Управление процессами проектирования и функционирования логистической системы предприятия транспортного машиностроения Ананкина, Юлия Александровна



Ананкина, Юлия Александровна. Управление процессами проектирования и функционирования логистической системы предприятия транспортного машиностроения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ананкина Юлия Александровна; [Место защиты: Сарат. гос. техн. ун-т им. Гагарина Ю.А.].- Саратов, 2013.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/440

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Необходимость логистической поддержки предприятий машиностроения объясняется его ведущей ролью в подъеме экономики страны. В России насчитывается более 48 тысяч машиностроительных заводов. Машиностроительные холдинги производят различные узлы и детали механизмов, которые в дальнейшем применяются для сборки готовых агрегатов на основных предприятиях.

Среди промышленных отраслей самый высокий темп роста производства в 2012 году отмечен в транспортном машиностроении, одним из крупных потребителей которого является железнодорожный транспорт. Так, производство транспортных средств и оборудования возросло за период 2012/2011 гг. на 12,7%, в то время как в целом по машиностроительному комплексу рост составил 7,6%.

В современных рыночных условиях с вступлением России в ВТО большое значение приобретает способность предприятий быстро и гибко реагировать на запросы рынка. В полной мере это относится к продукции предприятий транспортного машиностроения, проблемой для которых является соблюдение сроков поставки подвижного состава в соответствии с заказом лизинговых компаний, эксплуатационных предприятий в необходимом количестве, высокого качества и конкурентоспособности на внутренних и мировых рынках. Основной причиной данной проблемы является отсутствие системного подхода к исследованию потоковых процессов и их инфраструктурной поддержки на предприятиях транспортного машиностроения. В результате не соблюдается время на изготовление продукции, сокращается объем производства и продаж из-за непроизводительного простоя оборудования, соответственно, ухудшаются финансовые результаты.

Несмотря на то, что к настоящему времени исследованы вопросы, относящиеся к управлению процессами проектирования и функционирования логистической системы предприятий данной отрасли, недостаточно проработанными остаются вопросы логистического подхода к изучению внутрипроизводственных взаимосвязей подразделений предприятия транспортного машиностроения, проектированию и управлению функционированием логистической системы, сбалансированности объектов инфраструктуры логистической системы с потребностями реализации материальных потоков, не разработаны методические рекомендации по обоснованию решений относительно согласованности грузовых единиц с мощностью погрузочно-разгрузочных механизмов в подразделениях сборочного производства. Все сказанное актуализирует тему диссертационного исследования.

Степень научной разработки проблемы.

Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, которые опубликовали за последние годы фундаментальные и прикладные работы в таких сферах логистической деятельности как закупка, транспортировка, дистрибъюция, складирование. В числе таких ученых Б.А. Аникин, В.В. Дыбская, А.А. Кизим, В.Н. Клочков, В.С. Лукинский, Л.Б. Миротин, Д.Т. Новиков, Т.Н. Одинцова, О.Д. Проценко, В.Г.Санков, В.И. Сергеев, Л.А. Сосунова, А.Н. Стерлигова, В.Н. Трегубов, А.П. Тяпухин, С.А. Уваров, А.В. Фоменко, А.И. Шинкевич, В.В. Щербаков и др.

Фундаментальные исследования в сфере логистики, в том числе относящиеся к формированию логистических систем промышленных предприятий, нашли отражение в трудах зарубежных специалистов, таких как X. Баллоу, Д.Дж. Бауэрсокс, Д.Л. Вордлоу, Дж. Гатторна, М. Кендалл, Д.Дж. Клосс, М. Кристофер, Д.М. Ламберт, Р.Б. Хендфилд и др. Особенности коммерческой деятельности промышленных предприятий и отдельные аспекты моделирования оптимального управления в логистических системах производственных процессов рассматривали в своих работах ученые Н.А. Адамов, А.Н. Богатко, А.Н. Брынцев, О.И. Волкова, Н.Л. Зайцев, А.Ф. Крячков, Л.В.Осипова, И.М. Синяева, Н.П. Строгов и др.

