Формирование структуры и методов финансово-экономического управления на промышленном предприятии Парутина Наталья Александровна

Формирование структуры и методов финансово-экономического управления на промышленном предприятии
<
Формирование структуры и методов финансово-экономического управления на промышленном предприятии Формирование структуры и методов финансово-экономического управления на промышленном предприятии Формирование структуры и методов финансово-экономического управления на промышленном предприятии Формирование структуры и методов финансово-экономического управления на промышленном предприятии Формирование структуры и методов финансово-экономического управления на промышленном предприятии Формирование структуры и методов финансово-экономического управления на промышленном предприятии Формирование структуры и методов финансово-экономического управления на промышленном предприятии Формирование структуры и методов финансово-экономического управления на промышленном предприятии Формирование структуры и методов финансово-экономического управления на промышленном предприятии
>




Парутина Наталья Александровна. Формирование структуры и методов финансово-экономического управления на промышленном предприятии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 232 c. РГБ ОД, 61:03-8/1219-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Финансово-экономическое управление в рамках современной теории управления 10

1. Теория и практика управления на современном этапе развития 10

2. Управление финансами и экономикой промышленного предприятия 25

3. Финансово-экономическое управление в общей системе управления предприятием 53

Глава 2. Особенности формирования структур и методов финансово-экономического управления предприятием в современных условиях 70

1. Особенности формирования структуры финансово-экономического управления на промышленном предприятии 70

2. Особенности методов финансово-экономического управления, используемых на промышленном предприятии 80

3. Стратегическая ориентация финансово-экономической деятельности промышленных предприятий в современных условиях 109

Глава 3. Перестройка структуры и методов финансово-экономического управления на отечественных предприятиях 139

1. Концепция формирования и построение структуры финансово-экономического управления 139

2. Формирование рациональной системы методов финансово-экономического управления 153

3. Методы управления финансово-экономическими результатами 165

Заключение 191

Библиографический список использованной литературы 204

Приложения 211

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях современного этапа развития рыночных отношений в России неизменно усложняется среда функционирования промышленных предприятий. В этой связи требуется внесение соответствующих качественных изменений в структуру и методы управления производством. Использование традиционных структур и методов управления в сложившихся условиях часто не позволяет предприятиям реализовать имеющиеся возможности для улучшения их финансово-экономического положения, что в значительной степени тормозит развитие производства.

Особенно остро стоит проблема износа и обновления основных производственных фондов, сопровождаемая дефицитом инвестиционных ресурсов. Как известно, перемещение капитала всегда происходит в направлении его наиболее эффективного использования. В этой связи особое значение приобретает проблема формирования действенного механизма финансово-экономического управления (ФЭУ) как способа воздействия на воспроизводственные процессы и финансово-экономическое положение предприятия, позволяющего обеспечить рост и развитие производства. Основой такого механизма являются структура и методы финансово-экономического управления, перестройка и совершенствование которых лежат в основе повышения эффективности ФЭУ в целом, что является вопросом выживания для многих российских предприятий.

Общие вопросы управления организацией получили свое основное развитие в трудах таких зарубежных исследователей, как Ф.Тейлор, А.Файоль, ФЛютенс, М.Портер, П.Друкер, А.Райа, А.Чандлер и др. Теоретические и прикладные вопросы финансово-экономического управления также широко изучены следующими зарубежными учеными: Ф.Модильяни, М.Миллер, К.Ате, Р.Антони, Г.Плаут, Р.Вандер Вил, Д.Шим, Д.Сигел, Л.Ридер, Х.Зигварт, Э.Майер, К.Друри и др.

