Формирование стратегии развития предприятия по производству технических средств безопасности Башарова Миляуша Флоридовна




Башарова Миляуша Флоридовна. Формирование стратегии развития предприятия по производству технических средств безопасности: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Башарова Миляуша Флоридовна;[Место защиты: Казанский (Приволжский) федеральный университет].- Казань, 2012.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рынок технических средств безопасности является в настоящее время одним из наиболее динамично развивающихся в сфере высоких технологий. Во всем мире наблюдается возрастающий спрос на охранные системы, системы видеонаблюдения, оборудование для противопожарной сигнализации, системы контроля и управления доступом и на многие другие технические средства, обеспечивающие защиту и охрану людей и поддерживающие безопасность сферы их деятельности. Реализуемые в России масштабные проекты общенационального уровня, включая, прежде всего, форум АТЭС в г. Владивостоке, Олимпиада 2014 г.
в г. Сочи, Универсиада 2013 г. в г. Казани и Чемпионат мира по футболу
2018 г. вывели спрос на системы безопасности на качественно более высокий уровень, значительно поддержав отраслевые предприятия в сложный для них период мирового финансового кризиса.Возрастающий интерес к техническим средствам безопасности начинают проявлятьорганизации из сферы розничной торговли, для которых использование систем видеонаблюдения стало одним из важнейших способов снижения потерь, связанных с хищениями продукции. По мере постепенного восстановления объемов жилищного строительства происходитувеличение спроса на средства охранно-пожарной сигнализации, устанавливаемые в новых домах. Вступление в силу новых технических регламентов, ужесточающих нормы обеспечения безопасности на объектах социальной инфраструктуры, способствует массовому внедрению систем безопасности в школах, детских садах, учреждениях здравоохранения, культуры и других социальных объектах.

Присутствие на таком быстроразвивающемся рынке предъявляет к его участникам повышенные требования с позиции разрабатываемых технологий, функциональное наполнение, технические возможности и качество исполнения которых должны постоянно улучшаться. Соответствие таким требованиям обусловливает необходимость разработки и использования специальных подходов к формированию стратегии развития, учитывающих отраслевую специфику предприятий по производству технических средств безопасности и особенности их развития в условиях продолжающегося мирового финансового кризиса и вступления России вВТО. Однако, несмотря на актуальность данной проблемы, до настоящего времени все еще отсутствуют исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященные формированию научно-методического обеспечения для выбора стратегических направлений развития предприятий по производству технических средств безопасности, что существенным образом сдерживает разработку и реализацию ими эффективных моделей дальнейшего развития.

Все это предопределило актуальность решения целого ряда теоретических и методических проблем, направленных на формирование стратегии развития предприятия по производству технических средств безопасности, и повлияло на выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы.Решению методологических и методических проблем, связанных с формированием системы стратегического управления на предприятиях различных сфер деятельности и форм собственности в целях повышения их конкурентоспособности, посвящены работыАзоева Г.Л., Аналоуи Ф., Виханского О. С., Данилова И.П., Карами А., Комарова М. А., Криворотова В.В., Кузнецовой С. А., Куракова Л.П., Левченко Н. А., Марковой В. Д., Петрова А. Н., Портера М., Сафиуллина А.Р., Сафиуллина Н.З., Соловьева В.С.,Стрикленда А. Дж., Томпсона А.А., Фатхутдинова Р.А., Хасановой А.Ш., Чайникова В.Н., Якуповой Н.М. и целого ряда других ученых.

Широкий круг теоретических и прикладных проблем, связанных с рассмотрением различных аспектов повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в системе их стратегического управления рассматриваются в трудах Аристова О.В., Алексахиной Л.И., Герчиковой П.И., Градова А.П., Епифанова В.А., Ефремова В.С., Кныша М.И., Моисеева П.К., Юдашкина А.Ю. и др. В последнее время широкое признание получили методы построения систем стратегического управления, основанные на использовании процессно-ориентированного подхода, реализация которого предполагает необходимость выделения отдельных бизнес-процессов для целенаправленной работы над повышением их эффективности. Одной из наиболее известных процессно-ориентированных концепций является концепция сбалансированной системы показателей (BSC), основы которой были заложены Р. Капланом и Д. Нортоном, а в дальнейшем получили развитие в трудах Веттера М., Елиферова В.Г., Леонарда Д.А., Оливье Н., Роя Ж., Рамперсада Х.К., Репина В.В. и других российских и зарубежных исследователей.

