Формирование стратегии развития Южного макрорегиона России Константиниди Христофор Александрович

Формирование стратегии развития Южного макрорегиона России
<
Формирование стратегии развития Южного макрорегиона России Формирование стратегии развития Южного макрорегиона России Формирование стратегии развития Южного макрорегиона России Формирование стратегии развития Южного макрорегиона России Формирование стратегии развития Южного макрорегиона России Формирование стратегии развития Южного макрорегиона России Формирование стратегии развития Южного макрорегиона России Формирование стратегии развития Южного макрорегиона России Формирование стратегии развития Южного макрорегиона России Формирование стратегии развития Южного макрорегиона России Формирование стратегии развития Южного макрорегиона России Формирование стратегии развития Южного макрорегиона России
>



Константиниди Христофор Александрович. Формирование стратегии развития Южного макрорегиона России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Константиниди Христофор Александрович; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Краснодар, 2008.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/419

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Концептуальные аспекты развития пространственных систем
современной России 13

  1. Содержание и формы пространственных систем 13

  2. Специфические характеристики пространственной системы макро- регионального уровня 31

  3. Обоснование стратегического подхода к развитию макрорегиона...5О

Глава 2. Оценка факторов формирования стратегий Южного
макрорегиона 63

  1. Классификация факторов формирования стратегий 63

  2. Оценка дифференцирующих факторов 71

  3. Оценка интегрирующих факторов 85

Глава 3. Обоснование стратегии и инструментов развития Южного
макрорегиона 98

  1. Стратегия симметричной интеграции развития Южного макрорегиона 98

  2. Инструменты реализации стратегии симметричной интеграции 111

Заключение 123

Список использованных источников 135

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость разработки научной проблемы формирования стратегии развития масштабной пространственной системы Южного макрорегиона современной России обусловлена следующими объективными обстоятельствами.

Создание семи федеральных округов в составе России существенным образом изменило условия взаимодействия между федеральным центром и регионами и создало новые возможности для развития пространственной организации социально-экономической системы страны, поскольку в расширенном пространстве федеральных округов которых начинают складываться крупные интеграционные образования макро- регионального уровня. Вместе с тем, указанные возможности не обладают встроенным механизмом автоматической реализации и нуждаются в формировании и реализации соответствующей стратегии развития системы макрорегиона.

Процесс интеграционного взаимодействия региональных систем, протекающий в расширенном пространстве федеральных округов, наталкивается на барьеры, сложившиеся между данными системами. В пространстве Южного макрорегиона сосуществуют и переплетаются как дифференцирующие, так и интегрирующие факторы, конкретное соотношение которых необходимо учитывать при формировании стратегии развития системы макрорегиона. В противном случае ресурсы расширенного пространства не будут востребованы процессом интеграционного взаимодействия.

При этом известные и апробированные стратегии развития региональных систем не могут быть механически перенесены в пространство макрорегиона, поскольку они адаптированы к иным параметрам эволюционного процесса: масштабу, составу участников, потенциалу развития системы, ее позиции в национальной экономике России. Формирование корректной стратегии развития Южного макрорегиона, прежде всего, предполагает согласование

интересов основных субъектов интеграционного взаимодействия на данном уровне организации социально-экономических отношений - регионов-субъектов, функционирующих в данном пространстве.

Обоснованная стратегия развития Южного макрорегиона нуждается в соответствующем инструментальном обеспечении. Среди инструментов, подкрепляющих достижение поставленных перспективных целей, особенно важны инструменты оценки параметров интеграционного взаимодействия, позволяющие адекватно определить состояние указанного процесса и подоб-рать эффективные средства его дальнейшего развития.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты комплексной научной проблемы формирования стратегии развития пространственной системы макро- регионального уровня нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Необходимо выделить следующие направления ее разработки:

концептуальные аспекты становления и развития масштабных социально-экономических систем пространственного типа нашли отражение в трудах Дж. Арриги, А. Анчишкина, Л. фон Берталанфи, Дж. Бьюкенена, А. Вебера, В. Вернадского, Л. Гумилева, Дж. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Ст. Милля, Г. Мюрдаля, В. Ойкена, Т. Парсонса, Э. де Сото, Й. Шумпе-тера, Ф. Хайека, Ю. Яковца и др.;

особенности эволюции пространственной организации социально-экономической системы России на современном этапе ее развития исследованы в работах Л. Абалкина, В. Белоусова, И. Буздалова, С. Валентея, Е. и И. Ветровых, А. Джаримова, В. Зарубина, В. Золотарева, В. Ивантера, А. Илларионова, В. Игнатова, Т. Игнатовой, О. Иншакова, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, В. Овчинникова, Р. Попова, О. Пчелинцева, В. Рязанова, С. Слепакова, А. Тамова, С. Тяглова, Ю. Яременко и др.;

стратегии и инструменты развития региональных систем разработаны в трудах И. Ансоффа, С. Анесянца, М. Боровской, А. Гранберга, П. Дракера,

