Формы и условия интеграции образования и науки в системе инновационной экономики Ефремов Сергей Викторович

Формы и условия интеграции образования и науки в системе инновационной экономики
<
Формы и условия интеграции образования и науки в системе инновационной экономики Формы и условия интеграции образования и науки в системе инновационной экономики Формы и условия интеграции образования и науки в системе инновационной экономики Формы и условия интеграции образования и науки в системе инновационной экономики Формы и условия интеграции образования и науки в системе инновационной экономики Формы и условия интеграции образования и науки в системе инновационной экономики Формы и условия интеграции образования и науки в системе инновационной экономики Формы и условия интеграции образования и науки в системе инновационной экономики Формы и условия интеграции образования и науки в системе инновационной экономики Формы и условия интеграции образования и науки в системе инновационной экономики Формы и условия интеграции образования и науки в системе инновационной экономики Формы и условия интеграции образования и науки в системе инновационной экономики
>



Ефремов Сергей Викторович. Формы и условия интеграции образования и науки в системе инновационной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ефремов Сергей Викторович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.]. - Москва, 2007. - 147 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/5656

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. РОЛЬ ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ В
СТАНОВЛЕНИИ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ 9

1.1. Феномен интеграции образования и науки в современном мире 9

1.2. Эволюция форм и условий интеграции образования и науки в России... 19

1.3. Формирование национальной инновационной системы России 24

Выводы по первой главе 42

ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЯ ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ В
УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ 44

2.1. Типы интеграционных процессов и формы их организации 44

2.2. Анализ стратегических направлений развития вуза в условиях
инновационной экономики 59

2.3. Формирование научно-образовательной корпорации - стратегический
ответ вуза на вызовы эпохи инноваций 87

Выводы по второй главе 94

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ В РОССИИ 96

3.1. Институциональные условия развития научно-образовательной
корпорации 102

3.2. Организационные условия развития научно-образовательной корпорации.
107

3.3. Экономические условия развития научно-образовательной корпорации.
115

Выводы по третьей главе 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
131

ПРИЛОЖЕНИЯ 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российские образование и наука всегда занимали и по сей день продолжают занимать одни из ведущих мест в мире. В Посланиях Президента России Федеральному Собранию неоднократно отмечалось, что утрата этих позиций абсолютно недопустима и надо сделать все возможное для того, чтобы эти сферы деятельности и в будущем составляли основу конкурентоспособности нашей страны. Вместе с тем, сами условия международной конкуренции в настоящее время принципиально отличаются от тех, что имели место в мире еще 50 или 30 лет тому назад. Изменились политическая карта мира, география мировых центров экономического роста, направления движения товаров, капитала и услуг, распались одни международные экономические союзы и возникли новые как подтверждение изменений в структуре глобальных интересов стран. Но, самое важное, основным источником экономического роста и прогресса в современной экономике являются интеллектуальный капитал, уникальные навыки и способности людей по продвижению инноваций в сфере своей деятельности, их умение адаптироваться к постоянно меняющимся условиям бизнеса, научный потенциал общества. Уровень конкурентоспособности России в 21-ом веке во многом будет зависеть от того, насколько успешно она справится с задачей построения инновационной экономики, в которой созданы все необходимые условия, структуры и механизмы, способствующие появлению новых знаний, их распространению, капитализации и эффективному использованию.

Это ставит перед системой высшего образования задачу организации подготовки специалистов для новой экономики, специалистов, способных генерировать знания, управлять знаниями и извлекать экономический эффект, используя знания. Без совершенствования институциональных отношений в научной и образовательной сфере, без развития форм и методов интеграции науки и образования в вузах эту задачу не решить.

В своё время под влиянием Готфрида Лейбница Петр Великий за образец взаимодействия образования и науки в России взял французскую модель, суть

4 которой выражается фразой «не учащая наука, а преподающее государство». Исследовательская деятельность исключалась из университетов и сосредотачивалась в академии. Сами же университеты изначально мыслились как вспомогательные структуры академии, как «кузницы научных кадров».

Хотя можно было остановиться и на англо-саксонской модели университета, интегрирующего в себе научную и образовательную деятельность, эталоном которого был Берлинский университет. Но, видимо, тот факт, что университеты Англии и Германии, а следовательно и наука в них, находились под пристальным вниманием церкви, а также то, что наукой здесь занималась исключительно аристократическая элита предопределили выбор Петра Великого. Кроме того, во времена Петра французская модель доминировала в Европе. То обстоятельство, что даже такие просвещенные люди как Лейбниц пропагандировали подобную модель организации науки, говорит о том, сколь мало в этом плане ожидалось от университетов.

В советское время разграничение науки и образования еще больше усилилось. Независимо от того, какие ученые работали в вузах, государственное финансирование научных исследований осуществлялось главным образом через систему Академии наук. Вузовская наука в нашей стране всегда была вынуждена бороться за свое существование, получая из бюджетов советских министерств и ведомств только около 15% объёмов финансирования своих исследований, а остальные 85% добывая через систему хозяйственных договоров с предприятиями и организациями. Но, надо отдать должное, в советское время в бюджетах предприятий всегда предусматривались достаточные средства на научные исследования и опытные разработки.

