Формирование внутрифирменной системы управления инвестиционной деятельностью Костецкий Андрей Николаевич

Формирование внутрифирменной системы управления инвестиционной деятельностью
<
Формирование внутрифирменной системы управления инвестиционной деятельностью Формирование внутрифирменной системы управления инвестиционной деятельностью Формирование внутрифирменной системы управления инвестиционной деятельностью Формирование внутрифирменной системы управления инвестиционной деятельностью Формирование внутрифирменной системы управления инвестиционной деятельностью Формирование внутрифирменной системы управления инвестиционной деятельностью Формирование внутрифирменной системы управления инвестиционной деятельностью Формирование внутрифирменной системы управления инвестиционной деятельностью Формирование внутрифирменной системы управления инвестиционной деятельностью
>




Костецкий Андрей Николаевич. Формирование внутрифирменной системы управления инвестиционной деятельностью : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 1999 193 c. РГБ ОД, 61:00-8/321-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты управления инвестиционной деятельностью предприятия

1.1. Необходимость и возможность системного подхода к формированию системы инвестиционного управления 7

1.2. Сущность инвестиционной деятельности экономического субъекта 23

1.3. Анализ зарубежных теоретических концепций инвестиционного поведения фирмы 48

2. Функционально-содержательная структура системы инвестиционного управления предприятия

2.1. Использование принципиальных подходов к описанию и структуризации процесса инвестиционного управления 87

2.2. Выделение и общая характеристика основных подсистем инвестиционного управления 91

2.3. Функциональная структура и информационные связи подсистемы управления межпроектной средой 103

3. Исследование уровня инвестиционного управления на предприятии

3.1. Методические аспекты оценки качества системы инвестиционного управления 126

3.2. Анализ уровня управления инвестиционной деятельностью на предприятиях Краснодарского края 156

3.3. Основные направления развития внутрифирменной системы инвестиционного управления 163

Заключение 171

Список литературы 179

Приложения

Введение к работе

Глубокий глобальный спад экономической активности в России в конце 80-х-начале 90-х годов и затяжное кризисное развитие, отягощаемое нестабильностью государственно-политической системы и экономического курса правительства, вызвали резкое ухудшение хозяйственного состояния практически всех бывших государственных предприятий, особенно в перерабатывающих отраслях. В этих условиях при сохраняющейся высокой степени неопределенности вполне естественной реакцией приватизированных и вновь создаваемых частных предприятий стала переориентация на краткосрочные цели выживания или стремление получить спекулятивные сиюминутные доходы на несбалансированности развивающегося рынка и перераспределении собственности. Таким образом, обвальное сворачивание долгосрочных форм вложения ресурсов с начала 90-х годов, особенно в отраслях реального сектора с длительными сроками отдачи, выглядит объективно логичным развитием событий. Колоссальная сверхдоходность посреднических, торговых, финансовых спекулятивных операций лишала смысла большинство инвестиционных проектов в производственной сфере.

Однако постепенный рост уровня сбалансированности рынка, стагнация долговой экономики и резкая девальвация национальной валюты в середине 1998 г., сужение сферы финансовых и валютных спекуляций требуют жесткой переориентации экономической политики на эффективность использования собственных ресурсов и активную поддержку отечественных производителей. Для отдельных рыночных субъектов это означает смещение акцентов целевой ориентации с задач выживания и перераспределения ресурсов к проблемам активной адаптации и долгосрочного развития. И хотя масштабы этого процесса еще нельзя назвать значимыми в макроэкономическом масштабе, а финансирование капиталовложений остается главной проблемой, на уровне отдельных предприятий идет активная реслфуктуризация капитала и развитие новых направлений инвестиционной активности.

