Формирование стратегии инвестиционной деятельности в сфере высшего образования : на примере Республики Татарстан Водолажская Екатерина Леонидовна

Формирование стратегии инвестиционной деятельности в сфере высшего образования : на примере Республики Татарстан
<
Формирование стратегии инвестиционной деятельности в сфере высшего образования : на примере Республики Татарстан Формирование стратегии инвестиционной деятельности в сфере высшего образования : на примере Республики Татарстан Формирование стратегии инвестиционной деятельности в сфере высшего образования : на примере Республики Татарстан Формирование стратегии инвестиционной деятельности в сфере высшего образования : на примере Республики Татарстан Формирование стратегии инвестиционной деятельности в сфере высшего образования : на примере Республики Татарстан
>



Водолажская Екатерина Леонидовна. Формирование стратегии инвестиционной деятельности в сфере высшего образования : на примере Республики Татарстан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Водолажская Екатерина Леонидовна; [Место защиты: Казан. гос. технол. ун-т].- Казань, 2009.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/546

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы интеллектуализации инвестиционной деятельности 12

1.1 Взаимосвязь процесса интеллектуализации инвестиций и категории «человеческий капитал» 12

1.2 Характеристика особенностей инвестиционного процесса в системе образования 27

1.3 Основные методы оценки инвестиций в системе образования 39

Глава 2. Анализ структуры и методов регулирования инвестиционной деятельности в системе высшего профессионального образования 56

2.1 Структура рынка услуг высшего профессионального образования и источники его финансирования 56

2.2 Механизм инвестиционного обеспечения высшего профессионального образования в зарубежных странах 74

2.3 Основные направления совершенствования государственного регулирования инвестиционной деятельности в системе высшего профессионального образования 83

Глава 3. Экономическая эффективность инвестиций в системе высшего профессионального образования 99

3.1 Методические рекомендации по расчету экономической эффективности личных инвестиций в системе высшего профессионального образования 99

3.2 Методические рекомендации по расчету эффективности корпоративных инвестиций в сфере образования и обучения персонала 113

3.3 Пути совершенствования стратегии инвестирования в системе высшего профессионального образования 127

Заключение 141

Список использованных источников 164

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в условиях национальных инновационных приоритетов особую актуальность приобретают проблемы разработки инвестиционных стратегий, и, прежде всего, стратегий инвестирования субъектов системы высшего профессионального образования как важнейшего инструмента реализации инновационного пути развития отечественной экономики. Современный экономический рост в большей мере ассоциируется с процессом накопления знаний и умением производительно их использовать. Об этом свидетельствует тот факт, что почти 2/3 совокупной добавленной стоимости развитых стран приходится на отрасли, основанные на знаниях. Вклад наукоемких отраслей в ВВП, оцениваемый по величине доли добавленной стоимости этих отраслей в ВВП, составляет в странах ОЭСР 27%, в США - 30%, тогда как в России 11,4%, что вызвано резким спадом производства в наукоемких отраслях, недостатком финансовых средств в науке и образовании

Важнейшая роль в структуре социальных инвестиций принадлежит инвестициям в сферу образования. При этом под инвестициями в образование предполагаются вложения государства, корпораций и самого человека с целью максимальной своей адаптации к изменениям в обществе. Системная реализация социальных функций государства сопряжена с крупномасштабными инвестициями, не приносящими инвестору явной коммерческой отдачи, но создающими условия для быстрого экономического роста. Социальные инвестиции, как и материальные блага, содействуют образованию национального продукта, поскольку целью любой экономики является удовлетворение человеческих потребностей с помощью материальных, духовных и иных благ. Поэтому решение человека о получении (или повышении) образования можно рассматривать как решение инвестиционное, предполагающее сравнение издержек и ожидаемых выгод от инвестиций. Согласно данным ЮНЕСКО 60% разницы в доходах людей приходится на разный уровень образования, а 40% на все остальные факторы (здоровье, природные способности, социальное происхождение), при этом в рыночной экономике более образованные люди получают более высокое вознаграждение за труд.

По оценкам ученых, в США реальная норма отдачи от инвестиций в высшее образование в 60-х годах составляла 10%, в то время как от вложений в акции - 6%, в облигации - 2%. То есть вложения в высшее образование по финансовым параметрам были более привлекательны. Затем, к концу 70-х годов норма отдачи от инвестиций в высшее образование упала ниже 10%. В 1980-1990-е годы, по разным оценкам, средняя доходность образования в США колебалась на уровне 5-15%, а для Великобритании этот показатель оценивался в 15-20%. Подобные показатели выше, чем показатели доходности от других не слишком рискованных вложений, поэтому многие люди стремятся вкладывать деньги в свое образование.

В современных условиях сочетания государственных и рыночных подходов в функционировании высшей школы стало очевидно, что недостаточность бюджетных средств вызывает объективную необходимость повышения эффективности использования государственными вузами выделяемых общественных финансовых ресурсов - с одной стороны, и более широкого привлечения ими средств из внебюджетных источников - с другой стороны. Сложность системы высшего профессионального образования, ее многоцелевой, многофункциональный характер обусловливают многоаспектность модернизации существующего механизма с точки зрения обеспечения стабильного развития.

