Формы стимулирования инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса Саакян, Аревик Маисовна



Саакян, Аревик Маисовна. Формы стимулирования инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Саакян Аревик Маисовна; [Место защиты: Сиб. аэрокосм. акад. им. акад. М.Ф. Решетнева].- Красноярск, 2012.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2302

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Государственное стимулирование инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса: цели и принципы 11

1.1. Современное состояние и тенденции развития предприятий оборонно-промышленного комплекса 11

1.2. Роль и значение государственного стимулирования инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса 20

1.3. Определение принципов государственного стимулирования инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса 37

Глава 2. Анализ и классификация форм государственного стимулирования инновационной деятельности 47

2.1. Характеристика форм государственного стимулирования инновационной деятельности 47

2.2. Анализ форм стимулирования инновационной деятельности 58

2.3. Классификация форм государственного стимулирования инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса 65

Глава 3. Разработка инструментов выбора форм стимулирования инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса 74

3.1. Методы распределения объемов стимулирования инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса между федеральным и региональным уровнями государственного управления 74

3.2. Методика определения оптимального соотношения объемов стимулирования инновационной деятельности, предоставляемых на возвратной и безвозвратной основе на различных стадиях инновационного процесса 84

3.3. Методика выбора форм стимулирования инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса 95

3.4. Выбор форм государственного стимулирования инновационной деятельности на примере ОАО «Красмаш» 102

Заключение 111

Библиографический список 113

Приложения 133

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений государственной политики современной России является решение задачи инновационного развития экономики страны и обеспечения ее конкурентоспособности на мировом рынке. Оборонно-промышленный комплекс (ОПК), сосредоточив в себе значительную часть производственного и инновационного потенциала страны, занимает ключевое место в решении данной задачи.

Проводимые экономические реформы существенно повлияли на современное состояние предприятий ОПК и их возможности в осуществлении инновационной деятельности. Современное состояние и специфика ОПК делают невозможным участие этого комплекса в инновационном развития России без государственной поддержки. Интеграция ОПК в гражданский сектор экономики, в том числе в региональную экономику, позволяет говорить о необходимости совместного участия федерального и региональных уровней государственного управления в стимулировании инновационного развития предприятий ОПК.

В настоящее время со стороны государства предприятиям оборонно-промышленного комплекса оказывается поддержка посредством различных форм стимулирования инновационной деятельности. Несмотря на реализуемые мероприятия на многих предприятиях ОПК инновационная активность остается крайне низкой.

Принимая во внимание значительный инновационный потенциал, сосредоточенный в оборонно-промышленном комплексе, его роль в обеспечении обороноспособности страны и инновационном развитии экономики, представляется актуальным решение проблемы повышения эффективности государственного стимулирования инновационной деятельности предприятий ОПК.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические аспекты инновационного менеджмента на предприятии, в частности, государственного стимулирования инновационной деятельности рассматривались в работах отечественных и зарубежных авторов. Исследованиями в области государственного регулирования и стимулирования экономики, инновационно - инвестиционной деятельности занимались такие ученые как А.М. Бабашкина, А.М. Литовских, И.К. Шевченко, В.С. Ефимов, Б.А. Райзберг, Х. Нойбауэр, Е.В. Самофалова, А.В. Сурин, Ю.В. Вертакова, Е.С. Симоненко, О.П. Молчанова, А.А. Дагаев. Среди исследователей, занимающихся вопросами инновационного менеджмента, можно назвать Й. Шумпетера, К. Аллена, Ф. Котлера, Р.Федермана, B.Д. Гpибoва, B.П. Гpyзинoва, П.Н. Завлина, Р.А. Фатхутдинова, Л.Н. Оголеву, О.С. Сухарева, А.В. Барышеву, В.Г. Медынского, А.М. Мухамедьярова, В.Ф. Уколова, В.И. Аверченкова.

В рамках выполненных исследований решено множество задач теоретического, методологического и практического характера.

Программы государственной поддержки, реализуемые в настоящее время, содержат значительное количество форм и способов стимулирования инновационной деятельности. Однако ни в теоретических исследованиях, ни на практике в полной мере не решены задачи интеграции федерального и региональных уровней государственного управления в процесс стимулирования инновационной деятельности, повышения эффективности бюджетных средств, направляемых на цели стимулирования. Не нашли своего отражения вопросы разработки инструментов выбора форм стимулирования. Важность решения сформулированной проблемы, недостаточная ее разработанность определили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических инструментов выбора форм стимулирования инновационной деятельности предприятий ОПК.

