Формы и способы инвестирования в инновационную деятельность предприятий оборонно-промышленного комплекса Прохоров, Виктор Владимирович

Формы и способы инвестирования в инновационную деятельность предприятий оборонно-промышленного комплекса
<
Формы и способы инвестирования в инновационную деятельность предприятий оборонно-промышленного комплекса Формы и способы инвестирования в инновационную деятельность предприятий оборонно-промышленного комплекса Формы и способы инвестирования в инновационную деятельность предприятий оборонно-промышленного комплекса Формы и способы инвестирования в инновационную деятельность предприятий оборонно-промышленного комплекса Формы и способы инвестирования в инновационную деятельность предприятий оборонно-промышленного комплекса
>



Прохоров, Виктор Владимирович. Формы и способы инвестирования в инновационную деятельность предприятий оборонно-промышленного комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Прохоров Виктор Владимирович; [Место защиты: Сиб. аэрокосм. акад. им. акад. М.Ф. Решетнева].- Красноярск, 2010.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/798

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы выбора способов и форм инвестирования в инновационную деятельность на предприятиях ОПК с участием государства: факторы и принципы выбора стр. 12

1.1. Теоретические основы способов и форм инвестирования в инновационную деятельность на предприятиях ОПК: факторы, влияющие на их выбор стр.12

1.2. Принципы выбора формы инвестирования в инновационную деятельность на предприятиях ОПК с участием государства стр. 29

1.3. Способы облигационной формы инвестирования в инновационную деятельность на предприятиях ОПК стр. 45 Выводы к главе 1 стр. 61

Глава 2. Анализ применения методических инструментов выбора параметров способов облигационной формы инвестирования в инновационную деятельность предприятий стр. 65

2.1. Методические инструменты выбора параметров способов облигационной формы инвестирования стр. 65

2.2. Практика применения методических инструментов выбора параметров способов облигационной формы инвестирования российскими предприятиями стр. 80

2.3. Проблемы применения методического инструментария при выборе параметров способов облигационной формы инвестирования в инновационную деятельность российских предприятий стр. 91

Выводы к главе 2 стр. 107

Глава 3. Совершенствование инструментов выбора форм и способов облигационного инвестирования в инновационную деятельность предприятия ОПК стр. 109

3.1. Методы выбора параметров способов облигационной формы инвестирования в инновационную деятельность предприятий ОПК стр.109

3.2. Методики выбора облигационной формы и способов инвестирования в инновационную деятельность предприятия ОПК стр. 119

3.3. Апробация методик выбора облигационной формы и способов инвестирования в инновационную деятельность на примере одного из предприятий ОПК г. Красноярска стр. 128

Выводы к главе 3 стр. 133

Заключение стр. 136

Список используемой литературы стр. 138

Введение к работе

Актуальность исследования. Согласно принятой Правительством РФ Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. предполагается формирование широкого слоя инновационно-активных предприятий. К 2020 г. их доля в общем количестве предприятий должна вырасти с 13 % (2007 г.) до 40-50 %. При этом предприятиям оборонно-промышленного комплекса (ОПК) отводится ведущая роль в инновационном развитии Российской Федерации. В настоящий момент именно в ОПК сосредоточено большинство базовых высокотехнологичных и наукоемких отраслей отечественной промышленности. Они составляют основу научно-технического потенциала страны и в целом определяют ее инновационное развитие.

Вместе с тем, ситуация, связанная с инновационной деятельностью в оборонно-промышленном комплексе, продолжает ухудшаться. Снижаются перспективные технические и технологические инновационные заделы по новым видам вооружений, которые были созданы еще в советский период времени. Российский оборонно-промышленный комплекс теряет свои когда-то крепкие позиции на мировом рынке вооружений. Одной из причин наметившихся негативных тенденций являются недостаточные объемы инвестирования в инновационную деятельность предприятий ОПК. Специфика оборонной промышленности, связанная с безопасностью страны, обуславливает то, что главным инвестором оборонно-промышленного комплекса является государство. Именно оно определяет уровень инновационного развития данных предприятий. Но в настоящее время государство не может обеспечить в полном объеме инвестирование в инновационную деятельность оборонных предприятий. Комплексно решить данную проблему позволяют проходящие процессы акционирования предприятий ОПК и связанные с ними возможности использование новых форм инвестирования. С их помощью появляется реальная возможность привлечь значительные объемы не только частных, но и иностранных инвестиций. В свою очередь применение государством новых форм инвестирования позволяет повысить бюджетную эффективность средств, выделяемых на развитие ОПК. Но выбор форм инвестирования, как для предприятия, так и для государства должен быть экономически обоснованным с учетом специфики оборонного комплекса страны. Вышесказанное, безусловно, позволяет говорить об актуальности указанной проблемы, что в целом и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали научные работы зарубежных и отечественных специалистов,