Степень изученности проблемы. Проблемы теории, методологии и показателей эффективности социальных инвестиций достаточно подробно освещены в зарубежной научной литературе, в трудах таких известных экономистов как Г.Аарон, А.Аткинсон, Е.Берковиц, У.Беверидж, Л.Макклементс, Т.Мармор, Т.Маршалл, Д.Машау, П.Мутон, П.Ларок, Г.Перрен, Д.Печман, Ф.Скидмор, И.Тагаки, М.Фельдстэйн, П.Феррара, М.Хансен, Д.Хиггинс, И.Хитои и другие. При этом исследования зарубежных ученых сконцентрированы на поиске методов достижения сбалансированного соотношения между экономической и социальной слагаемыми инвестиционных ресурсов социальной сферы, что позволило бы избежать неконтролируемого их роста, препятствующего экономическому развитию.

Исследования в области управления инвестиционной деятельностью в социальной сфере не являются традиционными для отечественной экономической науки, что объясняется, скорее, политическими причинами, нежели отсутствием потребности в критическом исследовании сложившейся практики ее инвестирования, в том числе, и в систему высшего профессионального образования. В современных условиях к этим проблемам необходимы научные подходы и практические решения, для которых характерно комплексное исследование процессов формирования и управления инвестиционной деятельностью в социальной сфере, что нашло свое отражение в трудах А.М.Бабича, Б.И.Бояринцева, Е.В.Егорова, Е.Н.Жильцова, В.Н.Казакова, Н.А.Ромашевской, Л.И.Якобсона.

Проблемы инвестиционной политики в области высшего образования рассматриваются в работах Б.С.Гершунского, Ю.М.Забродина, Р.Л.Лисицина, П.С.Хейфца, В.А.Щегорцова.

Процессы формирования стратегии инвестиционного развития образования, методы и инструменты государственной политики в сфере образования исследуются в работах В.П.Борисенкова, Б.Л.Вульфсона, В.И.Генецинского, Ю.С.Давыдова, А.Н.Джуринского, Н.В.Дмитриева, В.М.Жураковского, А.С.Запесоцкого, И.Н.Зорникова, Н.Д.Никандрова.

Проблемам развития региональных образовательных систем и их финансирования посвящены работы В.Н.Аверкина, В.И.Беспалова, Е.В.Бондаревской, В.В.Гаврилюка, М.М.Гасанова, Е.В.Данильчук, Г.С.Денисова, К.Н.Знаменской, В.В.Зыкова, А.П.Катровского, Л.В.Левчук, В.Р.Полозова, В.Е.Рохчина, И.И.Сигова, И.П.Смирнова, Г.А.Сульдиной, Л.Л.Супроновой, О.А.Омарова, Е.В.Тишина, Л.А.Ширяева, С.Н.Юркова.

Вместе с тем, исследование процессов управления социальными инвестициями, инвестиционной активности и структуры инвестиционных ресурсов в системе высшего профессионального образования требует дополнительных разработок, систематизирующих ранее полученные результаты и связанных с формированием рациональной структуры инвестиционного процесса. Научно-практическая значимость и недостаточная разработанность вопросов управления инвестиционными ресурсами в системе высшего профессионального образования предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических подходов, способствующих совершенствованию процесса управления инвестиционной деятельностью в системе высшего образования.

Задачи исследования:

- обобщить научные подходы к формированию стратегии управления социальными инвестициями, в том числе в систему высшего образования;

- исследовать специфику инвестиционной деятельности в сфере образования, а также особенности экономического содержания категории «образовательная услуга как объект инвестирования»;

- проанализировать показатели и разработать методические рекомендации по расчету экономической эффективности личных инвестиций в системе высшего образования;

- разработать методические рекомендации по расчету эффективности корпоративных инвестиций в сфере образования и обучения персонала;

- обосновать основные направления совершенствования государственного регулирования инвестиционной деятельности в системе высшего образования.

Объектом исследования выступают субъекты инвестиционной деятельности в системе образования в лице государства, корпораций и граждан, объединенные потоками инвестиций.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе инвестирования в систему высшего образования.

Теоретической и методологической основой работы послужили исследования фундаментального и прикладного характера, принадлежащие отечественным и зарубежным представителям классических и современных течений экономической теории, социальной экономики, человеческого капитала, инвестиций и управления, а также концепции формирования и развития современной сферы образовательных услуг.

Методологической основой проведенного исследования стало комплексное использование широкого спектра разнообразных методов абстрагирования, сравнительного, исторического, статистического, структурно-функционального анализа, математических методов.

Объективность, достоверность и теоретико-практическая обоснованность положений диссертационной работы обеспечивается также использованием иных приемов и методов, выбор которых обусловлен конкретными целями и задачами, сформулированными в исследовании.

