальности «Менеджмент».

Основные положения, обобщения и выводы исследования изложены в 6-ти публикациях, общим объемом 2,2 печ. л., принадлежащих автору.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Работа изложена на 180 страницах, включает 39 таблиц, 16 рисунков, 9 приложений.

Использовано 149 источников нормативной и научной литературы.

Инновации и инновационный процесс: сущность, основные понятия

Инновация - это результат творческой и инвестиционной деятельности, направленный на разработку, изготовление и распространение новых видов товаров, услуг, технологий, организационных форм на уровне фирмы [142, с. 125]. В дальнейшем в данной работе под инновацией мы будем подразумевать результат творческой и инвестиционной деятельности, направленной на разработку, изготовление и распространение новой продукции.

Процесс реализации инноваций связан с экономическим риском. Согласно одной из оценок специалистов, из каждых ста экспериментируемых новых идей успешно реализуется около двух. По данным американского экономиста Э. Мэнсфилда, результаты примерно 60% научных исследований и разработок, проводимых 120 американскими промышленными фирмами, не попадают на рынок. Из каждых новых десяти изделий пять не вьщерживают технических или рыночных испытаний, а из пяти оставшихся конкурентоспособными оказываются лишь два (т.е. 8 из 100% научных исследований и разработок). Поэтому очень важно быстро выявить инновации, обреченные на провал. Чем раньше определяется непригодность той или иной идеи, тем меньше будут затраты на следующих стадиях инновационного процесса.

Под инновационным процессом подразумевается процесс создания нового изделия от формулирования идеи до освоения промышленного производства, его реализации и достижения коммерческого эффекта [25, с. 84].

Инновационный процесс является сложным механизмом, встроенным в основную деятельность предприятия. Он разбивается на несколько стадий (этапов), каждая из которых предполагает свои методы организации труда, управления, финансирования, кадрового обеспечения (рис. 1.1). Но чтобы обеспечить успех, предприятие должно интегрировать различные звенья в единую цепь.

Модель системы освоения нового изделия Как видно из рисунка 1.1, инновационный процесс состоит из следующих этапов:

1) сбор информации о возможностях и риске разработки нового изделия, формирование стратегии и выработка идеи нового продукта;

2) техническая разработка;

3) коммерческое обоснование;

4) вложение капитала в развертывание массового производства;

5) реализация и контроль.

Важное значение при этом придаются системе сбора информации, распределению функциональных полномочий в ходе разработки и внедрения нового продукта и интеграции деятельности различных подразделений по разработке новых продуктов; систематическому отсеву неприемлемых идей на разных стадиях инновационного процесса с помощью соответствующих критериев, а также учету ключевых факторов успешной разработки новых продуктов [25, с. 61].

Стремясь одержать верх над своими конкурентами, крупные корпорации занимаются сбором информации по всему миру. До недавнего времени такой сбор информации рассматривался как простой поиск зарождающихся научных идей. В настоящее время поиск информации для разработки новых продуктов все более тесно увязывается со сбором данных о достижениях конкурентов и потребностях рынка. Руководители высшего уровня управления держат развитие системы сбора информации под постоянным контролем и, работая с персоналом фирмы, подчеркивают, что только располагая необходимой информацией, можно захватить инициативу во всех областях деятельности, в которых занята фирма [24, с. 9].

Методические основы формирования системы инновационного менеджмента на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения

Инновационный менеджмент - это совокупность принципов, методов и форм управления инновационными процессами, инновационной деятельностью, занятыми этой деятельностью организационными структурами и их персоналом. Как и для любой другой области менеджмента, для него характерно следующее:

постановка цели и выбор стратегии;

четыре стадии цикла: планирование, определение условий и организация, исполнение, руководство.

Процесс планирования инновационных процессов состоит из нескольких этапов:

1) проектирование производственной схемы;

2) составление календарного плана проекта; 3) проектирование схемы финансовых потоков;

4) составление организационного плана;

5) проектирование эффективности проекта

Процесс организации инновационных процессов составляет неотъемлемую часть цикла управления. Он заключается в следующем:

согласование организационной схемы;

согласование плана эффективности;

поиск инвестора;

подготовка и согласование нормативных документов;

определение форм оповещения, взаимодействия, воздействия;

утверждение даты начала функционирования технологической цепочки;

подписание договоров;

назначение управляющего по цепочке;

получение денежных средств и начало функционирования.

Мотивация необходима для продуктивного выполнения принятых решений и намеченных работ. Мотивация, построенная на негативе, недостаточна. Необходимо создавать конструктивную атмосферу внутри коллектива, располагающую к делам.

Современные теории мотивации основаны на результатах психологических исследований. Одна из них делает основной упор на определение перечня и структуры потребностей людей. Потребности - это осознанное отсутствие чего-либо, вызывающее побуждение к действию. Потребности можно удовлетворить вознаграждениями, т.е. тем, что человек считает для себя ценным. Менеджер технологической цепочки использует внешние (денежные выплаты, продвижение по службе) и внутренние (чувство удовлетворения при достижении цели) вознаграждения, получаемые посредством самой работы.