посвященные проблемам инвестирования, в том числе и в инновационную деятельность предприятий. Среди зарубежных специалистов следует выделить научные работы У. Шарпа, А. Дамодаранда, С. Росса, Дж. Грэхема, Ю. Бригхема, Г. Бирмана, С. Шмидта, Ван Хорна Дж., Дж. Тобина, М. Блюма, В. Стивенсона и др. Среди отечественных специалистов научный интерес представляют работы Т. В. Тепловой, И. А. Бланка, А. И. Деевой, Л. И. Игонина, И. В. Липсица, В. В. Косова, Я. Н. Друбецкого, В. Н. Цуглевича, А. С. Волкова, Я. М. Миркина, М. А. Лимитовского и др.

В практической сфере проблемами, связанными с выбором способов и форм инвестирования в инновационной и инвестиционной деятельности, занимались ведущие зарубежные и отечественные инвестиционные и консалтинговые компании, а также рейтинговые агентства, в том числе Goldman Sachs, J.P. Morgan Chase, Merril Lynch, Value Line, S&P, MoodyS, Fitch, ИК «Тройка», ИК «Атон», ИК «Coлид» и др.

Вместе с тем, проблемы, связанные с выбором способов и форм инвестирования в инновационную деятельность на предприятиях ОПК, изучены недостаточно. Так, слабо исследованы факторы, влияющие на выбор способов и форм инвестирования, нечетко сформулированы принципы их выбора, достаточно беден и сам методологический инструментарий выбора способов и форм инвестирования. Все это и послужило основанием для выбора предмета данного исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка инструментов выбора способов и форм инвестирования в инновационную деятельность предприятий оборонно-промышленного комплекса.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- исследовать факторы, влияющие на выбор формы инвестирования
в инновационную деятельность на предприятиях ОПК;

сформулировать принципы выбора формы инвестирования в инновационную деятельность на предприятиях оборонно-промышленного комплекса;

разработать методический инструментарий выбора формы инвестирования в инновационную деятельность на предприятиях ОПК;

провести анализ способов инвестирования в инновационную деятельность на предприятиях;

- разработать методику выбора способа инвестирования в
инновационную деятельность на предприятиях оборонно-промышленного
комплекса;

- провести апробацию методики по выбору способа инвестирования
в инновационную деятельность на одном из предприятий ОПК.

Объектом исследования является государство, как инвестор инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Предмет исследования - формы и способы инвестирования в инновационную деятельность предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 2.19 паспорта специальностей ВАК «Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты».

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам инвестирования в инновационную деятельность предприятий.

При решении поставленных задач автором использовались методы системного и сравнительного анализа, статистические методы, что позволило сформулировать выводы в диссертационном исследовании.

Информационную базу исследования составили справочные и методические материалы Госкомстата России, Федеральной службы по финансовым рынкам России (ФСФР), саморегулируемой организации «Национальная ассоциация участников фондового рынка» (НАУФОР), Информационного агентства Cbonds, данные российских и зарубежных печатных и электронных СМИ, обзоры и исследования ряда ведущих консалтинговых и инвестиционных компаний, труды отечественных и зарубежных авторов, материалы научно-практических конференций и семинаров, концепции развития российского финансового рынка.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке инструментов выбора способов и форм инвестирования в инновационную деятельность предприятий ОПК.

Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну, состоят в следующем:

1. Выявлены и систематизированы факторы, влияющие на выбор
форм инвестирования в инновационную деятельность на предприятиях
ОПК. Предложена классификация форм инвестирования в инновационную
деятельность предприятий.

2. Сформулированы принципы выбора формы инвестирования,
учитывающие особенности осуществления инновационной деятельности
на предприятиях ОПК: принцип баланса интересов государства и
собственников предприятия; принцип соответствия по объему; принцип
соответствия по стоимости; принцип максимизации рентабельности
собственного капитала; принцип максимизации бюджетной
эффективности; принцип вариантности при выборе формы

финансирования.

