Управление инновационными процессами в условиях усиления межгосударственной экономической интеграции Гурова Галина Александровна

Управление инновационными процессами в условиях усиления межгосударственной экономической интеграции
<
Управление инновационными процессами в условиях усиления межгосударственной экономической интеграции Управление инновационными процессами в условиях усиления межгосударственной экономической интеграции Управление инновационными процессами в условиях усиления межгосударственной экономической интеграции Управление инновационными процессами в условиях усиления межгосударственной экономической интеграции Управление инновационными процессами в условиях усиления межгосударственной экономической интеграции Управление инновационными процессами в условиях усиления межгосударственной экономической интеграции Управление инновационными процессами в условиях усиления межгосударственной экономической интеграции Управление инновационными процессами в условиях усиления межгосударственной экономической интеграции Управление инновационными процессами в условиях усиления межгосударственной экономической интеграции
>




Гурова Галина Александровна. Управление инновационными процессами в условиях усиления межгосударственной экономической интеграции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Воронеж, 2005 193 с. РГБ ОД, 61:05-8/4794

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ

ПРОЦЕССАМИ В УСЛОВИЯХ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ

ИНТЕГРАЦИИ 12

1.1 Сущность и содержание инноваций и инновационных процессов 12

1.2 Сущность и формы интеграции в экономике как фактор инновационного роста 36

1.3 Интеграция хозяйствующих субъектов в СНГ в условиях инновационного

развития 58

Глава 2. РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ

II СПЕЦИФИКА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ

ПРОЦЕССАМИ В РАМКАХ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

РОССИИ И БЕЛОРУССИИ 73

2.1 Объективные предпосылки и противоречия интеграции в рамках

Союзного государства 73

2.2 Основные формы производственной кооперации хозяйствующих

субъектов России-Белоруссии в условиях перехода к инновационному

развитию 85

2.3 Управление инновационным процессом на основе интеграционного

сотрудничества хозяйствующих субъектов России и Белоруссии 100

Глава 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ОСНОВЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В

СОЮЗНОМ ГОСУДАРСТВЕ РОССИНИ БЕЛОРУССИИ 116

3.1 Создание особых экономических зон - как фактор инновационного

4* роста Союзного государства 116

3.2Условия и результаты управления инновационным процессом

в рамках межрегиональной особой технико-внедренческой зоны 131

3.3 Методика ценообразования на наукоемкую продукцию в условиях

инновационного роста экономики на предприятиях межрегиональной

особой экономической зоны 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

СПИСОК БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ 165

4 ПРИЛОЖЕНИЯ 183 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобальные процессы в современном мире определяют судьбу человечества. Растущая взаимозависимость стран мира, несмотря на все различия в уровнях развития, культуры, религии, исторических традициях, достигла такой стадии, которую стали определять термином "глобализация". В экономике глобализация проявляется в значительном росте масштабов и скорости перемещения капиталов, формировании мировых финансовых рынков, создании производства по выпуску унифицированной продукции, развитии информационного общества, в усилении интеграционных процессов на микро- и макроуровнях, расширение инновационной деятельности и перехода к модели инновационного роста. В политике глобализация выражается в усиливающейся зависимости государств от процессов и событий, происходящих на международной арене, необходимости выработки унифицированных правил и методов взаимодействия на различных уровнях международного

сотрудничества, создании согласованных международных законодательных актов. Глобализация облегчает хозяйственное взаимодействие между субъектами мировой экономики, стимулирует экономический рост, способствует инновационному развитию. Вместе с тем, в современном мире в процессах глобализации отмечаются негативные стороны. В частности, в "Стратегии национальной безопасности США для нового столетия" открыто обосновываются претензии на мировое экономическое господство. Национальные интересы США ставятся выше всего при принятии решений военно-политическим руководством страны (война в Ираке, угрозы Ирану, Северной Корее и т.д.), что отчасти обусловлено экономической мощью США, ее лидерством в инновационной сфере.

Для реализации американских интересов используются международные организации, ТНК, информационные и финансовые потоки, идеологическая пропаганда западных ценностей, массовая "культура", лидирующие позиции в сфере высоких технологий.

Стремительный рост потребления энергетических ресурсов и других видов природного сырья ведет к тому, что качество жизни во всех странах будет определяться главным образом доступом к природным ресурсам. Особенно остро эта проблема встаёт в государствах с высоким жизненным уровнем и исчерпанными природными запасами минерального сырья. Поэтому стремление захватить контроль над природными ресурсами в решающей степени определяет отношение Запада к странам, находящимся на более низком уровне индустриализации.

В этих условиях чрезвычайно важным становится укрепление СНГ и интеграционных образований в нем, в частности, Союзного государства России и Белоруссии. Развитие интеграции на постсоветском пространстве противостоит проявлению негативных сторон глобализации. Особенностью российско-белорусских интеграционных процессов является то, что в их основе лежат не только общий экономический потенциал и единые геополитические интересы, но и исторические и культурные предпосылки. Реальным двигателем объединения государств на данном этапе выступает политика, что неизбежно связано с трудностями, но инициатива политиков является наиболее быстрым способом создания интеграционного объединения. Тем не менее, экономическое сотрудничество служит, в свою очередь, залогом успешной реализации политических решений.