В наших условиях переходной экономики есть определенные сложности при построении систем мотивации. Например, нужно объяснить, почему необходимо работать больше, а заработная плата задерживается. В этом случае на первое место выходит осознание перспективы предприятия как стабильно работающей системы, которая по мере преодоления кризисной ситуации будет обеспечивать экономические, социальные и моральные стимулы деятельности каждого работника.

Контроль деятельности предприятия проводится по результатам анализа ряда финансовых коэффициентов:

рентабельности (прибыльности) затрат (переменных, постоянных, общих);

рентабельности продаж;

рентабельности основной деятельности;

балансовой рентабельности;

чистой прибыльности затрат;

прибыльности всей деятельности;

точки безубыточности, запаса прочности;

производственного рычага;

коэффициентов ликвидности, финансовой устойчивости, автономии, маневренности;

доли собственных источников финансирования текущих активов;

коэффициента обеспеченности долгосрочных инвестиций;

коэффициента самофинансирования;

рентабельности капитала.

На наш взгляд, перечисленные принципы организации инновационных процессов вполне применимы в условиях рыночных отношений на предприятиях АПК.

Инновационный менеджмент - одно из направлений стратегического управления, осуществляемого на высшем уровне руководства компанией. Его целью является определение основных направлений научно-технической и производственной деятельности фирмы в следующих областях: разработка и внедрение новой продукции (инновационная деятельность); модернизация и усовершенствование выпускаемой продукции; дальнейшее развитие производства традиционных видов продукции; снятие с производства устаревшей продукции. Главное внимание в инновационном менеджменте уделяется выработке стратегии инновации и мер, направленных на ее реализацию. Разработка и выпуск новых видов продукции становится приоритетным направлением стратегии фирмы, так как определяет все остальные направления ее развития. Осуществление инновационного менеджмента в целом предполагает:

разработку планов и программ инновационной деятельности;

наблюдение за ходом разработки новой продукции и ее внедрением;

рассмотрение проектов создания новых продуктов;

проведение единой инновационной политики: координации деятельности в этой области в производственных подразделениях;

обеспечение финансами и материальными ресурсами программ инновационной деятельности;

обеспечение инновационной деятельности квалифицированным персоналом;

создание временных целевых групп для комплексного решения инновационных проблем - от идеи до серийного производства продукции.

Особенностью современного этапа развития инновационной деятельности является образование в крупнейших фирмах единых научно-технических комплексов, объединяющих в единый процесс исследование и производство. Это предполагает наличие тесной связи всех этапов цикла «наука-производство». Создание целостных научно-производственно-сбытовых систем объективно закономерно, обусловлено научно-техническим прогрессом и потребностями рыночной ориентации фирмы.

Методология организации инновационных процессов на предприятии в современных условиях

В настоящее время значительная часть существующего парка сельскохозяйственных машин и оборудования не соответствует мировому уровню и для успешного функционирования АПК необходимы их обновление и замена. Специалистами ТФПГ ОАО «Сибагромаш» проведено обследование и разработан перечень новой техники, перспективной для освоения и замены существующих машин. При этом принималась во внимание возможность повышения урожайности основных сельскохозяйственных культур путем перехода на новые технологические схемы их возделывания.

Для совершенствования инновационных процессов, а именно, ускорения продолжительности производственных стадий освоения новой продукции предлагается создавать на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения временные отделы новых изделий, использующих интегральную организацию инновационного процесса. В этих отделах не должны проводиться фундаментальные и прикладные исследования, поскольку здесь будут разрабатываться новые идеи, обоснованные в других научно-исследовательских подразделениях. Исследователи временно будут прикомандировываться к отделу для выполнения первого этапа по созданию нового изделия и после завершения своей задачи и передачи результатов разработчикам возвращаться на основное место работы. Такая временная совместная работа позволит установить сотрудничество между исследователями и разработчиками.

Также временно в распоряжении отдела новых изделий будут и эксперты-консультанты, которые являются штатными специалистами предприятия по ор 129 ганизации производства, маркетингу, сбыту, снабжению, финансовым вопросам, качеству и техническому контролю. После выполнения своей задачи они возвращаются на прежнее место работы, но продолжают заниматься изделием, в разработке которого принимали участие. В частности, эксперт-косультант по маркетингу назначается куратором изделия; эксперт-консультант по организации производства становится ответственным за промышленный выпуск; эксперт-консультант по финансовым вопросам - ответственным за финансирование выпуска нового изделия и т.д. Временное закрепление экспертов-консультантов за отделом новых изделий обеспечит преемственность работ на протяжении всего процесса создания изделия до его промышленного производства и послепродажного обслуживания.

Отделы новых изделий, так как они имеют временный характер, встраиваются в существующую структуру предприятия и после выполнения программы переформировываются в соответствии с новыми задачами.

Данное мероприятие позволит предприятию значительно сократить длительность разработки нового изделия; повысить эффективность инженерного труда; одновременная работа над проектом специалистов разного профиля позволяет избежать внесения в него изменений на поздних этапах разработки, что приводит к сокращению расходов на разработку, производство, эксплуатацию, обслуживание и ремонт; улучшить качество продукции и изменить отношение сотрудников к выполняемой работе. Привлечение экспертов-консультантов, к работе над проектом новой продукции будет способствовать учету требований производства потребителей и послепродажного обслуживания новых изделий. Привлечение специалистов разного профиля к активному участию в инновационном процессе резко повышает шансы проекта на успех.