Признавая теоретическую и практическую значимость имеющихся монографий и статей по данной тематике, отметим, что малочисленными остаются работы, содержащие решение вопросов теории и практики управления процессами проектирования и функционирования логистической системы предприятия транспортного машиностроения. Это и предопределило цель, задачи и направления диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников (экономические науки).

В соответствии с формулой специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: логистика – в диссертации разработаны концептуальные положения управления процессами проектирования и функционирования логистической системы предприятия транспортного машиностроения. Полученные результаты соответствуют пунктам 4.2. «Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем»; 4.21. «Оптимизация и управление операционной логистической деятельностью (складирование, транспортировка, управление заказами, упаковка)» Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: логистика.

Целью диссертационного работы является развитие теоретико-методологических положений и разработка методических рекомендаций по управлению процессами проектирования и функционирования логистической системы предприятия транспортного машиностроения.

Необходимость достижения данной цели обусловила решение следующих задач:

сформулировать определение инфраструктуры логистической системы предприятия транспортного машиностроения;

исследовать функции, определить принципы и фазы управления процессом проектирования логистической системы предприятия транспортного машиностроения;

сформировать модель логистической системы предприятия транспортного машиностроения;

составить алгоритм принятия управленческого решения по оперативному регулированию взаимодействия элементов инфраструктуры логистической системы;

предложить методические рекомендации по формированию модели рейтинговой оценки предпочтительного способа внутрипроизводственной транспортировки материалов в процессе функционирования логистической системы;

разработать практические рекомендации по экономическому обоснованию выбора транспортных средств для внутрипроизводственной поддержки потоков логистической системы предприятия.

Объектом исследования являются экономические потоки, реализуемые в процессах проектирования и функционирования логистической системы предприятия транспортного машиностроения, исследованные на примере одного из предприятий транспортного машиностроения ЗАО «Трансмаш».

Предметом исследования является совершенствование управления процессами проектирования и функционирования логистической системы предприятия транспортного машиностроения.

Рабочая гипотеза исследования. Поскольку накопленный в настоящее время опыт и разработанные модели проектирования логистической системы относятся в основном к базовым логистическим функциям управления снабжением, производством, сбытом и обусловленным ими потокам, не представляется возможным использовать существующие подходы к исследованию и проектированию инфраструктуры логистических систем предприятий транспортного машиностроения, т.к. данные предприятия обладают специфичными технологическими процессами и взаимосвязями подразделений. Это сказывается на несогласованности инфраструктурных элементов, что приводит к сверхнормативным простоям оборудования, повышению трудоемкости работ в сборочном и заготовительном производствах, уменьшению объемов выпуска готовой продукции и, как следствие, потере доходов от продаж. Поэтому повышение уровня научного и методического обоснования процессов проектирования и функционирования логистических систем предприятия транспортного машиностроения будет способствовать улучшению использования мощности в подразделениях основного производства за счет рационального управления потоками в рамках формируемой логистической системы.

Научная новизна исследования состоит в создании научно-методического обеспечения управления процессами проектирования и функционирования логистической системы предприятия транспортного машиностроения, основанного на инновационном методическом подходе к проектированию логистической системы и применении отраслевого стандарта IRIS для предприятий транспортного машиностроения, что не было сделано ранее, и позволяет повысить эффективность деятельности предприятия за счет рационализации межфункционального взаимодействия в рамках проектируемой логистической системы.