Для достижения данной цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

оценить современное состояние и тенденции развития оборонно-промышленного комплекса;

определить роль и значение государственного стимулирования инновационной деятельности предприятий ОПК;

сформулировать принципы государственного стимулирования инновационной деятельности предприятий ОПК, выполняющих государственный оборонный заказ и осуществляющих производство продукции гражданского назначения;

провести анализ и разработать классификацию форм стимулирования инновационной деятельности;

разработать методы распределения объемов стимулирования инновационной деятельности предприятий ОПК между федеральным и региональным уровнями государственного управления;

разработать методику определения оптимального соотношения объемов стимулирования инновационной деятельности, предоставляемых на возвратной и безвозвратной основе на различных стадиях инновационного процесса;

разработать и провести апробирование методики выбора форм стимулирования инновационной деятельности предприятий ОПК.

Объектом исследования являются предприятия оборонно- промышленного комплекса, осуществляющие инновационную деятельность в интересах обеспечения обороноспособности страны и развития экономики регионов.

Предмет исследования - управленческие отношения, связанные с выбором форм стимулирования инновационной деятельности предприятий ОПК.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные результаты, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов по вопросам развития инновационного и стратегического менеджмента, государственного регулирования и стимулирования инновационной деятельности, материалы, отражающие состояние и тенденции развития ОПК.

При решении поставленных задач использовались общенаучные методы познания (анализ, синтез, обобщение), методы и приемы системного анализа.

Для подтверждения разработанных положений и сделанных выводов использованы: нормативно - правовые акты законодательных и исполнительных органов власти на федеральном и региональном уровнях, аналитические статьи, справочные материалы, периодические издания, официальные данные Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Информационного агентства «Телеинформационная сеть ВПК», Портала информационной поддержки инноваций и бизнеса, Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Центр исследований и статистики науки», Федеральной службы государственной статистики, Федерального портала по научной и инновационной деятельности.

Область исследования соответствует п. 2.12 «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке инструментов выбора форм стимулирования инновационной деятельности предприятий ОПК.

В процессе исследования получены следующие результаты, составляющие научную новизну диссертационной работы:

сформулированы принципы государственного стимулирования инновационной деятельности предприятий ОПК: повышение инвестиционной привлекательности инновационных проектов на основе использования инструментов государственного стимулирования; вовлечение федерального и регионального уровней государственного управления в процесс стимулирования инновационной деятельности предприятий ОПК; зависимость форм стимулирования от стадии инновационного процесса; оптимальность соотношения объемов стимулирования инновационной деятельности, предоставляемых на возвратной и безвозвратной основе.

предложена классификация форм стимулирования инновационной деятельности, основанная на признаках: состава стадий инновационного процесса; субъекта стимулирования инновационной деятельности; способа стимулирования (на возвратной и безвозвратной основе); форм получения доходов бюджетами на федеральном и региональном уровнях государственного управления, осуществляющими стимулирование инновационной деятельности;

предложены методы распределения объемов стимулирования инновационной деятельности предприятий ОПК между федеральным и региональным уровнями государственного управления, основанные на реализации принципов равной эффективности и инициативности;

разработана методика определения оптимального соотношения объемов стимулирования инновационной деятельности, предоставляемых на возвратной и безвозвратной основе на различных стадиях инновационного процесса;

разработана методика выбора форм стимулирования инновационной деятельности предприятий ОПК, основанная на предложенной системе критериев, состав и использование которых зависят от выбранной формы стимулирования инновационной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Сформулированные принципы и предложенная классификация форм государственного стимулирования инновационной деятельности развивают отдельные положения теории инновационного менеджмента в области стимулирования инновационной деятельности предприятий ОПК, инновационный потенциал которых направлен на развитие экономики регионов и страны в целом.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения предлагаемых инструментов выбора форм стимулирования инновационной деятельности руководителями промышленных предприятий и органами государственной власти при разработке федеральных и региональных программ инновационного развития предприятий ОПК. Полученные в диссертационном исследовании отдельные результаты могут быть использованы в учебном процессе для студентов и магистрантов экономических направлений подготовки.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования представлены в материалах XIII, XV Международных научно-практических интернет - конференций «Экономика и эффективность организации производства» (Брянск, 2010, 2011 гг.); заочной Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: проблемы и перспективы развития» (Волгоград, 2010 г.); V Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2010 г.); 13-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт – Петербург, 2011 г.); ХХ Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2011 г.); IV Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2011 г.); XV Международной научной конференции, посвященной памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика М.Ф. Решетнева «Решетневские чтения» (Красноярск, 2011 г.), II Международной научно-практической конференции «Россия и Европа: связь культуры и экономики» (Прага, 2012 г.); IX Международной научно-практической конференции «Наука в современном мире» (Таганрог, 2012 г.).