В отечественной науке особое место отводится формированию методических подходов к стратегическому управлению промышленных предприятий, базирующихся на использовании финансово-экономических показателей. Наиболее значительный вклад в их разработку внесли Андреев А.Ф., Дунаев В.Д., Зубарев В.Д., Ивасенко К.В., Идрисов А.А., Карпов В.Г., Косов В.В., Лапенков В.И., Лившиц В.Н., Липсиц И.В., Миловидов К.Н., Пахомова С.В. Значительное число работ посвящено решению задач стратегического управления с использованием методов экономико-математического моделирования, среди которых следует особо отметить труды Жданова С.А., Замкова О.О., Толстопятенко А.В., Федосеева В.В., Хазановой Л.Э., Черемных Ю.Н., Шелобаева С.И. и др.

Однако необходимо отметить, что, несмотря на широкий круг исследований, охватывающих различные аспекты стратегического управления, до настоящего времени так и не получили своего развития работы, посвященные формированию стратегии развития высокотехнологичных компаний, в состав которых могут быть включеныи предприятия по производству технических средств безопасности. На сегодняшний день практически все исследования по данной тематике представлены, преимущественно, в форме различных аналитических обзоров, информационных сообщений, результатов маркетинговых исследований и т.д., в которых отсутствует методическая составляющая, позволяющая реализовать научный подход к формированию корпоративной стратегии их развития на рынке технических средств безопасности. Нет единства взглядов на систему показателей для оценки стратегических альтернатив предприятий, учитывающих специфику их деятельности на высококонкурентном рынке технологичной продукции. По-прежнему не определена степень влияния на динамику развития предприятий по производству технических средств безопасности фактора вступления Россиив ВТО. В сложном положении остаются отраслевые торговые организации и компании, специализирующиеся на системной интеграции, которые не располагают инструментарием разработки прогнозных моделей поведения рынка технических средств безопасностипри различных сценариях социально-экономического развития страны.

Все это свидетельствует о том, что решение целого ряда теоретических и методических проблем, связанных с формированием стратегии развития предприятия по производству технических средств безопасности находится на самом начальном этапе своего развития. Важность их решения предопределяет необходимость и целесообразность проведения дальнейших работ по исследуемой тематике. Блок-схема исследования приведена на рис. 1.

Целью диссертационной работыявляется исследование теоретических вопросов и разработка методических основ формирования стратегии развития предприятия по производству технических средств безопасности.

Достижение цели исследования предопределило постановку и решение следующих основных задач:

- анализ методических подходов к формированию стратегии развития предприятия;

- систематизация факторов, влияющих на формирование стратегии развития промышленных предприятий, и выявление наиболее значимых из них;

- исследование особенностей существующих подходов к формированию системы показателей для оценки стратегии развития предприятий;

- анализ структуры и механизма организации мирового рынка технических средств безопасности;

- определение влияния различных факторов на повышение эффективности функционирования предприятий по производству технических средств безопасности;

- разработку концептуальноймоделиформирования стратегии развития предприятия по производству технических средств безопасности;

- разработку методического подхода для оценки влияния факторов внешней и внутренней среды на функционирование предприятия по производству технических средств безопасности;

- разработку комплекса аналитических задач для моделирования влияния факторов внешней и внутренней среды на результаты деятельности предприятия по производству технических средств безопасности;

- экспериментальную апробацию разработанного методического обеспечения применительно к условиям функционирования предприятия по производству технических средств безопасности.

Объектом исследования является деятельность предприятий по производству технических средств безопасности, направленная на формирование стратегии их развития.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования стратегии развития предприятий по производству технических средств безопасности.