Информационную базу диссертационной работы составили Конституция Российской Федерации, Федеральные законы и подзаконные нормативно-правовые акты Российской Федерации, Конституция Республики Татарстан, законы республики Татарстан, нормативно-правовые акты Республики Татарстан, статистические и аналитические сборники министерств и ведомств по Республике Татарстан, отчеты государственных учреждений по Республике Татарстан, информационно-аналитические сборники органа статистики по РТ, сведения, опубликование в работах отечественных и зарубежных исследователей. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, публикации, периодические печати, материалы научно – практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и д.р.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 4 Управление инновациями и инвестиционной деятельностью: 4.22 Разработка теории, методологии и показателей эффективности социальных инвестиций, 4.16 Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке комплекса теоретических и методических положений и практических рекомендаций по формированию стратегии инвестиционной деятельности, оценке ее эффективности в системе высшего профессионального образования, что конкретизируется в следующих положениях:

- обоснован теоретический подход к расширительному толкованию социальных инвестиций, включающий экономическое содержание категории «образовательная услуга как объект инвестирования», в которой отражаются сложные экономические отношения между субъектами инвестиционной деятельности в системе образования;

- раскрыты особенности инвестиционной деятельности в сфере образования, связанные с противоречивой двойственной природой образовательных услуг, заключающейся в сочетании общественного механизма финансирования и индивидуального характера потребления;

- разработана методика расчета экономической эффективности личных инвестиций в системе высшего профессионального образования, основанная на сопоставлении совокупных объемов инвестиций и совокупных доходов, получаемых инвестором в будущем, а также сроков окупаемости инвестиций в систему высшего образования;

- разработаны методические рекомендации по расчету эффективности корпоративных инвестиций в сфере образования и обучения персонала, основанные на сопоставлении получаемой предельной выручки и предельных расходов (инвестиций);

- обоснованы основные направления совершенствования государственного регулирования инвестиционной деятельности в системе высшего профессионального образования.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в рассмотрении инвестиций в систему высшего профессионального образования как объекта управления социальными инвестициями. Теоретическое значение имеет расширенная трактовка социальных инвестиций, их классификация, выявление специфики инвестирования в сфере образования.

Практическое значение имеет методический инструментарий оценки эффективности инвестиций в систему высшего профессионального образования на региональном уровне, разработка направлений региональной политики по регулированию инвестиционных ресурсов. Содержащиеся в работе подходы, выводы, и рекомендации могут быть использованы при разработке программ развития рынка образовательных услуг, а также для разработки системы управления образовательными учреждениями в условиях современной России.

Положения диссертации, могут найти применение в преподавании курсов «Экономическая оценка инвестиций», «Инвестиционный менеджмент», «Экономическая теория», а также спецкурсов по инвестициям для студентов и слушателей экономических специальностей.

Практические рекомендации могут быть приняты при разработке целевых программ по инвестированию социальной сферы в государственных учреждениях, учебных заведениях высшего профессионального образования, Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан и Министерством экономики Республики Татарстан.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены, обсуждены и получили одобрение на международных и региональных научно-практических конференциях в 2008-2009 годах, в том числе на Научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Нугаевские чтения» (г. Казань, 2008г.); Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергоснабжения в промышленности» (г. Казань, 2008г), Межвузовской научно-практической конференция «Дни науки» (г. Казань, 2009г.).

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в деятельности Казанского межвузовского инженерного центра «Новые технологии», ООО «Промэкология», ЗАО «Стройполимерсервис», ООО ЧОП «Центурия-М», о чем имеются акты и справки о внедрении.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, приложения, изложена на 150 страницах, включает список используемой литературы, содержащий 200 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Основное содержание и структура диссертационной работы.

Во введении дано обоснование выбора темы, раскрыта ее актуальность, сформулированы цель, задачи, предмет, объект и методологическая основа исследования, охарактеризована значимость полученных научных результатов.

В первой главе «Теоретические основы интеллектуализации инвестиционной деятельности» рассматриваются теоретические основы социальных инвестиций, дается характеристика особенностей инвестиционного процесса в системе образования, приводятся основные методы оценки инвестиций в системе образования.

Вторая глава «Анализ структуры и методов регулирования инвестиционной деятельности в системе высшего профессионального образования» посвящена исследованию рынка услуг высшего профессионального образования, анализу восприимчивости рынка образовательных услуг к различным видам инвестиций, рассматривается структура рынка и источники его финансирования, механизм инвестиционного обеспечения высшего профессионального образования в зарубежных странах, а также исследованы основные направления совершенствования государственного регулирования инвестиций в сфере образования.

Третья глава «Экономическая эффективность инвестиций в системе высшего профессионального образования» включает разработку методических рекомендаций по расчету экономической эффективности личных и корпоративных инвестиций в системе высшего профессионального образования, а также пути совершенствования стратегии инвестирования в системе высшего профессионального образования.

В заключении сформулированы основные выводы по результатам исследования.

Характеристика особенностей инвестиционного процесса в системе образования

Значимость всестороннего исследования регулирования инвестиционной деятельности определяется тем, что управление инвестициями является важнейшим средством структурного преобразования производственного и социального потенциала России, повышением его эффективности, проведения действенной антициклической и социальной политики. Углубление кризисных явлений, характеризующих современное экономическое состояние нашей страны, нашло концентрированное отображение в инвестиционной сфере. Реализация инвестиционной политики по сути своей направлена на улучшение социально-экономического положения общества в целом. Решение экономических проблем тесно связано с социальными проблемами, поэтому инвестиционную политику можно считать важнейшим направлением социально-экономической политики государства, позволяющим добиться поставленных целей посредством управления финансовыми средствами независимо от источников их образования [95].

В современной России наблюдается усиление социально ориентированной экономической политики, особенно в период финансового кризиса. Речь идет о повороте к обеспечению экономического роста и повышению его качества, включая первоочередное решение социальных задач. Острота проблем обусловлена тем, что в стране нарастает недовольство результатами проведенных реформ, усиливается критическая оценка их социальных итогов.