Изучение отечественной экономической литературы советского периода » показало, что вопросы управления финансами и экономикой предприятий рассматривались преимущественно раздельно. Финансовое управление в основном ограничивалось рамками бухгалтерского учета, отдельными вопросами распределения и анализа. Ряд проблем оставался вне поля зрения научных исследований. Вопросы управления экономикой были более широко представлены в работах по нормированию, учету и калькуляции издержек, экономическому анализу, повышению эффективности деятельности предприятий. Особенно можно выделить работы Е.С.Стояновой, СК.Татура, В.Ф.Палия, Н.Г.Чумаченко, И.А.Басманова, П.П.Новиченко, И.Е.Тишкова, А.Ф.Аксененко, САСтукова, В.Д.Новодворского, А. Д.Шеремета, М.И.Баканова, О.И.Волкова, Г.Б.Клейнера и др.

За последние годы реформ отечественная теория ФЭУ получила существенную подпитку из зарубежной литературы. Сформировался круг ученых, занимающихся данными вопросами: М.А.Федотова, В.Ф.Палий, Я.В.Соколов, В.В.Ковалев, С.А.Николаева, Т.П.Карпова и др. Однако экономика и финансы предприятия не всегда рассматриваются авторами в их • взаимосвязях как единый объект управления. В силу этого отсутствует целостное и четкое представление о содержании системы ФЭУ, логике построения ее структуры, комплексности задач и методов. Не хватает собственного видения проблемы, учитывающего особенности современной российской экономики, специфику учета и налогообложения; отсутствует понимание общей целевой направленности функционирования системы ФЭУ на предприятии, тенденций развития в рамках современной теории управления. Это снижает ценность прикладных исследований, основанных преимущественно на аналогиях с зарубежной практикой. Данные и вышеобозначенные обстоятельства определили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка щ концептуального и методического подхода к формированию структуры и рациональной системы методов ФЭУ, направленных на поддержание всего комплекса финансово-экономических задач и функций на предприятии, позволяющих реально воздействовать на его финансово-экономическое состояние в соответствии с приоритетами стратегических целей в современных условиях хозяйствования.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать основополагающие подходы и принципы современной теории и практики управления, определяющие основные тенденции развития и особенности построения современных систем ФЭУ;

- уточнить содержание финансово-экономической деятельности предприятия, роль и структурные взаимосвязи системы ФЭУ в общей системе управления предприятием, выявить комплекс задач и функций ФЭУ;

- изучить особенности построения организационных структур ФЭУ предприятием в российской и зарубежной практике;

- проанализировать недостатки методов ФЭУ, используемых в практике российских предприятий с учетом специфики отечественного учета и налогообложения, обозначить возможные пути их совершенствования;

- оценить финансово-экономическую стратегию и определить приоритетность целевых ориентации промышленных предприятий в современных условиях российской экономики;

- сформулировать концептуальный подход к формированию структуры ФЭУ, на основании которого осуществить ее проектирование, отвечающее выявленному комплексу задач и функций ФЭУ на промышленном предприятии;

- сформулировать методический подход к формированию рациональной системы финансово-экономических методов с учетом методологического единства элементов современных систем ФЭУ;

- разработать методы ФЭУ результатами, позволяющие реально воздействовать на формирование финансово-экономических показателей и регулировать внутреннее накопление в целях роста и развития производства.

Объект исследования - предприятия машиностроительной отрасли промышленного комплекса России. В качестве представителя отрасли выбрано структурное предприятие Московского электромашиностроительного завода им. Памяти революции 1905г. - ЗАО «Кросна-Мотор».

Предмет исследования - организационно-методические и практические вопросы формирования структуры и системы методов финансово-экономического управления на машиностроительном предприятии.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам финансово-экономического управления и вопросам общего управления организацией, законодательные акты и другие нормативно-правовые и методические документы, регулирующие финансово-экономическую деятельность предприятий.

В основу исследования положен диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их взаимосвязи и постоянном развитии, методы сравнительного и" экономического анализа, статистической обработки данных, финансового моделирования, ситуационный подход.