Большинство действующих университетов России сформировались в эпоху индустриализации, когда научно-технический прогресс сопровождался не только специализацией научного знания, но и специализацией профессий. По мере специализации научного знания и профессиональной деятельности выпускники университетов становились всё более востребованными

5 предприятиями и организациями. В результате типовой университет сегодня -это кузница специалистов для предприятий и организаций в различных отраслях экономики.

Для современного этапа научно-технического прогресса наиболее характерны интеграция научного знания, нацеленная на получение открытий и изобретений, возникающих на стыке отраслей знаний, и, как следствие, размывание границ профессиональных областей. Под воздействием этих процессов меняются социально-экономические и научно-практические требования к уровню профессиональной подготовки выпускников вузов.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена острой необходимостью анализа и систематизации интеграционных процессов и явлений, происходящих в научно-образовательной среде, с целью определения стратегических направлений и условий устойчивого развития вузов как интегрированных научно-образовательных комплексов. Современное высшее образование должно быть упреждающим по своему воздействию на общество. Это означает, что выпускник вуза должен нести в экономику и общество импульс поступательного развития, а не просто быть профессионально подготовленным к выполнению определенной работы. Такой выпускник, соответственно, должен быть носителем самых передовых знаний и компетенций в своей профессиональной области. Это настоятельно требует инновационного пути развития университетов. Взгляд на университет исключительно как на социальный институт, обеспечивающий население только образовательными услугами, уже потерял свою актуальность. Современный университет - это научно-образовательное сообщество, которое призвано генерировать новые знания, использовать их для подготовки специалистов, распространять, превращать их в готовый коммерческий продукт и удовлетворять потребность в нем как отдельных людей, так экономики и общества в целом. В результате интеграционных процессов современный университет постепенно трансформируется в научно-образовательную корпорацию, со своим особым механизмом управления.

Всё это предопределило цель, задачи и направления исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании закономерности трансформации современного вуза в научно-образовательную корпорацию и определении организационных, экономических и институциональных условий ее устойчивого развития как базового элемента инновационной экономической системы. В соответствии с данной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

уточнить понятие «интеграция науки и образования»;

исследовать эволюцию условий и форм интеграции науки и образования в России;

раскрыть особенности национальной инновационной системы России;

провести сравнительный анализ типов интеграционных процессов и форм интеграции науки и образования;

разработать методический подход к анализу стратегических позиций интегрированного научно-образовательно комплекса;

обосновать институциональные, организационные и экономические условия устойчивого развития научно-образовательной корпорации.

Объектом диссертационного исследования являются высшие учебные заведения как интегрированные научно-образовательные комплексы.

Предмет исследования - интеграционные процессы в научно-образовательной сфере в условиях перехода к инновационной экономике.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Вопросы, связанные с исследованием интеграционных процессов, происходящих в современной экономике, анализом форм интеграции и механизмов управления интегрированными комплексами как элементами национальной инновационной системы, в том числе и в научно-образовательной сфере, рассматривали видные отечественные и зарубежные ученые: Дынкин А.А., Авербух Р.Н., Мильнер

7 Б.З., Поршнев А.Г., Короткое Э.М., Румянцева З.П., Иванова Н.И., Лихтенштейн В.М., Балашов В.В., Владимирова И.Г., Шумпетер Й., Фримен К., Лундвалл Б.-А., Нельсон Р., Хайек Ф., Норт Д., Минцберг Г. и др. Однако, несмотря на наличие обширного научного и практического материала по исследуемой проблеме, в силу сложности и новизны её социально-экономического контекста, многие вопросы пока остаются без ответа. Рыночные механизмы функционирования отечественной экономики радикально изменили структуру и формат институциональных отношений как в сфере науки, так и в сфере образования. Прогресс информационных и телекоммуникационных технологий изменил состав и характер организационных, производственных и социальных процессов. Произошло качественное изменение всего социально-экономического окружения вуза, взаимодействие с которым определяет направления и темпы его развития. Существование и развитие вузовской науки в новых условиях стало невозможно без совершенствования форм и методов ее интеграции с учебным процессом, реформирования всей системы управления интегрированным научно-образовательным комплексом, нацеленного на достижение стратегических целей и укрепление народнохозяйственной функции. Учитывая актуальность проблемы и степень ее изученности, представляется необходимым провести исследование форм и условий развития интеграции образования и науки при переходе к инновационной экономике.

Информационная база исследования. При написании диссертации широко использовались труды российских и зарубежных исследований, научно-публицистические издания и статьи, монографическая литература в области экономической теории, стратегического планирования и корпоративного управления. Использованы также нормативно-правовые документы, регламентирующие сферу образования и науки в России, материалы конференций и круглых столов, статистические материалы ООН, российских и зарубежных университетов, находящиеся в открытом доступе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

развитии концепции интеграции научно-образовательной сферы и обосновании

закономерности возникновения научно-образовательных корпораций на базе

интегрированных университетских комплексов.

Практическая значимость выполненной работы состоит в разработке методического подхода к оценке стратегических позиций интегрированных университетских комплексов и определении необходимых организационных, экономических и институциональных условий поступательного развития научно-образовательных корпораций в системе инновационной экономики.