В. Зарубина, А. Ионова, М. Керашева, Г. Клейнера, И. Липсица, А. Коїсина,

A. Куева, А. Куклина, Л. Матвеевой, В. Назаренко, Е. Петровой, М. Портера,
И. Рисина, О. Романова, Г. Рубина, А. Скопина, А. Татаркина, А. Семина, А.
Чешева, Г. Шмелева и др.;

- концептуальные аспекты формирования и развития пространственных
систем на макро- региональном уровне исследованы в работах В. Ахполовой,
Е. Балацкого, О. Бессоновой, В. Быченкова, В. Дейнега и А. Ермоленко, М.
Гузева, О. Иншакова, Р. Капелюшникова, А. Керашева, С. Кирдиной, А. Кир-
гуева, Н. Лебедевой, Д. Львова, В. Маевского, В. Макарова, А. Нестеренко,

B. Полтеровича, И. Сугаиповой, М. Шарапова и др.

Вместе с тем детальный анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных стратегиям развития пространственных систем макро-регионального уровня, позволяет утверждать о наличии мало разработанной совокупности взаимосвязанных проблем формирования стратегии развития специфического и важного для современной России Южного макрорегиона. Эти обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в определении основных факторов, объективно обусловливающих стратегическую ориентацию системы Южного макрорегиона современной России, а также в обосновании стратегии и разработке инструментов развития данной системы.

Данная цель обусловила решение комплекса взаимосвязанных задач:

уточнение функционального содержания и состава основных форм пространственных систем;

определение специфически характеристик пространственной системы макро- регионального уровня;

обоснование и адаптация стратегического подхода к развитию системы макрорегиона;

классификация и оценка основных факторов, обусловливающих стратегическую ориентацию системы Южного макрорегиона;

обоснование стратегии и инструментов развития пространственной системы Южного макрорегиона.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс развития пространственной системы Южного макрорегиона современной России. Предметом исследования являются стратегия и инструменты развития, обусловленные потребностями и эволюционным потенциалом, локализованными в пространстве Южного макрорегиона.

Область исследований соответствует паспорту специальности 08.00.05 - региональная экономика: 5.5. Пространственные экономические трансформации; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте. 5.17. Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития.

Теоретике - методологические основы исследования представлены методологическими подходами, концептуальными положениями теории региональной экономики (функциональное содержание и основные формы системы макрорегиона, пространственная локализация потребностей и эволюционного потенциала региона, структура пространственной системы), институциональной теории (согласование интересов, институциональная среда, трансакционные издержки), теории переходной экономики (трансформация и дезинтеграция экономических отношений, интеграция элементов системы), теории стратегического управления (стратегии и инструменты развития, стратегическая симметрия, парадигма управления), эволюционной экономической теории (координаты эволюционного процесса, периферия и ядро развития системы).

Инструментарно - методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного, стратегического и эволюционного подходов к разработке стратегий развития системы макрорегиона. При определении особенностей пространственной сие-

темы макро- регионального уровня, факторов стратегической ориентации в пространстве Южного макрорегиона использовались функциональный и структурный анализ, статистический и финансово-инвестиционный анализ, группировки. Стратегия развития системы Южного макрорегиона обоснована с использованием методов стратегического проектирования и планирования, инструментов согласования экономических интересов регионов, входящих в состав ЮФО.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали: фактические данные, вошедшие в труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития региональной экономики, теории социально-экономической политики, теории стратегического управления; законодательно-нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, законов субъектов РФ, отраслевых актов министерств и ведомств РФ; материалы научных конференций, официальные статистические данные РФ, ЮФО, финансовая отчетность ряда коммерческих и некоммерческих организаций, действующих на территории ЮФО; экспертные оценки специалистов; материалы социологических опросов и наблюдений; сетевые электронные ресурсы и др.

Рабочая гипотеза исследования включает следующую совокупность взаимосвязанных предположений:

специфика стратегического подхода к исследованию процесса развития пространственной системы макро- регионального уровня заключается в том, что основными субъектами формирования и реализации стратегий развития данной системы выступают федеральный центр и регионы России;

в расширенном пространстве развития пространственной системы макро- регионального уровня действуют интегрирующие и дифференци-

рующие факторы, конкретное соотношение которых обусловливает стратегическую ориентацию эволюционного процесса;

- для Южного макрорегиона современной России характерна существенная и устойчивая асимметрия между вертикальной и горизонтальной компонентами процесса интеграционного взаимодействия региональных систем.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Система макрорегиона соответствует качественно новому — мета- региональному уровню организации социально-экономических отношений, складывающемуся между макро- уровнем и региональным уровнем пространственной системы современной России. Специфические характеристики макрорегионов обусловлены: императивами укрепления вертикали государственной власти; потребностями структуризации масштабного пространства страны; необходимостью поиска нового способа взаимодействия между федеральным центром и региональными системами России.

  2. Стратегический подход к развитию системы макрорегиона востребован условиями перехода от этапа преодоления последствий трансформационного кризиса и восстановительного роста к этапу устойчивого инвестиционного развития экономики России. Основными субъектами процесса формирования и реализации стратегий развития отношений на макро- региональном уровне выступают: федеральный центр; региональные системы, локализованные в пространстве федерального округа; органы государственной власти и управления, складывающиеся в данном пространстве.

