Интеграция предприятий в ассоциативный холдинг Этезов Азан Хасанович

Интеграция предприятий в ассоциативный холдинг
<
Интеграция предприятий в ассоциативный холдинг Интеграция предприятий в ассоциативный холдинг Интеграция предприятий в ассоциативный холдинг Интеграция предприятий в ассоциативный холдинг Интеграция предприятий в ассоциативный холдинг Интеграция предприятий в ассоциативный холдинг Интеграция предприятий в ассоциативный холдинг Интеграция предприятий в ассоциативный холдинг Интеграция предприятий в ассоциативный холдинг
>




Этезов Азан Хасанович. Интеграция предприятий в ассоциативный холдинг : 08.00.05 Этезов, Азан Хасанович Интеграция предприятий в ассоциативный холдинг (Организационно-экономический аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Кострома, 2005 202 с. РГБ ОД, 61:06-8/320

Содержание к диссертации

Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ
ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ 11

1.1.Анализ предпосылок и существующих способов интеграции
и диверсификации предприятий 11

  1. Экономический аспект интеграции хозяйствующих субъектов 46

  2. Тенденции развития современных способов интеграции в экономике 56

Выводы по главе 1 65

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В
АССОЦИАТИВНОМ ХОЛДИНГЕ 67

  1. Основные предпосылки и мотивы создания ассоциативных холдингов 67

  2. Ассоциативный холдинг как виртуальная организация 84

  1. Принципы, методические приемы образования и организационная структура ассоциативного холдинга 97

  2. Управляющая компания - организатор ассоциативного

холдинга 106

Выводы по главе 2 112

Глава 3. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В
АССОЦИАТИВНОМ ХОЛДИНГЕ (на примере текстильной
промышленности) 113

3.1. Специфика текстильной промышленности как среды для
интеграции ИЗ

3.1.1. Макроэкономические показатели деятельности предприятий текстильной промышленности

в 2004 году 113

3.1.2. Особенности конкурентных рынков
текстильной промышленности 121.

3.2. Снижение удельной доли оборотных средств

на единицу продукции 126

  1. Экономия на трансакционных издержках 140

  2. Эффективность функционирования ассоциативногохолдинга на основе квази-трансфертногоценообразования 142

3.5. Экономические отношения участников ассоциативного
холдинга в процессе распределения корпоративных
финансовых ресурсов 160

3.6. Экономический механизм распределения финансового
результата между участниками ассоциативного холдинга 168

Выводы по 3 главе 170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 176

ПРИЛОЖЕНИЯ 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные организации представляют собой сложные социально-экономические и производственно-технические системы, функционирующие в стремительно меняющейся окружающей среде, которая является постоянным источником новых возможностей и угроз, создающих сложную, неоднородную и трудно предсказуемую обстановку. Именно в таких условиях перестают работать устоявшиеся, прекрасно зарекомендовавшие себя в прошлом правила, методы и технологии, и возникает необходимость поиска новых подходов и теорий, а также способов интеграционного взаимодействия.

Интеграция играет существенную роль в решении задачи повышения эффективности промышленности, обеспечения роста промышленного производства. Интегрированные компании стали существенным фактором противодействия производственному и инвестиционному спаду. Предприятия, объединенные в компании, в состоянии более гибко реагировать на изменения спроса на потребительских рынках. В то же время в процессе становления и развития интегрированных структур обнаруживаются серьезные трудности и недостатки, в частности, нежелание хозяйствующих субъектов утрачивать свою хозяйственную самостоятельность после интеграции. При проектировании объединений предприятий зачастую практикуются научно необоснованные подходы.

В связи с этим актуальными являются вопросы совершенствования и
разработки методов управления интеграционными процессами, поиск
рациональных технологий интеграционного взаимодействия,

реструктурирования производственных и управленческих систем.

В данной работе предпринята попытка разработки основных механизмов внутрикорпоративного взаимодействия фирм, участвующих в интеграции, исследования их свойств и выработки рекомендаций по применению этих механизмов в практике корпоративного управления.