3. Разработана методика выбора формы инвестирования в
инновационную деятельность на предприятиях ОПК, основанная на
использовании матриц стратегического анализа. Обосновано
использование облигационной формы инвестирования в инновационную
деятельность предприятий ОПК.

4. Выявлены типологические группы способов инвестирования в
инновационную деятельность предприятий ОПК, учитывающие различия
в технологиях размещения и параметрах облигационного займа.

5. Разработана методика выбора способа инвестирования в
инновационную деятельность предприятий ОПК в форме облигационного
займа.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенный инструментарий по выбору форм инвестирования в инновационную деятельность позволяет на практике более эффективно использовать бюджетные средства, а также повысить эффективность использования собственных средств самого предприятия ОПК. В свою очередь, предложенный инструментарий по выбору способов инвестирования в инновационную деятельность позволяет выбирать способ, который в полной мере учитывает факторы, связанные с внутренней и внешней средой инновационной деятельности предприятия ОПК.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении следующих курсов: «Инновационный менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Инвестиционное проектирование», «Организация и планирование инвестиций».

Апробация и реализация результатов исследования. Отдельные положения, теоретические и практические результаты работ докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции «Российский фондовый рынок: 2007 - время качественных изменений» (г. Москва, 25-26 апреля 2007 г.), на IV Красноярском экономическом форуме (г. Красноярск, 16-17 февраля 2007 г.), на XIII Международной научной конференции «Решетневские чтения» (г. Красноярск, 9-11 ноября 2009 г.).

Методологические разработки автора диссертационного исследования апробированы и приняты к реализации в практической деятельности ряда предприятий, в том числе на одном из предприятия ОПК г.Красноярска при формировании и реализации на предприятии инновационной программы, что документально подтверждается актом о внедрении.

Теоретические и практические положения, содержащиеся в диссертационной работе, внедрены в практику учебного процесса

Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М. Ф. Решетнева, в учебных модулях по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Инвестиционный менеджмент» для бакалавров, специалистов и магистров.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 17 работ с общим объемом 4,15 п. л. (лично автором - 4,0 п. л.), в том числе 5 работ в научных рецензируемых изданиях, определенных перечнем ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 120 наименований, 12 приложений. Материал диссертационной работы изложен на 158 страницах и включает 40 таблиц, 7 рисунков.

Принципы выбора формы инвестирования в инновационную деятельность на предприятиях ОПК с участием государства

Предприятия ОПК действуют в основном в двух организационно-правовых формах: федеральные государственные унитарные предприятия (ФГУП) и открытые акционерные общества (ОАО). При этом необходимо отметить, что доля федеральных государственных унитарных предприятий в оборонно-промышленном комплексе страны уменьшается. Это связано с тем, что российское государство в последнее время проводит политику оптимизации структуры государственной собственности путём преобразования ФГУП в ОАО. При этом в этих преобразованных открытых акционерных обществах государство является единственным акционером.

Причин проведения политики оптимизации структуры государственной собственности несколько. Во-первых, государство сокращает избыточный объём своей собственности, которая неэффективно управляется федеральными государственными унитарными предприятиями. Во-вторых, в акционерные общества значительно легче привлекать инвестиции, а значит легче применять и современные инновационные технологии, так как данная организационно-правовая форма более понятна потенциальным инвесторам с точки зрения принятия решения, ответственности и т. д. В-третьих, акционерная форма с точки зрения управления является более эффективной, так как имеет многоуровневую систему контроля над деятельностью предприятия как со стороны акционеров, так и со стороны государственных регулирующих органов (в первую очередь, со стороны Федеральной службы по финансовым рынкам). В-четвертьгх, операционная деятельность данных предприятий более прозрачна, так как согласно российскому законодательству ОАО обязано достаточно подробно раскрывать информацию о своей деятельности, в том числе бухгалтерскую отчетность, существенные факты о своей деятельности, сведения, которые могут оказать существенное влияние на стоимость ценных бумаг, и т. д.