Практические положения работы прошли апробацию на ОАО «Красноярский машиностроительный завод».

Публикации. По материалам исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 6,22 (в том числе авторских 3,32 п.л.), из них 4 работы объемом 3,1 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации определяется логической последовательностью научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Роль и значение государственного стимулирования инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса

Отличительным признаком инновационной экономики является ее способность к развитию высокотехнологичных производств. Переход на инновационную модель промышленного развития способствует насыщению рынка конкурентоспособной продукцией, которую практически невозможно создать без применения инноваций.

Роль и значение инноваций в экономике определяют необходимость применения системного подхода к выбору форм стимулирования развития инновационной деятельности [80, 107, 122].

Рассмотрим значение таких понятий как «инновации», «инновационная деятельность» и «стимулирование инновационной деятельности».

В научной литературе, как отечественной, так и зарубежной, существует множество определений понятия инновация (приложение 1).

Понятие «инновация» вошло в научную терминологию в начале XX в. и первоначально означало проникновение некоторых элементов одной культуры в другую (обычаев, способов жизнедеятельности, в том числе производства). Как экономическую категорию термин «инновация» ввел в научный оборот Й. Шумпетер в 1911 году. Согласно Шумпетеру, инновация является главным источником прибыли: «прибыль, по существу, является результатом выполнения новых комбинаций», «без развития нет прибыли, без прибыли нет развития» [108].

Официальными российскими терминами в области инновационной деятельности являются термины, используемые в «Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 годы», утвержденной постановлением Правительства РФ от 24 июля 1998г. № 832 [9].

В соответствии с указанным документом дается следующее определение инновации: «Инновация (нововведение) - конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности».

Применительно к предприятиям оборонно-промышленного комплекса, на наш взгляд, подходит определение, предложенное авторами В. Грибовым, В. Грузиновым, определение, используемое в Концепции инновационной политики [9, 63].

Обеспечением устойчивого роста и конкурентоспособности предприятий является инновационная деятельность [97, 99, 101, 103, 118]. В научной литературе встречаются разнообразные толкования данного понятия, представленные в приложении 2.

В Законопроекте № 344994-5 от 18.03.2010 «Об инновационной деятельности в Российской Федерации» под инновационной деятельностью понимается деятельность, направленная на трансформацию результатов интеллектуальной деятельности в виде изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, баз данных, ноу-хау, программ для ЭВМ, результатов НИР и НИОКР в товары (работы, услуги), и их последующую реализацию непосредственно или в составе наукоемкой продукции (товаров, работ, услуг) [152].

К инновационной деятельности относятся:

-коммерциализация технологий, передача технологий;

- выполнение и обслуживание НИОКР, направленных на создание новой (усовершенствованной) продукции, технологического процесса;

- координация рынков сбыта инновационных товаров;

- реализация технологического переоснащения производства;

- осуществление испытаний в целях стандартизации и сертификации новых технологических продуктов, процессов;

- выпуск новой (улучшенной) продукции, применение новой (усовершенствованной) технологии на первом этапе до достижения момента окупаемости инновационного проекта;

- перерастание знаний в предмет интеллектуальной собственности [152].

Часто понятие «инновационной деятельности» отождествляют с понятием «инновационного процесса».

«Инновационный процесс можно определить как процесс преобразования научного знания в инновацию или процесс последовательного превращения идеи в продукт, технологию или услугу» [47,51,59,70,73,76].

Инновационный процесс - совокупность последовательно осуществляемых действий по внедрению и применению научных исследований, изобретений, разработок, проектов и иного в производственный процесс, в результате которого образуются новые товары, услуги, новая технология, навыки, организационно-управленческие приемы [43, 44, 49, 72, 75, 93].

