Формирование стратегии развития лесопромышленного комплекса на среднесрочную перспективу Можаев Евгений Николаевич

Формирование стратегии развития лесопромышленного комплекса на среднесрочную перспективу
<
Формирование стратегии развития лесопромышленного комплекса на среднесрочную перспективу Формирование стратегии развития лесопромышленного комплекса на среднесрочную перспективу Формирование стратегии развития лесопромышленного комплекса на среднесрочную перспективу Формирование стратегии развития лесопромышленного комплекса на среднесрочную перспективу Формирование стратегии развития лесопромышленного комплекса на среднесрочную перспективу Формирование стратегии развития лесопромышленного комплекса на среднесрочную перспективу Формирование стратегии развития лесопромышленного комплекса на среднесрочную перспективу Формирование стратегии развития лесопромышленного комплекса на среднесрочную перспективу Формирование стратегии развития лесопромышленного комплекса на среднесрочную перспективу
>



Можаев Евгений Николаевич. Формирование стратегии развития лесопромышленного комплекса на среднесрочную перспективу : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Иркутск, 2003 275 с. РГБ ОД, 61:03-8/3295-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы стратегического планирования промышленных комплексов в реформируемой экономике 10

1.1. Социально-экономическая система лесопромышленного комплекса как объект стратегического планирования и управления 10

1.2. Концептуальные подходы к разработке стратегии развития лесопромышленного комплекса лесосырьевой территории 23

1.3 Особенности формирования стратегии развития лесопромышленного комплекса территории 38

Глава 2. Состояние и перспективы формирования эффективных моделей стратегического развития лесопромышленного комплекса территории 47

2.1. Мониторинг и оценка экономического потенциала лесопромышленного комплекса России 47

2.2. Методика и модели оценки тенденций развития ресурсно-инвестиционного потенциала лесопромышленного комплекса 62

2.3. Моделирование стратегий развития лесопромышленного комплекса территории на основе циклического анализа в условиях динамично меняющихся внешних и внутренних факторов 78

Глава 3. Методика формирования эффективной стратегии развития лесопромышленного комплекса иркутской области ...95

3.1. Базовые условия формирования эффективной стратегии развития лесопромышленного комплекса иркутской области ...95

3.2. Модель и критерии оптимального планирования и оценки стратегий развития лесопромышленного комплекса 116

3.3. Прогнозирование стратегического плана деятельности предприятий лесопромышленно-финансового холдинга иркутской области 135

Заключение 168

Список использованной литературы 171

Введение к работе

Преобразования в России коренным образом изменили хозяйственную среду и привели к тому, что проблема устойчивого развития промышленных комплексов стала одной из актуальных народнохозяйственных задач на современном этапе экономических реформ. Чем эффективнее функционируют сферы народнохозяйственного комплекса России, тем устойчивее экономика государства. Этот постулат не вызывает сомнений. Ответы на вопросы, как превратить промышленность Российской Федерации в устойчиво развивающиеся экономические системы, весьма разноречивы.

В развитии экономики в целом и отдельных ее отраслей много неизученного, что закономерно для российской действительности. Принципиальное значение имеет изучение экономического состояния ресурсной базы, рынка и других составляющих с целью оптимизации результатов хозяйственной деятельности. При этом далеко не полно изучена информационная база деятельности лесопромышленного комплекса, что не позволяет формулировать теоретически обоснованные выводы о перспективах развития этой отрасли, имеющей ярко выраженную специфику на конкретных территориях.

Нет согласованного понимания по таким жизненно важным вопросам, как устойчивость функционирования экономики лесной отрасли и стратегия ее развития. Игнорирование факторов, влияющих на степень устойчивости стратегического развития экономической системы, приводит к усилению экономических и социальных диспропорций, к росту влияния физиократического (и в первую очередь сырьевого) компонента устойчивости, увеличивает зависимость отрасли от колебаний мировой конъюнктуры, способствует спаду производства, росту безработицы в отрасли, другим негативным последствиям.

Нет согласия и по поводу оценки стратегий экономического развития лесной отрасли, что не позволяет определить оптимальные параметры ее функционирования. Большие различия в экономическом состоянии лесной отрасли сопоставимых регионов Российской Федерации свидетельствуют о значительной роли внутрирегиональных и внутриотраслевых факторов в формировании стратегии развития экономики этой отрасли каждой отдельно взятой территории.

Вышеизложенное и определило актуальность диссертационной работы, отражая ее теоретическую и практическую значимость, которая возрастает применительно к сибирским регионам в связи с исторически сложившейся в них диспропорциональностью условий деятельности лесопромышленного комплекса,

территориальной удаленностью от районов потребления, слабо развитой социальной инфраструктурой и т. д. Эти и другие факторы обусловливают необходимость теоретического и практического обоснования путей повышения устойчивости, поиска адекватных стратегий развития лесопромышленного комплекса в реформируемой экономике.