Перевод оборонных предприятий ОПК в акционерную организационно-правовую форму позволяет государству решить одну из основных своих задач, связанных с технологической модернизацией оборонно-промышленного комплекса за счет возможности привлечения частных инвестиций. Возможность такой формы инвестирования доказывает деятельность таких предприятий ОПК, как ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия», ОАО «Пермские моторы», ОАО «НПО «Сатурн» и др. В данных акционерных обществах в уставном капитале присутствует частный капитал, и акции данных предприятий свободно котируются на российских фондовых биржах.

Одновременно с акционированием федеральных государственных унитарных предприятий идут тенденции, связанные с формированием интегрированных структур, которые рассматриваются как основа структурного реформирования оборонной промышленности. Основной целью интегрированных структур является формирование системообразующих, широко диверсифицированных межотраслевых научно-производственных корпораций нового типа, которые будут производить как военную, так и гражданскую продукцию, способную конкурировать на мировом рынке. При этом считается, что интеграция оборонных предприятий объективно является безальтернативным процессом осуществления глубоких (кардинальных) структурных преобразований и создания нового облика оборонно-промышленного комплекса, способного конкурировать с транснациональными корпорациями, действующими на мировых рынках. Такими интегрированными структурами стали ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» и др.

Не обошли российскую оборонно-промышленную отрасль и тенденции, связанные с созданием государственных корпораций, каждая из которых создается на основании индивидуального федерального закона. Их отличительной особенностью является то, что, во-первых, переданное Российской Федерацией имущество является их собственностью. Во-вторых, их деятельность регулируется особым законодательством. В частности, в отличие от ОАО и ФГУП на них не распространяются положения о раскрытии информации. Они не обязаны представлять в государственные контролирующие органы документы, содержащие отчет о своей деятельности. Кроме того, без согласия самой государственной корпорации у них не могут запрашиваться распорядительные документы, связанные с их финансово-хозяйственной деятельностью, и проводиться какие-либо проверки. На них не распространяются положения Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Контроль за деятельностью государственных корпораций осуществляется Правительством РФ на основе ежегодного представления корпорацией годового отчета, аудиторского заключения по ведению бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также заключения ревизионной комиссии по результатам проверки финансовой (бухгалтерской) отчетности и иных документов корпорации.

В оборонно-промышленном комплексе действует Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии», созданная на основе Федерального закона от 23 ноября 2007 г. № 270-ФЗ «О Государственной корпорации "Ростехнологии"». Она объединяет в своих рядах 439 предприятий, производящих до 23 % продукции оборонно-промышленного комплекса.

Основными функциями Государственной корпорации «Ростехнологии» являются следующие: — содействие организациям различных отраслей промышленности, включая оборонно-промышленный комплекс, в разработке и производстве высокотехнологичной промышленной продукции, проведении перспективных исследований и развитии технологий; — обеспечение продвижения на внутренний и внешний рынки и реализации на внутреннем и внешнем рынках высокотехнологичной промышленной продукции, а также связанных с созданием этой продукции товаров и результатов интеллектуальной деятельности; — участие в реализации государственной политики в области военно технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами и государственной программы вооружения, а также организации в соответствии с законодательством Российской Федерации выполнения государственной программы вооружения, государственного оборонного заказа и мобилизационного плана, долгосрочных целевых программ, федеральных целевых программ и программ военно-технического сотрудничества;

Практика применения методических инструментов выбора параметров способов облигационной формы инвестирования российскими предприятиями

Так общий объем средств, направляемый на указанные цели, в 2009 г. составил около 100 млрд руб. В-третьих, государство специально для предприятий ОПК изменило порядок ответственности по исполнению взыскания по государственным гарантиям. Оно упростило требования по исполнению взыскания по государственным гарантиям, выданным им в качестве обеспечения по банковским кредитам. Если до 2009 г. субсидиарная ответственность государства наступала не параллельно с ответственностью заемщика, а лишь после того, как будет реализован залог предприятия ОПК по негарантированной части кредита, то после 2009 г. эти требования были отменены. У кредиторов появилась возможность предъявлять Минфину России требования об исполнении гарантий без предварительной реализации иных обеспечений по выданному кредиту. Кроме того, требования об исполнении взыскания по государственным гарантиям сократились с двух лет до 70 дней после завершения срока возврата кредита. В-четвертых, государство, используя свое право регулирования банковской деятельности, специально для предприятий ОПК разрешило им использовать векселя и права требования по кредитным договорам, выдаваемым контролируемым государством коммерческим банкам, которые принимаются в качестве обеспечения по предоставляемым им кредитам, что позволяет снизить на 2-3 % процентные ставки по банковским кредитам.