Иными словами, инновационный процесс преобразует нововведения из теоретической части (разработки) в практическую (применение в конкретных условиях).

Как правило, выделяют от четырех до шести стадий инновационного процесса. Стадии инновационного, процесса могут быть представлены схематично (рисунок 1.3).

В целом инновационный процесс содержит проведение фундаментальных исследований, прикладных разработок, опытно-конструкторских работ, создание производства новых товаров, продвижение новых товаров на рынки и обеспечение их использования конечными потребителями.

Фундаментальные исследования представляют собой экспериментальную или теоретическую деятельность, осуществляемую в целях получения новых знаний, выявления наиболее существенных закономерностей в изучаемых областях. Результатом такой стадии становятся гипотезы, теории, методы и тому подобное. Они не предназначаются для прямого применения на практике. Порядка 5 % достигнутых итогов фундаментальных исследований реализуется в новых продуктах.

Такие исследования характеризуются высокой степенью инновационных рисков. В связи с этим, фундаментальными исследованиями могут заниматься только особо крупные субъекты рыночного сектора экономики (в основном, крупнейшие национальные компании и транснациональные компании) и некоммерческие организации, финансируемые за счет средств государства (государственные научно-исследовательские институты, университеты, лаборатории и другие).

Научно-исследовательские разработки - НИР (прикладные исследования) - это работы, которые направлены на получение новых знаний, способствующих решению каких-то конкретных практических задач. Прикладные исследования определяют различные варианты применения результатов фундаментальных исследований и выступают в качестве основы для дальнейших разработок.

Анализ форм стимулирования инновационной деятельности

С целью выявления отличительных особенностей проведем анализ форм стимулирования, рассмотренных в параграфе 2.1.

Анализ форм стимулирования позволил выявить особенности каждой формы в зависимости от:

основы предоставления (возвратная и безвозвратная);

периода, на который предоставляется форма стимулирования;

условий предоставления;

порядка и сроков получения формы стимулирования;

стоимости предоставляемой формы стимулирования. Рассмотрим особенности и характер предоставления каждой из перечисленных форм. Результаты анализа представлены в приложении 4.

При рассмотрении таких форм как субсидии, дотации, субвенции в качестве межбюджетных трансфертов, были выявлены общие характеристики порядка, сроков, условий их предоставления. Указанные формы стимулирования предоставляются в порядке и условиях, утвержденных бюджетным законодательством при соблюдении следующих условий: утверждена региональная программа; в бюджете субъекта РФ предусмотрены ассигнования на реализацию региональной программы; отсутствует просроченная задолженность по долговым обязательствам субъекта РФ; просроченная кредиторская задолженность по расходам бюджета субъекта РФ не превышает 1 % годовых расходов бюджета субъекта; недополученные доходы по региональным налогам в результате действия налоговых льгот, установленных законодательным органом государственной власти субъекта РФ, составляют не более 5 % налоговых доходов бюджета субъекта РФ [2, 12].

Субсидии и субвенции предоставляются организациям, имеющим стратегическое значение, в том числе предприятиям оборонно промышленного комплекса. Такие формы предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе для поддержки производственных фондов, которые в текущем финансовом году не используются в производственном цикле, но при этом требуются средства для их поддержания в надлежащем состоянии. Для получения организацией субсидий и субвенций нормативными документами предусмотрен специальный порядок. Организация - получатель объемов стимулирования должна израсходовать полученные субсидии или субвенции строго на цели, определенные при их выделении, и отчитаться по установленным формам. Как правило, такие виды форм стимулирования предоставляются в рамках федеральных и региональных целевых программ. Предприятия подают заявки на участие в конкурсе на предоставление субсидий (субвенций) с обоснованием необходимости выделения им финансовой помощи из бюджета. Основой решения о выделении организации указанных форм стимулирования является проведение технико-экономических обоснований и расчетов показателей бюджетной эффективности предоставления субсидий и субвенций из бюджета.

Бюджетный кредит предоставляется на условиях возмездности и возвратности. Заемщики обязаны вернуть бюджетный кредит и уплатить проценты за пользование им в порядке и сроки, установленные условиями предоставления кредита и договором.