В экономической сфере взаимодействия России и Белоруссии наиболее актуальными задачами являются: создание единого таможенного пространства, совершенствование механизма формирования и расходования союзного бюджета, девять десятых средств которого используется на совместные программы. Важнейшим элементом экономического сотрудничества служит договоренность между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о создании равных условий субъектам хозяйствования, а также развитие сотрудничества регионов двух государств на основе перехода к модели инновационного роста.

Развитие сотрудничества между хозяйственными субъектами Союзного государства необходимо направить по пути инновационного роста как это требует экономическая целесообразность. Современные процессы в сфере инновационной деятельности предполагают отказ от автаркии научно-технического развития, обуславливают необходимость совместного поиска сегмента на мировом рынке инноваций, отвечают требованиям рыночных отношений. В России наиболее экономически успешными считаются компании, занятые добычей и экспортом нефти, газа, металлов. Компании сырьевых отраслей не являются наукоемкими и не предъявляют соответствующего их экономическому значению спроса на научные знания и технологии. Лидеры российского бизнеса «Газпром» и «Лукойл», сравнимые по экономическому потенциалу с аналогичными зарубежными компаниями, осуществляют крупные научно-технические проекты и программные модернизации в своих подразделениях, но их значение для научно-технического потенциала страны нельзя сравнивать с итогами деятельности лидеров мирового рынка, высоких технологий - «ЮМ», «Сони», «Майкрософт», «Сименс», «Интел» и др. Однако, уже с 2006 г. экспортно-сырьевая модель развития российской экономики полностью себя исчерпает и только инновационный прорыв, и развитие высокотехнологических производств обеспечит России возможность удвоения ВВП. Ни в России, ни в Белоруссии пока нет жизнеспособного ядра крупных компаний, которые способны осваивать и создавать новейшие технологии, укреплять стратегические связи с экономическими партнерами. Тем не менее, производственная кооперация позволит решить ряд проблем в развитии высоких технологий.

Белоруссия, специализируясь на продукции обрабатывающих отраслей и получающая новые технологии от европейских стран, на основе развития производственно- кооперационных связей с Россией, имеющей значительный научный потенциал, может стать проводником новых технологий, а Россия - производителем инновационного продукта. Это будет способствовать как углублению интеграционных процессов между двумя

странами и их хозяйствующих субъектов, так и инновационному развитию, улучшению инвестиционного климата в рамках Союзного государства.

Термин «инновации» используется нами в шумпетерианском смысле, то есть в качестве обозначения единого цикла от рождения новой технологической идеи до ее внедрения на рынке производственного процесса или товарном рынке. Инновации являются в современных условиях главным оружием конкурентной борьбы. Обеспечение непрерывного потока инноваций является актуальной проблемой, решение которой предполагает совершенствование механизма управления на всех уровнях: от предприятия до государственного и межгосударственного.

Определение основных направлений взаимодействия между двумя странами, создание механизмов сотрудничества субъектов хозяйствования на основе инновационного роста являются актуальными задачами формирования Союзного государства.

Степень изученности вопроса. Вопросы развития и углубления интеграционных связей на постсоветском пространстве изучаются фактически с момента распада СССР. Наибольший вклад в решение проблем интеграции внесли видные политические деятели, такие как П. П. Бородин,А.Г. Лукашенко, В.В. Путин, В.А. Устов, Ю.Ф. Яров и др. Разработанные в рамках консультативного комитета СНГ межправительственные программы и документы являются основополагающей теоретической базой для исследования по данной проблеме. Вопросами интеграции, оптимизации форм интеграционного сотрудничества, аналитическими исследованиями результатов реформирования экономики стран Содружества и перспективами инновационного роста занимались учёные СНГ. К их числу можно отнести работы Ю.П. Анисимова, С.А. Арзамасцева, Н.В. Бекетова, Ю.В. Година, В.П. Воронина, А.Г. Воронина, П.А. Кохно, К.О. Константинова, А.П. Киреева, М.Г. Мясниковича, О.В. Резникова, О.И. Рыбакова, В.О. Покровского, Б.А. Плышевского, Б.И. Тихомирова, СМ. Шаталина, Н.Д. Шумского и других. Однако, должного освещения не получили формы гармонизации

законодательства, межрегионального сотрудничества на основе реализации межгосударственных правительственных программ, вопросы формирования межрегиональных свободных экономических зон, развитие производственной кооперации в рамках совместных ФПГ и ТНК, усиление инновационной составляющей в производственных процессах и ценообразовании. Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление оптимальных форм управления инновационной деятельностью предприятий в условиях межрегионального сотрудничества между хозяйствующими субъектами России и Белоруссии и обоснование углубления интеграционных процессов в рамках Союзного государства на основе инновационного роста и производственной кооперации. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