Степень изученности проблемы. Вопросы развития и функционирования интегрированных структур в рыночной экономике достаточно широко представлены в экономической литературе.

Проблемы деятельности предприятий в сложных системах в процессе институциональных преобразований исследованы в трудах М.П. Афанасьева, И.Ю. Беляевой, Н.К. Борисюка, Б.А. Давыдова, О.В. Завьялова, А. Зернадзе, М.А. Эскиндарова и др.

Значительный вклад в создание теоретических и методологических основ для изучения вертикальной интеграции, а также в разработку принципов определения эффективности деятельности вертикально интегрированных хозяйственных структур внесли П. Джоскоу, Дж. Стаки, А. Стрикленд, Ж. Тироль, А. Томпсон, О. Уильямсон, О. Харт и др.

В нашей стране научный интерес к интеграции также постоянно растет, следует отметить таких отечественных исследователей этой области экономики как Н. X. Атаян, С. Б. Авдашева, С. Губанов, В. Е. Дементьев, В. А. Крюков, Б. 3. Мильнер, А. Г. Мовсесян, И. А. Храброва, И. С. Шиткина, Ю. В. Якутии.

Проблемам интеграции предприятий в рыночной экономике в разное время уделяли внимание зарубежные экономисты Ф. Гуияр, Дж.Дак, Дж.Келли, И. Нонака, П. Сенге, X. Такеучи и другие.

Методикам формирования, оценке деятельности и проблем
функционирования ФПГ в российской экономике посвящены работы В.Е.
Дементьева. В трудах В. Лисова разрабатываются процедуры

оргпроектирования интегрированных групп. Ю.В. Якутии рассматривает подходы к оценке эффективности интеграции, методы классификации интеграционных структур. Работы Ю.Б. Винслава посвящены разработке направлений развития интегрированных корпоративных структур, теории и практике корпоративного управления. Роли интегрированных компаний в выживании и финансовом оздоровлении российских предприятий посвящены исследования Антонова Г.Д., влияние использования трансфертных цен на

эффективность финансово-промышленных групп анализируется в работах Плещинского А.С., роли бартера в интеграции посвящены работы Макарова В.Л., Клейнера Г.Б. и т.д.

Вместе с тем важные аспекты обозначенной проблемы оказались вне поля зрения исследователей. В частности, как правило, разработанные методические положения организационного проектирования и концепции интеграции не учитывают отраслевой и региональной специфики. Не отработаны эффективные механизмы совместной деятельности управляющей компании и участников корпоративного образования по формированию и взаимоувязке функциональных стратегий.

Цель работы - разработка организационно-экономических аспектов интеграции хозяйствующих субъектов в ассоциативный холдинг с целью их адаптации к неопределенности конкурентной среды.

Для реализации обозначенной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

выявить основные тенденции интеграции хозяйствующих субъектов;

исследовать теоретические аспекты теории трансакционных издержек и ее практическую реализацию в переходной экономике;

разработать принципы построения организационной структуры ассоциативного холдинга;

исследовать организационно-экономические отношения в ассоциативном холдинге;

исследовать финансово-экономические отношения в ассоциативном холдинге;

установить и апробировать экономические механизмы распределения финансового результата между участниками ассоциативного холдинга на основе согласования внутрикорпоративных интересов.

Объект исследования - ассоциативные холдинги в сфере промышленного производства.

Предмет исследования - организационно - экономические отношения, возникающие между участниками ассоциативного холдинга в процессе интеграции.

Теоретическая, методологическая и информационная основы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области интегрированного взаимодействия корпоративных структур.

Методология основывается на принципах диалектического познания и системном анализе.

Теоретической и методологической основой исследования являлись положения институционально-эволюционной экономической теории, теории трансакционных издержек, положения законодательных и нормативных актов по проблеме создания корпораций различного типа. При исследовании отдельных аспектов в диссертации использованы методы ситуационного, логического и системного анализа и синтеза, методы институционального экономического анализа, метод сравнения.