Бюджетные кредиты юридическим лицам могут предоставляться с соблюдением следующих условий: проведение предварительной проверки получателя указанного кредита; отсутствие просроченной задолженности по ранее предоставленным бюджетным средствам на возвратной основе. Предоставляются на определенные цели, ограниченному кругу субъектов в пределах установленных лимитов.

Кроме того, бюджетный кредит может быть предоставлен только при условии предоставления заемщиком обеспечения исполнения своего обязательства по возврату указанного кредита, уплате процентных и иных платежей, предусмотренных соответствующим договором. При этом способами обеспечения исполнения обязательств по возврату бюджетного кредита, уплате процентов, могут быть только банковские гарантии, поручительства, государственные или муниципальные гарантии, залог имущества в размере не менее 100 % предоставляемого кредита [2, 22].

Льготы по аренде недвижимого имущества предоставляются на безвозмездной основе. Льготная ставка устанавливается на срок до пяти лет, но не более срока окупаемости проекта в размере 50 % от установленного размера арендной платы. При этом указанное имущество должно использоваться только по целевому назначению, в обратном случае оно подлежит изъятию.

Гранты предоставляются бюджетными фондами, созданными в целях содействия развитию инновационной деятельности предприятий ( 2.1) безвозмездно. Однако есть различия между порядком и способом предоставления грантов такими фондами.

Так, например, РФФИ предоставляет гранты на безвозмездной и безвозвратной основе для целевого использования [129, 148, 161]. Объём гранта, как правило, «не предусматривает покрытия всех расходов, связанных с реализацией заявленного проекта, и предполагает проведение работ в научном учреждении, которое обеспечивает как частичное финансирование этих работ, так и возможность использования оборудования, лабораторных помещений» [148]. Периодичность и объём выплат определяются спецификой отдельных конкурсов. Вопрос о продолжении финансирования проекта ежегодно решается в ходе обязательного экспертного рассмотрения научных и финансовых отчетов.

Работа Федерального фонда производственных инноваций (ФФПИ) в отличие от РФФИ строится на возвратной основе [23].

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере также осуществляет поддержку на возвратной основе. Процентные ставки по предоставляемым Фондом кредитам меньше ставки Центрального банка РФ (ЦБ РФ). Плата за кредит составляет не более 50% ставки ЦБ РФ, а срок пользования не превышает одного года [10, 148, 150].

Государственные гарантии, также как и ряд других форм стимулирования, предоставляются на конкурсной основе. Время от рассмотрения заявки до окончательного принятия решения о предоставлении гарантии составляет 3-4 месяца. На рассмотрение проекта для получения указанной формы допускаются проекты, соответствующие установленным ограничениям. К числу таких ограничений относятся: полная стоимость проекта составляет не менее 5 млрд, рублей; не менее 15 % полной стоимости проекта финансируются принципалом за счет собственных средств; общий объем государственной поддержки, оказываемой РФ (субъектами РФ) предприятию по осуществляемому им проекту в различных формах не должен превышать 75 % полной стоимости проекта; планируемый объем финансирования проекта за счет обеспеченных государственной гарантией РФ кредитов, привлекаемых на его осуществление, составляет не более 50 % полной стоимости проекта. При соблюдении перечисленных условий предприятие имеет право участвовать в конкурсе на получение государственных гарантий. Гарантии предоставляются в обеспечение исполнения обязательств предприятия по возврату суммы кредита и уплате процентов за пользование кредитом в объеме до 100 % таких обязательств. При этом сумма должна составлять не более 50 % стоимости инвестиционных проектов, осуществляемых предприятием. Предоставление такой формы предполагает залог имущества, что еще больше затрудняет получение формы стимулирования. В залог может быть предоставлено недвижимое имущество, ценные бумаги, транспортные средства, доли в уставном капитале и другие объекты [1, 15, 16, 21, 29].

Рассмотрим характер и условия предоставления субсидий на возмещение части затрат. Из таблицы, приведенной в приложении 4, видно, что условия, устанавливаемые для получения таких видов субсидий, имеют сходства.

К основным условиям относятся: отсутствие проведения в отношении предприятия процедур банкротства или ликвидации; отсутствие просроченной задолженности перед соответствующим бюджетом по обязательным платежам в бюджетную систему; предприятие способствует сохранению и развитию промышленного и научно-технического потенциала региона; устойчивое финансово-хозяйственное состояние предприятия; сохранение и развитие конкурентоспособности предприятия; производимая продукция, подлежащая государственной поддержке, должна соответствовать установленным критериям отнесения к инновационной продукции (продукция в течение трех последних лет подвергалась технологическим изменениям, либо является вновь внедренной; характеристики продукции в значительной степени усовершенствованы, модифицированы; продукция основана на внедрении новых или усовершенствованных производственных методов, которые предполагают применение нового оборудования для производства).