Несмотря на важность формирования общеэкономических условий преодоления кризиса и повышения инвестиционной активности, с точки зрения

конкретного предприятия гораздо большее значение имеет увеличение уровня внутренней эффективности управления инвестиционной деятельностью. Данный фактор в значительной степени контролируется самим субъектом и позволяет повышать степень достижения целей при любом состоянии внешней среды. С учетом приведенных выше соображений тема настоящего диссертационного исследования выглядит достаточно актуальной.

Основополагающая роль организационных факторов в обеспечении любого процесса управления очевидна. Тем не менее, система управления самостоятельной инвестиционной деятельностью на отечественных предприятиях только зарождается, а, следовательно, неизбежно возникает огромное количество проблем содержательного и организационно-методического характера. В этих условиях глубокое понимание механизмов инвестиционного поведения предприятия в рыночной экономике, его места в общей системе функционирования, выработка общих подходов к формированию внутрифирменной структуры и функций инвестиционного управления с использованием накопленного теоретического и практического зарубежного и отечественного опыта пред-ставляется насущной необходимостью. Наиболее приемлемой предпосылкой для решения указанных проблем является, по нашему мнению, методология системного подхода и методика системного анализа.

Основной целью данной работы является исследование механизмов инвестиционной деятельности отдельных экономических субъектов в сфере реальных капиталовложений и выработка общих подходов к формированию и оценке качества внутрифирменной системы инвестиционного управления с использованием системных принципов. f В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие

задачи:

обоснована необходимость и возможность использования системных принципов и системного анализа в решении организационных проблем управления инвестиционной деятельностью предприятия;

проведен теоретический анализ, определено и обосновано место, уточнены предметные, временные, функциональные границы инвестиционной деятельности в общей системе функционирования фирмы;

структуризированы и детализированы цели инвестиционной деятельности предприятия на основе логики полного инвестиционного цикла;

проанализированы основные зарубежные теоретические концепции инвестиционного поведения экономических субъектов и дана их оценка с точки зрения обоснованности количественных критериев, применяемых для формализации цели верхнего уровня;

исследована организационная система инвестиционного управления предприятия и обоснована ее функционально-содержательная структура в условиях современного рынка;

обосновано выделение подсистемы управления межпроектной средой и описаны ее основные функциональные направления;

выработаны и обоснованы методические подходы к оценке качества функционирования системы внутрифирменного инвестиционного управления;

обследован и оценен уровень инвестиционного управления на промышленных предприятиях Краснодарского края;

разработаны основные направления повышения качества инвестиционного управления на уровне отдельных предприятий.

Наиболее существенными, по мнению автора, могут быть названы следующие научные результаты настоящего исследования:

проведен теоретический анализ, обосновано место и уточнены границы инвестиционной деятельности в общей системе функционирования предприятия на основе системы инвестиционных целей;

разработана и обоснована принципиальная модель системы инвестиционного управления на предприятии, базирующаяся на концепции полного инвестиционного цикла и учитывающая особенности многопроектного управления; обосновано выделение подсистемы управления межпроектной средой, предложено описание ее структуры и дана характеристика основных функциональных задач для предприятия;

разработаны основные методические подходы к оценке уровня инвестиционного управления на предприятии и предложены возможные методы оценки эффективности инвестиционных решений на этапе их фактической реализации с использованием стандартизованных процедур и критериев инвестици

онного анализа и управления проектами;

на основе анализа состояния инвестиционной активности и организационно-методического уровня инвестиционного управления на предприятиях различных организационно-правовых форм и видов собственности Краснодарского края выработаны принципиальные направления формирования внутрифирменной организационной системы управления инвестиционной деятельностью.

В практическом плане результаты работы могут быть использованы для формализации роли и места инвестиционного управления в организационной системе управления конкретного предприятия путем разработки Положений об инвестиционных подразделениях и службах, должностных инструкций и функциональных обязанностей персонала и т.п. В работе предложено примерное Положение об инвестиционной службе предприятия. Методические инструменты исследования качества инвестиционного управления, могут использоваться для экспресс-оценки инвестиционных возможностей предприятия с точки зрения внутренней эффективности управления этими процессами.