В результате новейших достижений в науке, технике и производстве возникли совершенно новые подходы, новый смысл, как развития экономики, так и выстраивания социальных ценностей. Современная мировая практика свидетельствует о том, что уровень развития страны находится в прямой зависимости от вложений в социальную сферу и, прежде всего, в человеческий капитал. Речь идет о науке, образовании, культуре, здравоохранении и других, связанных с ним сферах [70,154].

Под инвестициями или капиталовложениями в самом общем смысле понимается временный отказ экономического субъекта от потребления имеющихся у него в распоряжении ресурсов (капитала) и использование этих ресурсов для увеличения в будущем своего благосостояния. На макроуровне роль инвестиций выполняют во-первых, затраты домашних хозяйств на сохранение и восстановление человеческого капитала, во-вторых, государственные .социальные трансферты и социальные налоговые льготы. Яркий пример активных государственных инвестиций демонстрируют США, Германия [143].

Экономическая природа инвестиций обусловлена закономерностями процесса расширенного воспроизводства и заключается в использовании части дополнительного общественного продукта для увеличения количества и качества всех элементов системы производительных сил общества. Источником инвестиций является фонд накопления, или сберегаемая часть национального дохода, направляемая на увеличение и развитие факторов производства, и фонд возмещения, используемый для обновления изношенных средств производства в виде амортизационных отчислений.

В экономической литературе к инвестициям относят все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которых образуется прибыль (доход) или достигается социальный эффект. Виды инвестиций принято подразделять на денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги; движимое и недвижимое имущество; имущественные права, связанные с авторским правом, опытом и другими видами интеллектуальных ценностей; совокупность технических, технологических, коммерческих и иных знаний, оформленных в виде технической документации, навыков и производственного опыта, необходимого для организации того или иного вида производства, но не запатентованного («ноу-хау»); права пользования землей, водой, ресурсами, домами, сооружениями, оборудованием, а также иные имущественные права и другие ценности.

По характеру участия в инвестиционном процессе инвестиции подразделяются на прямые, предполагающие непосредственное участие инвестора в выборе объекта инвестирования и вложении средств, при этом инвестор непосредственно вовлечен во все стадии инвестиционного цикла, включая прединвестиционные исследования, проектирование и реализацию объекта инвестирования. Кроме того, сюда включено производство конечной продукции и косвенные, осуществляемые через различного рода финансовых посредников (инвестиционные фонды и компании), аккумулирующих и размещающих по своему усмотрению наиболее эффективным образом финансовые средства [140].

Системная реализация социальных функций сопряжена с крупномасштабными инвестициями, не приносящими инвестору явной коммерческой отдачи, но создающими условия для быстрого экономического роста. Социальные инвестиции, как и материальные блага, содействуют образованию национального продукта, поскольку целью любой экономики является удовлетворение человеческих потребностей с помощью материальных, духовных и иных благ [149].

Работодателям следует помнить, что работники, особенно квалифицированные вправе выбирать, как распоряжаться своими способностями, временем и силами. Инвестиции работодателей в обучение и развитие работников являются средством привлечения и удержания человеческого капитала, а не только способом получить больший доход от инвестиций.

Следовательно, можно дать определение инвестиций в образование. Так, инвестиции в образование представляют собой вложения государства, корпораций и самого человека с целью быть более адаптированными к изменениям в обществе. [148,26].

Таким образом, если человеческий капитал можно классифицировать как своего рода актив, то любая деятельность, которая повышает качество рабочей силы и ее способность получать или приносить доход, может рассматриваться как инвестиции в человеческий капитал.

Впервые идею инвестиций в человеческий капитал стал развивать еще Адам Смит, который в своей работе «Исследование о природе и причинах богатства наций» доказал, что различия между возможностями людей с разным уровнем образования и профессиональной подготовки отражают различия в их доходе, необходимом, чтобы оплатить приобретение этих навыков [90]. Поэтому доход от инвестиций в профессиональные знания можно сравнить с доходом от инвестиций в материальные средства. Это сопоставление, однако, имеет свои ограничения, связанные с тем, что фирмы владеют материальными средствами, но не своими работниками.

Инвестиции в человека, осуществляемые им самим, очень разнообразны, будучи связаны с самыми разными аспектами человеческой деятельности. Очевидно, что забота о своем здоровье и затраты, с этим связанные, повышают возможности человека на рынке труда. Занятия спортом, культуризмом, бодибилдингом, аэробикой могут вполне реально повысить продуктивность и конкурентоспособность человека в сфере трудовой или предпринимательской деятельности. Затраты по изменению своей внешности (диета, коррекция фигуры, пластическая операция) могут принести ожидаемый результат, например, искомую работу, при которой требуется внешняя привлекательность, причем этот результат вполне может быть измерен в деньгах. Занятия человека по обучению быстрому чтению или направленные на улучшение памяти улучшают его способности к обучению [121].

Классификация основных параметров человеческого капитала, как объекта управления и инвестиционной деятельности приведена нами в таблице 1.3.

Инвестиции в систему образования - это не только затраты человека наращивающие его человеческий капитал, но и расходы на миграцию и на поиск работы. Первое направление вложений повышает ценность работника как ресурса, второе способствуют его реализации на рынке труда (тем самым повышая доходы работника) за счет затрат по продаже.