Состояние изученности вопросов. Вопросам формирования стратегии развития лесного комплекса посвящены публикации таких ученых, как, Н.А. Бур-дин, М.В. Тацюн, В.М. Шлыков, В.А. Егорнов. Методология развития ЛПК в России рассматривается Ю.И. Новиковым, А.Н Петровым, Г.Л. Азоевым, Р.А. Фатхутдиновым, П.В. Забелиным. Среди молодых ученых в решении этих проблем себя проявили А. В. Кожухова, Т.А. Соловьева, О.П. Лукьянова и др.

Существенное внимание развитию науки и рыночного направления формирования стратегий развития на корпоративном уровне уделено в работах многих авторов. Особое значение для темы исследования имеют работы И. Ансоф-фа, Г. Минцерга, М.Х. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, X. Маккей, Ф. Котле-ра, Л. Якокка, А. Хэксома, Дж. Хиггенса, Н.А. Соломатина, Е. Лобановой, З.П. Румянцевой, И.Ю. Беляевой, А.Г. Поршнева, B.C. Ефремова, М. А. Строганой и др. В них нашли отражение теоретические и практические положения в области стратегического корпоративного планирования и управления.

В то же время, проблемы формирования стратегии устойчивого развития промышленных комплексов России являются весьма сложными в силу высокой неопределенности поведения рынка, отсталости технологической базы, раздробленности хозяйствующих субъектов, живущих минутными интересами в ущерб стратегическим перспективам. Это создает сложности на пути стабилизации экономических и финансовых процессов в отрасли. Слабое государственное регулирование, отсутствие стратегического управления отраслью существенно тормозят поиск оптимальных путей стабилизации экономики областей, имеющих существенную долю этого вида деятельности в своей экономике.

Существует дилемма: формировать основные идеи стратегических направлений развития стабилизации экономики, опираясь на теоретические разработки этих вопросов, имеющиеся в развитых странах, либо, учитывая особенности российской действительности десяти лет реформ, ставить задачи стратегического развития лесопромышленного комплекса коррективы и, путем систематических целенаправленных действий, сформировать долгосрочную перспективу динамичных преобразований организационной, экономической, финансовой, маркетинговой и других систем отрасли. Решение дилеммы позволит, на взгляд авто-

pa, обозначить стратегическую схему возрождения и развития лесной отрасли промышленности, исходя из внутренних потребностей экономики, внешнего рынка, а также инновационную схему воспроизводства. В работе показано, что решение этих задач реально на пути критического осмысления современных экономических идей применительно к условиям переходной экономики России и ее регионов, во многом определяющих направления развития отрасли.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и методики оценки эффективного управления лесопромышленным комплексом ресурсно достаточной территории Иркутской области.

Для достижения этой цели в процессе исследования были поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

уточнить понятия и сущность основополагающих категорий исследуемой проблематики, включая потенциал, стратегию развития и условия специализации лесопромышленного комплекса, а также таких категорий, как процесс, ресурсы развития, стратегическое планирование и управление его эффективным функционированием;

критически обобщить теоретический и практический опыт в области формирования стратегии развития лесопромышленного комплекса как отрасли промышленности;

обосновать организационно методическую базу исследования и выбрать рациональные подходы к решению задач, ориентированных на формирование стратегий развития лесопромышленного комплекса Иркутской области;

показать внешние и внутренние причины и факторы, влияющие на эффективное развитие лесной отрасли;

определить особенности проявления экономических закономерностей на уровне региона и обосновать необходимость учета их влияния при выработке стратегии развития лесопромышленного комплекса Иркутской области в условиях реформируемой экономики;

обосновать подходы к оценке параметров экономической стабильности и условий стратегического развития предприятий лесной отрасли территории;

разработать и исследовать поведение моделей формирования эффективных направлений развития ЛПК Иркутской области.

Объектом исследования является лесопромышленный комплекс Иркутской области. Более детальная проработка вопросов по тематике исследований осуществлялась на примере лесозаготовительных и деревоперерабатывающих предприятий области, включая ОАО «Сибмикс Интернейшнл».

Предметом исследования являются методы анализа, оценки и инструменты формирования рациональной стратегии развития лесопромышленного комплекса территории как составляющей части отрасли в основе которой лежит оптимальная программа развития.

Методологической основой исследования послужили экономические законы и закономерности, фундаментальные положения известных российских и зарубежных ученых по вопросам стратегического планирования развития промышленности страны и, в частности, лесопромышленного комплекса страны и региона.

Основным инструментарием исследований стала методология системного подхода, благодаря которой были выявлены, оценены и учтены главные свойства микроэкономических систем.

В процессе исследований и разработки методических рекомендаций по формированию механизма стратегических решений в лесопромышленном комплексе Иркутской области использовались законодательно-нормативные документы РФ и ее субъектов, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории и практике развития отрасли, статистические и нормативные материалы официальных государственных структур: Госкомстата РФ, Министерства экономики РФ, региональных органов управления, первичные документы региональных служб и предприятий лесопромышленного комплекса Иркутской области.

