Формирование стратегии инновационного развития предприятия Имамов, Ренат Фаритович

Формирование стратегии инновационного развития предприятия
<
Формирование стратегии инновационного развития предприятия Формирование стратегии инновационного развития предприятия Формирование стратегии инновационного развития предприятия Формирование стратегии инновационного развития предприятия Формирование стратегии инновационного развития предприятия Формирование стратегии инновационного развития предприятия Формирование стратегии инновационного развития предприятия Формирование стратегии инновационного развития предприятия Формирование стратегии инновационного развития предприятия
>



Имамов, Ренат Фаритович Формирование стратегии инновационного развития предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Уфа, 2006

Содержание к диссертации

стр.
Введение 3

1. Теоретико-методологические основы инновационного развития 9

предприятия

1.1. Инновационная составляющая социально-экономического 9
развития российских предприятий

  1. Принципы и задачи инновационного развития предприятия 26

  2. Основные подходы к формированию стратегии инновационного 37 развития предприятия и возможности их совершенствования

2. Особенности инновационного развития предприятий в современной 54

экономике

2.1. Факторы инновационного развития предприятия в условиях 54
современной экономики

2.2. Конкурентные преимущества предприятия как основа стратегии 64
инновационного развития

2.3. Тенденции изменения инновационной активности и 86
инновационной силы предприятия

3. Методические рекомендации по формированию стратегии 101
инновационного развития предприятия

  1. Инновационные аспекты базовых стратегий развития 101 предприятия

  2. Модель идентификации конкурентного поведения и 112 инновационной силы предприятия

3.3. Определение приоритетных направлений инновационного 136
развития предприятий

Заключение 151

Список использованной литературы 157

Введение к работе

Возможность вступления Российской Федерации в ВТО, активное сотрудничество с лидерами мировой экономики и потеря части рыночных позиций в связи со снижением конкурентоспособности продукции определяют необходимость перехода России на инновационный путь развития, позволяющий мобилизовать внутренние резервы социально-экономического развития, как на региональном, так и на отраслевом и корпоративном уровнях.

Инновационный тип развития экономики предполагает многообразие и
постоянное обновление форм деятельности в соответствии со сдвигами в
технологическом базисе, ценностных установках, стереотипах
производственного и потребительского поведения членов общества и
хозяйственных субъектов, т.е. с любыми изменениями, происходящими в
социально-экономической системе или ее связях с окружающим миром.
Особую роль в этом процессе играют предприятия, поскольку именно они
определяют динамику экономического роста, уровень

конкурентоспособности государства, степень обеспечения национальной безопасности и равноправной интеграции в мировую экономику.

Сужающиеся возможности использования традиционных ресурсов экономического роста выдвигают на первый план инновационные процессы, которые становятся неотъемлемой частью и важным звеном экономических преобразований. Особую актуальность при этом приобретает проблема управления предприятием в динамично изменяющихся рыночных условиях, ориентированных на инновационный тип развития.

Следовательно, можно сделать вывод, что решать сложившиеся проблемы необходимо, прежде всего, за счет эффективного использования собственных потенциальных возможностей, повышения роста продуктивности производственных ресурсов, сосредоточения части усилий по развитию сферы науки и техники, инновационной деятельности на уровне

хозяйственных единиц. Именно поэтому возникает необходимость формирования стратегии инновационного развития предприятий, определяющей приоритетные направления укрепления рыночных позиций предприятия и способы их реализации.

Степень разработанности темы. Исследованию вопросов инновационного развития предприятий посвящены работы многих отечественных ученых-экономистов: Аньшина В.М., Балаяна Г.Г., Блеха Е.М., Егорова А.Ю., Гаврилова А.И., Гаврилова С.Л., Евтушенко Е.В., Зайцева Б.Ф., Климовой Н.И., Комкова Н.И., Мухамедьярова A.M., Минасова М.Ш., Полякова В.В., Каганова В.Ш., Бочарова А.В., Шмелева Ю.М., Новицкого Н.А. Особое внимание им уделяется в средствах массовой информации. Так, в журнале «Инновации» уделяется много внимания вопросам формирования национальной инновационной системы, привлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности и т.д.

Вопросы формирования стратегии инновационного развития характерны не только для РФ, активные исследования ведутся и за рубежом. Ими занимались и занимаются: Вольфганг Хайдрих, В. Миллер, Л. Моррис, Б. Санто, Л. Кларк и др. В деятельности международных агентств (Arthur Anderson, NCF, Beri и др.) широкое распространение получают оценки рейтингов конкурентоспособности и инновационного потенциала.