Теоретической и методической основой проведения исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления деятельностью предприятий в условиях становления и развития рыночных отношений, оценки эффективности их функционирования, а также деятельности различных хозяйствующих субъектов на рынке высокотехнологичной продукции в условиях углубления мирового финансового кризиса и посткризисного развития.

При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы системного и ситуационного анализа, методы факторного анализа, экономико-математического моделирования и комплексного экономического анализа возможных последствий принимаемых решений.

В качестве информационной базыдиссертационного исследования были использованы материалы органов государственной статистики Российской Федерации (РФ) и Республики Татарстан (РТ), а также информация отечественных и зарубежных источников о состоянии мирового рынка технических средств безопасности в разрезе его продуктовых и географических секторов.

Для определения влияния мирового финансового кризиса на функционирование отечественного рынка систем безопасности и оценки перспектив его развития в условиях вступления России в ВТО была использована статистическая информация, представленная на Интернет-порталах ведущих отраслевых изданий, включая «SecurityDistributing&Marketing», «SecuritySales&Integration», «IPVideoMarket», «J.P.Freeman&Co», «Системы безопасности», а также на официальном сайте крупнейшей отраслевой консалтинговой компании «Frost&Sullivan».

Для проведения экспериментальных расчетов по обоснованию стратегических направлений развития предприятия по производству технических средств безопасности были использованы материалы производственно-хозяйственной деятельности ЗАО НТЦ «ТЕКО»- одного из крупнейших производителей компонентой базы для систем безопасности в Приволжском федеральном округе.

Правовой базой для выполнения исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты РФ и РТ, определяющие основные механизмы функционирования высокотехнологичного сектора экономики, а также нормативные документы, регламентирующие деятельность организаций по производству технических средств безопасности.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту
1. «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами»: 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах»; 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» Паспорта ВАК России специальности 08.00.05. – «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения создают методологическую иметодическую основу для формирования стратегии развития предприятия по производству технических средств безопасности. Косновным результатам, определяющим научную новизну, относятся следующие:

  1. Выявлены тенденции развития рынка технических средств безопасности, установлены основные движущие силы происходящих на нем изменений и определена степень их влияния на динамику развития отраслевых компаний в различных странах мира.

  2. Обоснованы стратегические направления деятельности различных предприятий на рынке технических средств безопасности, включая производителей компонентной базы, торговые организации, системных интеграторов и инсталляторов, учитывающие особенности их развития в условиях преодоления последствий мирового финансового кризиса и вступления России в ВТО.

  3. Разработана классификация факторов, определяющих конкурентоспособность предприятий на рынке технических средств безопасности. Первая группа факторов, относящаяся к внешнему окружению предприятий и характеризующаяся слабой возможностью воздействия на них, включает уровень преступности в регионе; динамику ввода новых домов в различных сегментах жилья; уровень благосостояния граждан; рентабельность деятельности коммерческих организаций; жесткость требований законодательной и нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок использования систем безопасности на разных объектах. Цены на проектирование, приобретение, монтаж и обслуживание систем безопасности, их качество, надежность и функциональные возможности, узнаваемость бренда производителя технических средств безопасности формируют группу факторов внутренней среды, отличительной особенностью которых является возможность активного воздействия на них со стороны предприятия.

  4. Разработана концептуальная модель выполнения работ по повышению конкурентоспособности предприятия по производству технических средств безопасности, предназначенная для использования на двух основных уровнях процесса корпоративного управления. На первом уровне данная модель может быть реализована в системе оперативного управления для осуществления научно-методической и организационной поддержки текущей деятельности предприятия в условиях высококонкурентной среды. На втором уровне использование предлагаемой концепции сориентировано на решение проблем стратегического развития предприятия для обоснования и построения перспективных бизнес-моделей функционирования, обеспечивающих повышение его конкурентоспособности в долгосрочном периоде.

  5. Разработан алгоритм исследования влияния факторов внешней и внутренней среды на параметры основных и вспомогательных видов деятельности в цепочке создания стоимости предприятия по производству технических средств безопасности.

  6. Разработан методический подход для решения комплекса прямых задач при выполнении аналитических исследований в процессе формирования стратегии развития предприятия по производству технических средств безопасности, создающий научную основу для обоснования перспективных бизнес-моделей его функционирования, сориентированных на достижение конкурентных преимуществ при различных сценариях поведения внешней среды.

  7. Разработан методический подход для решения обратных задач при формировании стратегии предприятия по производству технических средств безопасности, направленных на определение предельных значений технико-экономических показателей его функционирования, раскрывающих требования к используемому оборудованию, применяемым производственным, управленческим, маркетинговым, логистическим и иным технологиям, обеспечивающих достижение целевых ориентиров развития предприятия.

Практическая значимость результатов исследования состоит ввозможности использования разработанных подходов в рамках выполнения процедур оперативного управления конкурентоспособностью предприятий по производству технических средств безопасности, а также при решении проблем их стратегического развития в условиях высококонкурентной среды. Предложенное научно-методическое обеспечение может быть реализовано в системе мер по выбору направлений и форм диверсификации деятельности предприятий по производству технических средств безопасности и построению перспективных бизнес-моделей их функционирования в новых условиях хозяйствования. Универсальный характер разработанных в диссертации алгоритмов и процедур формирования стратегии позволяет использовать их в практике стратегического управления предприятиями различных отраслей и форм собственности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены и получили одобрение на 11 международных и всероссийских научных, научно-практических и научно-технических симпозиумах и конференциях в Москве (2011, 2012 гг.), Санкт-Петербурге (2010, 2011 гг.), Днепропетровске (2011 г.), Кременчуге (2010 г.), Перми (2010 г.), Казани (2009, 2010, 2012 гг.).

Отдельные разделы диссертационного исследованиявыполнялись по проекту «Исследование влияния энергетического фактора на конкурентоспособность отечественной экономики и формирование нового качества экономического роста при различных сценариях протекания кризиса и посткризисного развития и разработка системы стратегического управления энергетическими затратами на макро- и микроэкономическом уровнях», выполняемому в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (государственный контракт № 14.740.11.0764).

Разработанные в диссертации методические подходы к управлению конкурентоспособностью предприятия на рынке технических средств безопасности были использованы в практике функционирования ЗАО НТЦ «ТЕКО» при формировании стратегии его развития, а также в ООО «Аквилон» в рамках выполнения работ по обоснованию направлений диверсификации его деятельности, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Основные положения проведенного исследования используются вучебном процессе на кафедре инноваций и инвестиций Казанского (Приволжского) федерального университета при чтении курсов лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Инвестиционное проектирование», «Стратегический менеджмент» и «Основы менеджмента».

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ общим объемом 3,7п.л., в том числе 4статьи в журналах, включенных в рекомендуемый перечень периодических изданий ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 155 наименований, и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, отмечается степень её теоретической разработки, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается теоретическая и методологическая основа диссертации, характеризуется используемая информационная база, отмечается научная новизна полученных результатов и их практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы формирования стратегии развития промышленного предприятия и оценки эффективности ее реализации» анализируются методические подходы к разработке стратегии развития предприятия, исследуются факторы, влияющие на формирование стратегии развития предприятия в современных условиях и раскрываются особенности существующих подходов к построению системы показателей для выполнения оценки эффективности процесса стратегического управления предприятием.

Во второй главе диссертационной работы «Тенденции и перспективы развития рынка технических средств безопасности» рассматриваются структура и особенности организации мирового рынка технических средств безопасности, исследуется влияние различных факторов на повышение эффективности функционирования предприятий по производству систем безопасности и проводится анализ основных технико-экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности одного из предприятий по производству компонентной базы для систем безопасности.

В третьей главе «Разработка концептуальных и методических основ формирования стратегии предприятия по производству технических средств безопасности» излагается концептуальная модель формирования стратегии развития предприятия по производству систем безопасности, проводится моделирование влияния различных факторов на результаты его деятельности, а также определяются предельные параметры функционирования предприятия в разрезе его отдельных бизнес-процессов, обеспечивающие достижение им целевых ориентиров в финансово-экономической сфере.

В заключении сформулированы выводы и представлены основные результаты проведенного диссертационного исследования.