В процессе выявления основных тенденций и закономерностей, подготовки рекомендаций и предложений были использованы такие методы, как экономико-статистический; абстрактно-логический; экспертный; метод математического моделирования экономической ситуации в отрасли и др.

В процессе исследования были получены следующие результаты:

применительно к условиям функционирования лесопромышленной отрасли в реформируемой экономике уточнена эволюция понятий «процесс деятельности», «стратегия», «развитие», «отраслевая специализация региона»;

выявлены особенности влияния внешних и внутренних факторов функционирования лесопромышленного комплекса в отношении процесса формирования стратегии оптимального развития ЛПК Иркутской области, учет которых позволяет задействовать внутренние ресурсы этой отрасли промышленности с

целью формирования конкурентоспособного рынка лесопродукции высокой степени передела;

проведена классификация районов Иркутской области по уровню экономического развития лесопромышленного комплекса, отличающаяся от известных подходов тем, что здесь учтено влияние не только сырьевого, но и ресурсного, финансового, рыночного компонентов с учетом их влияния на экономику, как системообразующих факторов применительно к территории, на которой они расположены;

систематизированы теоретические подходы и предложены практические процедуры формирования эффективных стратегий развития ЛПК Иркутской области, отличающиеся от известных тем, что здесь главная цель формируется из совокупности локальных, ориентирующих отрасль на устойчивое развитие на базе комплексной переработки сырья, при имеющемся потенциале (трудовые ресурсы, запасы сырьевой древесины, свободные производственные мощности), и оптимальном использовании ограниченных инвестиций.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов. Обоснованность полученных выводов и результатов базируется на проведенном циклическом анализе тенденций развития лесной отрасли и рынка лесопродукции, выполненных расчетах по выбору оптимальных инвестиционных проектов с целью формирования стратегии развития лесопромышленного комплекса на среднесрочную перспективу, внедрении и практическом использовании результатов диссертационного исследования в практику хозяйственной деятельности (о чем свидетельствуют акты и справки о внедрении).

Достоверность результатов подтверждается применением базовых подходов к формированию стратегии развития отраслей промышленности в отечественной и зарубежной практике.

Результаты исследования основываются на использовании технико-экономических расчетов планов развития предприятий ЛПК Иркутской области, касающихся темы диссертационного исследования, на аналитических статьях, опубликованных в отечественных и зарубежных источниках, на программах развития и аналитических отчетах Администрации Иркутской области с использованием источников первичной статистической информации.

Научные и практические положения и выводы, сделанные в ходе диссертационного исследования, нашли отражение в 10 публикациях, обсуждены на 4 конференциях.

Научная новизна исследования состоит в комплексном решении важной народнохозяйственной задачи совершенствования механизма формирования эффективных стратегий развития лесопромышленного комплекса территории, в основе которых лежит разработка системы моделей управления лесопромышленным комплексом региона, способствующих максимальному использованию имеющегося потенциала и ресурсов с учетом реальных требований мирового и регионального рынков лесной продукции.

Наиболее существенные научные результаты:

разработан подход к оценке состояния региональных рынков лесной продукции, сделан ценовой прогноз изменения товарного рынка отрасли, что позволяет оценить экономическое состояние лесопромышленного комплекса, определить направления эффективного использования нормированных ресурсов по многим критериям с максимальным эффектом для хозяйствующих субъектов;

предложен методический подход, позволяющий формировать оптимальную стратегию развития лесопромышленного комплекса территории не с верхов, т.е. административных органов управления региона, а с низов - через комплексное развитие хозяйствующих субъектов на основе разработки соглашения между крупными корпорациями путем создания финансово-промышленных групп в ЛПК Иркутской области;

обоснована модель формирования эффективной стратегии развития отрасли, базирующаяся на учете таких системообразующих факторов комплексного развития внутри корпораций ЛПК, как инновационная политика в области применения новых технологий заготовки и переработки древесины, восстановления ресурсов леса и использование новаций в кадровой политике отрасли.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертации имеют практическую направленность и применены при разработке региональных прогнозов спроса и предложения лесопромышленной продукции в Иркутской области, в обосновании развития инфраструктуры регионального лесного рынка.

В работе проведен анализ состояния рынков лесной продукции мира, России и Иркутской области, исходя из этого выполнен сравнительный анализ перспектив развития лесопромышленного комплекса территории, что позволило сформировать эффективную стратегию его функционирования на период до 2005-2007 гг.

Результаты исследования могут быть использованы региональными и местными органами управления при выработке системной политики в лесопромышленном комплексе территории с целью усиления целенаправленности управляющего воздействия на нее, а также хозяйствующими субъектами отрасли, осуществляющими свою деятельность в этой сфере и выходящими на внутренний и внешний рынки.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования и рекомендации, выносимые автором на защиту, внедрены в производственный процесс в ОАО «Сибмикс Интернейшнл», использованы при разработке «Плана развития ОАО «Сибмикс Интернейшнл» по расширению лесоперерабатывающих и лесозаготовительных мощностей на 2000-2002 гг.», а также использованы Союзом лесопромышленников Иркутской области в инициативной работе по обоснованию эффективной организационно - экономической схемы объединения хозяйствующих субъектов ЛПК, применены Комитетом по промышленной политике и использованию сырья администрации Иркутской области при оценке рыночного потенциала и формировании стратегий развития предприятий ЛПК Иркутской области.

Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе по курсам «Экономика и организация предпринимательской деятельности», «Региональная экономика», «Планирование и управление инвестиционными проектами» в Байкальском государственном университете экономики и права.

Публикации. По теме диссертации было опубликовано 10 работ общим объемом 2,83 печатного листа, включающих статьи в сборниках научных трудов и материалы научно-практических конференций.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы, включающего 145 наименований. Общий объем работы составляет 177 страниц, содержит 53 таблицы, 16 рисунков, 22 приложения.

Социально-экономическая система лесопромышленного комплекса как объект стратегического планирования и управления

Ситуация в экономике России ориентирует менеджмент прежде всего на выработку краткосрочных решений. С другой стороны, развитие бизнеса настоятельно указывает на необходимость реализации иного варианта действий: сосредоточиться на формировании стратегий эффективного выбора путей использования ресурсов, определяющих экономический рост и развитие производственных комплексов в промышленности, имеющих одинаковые отраслевые признаки, но функционирующих в уникальных условиях, формируемых каждой территорией.

В связи с этим исследование в области формирования стратегии развития отраслей и комплексов промышленности, планирования результатов их деятельности, соотносимых с затратами, в условиях нестабильности и неопределенности внешней среды становится весьма актуальным. Это в значительной мере определило выбор темы, условия для рационального набора средств ориентированных на достижение намеченной цели диссертационного исследования.

Исследуемую проблему следует рассматривать, опираясь на опыт прошлого. Изучение процессов и тенденций настоящего невозможно без их анализа в прошлом. Ф. Бродель справедливо заметил, что настоящее находится больше чем наполовину во власти прошлого, упорно стремящегося выжить [17]. А прошлое представляется посредством своих закономерностей, различий и сходств. Это ключ, необходимый для всякого серьезного понимания настоящего.

Это особенно актуально для переходного периода российской экономики, когда обостряются все противоречия. Без исторической реконструкции не видно, что многое в происходящем - результат предыдущего периода и именно прошлое предопределило сегодняшнюю ситуацию.

Для анализа экономического состояния и инвестиционного потенциала лесопромышленного комплекса региона в подобных исследованиях необходимо определить основные понятия и термины, которые лежат в основе поставленной автором проблемы разработки специфики стратегии развития лесопромышленного комплекса региона Приангарья. Ключевыми понятиями являются развитие, стратегия, регион, условия специализации, инвестиционный потенциал лесопромышленного комплекса. Исследование предполагает использование и таких категорий, как процесс, ресурсы развития, стратегическое планирование и стратегическое управление.

ЛПК представляет собой комплекс, включающий: лесозаготовительную подотрасль, где происходит заготовка древесины, первичная ее обработка, сплав и лесоперевалочные работы; деревообрабатывающую - производство пиломатериалов, фанеры, древесных плит, столярных изделий, деревянной тары и др.; целлюлозно-бумажную; мебельную и лесохимическую промышленность.

Известно, что территория (регион) играет важную и многоплановую роль в развитии человеческого общества вообще, и в частности, его экономических отношений. Она выполняет такие важные функции, как создание материальных условий производственной деятельности, обеспечение природными ресурсами и условиями для развития профессионально-трудовой деятельности и т. д.

Как хозяйственная система регион представляет собой часть территории, на которой функционирует и развивается система связей и зависимостей между предприятиями отрасли, между отраслями промышленности, расположенными здесь. В то же время регион может рассматриваться как подсистема социально-экономического комплекса страны и одновременно как самостоятельная его часть с законченным циклом воспроизводства, имеющим свою специфику.

Например, система предприятий лесопромышленного комплекса отдельно взятого региона, как отмечено С.Г. Тягловым, не является замкнутой. Она тесно связана с другими различными системами региона и, безусловно, функционирует в условиях межрегиональной интеграции и отраслевого обмена [109, с. 42-50]. Автор исследования придерживается подобной точки зрения.

Исследование заданной проблемы проводится на материалах Иркутской области. Автор понимает, что регион и субъект РФ - не синонимы, но вводит это допущение для того, чтобы показать территориальную специфику объекта и его возможностей. Экономические процессы в Иркутской области значительно отличаются от аналогичных в Московской или Пермской областях, хотя, без сомнения, есть и общее. Разные культурные и хозяйственные условия задают специфику, скорость и направление процессов экономических преобразований.