Информационную основу составили материалы Госкомстата РФ, материалы первичной и сводной финансово-экономической отчетности предприятия, а также сведения, содержащиеся в научных публикациях по исследуемой проблеме.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуального и методического подходов к формированию структуры и рациональной системы методов ФЭУ предприятием в соответствии с основными принципами построения современных систем управления, с учетом единства финансово-экономических процессов на промышленном предприятии.

В процессе исследования получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

определены основные направления развития систем ФЭУ предприятием на современном этапе;

уточнено содержание финансово-экономической деятельности (ФЭД) промышленного предприятия, роль и структурные взаимосвязи системы ФЭУ в общей системе управления предприятием, выявлен комплекс задач и функций ФЭУ;

сформулирован концептуальный подход, принципы и цели построения структуры ФЭУ. Разработана типовая организационная структура ФЭУ, позволяющая обеспечить полноценное осуществление всего комплекса финансово-экономических задач и функций на промышленном предприятии;

предложен методический подход к формированию рациональной системы методов ФЭУ, обоснована важность использования методов управления результатами (прибыль, денежный поток) в соответствии с приоритетами финансово-экономической политики предприятий в современных условиях российской экономики;

представлены предложения по совершенствованию методов учета и планирования, разработаны методы ФЭУ результатами, позволяющие с учетом специфики российского учета и налогообложения воздействовать на формирование финансово-экономических показателей и регулировать внутреннее накопление с целью обеспечения роста и развития производства.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования на промышленных предприятиях с целью повышения эффективности функционирования систем ФЭУ в результате перестройки их организационной структуры и методической основы, сопровождаемой переходом на более совершенные методы ФЭУ. Это позволяет создать действенный механизм воздействия на финансово-экономическое положение предприятий в современных условиях хозяйствования, а значит, создает дополнительные предпосылки для роста и развития производства, что, в свою очередь, может служить одной из составляющих антикризисного управления.

Отдельные положения диссертационного исследования могут служить базой для дальнейших исследований как в методологическом, так и в методическом плане.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были представлены:

- на Четырнадцатых Международных Плехановских чтениях (17-20 апреля 2001г.) / Москва, РЭА им. Г.В.Плеханова, 2001 г.;

- на кафедре «Экономика производственных предприятий», РЭА им. Г.В .Плеханова, 2001 г.

По теме исследования опубликованы 3 работы общим объемом 0,8 п.л.

Отдельные результаты использованы в работе финансово-экономических служб машиностроительного предприятия ЗАО «Кросна-Мотор».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых содержит по три параграфа, заключения, библиографического списка из 93 наименований и 22 приложений. Основной текст изложен на 181 странице.

В первой главе рассматриваются теоретические основы финансово-экономического управления во взаимосвязи с принципами современной теории управления, специфика развития отечественных и зарубежных систем ФЭУ, изучается содержание ФЭД, задачи, функции и место ФЭУ в общей системе управления предприятием.

Во второй главе раскрываются особенности функционирования систем ФЭУ на отечественных предприятиях в современных условиях хозяйствования: изучаются и анализируются структура и методы ФЭУ на отечественном машиностроительном предприятии, возможности и проблемы адаптации зарубежного опыта; определена целевая ориентация финансово-экономической политики предприятий в современных условиях российской экономики, приоритетность использования методов управления результатами.

В третьей главе сформулирована концепция формирования и осуществлено построение типовой структуры ФЭУ; предложен методический подход к формированию рациональной системы методов ФЭУ; представлены предложения по совершенствованию методов планирования и учета, разработаны методы ФЭУ результатами, позволяющие регулировать деятельность предприятия-в направлении роста и развития производства.

Теория и практика управления на современном этапе развития

В общем понимании, управление представляет собой целесообразное воздействие субъекта управления на объект, направленное на достижение установленных целей. Объекты управления - это элементы живой и неживой природы, а также результаты человеческой деятельности, которые подвергаются определенному воздействию с целью их преобразования.