Инвестиции в систему образования могут осуществляться не только самим работником, но и его родственниками, спонсорами, фирмой (организацией), в которой он работает, а также государством. Ответ на вопрос кто должен получать доход от инвестиций во многом зависит от того, как решены институциональные проблемы защиты прав собственности, насколько эффективно в обществе регулируются контрактные отношения, разрешаются деловые и имущественные конфликты. Если человек вправе сам распоряжаться собой, своей судьбой, обладает экономической и юридической свободой, то, конечно же, доходы от любых вложений в его человеческий капитал будут принадлежать ему самому. Но при этом могут возникать обязательства, например, по возврату образовательного кредита или отработке определенного срока в фирме, инвестировавшей в обучение своего сотрудника [166].

Механизм инвестиционного обеспечения высшего профессионального образования в зарубежных странах

В целях проводимого исследования представляет определенный интерес состояние механизма финансового обеспечения системы образования в зарубежных странах, так как Россия сегодня практически уже неотделима от происходящих в мире процессов глобализации и транснационализации образовательных процессов.

Согласно официальной статистике страны ОЭСР сегодня выделяют 6,2% их совокупного ВВП на образовательные расходы, что в 3 раза превышает аналогичный показатель в России. Постоянный рост государственных расходов на финансирование системы образования за рубежом все острее ставит вопрос оценки эффективности этих расходов. Поэтому правительства этих стран начинают на первый план выдвигать проблемы эффективности своих систем образования. Распространение образования среди различных слоев населения развитых и развивающихся государств сопровождается значительными финансовыми инвестициями. За период с 1995 по 2004 г. на всех уровнях образования в целом расходы на образовательные учреждения в странах ОЭСР выросли в среднем на 42%. Достигнутые показатели свидетельствуют о том, что в странах ОЭСР результаты обучения могут быть улучшены на 22% при сохранении нынешнего уровня расходов [144].

Анализ государственных инвестиций в систему образование в странах членах ОЭСР позволили выявить следующие характерные тенденции в их формировании и развитии.

Во-первых, расходы на основные услуги образования (исключая научно-исследовательскую деятельность и дополнительные услуги) в вузах в среднем составляют 7664 доллара США на студента в год. Абсолютная величина этих расходов колеблется от 4500 долларов США в Греции, Италии, Польше и Турции до 9 000 долларов США и более в Австралии, Австрии, Дании, Норвегии, Швейцарии и США. Для сравнения в России эта сумма составляет менее 2500 долларов США [180].

Во-вторых, страны ОЭСР в среднем затрачивают 81485 долларов США на ученика на начальное и среднее образование: от менее 40000 долларов США в Мексике, Польше, Словакии и Турции до 100000 долларов США и более в Австрии, Дании, Исландии, Люксембурге, Норвегии, Швейцарии и США.

В-третьих, меньшие затраты на одного обучающегося среди этой группы стран не обязательно приводят к более низким результатам образовательной деятельности. Например, совокупные расходы Кореи и Голландии, ниже средних по странам ОЭСР. Тем не менее, эти страны показали лучшие результаты успеваемости при проведении обзора PISA в 2003 году.

В-четвертых, все более явно проявляется тенденция увеличения доли частных источников финансирования в совокупных расходах на образование [113].

В среднем страны ОЭСР выделяют 13,4% всех социальных затрат на образовательные цели. Этот показатель колеблется от 10% или менее в Чехии, Германии, Греции, Италии и Японии, до 20%) и более в Мексике и Новой Зеландии. В 2004 году в среднем 87% затрат на всех уровнях образовательной системы финансировались из государственных источников. Во всех странах, которые предоставили сравнительные данные, на всех уровнях образования государственное финансирование существенно увеличилось за период с 1995 по 2004 г. Однако частное финансирование в течение рассматриваемого периода возрастало еще более высокими темпами, и эта тенденция была характерна почти в 75% данных стран. В среднем около 24% расходов на высшее образование и 20% расходов на дошкольное образование финансировалось из частных источников [111,164].

Одним из важнейших условий эффективного функционирования высшей школы выступают объем и структура бюджетного финансирования. Необходимо подчеркнуть, что существующий в России порядок выделения денежных ресурсов для подготовки специалистов не отличается достаточной гибкостью при учете интересов главных субъектов экономических отношений, а именно студентов и предприятий (организаций) как потребителей продукции вузов. Повысить маневренность бюджетного финансирования можно, например, посредством усиления целевой направленности ассигнований. Иллюстрацией связи системы среднего и высшего профессионального образования с бюджетными финансовыми потоками может служить сложившаяся практика финансирования прямых расходов для образовательных учреждений и предоставления межправительственных трансфертов на образовательные программы частным организациям по странам-членам и странам - партнерам ОЭСР (таблица 2.4). Прямые расходы для образовательных учреждений, осуществляемые правительственными организациями, могут принимать различные формы [180].

Система финансирования в указанных странах отличается целым рядом организационных и управленческих особенностей. Так, финансирование правительственной организацией осуществляется непосредственно тех образовательных ресурсов, которые используются конкретным образовательным учреждением. Например, сюда включаются прямые выплаты заработной платы преподавателям, выделяемые центральным или региональным министерством просвещения; платежи, направляемые муниципалитетом строительным подрядчикам для реконструкции учебных зданий и приобретения учебников центральными или региональными властями для последующей передачи их местным властям или учебным заведениям [ПО].