Методы распределения объемов стимулирования инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса между федеральным и региональным уровнями государственного управления

Необходимость привлечения различных уровней государственного управления к стимулированию инновационной деятельности определяется происходящими процессами коммерциализации инновационного потенциала промышленных предприятий, осуществляющих инновационную деятельность. Со стороны региональных уровней управления возникает интерес к развитию инновационного потенциала таких предприятий в целях развития экономики региона.

В связи с возникновением задачи стимулирования инновационной деятельности на региональном уровне возникает необходимость разработки инструментов распределения объемов стимулирования между федеральным и региональным уровнями государственного управления.

Задача распределения может быть решена на основе двух принципов:

1) распределение согласно принципу равной эффективности;

2) распределение согласно принципу инициативности. Рассмотрим подробно, как действует каждый принцип.

Один из разработанных методов распределения объемов стимулирования основан на принципе равной эффективности.

Оценка эффективности инновационных проектов занимает ведущее место в процессе обоснования и выбора потенциальных вариантов инвестиционных вложений в реализацию проекта. В значительной степени оценка основывается на анализе, целью которого является определение результата, ценности проекта. Определение эффективности решает ряд задач. На наш взгляд, наиболее значительные из них:

1. Анализ возможной целесообразности осуществления проекта. Проверяются условия, в соответствии с которыми совокупные результаты превышают сумму всех затрат инвестора.

2. Ранжирование проектов. Оценка преимуществ рассматриваемого проекта в сравнении с альтернативными проектами.

Эффективность позволяет судить о том, какой ценой достигается поставленная цель в проекте. В настоящее время в качестве основных показателей эффективности инновационного проекта устанавливаются показатели финансовой (коммерческой) эффективности, бюджетной эффективности и экономической эффективности [31, 45, 50, 55, 78].

В целях решения одной из задач диссертационного исследования -распределения объемов стимулирования федеральным и региональным уровнями государственного управления - интересен показатель бюджетной эффективности, который учитывает финансовые последствия для бюджетов всех уровней. Иными словами, бюджетная эффективность определяется как эффективность участия государства в проекте с точки зрения расходов и доходов бюджетов всех уровней.

Бюджетная эффективность в первую очередь оценивается по проектам, заявленным на различные формы государственной поддержки, представляемым в федеральные или региональные органы государственного управления.

В диссертационной работе для оценки бюджетной эффективности инновационного проекта принимается сопоставление результата (Д) и вложенных инвестиций в инновационный проект (И).

При решении инвестором задачи выбора инновационного проекта с целью предоставления инвестиционных ресурсов из нескольких альтернативных вариантов выбирается проект с наибольшей рентабельностью. Возникает необходимость определения реальной эффективности вложенных инвестиций с учетом различных факторов, а именно: усредненная стоимость капитала; ставки по долгосрочному кредиту; доходность ценных бумаг; темп инфляции; фактор времени (динамика показателей предприятия, изменение во времени цен на производимую продукцию, разновременность затрат, результатов и эффектов, изменение во времени экономических нормативов, в том числе ставок налогов, сборов) и другие.

На основании вышеизложенного, при определении нижней границы доходности вложенных инвестиционных ресурсов для инвестора (федерального или региональных уровней государственного управления) рекомендуется учитывать норму дисконта.

Бюджетная норма дисконта используется при расчете показателей проектов, финансируемых за счет федерального и региональных бюджетов.

Наиболее оптимальным подходом к определению нормы дисконта считается расчет средневзвешенной нормы доходности (стоимости) капитала - WACC, учитывающей стоимость собственных средств -уставного (акционерного) капитала, а также стоимость заемных источников [86, 88, 90, 105, 120]

Инвестиционные вложения могут осуществляться за счет всех уровней государственного управления соответственно в формах:

предоставление бюджетных средств на условиях закрепления в собственности соответствующего государственного органа управления доли акций акционерного общества, осуществляющего инновационный проект;

предоставление бюджетных кредитов;

предоставление инвестиционного налогового кредита и других налоговых льгот;

предоставление бюджетных средств на безвозмездной основе (дотации, субсидии, субвенции и другие);

стоимость имущества, предоставляемого государством в собственность предприятия в соответствии с проектом;

другие формы.