Материалы работы использовались автором при разработке учебных программ и лекционного материала по курсам «Инвестиционный менеджмент» и «Инвестиционный анализ» в Кубанском государственном университете и Институте экономики, права и естественных специальностей г. Краснодара.

Основные положения диссертационного исследования докладывались в 1995-98 гг. на научно-практических семинарах и конференциях городского, регионального и международного уровня.

По теме диссертации самостоятельно и в соавторстве опубликовано 6 ра- бот общим объемом 2,1 п.л.

Структура работы представлена введением, тремя главами, заключением, списком литературы и приложениями.

Необходимость и возможность системного подхода к формированию системы инвестиционного управления

По мере роста производительных сил общества процессы функционирования экономических субъектов постоянно усложняются. Этот процесс одновременно протекает в количественном и качественном направлениях, носит многоаспектный характер и имеет постоянную тенденцию к ускорению. Растет количество, сложность и неопределенность поведения как внепших факторов, так и элементов самого субъекта.

Эффективность и устойчивость функционирования любого экономического субъекта требует в данных условиях не только досконального знания особенностей действия конкретных факторов или элементов в тех или иных условиях. Реальная обстановка все в более и более значительной степени обуславливает рассмотрение экономических проблем и процессов с учетом их взаимовлияния и взаимодействия.

На наш взгляд, можно выделить следующие общие тенденции, обуславливающие данный аспект: усложнение структуры и увеличение количества и неоднородности структурообразующих элементов экономических субъектов любого уровня (предприятий, отраслей, регионов, народного хозяйства в целом); качественное усложнение процессов, протекающих внутри самих субъектов (экономических, социальных, технологических, организационных и т.д.); усиление влияния внешних факторов на функционирование субъектов (потребители, конкуренция, федеральные и местные власти, общественные организации и т.п.); увеличение многовариантности стратегии и тактики направлений достижения целей; повышение, как следствие влияния вышеприведенных факторов, степени неопределенности и риска в принятии управленческих решений; увеличение масштабов ответственности (экономической и социальной) лиц, принимающих решения на различных уровнях.

Указанные факторы носят общий характер и оказывают воздействие на все стороны деятельности экономических субъектов любого уровня независимо от конкретных условий функционирования той или иной экономики. Эффективная адаптация и достижение целей субъектов не может быть осуществлено без учета этих тенденций. Все вышесказанное можно с полным основанием отнести и к такой важной стороне функционирования экономических субъектов как инвестиционная деятельность, являющаяся основополагающим фактором достижения целей функционирования и развития экономических систем любого уровня. Именно инвестиционная деятельность в наибольшей степени связана, с одной стороны, с неопределенностью, многовариантностью, рискованностью, сложностью, принимаемых решений, и, с другой стороны, с масштабами ответственности за эти решения, с их ключевым влиянием на долгосрочную динамику системы в целом.

Инвестиционные решения требуют вовлечения большого количества разнообразных ресурсов, активизации значительного числа участников, мобилизации денежных средств из внутренних и внешних источников. В то же время требования к степени новизны, оригинальности этих решений возрастают, а издержки, связанные с неверно выбранным направлением инвестирования или необоснованными тактическими действиями, могут быть необратимыми.

Совокупное успешное осуществление инвестиционной деятельности отдельных экономических субъектов является также одним из основных условий развития всей макросистемы, повышая ее научно-производственный и экономический потенциал. Особенно пристальное внимание уделяется инвестиционным процессам в условиях кризисного состояния экономической системы общества, когда инвестиционная активность является одним из важнейших макроэкономических факторов стабилизации. Однако реальная динамика капиталовложений в России демонстрирует более глубокое относительное их снижение в сравнении с другими макроэкономическими показателями (табл. 1.1).

Развитие инвестиционного процесса и повышение инвестиционной активности экономической системы может осуществляться двояко. С одной сторо

ны, органы государственного управления, понимая стратегическую важность инвестиционного потенциала для общества, должны создавать соответствующие общеэкономические условия, благоприятствующие повышению инвестиционной активности субъектов. С другой стороны, цели выживания, стабилизации и развития отдельных субъектов в рыночных условиях требуют безусловного внимания не только к текущим, сиюминутным проблемам, но и диктуют насущную необходимость мероприятий перспективного, долгосрочного характера, т.е. инвестиционных действий. Таким образом, повышение инвестиционной активности хозяйствующих субъектов и улучшение инвестиционного климата экономической системы в целом можно рассматривать в двух направлениях:

1. Формирование макроэкономического механизма регулирования инве стиционной деятельности, (достижение макроэкономической стабильности, снижение темпов инфляции, реальная процентная ставка, стимулирование на коплений, эффективная налоговая система, формирование инвестиционных рынков, правовое регулирование и т.п.). Этому направлению в настоящее вре мя уделяется большое внимание как в теоретическом, так и в практическом плане.

Сущность инвестиционной деятельности экономического субъекта

Системный подход к проблеме повышения эффективности инвестиционной деятельности предприятия требует в первую очередь формирования системной модели этого процесса, включающей в себя описание системы целей и системы достижения этих целей.

Формирование системы целей инвестиционной деятельности требует изначального определения ее места в общей системе функционирования экономического субъекта. Представляется уместным для целей данной работы руководствоваться следующей элементарной логикой.

Основой системы целей для любого индивида как биосоциального элемента являются цели, связанные с выживанием и развитием.

Цели выживания, или стабилизационные цели связаны с поддержанием целостности и жизнеспособности субъекта и его элементов, обеспечением его необходимыми ресурсами, осуществлением функций безопасности во внешней среде и т.п.

Цели развития обусловлены способностью биосоциального элемента осознано воспринимать, преобразовывать и накапливать информацию, повышая эффективность адаптации к изменениям значимых факторов, выбирая наиболее рациональные способы поведения.

Процесс достижения указанных целей формирует систему потребностей субъекта, удовлетворение которых невозможно без привлечения тех или иных ресурсов. Экономическое поведение индивидуумов определяется потребностями, удовлетворение которых связано с использованием ограниченных ресурсов. Такие ресурсы, как правило, не могут быть привлечены без каких-либо усилий и распределены неравномерно. Кроме того, большая часть ресурсов не может удовлетворять конечные потребности в первоначальной природной форме. Достижение целей опосредуется через некий процесс преобразования и перераспределения ресурсов с целью расширения возможностей удовлетворения потребностей. Многообразие конкретных форм проявления индивидуальных потребностей и сложность процессов трансформации ресурсов в современном мире обуславливает необходимость преимущественно организационных форм экономической деятельности. Таким образом, экономический субъект представляет собой индивид или группу индивидов, использующих и перераспределяющих собственные ресурсы для наиболее полного удовлетворения своих потребностей.

Современный рыночный механизм регулирования экономических отношений опосредует процесс перераспределения ресурсов субъектов через свободный эквивалентный обмен. Ресурсы для удовлетворения потребностей производятся, распределяются и потребляются как товары, производимые и обмениваемые различными группами социальных элементов. Экономическое поведение субъектов заключается в предложении на рынок таких товаров, которые удовлетворяют потребности других членов общества и позволяют обеспечивать собственные цели.

Учитывая вышеизложенное, можно следующим образом конкретизировать основные современные условия, в которых формируются и реализуются экономические цели и конкретные пути их достижения для любого субъекта:

1. Ресурсы для достижения целей субъектов находятся в конкретной собственности (частной, государственной, коллективной) и распределены неравномерно.

2. Ресурсы потребляются субъектами, как правило, в преобразованном виде и выступают в форме товаров, услуг, информации, денег.

3. Основным способом получения ресурсов для удовлетворения потребностей является эквивалентный свободный обмен между субъектами-собственниками, опосредованный через товарно-денежные отношения.

4. Основным условием существования субъекта является предложение на рынке ресурсов, удовлетворяющих по качественному содержанию потребности других субъектов и обеспечивающих по качественному обмену потребности самого субъекта. Источником получения ресурсов для развития является стоимостная разница между объемом затраченных и произведенных ресурсов.

5. Уровень развития производительных сил и сложность процессов пре образования ресурсов обуславливают преимущественно организационные формы достижения целей, требующие объединения действий социальных ин дивидов.

Таким образом, генеральную направленность дерева целей экономического субъекта задает стремление к устойчивому функционированию и развитию на протяжении всего жизненного цикла, при этом современное состояние среды формирует ограничительные условия, при которых реализация основных целей возможна лишь посредством эквивалентного обмена ресурсами, обеспечивающего возмещение издержек и получение прибыли.

Отмеченная целевая ориентация субъектов остается неизменной во времени, однако конкретные формы ее проявления весьма динамичны и существенным образом изменяется под воздействием самих субъектов и влиянием внешней среды. Способность социально-биологических элементов преобразовывать и накапливать информацию, сознательно вырабатывать новые алгоритмы решения проблем существенно видоизменяет формы и способы достижения целей.

Первичность потребностей и целей субъектов по отношению к конкретным способам их удовлетворения позволяет предположить, что основной интерес для субъекта представляет его собственное поведение в процессе достижения цели. Проще говоря, решение проблемы заключается в нахождении, выборе и осуществлении собственных действий субъекта для достижения целей с использованием каких-либо факторов реального мира.

Использование принципиальных подходов к описанию и структуризации процесса инвестиционного управления

Любые виды деятельности, осуществляемые экономическим субъектом, требуют осознанности, целесообразности, рациональности, что обуславливает необходимость осуществление адекватных процессов управления. Общеизвестно, что процесс управления начинается с постановки проблемы и разработки системы целей. Система целей является первоосновой для формирования организационной системы управления и организационной системы деятельности, позволяя детализировать целевые направления, задачи, функции, мероприятия и распределять их по исполнителям и времени. Рассмотрение места, роли и целей инвестиционной деятельности в общей системе функционирования фирмы позволяет перейти к рассмотрению функционально-содержательной структуры внутрифирменного управления этим процессом.

С функциональной точки зрения управление инвестиционной деятельностью или инвестиционное управление (ИУ) представляет собой деятельность, направленную на формирование и поддержание условий целенаправленности, организованности, согласованности интересов, рациональности и эффективности инвестиционных процессов, осуществляемых организацией. Это подразумевает выделение в системе ИУ таких общих для любого процесса управления функций как прогнозирование, планирование, организация, координация, мотивация, оперативное руководство (администрирование), контроль, регулирование в качестве классификационной основы для систематизации и использования специальных знаний и методических инструментов инвестиционного анализа, проектирования, управления проектами.

Содержательная сущность инвестиционного управления определяется системой целей инвестиционной деятельности фирмы, направленной на создание и поддержание объема и структуры капитала, обеспечивающих его наивысшую производительность в долгосрочном аспекте. Кроме того, использование концепции полного жизненного цикла для инвестиционного процесса фирмы делает логически оправданным выделение подсистем и функций ИУ в соответствии с фазами развития инвестиционного проекта, что в значительной степени соответствует логике и принципам системного анализа и теории принятия решений [24,30,31,41,76,77].

Как известно, существует достаточно большое количество концептуальных подходов к проблеме детализации и формализации процессов управления: операциональный, эмпирический, социотехнический, информационно-кибернетический, поведенческий, ситуационный, с точки зрения теории принятия решений и т.д. (например, [41,46,65,70,83 и др.]). Выводя за рамки данной работы подробное рассмотрение достоинств и недостатков указанных подходов, которым уделяется достаточное внимание в соответствующей литературе, здесь лишь необходимо заметит следующее. На наш взгляд, наличие различных точек зрения на процесс управления обусловлено его сложностью и многофакторностью, и отражает попытки создания той или иной информационной модели реального мира. Однако очевидно, что любая модель не может охватывать всех факторов, элементов, процессов реального управления, оставаясь при этом достаточно прозрачной и адекватной. Поэтому существующие концепции, вероятнее всего, являются не взаимоисключающими, а взаимодополняющими. Разнообразие этих концепций объясняется возможной многоас-пектностью позиции наблюдателя, зависящей от решаемых проблем и целей анализа. В конечном итоге правомерность, обоснованность и полезность любого подхода определяется не «теоретической чистотой» концептуальных построений и принципов, а возможностью генерировать выводы, способствующие повышению эффективности реальных управленческих действий и процессов. С этой точки зрения эволюция теорий управления организацией, очевидно, отражает содержательный уровень проблем повышения эффективности внутрифирменного менеджмента, который востребуется реальной практической деятельностью в тот или иной период времени.

Функционирование сложной организационной системы является результатом динамического взаимодействия огромного количества внутренних и внешних факторов и условий. Повышение контролируемости и результативности функционирования представляет собой эволюционный, не имеющий видимого предела, процесс последовательной систематизации и рационализации управленческих знаний и инструментов. Возникновение новых теоретических концепций актуализирует те или иные аспекты исследования, но не должно в большинстве случаев отрицать наиболее общих фундаментальных выводов других подходов. Так, например, исчерпание резервов развития "классической" функциональной модели управления вовсе не отрицает, на наш взгляд, необходимости первоначального выделения и четкой структуризации общих и специальных функций в процессе постановки и развития специфических направлений деятельности конкретного предприятия.

В условиях становления самостоятельной инвестиционной деятельности и формирования внутрифирменной системы инвестиционного управления рыночного типа уровень внутренней эффективности управленческих процессов на отечественных предприятиях остается чрезвычайно низким. Подходы к решению проблемы повышения качества ИУ, очевидно, должны на этом этапе вырабатываться исходя из простейших фундаментальных научных принципов и подходов, базирующихся на функциональной классификационной структуре управления. В то же время проникновение и развитие системных представлений и принципов в теории управления позволяет априори моделировать процесс осознанно в соответствии с накопленными рыночными теоретическими и практическими знаниями о месте, роли, специфических целях и содержании инвестиционной деятельности фирмы.

Таким образом, наиболее приемлемой, по нашему мнению, концептуальной основой для первоначального формирования и детализации системы инвестиционного управления является операциональный подход к выделению подсистем и функций исходя из конкретизации целей, специфики и этапов инвестиционного процесса, осуществляемого отдельным экономическим субъектом. Системность такого подхода заключается, во-первых, в попытке установить достаточно четкие границы инвестиционного управления, отделив от других специфических направлений; одновременно не нарушая его целостности; во-вторых, в определении его места как подсистемы в общей системе управления фирмой; в-третьих, в выделении составных элементов-подсистем

Методические аспекты оценки качества системы инвестиционного управления

Становление и развитие самостоятельной инвестиционной деятельности отечественных предприятий невозможно без формирования внутрифирменной системы управления этой деятельностью. При этом движение к повышению уровня инвестиционного управления требует определения совокупности параметров, характеризующих этот уровень и его изменения во времени. Для такой совокупности параметров мы считаем целесообразным использовать термин «качество инвестиционного управления»."