В отношении предприятия, управление - это особый вид деятельности, превращающий разрозненные и ограниченные ресурсы (материалы, люди, капитал, информация) в эффективную целенаправленную и производительную систему (организация). Субъектами управления является управленческий персонал всех уровней и сфер деятельности предприятия.

Финансово-экономическое управление (ФЭУ) является одной из подсистем общей системы управления на производственном предприятии, поэтому, как и любая другая управленческая система в своем развитии подчиняется общим для всех систем управления законам построения и тенденциям развития. Естественно, развитие управленческих систем на производстве в первую очередь определяется уровнем развития общей теории и практики управления организацией. Поэтому исследование основополагающих принципов, подходов и направлений развития современной теории и практики управления является важным шагом на пути формирования эффективных структур и методов любой подсистемы управления на предприятии.

Практика управления имеет такую же древнюю историю, как и сами организации, но признанной и широко распространенной научной дисциплиной, а также профессиональной сферой труда управление стало только в начале XX века. Именно тогда был отмечен первый массовый интерес к управлению, вызванный публикацией книги Фредерика У.Тейлора «Принципы научного управления». С того времени теория и практика управления организацией прошла стремительный путь развития от элементарного усовершенствования операций ручного труда до научного изучения всех аспектов управленческой деятельности.

По мере становления управления как науки выделился широкий спектр различных школ и подходов - от рационалистических (это концепции «научного управления» Ф.Тейлора, «идеальной бюрократии» М.Вебера, «науки администрирования» А.Файоля) и количественных методов до бихевиористских и ситуационных подходов (рис.1)1. Уровень развития теории управления во многом зависел от успехов в других, связанных с управлением областях, таких как математика, инженерные науки, психология, социология и антропология. Эти знания помогали понять, почему некоторые более ранние теории не всегда выдерживали проверки практикой, и находить новые подходы к управлению.

Подход на основе выделения различных школ в управлении заключает в себе фактически пять разных подходов. Это школы научного управления, административного управления, человеческих отношений, науки о поведении, а также науки управления (количественные методы исследования операций), получившие свое развитие в первой половине XX века.

Однако наиболее фундаментальным можно считать подход к управлению как к процессу. Процессный подход был впервые предложен приверженцами школы административного управления (А.Файоль, Л.Урвик, Д.Муни), которые пытались описать функции менеджера. Однако, эти авторы были склонны рассматривать такого рода функции как независимые друг от друга. Процессный подход, в противоположность этому, рассматривает функции управления как взаимосвязанные. Управление рассматривается как процесс, потому что работа по достижению целей с помощью других - это не какое-то единовременное действие, а серия взаимосвязанных непрерывных действий. Эти действия каждое само по себе является процессом. Их называют управленческими функциями. Процесс управления является общей суммой всех функций.

Обзор современной литературы позволяет выявить следующие функции управления: планирование, организация, мотивация, администрирование, координация, контроль, коммуникация, исследование, оценка, принятие решений, подбор персонала, представительство и ведение переговоров, или заключение сделок. При этом чаше всего принят подход, основанный на объединении существенных видов управленческой деятельности в небольшое число категорий, которые общепринято считать применимыми ко всем организациям. Это четыре первичные функции управления: планирование, организация, мотивация и контроль, - объединенные связующими процессами принятия решений и коммуникации (Рис.2).

Появление и развитие теории систем способствовало в конце 50-х годов активному использованию в управлении системного подхода как направления методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем1. Система - это некоторая целостность, состоящая из взаимозависимых частей (подсистем и их элементов), каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого.

Управление финансами и экономикой промышленного предприятия

С отходом государства от директивного управления производством качественно поменялся основной круг вопросов и проблем, которые необходимо решать сегодня руководству предприятий. Если в период плановой экономики в СССР наиболее дефицитными были материальные и сырьевые ресурсы, то с развитием рыночных отношений, либерализацией экономики наиболее ограниченным ресурсом в реальном секторе экономики стали денежные средства, поэтому успех предприятия сегодня существенно зависит от способности руководства управлять (распоряжаться) финансовыми ресурсами. За последнее десятилетие возникла жизненная необходимость, и были созданы все объективные условия для подлинно самостоятельного управления финансами хозяйствующих субъектов.