- обобщить теоретические подходы к определению сущности инноваций, инновационного процесса и управление ими в условиях межгосударственной интеграции;

- исследовать факторы, влияющие на эффективность взаимодействия интегрирующихся субъектов;

определить особенности механизма управления инновационными процессами на основе производственной кооперации между хозяйствующими субъектами Союзного государства России и Белоруссии;

- исследовать основные формы производственной кооперации промышленных предприятий Воронежской области РФ и Белоруссии и выявить факторы, влияющие на эффективность управления инновациями на основе взаимодействия интегрирующихся производственных субъектов;

- разработать механизм управления инновациями в условиях создания межрегиональной особой технико-внедренческой зоны;

- предложить методику ценообразования на высокотехнологичную продукцию с учетом коэффициента инновации в рамках межгосударственных интеграционных объединений.

Объектом исследования является совокупность предприятий

электронной промышленности Воронежской области и Белоруссии, участвующих в реализации программы «Союзный телевизор».

Предметом исследования является совокупность теоретических, законодательных, методических и практических положений, раскрывающих специфику управления инновациями и инновационными процессами, а также пути взаимодействия хозяйствующих субъектов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, возможность инновационного развития предприятий электронной промышленности в условиях межгосударственной интеграции.

Теоретической и методической основой исследования являются правительственные решения, труды российских и зарубежных учёных, специалистов в области интеграционных процессов, межправительственные соглашения и протоколы по вопросам развития интеграционного взаимодействия в рамках СНГ, материалы международных научно-практических конференций.

Информационная база исследования включает материалы докладов Исполнительного комитета, нормативно-правовые акты, принятые на союзном, федеральном и региональном уровнях, отчеты материалы исследуемых предприятий, материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области.

Исследование полученной информации проводились на основе методов системного и факторного анализа: экономико-статистического, абстрактно-логического, расчетно-прогностического, балансового, сравнений и группировок.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание инноваций и инновационного процесса в условиях усиления глобализации мирового хозяйства, ориентированного на

внешнеэкономическую либерализацию;

- выявлены оптимальные организационные формы хозяйствующих субъектов в условиях глобализации и либерализации, учитывающие комплексное изучение проблемы развития интеграции;

-определены особенности функционирования механизма управления инновационными процессами в условиях развития производственной кооперации предприятий;

- выявлены факторы, влияющие на эффективность взаимодействия интегрирующихся субъектов;

- обоснованы рекомендации создания и управления особой технико-внедренческой зоны в рамках межгосударственного интеграционного объединения;

- предложена методика ценообразования на высокотехнологическую продукцию, определяющая оптимизацию межрегиональных производственных кооперационных связей и стимулирующая инновационный процесс. Практическая значимость работы. Практическое значение имеют следующие методические и прикладные разработки:

- определение содержания инновации и инновационного процесса в условиях глобализации порождает дискуссии в направлениях поиска путей инновационного роста и научных изысканий в данной сфере;

- развитие теории интеграции позволяет научным работникам использовать ее в научно-педагогической деятельности;

- выявленные организационные формы взаимодействия хозяйствующих субъектов позволяют разрабатывать стратегические программы развития производственной кооперации на различных уровнях;

- выявленные факторы, оказывающие воздействие на эффективность взаимодействия интегрирующихся субъектов, позволяют снизить их негативное влияние и усилить положительный эффект инновационного сотрудничества и производственной кооперации;

- разработанные предложения по созданию механизма управления инновациями в рамках особой технико-внедренческой зоны позволяют

повысить эффективность межгосударственной экономической интеграции, обеспечить инновационное развитие производственных комплексов;

- методика ценообразования на инновационную продукцию в межгосударственном интеграционном объединении создает возможность для роста инновационной составляющей в отраслях электронной промышленности, что значительно повысит инновационный рейтинг России.

Внедрение и апробация результатов исследования. Научные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Воронеже, Москве. Нашли отражение в научных публикациях автора общим объёмом 9,67 п.л. Отдельные рекомендации и предложения, представленные в диссертации, использованы в практической деятельности ОАО "ВЭЛТ", Главного управления по развитию предпринимательства и потребительского рынка Администрации Воронежской области. Материалы исследования используются в учебном процессе в преподавании дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Менеджмент» в Воронежском филиале государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет», в Воронежской государственной технологической академии, Воронежском кооперативном институте.

Положения, выносимые на защиту:

- содержание инновации и инновационного процесса в условиях усиления глобализации;

- оптимальные формы взаимодействия хозяйствующих субъектов в рамках межгосударственной интеграции;

- механизм управления инновационными процессами на основе производственной кооперации;

- факторы, оказывающие основное влияние на эффективность взаимодействия интегрирующихся субъектов Союзного государства;

- необходимость создания межгосударственной особой экономической зоны;

- методика ценообразования на продукцию наукоемких отраслей с учетом коэффициента инновации.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 173 наименования и приложений. Основное содержание работы изложено на 182 страницах, содержит 20 таблиц, 5 рисунков, 1 схему.