Формирование стратегий развития промышленного предприятия Авров Роман Владимирович

Формирование стратегий развития промышленного предприятия
<
Формирование стратегий развития промышленного предприятия Формирование стратегий развития промышленного предприятия Формирование стратегий развития промышленного предприятия Формирование стратегий развития промышленного предприятия Формирование стратегий развития промышленного предприятия Формирование стратегий развития промышленного предприятия Формирование стратегий развития промышленного предприятия Формирование стратегий развития промышленного предприятия Формирование стратегий развития промышленного предприятия
>




Авров Роман Владимирович. Формирование стратегий развития промышленного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2002 149 c. РГБ ОД, 61:03-8/866-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ 10

1.1. Искусство стратегического управления - основа будущего существования предприятия 10

1.2. Этапы процесса стратегического управления как неотъемлемая часть целенаправленного и эффективного функционирования предприятия 18

1.3. Методические подходы к стратегическому планированию 32

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ

ПРЕДПРИЯТИЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ОТРАСЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 52

2.1. Анализ состояния электронной отрасли промышленности и перспектив ее развития 52

2.2. Необходимость построения системы стратегического управления как результат анализа системы управления промышленных предприятий 69

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 82

3.1. Разработка методики определения стратегии развития предприятия... 82

3.2. Определение основных стратегий и стратегических направлений 97

развития предприятия

3.3. Совершенствование системы управления предприятием 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 128

ПРИЛОЖЕНИЯ 138 

Введение к работе

Изменившиеся, при переходе российской экономики к рыночным отношениям, внешние условия деятельности предприятий установили новые требования к качественному уровню управления, характеру решаемых при этом задач, а также к методам их решения. Предприятия оказались не подготовленными к новой ситуации, когда старая система планирования уже не могла использоваться в полной мере, а новая еще не сложилась. Это привело к тому, что в условиях жесткой конкуренции многие отечественные предприятия оказались в кризисной экономической ситуации, характеризующейся спадом объемов производства, уменьшением рентабельности, убыточностью и неплатежеспособностью.

Функционирование предприятий в условиях непредсказуемости, характерной для сегодняшней российской экономики, и быстро меняющейся конъюнктуры рынка, прежде всего, зависит от наличия на предприятии организационного начала, которое могло бы смягчить негативное воздействие окружающей среды. При этом важно, чтобы внутренние возможности предприятия отвечали или были адекватны требованиям рыночной среды.

В сложившейся ситуации предприятию необходимо научиться самостоятельно осуществлять выбор эффективных направлений деятельности, поиск наилучших источников финансирования, выбор эффективных технологий, способных обеспечить конкурентоспособность выпускаемой продукции, завоевание рынков сбыта, установление связей с новыми поставщиками и т.д. Необходима концепция управления, адекватным образом отражающая перемены в экономике. Такой концепцией для современной российской экономики является стратегическое управление.

Стратегическое управление используется в практике управления организаций, хотя внедряется медленно и с большим трудом. В конце 60-х -начале 70-х годов в нашей стране многие отрасли приступили к стратегическому управлению развития производства. При этом субъектом планирования являлось министерство, ведомство. Это обстоятельство

объясняет причину недостаточной эффективности этой работы в прошлом. Министерство не имело достаточных возможностей, стратегической информации и времени на эту работу из-за чрезмерной перегруженности оперативными вопросами. План формировался как «жесткая конструкция», при которой игнорировался основополагающий принцип стратегического планирования - адаптивность планов. Система централизованного управления порождала соответствующую идеологию директивного планирования, рассматривая план как закон, не подлежащий изменениям, который неукоснительно надо было соблюдать. Государство по отношению к предприятию выступало в ролях заказчика, поставщика и инвестора, что обеспечивало высокую степень определенности и значительно облегчало задачу планирования. В условиях рынка эти три основные составляющие процесса планирования представляют собой группы независимых и, более того, неопределенных факторов. Между тем большинство предприятий привыкло к сложившейся за многие годы системе централизованного управления и планирования, поэтому неспособны самостоятельно принимать эффективные стратегически верные управленческие решения.