На лизинговые операции на предприятиях ОПК государство также оказывает значительное влияние. Государственный бюджет субсидирует оборонные предприятия по возмещению части затрат по уплате лизинговых платежей. С помощью лизинга приобретается оборудование для выпуска высокотехнологичной наукоемкой продукции на предприятиях ОПК, в частности в авиастроении. Так, наиболее крупными получателями субсидий по возмещению части затрат по уплате лизинговых платежей являются дочерние и зависимые акционерные общества ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация».

В облигационном заимствовании собственники предприятия имеют решающее влияние. Ряд предприятий ОПК от себя или от своих дочерних организаций выпустили облигационные займы, в том числе ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Пермский моторный завод» и др. Необходимо отметить, что помимо акционерных обществ эмитентами облигационных займов были и федеральные государственные унитарные предприятия, в том числе ФГУП «Научно-производственное объединение им. С. А. Лавочкина». В целом предприятия ОПК используют облигационные займы для организации выпуска производства продукции гражданского и двойного назначения.

Коммерческое кредитование предприятиями ОПК применяется достаточно редко. Это, как правило, локальные операции, которые проводятся внутри государственных корпораций (ГК «Ростехнологии») и решают вопросы, в первую очередь, связанные с производством продукции военного и двойного назначения.

Инвестиционное налоговое кредитование практически не используется предприятиями ОПК. Но по заявлению представителей государственной власти, ответственных за деятельность оборонно-промышленного комплекса, данный способ инвестирования в ближайшем будущем будет широко применяться на предприятиях ОПК, так как по нему уже сформирована нормативная база. И данный способ в основном будет применяться при выполнении предприятиями ОПК государственного оборонного заказа.

В третью группу входят способы, основанные на использовании предприятиями ОПК привлеченных средств. К ним относятся способы, основанные на эмиссии акций предприятий ОПК. Использование данных способов ограничивается тем, что государство в акционерных обществах является, как правило, акционером, владеющим (или блокирующим) контрольным пакетом акций, а в некоторых открытых акционерных обществах оно является единственным акционером. Поэтому дополнительная эмиссия акций без полного или частичного выкупа государством может привести к потере контроля над предприятием ОПК.

Третьей выявленной особенностью является то, что стоимость формы финансирования, должна быть меньше показателей доходности от инновационной деятельности предприятия ОПК. Поэтому был сформулирован принцип, согласно которому выбор форм инвестирования должен производиться на основе учета соответствия ее стоимости показателям доходности инновационного проекта или программы предприятия ОПК.

Со стороны государства при решении-задач в области поддержания и развития ОПК на основе использования государственной формы инвестирования ограничений по стоимости показателей доходности инновационного проекта нет. Задачи в области поддержания и развития ОПК будут решаться в независимости от показателей доходности инновационной деятельности предприятий ОПК.

Со стороны собственников предприятий ОПК при применении различных способов на основе частной формы инвестирования с учетом показателей доходности от инновационной деятельности предприятий ОПК имеются определенные ограничения. Ограничения по применению способов частного инвестирования в инновационную деятельность предприятий ОПК на основе стоимости заемных средств приведены в таблице 1.2.3.

Методики выбора облигационной формы и способов инвестирования в инновационную деятельность предприятия ОПК

На основе проведенных исследований использования методов выбора объема облигационной формы инвестирования, учитывающих выручку, были выявлены причины, влияющие на точность выбора. Во-первых, не учитывался объем использования производственной мощности предприятия. При имеющемся резерве производственной мощности возможен рост объема выпускаемой продукции, а значит, и возможен рост выручки. В свою очередь, при дефиците рост объема выпускаемой продукции невозможен, а в случае выбытия из строя по различным причинам каких-то мощностей - и снижение выручки. Во-вторых, не учитывалась структура выпускаемой предприятием продукции по стадиям ее жизненного цикла. Если предприятие выпускало продукцию, которая только выводилась на рынок, то, как правило, в дальнейшем наблюдался рост выручки предприятия. В случае, если предприятием выпускалась продукция, находящаяся в стадии завершения своего жизненного цикла, то в дальнейшем наблюдалось снижение выручки. В-третьих, не учитывалось состояние рынков сбыта продукции предприятия, ведь объем спроса на продукции прямо влияет на размер выручки и ее динамику. В-четвертых, не учитывалось состояние рынков поставки сырья и материалов. В частности, доступность и близость предприятия к качественным и недорогим сырьевым ресурсам. В данном случае наблюдалась картина, когда из-за роста стоимости исходного сырья предприятие для сохранения своей рентабельности было вынуждено повышать стоимость своей выпускаемой продукции. В результате темпы роста выручки падали. В-пятых, не учитывалась макроэкономическая ситуация в стране, ведь в стадии роста в стране растет потребление, а в стадии кризиса потребление падает, что влияет на спрос выпускаемой продукции предприятий, если выпускаемые товары не являются товарами эластичного спроса.