Однако основные направления исследований в данной области были направлены на изучение инновационных ресурсов и проблемам разработки и внедрения в практику управления предприятиями достижений НТП. Между тем актуальные вопросы управления инновационным развитием на предприятиях, включая проблемы идентификации факторов и условий инновационного развития и возможностей управления ими, повышения эффективности конкурентного поведения предприятий, оценки инновационной позиции и выбора приоритетных направления инновационного развития остались недостаточно изученными, что и

предопределило потребность в углубленной разработке данной темы.

Именно необходимость комплексного рассмотрения проблемы формирования стратегии инновационного развития предприятий в современных условиях определила целевую установку исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является инновационное развитие российских предприятий.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе инновационного развития и обеспечивающих повышение конкурентоспособности предприятия.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании факторов и условий, определяющих инновационное развитие предприятий, и разработке методических рекомендаций по формированию стратегии инновационного развития и выбору приоритетных направлений деятельности на основе идентификации конкурентного поведения предприятия.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

  1. Исследовать теоретико-методологические основы инновационного развития предприятий, обосновать целесообразность использования ситуационного подхода к формированию стратегии инновационного развития.

  2. Изучить отечественный и зарубежный опыт эффективного инновационного развития предприятий и систематизировать принципы разработки стратегий инновационного развития.

  3. Выделить наиболее значимые факторы и условия, определяющие инновационного развития российских предприятий.

  4. Разработать модель идентификации конкурентного поведения и оценки инновационной силы предприятий

  1. Оценить инновационный потенциал и инновационную силу предприятия и выявить тенденции их изменения

  2. Определить приоритеты инновационного развития предприятия, обеспечивающие достижение поставленных стратегических целей.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области организации инновационной деятельности и инновационного развития. В процессе диссертационного исследования изучена общая и специальная литература, материалы научных конференций, международная и отечественная практика реализации стратегий инновационного развития предприятий.

В качестве методологической базы исследования использованы законы диалектической логики, единство логического, эволюционного и исторического развития. В процессе работы применялись общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнение, а также системный подход, анализ и синтез, индукция и дедукция. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы использовались данные официальной статистики Российской Федерации, а также официальная отчетность ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».

Особое внимание автором уделено сообщениям экономической и финансовой прессы и аналитико-статистическим обзорам как источникам первичной информации. Большую помощь в выполнении исследований оказали материалы всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических и практических рекомендаций по формированию и реализации стратегии инновационного развития и выбора приоритетных направлений деятельности предприятия, позволяющих гибко

использовать конкурентные преимущества с целью укрепления рыночных позиций предприятия.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:

  1. Обоснована целесообразность использования ситуационного подхода к формированию стратегии инновационного развития, основанного на альтернативности достижения целей инновационного развития предприятий в процессе разработки и реализации управленческих решений с учетом непредвиденного изменения внутренних и внешних факторов.

  2. Определены факторы и условия инновационного развития предприятия, управление которыми позволяет мобилизовать дополнительные ресурсы, повысить эффективность управления товарно-материальными и финансовыми потоками, а также качество стратегических и оперативных решений на всех уровнях организации с приоритетной ориентацией на инновационный тип развития.

  3. Предложена модель идентификации конкурентного поведения и оценки инновационной силы предприятия в процессе разработки и реализации стратегии инновационного развития, отражающая влияние конкурентных преимуществ на возможности инновационного развития и позволяющая, во-первых, определить тип конкурентного поведения предприятия и выделить присущие ему инновационные аспекты развития, во-вторых, оценить инновационную силу предприятия, и, в-третьих, отразить изменение инновационной позиции предприятия на рынке.

  4. Оценены инновационный потенциал и инновационная сила предприятия, позволяющие определить тенденции изменения инновационной позиции предприятия и выявить стратегические альтернативы инновационного развития предприятия.

  5. Выявлены критерии выбора приоритетных направлений инновационного развития предприятия, основанные на изменении инновационного потенциала и инновационной силы предприятия и

позволяющие обеспечить эффективную реализацию стратегии инновационного развития и своевременную адаптацию систем производства и управления к динамичной рыночной конъюнктуре.

Теоретическая и практическая значимость работы определяются возможностью использования результатов исследования для совершенствования способов формирования стратегий инновационного развития предприятий и принятия организационных решений на основе идентификации типа конкурентного поведения предприятия и комплексной диагностики состояния внешней среды и внутренних резервов развития. Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее положений и выводов в формировании и реализации стратегии инновационного развития предприятий. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при изучении дисциплин «Инновации», «Инновационный менеджмент» и т.п., а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений инновационного и инвестиционного характера.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,62 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 156 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 15 таблицах и 6 рисунках. Список использованной литературы содержит 153 наименования.