Общая сумма инвестиционных вложений (И), необходимая для покрытия потребностей и эффективной реализации инновационного проекта, должна быть обеспечена объемами стимулирования, предоставляемыми бюджетами федерального и регионального уровней государственного управления

Методика выбора форм стимулирования инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса

Проведенный анализ современного состояния и развития инновационной деятельности предприятий ОПК ( 1.1; 1.2), выявленные особенности ОПК, требования к стимулированию инновационной деятельности и соответствующие им принципы ( 1.3) позволили сделать вывод о том, что дальнейшее развитие и активизация инновационной деятельности оборонно-промышленного комплекса, увеличение выпуска объема конкурентоспособной гражданской продукции возможно только на основе государственной поддержки инновационной деятельности предприятий.

Существующие формы стимулирования, предлагаемые государством, не дают должного эффекта на практике, так как в полной мере не решают поставленной задачи стимулирования инновационной деятельности. Кроме того, не решены задачи интеграции уровней государственного управления (федерального и региональных) в процесс стимулирования инновационной деятельности.

Реализация сформулированных задач учтена в предложенных инструментах выбора форм стимулирования инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Выбор форм стимулирования инновационной деятельности предприятий ОПК может быть представлен в виде следующих этапов (рисунок З.4.).

На первом этапе посредством разработанной классификации ( 2.3) определяется класс форм стимулирования.

На следующем этапе решается задача распределения объемов стимулирования инновационной деятельности между федеральным и региональным уровнями государственного управления с помощью разработанных методов, представленных в 3.1 диссертационной работы.

После распределения объемов стимулирования решается задача определения их оптимального соотношения на различных стадиях инновационного процесса посредством предложенной в параграфе 3.2 методики.

На заключительном этапе, при выборе форм стимулирования инновационной деятельности, возникает необходимость разработки системы критериев, определении их состава и последовательности использования.

В диссертационной работе предложена методика, основанная на разработанной системе критериев, состав и последовательность использования которых определяются классом форм стимулирования.

Для выбора форм, предоставляемых на безвозвратной основе, используются следующие критерии:

условия отбора проектов для участия в конкурсе на получение той или иной формы стимулирования;

срок получения объемов стимулирования.

Тогда как при выборе форм, предоставляемых на возвратной основе, необходимо введение дополнительных критериев, таких как:

период, на который предоставляется форма стимулирования;

стоимость предоставляемых форм стимулирования.

Состав и последовательность использования критериев при выборе форм стимулирования представлена в таблице 3.2.

Рассмотрим порядок выбора форм стимулирования согласно предложенным критериям.

Наиболее значимыми критериями, применяемыми для всех форм стимулирования, являются условия отбора проектов для участия в конкурсе на получение форм стимулирования.

Состав таких условий не зависит от класса форм стимулирования. Условия определяются различными программами и концепциями, направленными на стимулирование инновационной деятельности, зависят от вида конкретных форм.

На основании проведенного анализа существующих форм стимулирования инновационной деятельности ( 2.2) были выявлены наиболее встречающиеся условия. К ним относятся:

отсутствие просроченной задолженности по налогам и иным обязательным платежам;

ограничения доли в уставном капитале, полной стоимости проекта, объема финансирования проекта за счет собственных средств, общего объема государственной поддержки;

предоставление технико-экономического обоснования проекта и другой документации;

проведение организацией НИОКР;

осуществление организацией внедренческой или инновационной деятельности;

выполнение особо важного заказа по социально-экономическому развитию региона;

выполнение организацией государственного оборонного заказа и другие условия.

В случае отсутствия ограничений по условиям отбора инновационных проектов для участия в конкурсе, у предприятия появляется возможность участия, и при положительных результатах рассмотрения, использования тех или иных форм.

В таком случае форма стимулирования рассматривается на соответствие следующему критерию - срок получения объемов стимулирования (от момента принятия решения о подаче заявления предприятием до предоставления инвестиционных ресурсов). Указанный критерий используется для сопоставления срока получения формы стимулирования и срока от момента принятия решения о подаче заявления до начала реализации проекта.