В диссертационном исследовании был проведен анализ использования методов выбора способов облигационного инвестирования по процентной ставке. Исследовалось три метода выбора процентной ставки облигационной формы инвестирования. Во-первых, метод, учитывающий отраслевую средневзвешенную процентную ставку. Во-вторых, метод, учитывающий кумулятивную барьерную процентную ставку. В-третьих, метод, основанный на модели САРМ.

При анализе метода, учитывающего отраслевую средневзвешенную процентную ставку при выборе процентной ставки облигационной формы прямого инвестирования, было выявлено, что наблюдается пересмотр процентной ставки на предприятиях рассматриваемых отраслей. Наибольший пересмотр процентной ставки наблюдался при облигационной форме инвестирования через дочернюю организацию, а наименьший — при

Таблица 2.3.6 - Количество пересмотров отклонений по процентной ставке в абсолютных значениях по облигационной форме прямого инвестирования и через дочернюю организацию по отраслям экономики Российской Федерации за 2005-2007 гг. при использовании метода выбора, учитывающего отраслевую средневзвешенную процентную ставку облигационной форме прямого инвестирования. Количество пересмотров отклонений по процентной ставке в абсолютных значениях по облигационной форме прямого инвестирования и через дочернюю организацию по отраслям экономики Российской Федерации за 2005-2007 гг. при использовании метода, учитывающего отраслевую средневзвешенную процентную ставку, приведено в таблице 2.3.6. Анализ количества отклонений по процентной ставке облигационной формы инвестирования при применении метода выбора, учитывающего отраслевую средневзвешенную процентную ставку, показал, что данный метод дает вполне хороший результат при выборе процентной ставки облигационной формы при прямом инвестировании. При облигационном инвестировании через дочернюю организацию метод показывает несколько худшие результаты.

Исследование практики применения метода выбора, использующего кумулятивную барьерную процентную ставку, показало, что и в этом случае наблюдался пересмотр процентной ставки облигационной формы инвестирования во всех рассматриваемых отраслях. Наибольший пересмотр наблюдался при облигационной форме инвестирования через дочернюю организацию, в меньшей степени — при облигационной форме прямого инвестирования. Количество пересмотров отклонений по процентной ставке в абсолютных значениях по облигационной форме прямого инвестирования и через дочернюю организацию по отраслям экономики Российской Федерации за 2005-2007 гг. при использовании метода выбора, использующего кумулятивную барьерную процентную ставку, приведено в таблице 2.3.7.

Анализ количества отклонений по процентной ставке облигационной формы инвестирования при применении метода выбора, учитывающего кумулятивную барьерную процентную ставку, показал, что данный метод дает хороший результат при выборе процентной ставки при облигационной форме прямого инвестирования. При облигационной форме инвестирования через дочернюю организацию использование данного метода показывало явно завышенную процентную ставку. Она, как правило, превышала на 1,5 % годовых реальную процентную ставку, по которой в дальнейшем и размещался облигационный заем предприятия.

Апробация методик выбора облигационной формы и способов инвестирования в инновационную деятельность на примере одного из предприятий ОПК г. Красноярска

Используя метод выбора способа облигационного инвестирования на основе средневзвешенной величины процентной ставки, учитывающей имеющиеся риски предприятия, была определена процентная ставка по корпоративному облигационному займу предприятия. На момент применения метода процентная ставка по корпоративному облигационному займу предприятия ОПК должна быть не более 9,05 %.