Результаты проведенных исследований, обладающие научной новизной:

сформулировано определение инфраструктуры логистической системы предприятия транспортного машиностроения как комплекса взаимосвязанных и согласованных по мощности, рационально расположенных по отношению к производственным и обслуживающим подразделениям инфраструктурных элементов, обеспечивающего управление материальными, информационными и другими потоками с учетом специфики технологических цепочек, отличающееся от других определений дополнением логистических операций инфраструктурных элементов, что дает возможность сформировать процесс проектирования и модель логистической системы, использование которых направлено на устранение непроизводительных действий, не создающих ценности;

исследованы функции, определены принципы и фазы управления процессом проектирования логистической системы предприятия транспортного машиностроения, основанные на проект-менеджменте как современной методологии делового планирования, отличающиеся обеспечением полного цикла проектирования логистической системы – от целеполагания до подготовки проектной документации по взаимодействию подсистем, отражающие особенности отраслевых технологий изготовления технически сложных и трудоемких изделий, что позволяет оперативно проводить оценку соответствия мощности объектов инфраструктуры потребностям сборочных подразделений, сокращать время и затраты на согласование решений по логистическому обслуживанию производственных процессов;

сформирована модель логистической системы предприятия транспортного машиностроения, представляющая собой описание материальных, информационных и финансовых потоков, отличающаяся от существующих моделей поуровневым набором функций, выполняемых инфраструктурными групповыми элементами, такими как склады, погрузочно-разгрузочные, транспортные и производственные участки, сбалансированность мощности которых определяется технологическим процессом изготовления материалоемкой продукции, что позволяет оперативно планировать выпуск продукции заготовительного и сборочного производства и на основе мониторинга загрузки мощностей принимать решения по сокращению простоя объектов логистической инфраструктуры;

составлен алгоритм принятия управленческого решения по оперативному регулированию взаимодействия элементов инфраструктуры логистической системы, представляющий собой поэтапный процесс экспресс-анализа соответствия мощности действующих элементов потребности логистического обслуживания материального потока определенного состава и структуры на операциях базисной функции «производство», отличающийся введением комплектовочно-лимитных карт как инструмента поддержки управления потоками на основе оперативного мониторинга использования производственной мощности инфраструктуры, что позволяет провести разузлование плана производства до ведомостей материалов и комплектующих, формировать их запасы и выбирать варианты транспортного обеспечения подсистем согласно потребности плана производства;

предложены методические рекомендации по формированию модели рейтинговой оценки предпочтительного способа внутрипроизводственной транспортировки материалов и комплектующих на рабочие места сборочного производства, представляющей собой балльную оценку на основе экспертного опроса руководителей подразделений инфраструктуры логистической системы по выбранным критериям, отличающейся введением в оценку таких новых критериев как частота отправлений груза с использованием соответствующих транспортных средств, сохранность груза, благодаря чему повышается обоснованность решений о внутрипроизводственном транспортном обслуживании материальных потоков, снижается трудоемкость погрузочно-разгрузочных операций и затрат на их реализацию;

разработаны практические рекомендации по экономическому обоснованию выбора транспортных средств для внутрипроизводственной поддержки потоков логистической системы предприятия на основе принципов бережливого производства и современной методологии проект-менеджмента, представляющие собой поэтапный процесс расчета дисконтированной стоимости, отличающиеся от существующих рекомендаций включением таких этапов как разработка механизма реализации проекта с учетом специфики производства продукции на предприятии транспортного машиностроения, что позволяет повысить обоснованность решений о выборе способа транспортировки и погрузочно-разгрузочных механизмов для сбалансированности процессов внутрипроизводственной технологической цепочки, сокращения времени и затрат на логистические операции.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды российских и зарубежных учёных по логистике, экономической теории, теории систем. В диссертационной работе использованы материалы научно-практических международных, всероссийских и региональных конференций по изучаемым вопросам, законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность в сфере транспортного машиностроения, данные периодической печати, статистические данные, собранные, проанализированные и обобщённые автором. При решении поставленных в диссертации задач были использованы методы сравнительного, статистического анализа, а также методы научного познания, экономического анализа и синтеза, единства теоретического, исторического и логического подходов, статистических группировок, графического представления результатов исследования; системного анализа, экспертных оценок (см. рис. 1).