В работе сознательно не поднимается вопрос о целесообразности и путях перехода от регионального деления к территориальному понятию. Это специальная область исследований другого профиля. Можно сослаться лишь на исследование М.А. Строганой, заключающееся в решении проблемы регионального деления [118 с. 72-73]. В работе «Политика инвестиций в регионах России» она отмечает, что выделенная выше проблема в настоящее время не решена ни за рубежом, ни в России. Исследуя научные труды по тематике региональной экономики, автор пришел к выводу, что под регионализацией необходимо понимать возможность самостоятельного решения территориальных проблем с учетом их осознанной экономической целесообразности.

В диссертационном исследовании исходя из анализа состояния отраслей лесопромышленного комплекса обосновываются объемы ресурсов, необходимые для развития этой отрасли. В стратегическом управлении понятие «ресурсы», как источник деятельности является одной из основных характеристик сложной экономической системы. Стремление к непрерывному развитию последней определяется в первую очередь наличием неисчерпаемого ресурса. Исчерпаемые ресурсы не обеспечивают возможности устойчивого развития.

В работе автор придерживается той точки зрения, согласно которой в основе стратегического управления должны лежать не столько структура и материальные элементы, сколько процессы, определяющие ее свойства. При этом процесс - это закономерное последовательное изменение явления, действительности.

Развитие, по определению, возникает в экономической среде. Оно характеризуется усложнением и связано с представлением реальности, с тем, что признается более значимым и важным по сравнению с имеющимся в прошлом и настоящем, к чему следует стремиться в деятельности. Если реальность по идеологическим причинам искажается, то происходит ориентация на ложные цели и подмена понятий. Поэтому в диссертации анализируются проблема реальности, процесс развития, обеспечивающие его ресурсы и управленческие факторы, эффективное использование которых в региональном лесопромышленном комплексе необходимо для разработки стратегии развития лесной отрасли территории. Формирование стратегии эффективного функционирования предприятий лесопромышленного комплекса должно базироваться на вышеуказанных положениях.

Понятие «стратегия» имеет различные толкования и значения, поэтому рассматривается с различных точек зрения. В современной теории менеджмента стратегия - это детальный всесторонний план, предназначенный для обеспечения достижения ее целей [79 с. 283].

Особенности формирования стратегии развития лесопромышленного комплекса территории

Ситуация в экономике России ориентирует менеджмент прежде всего на выработку краткосрочных решений. С другой стороны, развитие бизнеса настоятельно указывает на необходимость реализации иного варианта действий: сосредоточиться на формировании стратегий эффективного выбора путей использования ресурсов, определяющих экономический рост и развитие производственных комплексов в промышленности, имеющих одинаковые отраслевые признаки, но функционирующих в уникальных условиях, формируемых каждой территорией.

В связи с этим исследование в области формирования стратегии развития отраслей и комплексов промышленности, планирования результатов их деятельности, соотносимых с затратами, в условиях нестабильности и неопределенности внешней среды становится весьма актуальным. Это в значительной мере определило выбор темы, условия для рационального набора средств ориентированных на достижение намеченной цели диссертационного исследования.

Исследуемую проблему следует рассматривать, опираясь на опыт прошлого. Изучение процессов и тенденций настоящего невозможно без их анализа в прошлом. Ф. Бродель справедливо заметил, что настоящее находится больше чем наполовину во власти прошлого, упорно стремящегося выжить [17]. А прошлое представляется посредством своих закономерностей, различий и сходств. Это ключ, необходимый для всякого серьезного понимания настоящего.

Это особенно актуально для переходного периода российской экономики, когда обостряются все противоречия. Без исторической реконструкции не видно, что многое в происходящем - результат предыдущего периода и именно прошлое предопределило сегодняшнюю ситуацию.

Для анализа экономического состояния и инвестиционного потенциала лесопромышленного комплекса региона в подобных исследованиях необходимо определить основные понятия и термины, которые лежат в основе поставленной автором проблемы разработки специфики стратегии развития лесопромышленного комплекса региона Приангарья. Ключевыми понятиями являются развитие, стратегия, регион, условия специализации, инвестиционный потенциал лесопромышленного комплекса. Исследование предполагает использование и таких категорий, как процесс, ресурсы развития, стратегическое планирование и стратегическое управление.

ЛПК представляет собой комплекс, включающий: лесозаготовительную подотрасль, где происходит заготовка древесины, первичная ее обработка, сплав и лесоперевалочные работы; деревообрабатывающую - производство пиломатериалов, фанеры, древесных плит, столярных изделий, деревянной тары и др.; целлюлозно-бумажную; мебельную и лесохимическую промышленность.

Известно, что территория (регион) играет важную и многоплановую роль в развитии человеческого общества вообще, и в частности, его экономических отношений. Она выполняет такие важные функции, как создание материальных условий производственной деятельности, обеспечение природными ресурсами и условиями для развития профессионально-трудовой деятельности и т. д.

Как хозяйственная система регион представляет собой часть территории, на которой функционирует и развивается система связей и зависимостей между предприятиями отрасли, между отраслями промышленности, расположенными здесь. В то же время регион может рассматриваться как подсистема социально-экономического комплекса страны и одновременно как самостоятельная его часть с законченным циклом воспроизводства, имеющим свою специфику.