3. В основу классификации факторов, обусловливающих стратегиче
скую ориентацию развития системы макрорегиона, целесообразно положить
признак принадлежности к одному из двух альтернативных векторов, опре
деляющих направления социально-экономических взаимодействий в макро-
региональном пространстве: вектору дифференциации; вектору интеграции.

  1. Факторы развития системы макрорегиона, принадлежащие к вектору дифференциации, обусловливают формирование следующих результатов данного процесса: спецификацию региональных систем в пространстве макрорегиона; выделение новых региональных систем и локализацию субрегиональных структурных образований в составе регионов-субъектов РФ; диверсификацию хозяйствующих субъектов в составе региональных систем; перераспределение властных и управленческих полномочий макро- регионального уровня в пользу федерального центра и отдельных регионов-субъектов РФ; дезинтеграцию ранее сложившихся межрегиональных связей.

  2. Факторы развития системы макрорегиона, принадлежащие к вектору интеграции, обусловливают формирование следующих результатов данного процесса: интенсификацию корпоративных слияний и поглощений; экспансию глобальных и национальных интеграционных структур в пространство макрорегиона; укрепление макро- регионального уровня власти и управления; дальнейшее развитие межрегиональных связей; формирование социально-экономической инфраструктуры интеграционного взаимодействия; спецификацию системы макрорегиона в пространстве национальной экономики.

  3. Существенная и устойчивая асимметрия между вертикальной и горизонтальной компонентами процесса интеграционного взаимодействия региональных систем в расширенном пространстве Южного макрорегиона обусловлена действующей административной парадигмой управления развитием данной территориальной системы. Указанная асимметрия способствует торможению эволюционного процесса в пространстве Южного макрорегиона и препятствует утверждению в нем инновационного типа воспроизводства, что вызывает необходимость в стратегической коррекции развития данной пространственной системы.

Научная новизна исследования заключается в классификации и определении объективных факторов, обусловливающих стратегическую ориентацию системы макрорегиона, а также в обосновании стратегии симметрич-

ной интеграции развития данной пространственной системы на современном этапе развития России.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

специфицирован стратегический подход к развитию пространственной системы макро- регионального уровня — установлены основные субъекты формирования и реализации стратегий развития на данном уровне (федеральный центр, регионы-субъекты РФ, складывающиеся органы власти и управления федерального округа), выявлена доминирующая роль федерального центра в формировании макрорегионов как новых структурных звеньев пространственной организации России; раскрыта взаимосвязь указанной доминирующей роли с господством административной парадигмы управления развитием макрорегионов;

определены основные дифференцирующие факторы, обусловливающие стратегическую ориентацию системы Южного макрорегиона России: дефицит инфраструктуры межрегионального взаимодействия; наличие высоких барьеров между региональными системами; наличие институциональных разрывов между региональными системами; низкая инвестиционная привлекательность традиционных для регионов Юга России видов деятельности; слабая поддержка зон инновационного роста;

определены основные интегрирующие факторы, обусловливающие стратегическую ориентацию системы Южного макрорегиона России: инновационная ориентация федеральных программ развития макрорегиона; формирование и реализация ряда мега- инвестиционных проектов в пространстве Южного макрорегиона; создание специальной инфраструктуры интеграционного взаимодействия; расширение возможностей формирования эффективных капитальных и ресурсных комбинаций; макро- региональные компоненты национальных проектов; наличие значительного капитала и рабочей силы, не включенных в процесс восстановительного роста;

обоснована стратегия симметричной интеграции развития системы Южного макрорегиона России, цели которой заключаются в обеспечении устойчивой соразмерности между вертикальной и горизонтальной компонентами интеграционного взаимодействия в макро- региональном пространстве, смене административной парадигмы управления развитием на интеграционно-воспроизводственную парадигму и обеспечении условий для утверждения инновационного типа воспроизводства;

предложены инструменты оценки параметров интеграционного взаимодействия региональных систем в пространстве Южного макрорегиона, обеспечивающие потребности обеспечения соразмерности между вертикальной и горизонтальной компонентами данного процесса: коэффициент макро-региональной адаптации федеральных интеграционных программ и проектов; прирост частных инвестиций, приходящийся на единицу прироста государственных инвестиций в развитие системы макрорегиона.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории региональной экономики, теории экономической интеграции, а таюке теории стратегического управления в ее приложении к пространственным системам макро- регионального уровня.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», а также спецкурса по стратегии развития системы Южного макрорегиона современной России.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке стратегий развития пространственных систем макро- регионального уровня, а также в целях формирования и реализации программ социально-экономического развития Южного макрорегиона России.

Разработанные в диссертации стратегия и инструменты развития пространственной системы использованы в деятельности инвестиционных организаций, действующих в Южном макрорегионе. Отдельные выводы и рекомендации нашли применение в учебном процессе Южного института менеджмента.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, общероссийских межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в г. Краснодаре, Сочи, Майкопе (2004-2007 годы).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 6 публикациях соискателя, в том числе в 2 статьях в научном журнале, рекомендованном ВАК. Объем публикаций составил 12,9/4,9 п.л.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников.