Формы и методы реструктуризации сетей общеобразовательных учреждений в регионе Каспржак Алексей Анатольевич

Формы и методы реструктуризации сетей общеобразовательных учреждений в регионе
<
Формы и методы реструктуризации сетей общеобразовательных учреждений в регионе Формы и методы реструктуризации сетей общеобразовательных учреждений в регионе Формы и методы реструктуризации сетей общеобразовательных учреждений в регионе Формы и методы реструктуризации сетей общеобразовательных учреждений в регионе Формы и методы реструктуризации сетей общеобразовательных учреждений в регионе Формы и методы реструктуризации сетей общеобразовательных учреждений в регионе Формы и методы реструктуризации сетей общеобразовательных учреждений в регионе Формы и методы реструктуризации сетей общеобразовательных учреждений в регионе Формы и методы реструктуризации сетей общеобразовательных учреждений в регионе
>



Каспржак Алексей Анатольевич. Формы и методы реструктуризации сетей общеобразовательных учреждений в регионе : на примере Тверской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2007. - 183 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/3181

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Теоретические предпосылки реструктуризации региональных

систем образования 9

1.1. Приоритетные направления федеральной и региональной 9
образовательной политики на современном этапе

1.2. Тенденции и противоречия функционирования общеобразовательных 27

учреждений в регионе

1.3. Принципы и методы реструктуризации региональных 44
образовательных сетей

Глава II. Особенности современного состояния региональных 59

общеобразовательных сетей и оценка моделей их реструктуризации

2.1.Зарубежный опыт формирования региональных образовательных 59
сетей

  1. Анализ и оценка эффективности существующих моделей 72 реструктуризации сетей общеобразовательных учреждений в субъектах РФ

  2. Социально-экономическое состояние сети образовательных 89

учреждений (на примере Тверской области)

Глава III. Научно-практические и методические рекомендации по 101
совершенствованию процесса реструктуризации общеобразовательных
сетей в регионе

3.1. Концептуальные подходы к формированию региональных и 101
муниципальных программ реструктуризации общеобразовательных
учреждений (на примере Тверской области)

3.2. Методические подходы к разработке и реализации региональных и 115
муниципальных программ реструктуризации ОУ на основе внедрения нового
финансового механизма

3.3. Рекомендации по обеспечению мониторинга эффективности 130

реструктуризации общеобразовательной сети в регионе

Заключение 143

Библиография 155

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года определяет в качестве основного приоритета развития отрасли обеспечение доступности качественного образования при условии эффективного использования ресурсов. В настоящее время перед отечественным образованием стоят не только задачи обновления целей, содержания, технологий обучения, воспитания и развития личности, но и задачи совершенствования управления на всех уровнях, перехода на стратегическое управление на территориальном уровне. Стратегический подход к развитию территориальной системы образования наряду с изменением финансово-хозяйственных механизмов, кадровой политики, способов взаимодействия с субъектами внешней среды системы образования, информационных потоков предполагает также приведение самой структуры сети образовательных учреждений в соответствие с новыми задачами, стоящими перед территориальной системой образования.

В настоящее время в России существует ряд проблем обеспечения территориальной доступности качественного образования, связанных со структурой сети общеобразовательных учреждений, сложившейся еще в советское время, когда вопросы доступности и качества образования имели принципиально иное звучание, а вопросы эффективности практически не ставились. Среди них следует назвать: высокую степень дифференциации качества образовательных услуг в зависимости от места их предоставления; трудности в реализации новых образовательных технологий, например, введения профильного обучения в старших классах в отдельном образовательном учреждении и ресурсного обеспечения такого обучения в рамках существующих сетей; отсутствие комфортных условий образовательного процесса; неравномерность распределения гимназий, лицеев, школ с углубленным изучением предметов в пределах больших городов; низкий уровень специализации сетевых элементов и целевой концентрации имеющихся в территориальной системе образования ресурсов. Вследствие

демографического спада и усиливающейся урбанизации в настоящее время целый ряд сельских школ, а во многих случаях - и городских, являются заполненными на 20-30% их проектной мощности, при этом в большинстве регионов и муниципалитетов демографическая ситуация ухудшается.

Становится очевидным, что для региональных органов управления образованием, органов управления образованием всех городов и большинства сельских территорий, в которых проживает подавляющее большинство российского населения, разработка направлений, форм и методов реструктуризации сетей общеобразовательных учреждений и их реализация является крайне актуальной. Однако в настоящее время, местные органы власти не располагают для этого достаточной научно-методической базой и соответствующими механизмами управления. Все это обусловило актуальность исследования методических основ и практики модернизации системы образования в регионе, разработки форм и методов эффективных управленческих воздействий, обеспечивающих приведение структуры сети образовательных учреждений в соответствие с новыми задачами, стоящими перед территориальной системой образования, с учетом многочисленных: социальных, экономических, организационных и правовых аспектов.

Степень разработанности темы. В последнее время в России растет интерес к исследованию особенностей развития сферы образования в целом и функционирования региональных образовательных систем, в частности. Наибольший интерес представляют работы таких авторов, как: И.В.Абанкина, Т.В.Абанкина, А.Л.Арефьев, Балыхин Г.А., Г.И.Беляев, С.А.Беляков, В.В.Валентинов, В.Д.Веснин, Ю.А.Воронова, Б.В.Газалов, А.Л.Гапоненко, Н.М.Дмитриев, Э.Н.Днепров, И.Г.Дежина, Ю.Л.Деражне, И.В. Зайцевский, Е.Н.Егоров, В.А.Жамин, Е.Н.Жильцов, В.М.Жураковский, В.Н.Казаков, Е.Я.Коган, С.В.Кондратьев, Б.С. Митин, В.Ф. Мануйлов, И.А. Рождественская, Е.Ф.Сабуров, В.А. Садовничий, B.C. Севостьянов, О.Н.Смолин, Ю.Г.Татура, Л.И.Фишман, В.Н.Фомин, Е.В.Фомина, И.Д. Фрумин, Ф.Э. Шереги, СВ. Шишкин и др.

Несмотря на столь представительный круг ученых и практиков, затрагивающих в своих работах многие экономические и организационные аспекты образования, обращает на себя внимание, что в исследованиях недостаточно раскрыты методические подходы и конкретные механизмы реструктуризации сетей общеобразовательных учреждений на уровне региона.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование научно-методических и практических рекомендаций по реструктуризации сети общеобразовательных учреждений в регионе, обеспечивающих повышение качества и доступности образовательных услуг независимо от места проживания учащихся.

В соответствии с намеченной целью, в диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи;

рассмотреть приоритетные направления федеральной и региональной образовательной политики на современном этапе, выявить принципы и методы формирования региональных образовательных сетей;

проанализировать отечественный опыт организации управления региональной сетью образовательных учреждений;

провести оценку эффективности существующих моделей реструктуризации сетей общеобразовательных учреждений в субъектах РФ;

предложить концептуальные подходы к развитию региональной образовательной системы (на примере Тверской области);

определить необходимые условия и инструменты эффективной реструктуризации сети общеобразовательных учреждений в регионе;

разработать методические рекомендации проведения реструктуризации общеобразовательных учреждений на региональном и муниципальных уровнях;

обосновать основные индикаторы и определить порядок ведения мониторинга эффективности реструктуризации общеобразовательной сети в регионе.

Объект исследования - региональная и муниципальная система общего среднего образования.

Предметом исследования является совокупность методов, механизмов, прикладных инструментов осуществления реструктуризации региональных общеобразовательных сетей с учетом возможных социально-экономических последствий.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методической основой диссертации явились концептуальные положения теории развития общественного сектора, региональной экономики, человеческого капитала, стратегического менеджмента. Исследование базируется на принципах системного подхода к изучению явлений, в работе использованы методы сравнительного анализа, прогнозирования, обобщения, группировок, экспертные оценки и некоторые другие.

Информационная база исследования. В работе использовались данные официальной статистики федерального и регионального уровней, законодательные и нормативно-методические материалы по вопросам реформирования системы образования в субъектах РФ, результаты международных статистических исследований сферы образования, данные экономических служб администрации Тверской области и ее муниципальных образований, информационные ресурсы Интернета.

Научная новизна исследования состоит в разработке методических подходов и практических рекомендаций по осуществлению реструктуризации общеобразовательной сети в регионе с целью повышения доступности качественного образования и минимизации негативных социально-экономических последствий для населения региона.

Основные научные результаты, полученные лично автором: уточнено содержание понятия «реструктуризация сети образовательных учреждений в регионе», которое рассматривается как многоаспектный и взаимоувязанный комплекса организационно-методических и материально-финансовых мер по созданию оптимальной, с точки зрения всех участвующих субъектов, структуры региональной сети образовательных учреждений; определены цели и содержание данного процесса, современные требования к

уровню развития сети общеобразовательных учреждений в регионе;

выявлены тенденции и противоречия в современном функционировании общеобразовательных учреждений в регионе; обоснована необходимость изменения существующей структуры сети учреждений общего образования в современных условиях; обоснованы социально-экономические предпосылки и условия формирования региональных образовательных сетей;

произведена типологизация моделей реструктуризации в зависимости от социально-экономических характеристик муниципального образования, выделены четыре типа моделей: сельская распределенная модель; сельская концентрическая модель; межмуниципальная модель; городская модель;

сформулированы концептуальные подходы, принципы и методы проведения реструктуризации общеобразовательных учреждений на региональном и муниципальных уровнях как комплекса мер, миссией которого является превращение системы образования в действенный ресурс социально-экономического развития региона;

даны рекомендации по совершенствованию модели нормативного бюджетного финансирования образовательных учреждений, как одного из инструментов обоснования программ реструктуризации; предложена методика расчета показателей подушевого бюджетного финансирования в разрезе различных ступеней образования, видов образовательных программ, типов и видов образовательных учреждений;

разработаны практические рекомендации по созданию системы информационного обеспечения мониторинга эффективности реструктуризации общеобразовательной сети в регионе, предложены основные индикаторы мониторинга на трех уровнях: отдельного образовательного учреждения, территориальной (муниципальной, региональной) сети образовательных учреждений, на федеральном уровне (мониторинг социальных последствий реструктуризации, мониторинг изменений в школах в процессе реструктуризации и т.д.).

Теоретическая и практическая значимость. Результаты научного исследования доведены до конкретных выводов, методических и практических рекомендаций, которые позволяют создать основу для модернизации региональной системы образования и увязать деятельность общеобразовательных учреждений с выбранными приоритетами развития региона. Реализация сформулированных в работе рекомендаций позволяет повысить эффективность общеобразовательной системы региона, а также степень ее адаптации к изменению внешних условий хозяйствования в регионе. Результаты проведенного исследования могут быть использованы органами управления образованием, службами регионального и муниципального уровней при подготовке проектов бюджетов на образование, региональными администрациями для повышения эффективности осуществления реструктуризации общеобразовательной сети в регионе.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования предложенных подходов и методов для любого региона России как региональными и муниципальными администрациями при разработке стратегических направлений модернизации системы образования, так и самими образовательными учреждениями.