Важной особенностью финансирования образования является то, что платежи правительственных организаций осуществляются непосредственно образовательным учреждениям, которые имеют полномочия покупки образовательных ресурсов. Такие платежи могут включать следующие статьи расходов:

- бюджетные ассигнования или адресные субсидии университетам, которые они используют на содержание персонала и на приобретение других ресурсов;

- правительственное распределение бюджетных фондов непосредственно автономным в финансовом отношении общественным образовательным учреждениям;

- предоставление правительственных субсидий частным учебным заведениям;

- финансирование согласно контрактам аккредитованным частным фирмам для проведения образовательных исследований.

Прямые расходы правительственных организаций не включают платежи за обучение, полученные от студентов (или семей студентов), зарегистрированных в государственных учебных заведениях под юрисдикцией правительственных организаций [98].

Межправительственные трансферты частным организациям являются переводами фондов, предназначенных для образования, от одного уровня правительства к другому и включают финансовую помощь студентам, а также трансферты и платежи частным организациям.

Финансовая помощь студентам предусматривается в двух основных формах:

- правительственные стипендии и другие правительственные субсидии студентам или их семьям, которые включают доплаты к стипендиям и грантам (гранты на поездки, премии и т.п.), специальные субсидии наличными деньгами или в других формах, обеспечивающие студентам бесплатный или льготный проезд на общественном транспорте, пособия многодетным семьям или скидки, которые предоставляются нуждающимся в них студентам;

- студенческие ссуды, включающие процентные платежи за предоставление образовательных кредитов для студентов. Данный подход значим потому, что валовая сумма займов, включая стипендии и ссуды, является наиболее приемлемой для измерения названной формы финансовой помощи. В большинстве стран возвращаемые ссуды не перераспределяются в пользу аппарата управления образованием и эти средства нельзя использовать для покрытия других затрат на образование [87].

Данные таблицы 2.4 свидетельствуют, что в составе государственных расходов на высшее образование превалируют прямые расходы для образовательных учреждений, причем их удельный вес в разных странах варьируется в значительных пределах. Так, среди стран - членов ОЭСР, данный показатель наиболее высок в Польше (98,1%), Греции (94,8%), Португалии (94,6%), Чехии (94,%), Мексике (93,9%), Испании (92,2%), Франции (92,1%). Наиболее низкий уровень данного показателя демонстрируют Новая Зеландия (57,7%), Норвегия (59,2%), Австралия (67,3%), Дания (69,7%), Швеция (71,8%), Нидерланды (73,0%), Великобритания (76,1%). Среди стран - партнеров ОЭСР рассматриваемый показатель достаточно высок. В России и Эстонии он составляет 100,0%), в Израиле и Бразилии - соответственно 88,3 и 87,9%. Таким образом, в названных странах бюджетные ассигнования на высшее образование выделяются полностью или преимущественно в виде прямых расходов [109].

Методические рекомендации по расчету экономической эффективности личных инвестиций в системе высшего профессионального образования

Важнейшей задачей инвестиционной деятельности любого субъекта рынка образовательных услуг, будь то вложения государства, корпораций или физических лиц, является задача определения уровня их эффективности, что можно детерминировать как основное условие принятия адекватных управленческих условий.

Современный экономический рост в большей мере ассоциируется с процессом накопления знаний и умением производительно их использовать. Об этом свидетельствует тот факт, что почти 2/3 совокупной добавленной стоимости развитых стран приходится на отрасли, основанные на знаниях. Вклад наукоемких отраслей в ВВП, оцениваемый по величине доли добавленной стоимости этих отраслей в ВВП, составляет в странах ОЭСР 27%, в США - 30%, тогда как в России 11,4%, что вызвано резким спадом производства в наукоемких отраслях, недостатком финансовых средств в науке и образовании [47], (приложения 3.1; 3.2). По сравнению с нашей страной во всех странах ОЭСР темпы роста занятости в индустрии информационных и коммуникационных технологий, начиная с 80-х годов, были самыми высокими. Эти тенденции подтверждают вывод о том, что процесс инновационного развития экономики не является спонтанным, он не возможен без развитых сфер науки и образования, обеспечивающих производство и практическое применение знаний.

Определение целесообразного и оптимального объема инвестиций в высшую школу невозможно без разработки соответствующих измерителей и методов определения эффективности государственных инвестиций в высшее образование. В связи с чем, принципами построения показателей измерения эффективности инвестиций в сферу образования, как в настоящий момент времени, так и в перспективе, должны служить критерии, обеспечивающие параметры развития всех сфер образовательной деятельности [77].

В соответствии с методикой Всемирного банка в рамках стран мирового сообщества и у нас в стране рассчитывается индекс экономики знаний. Этот индекс рассчитывается как интегрированная величина трех индексов второго уровня - качества образования, уровня инновационной деятельности и обеспеченности информационной инфраструктурой [137]. Исходя из чего, естественно предположить, что инвестиции в образование производятся на рациональной основе или ради получения больших доходов в будущем (приложения 3.3; 3.4). Здесь, как и в случае с любыми другими инвестициями, человеку необходимо определить экономическую эффективность вложений в себя самого, в свое профессиональное образование. Зависимость уровня полученного, а значит и оплаченного образования, и будущих доходов инвестора можно представить в следующей форме (рисунок З.1.).