Качество инвестиционного управления, на наш взгляд, представляет собой многоаспектное понятие, включающее в себя многочисленные характеристики и отражающее различные стороны инвестиционной деятельности предприятия, такие, например, как уровень проектирования и организации, уровень методического обеспечения, уровень квалификации и профессионализма инвестиционного менеджмента, финансово-экономическая эффективность инвестиционных решений, наличие работоспособной системы контроля и корректировки инвестиционных действий, системы и форм проектной и отчетной документации и т.п. Такая широкая трактовка не абсолютизирует уровень качества и позволяет каждому отдельному субъекту инвестиционного управления самостоятельно определять границы и глубину системы оценки качества, конкретный набор параметров, ее определяющих, использовать необходимые методы измерения для каждого параметра и устанавливать собственные стандарты.

В то же время в условиях взаимодействия с другими независимыми субъектами инвестиционной сферы (получение инвестиционных кредитов, привлечение ресурсов внешних инвесторов, совместная инвестиционная деятельность и т.п.) возникает необходимость использования системы оценки качества инвестиционного управления, базирующейся на общепринятых стандартных методических подходах.

Разработанный в развитых странах и получивший известность за последнее время в нашей стране инструментарий инвестиционного проектирования и управления проектами [8,21,25,42,45,47,48,69,71,78] содержит достаточно обширный набор методов оценки и контроля уровня инвестиционного управления по состоянию инвестиционного процесса, иногда называемых аудитом инвестиционной деятельности [13; с. 289]. Однако в условиях становления самостоятельной инвестиционной активности отечественных предприятий и отсутствия у них практического опыта управления инвестиционными проектами использование таких методов в полном объеме и неизменном виде представляется крайне затруднительным. Основная масса руководителей имеет весьма смутные представления о существовании научных основ управления инвестиционными проектами, а специалисты, имеющие профессиональную подготовку в этой области, на большинстве предприятий отсутствуют1. К тому же некоторые качественные параметры, важные на первоначальном этапе развития системы инвестиционного управления, в изученных источниках не рассматриваются вообще. Такая ситуация обуславливает, на наш взгляд, необходимость формирования упрощенной (переходной) методики оценки качества инвестиционного управления на предприятии, базирующейся на научных принципах управления проектами и учитывающей реалии отечественной практики.

Подобная методика может иметь, по крайней мере, три очевидных прикладных направления использования: первоначальное формирование системы инвестиционного управления предприятия на базе основных положений и требований данной методики; внутрифирменный контроль и анализ качества инвестиционного управления и его воздействия на инвестиционную деятельность; оценка внешними инвесторами и кредиторами возможностей предприятия по управлению инвестиционными ресурсами.

Главной задачей любой методики оценки качества управления является Анализ фактического состояния управления инвестиционной деятельностью на предприятиях Краснодарского края представлен в п.3.2. определение степени соответствия функционирования субъекта управления его целевой ориентации. Как известно, основой любой системы управления является ее формальная структура, а функциональная сущность этой системы выражается в целенаправленном воздействии на объект управления. Таким образом, можно предположить, что качество инвестиционного управления определяется набором параметров, характеризующих саму организационную систему управления, и набором показателей, отражающих уровень воздействия инвестиционного управления на инвестиционную деятельность. Описанная в 2-ой главе структура системы инвестиционного управления может стать основой для выработки общих подходов к оценке качества организации этой системы на предприятии.

Очевидно, что в инвестиционном управлении могут быть выделены общие функции, присущие любому другому процессу управления (планирование, организация, координация, контроль, регулирование). На первоначальном этапе характеристика состояния организационной системы инвестиционного управления может быть дана путем выявления формальных признаков выполнения этих функций (наличие организационно оформленных подразделений инвестиционного управления, соответствующих положений и должностных инструкций персонала, наличие стратегических и краткосрочных инвестиционных планов в документарной форме, наличие бизнес-планов ИП и отчетности по ним, наличие систем контроля и регулирования фактического осуществления инвестиционных мероприятий и т.п.). Примерный перечень таких признаков по некоторым общим функциям инвестиционного управления приведен в табл. 3.1.