Например, система предприятий лесопромышленного комплекса отдельно взятого региона, как отмечено С.Г. Тягловым, не является замкнутой. Она тесно связана с другими различными системами региона и, безусловно, функционирует в условиях межрегиональной интеграции и отраслевого обмена [109, с. 42-50]. Автор исследования придерживается подобной точки зрения.

Исследование заданной проблемы проводится на материалах Иркутской области. Автор понимает, что регион и субъект РФ - не синонимы, но вводит это допущение для того, чтобы показать территориальную специфику объекта и его возможностей. Экономические процессы в Иркутской области значительно отличаются от аналогичных в Московской или Пермской областях, хотя, без сомнения, есть и общее. Разные культурные и хозяйственные условия задают специфику, скорость и направление процессов экономических преобразований.

В работе сознательно не поднимается вопрос о целесообразности и путях перехода от регионального деления к территориальному понятию. Это специальная область исследований другого профиля. Можно сослаться лишь на исследование М.А. Строганой, заключающееся в решении проблемы регионального деления [118 с. 72-73]. В работе «Политика инвестиций в регионах России» она отмечает, что выделенная выше проблема в настоящее время не решена ни за рубежом, ни в России. Исследуя научные труды по тематике региональной экономики, автор пришел к выводу, что под регионализацией необходимо понимать возможность самостоятельного решения территориальных проблем с учетом их осознанной экономической целесообразности.

В диссертационном исследовании исходя из анализа состояния отраслей лесопромышленного комплекса обосновываются объемы ресурсов, необходимые для развития этой отрасли. В стратегическом управлении понятие «ресурсы», как источник деятельности является одной из основных характеристик сложной экономической системы. Стремление к непрерывному развитию последней определяется в первую очередь наличием неисчерпаемого ресурса. Исчерпаемые ресурсы не обеспечивают возможности устойчивого развития.

В работе автор придерживается той точки зрения, согласно которой в основе стратегического управления должны лежать не столько структура и материальные элементы, сколько процессы, определяющие ее свойства. При этом процесс - это закономерное последовательное изменение явления, действительности.

Развитие, по определению, возникает в экономической среде. Оно характеризуется усложнением и связано с представлением реальности, с тем, что признается более значимым и важным по сравнению с имеющимся в прошлом и настоящем, к чему следует стремиться в деятельности. Если реальность по идеологическим причинам искажается, то происходит ориентация на ложные цели и подмена понятий. Поэтому в диссертации анализируются проблема реальности, процесс развития, обеспечивающие его ресурсы и управленческие факторы, эффективное использование которых в региональном лесопромышленном комплексе необходимо для разработки стратегии развития лесной отрасли территории. Формирование стратегии эффективного функционирования предприятий лесопромышленного комплекса должно базироваться на вышеуказанных положениях.

Понятие «стратегия» имеет различные толкования и значения, поэтому рассматривается с различных точек зрения. В современной теории менеджмента стратегия - это детальный всесторонний план, предназначенный для обеспечения достижения ее целей [79 с. 283].

Мониторинг и оценка экономического потенциала лесопромышленного комплекса России

Продукция лесного комплекса, объем ее производства, конъюнктура рынка, цены и другие показатели непосредственно связаны с положением мирового рынка продукции лесопромышленного комплекса на конкретный момент времени, с экологической обстановкой и, соответственно, мировой и внутригосударственной политикой страны по вопросу управления лесами.

Экономические, политические, демографические и социальные тенденции задают направления по управлению лесами и воздействуют на формулировку национальной политики по этой проблеме и формированию эффективных стратегий противодействия негативным процессам, происходящим в отрасли.

Рынку лесозаготовительной продукции присущи низкий платежеспособный потребительский спрос, неоправданно высокая стоимость перевозок, низкая конкурентоспособность большинства отечественных товаров, производимых отраслью.

Основой развития и функционирования лесопромышленною комплекса является лесосырьевой потенциал Российской Федерации. Рынок лесозаготовительной продукции включает в себя такой товар, как древесное сырье - различные сортименты деловой древесины, технологические дрова, топливные дрова, частично товарные хлысты и древесные отходы.

По данным «Pacific Rirn Wood Market Report» [145], Россия в настоящее время является лидером по запасам (30 % лесных запасов мира) и экспорту круглого леса - 20 млн м (США - 9, Малайзия - 5,6). По заготовке древесины 8е ме-сто в мире (78,2 млн м ), уступая таким странам, как США, Индия, Китай, Бразилия, Канада, Нигерия. В структуре российского экспорта древесины ведущее место занимает не деловая древесина (96%), а не обработанные материалы, что отрицательно сказывается на валютной выручке.