Рыночная система хозяйствования ориентирует предприятие на планирование как на непрерывный творческий процесс в условиях непредсказуемости. Именно поэтому в настоящее время одним из актуальнейших вопросов является развитие эффективного механизма стратегического управления.

Применение стратегического управления позволяет предприятиям:

- выявлять и использовать благоприятные условия окружающей среды;

- подготовить организацию к внезапным изменениям во внешней среде;

- эффективно (более рационально) использовать имеющиеся ресурсы;

- определить основные потребности рынка;

- улучшить координацию действий в организации;

- улучшить контроль.

Стратегическое управление является чрезвычайно важным для предприятий, которые сталкиваются с трудностями в осуществлении принципиально новых стратегий своего развития. В условиях жёсткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации фирмы должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать долгосрочную стратегию поведения, которая позволяла бы успевать за изменениями, происходящими в их окружении. Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов и изменения позиций потребителей, ограниченность ресурсов, интернационализация бизнеса, появление новых неожиданных возможностей для бизнеса, открываемых достижениями науки и техники, развитие информационных сетей, делающих возможным быстрое распространение и получение информации, широкая доступность современных технологий, изменение роли человеческих ресурсов, а также ряд других причин привели к резкому возрастанию значения стратегического управления.

Разработка идей стратегического управления нашла отражение в трудах таких западных исследователей, как Р. Акофф, И. Ансофф, К. Бартол, К. Боумен, П. Дойль, Б. Карлоф, У. Кинг, Д. Клиланд, Ф. Котлер, Ж. Ламбен, П. Лоранж, М. Мак-Дональд, Г. Минцберг, М. Портер, А. Томпсон, Д. Стрикленд, К. Хаттен, Д. Шендел. Несмотря на то, что интерес к теории стратегического управления в нашей стране возник несколько позже по сравнению с рядом зарубежных стран, тем не менее, в последнее время и в отечественной экономической литературе появились исследования таких российских авторов, как В. Архипов, В. Винокуров, О. Виханский, Ю. Гусев, А. Игнатьев, А. Идрисов, А. Казанцев, С. Картышев, М. Круглов, Т. Любанова, В. Маркова, А. Мельник, А. Петров, Р. Фатхутдинов, Э. Уткин, Б. Чуб и др., труды которых внесли значительный вклад в развитие данного направления.

Вместе с тем глубокая проработка теоретических вопросов не всегда сопровождается практическими рекомендациями по организации стратегического управления в условиях современной российской экономики. В

работах зарубежных авторов глубоко изучены теоретические и практические аспекты стратегического управления, однако перенос зарубежного опыта на российские предприятия требует дополнительного изучения ряда вопросов, в том числе поиска эффективного механизма управления, ориентированного на отечественную реальность.

Все вышеперечисленные причины и определили актуальность темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка основ, практических форм и методов стратегического управления предприятием, действующим в условиях российской экономики.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- на основе обобщения подходов, описанных в специальной литературе, сформулировать основные понятия стратегического управления;

- разработать методику построения стратегии развития промышленного предприятия;

- провести сравнительный анализ стратегий развития промышленного предприятия;

- разработать структуру управления предприятием, с учетом разработанной стратегии;

- сформулировать методические положения стратегического управления предприятием.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе стратегического управления предприятиями, обеспечивающие их существование и ведение ими эффективной производственно-хозяйственной деятельности, как в настоящем времени, так и в перспективе.

Объектом исследования в настоящей работе являются промышленные предприятия электронной отрасли промышленности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных учёных по экономической теории, менеджменту, стратегическому управлению, маркетингу, организации и управлению промышленными предприятиями, антикризисному управлению, материалы научно-практических конференций, методические разработки, периодическая литература. При обработке результатов исследования использовались методы экономического и статистического анализа.

Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и методической проработке основ стратегического управления, разработке рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма стратегического управления предприятием.

Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:

- на основе всестороннего исследования концептуальных основ стратегического управления представлена и обоснована авторская трактовка понятия «стратегического управления» как искусства управленческого персонала, оптимально используя имеющиеся ресурсы, гибко реагировать и проводить своевременные изменения в организации, отвечающие условиям окружающей среды, и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что обеспечивает организации эффективную деятельность и длительную конкурентоустойчивость. В авторском определении понятия раскрывается непосредственно механизм данного процесса, к тому же сделан акцент непосредственно на менеджера, способности которого, с учетом имеющихся у предприятия ресурсов, являются одним из важнейших факторов, влияющих на эффективность результатов стратегического управления;

- проведен сравнительный анализ наиболее популярных зарубежных модели стратегического анализа и планирования и определены сильные и слабые стороны каждой из них. Установлено, что одним из самых распространенных недостатков классических моделей является игнорирование

стадии жизненного цикла отрасли и «усредненный» анализ для всех предприятий, независимо от того на каком рынке они находятся. Выявлено, что, несмотря на некоторые замечания (использование качественных показателей для расчета стадии жизненного цикла отрасли и оценки конкурентного положения предприятия на рынке), модель ADL является наиболее приемлемой для отечественных предприятий;

- выявлена объективная необходимость применения в настоящее время на практике теоретических основ стратегического управления и совершенствования системы стратегического управления на основании проведенного анализа современного состояния и тенденций развития электронной отрасли промышленности, а также построения эффективной системы управления предприятий. Разработаны методологические основы и установлены теоретико-прикладные возможности улучшения инструментально- методического аппарата разработки стратегии развития промышленного предприятия. Автором диссертационной работы предложена матрица развития, за основу которой взята модель ADL, в которую внесены некоторые изменения, в том числе предложенная автором собственная методика расчета стадий жизненного цикла отрасли;

- сформулированы стратегии развития промышленных предприятий с использованием разработанного инструментально-методического аппарата;

- предложена эффективная структура управления предприятием, адекватная стратегическим планам развития.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью сформулированных выше задач и конкретной направленностью на решение поставленной проблемы. Разработанные автором диссертации теоретические положения по созданию системы стратегического управления внедрены на предприятиях электронной отрасли промышленности и могут в дальнейшем использоваться другими промышленными предприятиями.

Теоретические результаты диссертационного исследования применимы для использования в преподавании курсов «Маркетинг», «Менеджмент»,

«Стратегический менеджмент», «Организация и техника внешнеэкономической деятельности предприятий», а также для дальнейшей научной разработки проблем стратегического управления промышленных предприятий.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в монографии «Формирование стратегии развития предприятия», а также на ряде научных конференций: Международная научная конференция «Информационные технологии в естественных науках, экономике и образовании» (Поволжский кооперативный институт Центросоюза РФ, 17-20 апреля 2002 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия развития предприятия в условиях рынка» (Приволжский дом знаний, 29-30 ноября 2000 г.), П-ая региональная экономическая конференция молодых ученых «Экономика и управление» (Ижевский государственный технический университет, 16 февраля 2001 г.), научная конференция «Социально-экономические проблемы развития Поволжского региона на рубеже XXI века» (Институт аграрных проблем РАН, 7-9 декабря 2000 г.), студенческая научная конференция по итогам 1997 года «Вопросы экономического и социального развития России» (Саратовская государственная экономическая академия, октябрь 1997 г.).

Основные теоретические и практические результаты работы отражены в опубликованных автором 7 работах. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 6,04 п.л. (в том числе авторских 4,19 п.л.).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, 11 приложений, 12 таблиц, 22 рисунков. Общий объем работы составляет 149 страниц. Список использованной литературы включает 143 наименования.