Информационной основой исследования явились нормативно-правовые акты государственного и регионального уровней, данные Госкомстата, а также собранные и обработанные автором информационно-аналитические материалы по состоянию и развитию текстильных предприятий в Ивановской области и по России в целом.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в
разработке авторского подхода к трансформации разрозненных

хозяйствующих субъектов в единую неформальную интегрированную инфраструктуру - ассоциативный холдинг, в рамках которого:

раскрыты специфические особенности различных способов интеграции хозяйствующих субъектов в корпоративные образования и предложен новый способ интеграции хозяйствующих субъектов - ассоциативный холдинг;

введено в научный оборот понятие «ассоциативный холдинг», являющийся неформальным интегрированным корпоративным образованием,

объединяющим хозяйствующие субъекты промышленности на основе согласования внутрикорпоративных интересов с целью компенсации их недостающих материальных и нематериальных активов;

установлены предпосылки и мотивы вступления участников в ассоциативный холдинг, определены преимущества, приобретаемые его участниками в процессе интеграции;

разработаны приемы формирования оранизационной структуры ассоциативного холдинга на основе матриц организационных проекций, в частности, построены матрицы проекций «обеспечивающие функции-структурные звенья» и «функции менеджмента-структурные звенья», на основе которых разработан соответствующий электронный документ;

в системе организационно-экономических отношений выявлена специфическая роль управляющей компании - организатора холдинга и сформулированы методические принципы создания ассоциативного холдинга;

актуализирована роль таких новых экономических ресурсов, как деловая репутация, компетенции;

предложены критерии распределения совокупного финансового результата, полученного от корпоративной деятельности, между участниками холдинга, с учетом согласования корпоративных интересов.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в применении синергетической теории для проектирования гибкой корпоративной структуры нового типа. Такая постановка проблемы расширяет представления об эффективности хозяйствования в отраслях промышленности, создает возможность исследования специфики экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в процессе интеграции в ассоциативный холдинг.

Практическая значимость исследования заключается в разработке новых принципов организации ассоциативных холдингов, которые могут найти применение в различных отраслях промышленного производства. Предложенный подход к интеграции позволяет активизировать такие

креативные составляющие деятельности организатора холдинга, как деловая репутация и компетенции. Разработана система мер, позволяющая снизить удельный вес оборотных средств в единице продукции каждого из участников ассоциативного холдинга.

Апробация результатов исследования. Апробация работы проведена в

д ходе выступлений и обсуждений на международных научно-практических

конференциях ИГТА (Иваново, 1995, 1997,2002, 2003, 2004, 2005), на Республиканской научно-практической конференции студентов, аспирантов, магистрантов и молодых ученых «Перспективы развития хлопкоочистительной, текстильной и легкой промышленности» (Ташкент, ТИТЛП, 2003); Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текст, промышленности» (Текстиль-2003, Москва), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы вексельного обращения» (Кострома. 1997); на заседаниях кафедры

' менеджмента КГУ.

Результаты исследования прошли промышленную апробацию в Главном управлении экономического развития и торговли Ивановской области, текстильной компании «Русский дом», а также в ассоциативном холдинге текстильной промышленности «РКтекс».

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05-«Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности» п.п.15.14-«Диверсификация вертикально- и горизонтально-интегрированных

і Чу хозяйственных структур».

Положения, выносимые на защиту:

новый способ интеграции хозяйствующих субъектов в ассоциативный
холдинг;

методические принципы создания ассоциативных холдингов;

механизм распределения финансового результата между участниками ассоциативного холдинга на основе баланса корпоративных интересов всех участников.

Структура и объем работы. Диссертация состоит, из введения, 3-х глав, заключения, содержит 177 страниц машинописного текста, в т.ч. 5 приложений общим объемом 22 страницы, 20 рисунков, 30 таблиц, библиографический список содержит 160 наименований. По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе глава в монографии (в соавт.) общим объемом 5,25 п.л.