Значение финансов и финансового менеджмента трудно переоценить. Финансы играют решающую роль во всех областях деятельности предприятия: снабжение, производство, инвестирование, инновации, маркетинг.

Зарубежная школа финансового менеджмента начала складываться в начале XX века в связи с появлением и развитием корпоративной формы собственности, как наиболее адекватной требованиям развития производственных сил, усилением роли финансового капитала и формированием фондовых рынков. Именно в это время управление капиталом становится отдельной функцией управления и выделяется в структуре компаний.

Наиболее значительные для развития финансового менеджмента, как науки, теоретические и прикладные исследования проводились в 50-70х годах XX века. Были сформулированы основополагающие принципы управления финансами корпораций и созданы важнейшие финансовые модели. В числе ведущих зарубежных ученых выделяют Э.И.Альтмана, Ф.Модильяни, М.Миллера, Г.Марковец и др.

Естественно, развитие финансовой науки в СССР происходило обособлено от развитых стран запада. В центре внимания отечественной теории управления финансами находились проблемы определения сущности финансов предприятий в условиях государственной собственности. При четком разделении денежных средств на наличный и безналичный оборот, обслуживающий, строго соответственно, рынок товаров народного потребления и рынок товаров производственного назначения, при полном отсутствии свободы распоряжаться фондами денежных средств и проводить самостоятельную политику формирования цен, круг проблем, решаемых в рамках науки управления финансами предприятий, был чрезвычайно сужен.

Прибыль в виде рентабельности жестко регулировалась государством. Господствующая в стране идеология опиралась на теорию прибавочной стоимости КМаркса, согласно которой норма прибавочной стоимости характеризовала степень эксплуатации рабочего класса, т.е. чем больше прибыль, тем выше степень эксплуатации. Так как в условиях социализма эксплуататорских классов быть не могло, всю прибыль забирало государство. Это позволяло осуществлять контроль, накопление и распределение оборотных денежных средств экономики на государственном уровне. Важная особенность плановой экономики состояла в том, что всем первичным распределением доходов управляло только государство, которое, регулируя цены и заработную плату через государственный бюджет, распределяло все доходы, в том числе в виде заработной платы, для всех потребителей.

В силу этих объективных причин целый ряд проблем управления финансами предприятий оставался вне поля зрения отечественных ученых, среди которых можно выделить: А.М.Бирман, Н.Л.Марголину, Л.Н.Павлову, В.М.Родионову, И.Т.Балабанова, Е.С.Стоянову, В.В.Ковалева, М.А.Федотову. В частности, не находили своего отражения такие аспекты финансового управления производством, как управление рентабельностью, структурой, ликвидностью и оборачиваемостью капитала, стратегическое финансовое планирование, управления денежными потоками, инвестициями, рисками и т.п. В результате, финансовое управление на предприятиях практически было сведено к функциям бухгалтерского учета денежных средсдтв и контроля за целевым использованием аккумулируемых фондов.

Особенности формирования структуры финансово-экономического управления на промышленном предприятии

Изучение отечественной литературы показало, что основное внимание в ней уделяется методологическим проблемам финансово-экономического управления предприятием, вопросы же организационного характера, от которых в большой степени зависят результаты мероприятий по формированию, внедрению и совершенствованию систем ФЭУ, практически не освещаются. В то же время функциональные и регулирующие возможности любой управленческой системы в первую очередь определяются особенностями ее организации, т.е. структурного построения.

Для целей дальнейшего исследования особенностей функционирования финансово-экономических систем управления на предприятиях отечественного машиностроения, в качестве характерного представителя отрасли, выбрано одно из машиностроительных предприятий г. Москвы - ЗАО "Кросна-Мотор", учрежденное в 1994 г. как структурное предприятие на базе «Московского электромашиностроительного завода им. Памяти революции 1905 г." с целью развития производства подъемно-транспортных электрических машин постоянного тока и их модификаций как основного вида деятельности.