Инвестиции в систему высшего профессионального образования являются основной задачей государственной политики всех ведущих стран мира. Например, в Китае стратегия развития человеческих ресурсов возведена в ранг государственной политики и декларируется как девиз «Создать державу высококвалифицированных работников». Стартовые условия китайцев были несравнимы с теми, которые Россия имела к концу 1980-х годов, когда у нас начались рыночные реформы.

Приведем в пример сравнительные диаграммы инфраструктуры систем образования Татарстана и Сингапура (рис.3.2, 3.3).

Как свидетельствуют данные, эффективность использования инвестиционных вложений в систему начального, среднего специального и высшего образования в Сингапуре превышает алогичные показатели по Республике Татарстан. Так, если количество школ в Республике Татарстан почти в семь превышает их количество в Сингапуре, то по количеству учащихся в них Татарстан уступает Сингапуру почти на 130 тыс. человек. Некоторые данные по состоянию системы образования в Татарстане приведены в приложении 3.5.

В целях проводимого нами исследования представляется целесообразным провести анализ эффективности использования инвестиций в систему образования субъектов рынка образовательных услуг, каковыми являются государство, предприятия и корпораций, а также физические лица.

Рассмотрим эти показатели источников финансирования на примере одного из крупнейших ВУЗов России, каковым является Казанский государственный технологический университет (КГТУ) (табл. 3.1) [208].

Так, если в 2008 г. совокупные доходы университета за счет всех государственных источников финансирования составили 23,5 млн. рублей, то за этот же период совокупные внебюджетные доходы составили 25 млн. рублей. Более того, внебюджетная составляющая, как свидетельствуют данные таблицы, на протяжении всех последних пяти лет росла более высокими темпами, чем все государственные источники вместе взятые.

На примере КГТУ видно, что наибольшей популярностью у предприятий и студентов пользуется прямой целевой договор с предприятиями на. подготовку специалистов. Кроме того, продолжают действовать заключенные долговременные договоры на срок свыше 5 лет о совместной деятельности по подготовке специалистов с высшим образованием более чем со 160 предприятиями, организациями, учреждениями, фирмами Республики Татарстан и других регионов Российской Федерации. На сегодняшний день в КГТУ за счет внебюджетных источников финансирования по очной, очно -заочной и заочной формам обучаются 9903 студента, что составляет свыше 45% от общего числа студентов вуза.

На рисунке 3.4 представлены данные по совокупному бюджету ГОУ ВПО КГТУ, отражающему затраты государства и студентов на обучение в период с 2002 по 2010 г.г., исходя из чего можно сделать вывод о ежегодном росте и преобладании внебюджетного финансирования над бюджетным.

Как известно, под экономической эффективностью принято понимать соотношение между величиной полезного результата или эффекта (как степени достижения поставленной цели) и затратами на получение этого эффекта. Это правило справедливо и при оценке экономической эффективности инвестиций в сфере образования. Непосредственно экономический эффект от инвестиций в образование для работника измеряется, прежде всего, приростом его дохода в будущем.

Рассмотрим модель зависимости инвестиций в образование работника, которая помогает понять, как человек принимает решение об инвестировании в свое образование (рис. 3.5) [57-59].

Данная модель впервые была предложена Дж. Минцером [187,188] и основывается на ряде предположений, что цель человека состоит в максимизировании суммарного денежного дохода в течение всей жизни, а более образованные люди работают более продуктивно и их заработная плата выше (см. таблицу 3.2).

Важным фактором целевой установки на инвестирование в образование для работника является его взаимосвязь с его конкурентоспособностью на рынке трудовых ресурсов. Именно поэтому, сегодня все большее развитие приобретают кредитно-финансовые механизмы, позволяющие физическим лицам получать качественные знания на всех его этапах, начиная от начального, среднего, высшего образования и заканчивая постоянно возобновляемым повышением квалификации.

В этой связи можно привести в пример зависимости конкурентоспособности работника от совокупных индивидуальных инвестиций в свое образование (доля ВВП + личные расходы) (рис. 3.6).

Пути совершенствования стратегии инвестирования в системе высшего профессионального образования

Проводимые за рубежом образовательные реформы ориентированы на текущие и перспективные потребности общества, эффективное использование ресурсов, в том числе самих систем образования. В условиях России необходимость перемен в сфере образования связана с рядом внутренних важнейших социально-экономических и социокультурных тенденций.

Во-первых, наши специфические проблемы вызваны сменой системы ценностей, социальных приоритетов и обусловлены переходом России к правовому государству, демократическому обществу и рыночной экономике, т.е. экономическими и политическими трудностями этого перехода. В этих условиях образованию предъявляются принципиально новые духовно-нравственные и социально-экономические требования.

Во-вторых, образование, в широком смысле этого слова, должно стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Система образования должна быть готова к тому, чтобы готовить людей, умеющих не только жить в гражданском обществе и правовом государстве, но также создавать и развивать такое общество и государство.

В-третьих, на современном этапе развития России образование в его неразрывной, органичной связи с наукой становится все более мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, что делает его одним из важнейших условий национальной безопасности и благосостояния страны, благополучия каждого гражданина [169].

В-четвертых, обновление структуры и содержания образования выступает как решающее условие формирования у россиян системы современных социально значимых ценностей и общественных установок. Именно образование должно объединить эти ценности и установки с передовыми отечественными традициями в новую ценностную систему общества - систему открытую, вариативную, духовно и культурно насыщенную, диалогичную, толерантную, обеспечивающую становление подлинной гражданственности и патриотизма.

В-пятых, система образования должна обеспечить эффективное использование своих ресурсов - человеческих, информационных, материальных, финансовых, а государство - гарантировать приоритетную поддержку образования (рис. 3.11) [153].

Инновационный потенциал в современном мире является решающим фактором социального и экономического развития. Он лежит в основе расширенного воспроизводства, всех инвестиционных процессов. Состав региональной инвестиционной системы Республики Татарстан, равно как и в целом по России, состоит из центров ответственности, хозяйствующих субъектов, финансовых институтов, механизмов их взаимодействия, критериев оценки эффективности инвестиционной деятельности, ресурсов, нормативно -правовой базы и органов государственной и муниципальной власти [168].

В условиях неустойчивой экономики и недостаточности инвестиционных средств важнейшее значение для конкретного региона приобретает конкуренция за инвестиции между различными регионами. Капитал перетекает в соответствии с законами рынка из депрессивных регионов в экономически сильные, ускоренно развивающиеся регионы, с более привлекательным инвестиционным климатом (табл. ЗЛО) [205].

Инвестиционная стратегия региона - это, прежде всего, составляющая общей стратегии развития региона. Инвестиционная стратегия политики должна быть направлена на увеличение совокупного инвестиционного потенциала региона и его составляющих, и на снижение совокупного инвестиционного риска и его составляющих (табл.3.11) [207].

Инвестиционная стратегия инновационного пути развития экономики Республики Татарстан как обязательную составляющую должна включать формирование и мониторинг уровня и качества образовательного процесса, включающего все три основные источники инвестирования средств -государственные, корпоративные и личные.

Все регионы РФ с целью повышения прозрачности регулирования инвестиционного процесса и соответствия его федеральному законодательству приняли законы о поддержке инвестиционной деятельности и повышения инвестиционной привлекательности.

Республика Татарстан является крупным экономическим субъектом Российской Федерации и обладает рядом конкурентных преимуществ. Одним из важнейших среди них является развитая система образования, включая крупнейший классический государственный университет, развитые фундаментальная и прикладная науки, на базе которых возможно создание национального исследовательского университета, сравнительно высокий уровень человеческого капитала и человеческого потенциала, наличие высококвалифицированной рабочей силы.

По уровню интеллектуального потенциала Республика Татарстан входит в первую тройку субъектов Российской Федерации. Сегодня в республике функционируют Казанский научный центр Российской академии наук, Академия наук Республики Татарстан, восемьдесят семь вузов (в том числе 49 государственных и 38 негосударственных), 73 НИИ и КБ, 14 технопарков, бизнес - гостиниц, бизнес - инкубаторов и индустриальных парков. В экономике занято около 2000 докторов наук, более 7000 кандидатов наук (приложение 3.5).

За последние десять лет число студентов возросло в 3,1 раза (табл. 3.12; 3.13). В 2008/2009 учебном году по системе целевой контрактной подготовки обучались 11427 студентов государственных высших учебных заведений [204].

Основу законодательства по инвестиционной деятельности в сфере образования в Республике Татарстан составляют следующие нормативно -правовые акты:

- Закон об инвестиционной деятельности в Республике Татарстан;

- Закон Республики Татарстан «Об образовании»;

- Закон Республики Татарстан от 2007 г. №59 «Об утверждении нормативов финансовых затрат на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также общего дополнительного образование в РТ»;

- Закон Республики Татарстан «Об утверждении Программы социально экономического развития Республики Татарстан на 2005 -2010 годы [4-7].

Одним из важнейших показателей эффективности инвестиций в сфере образования являются показатели трудоустройства выпускников ВУЗов и ССУЗов в Республики Татарстан. Очень важно разобраться в том, каких специалистов и в каком количестве должны выпускать образовательные учреждения. Только рынок труда может формулировать запросы к рынку образовательных услуг. Поэтому результативность реформ в образовании оценивается его качеством, доступностью и соответствием потребностям товаропроизводителя [156].

Важно посмотреть на параметры, характеризующие потребность экономики в кадрах и их производстве республиканской системой образования. Практически по всем уровням образования мы видим явный дисбаланс между потребностями экономики и выпуском специалистов. Это убедительно подтверждают и данные о трудоустройстве выпускников образовательных учреждений.

Эти данные, конечно, с погрешностями, так как нет системы наблюдения за трудоустройством выпускников, однако тенденции близки к реальному положению дел, лишь 31 % выпускников вузов в первый год после завершения учебы трудоустраиваются по специальности (табл. 3.14) [208].

По результатам трудоустройства выпускников можно выделить следующие направления деятельности, которые способствовали бы улучшению данной работы:

- формирование социального заказа конкретных работодателей на специалистов определенных квалификаций с гарантированным им трудоустройством;

- совершенствование государственного заказа на специалистов;

- взаимодействие по проблемам занятости кафедр вуза и руководства предприятий.

Ежегодная потребность в трудовых ресурсах в республике в целом составляет 32 тысячи человек, из них в рабочих кадрах - 25 тысяч человек. Она складывается из текущей потребности, определяемой тенденциями социально-экономического развития республики, и из замещаемой величины трудовых ресурсов в связи с выходом работников на пенсию.