Информационную базу исследования составили статистические данные Росстата и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области, аналитическая информация научно-исследовательских институтов, аналитические материалы INFO-Line, РБК.Рейтинг, РИА рейтинг, Эксперт РА, научные и прикладные публикации в области изучаемой проблемы, данные предприятий транспортного машиностроения, Интернет, сайт Министерства экономики Саратовской области, сайты логистических компаний, информация, размещенная на официальных сайтах предприятий транспортного машиностроения, результаты авторского исследования логистической деятельности предприятий данной отрасли.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные научные положения развивают теоретическую базу для формирования концептуальных основ управления процессами проектирования и функционирования логистической системы предприятия транспортного машиностроения.

Практическая значимость исследования состоит в применении на предприятии транспортного машиностроения рекомендаций по управлению процессом проектирования логистической системы предприятия, направленных на повышение эффективности его функционирования в условиях изменения требований рынков. Материалы диссертации могут быть использованы как предприятиями машиностроения, так и высшими учебными заведениями при изучении дисциплин «Логистика», «Складская логистика», «Производственная логистика».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретико-методологические положения, полученные результаты диссертационной работы на разных этапах ее подготовки обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях: международных «Институты и механизмы инновационного развития: мировой опыт и российская практика» (Курск, 2012), «Логистические системы в глобальной экономике» (Красноярск, 2013), «Логистика: современные тенденции развития» (Санкт-Петербург, 2013), «Актуальные вопросы развития современного общества» (Курск, 2013); Всероссийской «Социально-экономические проблемы труда в современных условиях» (Саратов, 2013).

Структура диссертации. Согласно поставленной цели исследования и вытекающим из нее задачам диссертация содержит введение, три главы, заключение, список используемой литературы, приложения. Основное содержание изложено на 151 странице, включая 30 таблиц, 40 рисунков, 136 источников литературы.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, раскрыта степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, предмет, объект исследования, отражаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы проектирования логистической системы предприятий транспортного машиностроения» рассмотрены определение, особенности и состав инфраструктуры логистической системы предприятия транспортного машиностроения, проведено исследование рынка продукции данной отрасли, проанализированы и классифицированы потоки в рамках логистической системы.

Во второй главе «Анализ функций управления процессом проектирования логистической системы предприятия транспортного машиностроения» проведено исследование функций управления процессом проектирования логистической системы предприятия, проанализированы принципы и определены фазы создания модели логистической системы, алгоритм принятия управленческого решения по оперативному регулированию взаимодействия элементов инфраструктуры логистической системы.

В третьей главе «Методические рекомендации по управлению функционированием логистической системы предприятия транспортного машиностроения» приведена характеристика потоков предприятия ОАО «Трансмаш», предложены методические рекомендации по формированию модели рейтинговой оценки предпочтительного способа внутрипроизводственной транспортировки материалов в процессе функционирования логистической системы. Разработаны практические рекомендации по экономическому обоснованию выбора транспортных средств для внутрипроизводственной поддержки потоков логистической системы предприятия анализируемой отрасли.

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования, формулируются выводы и рекомендации.

На защиту выносятся:

1. Авторское определение инфраструктуры логистической системы предприятия транспортного машиностроения.

2. Принципы, функции и фазы управления процессом проектирования логистической системы предприятия транспортного машиностроения.

3. Модель логистической системы предприятия транспортного машиностроения.

4. Алгоритм принятия управленческого решения по оперативному регулированию взаимодействия элементов инфраструктуры логистической системы предприятия.

5. Методические рекомендации по формированию модели рейтинговой оценки предпочтительного способа внутрипроизводственной транспортировки материалов и комплектующих на рабочие места в процессе функционирования логистической системы.

6. Практические рекомендации по экономическому обоснованию выбора транспортных средств для внутрипроизводственной поддержки потоков логистической системы предприятия.

Рис. 1.