Общая площадь лесного фонда России составляет 1180,9 млн га, или 69 % всей территории. В нашей стране сосредоточено 81,9 млрд м общего запаса древесины, что составляет 25 % всех мировых запасов леса. На долю наиболее цен-ных хвойных пород приходится 80 % (34,6 млрд м ) всего запаса страны. Запасы спелой древесины составляют 58,6 % (около 48 млрд м ). Научно обоснованная расчетная лесосека в 2000 г. (максимально возможный объем заготовки леса при условии непрерывного, неистощительного пользования) только по экономически доступным лесам составляет 542 млн. м , а го-дичный прирост древесины 980 млн м [56]. Объём расчетной лесосеки по со -з

стоянию на 2001 г. установлен в 505 млн м , а объём лесозаготовок в 1999 г. составил 84 млн м3. Запасы древесины на корню, в расчете на одного жителя плане-ты в среднем составляют 65 м , в том числе на одного жителя страны: в Канаде -574 м3, в России - 545 м3, в Финляндии - 373 м3 и в США - 84 м3.

Из анализа данных табл. 2.1 видно, что Россия - самое богатое лесами государство мира, она обладает 28,9% всего мирового лесного массива и 22,3 % мировых запасов древесины; половина всех хвойных лесов находится в России. Тем не менее, например, в США показатель годового объема лесозаготовок больше, чем в России в 3 раза. В России доля ежегодной заготовки древесины от годичного прироста составляет 13,3%, а в США, Финляндии и Швеции 52-77 %.

Лесопромышленную деятельность в России осуществляют около 20 тыс. предприятий, в том числе более 3 тыс крупных и средних предприятий, на которых работают 1144 тыс человек со средней заработной платой в 2300 р., по оперативным данным на 2000 г., в лесохозяйственном секторе комплекса функционируют свыше 2 тыс лесхозов, являющихся унитарными государственными предприятиями.

В 1990 г. на долю России приходилось 10,4 % мирового объема лесозаготовок, а в 2000 г. эта цифра снизилась до 2,3 %. В настоящее время по вывозке древесины Россия уступает не только США, но и таким странам, как Китай, Индия, Бразилия, Канада, Индонезия, Нигерия. В последние годы наблюдается падение объемов вывозки древесины. Падение производства в лесопромышленном комплексе проходило без существенной структурной перестройки выпуска продукции. Кризис лесопромышленного комплекса виден при анализе динамики объемов производства лесопродукции за период 1991-2001 гг. (табл. 2.2 и прил.

1) В 1990 -1998 гг. наблюдался спад производства и ухудшение финансового состояния предприятий ЛПК РФ (табл. 2.2). В 2000 г. отрицательная тенденция изменилась: производство лесопромышленной продукции в целом увеличилось и его прирост составил более 17, 2 % к уровню предыдущего года, а в 2000 г. -12 %. В 2000 г. объем вывозки древесины составил 87,7 млн м3 возрос на 11 % по сравнению с 1999 г., производства деловой древесины - 70,5 млн м возросло на 10 %. В 2001 г. в работе предприятий лесозаготовительной отрасли также сохранялась позитивная динамика развития (табл. 2.2). По прогнозам Н.А. Бурдина и других к 2010 г. годовой объем вывозки древесины в России составит 190 млн. м , из них деловая древесина - 145 млн. м , и тенденция роста будет продолжаться [21].

Таким образом, можно предположить, что тенденция снижения объемов производства лесозаготовительной отрасли России начинает меняться. Наибольший рост объемов производства древесины наблюдался в Архангельской, Иркутской, Костромской и Нижегородской областях, Республики Коми, Карелии и Хабаровском крае. Более 60 % леспромхозов улучшили свое финансово-экономическое положение и обеспечили рост объема производства на величину от 12 до 70 % [21]. Из приведенных данных видно, что в экономических районах, имеющих наиболее крупные объемы лесопромышленного производства, наблюдаются и более значительные темпы падения. Экономически развитые регионы, где высок уровень внутреннего потребления (Центральный, Уральский), занимают среднее положение. Сокращается лесопромышленное производство и в лесодефицитных районах (Центрально-Черноземный, Поволжье, Северный Кавказ).

Базовые условия формирования эффективной стратегии развития лесопромышленного комплекса иркутской области

Рассматривая общую ситуацию на рынке лесной промышленности можно отметить следующее: основным путем снижения себестоимости продукции является экономия используемых в процессе производства и реализации природных, трудовых и материальных ресурсов. Однако при этом нельзя забывать о специфических условиях и объективных факторах, оказывающих влияние на себестоимость и цену лесопродукции, на прибыль, рентабельность и другие показатели финансовой деятельности лесопромышленного предприятия. Эти факторы имеют приоритетное значение при формировании стратегии развития лесопромышленного комплекса.

Лесопромышленный комплекс Иркутской области, представленный государственными и негосударственными предприятиями, переживает в настоящее время глубокий кризис. Среди причин кризиса выделяются жесткий налоговый пресс, невозможность хеджирования рисков при помощи стандартного рыночного инструментария, неоправданный экспорт сырьевой древесины по «бросовым» ценам, приводящий к росту трансакционных издержек, износ основных фондов и отсутствие необходимых инновационных заделов для их обновления. Перечисленные обстоятельства недвусмысленно свидетельствуют о необходимости дополнительного привлечения инвестиций в ЛПК региона и о преждевременности широкомасштабного использования накапливаемых в нем ресурсов в качестве донора для развития других отраслей экономики.