Далее были уточнены остальные рекомендуемые параметры выбранных способов облигационного инвестирования предприятия ОПК. Согласно сложившейся практике в машиностроительной отрасли, к которой можно отнести и предприятие ОПК, до 60 % всех выпусков корпоративных облигационных займов имеют срок обращения до 5 лет. На основании анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия ОПК и имеющейся инновационной программы, предприятию целесообразно разместить собственный облигационный заем на отечественном финансовом рынке на 5 лет.

По периоду выплаты дохода, при анализе сложившейся практики в машиностроительной отрасли, было выявлено, что до 100 % всех выпусков корпоративных облигационных займов данной отрасли имеют период выплаты дохода раз в шесть месяцев. Поэтому предприятию ОПК рекомендуется по своему облигационному займу период выплаты дохода раз в полгода.

На основе проведенных выше оценок были сформированы окончательные параметры способов облигационного инвестирования предприятия ОПК. Параметры способов облигационного инвестирования предприятия ОПК приведены в таблице 3.3.4.

Предложенные в диссертационном исследовании методики принятия управленческого решения по выбору формы и способов инвестирования в инновационную деятельность на предприятии ОПК, а также методы выбора параметров способов облигационного инвестирования позволяют предприятию ОПК решить ряд проблем, связанных с инвестиционной деятельностью.

Выбор форм инвестирования в инновационную деятельность предприятий ОПК требует применения дополнительных критериев, которые должны учитывать интересы как государства, так и собственников предприятия ОПК. Это послужило основанием для поиска дополнительных критериев, учитывающих данные интересы. В процессе исследования автором диссертационного исследования были выделены три матрицы критериев по выбору формы инвестирования. Они основаны на использовании матрицы стратегического анализа. Были выделены три матрицы, которые в совокупности в разной комбинации учитывают наиболее значимые интересы государства и собственников предприятия. Предложенные матрицы стратегического анализа и стали основой методики выбора формы инвестирования в инновационную деятельность предприятий ОПК.

Приведенные матрицы выбора формы инвестирования в инновационную деятельность на предприятиях ОПК показывают, что наиболее привлекательной формой инвестирования является облигационная форма. Предложенная на основе матриц методика выбора формы инвестирования в инновационную деятельность позволяет предприятию ОПК совместно с государством поэтапно с использованием установленных процедур принять обоснованное Управленческое решение о выборе формы инвестирования в инновационную деятельность предприятия.

С учетом проведенной типологизации способов инвестирования в диссертационном исследовании предложена методика по выбору способов инвестирования на предприятии ОПК на основе облигационной формы. Предложенная методика выбора способа инвестирования в инновационную деятельность позволяет предприятию ОПК поэтапно с использованием установленных процедур выбирать способ и принимать обоснованное управленческое решение об инвестировании в свою инновационную деятельность.

Предложенные методики выбора формы и способов инвестирования выявили необходимость в совершенствовании методов выбора параметров способов облигационной формы инвестирования. Методы должны учитывать специфику деятельности предприятий ОПК.

На основе исследования практики применения методов выбора объема и процентной ставки облигационной формы инвестирования, автором диссертационного исследования был предложен метод выбора объема и метод выбора процентной ставки облигационной формы инвестирования.

В предложенном автором исследования методе выбора объема облигационной формы инвестирования устраняются имеющиеся недостатки применяемых методов, учитывающих активы и выручку предприятия. В предложенном методе на предприятии учитываются в совокупности имеющиеся активы и среднегодовая выручка за несколько лет, которая в дальнейшем уточняется с учетом ценностей, которые находятся на забалансовых счетах предприятия. Это позволяет более точно определять объем облигационной формы инвестирования предприятия ОГЖ.

В методе выбора процентной ставки облигационной формы инвестирования, предложенном автором исследования, устраняется однобокость оценки рисков предприятия ОГЖ, что сказывается на точности выбора процентной ставки.

Проведенная апробация предложенного методологического инструментария на основе облигационного финансирования при выборе способа и формы финансирования инновационной деятельности на одном из предприятий г. Красноярска показала свою эффективность. Результаты апробации подтвердили, что разработанные методики выбора формы и способов инвестирования, во-первых, позволяют предприятию ОГЖ осуществить выбор формы и способов инвестирования в инновационную деятельность на основе использования заемного частного и государственного инвестиционного капитала. Во-вторых, позволяют государству повысить бюджетную эффективность своих средств, выделяемых им на поддержание и развитие оборонно-промышленного комплекса, за счет использования эффекта финансового рычага и привлечения частного капитал.