На предприятии "Кросна-Мотор" осуществляется серийный выпуск: - краново-металлургических двигателей Д12К - Д32К (пять типоразмеров) и их модификаций; - двигателей Д808К (мощность 90 кВт); - вспомогательных двигателей ДК 41ОР (для электрокомпрессоров); - судовых двигателей серии ДПЭ и пр.

Проводятся опытно-конструкторские работы и производственно-внедренческая деятельность в области краново-металлургических и подъемно-транспортных электрических машин.

На предприятии ЗАО «Кросна-Мотор» к структурным подразделениям, осуществляющим функции финансово-экономического управления, можно отнести: - планово-экономический отдел, возглавляемый начальником экономического отдела (включая отдел нормирования и оплаты труда); - бухгалтерский отдел, возглавляемый главным бухгалтером; - финансовый отдел, возглавляемый финансовым директором. Сегодня подобное построение организационной структуры ФЭУ характерно для преобладающей массы отечественных предприятий.

И это несмотря на то, что такие структуры традиционно формировались и использовались предприятиями еще со времен становления советского государства и плановой экономикой в 30-е годы, на стадии нарастания идеологии административно-командной системы, когда в СССР сложилось достаточно пренебрежительное отношение к вопросам управления финансами и экономикой предприятий. Экономисты того времени писали: «Нужно прямо сказать, что у некоторой части хозяйственников и ИТР до последнего времени наблюдалась недооценка экономики. Они не понимали - а кое-кто еще и сейчас не понимает, - что вполне освоить технику без заботы об экономической стороне дела невозможно. Нет поэтому ничего удивительного, что до последнего времени бухгалтер был отодвинут в тень, а на экономиста смотрели - а кое-где еще и теперь смотрят - как на работника второго сорта, как на незначительный, неважный, нерешающий винтик хозяйственной машины»1.

Подобному отношению способствовала структура управления производством, сложившаяся в стране. До начала экономических реформ в России управление любым предприятием было разделено на два уровня: - текущее и оперативное управление в пределах отчетного периода со стороны непосредственного руководства предприятий; - стратегическое управление в пределах инвестиционного периода со стороны государства. Именно государство формировало стратегию экономического развития страны на пятилетку и дальнейшую перспективу, выделяло приоритетные стратегические отрасли для распределения производственных ресурсов.

Система государственного планирования и отраслевые министерства, объединяющие предприятия по специализации и технологии производства, централизованно осуществляли ключевые задачи и функции ФЭУ. Это касалось не только вопросов расширения производства и распределения финансовых ресурсов в краткосрочном и долгосрочном периодах, но и управления номенклатурой, ассортиментом, ценой и объемом выпускаемой продукции.

Ограниченность и второстепенность финансово-экономических задач и функций, осуществляемых на уровне предприятий привело к тому, что финансовая дирекция как элемент организационной структуры появилась лишь после начала рыночных преобразований в экономике. До этого вре мени финансовым отделам отводилась незначительная роль в экономической службе, и начальник финансового отдела подчинялся заместителю директора по экономике.

Концепция формирования и построение структуры финансово-экономического управления

Изучение особенностей построения структуры ФЭУ на одном из машиностроительных предприятий позволяет говорить о том, что сложившиеся на российских предприятиях организационные структуры управления неадекватны рыночным условиям хозяйствования. Это признают и сами руководители предприятий, и менеджеры среднего звена1.

Как уже отмечалось, целью преобразования организационной структуры ФЭУ является повышение эффективности системы ФЭУ за счет повышения ее функциональной полезности и регулирующей способности в обеспечении и обслуживания производственных и воспроизводственных процессов.