Отметим, что только решение проблемы формирования спроса на продукцию лесопромышленного комплекса на внутреннем рынке, адекватного его емкости, потребует значительных объемов капиталовложений. Приведение в соответствие структуры спроса на внутреннем российском рынке и производственных программ отечественных лесопромышленных предприятий вызовет большие затраты на формирование инфраструктуры рынка лесоматериалов высокого качества, дополнительные закупки оборудования, а также расходы на переподготовку кадров. В данном случае необходимы инвестиционные вложения в создание новых технологий и оборудования, обеспечивающих конкурентоспособность продукции лесопромышленного комплекса на внутреннем и внешнем рынках, на основе привлечения интеллектуального потенциала и применения различных форм и методов государственного протекционизма.

Проблема механизма формирования стратегии развития лесопромышленного комплекса региона и ее эффективного использования является основой поведенческой теории принятия решений [62, с. 108-111]. Последовательный порядок рассмотрения целей, на взгляд автора, объясняется несколькими обстоятельствами:

Во-первых, иерархичностью организационных структур, обладающих ограниченными возможностями для анализа инвестиционных и инновационных предложений, исходящих от нижестоящих подразделений и хозяйствующих субъектов лесопромышленного комплекса региона. Во-вторых, неодновременностью возникновения конфликтующих интересов между кредиторами, дебиторами и администрацией региона, поскольку часто возникающие проблемы являются результатом решения других задач. В-третьих, наличием избыточных или резервных нераспределенных ресурсов.

Приватизация в лесопромышленном комплексе привела к разрушению административной системы управления. Помимо положительных моментов, в части расширения самостоятельности предприятий, повышения ответственности менеджеров, диверсификации производства, она выявила ряд негативных последствий. И в первую очередь, нарушились имевшиеся технологические и производственные процессы, кооперационные связи между предприятиями, производителями и переработчиками древесного сырья.

Автор считает, что большое значение в социально-экономическом развитии лесопромышленного комплекса региона имеет интеграция банковского и лесопромышленного капиталов в финансово-промышленных группах. Как известно, мобильность инвестиционных ресурсов проявляется при наличии банковской структуры в составе группы предприятий, аккумулирующей финансовые (имущественные) ресурсы различных входящих структур и позволяющей сократить возможный риск в движении капитала.

Существует мнение, что в современных условиях слишком рискованно кредитовать предприятие, которое не контролируется кредитором [126]. Объективность подобной позиции обусловлена известными фактами недостаточной надежности банковской системы, а также частыми случаями банкротства субъектов хозяйствования. Привлечение инвестиционных ресурсов отечественных и зарубежных инвесторов возможно при компенсирующей риски доходности или твердых государственных гарантиях в рамках структур, достаточно контролируемых самими инвесторами. По мнению автора, эффективными средствами одновременного достижения многих целей развития предприятий лесопромышленного комплекса Иркутской области является стратегия агрессивного роста, максимизация прибыли новых инвестиционных проектов при минимизации затрат и, безусловно, диверсификация производства.

Проблема выбора и обоснования целей становится еще сложнее, когда при формировании стратегии развития и проектировании инвестиционной политики целеполагание ее переносится на уровень региона. Поскольку лесопромышленное производство в силу своей специфики базируется на комплексном использовании древесного сырья, то имеются все основания для создания новых производственно-финансовых структур корпоративного управления. Для решения этих вопросов необходимы новые инструменты многоцелевой оптимальной модели интегрированного управления предприятиями лесопромышленного комплекса региона.

В ходе исследования автор выявил тенденцию российских промышленных предприятий к формированию финансово-промышленных групп регионального характера. Она активно поддерживается местными органами исполнительной власти и рассматривается ими, с одной стороны, как способ укрепления позиций регионов в отношениях с центром, а с другой — как средство решения региональных экономических и социальных задач.

Местные администрации связывают необходимость формирования ФПГ как с крупными региональными программами, обеспечивающими структурную перестройку технологически взаимосвязанных предприятий с учетом приоритетных задач сохранения занятости населения и решения экологических проблем, так и с решением текущих проблем. Формирование ФПГ стимулирует процесс концентрации акционерного капитала и становления стратегических собственников, усиливает роль местных органов власти в экономической деятельности. В России слияния и поглощения промышленных предприятий стали одним из распространенных путей развития бизнеса. Консолидируя капиталы, которые имеют различную природу происхождения, ФПГ являются сложными экономическим структурами. Вокруг них формируется некая хозяйственная зона, которая обеспечивает жизнедеятельность интеграционных объединений, а также развитие рыночной инфраструктуры, оптимизирует товарно-финансовые потоки. Поэтому формирование производственно-финансовых объединений является необходимой предпосылкой стабильного роста и обеспечение экономической безопасности России.