Как показали исследования, проведенные во 2-й главе, наиболее слабо на предприятиях сегодня регулируются и обеспечиваются именно воспроизводственные процессы в силу множества внутренних и внешних факторов, воздействующих на производственный сектор экономики. При этом используются устаревшие по своим функциональным возможностям, а, следовательно, низкоэффективные структуры ФЭУ, зачастую с явным несоответствием организационной структуры и распределяемых функций (например, выполнение аналитической работы бухгалтерским отделом).

Поэтому прежде всего создание принципиально новой структуры ФЭУ требует от нее функционального соответствия стоящим перед ней задачам поддержки всех управленческих функций, а также обеспечения всего комплекса функций системы ФЭУ на производственном предприятии, выявленных в гл.1 диссертационного исследования.

Другой важнейшей предпосылкой реализации поставленной выше задачи функционирования системы ФЭУ является научная организация управления финансово-экономической деятельностью предприятия. Научная организация управления подразумевает использование в основе формирования любой управленческой структуры важнейших подходов, положений и принципов современной теории управления, рассмотренных в гл.1, предопределяющих уровень организации структур в рамках наиболее развитых систем ФЭУ, в том - числе таких как управленческий учет и контроллинг.

В рамках диссертационного исследования был сделан вывод о системном единстве ФЭУ, обусловленном тесной взаимосвязью финансовых и экономических процессов на предприятии, предопределяемой самой природой микроэкономики, развивающейся по законам кругооборота промышленного капитала. На этой взаимосвязи основан и опыт построения структур ФЭУ производством в развитых странах, где в рамках систем управленческого учета и контроллинга создаются единые структуры управления экономикой и финансами предприятия (см. гл.2, 1, Приложения 3, 4). Тем самым обеспечивается согласованность целей, координация усилий, выработка общих принципов ФЭУ, создание и использование единой информационной базы, а, следовательно, и более высокая эффективность функционирования всей системы ФЭУ.

С точки зрения ситуационного подхода эффективность достижения целей организации зависит от способности системы управления концентрироваться и адекватно реагировать на изменение как внутренних, так и внешних ситуационных переменных. Соответственно при формировании любой организационной структуры задача руководства состоит в том, чтобы выбрать такую структуру управления, которая лучше всего отвечает целям и задачам организации, а также воздействующим на нее внутренним и внешним факторам. Наиболее совершенная структура - это та, которая наилучшим образом позволяет организации эффективно взаимодействовать с внешней средой, продуктивно и целесообразно распределять и направлять усилия своих сотрудников и, таким образом, удовлетворять предъявляемые к ней требования и достигать своих целей.

Качество взаимодействия с внешней и внутренней средой предприятия прежде всего определяется способностью системы управления аккумулировать, структурировать и обрабатывать релевантную информацию, а также обеспечивать ее передачу в установленном порядке, т.е. поддерживать один из ключевых связующих процессов управления - процесс коммуникаций.

Учитывая все вышесказанное, сформулируем концептуальный подход к формированию организационной структуры ФЭУ на промышленном предприятии:

с точки зрения системного подхода, на современном этапе развития систем ФЭУ необходимо общее, согласованное видение всех аспектов финансово-экономической деятельности предприятия, что достигается путем создания единой организационной структуры ФЭУ предприятием;

логика построения структуры ФЭУ должна быть направлена на обеспечение эффективного осуществления основных управленческих функций и принятия решений, а также обеспечивать возможность четкого распределения и реализации всего комплекса задач и функций системы ФЭУ;

с точки зрения ситуационного подхода структура ФЭУ должна обеспечивать информационную поддержку финансово-экономических функций - как внутреннего, так и внешнего характера, - а также техническую поддержку возрастающего объема коммуникаций (информационных потоков).

Основываясь на выделенных положениях концепции формирования организационной структуры ФЭУ для производственных предприятий, осуществим ее проектирование, а также распределение всего комплекса задач и функций ФЭУ между выделенными структурными подразделениями.